Plugins - Gutenberg - Development (trunk) - en to pt translation catalogue (437 entries)

en: %1$s on %2$s
pt: %1$s em %2$s

en: %1$s response to %2$s | %1$s responses to %2$s
pt[0]: %1$s comentário a %2$s
pt[1]: %1$s comentários a %2$s

en: %s Avatar
pt: Avatar de %s

en: %s response | %s responses
pt[0]: %s resposta
pt[1]: %s respostas

en: %s submenu
pt: Submenu de %s

en: %sX-Large
pt: %sX-Grande

en: %sX-Small
pt: %sX-Pequeno

en: (%s author archive, opens in a new tab)
pt: (arquivo do autor %s, abre num novo separador)

en: (%s website link, opens in a new tab)
pt: (Ligação para o site de %s, abre num novo separador)

en: (Home link, opens in a new tab)
pt: (Ligação para a página inicial, abre num novo separador)

en: (no title)
pt: (sem título)

en: ... like this one, which is right aligned.
pt: ... como este, que está alinhado à direita.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
pt: Uma imagem vale mais do que mil palavras

en: A link to a post format
pt: Uma ligação para um formato de artigo

en: A set of high quality curated patterns.
pt: Um conjunto selecionado de padrões de alta qualidade.

en: A variety of designs to display your team members.
pt: Uma variedade de designs para apresentar os membros da sua equipa.

en: A variety of footer designs displaying information and site navigation.
pt: Uma variedade de designs de rodapés para apresentar informações e navegação do site.

en: A variety of header designs displaying your site title and navigation.
pt: Uma variedade de designs de cabeçalhos para apresentar o título e navegação do seu site.

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
pt: A acessibilidade é importante &mdash; não se esqueça do atributo de texto alternativo da imagem

en: Adding an RSS feed to this site’s homepage is not supported, as it could lead to a loop that slows down your site. Try using another block, like the <strong>Latest Posts</strong> block, to list posts from the site.
pt: Não é suportado adicionar um feed RSS à página inicial deste site, uma vez que poderá criar um loop que torna o seu site lento. Tente usar outro bloco, como por exemplo o bloco <strong>Últimos artigos</strong>, para mostrar uma lista de artigos do site.

en: An array of post types that the pattern is restricted to be used with.
pt: Um array de tipos de conteúdo em que o padrão está restrito a ser usado.

en: An array of template types where the pattern fits.
pt: Um array de tipos de modelo onde o padrão se encaixa.

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
pt: Ocorreu um erro. A causa provável é o feed estar offline. Tente mais tarde.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
pt: Ocorreu um erro inesperado. Pode estar algo errado com o WordPress.org ou com a configuração deste servidor. Se continuar com problemas, por favor tente pedir ajuda no <a href="%s">fórum de suporte</a>.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
pt: E <em>listas</em> como esta :)

en: Archives
pt: Arquivo

en: Beautiful landscape
pt: Paisagem bonita

en: Block
pt: Bloco

[ctx: Block pattern category]
en: About
pt: Sobre

[ctx: Block pattern category]
en: Buttons
pt: Botões

[ctx: Block pattern category]
en: Call to Action
pt: Chamada para ação

[ctx: Block pattern category]
en: Columns
pt: Colunas

[ctx: Block pattern category]
en: Contact
pt: Contacto

[ctx: Block pattern category]
en: Featured
pt: Em destaque

[ctx: Block pattern category]
en: Footers
pt: Rodapés

[ctx: Block pattern category]
en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: Block pattern category]
en: Headers
pt: Cabeçalhos

[ctx: Block pattern category]
en: Media
pt: Multimédia

[ctx: Block pattern category]
en: Portfolio
pt: Portefólio

[ctx: Block pattern category]
en: Posts
pt: Artigos

[ctx: Block pattern category]
en: Services
pt: Serviços

[ctx: Block pattern category]
en: Team
pt: Equipa

[ctx: Block pattern category]
en: Testimonials
pt: Testemunhos

[ctx: Block pattern category]
en: Text
pt: Texto

en: Block types that the pattern is intended to be used with.
pt: Tipos de blocos onde o padrão se destina a ser utilizado.

en: Briefly describe what your business does and how you can help.
pt: Descreva resumidamente o seu negócio e como pode ajudar.

en: Categories
pt: Categorias

en: Close
pt: Fechar

en: Close menu
pt: Fechar menu

en: Code is Poetry
pt: Código é poesia

[ctx: Color name]
en: Black
pt: Preto

[ctx: Color name]
en: Cyan bluish gray
pt: Cinzento azulado ciano

[ctx: Color name]
en: Light green cyan
pt: Ciano verde claro

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid amber
pt: Âmbar vivo luminoso

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid orange
pt: Laranja vivo luminoso

[ctx: Color name]
en: Pale cyan blue
pt: Azul ciano pálido

[ctx: Color name]
en: Pale pink
pt: Rosa pálido

[ctx: Color name]
en: Vivid cyan blue
pt: Azul ciano vivo

[ctx: Color name]
en: Vivid green cyan
pt: Ciano verde vivo

[ctx: Color name]
en: Vivid purple
pt: Roxo vivo

[ctx: Color name]
en: Vivid red
pt: Vermelho vivo

[ctx: Color name]
en: White
pt: Branco

en: Content
pt: Conteúdo

en: Could not register file "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%1$s" como um padrão de blocos (slug inválida "%2$s")

en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%s" como um padrão de blocos (campo "Slug" em falta)

en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
pt: Não foi possível registar o ficheiro "%s" como um padrão de bloco (campo "Título" ausente)

en: Current page of the collection.
pt: Página atual da coleção.

en: Demo
pt: Demonstração

en: Determines whether the pattern is visible in inserter.
pt: Determina se o padrão está visível no painel de inserir.

en: Different layouts containing video or audio.
pt: Diferentes layouts contendo vídeo ou áudio.

en: Different layouts for displaying images.
pt: Diferentes layouts para mostrar imagens.

en: Display all static pages unless a custom template has been applied or a dedicated template exists.
pt: Mostra todas as páginas estáticas, a menos que tenha sido aplicado um modelo personalizado ou que exista um modelo dedicado.

en: Display the assigned taxonomy: %s
pt: Mostrar a taxonomia atribuída: %s

en: Display your contact information.
pt: Mostre as suas informações de contacto.

en: Display your latest posts in lists, grids or other layouts.
pt: Mostre os seus artigos mais recentes em listas, grelhas ou noutros layouts.

en: Displays single posts on your website unless a custom template has been applied to that post or a dedicated template exists.
pt: Mostra artigos no seu site, a menos que tenha sido aplicado um modelo personalizado a um artigo ou exista um modelo dedicado.

en: Displays when a visitor performs a search on your website.
pt: Mostrado quando um visitante realiza uma pesquisa no seu site.

en: Displays when a visitor views a non-existent page, such as a dead link or a mistyped URL.
pt: Mostrado quando um visitante visualiza uma página que não existe, tal como uma ligação inexistente ou um URL mal digitado.

en: Displays when a visitor views the dedicated page that exists for any media attachment.
pt: Mostrado quando um visitante visualiza a página dedicada que existe para qualquer anexo multimédia.

en: Displays your site's Privacy Policy page.
pt: Mostra a página de política de privacidade do seu site.

en: Documentation
pt: Documentação

[ctx: Duotone name]
en: Blue and orange
pt: Azul e laranja

[ctx: Duotone name]
en: Blue and red
pt: Azul e vermelho

[ctx: Duotone name]
en: Dark grayscale
pt: Escala de cinzentos escuros

[ctx: Duotone name]
en: Grayscale
pt: Escala de cinzentos

[ctx: Duotone name]
en: Magenta and yellow
pt: Magenta e amarelo

[ctx: Duotone name]
en: Midnight
pt: Meia-noite

[ctx: Duotone name]
en: Purple and green
pt: Roxo e verde

[ctx: Duotone name]
en: Purple and yellow
pt: Roxo e amarelo

en: Edit
pt: Editar

en: Embed of %s.
pt: Incorporação de %s.

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
pt: Incorporações, como YouTube, tweets ou outros conteúdos de WordPress.

en: Experimental settings
pt: Opções experimentais

en: Experiments
pt: Experiências

en: Experiments Settings
pt: Opções experimentais

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
pt: Muito grande

[ctx: Font size name]
en: Large
pt: Grande

[ctx: Font size name]
en: Medium
pt: Médio

[ctx: Font size name]
en: Small
pt: Pequeno

en: Galleries
pt: Galerias

[ctx: Gradient name]
en: Blush bordeaux
pt: Vermelho bordô

[ctx: Gradient name]
en: Blush light purple
pt: Vermelho violeta claro

[ctx: Gradient name]
en: Cool to warm spectrum
pt: Espectro de frio a quente

[ctx: Gradient name]
en: Electric grass
pt: Verde elétrico

[ctx: Gradient name]
en: Light green cyan to vivid green cyan
pt: Ciano verde claro a ciano verde vivo

[ctx: Gradient name]
en: Luminous dusk
pt: Crepúsculo luminoso

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
pt: Âmbar vivo luminoso a laranja vivo luminoso

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid orange to vivid red
pt: Laranja vivo luminoso a vermelho vivo

[ctx: Gradient name]
en: Midnight
pt: Meia-noite

[ctx: Gradient name]
en: Pale ocean
pt: Turquesa pálida

[ctx: Gradient name]
en: Very light gray to cyan bluish gray
pt: Cinzento muito claro a cinzento azulado ciano

[ctx: Gradient name]
en: Vivid cyan blue to vivid purple
pt: Azul ciano vivo a roxo vivo

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
pt: O modo de desenvolvimento do Gutenberg requer a criação de ficheiros. Execute <code>npm install</code> para instalar dependências, <code>npm run build</code> para criar os ficheiros, ou <code>npm run dev</code> para criar os ficheiros e acompanhar alterações. Leia o ficheiro <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> para mais informações.

en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
pt: O Gutenberg requer o WordPress %s ou superior para funcionar corretamente. Por favor atualize o WordPress antes de ativar o Gutenberg.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
pt: A gestão de imagens e conteúdo multimédia com o máxima cuidado é um dos principais objetivos do novo editor. Esperamos que operações como adicionar legendas ou mostrar imagens em toda a largura seja mais fácil e robusto do que anteriormente.

en: Help build Gutenberg
pt: Ajude a criar o Gutenberg

en: Image
pt: Imagem

en: Images &amp; Videos
pt: Imagens e vídeos

en: Indicates if a template is custom or part of the template hierarchy
pt: Indica se um modelo é personalizado ou faz parte da hierarquia de modelos

en: Introduce yourself.
pt: Apresente-se.

en: Invalid attribute name.
pt: Nome de atributo inválido.

en: Large
pt: Grande

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
pt: Blocos de layout, como botões, imagens hero, separadores, etc.

en: Markup is not allowed in CSS.
pt: Não é permitido markup em CSS.

en: Maximum number of items to be returned in result set.
pt: Número máximo de itens devolvidos no conjunto de resultados.

en: Medium
pt: Médio

en: Multi-column patterns with more complex layouts.
pt: Padrões de múltiplas colunas com layouts mais complexos.

en: Newer Comments
pt: Comentários mais recentes

en: Next Page
pt: Página seguinte

en: No archives to show.
pt: Nenhum arquivo para mostrar.

en: No comments to show.
pt: Nenhum comentário para mostrar.

en: Offset the result set by a specific number of items.
pt: Faz saltar o conjunto de resultados um número específico de itens.

en: Older Comments
pt: Comentários mais antigos

en: One response
pt: Uma resposta

en: One response to %s
pt: Um comentário a %s

en: Open menu
pt: Abrir menu

en: Order sort attribute ascending or descending.
pt: Ordem ascendente ou descendente para o atributo de ordenação.

en: PDF embed
pt: Incorporação de PDF

en: Pagination
pt: Paginação

en: Patterns containing mostly text.
pt: Padrões contendo predominantemente texto.

en: Patterns list
pt: Lista de padrões

en: Patterns that contain buttons and call to actions.
pt: Padrões que incluem botões e chamadas para ação.

en: Post Format Link
pt: Ligação do formato de artigo

en: Previous Page
pt: Página anterior

en: RSS Error:
pt: Erro RSS:

en: Read more
pt: Ler mais

en: Response
pt: Resposta

en: Response to %s
pt: Resposta a %s

en: Responses
pt: Respostas

en: Responses to %s
pt: Respostas a %s

en: Search
pt: Pesquisar

en: Search results
pt: Resultados da pesquisa

en: Search results for: "%s"
pt: Resultados da pesquisa por: "%s"

en: Sections whose purpose is to trigger a specific action.
pt: Secções cujo propósito é desencadear uma ação específica.

en: Select Category
pt: Selecionar categoria

en: Select Day
pt: Selecionar dia

en: Select Month
pt: Selecionar mês

en: Select Post
pt: Selecionar artigo

en: Select Week
pt: Selecionar semana

en: Select Year
pt: Selecionar ano

en: Share reviews and feedback about your brand/business.
pt: Partilhe avaliações e comentários acerca da sua marca/negócio.

en: Showcase your latest work.
pt: Mostre os seus projetos mais recentes.

en: Site icon.
pt: Ícone do site.

en: Site logo.
pt: Logótipo do site.

en: Small
pt: Pequeno

en: Some of the theme.json settings.spacing.spacingScale values are invalid
pt: Alguns dos valores settings.spacing.spacingScale no theme.json são inválidos

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
pt: Não tem permissões para editar conteúdos deste tipo.

en: Sort collection by post attribute.
pt: Ordenar coleção por atributo do conteúdo.

en: Support
pt: Suporte

[ctx: Template name]
en: Front Page
pt: Página inicial

[ctx: Template name]
en: Privacy Policy
pt: Política de privacidade

[ctx: Template name]
en: Taxonomy
pt: Taxonomia

en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
pt: Parte do modelo foi eliminada ou está indisponível: %s

en: Text &amp; Headings
pt: Texto e títulos

en: Thanks for testing Gutenberg!
pt: Obrigado por testar o Gutenberg!

en: The WordPress community
pt: A comunidade WordPress

en: The block types which can use this pattern.
pt: Os tipos de blocos que podem usar este padrão.

en: The calendar block is hidden because there are no published posts.
pt: O bloco calendário está escondido porque não há artigos publicados.

en: The category description, in human readable format.
pt: A descrição da categoria, num formato legível para humanos.

en: The category label, in human readable format.
pt: A legenda da categoria, num formato legível para humanos.

en: The category name.
pt: O nome da categoria.

en: The pattern category slugs.
pt: As slugs das categorias do padrão.

en: The pattern content.
pt: O conteúdo do padrão.

en: The pattern detailed description.
pt: A descrição detalhada do padrão.

en: The pattern keywords.
pt: Palavras-chave do padrão.

en: The pattern name.
pt: O nome do padrão.

en: The pattern title, in human readable format.
pt: O título do padrão, num formato legível para humanos.

en: The pattern viewport width for inserter preview.
pt: A largura da pré-visualização do padrão no painel de inserir.

en: The query argument must be an array or a tag name.
pt: O argumento da consulta deve ser um array ou um nome de etiqueta.

en: The slug of the template to get the fallback for
pt: A slug do modelo para obter por omissão

en: Theme not found.
pt: Tema não encontrado.

en: There&#8217;s no content to show here yet.
pt: Ainda não há nenhum conteúdo para mostrar aqui.

en: This content is password protected.
pt: Este conteúdo está protegido por senha.

en: Too many bookmarks: cannot create any more.
pt: Demasiados favoritos: Já não é possível criar mais.

en: Too many calls to seek() - this can lead to performance issues.
pt: Demasiadas chamadas de seek() - isto pode levar a problemas de desempenho.

en: Unknown bookmark name.
pt: Nome de favorito desconhecido.

en: Untitled post %d
pt: Artigo %d sem título

en: Used as a fallback template for all pages when a more specific template is not defined.
pt: Utilizado como modelo alternativo para todas as páginas quando um modelo mais especifico não está definido.

en: Visual Editing
pt: Edição visual

en: Welcome to the Gutenberg Editor
pt: Bem-vindo ao editor Gutenberg

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
pt: O que está a ler é um <strong>bloco de texto</strong>, o mais básico de todos. O bloco de texto tem os seus próprios controlos para ser movido livremente ao longo de todo o conteúdo...

en: Your %1$s file uses a dynamic value (%2$s) for the path at %3$s. However, the value at %3$s is also a dynamic value (pointing to %4$s) and pointing to another dynamic value is not supported. Please update %3$s to point directly to %4$s.
pt: O ficheiro %1$s utiliza um valor dinâmico (%2$s) para o caminho em %3$s. No entanto, o valor em %3$s é também um valor dinâmico (a apontar para %4$s). Apontar para outro valor dinâmico não é suportado. Atualize %3$s para apontar diretamente para %4$s.

en: Your comment is awaiting moderation.
pt: O seu comentário aguarda moderação.

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
pt: O seu comentário aguarda moderação. Esta é uma pré-visualização, o seu comentário será visível depois de ter sido aprovado.

en: [block rendering halted]
pt: [Apresentação do bloco interrompida]

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
pt: Um calendário dos artigos do seu site.

[ctx: block description]
en: A cloud of your most used tags.
pt: Uma nuvem das etiquetas mais usadas.

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
pt: Uma coleção de blocos que permite aos visitantes navegarem no seu site.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
pt: Uma única coluna dentro de um bloco de colunas.

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
pt: Adicione um bloco que mostra conteúdo obtido de outros sites, como o Twitter ou YouTube.

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
pt: Adicione uma ligação para um ficheiro descarregável.

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
pt: Adicione uma página, ligação ou outro item à sua navegação.

[ctx: block description]
en: Add a submenu to your navigation.
pt: Adicionar um submenu à sua navegação.

[ctx: block description]
en: Add a user’s avatar.
pt: Adicione um avatar de utilizador.

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
pt: Adicione código HTML personalizado e pré-visualize durante a edição.

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
pt: Adicione texto que respeita o seu espaçamento e separadores, e que também permite estilos.

[ctx: block description]
en: Add the date of this post.
pt: Adicione a data deste artigo.

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
pt: Adicione um espaço em branco entre os blocos e personalize a sua altura.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post comments using different visual configurations.
pt: Um bloco avançado que permite mostrar comentários de artigos utilizando diferentes configurações visuais.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
pt: Um bloco avançado que permite mostrar tipos de conteúdo com base em vários parâmetros de consulta e configurações visuais.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display a comment, like the title, date, author, avatar and more.
pt: Contém os elementos de bloco utilizados para mostrar um comentário, tais como o título, data, autor, avatar e outros.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
pt: Contém elementos de blocos usados para mostrar um conteúdo, como o título, data, imagem de destaque, conteúdo ou excerto, e muito mais.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render content when no query results are found.
pt: Contém os elementos de bloco usados para apresentar o conteúdo quando a consulta não tem nenhum resultado.

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
pt: O conteúdo antes deste bloco será apresentado no excerto da página de arquivo.

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
pt: Crie uma quebra entre ideias ou secções com um separador horizontal.

[ctx: block description]
en: Create a bulleted or numbered list.
pt: Crie uma lista numerada ou com marcadores.

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
pt: Cria uma ligação que aponta para a página inicial do site. Normalmente não é necessário se já existir uma ligação no título do site, no cabeçalho.

[ctx: block description]
en: Create a list item.
pt: Crie um item de lista.

[ctx: block description]
en: Create structured content in rows and columns to display information.
pt: Crie conteúdo estruturado em linhas e colunas para mostrar informações.

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what the site is about. The tagline can be used in search results or when sharing on social networks even if it’s not displayed in the theme design.
pt: Descreva em poucas palavras sobre o que é o site. Esta descrição pode ser usada em resultados de pesquisa ou ao partilhar em redes sociais, mesmo que não seja mostrado no design do tema.

[ctx: block description]
en: Display a date archive of your posts.
pt: Mostre um arquivo por data dos seus artigos.

[ctx: block description]
en: Display a legacy widget.
pt: Mostra um widget antigo.

[ctx: block description]
en: Display a list of all categories.
pt: Mostre uma lista de todas as categorias.

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
pt: Mostra uma lista de todas as páginas.

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
pt: Mostre uma lista dos seus comentários mais recentes.

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
pt: Mostre uma lista dos seus artigos mais recentes.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
pt: Mostra um formulário de comentários para o artigo.

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
pt: Mostre a imagem de destaque do conteúdo.

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social media profile or site.
pt: Mostre um ícone com ligação para um perfil de rede social ou site.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
pt: Mostre fragmentos de código respeitando o espaçamento e indentação.

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
pt: Apresente conteúdo em múltiplas colunas, com blocos adicionados a cada coluna.

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
pt: Mostre entradas de qualquer feed RSS ou atom.

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social media profiles or sites.
pt: Mostre ícones com ligações para os seus perfis nas redes sociais ou sites.

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
pt: Apresente múltiplas imagens em forma de galeria.

[ctx: block description]
en: Display post author details such as name, avatar, and bio.
pt: Exibe detalhes do autor do artigo, tais como o nome, avatar e biografia.

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
pt: Mostra a descrição de categorias, etiquetas e taxonomias personalizadas ao visualizar um arquivo.

[ctx: block description]
en: Display the query title.
pt: Mostra o título da consulta.

[ctx: block description]
en: Displays a link to edit the comment in the WordPress Dashboard. This link is only visible to users with the edit comment capability.
pt: Mostra uma ligação para editar o comentário no painel do WordPress. Esta ligação é visível apenas para utilizadores com permissão para editar comentários.

[ctx: block description]
en: Displays a link to reply to a comment.
pt: Mostra uma ligação para responder a um comentário.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for comments pagination.
pt: Mostra uma lista de números de página para paginação de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination
pt: Mostra uma lista de números de página para paginação

[ctx: block description]
en: Displays a page inside a list of all pages.
pt: Mostra uma página dentro de uma lista de todas as páginas.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of comments, when applicable.
pt: Mostra uma navegação paginada para o conjunto de comentários seguintes/anteriores, se aplicável.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
pt: Mostra uma navegação paginada para o conjunto de conteúdos seguintes/anteriores, se aplicável.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of comments
pt: Mostra um título com o número de comentários

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a comment.
pt: Mostra o conteúdo de um comentário.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
pt: Mostra o conteúdo de um artigo ou página.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the comment was posted.
pt: Mostra a data de publicação do comentário.

[ctx: block description]
en: Displays the link of a post, page, or any other content-type.
pt: Mostra a ligação de um artigo, página ou qualquer outro tipo de conteúdo.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the comment.
pt: Mostra o nome do autor do comentário.

[ctx: block description]
en: Displays the name of this site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used. This will also appear in the browser title bar and in search results.
pt: Mostre o nome desta página. Atualize o bloco e as alterações serão aplicadas onde o bloco for utilizado. Isto também será mostrado na barra de título do navegador e nos resultados da pesquisa.

[ctx: block description]
en: Displays the next comment's page link.
pt: Mostra a ligação da página seguinte de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
pt: Mostre a ligação para o conteúdo seguinte ou anterior que é adjacente ao conteúdo atual.

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
pt: Mostra a ligação da página dos conteúdos seguintes.

[ctx: block description]
en: Displays the previous comment's page link.
pt: Mostra a ligação da página anterior de comentários.

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
pt: Mostra a ligação da página dos conteúdos anteriores.

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
pt: Mostra o título de um artigo, página ou qualquer outro tipo de conteúdo.

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
pt: Edite as diferentes regiões globais do seu site, como cabeçalho, rodapé, barra lateral ou crie as suas próprias.

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
pt: Incorporar um reprodutor simples de áudio.

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
pt: Incorpore um vídeo da sua biblioteca multimédia ou carregue um novo.

[ctx: block description]
en: Gather blocks in a layout container.
pt: Reúne blocos num contentor.

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
pt: Destaque as suas citações. "Ao citar outros, citamos-nos a nós mesmos." — Julio Cortázar

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
pt: Dê um destaque especial a uma citação do seu texto.

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
pt: Ajude os visitantes a encontrar o seu conteúdo.

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
pt: Insira elementos personalizados adicionais através de um shortcode do WordPress.

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
pt: Insere uma imagem para fazer uma declaração visual.

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
pt: Insira poesia ou cite letras de músicas. Utilize formatos especiais de espaçamento.

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
pt: Introduza novas secções e organize o seu conteúdo para ajudar os seus visitantes (e motores de pesquisa) a compreender a sua estrutura.

[ctx: block description]
en: Post terms.
pt: Termos do artigo.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
pt: Incentive os visitantes a tomar uma ação com um botão personalizado.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
pt: Incentive os visitantes a tomar uma ação com um grupo de botões personalizados.

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
pt: Separe o seu conteúdo numa experiência de múltiplas páginas.

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
pt: Coloca conteúdo multimédia e texto lado a lado para um layout mais rico.

[ctx: block description]
en: Show a block pattern.
pt: Mostrar um padrão de blocos.

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
pt: Mostra ligações para iniciar e terminar sessão.

[ctx: block description]
en: Start with the basic building block of all narrative.
pt: Comece pelo bloco de base de qualquer narrativa.

[ctx: block description]
en: The author biography.
pt: Biografia do autor.

[ctx: block description]
en: The author name.
pt: O nome do autor.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
pt: Este bloco está obsoleto. Utilize o bloco de colunas em alternativa.

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
pt: Utilizar o editor clássico do WordPress.

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
pt: O seu site não não suporta este bloco.

[ctx: block keyword]
en: archive
pt: arquivo

[ctx: block keyword]
en: blockquote
pt: citação

[ctx: block keyword]
en: bullet list
pt: lista com marcadores

[ctx: block keyword]
en: cite
pt: citar

[ctx: block keyword]
en: container
pt: contentor

[ctx: block keyword]
en: description
pt: descrição

[ctx: block keyword]
en: divider
pt: divisória

[ctx: block keyword]
en: document
pt: documento

[ctx: block keyword]
en: download
pt: descarregar

[ctx: block keyword]
en: embed
pt: incorporar

[ctx: block keyword]
en: find
pt: pesquisar

[ctx: block keyword]
en: form
pt: formulário

[ctx: block keyword]
en: horizontal-line
pt: linha horizontal

[ctx: block keyword]
en: image
pt: imagem

[ctx: block keyword]
en: images
pt: imagens

[ctx: block keyword]
en: link
pt: ligação

[ctx: block keyword]
en: links
pt: ligações

[ctx: block keyword]
en: login
pt: iniciar sessão

[ctx: block keyword]
en: logout
pt: terminar sessão

[ctx: block keyword]
en: movie
pt: filme

[ctx: block keyword]
en: music
pt: música

[ctx: block keyword]
en: navigation
pt: navegação

[ctx: block keyword]
en: next page
pt: página seguinte

[ctx: block keyword]
en: numbered list
pt: lista numerada

[ctx: block keyword]
en: ordered list
pt: lista ordenada

[ctx: block keyword]
en: page
pt: página

[ctx: block keyword]
en: pagination
pt: paginação

[ctx: block keyword]
en: photo
pt: fotografia

[ctx: block keyword]
en: photos
pt: fotografias

[ctx: block keyword]
en: picture
pt: imagem

[ctx: block keyword]
en: poem
pt: poema

[ctx: block keyword]
en: poetry
pt: poesia

[ctx: block keyword]
en: posts
pt: artigos

[ctx: block keyword]
en: read more
pt: ler mais

[ctx: block keyword]
en: recent comments
pt: comentários recentes

[ctx: block keyword]
en: recent posts
pt: artigos recentes

[ctx: block keyword]
en: recording
pt: gravação

[ctx: block keyword]
en: row
pt: linha

[ctx: block keyword]
en: section
pt: secção

[ctx: block keyword]
en: sound
pt: som

[ctx: block keyword]
en: subtitle
pt: subtítulo

[ctx: block keyword]
en: text
pt: texto

[ctx: block keyword]
en: title
pt: título

[ctx: block keyword]
en: video
pt: vídeo

[ctx: block keyword]
en: wrapper
pt: contentor

[ctx: block style label]
en: Default
pt: Por omissão

[ctx: block style label]
en: Dots
pt: Pontos

[ctx: block style label]
en: Fill
pt: Preenchido

[ctx: block style label]
en: Logos Only
pt: Apenas logótipos

[ctx: block style label]
en: Outline
pt: Contorno

[ctx: block style label]
en: Pill Shape
pt: Arredondado

[ctx: block style label]
en: Plain
pt: Simples

[ctx: block style label]
en: Rounded
pt: Arredondado

[ctx: block style label]
en: Stripes
pt: Riscas

[ctx: block style label]
en: Wide Line
pt: Linha grande

[ctx: block title]
en: Archives
pt: Arquivo

[ctx: block title]
en: Audio
pt: Áudio

[ctx: block title]
en: Button
pt: Botão

[ctx: block title]
en: Buttons
pt: Botões

[ctx: block title]
en: Calendar
pt: Calendário

[ctx: block title]
en: Categories List
pt: Lista de categorias

[ctx: block title]
en: Classic
pt: Clássico

[ctx: block title]
en: Code
pt: Código

[ctx: block title]
en: Column
pt: Coluna

[ctx: block title]
en: Columns
pt: Colunas

[ctx: block title]
en: Comment Author Name
pt: Nome do autor do comentário

[ctx: block title]
en: Comment Content
pt: Conteúdo do comentário

[ctx: block title]
en: Comment Date
pt: Data do comentário

[ctx: block title]
en: Comment Edit Link
pt: Ligação para editar comentário

[ctx: block title]
en: Comment Reply Link
pt: Ligação para responder ao comentário

[ctx: block title]
en: Comment Template
pt: Modelo de comentário

[ctx: block title]
en: Comments
pt: Comentários

[ctx: block title]
en: Comments Next Page
pt: Página seguinte de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
pt: Números das páginas de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Pagination
pt: Paginação dos comentários

[ctx: block title]
en: Comments Previous Page
pt: Página anterior de comentários

[ctx: block title]
en: Comments Title
pt: Título dos comentários

[ctx: block title]
en: Cover
pt: Capa

[ctx: block title]
en: Custom HTML
pt: HTML personalizado

[ctx: block title]
en: Custom Link
pt: Ligação personalizada

[ctx: block title]
en: Embed
pt: Incorporação

[ctx: block title]
en: File
pt: Ficheiro

[ctx: block title]
en: Gallery
pt: Galeria

[ctx: block title]
en: Group
pt: Grupo

[ctx: block title]
en: Heading
pt: Título

[ctx: block title]
en: Home Link
pt: Ligação para a página inicial

[ctx: block title]
en: Image
pt: Imagem

[ctx: block title]
en: Latest Comments
pt: Comentários recentes

[ctx: block title]
en: Latest Posts
pt: Últimos artigos

[ctx: block title]
en: Legacy Widget
pt: Widget antigo

[ctx: block title]
en: List
pt: Lista

[ctx: block title]
en: List item
pt: Item de lista

[ctx: block title]
en: Login/out
pt: Iniciar/terminar sessão

[ctx: block title]
en: Media & Text
pt: Multimédia e texto

[ctx: block title]
en: More
pt: Mais

[ctx: block title]
en: Navigation
pt: Navegação

[ctx: block title]
en: Next Page
pt: Página seguinte

[ctx: block title]
en: No results
pt: Sem resultados

[ctx: block title]
en: Page Break
pt: Quebra de página

[ctx: block title]
en: Page List
pt: Lista de páginas

[ctx: block title]
en: Page List Item
pt: Item da lista de páginas

[ctx: block title]
en: Page Numbers
pt: Números de página

[ctx: block title]
en: Pagination
pt: Paginação

[ctx: block title]
en: Paragraph
pt: Parágrafo

[ctx: block title]
en: Pattern
pt: Padrão

[ctx: block title]
en: Post Author
pt: Autor do artigo

[ctx: block title]
en: Post Author Biography
pt: Biografia do autor do artigo

[ctx: block title]
en: Post Author Name
pt: Nome do autor do artigo

[ctx: block title]
en: Post Comments Form
pt: Formulário de comentários de artigo

[ctx: block title]
en: Post Content
pt: Conteúdo do artigo

[ctx: block title]
en: Post Date
pt: Data do artigo

[ctx: block title]
en: Post Featured Image
pt: Imagem de destaque do artigo

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
pt: Ligação de navegação do artigo

[ctx: block title]
en: Post Template
pt: Modelo do conteúdo

[ctx: block title]
en: Post Terms
pt: Termos do artigo

[ctx: block title]
en: Preformatted
pt: Pré-formatado

[ctx: block title]
en: Previous Page
pt: Página anterior

[ctx: block title]
en: Pullquote
pt: Destaque

[ctx: block title]
en: Query Loop
pt: Loop de consulta

[ctx: block title]
en: Query Title
pt: Título da consulta

[ctx: block title]
en: Quote
pt: Citação

[ctx: block title]
en: Read More
pt: Ler mais

[ctx: block title]
en: Search
pt: Pesquisa

[ctx: block title]
en: Separator
pt: Separador

[ctx: block title]
en: Site Logo
pt: Logótipo do site

[ctx: block title]
en: Site Tagline
pt: Descrição do site

[ctx: block title]
en: Site Title
pt: Título do site

[ctx: block title]
en: Social Icon
pt: Ícone de rede social

[ctx: block title]
en: Social Icons
pt: Ícones de redes sociais

[ctx: block title]
en: Spacer
pt: Espaçador

[ctx: block title]
en: Table
pt: Tabela

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
pt: Nuvem de etiquetas

[ctx: block title]
en: Template Part
pt: Parte de modelo

[ctx: block title]
en: Term Description
pt: Descrição do termo

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
pt: Colunas de texto (obsoletas)

[ctx: block title]
en: Unsupported
pt: Não suportado

[ctx: block title]
en: Verse
pt: Verso

[ctx: block title]
en: Video
pt: Vídeo

en: by %s
pt: por %s

en: https://wordpress.org/support/forums/
pt: https://pt.wordpress.org/support/forums/

en: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg/
pt: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg

[ctx: label before the title of the next post]
en: Next:
pt: Seguinte:

[ctx: label before the title of the previous post]
en: Previous:
pt: Anterior:

[ctx: label for next post link]
en: Next
pt: Seguinte

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
pt: Anterior

en: untitled post %s
pt: artigo %s sem título
