Plugins - WordPress.com Editing Toolkit - Stable (latest release) - en to es translation catalogue (107 entries)

note: translators: %s - documentation URL.
en: Your site includes <a href="%s" target="_blank">customized styles</a> that are only visible to visitors after upgrading to the Personal plan or higher.
es: Tu sitio incluye <a href="%s" target="_blank">estilos personalizados</a> que solo se mostrarán a los visitantes tras mejorar al plan personal o a uno superior.

en: Image Gallery
es: Galería de imágenes

en: Remove custom styles
es: Eliminar estilos personalizados

en: Customize
es: Personalizar

en: Customize your domain
es: Personaliza tu dominio

en: Upgrade now
es: Mejora tu plan ahora

en: Upgrade required
es: Es necesaria una mejora

en: Upgrade
es: Mejorar

note: translators: %s - documentation URL.
en: Your site includes <a href="%s" target="_blank">customized styles</a> that are only visible to visitors after upgrading to the Premium plan or higher.
es: Tu sitio incluye <a href="%s" target="_blank">estilos personalizados</a> que solo se mostrarán a los visitantes tras mejorar al plan Premium o a uno superior.

en: Scheduled
es: Programada

en: Draft
es: Borrador

en: Jetpack donations is disabled in favour of Newspack donations.
es: Las donaciones de Jetpack están desactivadas a favor de las donaciones de Newspack.

en: Preview custom styles
es: Previsualizar los estilos personalizados

en: Feel free to keep editing your homepage, or continue and launch your site.
es: No dudes en seguir editando tu página de inicio, o continuar y lanzar tu sitio.

en: Continue and launch
es: Continuar y lanzar

en: Keep editing
es: Seguir editando

en: You’ve added your first video!
es: ¡Has añadido tu primer vídeo!

en: Your user is not permitted to access this resource.
es: Tu usuario no tiene acceso a este recurso.

en: Congrats! Premium blocks are now available to use.
es: ¡Enhorabuena! Ahora están disponibles para usar los bloques premium.

en: View your product
es: Ver tu producto

en: Preview your product on your site before launching and sharing with others.
es: Previsualiza el producto en tu sitio antes de lanzarlo y compartirlo con otros.

en: You've added your first product!
es: ¡Has añadido tu primer producto!

en: Add a post title
es: Añade un título a la entrada

en: Start writing or type '/' to insert a block
es: Empieza a escribir o escribe `/` para insertar un bloque

en: Fonts
es: Fuentes

note: Translators: This is a link which opens the block editor, and then opens the global styles sidebar.
en: Click here to open the Block Editor and change your fonts.
es: Haz clic aquí para abrir el editor de bloques y cambiar tus fuentes.

note: Translators: This is a link which opens: https://wordpress.com/support/custom-fonts/#changing-fonts-with-global-styles.
en: Learn more about changing fonts using Global Styles.
es: Aprende más sobre el cambio de las fuentes usando los estilos globales.

en: You can change your fonts using Global Styles, which can be found in the Block Editor.
es: Puedes cambiar tus fuentes usando los estilos globales, que se encuentran en el editor de bloques.

en: Text
es: Texto

en: Continue editing
es: Continuar editando

en: Current
es: Actual

en: Quotes
es: Citas

note: Plugin Name of the plugin
en: WordPress.com Editing Toolkit
es: Herramienta de edición de WordPress.com

note: translators: link to documentation
en: Account ID <a href="%s" target="_blank">(instructions)</a>:
es: ID de la cuenta <a href="%s" target="_blank">(instrucciones)</a>:

note: translators: %1$s - URL to manage the widget, %2$s - documentation URL.
en: You need to enter your numeric account ID and UUID for the <a href="%1$s">Mailerlite Widget</a> to work correctly. <a href="%2$s" target="_blank">Full instructions</a>.
es: Tienes que introducir tu ID numérico de cuenta y el UUID para que el <a href="%1$s">widget de Mailerlite</a> funcione correctamente. <a href="%2$s" target="_blank">Instrucciones completas</a>.

en: Display Mailerlite subscriber popup
es: Mostrar formulario emergente de suscripción a Mailerlite

en: Mailerlite subscriber popup
es: Formulario emergente de suscripción a Mailerlite

en: Play Slideshow
es: Reproducir la presentación

en: Pause Slideshow
es: Pausar la presentación

en: Previous Slide
es: Diapositiva anterior

en: Next Slide
es: Diapositiva siguiente

note: translators: %d: Slide number.
en: Go to slide %d
es: Ir a la diapositiva %d

en: Common
es: Común

en: Blank
es: En blanco

en: Load more posts
es: Cargar más entradas

note: translators: separates last two sponsor names; needs a space on either side.
en:  and
es:  y

en: Blog Posts
es: Entradas del blog

[ctx: post author]
en:  and
es:  y

[ctx: post author]
en: by
es: por

en: Something went wrong. Please refresh the page and/or try again.
es: Algo ha ido mal. Por favor, recarga la página y/o inténtalo de nuevo.

en: Loading...
es: Cargando...

en: WordPress Icon
es: Icono de WordPress

en: Proudly powered by WordPress
es: Funciona gracias a WordPress

en: Footer
es: Pie de página

en: Header
es: Cabecera

en: collapsed
es: cerrado

en: expanded
es: expandido

en: Menu
es: Menú

[ctx: Default page title]
en: Contact
es: Contacto

[ctx: Default page title]
en: About
es: Acerca de

en: Invalid parent type.
es: Tipo superior no válido.

en: No templates available. Skipped showing modal window with template selection.
es: No hay plantillas disponibles. Se ignoró la visualización de la ventana emergente con la selección de la plantilla.

en: No data received from the vertical API. Skipped showing modal window with template selection.
es: No se han recibido datos de la API vertical. Se ignoró la visualización de la ventana emergente con la selección de la plantilla.

en: Back to template part types
es: Volver a los tipos de parte de plantilla

en: No template part types found.
es: No se han encontrado tipos de parte de plantilla.

en: Search Template Part Types
es: Buscar tipos de parte de plantilla

en: Parent Template Part Type:
es: Tipo de parte de plantilla superior:

en: Parent Template Part Type
es: Tipo de parte de plantilla superior

en: New Template Part Type
es: Nuevo tipo de parte de plantilla

en: Add New Template Part Type
es: Añadir nuevo tipo de parte de plantilla

en: Update Template Part Type
es: Actualizar tipo de parte de plantilla

en: View Template Part Type
es: Ver tipo de parte de plantilla

en: Edit Template Part Type
es: Editar tipo de parte de plantilla

en: All Template Part Types
es: Todos los tipos de parte de plantilla

[ctx: admin menu]
en: Template Part Types
es: Tipos de parte de plantilla

[ctx: taxonomy singular name]
en: Template Part Type
es: Tipo de parte de plantilla

[ctx: taxonomy general name]
en: Template Part Types
es: Tipos de parte de plantilla

en: Template part updated.
es: Parte de plantilla actualizada.

en: Template part scheduled.
es: Parte de plantilla programada.

en: Template part reverted to draft.
es: Parte de plantilla guardada como borrador.

en: Template part published privately.
es: Parte de plantilla publicada como privada.

en: Template part published.
es: Parte de plantilla publicada.

en: Template parts list
es: Lista de partes de plantilla

en: Template parts list navigation
es: Navegación por la lista de partes de plantilla

en: Filter template parts list
es: Filtrar lista de partes de plantilla

en: No template parts found in Trash.
es: No se han encontrado partes de plantilla en la papelera.

en: No template parts found.
es: No se han encontrado partes de plantilla.

en: Search Template Parts
es: Buscar partes de plantilla

en: All Template Parts
es: Todas las partes de plantilla

en: View Template Part
es: Ver parte de plantilla

en: Edit Template Part
es: Editar parte de plantilla

en: New Template Part
es: Nueva parte de plantilla

en: Add New Template Part
es: Añadir nueva parte de plantilla

[ctx: add new on admin bar]
en: Template Part
es: Parte de plantilla

[ctx: admin menu]
en: Template Parts
es: Partes de plantilla

[ctx: post type singular name]
en: Template Part
es: Parte de plantilla

[ctx: post type general name]
en: Template Parts
es: Partes de plantilla

[ctx: Template]
en: Add New
es: Añadir nueva

en: Read more
es: Leer más

note: translators: %s: Name of current post
en: Continue reading %s
es: Sigue leyendo %s

en: Edit
es: Editar

[ctx: designating the post author (eg: by John Doe]
en: by
es: por

en: Featured
es: Destacados

en: View all posts
es: Ver todas las entradas

note: translators: 1: link to WP admin new post page.
en: Ready to publish your first post? <a href="%1$s">Get started here</a>.
es: ¿Listo para publicar tu primera entrada? <a href="%1$s">Empieza aquí</a>.

en: There are currently no posts to display.
es: No hay entradas que mostrar.

note: Description of the plugin
en: Enhances your page creation workflow within the Block Editor.
es: Mejora el flujo de trabajo de creación de páginas dentro del editor de bloques.
