Plugins - Gutenberg - Development (trunk) - en to de translation catalogue (592 entries)

[ctx: block keyword]
en: reusable
de: wiederverwendbar

en: Edit Block Pattern
de: Block-Vorlage bearbeiten

en: Footnotes
de: Fußnoten

[ctx: Template name]
en: All Archives
de: Alle Archive

en: Disable TinyMCE and Classic block
de: TinyMCE- und Classic-Block deaktivieren

en: The offset number requested is larger than or equal to the number of available revisions.
de: Der angeforderte Versatz ist größer oder gleich der Anzahl der verfügbaren Revisionen.

en: Cannot find user global styles revisions.
de: Revisionen für globale Stile des Benutzers konnten nicht gefunden werden.

[ctx: Template name]
en: Page: 404
de: Seite: 404

[ctx: Template name]
en: Attachment Pages
de: Anhang-Seiten

[ctx: Template name]
en: Single Entries
de: Einzeleinträge

[ctx: Template name]
en: Blog Home
de: Blog-Startseite

en: `experimental-link-color` is no longer supported. Use `link-color` instead.
de: `experimental-link-color` wird nicht mehr unterstützt. Verwenden Sie stattdessen `link-color`.

[ctx: block title]
en: Footnotes
de: Fußnoten

[ctx: block title]
en: Pattern placeholder
de: Vorlagen-Platzhalter

[ctx: block keyword]
en: references
de: Referenzen

en: The date the template was last modified, in the site's timezone.
de: Das Datum, an dem das Template zuletzt geändert wurde, in der Zeitzone der Website.

en: Pattern updated.
de: Vorlage aktualisiert.

en: Pattern scheduled.
de: Vorlage geplant.

en: Pattern published.
de: Vorlage veröffentlicht.

en: No Patterns found.
de: Es wurden keine Vorlagen gefunden.

en: No Patterns found in Trash.
de: Es wurden keine Vorlagen im Papierkorb gefunden.

en: Search Patterns
de: Vorlagen suchen

en: All Patterns
de: Alle Vorlagen

[ctx: post type singular name]
en: Pattern
de: Vorlage

[ctx: post type general name]
en: Patterns
de: Vorlagen

en: Add new Pattern
de: Neue Vorlage hinzufügen

en: New Pattern
de: Neue Vorlage

note: translators: %s: duotone colors
en: "%s" in theme.json settings.color.duotone is not a hex or rgb string.
de: „%s“ in theme.json settings.color.duotone ist keine HEX- oder RGB-Zeichenfolge.

en: View Pattern
de: Vorlage anzeigen

en: View Patterns
de: Vorlagen anzeigen

en: Filter Patterns list
de: Vorlagen-Liste filtern

en: Patterns list navigation
de: Navigation der Vorlagen-Liste

en: The menu provided is not a valid menu.
de: Das angegebene Menü ist kein gültiges Menü.

en: Where the pattern comes from e.g. core
de: Woher die Vorlage stammt, z. B. Core

note: translators: %1$s is a URL to a post, excerpt truncation character, default …
en:  … <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer">Read more</a>
de:   … <a href="%1$s" rel="noopener noreferrer">Weiterlesen</a>

[ctx: block title]
en: Excerpt
de: Textauszug

[ctx: block title]
en: Title
de: Titel

en: Expand search field
de: Das Suchfeld erweitern

note: translators: %s: duotone filter ID
en: The duotone id "%s" is not registered in theme.json settings
de: Die Duotone-ID „%s“ ist nicht in den theme.json-Einstellungen registriert

note: translators: %s: Image alt text.
en: Enlarge image: %s
de: Bild vergrößern: %s

en: Enlarge image
de: Bild vergrößern

[ctx: block description]
en: Hide and show additional content.
de: Zusätzliche Inhalte verbergen und anzeigen.

[ctx: block description]
en: Add an image or video with a text overlay.
de: Ein Bild oder ein Video mit einem Text-Overlay hinzufügen.

[ctx: theme]
note: translators: %s: theme name
en: Live Preview %s
de: Live-Vorschau von %s

en: Live Preview
de: Live-Vorschau

en: The unique identifier for the Navigation Menu.
de: Die eindeutige Kennung des Navigationsmenüs.

[ctx: block description]
en: Display an image to represent this site. Update this block and the changes apply everywhere.
de: Ein Bild anzeigen lassen, das diese Website repräsentiert. Wenn Sie diesen Block aktualisieren, werden die Änderungen überall übernommen.

en: No fallback menu found.
de: Es wurde kein Fallback-Menü gefunden.

en: Invalid post parent ID.
de: Ungültige Eltern-ID des Beitrags.

en: The date the revision was last modified, as GMT.
de: Das Datum in GMT, an dem die Revision zuletzt geändert wurde.

en: The date the revision was last modified, in the site's timezone.
de: Das Datum der letzten Änderung der Revision, in der Zeitzone der Website.

en: The date the revision was published, as GMT.
de: Das Datum in GMT, an dem die Revision veröffentlicht wurde.

en: The date the revision was published, in the site's timezone.
de: Das Datum der Veröffentlichung der Revision, in der Zeitzone der Website.

en: The ID for the parent of the revision.
de: Die ID für die übergeordnete Revision.

en: Sorry, you are not allowed to create Navigation Menus as this user.
de: Sie sind als dieser Benutzer leider nicht berechtigt, Navigationsmenüs zu erstellen.

en: No Classic Menus found.
de: Es wurden keine klassischen Menüs gefunden.

en: Unable to convert Classic Menu to blocks.
de: Das klassische Menü kann nicht in Blöcke umgewandelt werden.

[ctx: block keyword]
en: disclosure
de: Offenlegung

[ctx: block keyword]
en: hide
de: verbergen

note: translators: %s is the number of minutes the post will take to read.
en: %s minute | %s minutes
de[0]: %s Minute
de[1]: %s Minuten

en: Grid variation for Group block
de: Raster-Variante für den Block Gruppe

en: Test the Grid layout type as a new variation of Group block.
de: Testen Sie den Layout-Typ Raster als neue Variante des Blocks Gruppe.

en: Displays when a visitor views the dedicated page that exists for any media attachment.
de: Wird angezeigt, wenn ein Besucher die zugehörige Seite anzeigt, die für jeden Medienanhang existiert.

en: Displays when a visitor views a non-existent page, such as a dead link or a mistyped URL.
de: Wird angezeigt, wenn ein Besucher eine nicht vorhandene Seite anzeigt, wie etwa einen toten Link oder eine falsch getippte URL.

en: Displays your site's Privacy Policy page.
de: Zeigt die Datenschutzerklärungs-Seite Ihrer Website an.

[ctx: Template name]
en: Privacy Policy
de: Datenschutzerklärung

en: Displays when a visitor performs a search on your website.
de: Wird angezeigt, wenn ein Besucher auf Ihrer Website eine Suche durchführt.

en: Used as a fallback template for all pages when a more specific template is not defined.
de: Wird als Fallback-Template für alle Seiten benutzt, wenn kein spezifischeres Template definiert ist.

en: Display all static pages unless a custom template has been applied or a dedicated template exists.
de: Zeigt alle statischen Seiten an, solange kein individuelles Template angewendet wird oder ein zugehöriges Template existiert.

en: Displays single posts on your website unless a custom template has been applied to that post or a dedicated template exists.
de: Zeigt einzelne Beiträge auf Ihrer Website an, solange kein individuelles Template für diesen Beitrag angewendet wird oder ein zugehöriges Template existiert.

en: Displays the latest posts as either the site homepage or as the "Posts page" as defined under reading settings. If it exists, the Front Page template overrides this template when posts are shown on the homepage.
de: Zeigt die letzten Beiträge entweder als Homepage der Website oder als Beitragsseite an, die unter den Einstellungen „Lesen“ definiert ist. Wenn es existiert und wenn Beiträge auf der Homepage angezeigt werden, überschreibt das Startseiten-Template dieses Template.

en: Displays your site's homepage, whether it is set to display latest posts or a static page. The Front Page template takes precedence over all templates.
de: Zeigt die Homepage Ihrer Website an, egal ob eingestellt ist, dass sie die letzten Beiträge oder eine statische Seite anzeigt. Das Startseiten-Template erhält Vorrang vor allen anderen Templates.

[ctx: block title]
en: Time To Read
de: Lesezeit

[ctx: block description]
en: Show minutes required to finish reading the post.
de: Zeigen Sie die Minuten an, die erforderlich sind, um den Beitrag zu lesen.

en: The query argument must be an array or a tag name.
de: Das Abfrageargument muss ein Array oder ein Tag-Name sein.

en: Invalid attribute name.
de: Ungültiger Attributname.

en: Unknown bookmark name.
de: Unbekannter Name des Lesezeichens.

en: Too many calls to seek() - this can lead to performance issues.
de: Zu viele Aufrufe von seek() – dies kann zu Leistungsproblemen führen.

en: Too many bookmarks: cannot create any more.
de: Zu viele Lesezeichen: Es können keine weiteren erstellt werden.

en: The block types which can use this pattern.
de: Die Block-Typen, die diese Vorlage benutzen können.

note: translators: %d is the post ID.
en: Untitled post %d
de: Unbenannter Beitrag %d

note: Description of the plugin
en: Printing since 1440. This is the development plugin for the block editor, site editor, and other future WordPress core functionality.
de: Drucken seit 1440. Dies ist das Entwicklungs-Plugin für den Block-Editor, den Website-Editor und für zukünftige WordPress-Core-Funktionen.

en: Font family not defined in the variation or "slug".
de: Die Schriftfamilie ist nicht in der Variante oder in der „Titelform“ definiert.

en: An array of template types where the pattern fits.
de: Ein Array von Template-Typen, auf die diese Vorlage passt.

note: translators: 1: theme.json, 2: Value name, 3: Value path, 4: Another value name.
en: Your %1$s file uses a dynamic value (%2$s) for the path at %3$s. However, the value at %3$s is also a dynamic value (pointing to %4$s) and pointing to another dynamic value is not supported. Please update %3$s to point directly to %4$s.
de: Ihre %1$s-Datei verwendet einen dynamischen Wert (%2$s) für den Pfad bei %3$s. Der Wert bei %3$s ist jedoch ebenfalls ein dynamischer Wert (der auf %4$s verweist) und der Verweis auf einen anderen dynamischen Wert wird nicht unterstützt. Bitte aktualisieren Sie %3$s, um direkt auf %4$s zu verweisen.

[ctx: Block pattern category]
en: Media
de: Medien

en: Showcase your latest work.
de: Präsentieren Sie Ihre neuesten Arbeiten.

en: Different layouts for displaying images.
de: Verschiedene Layouts für die Anzeige von Bildern.

en: Different layouts containing video or audio.
de: Verschiedene Layouts mit Video oder Audio.

en: Markup is not allowed in CSS.
de: Markup ist in CSS nicht erlaubt.

en: Block inspector tab display overrides.
de: Die Anzeige des Tabs Block-Inspektor wird überschrieben.

en: Introduce yourself.
de: Stellen Sie sich vor.

[ctx: Block pattern category]
en: About
de: Über

[ctx: Block pattern category]
en: Contact
de: Kontakt

en: Sections whose purpose is to trigger a specific action.
de: Abschnitte, deren Zweck es ist, eine bestimmte Aktion auszulösen.

en: A variety of designs to display your team members.
de: Verschiedene Designs zur Darstellung Ihrer Teammitglieder.

en: Share reviews and feedback about your brand/business.
de: Teilen Sie Rezensionen und Feedback zu Ihrer Marke/Ihrem Unternehmen.

[ctx: Block pattern category]
en: Services
de: Dienste

en: Briefly describe what your business does and how you can help.
de: Beschreiben Sie kurz, was Ihr Unternehmen macht und wie Sie helfen können.

en: Display your contact information.
de: Zeigen Sie Ihre Kontaktinformationen an.

[ctx: Block pattern category]
en: Call to Action
de: Handlungsaufforderung

[ctx: block keyword]
en: page
de: Seite

[ctx: block description]
en: Displays a page inside a list of all pages.
de: Eine Seite innerhalb einer Liste, die alle Seiten enthält, anzeigen.

en: A set of high quality curated patterns.
de: Eine Reihe von ausgewählten Vorlagen mit einer höheren Qualität.

en: Display your latest posts in lists, grids or other layouts.
de: Ihre aktuellen Beiträge in Listen, Rastern oder anderen Layouts anzeigen.

en: Patterns containing mostly text.
de: Vorlagen, die hauptsächlich Text enthalten.

en: A variety of header designs displaying your site title and navigation.
de: Eine Vielzahl an Designs für Header, die den Titel und die Navigation Ihrer Website anzeigen.

en: A variety of footer designs displaying information and site navigation.
de: Eine Vielzahl an Designs für Footer für die Anzeige von Informationen und Website-Navigation.

en: Multi-column patterns with more complex layouts.
de: Mehrspaltige Vorlagen mit komplexeren Layouts.

[ctx: block title]
en: Page List Item
de: Element der Seitenliste

en: Patterns that contain buttons and call to actions.
de: Vorlagen, die Buttons und Aufforderungen zum Handeln enthalten.

[ctx: Block pattern category]
en: Banners
de: Banner

en: Maximum number of items to be returned in result set.
de: Maximale Anzahl an Elementen, die im Ergebnissatz zurückgegeben werden.

en: Offset the result set by a specific number of items.
de: Passen Sie den Ergebnissatz um eine bestimmte Anzahl von Elementen an.

en: Indicates whether the current theme supports block-based templates.
de: Zeigt an, ob das aktuelle Theme blockbasierte Templates unterstützt.

en: Current page of the collection.
de: Die aktuelle Seite der Sammlung.

en: Color randomizer
de: Zufallsgenerator für Farben

en: Test the Global Styles color randomizer; a utility that lets you mix the current color palette pseudo-randomly.
de: Wenn Sie möchten, können Sie den Farbzufallsgenerator für globale Stile testen; ein Hilfsmittel, mit dem Sie die aktuelle Farbpalette nach dem Zufallsprinzip mischen können.

note: translators: %s is post ID to describe the link for screen readers.
en: untitled post %s
de: Beitrag %s ohne Titel

[ctx: Block pattern category]
en: Headers
de: Header

[ctx: Block pattern category]
en: Footers
de: Footer

[ctx: Block pattern category]
en: Columns
de: Spalten

en: The category description, in human readable format.
de: Die Kategoriebeschreibung in menschenlesbarem Format.

en: Raw size value must be a string, integer or a float.
de: Der Wert für die reine Größe muss eine Zeichenkette, eine Ganzzahl oder ein Fließkommawert sein.

en: There&#8217;s no content to show here yet.
de: Es gibt hier noch keinen Inhalt, der angezeigt werden kann.

[ctx: block title]
en: Comments Previous Page
de: Vorherige Seite der Kommentare

[ctx: block title]
en: Comments Next Page
de: Nächste Seite der Kommentare

en: Test a new zoomed out view on the site editor (Warning: The new feature is not ready. You may experience UX issues that are being addressed)
de: Testen Sie eine neue verkleinerte Ansicht des Website-Editors (Achtung: Die neue Funktion ist noch nicht fertig. Möglicherweise treten UX-Probleme auf, die noch behoben werden)

en: Zoomed out view
de: Verkleinerte Ansicht

en: $store must be an instance of WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg
de: $store muss eine Instanz von WP_Style_Engine_CSS_Rules_Store_Gutenberg sein

en: Disables custom spacing sizes.
de: Deaktiviert individuelle Größen der Abstände.

en: Disables output of layout styles.
de: Deaktiviert die Ausgabe von Layout-Stilen.

en: The template prefix for the created template. This is used to extract the main template type ex. in `taxonomy-books` we extract the `taxonomy`
de: Das Template-Präfix für das erstellte Template. Hiermit wird die Hauptvorlagenart extrahiert. Beispielsweise wird aus „Taxonomie-Bücher“ das Wort/Präfix „Taxonomie“ extrahiert.

en: Indicates if a template is custom or part of the template hierarchy
de: Gibt an, ob ein Template individuell oder Teil der Template-Hierarchie ist

en: The slug of the template to get the fallback for
de: Die Titelform des Templates, um das Fallback zu erhalten für

note: translators: %s is the search term.
en: Search results for: "%s"
de: Suchergebnisse für: „%s“

en: Whether the V2 of the list block that uses inner blocks should be enabled.
de: Ob die V2 des Listenblocks, der innere Blöcke verwendet, aktiviert werden soll.

en: Active theme spacing scale.
de: Abstandsskalierung des aktiven Themes.

en: Active theme spacing sizes.
de: Abstandsgrößen des aktiven Themes.

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: %sX-Large
de: %sXL

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Small.
en: %sX-Small
de: %sXS

en: Some of the theme.json settings.spacing.spacingScale values are invalid
de: Einige der Werte in „theme.json settings.spacing.spacingScale“ sind ungültig

en: An array of post types that the pattern is restricted to be used with.
de: Ein Array von Inhaltstypen, für die die Vorlage nur eingeschränkt verwendet werden kann.

[ctx: block title]
en: Categories List
de: Kategorien-Liste

note: translators: %s: taxonomy's label
en: Display the assigned taxonomy: %s
de: Die zugewiesene Taxonomie anzeigen: %s

note: translators: %s: Number of comments.
en: %s response | %s responses
de[0]: %s Antwort
de[1]: %s Antworten

note: translators: 1: Number of comments, 2: Post title.
en: %1$s response to %2$s | %1$s responses to %2$s
de[0]: %1$s Antwort zu %2$s
de[1]: %1$s Antworten zu %2$s

note: translators: %s: Post title.
en: &#8220;%s&#8221;
de: &#8222;%s&#8220;

[ctx: block title]
en: Comments
de: Kommentare

note: translators: %s: Post title.
en: Response to %s
de: Antwort auf %s

en: Response
de: Antwort

en: Your comment is awaiting moderation. This is a preview; your comment will be visible after it has been approved.
de: Ihr Kommentar wartet auf Freischaltung. Dies ist eine Vorschau; Ihr Kommentar wird sichtbar, nachdem er freigegeben wurde.

en: Your comment is awaiting moderation.
de: Ihr Kommentar wartet auf die Freischaltung.

[ctx: block title]
en: Comments Title
de: Kommentartitel

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of comments
de: Zeigt einen Titel mit der Anzahl der Kommentare an

note: translators: %s: Post title.
en: One response to %s
de: Eine Antwort auf %s

note: translators: %s: Post title.
en: Responses to %s
de: Antworten auf %s

en: Responses
de: Antworten

en: Determines whether the pattern is visible in inserter.
de: Bestimmt, ob die Vorlage im Inserter sichtbar ist.

en: One response
de: Eine Antwort

[ctx: block description]
en: Gather blocks in a layout container.
de: Blöcke in einem Layout-Container zusammenfassen.

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post comments using different visual configurations.
de: Ein erweiterter Block, der das Anzeigen von Beitragskommentaren anhand verschiedener visueller Konfigurationen erlaubt.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the comment was posted.
de: Zeigt das Datum an, an dem der Kommentar veröffentlicht wurde.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the comment.
de: Zeigt den Namen des Kommentarautors an.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Avatar block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Avatar-Block.

[ctx: block title]
en: Comment Author Avatar (deprecated)
de: Kommentarautor-Avatar (veraltet)

en: Whether the V2 of the quote block that uses inner blocks should be enabled.
de: Ob die Version 2 des Zitat-Blocks mit verschachtelten Blöcken aktiviert werden soll.

en: The pattern keywords.
de: Die Vorlagen-Stichwörter.

en: Block types that the pattern is intended to be used with.
de: Block-Typen, mit denen die Vorlage verwendet werden soll.

en: The pattern viewport width for inserter preview.
de: Der Vorlagen-Viewport für die Inserter-Vorschau.

en: The pattern detailed description.
de: Die ausführliche Beschreibung der Vorlage.

en: The pattern name.
de: Der Name der Vorlage.

en: The category label, in human readable format.
de: Die Kategoriebezeichnung in menschenlesbarem Format.

en: The category name.
de: Der Name der Kategorie.

en: Adding an RSS feed to this site’s homepage is not supported, as it could lead to a loop that slows down your site. Try using another block, like the <strong>Latest Posts</strong> block, to list posts from the site.
de: Das Hinzufügen eines RSS-Feeds zur Homepage dieser Website wird nicht unterstützt, weil es zu einer Endlosschleife führen könnte, die Ihre Website ausbremst. Probieren Sie stattdessen einen anderen Block, z. B. <strong>Letzte Beiträge</strong>, um Beiträge von der Website aufzulisten.

[ctx: block description]
en: Create a list item.
de: Erstellen Sie ein Listen-Element.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render content when no query results are found.
de: Enthält die Block-Elemente, mit denen Inhalte dargestellt werden, falls keine Abfrage-Ergebnisse gefunden wurden.

[ctx: block title]
en: No results
de: Keine Ergebnisse

[ctx: block title]
en: List item
de: Listen-Element

[ctx: block description]
en: Add a user’s avatar.
de: Fügen Sie den Avatar eines Benutzers hinzu.

note: translators: %1s: file name; %2s: slug value found.
en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
de: Die Datei „%s“ konnte nicht als Block-Vorlage registriert werden (Feld „Titel“ fehlt)

note: translators: %1s: file name; %2s: slug value found.
en: Could not register file "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
de: Die Datei „%1$s“ konnte nicht als Block-Vorlage registriert werden (ungültige Titelform „%2$s“)

note: translators: %s: file name.
en: Could not register file "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
de: Die Datei „%s“ konnte nicht als Block-Vorlage registriert werden (Feld „Titelform“ fehlt)

note: translators: %s is the Author name.
en: (%s author archive, opens in a new tab)
de: (Das Autoren-Archiv von %s wird in einem neuen Tab geöffnet)

note: translators: %s is the Comment Author name.
en: (%s website link, opens in a new tab)
de: (Der Link zur Website von %s wird in einem neuen Tab geöffnet)

[ctx: block title]
en: Read More
de: Weiterlesen

[ctx: block description]
en: Displays the link of a post, page, or any other content-type.
de: Zeigt den Link eines Beitrags, einer Seite oder eines anderen Inhaltstyps an.

[ctx: block description]
en: The author biography.
de: Die Biografie des Autors.

[ctx: block title]
en: Post Author Biography
de: Beitragsautor-Biografie

en: Older Comments
de: Ältere Kommentare

en: Newer Comments
de: Neuere Kommentare

[ctx: block description]
en: Display post author details such as name, avatar, and bio.
de: Details zum Beitragsautor wie Name, Avatar und Bio anzeigen.

[ctx: block description]
en: The author name.
de: Der Autorenname.

[ctx: block title]
en: Post Author Name
de: Name des Beitragsautors

[ctx: block description]
en: Displays the previous comment's page link.
de: Zeigt den vorherigen Kommentar-Seiten-Link an.

[ctx: block description]
en: Displays the next comment's page link.
de: Zeit den nächsten Kommentar-Seiten-Link an.

en: Site icon.
de: Website-Icon.

[ctx: Font size name]
en: Extra Large
de: Extra groß

[ctx: block title]
en: Pagination
de: Seitennummerierung

[ctx: block title]
en: Previous Page
de: Vorherige Seite

[ctx: block title]
en: Page Numbers
de: Seitenzahlen

[ctx: block title]
en: Next Page
de: Nächste Seite

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for comments pagination.
de: Zeigt eine Liste von Seitenzahlen für die Kommentarpaginierung an.

note: translators: Accessibility text. %s: Parent page title.
en: %s submenu
de: Untermenü von %s

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of comments, when applicable.
de: Falls vorhanden, wird damit eine seitenweise Navigation zum nächsten/vorherigen Satz von Kommentaren angezeigt.

[ctx: block title]
en: Comments Pagination
de: Seitennummerierung der Kommentare

en: The ID for the author of the revision.
de: Die ID für den Autor der Revision.

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Comments block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Kommentar-Block.

[ctx: block title]
en: Post Comment (deprecated)
de: Kommentar veröffentlichen (veraltet)

[ctx: block title]
en: Pattern
de: Vorlage

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display a comment, like the title, date, author, avatar and more.
de: Enthält die Block-Elemente für das Anzeigen eines Kommentars wie Titel, Datum, Autor, Avatar und mehr.

[ctx: block title]
en: Comment Template
de: Kommentar-Template

[ctx: block description]
en: Displays a link to reply to a comment.
de: Zeigt einen Link zum Antworten auf einen Kommentar an.

[ctx: block title]
en: Comment Reply Link
de: Kommentar-Antwort-Link

[ctx: block description]
en: Displays a link to edit the comment in the WordPress Dashboard. This link is only visible to users with the edit comment capability.
de: Zeigt einen Link an, um den Kommentar im WordPress-Dashboard zu bearbeiten. Dieser Link ist nur für Benutzer sichtbar, die Kommentare bearbeiten dürfen.

[ctx: block title]
en: Comment Edit Link
de: Kommentar-bearbeiten-Link

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a comment.
de: Zeigt den Inhalt eines Kommentars an.

[ctx: block title]
en: Comment Author Name
de: Kommentar-Autorenname

[ctx: block description]
en: Show a block pattern.
de: Eine Block-Vorlage anzeigen.

en: Theme not found.
de: Das Theme wurde nicht gefunden.

en: Global settings.
de: Globale Einstellungen.

en: Global styles.
de: Globale Stile.

note: translators: %s is the Author name. translators: %s is the Comment Author name
en: %s Avatar
de: Avatar von %s

[ctx: block style label]
en: Plain
de: Einfach

[ctx: block description]
en: Displays the name of this site. Update the block, and the changes apply everywhere it’s used. This will also appear in the browser title bar and in search results.
de: Zeigt den Namen dieser Website an. Wenn Sie den Block aktualisieren, werden die Änderungen überall übernommen, wo er genutzt wird. Erscheint auch in der Browser-Titelzeile und in Suchergebnissen.

[ctx: label before the title of the previous post]
en: Previous:
de: Zurück:

[ctx: label before the title of the next post]
en: Next:
de: Weiter:

[ctx: block description]
en: Add a submenu to your navigation.
de: Fügen Sie Ihrer Navigation ein Untermenü hinzu.

[ctx: block title]
en: Submenu
de: Untermenü

[ctx: block description]
en: Display content in multiple columns, with blocks added to each column.
de: Inhalte mehrspaltig darstellen, wobei jeder Spalte Blöcke hinzugefügt werden.

[ctx: block description]
en: Create structured content in rows and columns to display information.
de: Erstellen Sie strukturierte Inhalte in Zeilen und Spalten, um Informationen darzustellen.

[ctx: Font size name]
en: Small
de: Klein

[ctx: Font size name]
en: Medium
de: Mittelgroß

[ctx: Font size name]
en: Large
de: Groß

[ctx: Color name]
en: Black
de: Schwarz

[ctx: Color name]
en: White
de: Weiß

[ctx: Duotone name]
en: Grayscale
de: Graustufen

[ctx: Duotone name]
en: Midnight
de: Mitternacht

[ctx: Duotone name]
en: Blue and orange
de: Blau und Orange

[ctx: Duotone name]
en: Purple and green
de: Lila und Grün

[ctx: Duotone name]
en: Magenta and yellow
de: Magenta und Gelb

[ctx: Duotone name]
en: Blue and red
de: Blau und Rot

[ctx: Duotone name]
en: Purple and yellow
de: Violett und Gelb

[ctx: Duotone name]
en: Dark grayscale
de: Dunkle Graustufen

[ctx: Gradient name]
en: Midnight
de: Mitternacht

[ctx: Gradient name]
en: Electric grass
de: Elektrisches Gras

[ctx: Gradient name]
en: Pale ocean
de: Blasser Ozean

[ctx: Gradient name]
en: Luminous dusk
de: Leuchtende Dämmerung

[ctx: Gradient name]
en: Blush bordeaux
de: Bordeauxrot

[ctx: Gradient name]
en: Blush light purple
de: Rötliches Hellviolett

[ctx: Gradient name]
en: Cool to warm spectrum
de: Kühles bis warmes Spektrum

[ctx: Gradient name]
en: Very light gray to cyan bluish gray
de: Sehr helles Grau bis bläuliches Cyangrau

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid orange to vivid red
de: Leuchtendes, kräftiges Orange bis kräftiges Rot

[ctx: Gradient name]
en: Luminous vivid amber to luminous vivid orange
de: Leuchtend lebendiger Bernstein bis leuchtend lebendiges Orange

[ctx: Gradient name]
en: Light green cyan to vivid green cyan
de: Hellgrünes Cyan bis leuchtend grünes Cyan

[ctx: Gradient name]
en: Vivid cyan blue to vivid purple
de: Kräftiges Cyanblau bis kräftiges Lila

[ctx: Color name]
en: Vivid purple
de: Kräftiges Violett

[ctx: Color name]
en: Vivid cyan blue
de: Lebhaftes Cyanblau

[ctx: Color name]
en: Pale cyan blue
de: Helles Cyanblau

[ctx: Color name]
en: Vivid green cyan
de: Kräftiges Cyangrün

[ctx: Color name]
en: Light green cyan
de: Helles Cyangrün

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid amber
de: Leuchtendes, kräftiges Gelb

[ctx: Color name]
en: Luminous vivid orange
de: Leuchtendes Orange

[ctx: Color name]
en: Vivid red
de: Lebhaftes Rot

[ctx: Color name]
en: Pale pink
de: Helles Rosa

[ctx: Color name]
en: Cyan bluish gray
de: Bläuliches Cyangrau

[ctx: block description]
en: An advanced block that allows displaying post types based on different query parameters and visual configurations.
de: Ein erweiterter Block, der das Anzeigen von Inhaltstypen anhand verschiedener Abfrage-Parameter und visueller Konfigurationen erlaubt.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a post, like the title, date, featured image, content or excerpt, and more.
de: Enthält die Blockelemente, die für die Ausgabe eines Beitrags verwendet werden, beispielsweise Titel, Datum, Beitragsbild, Inhalt oder Textauszug und mehr.

[ctx: block keyword]
en: link
de: Link

[ctx: block title]
en: Post Template
de: Beitrags-Template

en: The calendar block is hidden because there are no published posts.
de: Der Kalender-Block ist verborgen, weil es keine veröffentlichten Beiträge gibt.

[ctx: block description]
en: Embed a video from your media library or upload a new one.
de: Ein Video aus Ihrer Mediathek einbetten oder ein neues hochladen.

[ctx: block keyword]
en: movie
de: Film

[ctx: block keyword]
en: poem
de: Gedicht

[ctx: block description]
en: This block is deprecated. Please use the Columns block instead.
de: Dieser Block ist veraltet. Bitte verwenden Sie stattdessen den Spalten-Block.

[ctx: block description]
en: Insert poetry. Use special spacing formats. Or quote song lyrics.
de: Fügen Sie Poesie ein. Benutzen Sie spezielle Abstandsformate. Oder zitieren Sie Liedtexte.

[ctx: block keyword]
en: poetry
de: Poesie

[ctx: block style label]
en: Stripes
de: Streifen

[ctx: block description]
en: A cloud of your most used tags.
de: Eine Wolke Ihrer am häufigsten verwendeten Schlagwörter.

[ctx: block keyword]
en: summary
de: Zusammenfassung

[ctx: block keyword]
en: document outline
de: Gliederung des Dokuments

[ctx: block description]
en: Summarize your post with a list of headings. Add HTML anchors to Heading blocks to link them here.
de: Fassen Sie Ihren Beitrag mit einer Liste an Überschriften zusammen. Fügen Sie HTML-Anker zu Überschriftenblöcken hinzu, um sie hier zu verknüpfen.

[ctx: block description]
en: Add white space between blocks and customize its height.
de: Weißraum zwischen den Blöcken hinzufügen und dessen Höhe anpassen.

[ctx: block title]
en: Table of Contents
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: block description]
en: Display an icon linking to a social media profile or site.
de: Ein Icon anzeigen, das mit einem Social-Media-Profil oder einer Website verlinkt ist.

[ctx: block description]
en: Display icons linking to your social media profiles or sites.
de: Icons anzeigen, die mit Ihren Social-Media-Profilen oder Websites verlinkt sind.

[ctx: block style label]
en: Logos Only
de: Nur Logos

[ctx: block style label]
en: Pill Shape
de: Pillenform

[ctx: block keyword]
en: description
de: Beschreibung

[ctx: block description]
en: Describe in a few words what the site is about. The tagline can be used in search results or when sharing on social networks even if it’s not displayed in the theme design.
de: Beschreiben Sie in wenigen Worten, worum es bei der Website geht. Der Untertitel lässt sich in Suchergebnissen oder beim Teilen in sozialen Netzwerken verwenden, auch wenn er im Theme-Design nicht angezeigt wird.

[ctx: block description]
en: Insert additional custom elements with a WordPress shortcode.
de: Zusätzliche individuelle Elemente über einen WordPress-Shortcode einfügen.

[ctx: block description]
en: Create a break between ideas or sections with a horizontal separator.
de: Trennen Sie Ihre Ideen oder Abschnitte mit einem horizontalen Trennzeichen.

[ctx: block keyword]
en: horizontal-line
de: horizontale Linie

[ctx: block keyword]
en: divider
de: Trennlinie

[ctx: block style label]
en: Wide Line
de: Breite Linie

[ctx: block style label]
en: Dots
de: Punkte

[ctx: block description]
en: Display entries from any RSS or Atom feed.
de: Einträge von einem beliebigen RSS- oder Atom-Feed anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: atom
de: Atom

[ctx: block keyword]
en: feed
de: Feed

[ctx: block description]
en: Help visitors find your content.
de: Helfen Sie Besuchern, Ihre Inhalte zu finden.

[ctx: block keyword]
en: find
de: finden

[ctx: block keyword]
en: blockquote
de: Blockquote

[ctx: block keyword]
en: cite
de: zitieren

[ctx: block description]
en: Displays the previous posts page link.
de: Zeigt den vorherigen Beitrags-Seiten-Link an.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of posts, when applicable.
de: Zeigt – falls verfügbar – eine seitenweise Navigation zum nächsten/vorherigen Satz von Beiträgen an.

[ctx: block title]
en: Query Title
de: Abfrage-Titel

[ctx: block description]
en: Display the query title.
de: Den Abfrage-Titel anzeigen.

[ctx: block description]
en: Displays the next posts page link.
de: Zeigt den nächsten Beitrags-Seiten-Link an.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for pagination
de: Zeigt eine Liste von Seitenzahlen für die Seitennummerierung an

[ctx: block description]
en: Give special visual emphasis to a quote from your text.
de: Heben Sie ein Zitat aus Ihrem Text optisch besonders hervor.

[ctx: block description]
en: Add text that respects your spacing and tabs, and also allows styling.
de: Fügen Sie Text hinzu, der Ihre Abstände und Tabulatoren respektiert und ebenfalls Styling erlaubt.

[ctx: block description]
en: Displays the title of a post, page, or any other content-type.
de: Zeigt den Titel eines Beitrags, einer Seite oder eines sonstigen Inhaltstyps an.

[ctx: block description]
en: Displays the next or previous post link that is adjacent to the current post.
de: Zeigt den Link zum nächsten oder vorherigen Beitrag an, der an den aktuellen Beitrag angrenzt.

[ctx: block description]
en: Post terms.
de: Beitragsbegriffe.

[ctx: block description]
en: Add the date of this post.
de: Das Datum dieses Beitrags hinzufügen.

[ctx: block description]
en: Display a post's featured image.
de: Das Beitragsbild eines Beitrags anzeigen.

[ctx: block title]
en: Post Navigation Link
de: Beitrags-Navigations-Link

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a post or page.
de: Zeigt die Inhalte eines Beitrags oder einer Seite an.

[ctx: block description]
en: Display the excerpt.
de: Einen Textauszug anzeigen.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments count.
de: Die Anzahl der Beitrags-Kommentare anzeigen.

[ctx: block description]
en: Display a post's comments form.
de: Das Kommentarformular eines Beitrags anzeigen.

[ctx: block description]
en: Displays the link to the current post comments.
de: Zeigt den Link zu den aktuellen Beitragskommentaren an.

[ctx: block keyword]
en: next page
de: nächste Seite

[ctx: block keyword]
en: pagination
de: Seitennummerierung

[ctx: block description]
en: Display a list of all pages.
de: Eine Liste aller Seiten anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: text
de: Text

[ctx: block description]
en: Start with the basic building block of all narrative.
de: Beginnen Sie Ihre Geschichte von einem soliden Startblock aus.

[ctx: block description]
en: A collection of blocks that allow visitors to get around your site.
de: Eine Sammlung von Blöcken, mit denen Besucher auf Ihrer Website navigieren können.

[ctx: block keyword]
en: menu
de: Menü

[ctx: block keyword]
en: navigation
de: Navigation

[ctx: block description]
en: Separate your content into a multi-page experience.
de: Trennen Sie Ihren Inhalt und präsentieren Sie ihn auf mehreren Seiten.

[ctx: block description]
en: Content before this block will be shown in the excerpt on your archives page.
de: Inhalte vor diesem Block werden im Textauszug auf Ihrer Archivseite angezeigt.

[ctx: block keyword]
en: read more
de: weiterlesen

[ctx: block description]
en: Add a page, link, or another item to your navigation.
de: Eine Seite, einen Link oder ein anderes Element zu Ihrem Navigationsmenü hinzufügen.

[ctx: block description]
en: Your site doesn’t include support for this block.
de: Ihre Website unterstützt diesen Block nicht.

[ctx: block keyword]
en: video
de: Video

[ctx: block keyword]
en: bullet list
de: Aufzählungsliste

[ctx: block keyword]
en: numbered list
de: nummerierte Liste

[ctx: block keyword]
en: logout
de: abmelden

[ctx: block keyword]
en: form
de: Formular

[ctx: block description]
en: Set media and words side-by-side for a richer layout.
de: Setzen Sie Medien und Wörter nebeneinander für ein ansprechenderes Layout.

[ctx: block keyword]
en: image
de: Bild

[ctx: block description]
en: Show login & logout links.
de: Links zum An- und Abmelden anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: ordered list
de: nummerierte Liste

[ctx: block keyword]
en: login
de: Anmeldung

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent comments.
de: Eine Liste Ihrer letzten Kommentare anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: recent comments
de: Neue Kommentare

[ctx: block description]
en: Display a list of your most recent posts.
de: Eine Liste Ihrer letzten Kommentare anzeigen.

[ctx: block keyword]
en: recent posts
de: Neue Beiträge

[ctx: block title]
en: Legacy Widget
de: Legacy-Widget

[ctx: block description]
en: Display a legacy widget.
de: Ein Legacy-Widget anzeigen.

[ctx: block description]
en: Create a bulleted or numbered list.
de: Eine Aufzählungs- oder nummerierte Liste erstellen.

[ctx: block description]
en: Add custom HTML code and preview it as you edit.
de: Individuellen HTML-Code hinzufügen, mit Voransicht während des Bearbeitens.

[ctx: block keyword]
en: embed
de: einbetten

[ctx: block description]
en: Insert an image to make a visual statement.
de: Ein Bild einfügen, um eine visuelle Aussage zu treffen.

[ctx: block keyword]
en: photo
de: Foto

[ctx: block keyword]
en: picture
de: Bild

[ctx: block style label]
en: Default
de: Standard

[ctx: block style label]
en: Rounded
de: Abgerundet

[ctx: block description]
en: Create a link that always points to the homepage of the site. Usually not necessary if there is already a site title link present in the header.
de: Erzeugen Sie einen Link, der stets auf die Homepage der Website verweist. Normalerweise unnötig, wenn es im Header bereits einen Seitentitel-Link gibt.

[ctx: block keyword]
en: title
de: Titel

[ctx: block keyword]
en: subtitle
de: Untertitel

[ctx: block title]
en: Home Link
de: Link der Startseite

[ctx: block keyword]
en: container
de: Container

[ctx: block keyword]
en: wrapper
de: Wrapper

[ctx: block keyword]
en: row
de: Zeile

[ctx: block keyword]
en: section
de: Abschnitt

[ctx: block keyword]
en: document
de: Dokument

[ctx: block keyword]
en: pdf
de: PDF

[ctx: block keyword]
en: download
de: herunterladen

[ctx: block description]
en: Use the classic WordPress editor.
de: Den klassischen WordPress-Editor verwenden.

[ctx: block description]
en: Display multiple images in a rich gallery.
de: Zeigen Sie mehrere Bilder in einer ansprechenden Galerie an.

[ctx: block keyword]
en: images
de: Bilder

[ctx: block keyword]
en: photos
de: Fotos

[ctx: block description]
en: Add a link to a downloadable file.
de: Fügen Sie einen Link zu einer herunterladbaren Datei hinzu.

[ctx: block description]
en: Display a list of all categories.
de: Eine Liste aller Kategorien anzeigen.

[ctx: block description]
en: Display code snippets that respect your spacing and tabs.
de: Code-Schnipsel anzeigen, die Ihre Abstände und Tabulatoren beibehalten.

[ctx: block description]
en: A single column within a columns block.
de: Eine einzelne Spalte innerhalb eines Spaltenblocks.

[ctx: block description]
en: A calendar of your site’s posts.
de: Ein Kalender mit den Beiträgen Ihrer Website.

[ctx: block keyword]
en: posts
de: Beiträge

[ctx: block keyword]
en: archive
de: Archiv

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a group of button-style links.
de: Besucher mit einer Gruppe von Button-Links zum Handeln auffordern.

[ctx: block description]
en: Prompt visitors to take action with a button-style link.
de: Besucher mit einem Link im Button-Stil auffordern, aktiv zu werden.

[ctx: block style label]
en: Fill
de: Füllen

[ctx: block style label]
en: Outline
de: Kontur

[ctx: block description]
en: Display a date archive of your posts.
de: Ein monatliches Archiv Ihrer Beiträge anzeigen.

[ctx: block description]
en: Embed a simple audio player.
de: Einen einfachen Audio-Player einbetten.

[ctx: block keyword]
en: music
de: Musik

[ctx: block keyword]
en: sound
de: Sound

[ctx: block keyword]
en: podcast
de: Podcast

[ctx: block keyword]
en: recording
de: aufnehmen

en: Open menu
de: Menü öffnen

en: Close menu
de: Menü schließen

en: (Home link, opens in a new tab)
de: (Link zur Startseite, öffnet in einem neuen Tab)

en: Styles consolidated from core, theme, and user origins.
de: Styles konsolidiert aus Core, Theme und Benutzerquellen.

en: Settings consolidated from core, theme, and user origins.
de: Einstellungen konsolidiert aus Core, Theme und Benutzerquellen.

en: Active theme gradients.
de: Verläufe des aktiven Themes.

en: Active theme font sizes.
de: Schriftgrößen des aktiven Themes.

en: Active theme color palette.
de: Farbpalette des aktiven Themes.

en: Maximum upload size in bytes allowed for the site.
de: Maximale Upload-Größe für diese Website in Bytes.

en: Available image sizes.
de: Verfügbare Bildgrößen.

en: Enables custom units.
de: Aktiviert individuelle Einheiten.

en: Enables custom spacing.
de: Aktiviert individuelle Abstände.

en: Enables custom line height.
de: Aktiviert individuelle Zeilenhöhe.

en: Disables custom font size.
de: Deaktiviert individuelle Schriftgröße.

en: Default size for images.
de: Standardgrößen für Bilder.

en: Available image dimensions.
de: Verfügbare Bildgrößen.

en: Determines whether the image editing feature is enabled.
de: Stellt fest, ob die Bearbeitung von Bildern aktiviert ist.

en: Determines whether the current locale is right-to-left (RTL).
de: Stellt fest, ob die aktuelle Sprache von rechts nach links (RTL) geschrieben wird.

en: Disables custom colors.
de: Deaktiviert individuelle Farben.

en: List of allowed mime types and file extensions.
de: Liste erlaubter MIME-Typen und Dateierweiterungen.

en: List of allowed block types.
de: Liste erlaubter Block-Typen.

en: Returns all the categories for block types that will be shown in the block editor.
de: Gibt alle Kategorien für Block-Typen aus, die im Block-Editor angezeigt werden.

en: Enable/Disable Wide/Full Alignments.
de: Ausrichtungen für Gesamte oder Weite Breite de-/aktivieren.

en: Enable/disable layouts support in container blocks.
de: Die Unterstützung für Layouts in Container-Blöcken de-/aktivieren.

en: Widget types to hide from Legacy Widget block.
de: Widget-Typen, die für den Legacy-Widget-Block nicht sichtbar sein sollen.

en: Sorry, you are not allowed to read the block editor settings.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, die Block-Editor-Einstellungen zu lesen.

en: Editor styles
de: Editor-Stile

en: Enables experimental Site Editor blocks
de: Aktiviert experimentelle Blöcke des Website-Editors

en: Patterns list
de: Vorlagenliste

[ctx: block title]
en: Term Description
de: Begriffsbeschreibung

[ctx: block description]
en: Display the description of categories, tags and custom taxonomies when viewing an archive.
de: Die Beschreibungen von Kategorien, Schlagwörtern und individuellen Taxonomien beim Aufruf eines Archivs anzeigen.

[ctx: block title]
en: Post Comments Link
de: Link zu den Beitragskommentaren

[ctx: block title]
en: Custom Link
de: Individueller Link

[ctx: block title]
en: Login/out
de: An-/abmelden

en: PDF embed
de: PDF-Einbettung

note: translators: %s: filename.
en: Embed of %s.
de: Einbettung von %s.

note: translators: %s post title
en: No comments<span class="screen-reader-text"> on %s</span>
de: Keine Kommentare<span class="screen-reader-text"> auf %s</span>

note: translators: 1: Number of comments, 2: post title
en: %1$s comment<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span> | %1$s comments<span class="screen-reader-text"> on %2$s</span>
de[0]: %1$s Kommentar<span class="screen-reader-text"> auf %2$s</span>
de[1]: %1$s Kommentare<span class="screen-reader-text"> auf %2$s</span>

en: This content is password protected.
de: Dieser Inhalt ist passwortgeschützt.

en: Post Format Link
de: Beitragsformat-Link

en: A link to a post format
de: Ein Link zu einem Beitragsformat

[ctx: Template name]
en: Single Posts
de: Einzelne Beiträge

[ctx: Template name]
en: Taxonomy
de: Taxonomie

[ctx: block description]
en: Edit the different global regions of your site, like the header, footer, sidebar, or create your own.
de: Bearbeiten Sie die verschiedenen globalen Regionen Ihrer Website, zum Beispiel den Header, den Footer und die Seitenleiste, oder erstellen Sie eine eigene.

[ctx: block title]
en: Page List
de: Seitenliste

[ctx: label for previous post link]
en: Previous
de: Zurück

[ctx: label for next post link]
en: Next
de: Vorwärts

en: Previous Page
de: Vorherige Seite

en: Next Page
de: Nächste Seite

note: translators: %s: Template part slug. translators: %s: Template part slug
en: Template part has been deleted or is unavailable: %s
de: Das Template-Teil wurde gelöscht oder ist nicht verfügbar: %s

[ctx: block title]
en: Comments Page Numbers
de: Kommentar-Seitennummern

en: The pattern category slugs.
de: Kategorie-Titelformen der Vorlage.

en: The pattern content.
de: Inhalt der Vorlage.

en: https://wordpress.org/support/forums/
de: https://de.wordpress.org/support/forums/

note: translators: Visible only in the front end, this warning takes the place of a faulty block.
en: [block rendering halted]
de: [Block-Rendering wurde angehalten]

note: translators: %s: Support forums URL.
en: An unexpected error occurred. Something may be wrong with WordPress.org or this server&#8217;s configuration. If you continue to have problems, please try the <a href="%s">support forums</a>.
de: Ein unerwarteter Fehler ist aufgetreten. Es scheint etwas mit WordPress.org oder dieser Serverkonfiguration nicht zu stimmen. Sollte das Problem weiter bestehen, nutzen Sie bitte die <a href="%s">Support-Foren</a>.

[ctx: block title]
en: Post Featured Image
de: Beitragsbild

[ctx: block title]
en: Post Date
de: Beitragsdatum

[ctx: block title]
en: Post Comments Form
de: Beitrags-Kommentar-Formular

[ctx: block title]
en: Post Comments Count
de: Beitrags-Kommentar-Anzahl

[ctx: block title]
en: Post Author
de: Beitragsautor

[ctx: block title]
en: Post Content
de: Beitragsinhalt

[ctx: block title]
en: Query Loop
de: Abfrage-Loop

[ctx: block title]
en: Site Tagline
de: Website-Untertitel

[ctx: block title]
en: Site Logo
de: Website-Logo

[ctx: block title]
en: Social Icon
de: Social-Icon

[ctx: block title]
en: Social Icons
de: Social-Icons

[ctx: block title]
en: Tag Cloud
de: Schlagwort-Wolke

[ctx: block title]
en: Verse
de: Vers

[ctx: block title]
en: Text Columns (deprecated)
de: Textspalten (veraltet)

[ctx: block title]
en: Table
de: Tabelle

[ctx: block title]
en: Spacer
de: Abstandshalter

[ctx: block title]
en: Group
de: Gruppe

[ctx: block title]
en: Search
de: Suchen

[ctx: block title]
en: Preformatted
de: Vorformatiert

[ctx: block title]
en: Page Break
de: Seitenumbruch

[ctx: block title]
en: More
de: Mehr

[ctx: block title]
en: Unsupported
de: Nicht unterstützt

[ctx: block title]
en: List
de: Liste

[ctx: block title]
en: Latest Posts
de: Neueste Beiträge

[ctx: block title]
en: Latest Comments
de: Neueste Kommentare

[ctx: block title]
en: Media & Text
de: Medien und Text

[ctx: block title]
en: Custom HTML
de: Individuelles HTML

[ctx: block title]
en: File
de: Datei

[ctx: block title]
en: Separator
de: Trennzeichen

[ctx: block title]
en: Post Terms
de: Beitragsbegriffe

[ctx: block title]
en: Comment Date
de: Kommentar-Datum

[ctx: block title]
en: Comment Content
de: Kommentar-Inhalt

[ctx: block title]
en: Template Part
de: Template-Teil

[ctx: block title]
en: Site Title
de: Website-Titel

[ctx: block title]
en: Column
de: Spalte

[ctx: block title]
en: Columns
de: Spalten

[ctx: block title]
en: Calendar
de: Kalender

[ctx: block title]
en: Archives
de: Archive

[ctx: block title]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: block title]
en: Quote
de: Zitat

[ctx: block title]
en: Heading
de: Überschrift

[ctx: block title]
en: Image
de: Bild

[ctx: block title]
en: Paragraph
de: Absatz

[ctx: Template name]
en: Tag Archives
de: Schlagwort-Archive

[ctx: Template name]
en: Date Archives
de: Datums-Archive

[ctx: Template name]
en: Category Archives
de: Kategorie-Archive

[ctx: Template name]
en: Author Archives
de: Autor-Archive

[ctx: Template name]
en: Pages
de: Seiten

[ctx: Template name]
en: Search Results
de: Suchergebnisse

[ctx: Template name]
en: Front Page
de: Startseite

en: Site logo.
de: Website-Logo.

en: The pattern title, in human readable format.
de: Der Vorlagentitel in menschenlesbarem Format.

note: translators: byline. %s: current author. translators: %s: the author.
en: by %s
de: von %s

[ctx: Block pattern category]
en: Gallery
de: Galerie

[ctx: Block pattern category]
en: Featured
de: Hervorhebungen

[ctx: Block pattern category]
en: Posts
de: Beiträge

en: Search results
de: Suchergebnisse

note: translators: accessibility text for the content landmark region.
en: Content
de: Inhalt

en: Menu
de: Menü

en: Order sort attribute ascending or descending.
de: Sortierattribut aufsteigend oder absteigend.

en: Sort collection by post attribute.
de: Sammlung nach Beitragsattribut sortieren.

en: Sorry, you are not allowed to edit posts in this post type.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, Beiträge dieses Inhaltstyps zu bearbeiten.

[ctx: block keyword]
en: links
de: Links

en: The block editor includes experimental features that are useable while they're in development. Select the ones you'd like to enable. These features are likely to change, so avoid using them in production.
de: Der Block-Editor enthält experimentelle Funktionen, die bereits während der Entwicklung nutzbar sind. Wählen Sie die Funktionen aus, die Sie aktivieren möchten. Diese Funktionen werden sich wahrscheinlich ändern, verwenden Sie sie daher nicht auf produktiven Seiten.

en: Experiments Settings
de: Einstellungen für Experimente

en: Experimental settings
de: Experimentelle Einstellungen

en: Search
de: Suchen

en: RSS Error:
de: RSS-Fehler:

en: An error has occurred, which probably means the feed is down. Try again later.
de: Ein Fehler ist aufgetreten – der Feed funktioniert zurzeit nicht. Versuchen Sie es später erneut.

en: Sorry, you are not allowed to view revisions for this global style.
de: Sie sind leider nicht berechtigt, sich Revisionen für diesen globalen Stil anzeigen zu lassen.

[ctx: block title]
en: Classic
de: Classic Editor

[ctx: block title]
en: Embed
de: Einbetten

[ctx: block description]
en: Introduce new sections and organize content to help visitors (and search engines) understand the structure of your content.
de: Führen Sie neue Abschnitte ein und organisieren Sie Inhalte, damit Besucher (und Suchmaschinen) die Struktur Ihrer Inhalte besser verstehen können.

[ctx: block description]
en: Give quoted text visual emphasis. "In quoting others, we cite ourselves." — Julio Cortázar
de: Heben Sie Zitate visuell hervor. „Indem wir andere zitieren, zitieren wir uns selbst.“ — Julio Cortázar

en: Pattern published privately.
de: Die Vorlage wurde privat veröffentlicht.

en: Pattern reverted to draft.
de: Die Vorlage wurde auf Entwurf zurückgesetzt.

en: Medium
de: Mittel

en: No archives to show.
de: Keine Archive zum Anzeigen.

en: Beautiful landscape
de: Schöne Landschaft

[ctx: block description]
en: Create and save content to reuse across your site. Update the pattern, and the changes apply everywhere it’s used.
de: Erstellen Sie Inhalte und speichern Sie diese für die Wiederverwendung auf Ihrer Website. Aktualisieren Sie die Vorlage und die Änderungen werden überall dort angewendet, wo diese eingesetzt wird.

en: Of Mountains &amp; Printing Presses
de: Von Bergen und Druckmaschinen

en: The goal of this new editor is to make adding rich content to WordPress simple and enjoyable. This whole post is composed of <em>pieces of content</em>—somewhat similar to LEGO bricks—that you can move around and interact with. Move your cursor around and you&#8217;ll notice the different blocks light up with outlines and arrows. Press the arrows to reposition blocks quickly, without fearing about losing things in the process of copying and pasting.
de: Das Ziel des neuen Editors ist es, das Hinzufügen von umfangreichen Inhalten in WordPress einfach und angenehm zu gestalten. Dieser ganze Beitrag besteht aus einzelnen <em>Inhalts-Elementen</em>, die LEGO-Steinen ähneln, die man bewegen und mit denen man interagieren kann. Lassen Sie den Mauszeiger kreisen und Sie werden feststellen, dass um die verschiedenen Blöcke herum Umrisse und Pfeile aufleuchten. Drücken Sie die Pfeile, um Blöcke schnell neu zu positionieren, ohne befürchten zu müssen, beim Kopieren und Einfügen etwas zu verlieren.

en: A Picture is Worth a Thousand Words
de: Ein Bild sagt mehr als tausend Worte

en: The <em>Inserter</em> Tool
de: Das <em>Inserter</em>-Werkzeug

en: Images &amp; Videos
de: Bilder und Videos

en: Galleries
de: Galerien

en: Visual Editing
de: Visuelle Bearbeitung

en: The editor will endeavor to create a new page and post building experience that makes writing rich posts effortless, and has “blocks” to make it easy what today might take shortcodes, custom HTML, or “mystery meat” embed discovery.
de: Der Editor bietet ein neue Erfahrung beim Erstellen von Seiten und Beiträgen, die das mühelose Schreiben umfangreicher Inhalte ermöglicht. Er hat „Blöcke“, um das Einbetten von Inhalten, die bisher über Shortcodes, individuelles HTML oder „mysteriöse Praktiken“ eingebettet wurden, zu vereinfachen.

en: Media Rich
de: Multimedial

en: The WordPress community
de: Die WordPress-Community

en: Help build Gutenberg
de: Helfen Sie mit, Gutenberg zu gestalten

en: Headings are separate blocks as well, which helps with the outline and organization of your content.
de: Überschriften sind selbst separate Blöcke, was bei der Gliederung und Organisation Ihrer Inhalte hilft.

en: Handling images and media with the utmost care is a primary focus of the new editor. Hopefully, you&#8217;ll find aspects of adding captions or going full-width with your pictures much easier and robust than before.
de: Der Umgang mit Bildern und Medien mit der größten Sorgfalt ist ein primärer Schwerpunkt des neuen Editors. Hoffentlich empfinden Sie das Hinzufügen von Bildunterschriften oder das Anzeigen Ihrer Bilder in voller Breite viel einfacher und solider als bisher.

en: Try selecting and removing or editing the caption, now you don&#8217;t have to be careful about selecting the image or other text by mistake and ruining the presentation.
de: Versuchen Sie, die Bildunterschrift auszuwählen, zu bewegen oder zu bearbeiten. Jetzt müssen Sie nicht mehr aufpassen, versehentlich ein Bild oder anderen Text auszuwählen und so die Präsentation zu ruinieren.

en: Go give it a try, you may discover things WordPress can already add into your posts that you didn&#8217;t know about. Here&#8217;s a short list of what you can currently find there:
de: Versuchen Sie es, Sie entdecken womöglich Dinge, die WordPress bereits in Ihre Beiträge einfügen kann, von denen Sie nichts wussten. Hier ist eine kurze Liste, was Sie aktuell dort finden:

en: Text &amp; Headings
de: Text und Überschriften

en: Embeds, like YouTube, Tweets, or other WordPress posts.
de: Einbettungen, wie YouTube, Tweets, oder andere WordPress-Beiträge.

en: And <em>Lists</em> like this one of course :)
de: Und natürlich <em>Listen</em> wie diese :)

en: A huge benefit of blocks is that you can edit them in place and manipulate your content directly. Instead of having fields for editing things like the source of a quote, or the text of a button, you can directly change the content. Try editing the following quote:
de: Ein großer Vorteil von Blöcken ist es, dass Sie sie direkt vor Ort bearbeiten und den Inhalt verändern können. Anstelle von Feldern, um beispielsweise die Quelle eines Zitats oder den Text eines Buttons zu bearbeiten, können Sie den Inhalt direkt ändern. Versuchen Sie, das folgende Zitat zu bearbeiten:

en: The information corresponding to the source of the quote is a separate text field, similar to captions under images, so the structure of the quote is protected even if you select, modify, or remove the source. It&#8217;s always easy to add it back.
de: Die Quellenangabe des Zitats ist ein separates Textfeld, ähnlich wie bei den Bildunterschriften. Somit bleibt die Struktur des Zitats geschützt, auch wenn Sie die Quelle auswähln, verändern oder entfernen. Sie kann jederzeit wieder hinzugefügt werden.

en: Blocks can be anything you need. For instance, you may want to add a subdued quote as part of the composition of your text, or you may prefer to display a giant stylized one. All of these options are available in the inserter.
de: Blöcke können alles sein, was Sie benötigen. Zum Beispiel wollen Sie vielleicht ein dezentes Zitat als Teil Ihrer Textkomposition hinzufügen oder Sie bevorzugen einen gigantisches Stil. All diese Optionen sind im Inserter verfügbar.

en: You can change the amount of columns in your galleries by dragging a slider in the block inspector in the sidebar.
de: Sie können die Anzahl der Spalten in Ihren Galerien ändern, indem Sie einen Schieberegler im Block-Inspektor in der Seitenleiste bewegen.

en: Sure, the full-wide image can be pretty big. But sometimes the image is worth it.
de: Klar, ein Bild in ganzer Breite kann ganz schön groß sein. Aber manchmal ist das Bild es wert.

en: The above is a gallery with just two images. It&#8217;s an easier way to create visually appealing layouts, without having to deal with floats. You can also easily convert the gallery back to individual images again, by using the block switcher.
de: Hier oben ist eine Galerie mit nur zwei Bildern. Das ist ein einfache Möglichkeit optisch ansprechende Layouts zu erstellen, ohne floats dafür zu verwenden. Sie können die Galerie mithilfe des Block-Umschalters auch wieder zurück in einzelne Bilder konvertieren.

en: Any block can opt into these alignments. The embed block has them also, and is responsive out of the box:
de: Jeder Block kann sich an diese Ausrichtungen anpassen. Der Einbetten-Block hat sie auch und ist standardmäßig responsiv:

en: You can build any block you like, static or dynamic, decorative or plain. Here&#8217;s a pullquote block:
de: Sie können jede Art von Block erstellen, die Sie mögen, statisch oder dynamisch, dekorativ oder schlicht. Hier ist ein Block mit einem hervorgehobenen Zitat:

note: translators: %s: Gutenberg GitHub repository URL
en: If you want to learn more about how to build additional blocks, or if you are interested in helping with the project, head over to the <a href="%s">GitHub repository</a>.
de: Falls Sie mehr darüber erfahren wollen, wie zusätzliche Blöcke erstellt werden oder falls Sie bei dem Projekt mithelfen möchten, kommen Sie rüber zum <a href="%s">GitHub repository</a>.

en: If your theme supports it, you&#8217;ll see the "wide" button on the image toolbar. Give it a try.
de: Falls Ihr Theme es unterstützt, sehen Sie das „Weite-Breite“-Icon in der Bild-Werkzeugleiste. Probieren Sie es aus.

en: If you combine the new <strong>wide</strong> and <strong>full-wide</strong> alignments with galleries, you can create a very media rich layout, very quickly:
de: Wenn Sie die neuen <strong>Weite-Breite</strong> und <strong>Volle-Breite</strong>-Ausrichtungen mit Galerien kombinieren, können Sie sehr schnell ein umfangreiches, multimediales Layout erstellen:

en: Thanks for testing Gutenberg!
de: Danke für das Testen von Gutenberg!

en: Code is Poetry
de: Code ist Poesie

en: Accessibility is important &mdash; don&#8217;t forget image alt attribute
de: Barrierefreiheit ist wichtig &ndash; vergessen Sie das alt-Attribut des Bildes nicht

en: Imagine everything that WordPress can do is available to you quickly and in the same place on the interface. No need to figure out HTML tags, classes, or remember complicated shortcode syntax. That&#8217;s the spirit behind the inserter—the <code>(+)</code> button you&#8217;ll see around the editor—which allows you to browse all available content blocks and add them into your post. Plugins and themes are able to register their own, opening up all sort of possibilities for rich editing and publishing.
de: Stellen Sie sich vor, alles, was WordPress kann, steht Ihnen direkt auf der Oberfläche zur Verfügung. Keine Notwendigkeit mehr, sich an HTML-Tags, Klassen oder komplizierte Shortcode-Syntax zu erinnern. Das ist der Grundgedanke hinter dem Inserter – der <code>(+)</code>-Button, den Sie um den Editor herum sehen – mit dem Sie alle verfügbaren Inhalts-Blöcke suchen und in Ihren Beitrag einfügen können. Plugins und Themes sind in der Lage, ihre eigenen Blöcke zu registrieren, was alle Arten von Möglichkeiten für eine umfangreiche Bearbeitung und Veröffentlichung eröffnet.

en: Layout blocks, like Buttons, Hero Images, Separators, etc.
de: Layout-Blöcke, wie Buttons, Hero-Bilder, Trennzeichen etc.

en: ... like this one, which is right aligned.
de: ...&nbsp;wie dieser, der rechtsbündig ist.

en: What you are reading now is a <strong>text block</strong> the most basic block of all. The text block has its own controls to be moved freely around the post...
de: Was Sie gerade lesen, befindet sich in einem <strong>Text-Block</strong>, der einfachste Block von allen. Der Text-Block kann frei im Beitrag positioniert werden&nbsp;...

en: Welcome to the Gutenberg Editor
de: Willkommen beim Gutenberg-Editor

en: The page number requested is larger than the number of pages available.
de: Die angeforderte Seitenzahl ist größer als die Anzahl der verfügbaren Seiten.

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Small.
en: Small
de: Klein

en: Archives
de: Archive

en: No comments to show.
de: Keine Kommentare vorhanden.

note: translators: 1: author name (inside <a> or <span> tag, based on if they have a URL), 2: post title related to this comment
en: %1$s on %2$s
de: %1$s zu %2$s

en: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg/
de: https://wordpress.org/support/plugin/gutenberg

en: Select Year
de: Jahr auswählen

en: Select Month
de: Monat auswählen

en: Select Day
de: Tag auswählen

en: Select Week
de: Woche auswählen

en: Select Post
de: Beitrag auswählen

note: translators: %s: Digit to indicate multiple of sizing, eg. 2X-Large.
en: Large
de: Groß

[ctx: block description]
en: Add a block that displays content pulled from other sites, like Twitter or YouTube.
de: Fügen Sie einen Block hinzu, der Inhalte von anderen Websites wie Twitter oder YouTube anzeigt.

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Read more
de: Weiterlesen

en: Image
de: Bild

en: Categories
de: Kategorien

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Close
de: Schließen

en: Experiments
de: Experimente

note: translators: displayed when a page has an empty title.
en: (no title)
de: (kein Titel)

en: Gutenberg development mode requires files to be built. Run <code>npm install</code> to install dependencies, <code>npm run build</code> to build the files or <code>npm run dev</code> to build the files and watch for changes. Read the <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">contributing</a> file for more information.
de: Im Gutenberg-Entwicklungsmodus müssen Dateien erstellt werden. Führen Sie <code>npm install</code> aus, um Abhängigkeiten zu installieren, <code>npm run build</code>, um die Dateien zu erstellen oder <code>npm run dev</code>, um die Dateien zu erstellen und Änderungen zu beobachten. Weitere Informationen finden Sie in der Datei <a href="https://github.com/WordPress/gutenberg/blob/HEAD/docs/contributors/code/getting-started-with-code-contribution.md">Mitwirken (engl.)</a>.

en: Unique identifier for the revision.
de: Eindeutige Kennung für die Revision.

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Sorry, you are not allowed to edit Navigation Menus as this user.
de: Sie sind als dieser Benutzer leider nicht berechtigt, Navigationsmenüs zu bearbeiten.

en: Select Category
de: Kategorie auswählen

note: translators: %s: Minimum required version
en: Gutenberg requires WordPress %s or later to function properly. Please upgrade WordPress before activating Gutenberg.
de: Gutenberg benötigt WordPress %s oder aktueller, um korrekt zu funktionieren. Bitte aktualisieren Sie WordPress, bevor Sie Gutenberg aktivieren.

note: Author of the plugin
en: Gutenberg Team
de: Gutenberg-Team
