Plugins - Gutenberg - Development (trunk) - en to es_AR translation catalogue (151 entries)

en: %1$s on %2$s
es_AR: %1$s en %2$s

en: (no title)
es_AR: (sin título)

en: ... like this one, which is right aligned.
es_AR: ... como esta, que está alineada a la derecha.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
es_AR: Una imagen vale más que mil palabras

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
es_AR: Un gran beneficio de los bloques es que podés editarlos donde estén y manipular directamente tu contenido. En vez de tener campos para editar cosas como el código o una cita, o el texto de un botón, podés cambiar directamente el contenido. Prueba a modificar la siguiente cita:

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
es_AR: La accesibilidad es importante. No te olvides del atributo de imagen alt

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
es_AR: Hubo un error, probablemente el feed esté caído. Intentalo de nuevo más tarde.

en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
es_AR: Hubo un error inesperado. Puede que WordPress.org esté caído o algo esté mal en la configuración de este servidor. Si seguís teniendo problemas, probá consultar en los <a href="%s">foros de soporte</a>.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
es_AR: Y <em>listas</em> como esta, por supuesto :)

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
es_AR: Cualquier bloque puede estar en alguna de estas alineaciones. El bloque de incrustar también las tiene, y es adaptable desde la base:

en: Archives
es_AR: Archivos

en: Beautiful landscape
es_AR: Precioso paisaje

en: Block
es_AR: Bloque

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
es_AR: Los bloques pueden ser lo que necesitas. Por ejemplo, puede que quieras agregar una cita como parte de la composición de tu texto, o puede que prefieras mostrar una estilizada y gigante. Todas estás opciones están en el insertador.

en: Categories
es_AR: Categorías

en: Close
es_AR: Cerrar

en: Code is Poetry
es_AR: El código es poesía

en: Content
es_AR: Contenido

en: Documentation
es_AR: Documentación

en: Edit
es_AR: Editar

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
es_AR: Incrustados, como YouTube, tuits o entradas de otro WordPress.

en: Experimental settings
es_AR: Ajustes experimentales

en: Experiments
es_AR: Experimentos

en: Experiments Settings
es_AR: Ajustes de experimentos

en: Galleries
es_AR: Galerías

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
es_AR: Animate a probarlo, podés descubrir cosas que WordPress ya puede agregar en tus entradas de las que no tenías ni idea. Acá tenés una breve lista de lo que actualmente podés encontrar ahí:

en: Gutenberg Team
es_AR: El equipo de Gutenberg

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
es_AR: El modo de desarrollo de Gutenberg requiere crear una serie de archivos. Ejecutá <code>npm install</code> para instalar las dependencias,  <code>npm run build</code> para crear los archivos o <code>npm run dev</code> para crear los archivos y ver los cambios. Para más información, leé el archivo sobre cómo <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">colaborar</a>.

en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
es_AR: Gutenberg requiere WordPress %s o posterior para funcionar adecuadamente. Por favor, actualizá WordPress antes de activar Gutenberg.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
es_AR: Gestionar imágenes y multimedia con el máximo cuidado es un enfoque principal del nuevo editor. Afortunadamente encontrarás posibilidades para agregar leyendas o hacer de ancho completo tus fotos de un modo mucho más fácil y robusto que antes.

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
es_AR: Los encabezados también son bloques separados, lo que ayuda a la estructura y organización de tu contenido.

en: Help build Gutenberg
es_AR: Ayuda a construir Gutenberg

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
es_AR: Si combinás las nuevas alineaciones de galería <strong>ancha</strong> y <strong>ancho completo</strong> podés crear diseños ricos en multimedia muy rápidamente:

en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
es_AR: Si querés aprender más sobre cómo crear bloques adicionales, o si estás interesado en ayudar con el proyecto, mirá el <a href="%s">repositorio en GitHub</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
es_AR: Si tu tema es compatible verás el botón "ancho" en la barra de herramientas de la imagen. Probalo.

en: Image
es_AR: Imagen

en: Images &amp; Videos
es_AR: Imágenes y videos

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
es_AR: Imagina que todo lo que WordPress puede hacer esté disponible para ti rápidamente y en el mismo lugar de la interfaz. No tenés que descubrir etiquetas HTML, clases o recordar sintaxis complicadas de shortcodes. Ese es el espíritu tras el insertador — el botón <code>(+)</code> que verás en el editor — que te permite navegar por todos los bloques de contenido disponibles y agregarlos a tu entrada. Los plugins y temas pueden registrar los suyos propios, abriendo una enorme cantidad de posibilidades para la edición y la publicación enriquecida.

en: Large
es_AR: Grande

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
es_AR: Bloques de diseño, como botones, imágenes principales, separadores, etc.

en: Media Rich
es_AR: Multimedia enriquecida

en: Medium
es_AR: Medio

en: Menu
es_AR: Menú

en: Next Page
es_AR: Página siguiente

en: No archives to show.
es_AR: No hay archivos que mostrar.

en: No comments to show.
es_AR: No hay comentarios que mostrar.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
es_AR: Hablando de montañas e imprentas

en: Order sort attribute ascending or descending.
es_AR: Ordenar atributo en orden ascendente o descendente.

en: Pagination
es_AR: Paginación

en: Previous Page
es_AR: Página anterior

en: RSS Error:
es_AR: Error RSS:

en: Read more
es_AR: Leer Mas

en: Search
es_AR: Buscar

en: Search results
es_AR: Resultados de la búsqueda

en: Select Category
es_AR: Elegir categoría

en: Select Day
es_AR: Seleccionar día

en: Select Month
es_AR: Elegir mes

en: Select Post
es_AR: Seleccionar entrada

en: Select Week
es_AR: Seleccionar semana

en: Select Year
es_AR: Seleccionar año

en: Site logo.
es_AR: Logo del sitio.

en: Small
es_AR: Pequeño

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
es_AR: Lo siento, no tenés permisos para editar publicaciones en este tipo de contenido.

en: Sort collection by post attribute.
es_AR: Ordenar la colección por el atributo de la entrada.

en: Support
es_AR: Soporte

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
es_AR: Por supuesto, la imagen a ancho completo puede ser realmente grande. Pero a veces la imagen es lo importante.

[ctx: Template name]
en: Front Page
es_AR: Página de inicio

[ctx: Template name]
en: Search Results
es_AR: Resultados de búsqueda

en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
es_AR: La parte de la plantilla fue borrada o no está disponible: %s

en: Text &amp; Headings
es_AR: Texto y encabezados

en: Thanks for testing Gutenberg!
es_AR: ¡Gracias por probar Gutenberg!

en: The <em>Inserter</em> Tool
es_AR: La herramienta <em>Insertador</em>

en: The WordPress community
es_AR: La comunidad WordPress

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
es_AR: Lo de arriba es una galería con solo dos imágenes. Es un modo sencillo de crear visualmente atractivos diseños, sin tener que lidiar con floats. También podés convertir fácilmente la galería de nuevo a imágenes individuales, usando el cambiador de bloques.

en: The block editor includes experimental features that are useable while they're in development. Select the ones you'd like to enable. These features are likely to change, so avoid using them in production.
es_AR: El editor de bloques incluye características experimentales que se pueden usar mientras están en desarrollo. Seleccioná las que deseás activar. Es probable que estas características cambien, así que evitá usarlas en producción.

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
es_AR: El editor tratará de crear una nueva experiencia de creación de páginas y entradas que ayude a escribir publicaciones enriquecidas sin esfuerzo, y tiene “bloques” para hacer sencillo lo que hoy conllevaría usar shortcodes, HTML personalizado o esotéricos descubrimientos de incrustaciones.

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
es_AR: El objetivo de este nuevo editor es hacer que agregar contenido enriquecido a WordPress sea algo sencillo y agradable. Toda esta entrada está creada con <em>piezas de contenido</em> —algo parecido a los ladrillos LEGO — que podés mover y con los que podés interactuar. Mueve tu cursor y verás que aparecen los distintos bloques con líneas y flechas. Pulsa en las flechas para recolocar rápidamente los bloques, sin miedo a perder cosas sen el proceso de copiar y pegar.

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
es_AR: La información correspondiente al origen de la cita está en un campo de texto separado, parecido a las leyendas bajo las imágenes, para que la estructura de la cita esté protegida aunque la selecciones, modifiques o quites del origen. Es siempre sencillo agregarla de nuevo.

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
es_AR: El número de página solicitada es mayor que el número de páginas disponibles.

en: The pattern category slugs.
es_AR: Los slugs de la categoría del patrón.

en: The pattern content.
es_AR: El contenido del patrón.

en: The pattern title, in human readable format.
es_AR: El título del patrón, en un formato legible para humanos.

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
es_AR: Prueba a seleccionar o quitar o editar la leyenda, ahora ya no tenés porque ser cuidadoso a la hora de seleccionar la imagen u otro texto por error y arruinar la presentación.

en: Visual Editing
es_AR: Edición visual

en: Welcome to the Gutenberg Editor
es_AR: Bienvenido al editor Gutenberg

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
es_AR: Lo que estás leyendo ahora es un <strong>bloque de texto</strong>, el bloque más básico de todos. El bloque de texto tiene sus propios controles para moverlo libremente por toda la publicación…

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
es_AR: Podés crear cualquier bloque que quieras, estático y dinámico, decorativo o plano. Acá tenés un bloque de cita:

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
es_AR: Podés cambiar la cantidad de columnas de tus galerías arrastrando un control deslizante en el inspector de bloques de la barra lateral.

en: [block rendering halted]
es_AR: [detenido el procesado del bloque]

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
es_AR: Agrega un bloque que muestra contenido extraído de otros sitios, como Twitter, Instagram o YouTube.

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
es_AR: Editá las distintas regiones globales de tu sitio, como el encabezado, pie de página, barra lateral, o creá las tuyas.

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
es_AR: Da un énfasis visual al texto citado. "Al citar a otros, nos citamos a nosotros mismos." — Julio Cortázar

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
es_AR: Introduce nuevas secciones y organiza el contenido para ayudar a los visitantes (y a los motores de búsqueda) a comprender la estructura de tu contenido.

[ctx: block keyword]
en: links
es_AR: enlaces

[ctx: block title]
en: Archives
es_AR: Archivos

[ctx: block title]
en: Button
es_AR: Botón

[ctx: block title]
en: Buttons
es_AR: Botones

[ctx: block title]
en: Calendar
es_AR: Calendario

[ctx: block title]
en: Classic
es_AR: Clásico

[ctx: block title]
en: Code
es_AR: Código

[ctx: block title]
en: Column
es_AR: Columna

[ctx: block title]
en: Columns
es_AR: Columnas

[ctx: block title]
en: Comment Content
es_AR: Contenido del comentario

[ctx: block title]
en: Comment Date
es_AR: Fecha del comentario

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
es_AR: Consulta de los números de paginación

[ctx: block title]
en: Cover
es_AR: Cubrir

[ctx: block title]
en: Custom HTML
es_AR: HTML personalizado

[ctx: block title]
en: Embed
es_AR: Incrustado

[ctx: block title]
en: File
es_AR: Archivo

[ctx: block title]
en: Gallery
es_AR: Galería

[ctx: block title]
en: Group
es_AR: Grupo

[ctx: block title]
en: Heading
es_AR: Encabezado

[ctx: block title]
en: Image
es_AR: Imagen

[ctx: block title]
en: Latest Comments
es_AR: Últimos comentarios

[ctx: block title]
en: Latest Posts
es_AR: Últimas entradas

[ctx: block title]
en: List
es_AR: Lista

[ctx: block title]
en: Media & Text
es_AR: Multimedia y texto

[ctx: block title]
en: More
es_AR: Más

[ctx: block title]
en: Navigation
es_AR: Navegación

[ctx: block title]
en: Page Break
es_AR: Salto de página

[ctx: block title]
en: Page List
es_AR: Lista de páginas

[ctx: block title]
en: Paragraph
es_AR: Párrafo

[ctx: block title]
en: Post Author
es_AR: Autor de la entrada

[ctx: block title]
en: Post Comments Count
es_AR: Contador de comentarios de la entrada

[ctx: block title]
en: Post Comments Form
es_AR: Formulario de comentarios de la entrada

[ctx: block title]
en: Post Content
es_AR: Contenido de la entrada

[ctx: block title]
en: Post Date
es_AR: Fecha de la entrada

[ctx: block title]
en: Post Featured Image
es_AR: Imagen destacada de la entrada

[ctx: block title]
en: Post Terms
es_AR: Etiquetas de la entrada

[ctx: block title]
en: Preformatted
es_AR: Preformateado

[ctx: block title]
en: Pullquote
es_AR: Párrafo de cita

[ctx: block title]
en: Query Loop
es_AR: Consultar el loop

[ctx: block title]
en: Quote
es_AR: Cita

[ctx: block title]
en: Search
es_AR: Buscar

[ctx: block title]
en: Separator
es_AR: Separador

[ctx: block title]
en: Site Logo
es_AR: Logo del sitio

[ctx: block title]
en: Site Tagline
es_AR: Descripción corta del sitio

[ctx: block title]
en: Site Title
es_AR: Titulo del sitio

[ctx: block title]
en: Social Icon
es_AR: Icono de redes sociales

[ctx: block title]
en: Social Icons
es_AR: Íconos de redes sociales

[ctx: block title]
en: Spacer
es_AR: Espaciador

[ctx: block title]
en: Table
es_AR: Tabla

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
es_AR: Nube de etiquetas

[ctx: block title]
en: Template Part
es_AR: Parte de plantilla

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
es_AR: Columnas de texto (obsoletas)

[ctx: block title]
en: Unsupported
es_AR: No compatible

[ctx: block title]
en: Verse
es_AR: Verso

en: by %s
es_AR: por %s

en: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg/
es_AR: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg

[ctx: label for next post link]
en: Next
es_AR: Siguiente

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
es_AR: Anterior
