Two Factor Authentication - en to it translation catalogue (194 entries)

en:  i.e. XMLRPC requests coming in to WordPress (whether from a legitimate app, or from an attacker) can only be verified using the password - not with a two-factor code. As a result, there not be an ideal option to pick below. You may have to choose between the convenience of using your apps, or the security of two factor authentication.
it: Ad esempio, le richieste XMLRPC in arrivo su WordPress (sia da un'app legittima che da un utente malintenzionato) possono essere verificate solo utilizzando la password, non con un codice a due fattori. Di conseguenza, non c'è un'opzione ideale da scegliere di seguito. Potrebbe essere necessario scegliere tra la comodità di utilizzare le app o la sicurezza dell'autenticazione a due fattori.

en: (Current code: %s)
it: (Codice corrente: %s)

en: (If you are setting up for the first time and have pre-existing users, then you should tell them that they need to set up TFA before a certain date, and then turn this feature on at that date).
it: (Se stai effettuando la configurazione per la prima volta e hai utenti preesistenti, dovresti dire loro che devono impostare TFA prima di una certa data e quindi attivare questa funzione in quella data).

en: (Trusted device)
it: (Dispositivo affidabile)

en: (check your OTP app to get this password)
it: (controlla la tua app OTP per ottenere questa password)

en: (none)
it: (nessuna)

en: (unspecified)
it: (non specificato)

en: (update)
it: (aggiorna)

en: (you must enter the current code: %s)
it: (devi inserire il codice corrente: %s)

en: A new version of the %s plugin is available.
it: È disponibile una nuova versione del plugin %s.

en: Access to plugin updates (%s)
it: Accesso agli aggiornamenti del plugin (%s)

en: Activate TFA
it: Attiva TFA

en: Activate two factor authentication
it: Attiva l'autenticazione a due fattori

en: Add two-factor settings to the WooCommerce "My Account" area
it: Aggiungi impostazioni a due fattori all'area "Il mio account" di WooCommerce

en: Advanced settings
it: Impostazioni avanzate

en: Allowing users to mark a device as trusted so that a two-factor code is only needed once in a specified number of days (instead of every login) is a feature of the Premium version of this plugin.
it: Consentire agli utenti di contrassegnare un dispositivo come affidabile in modo che un codice a due fattori sia necessario solo una volta in un determinato numero di giorni (invece di ogni accesso) è una caratteristica della versione Premium di questo plugin.

en: An emergency code was used to login (username: %s) on this website:
it: È stato utilizzato un codice di emergenza per accedere (nome utente: %s) a questo sito Web:

en: Another way to do that is by using a user-switching plugin like this one.
it: Un altro modo per farlo è utilizzare un plug-in per il cambio di utente come questo.

en: Automatically update as soon as an update becomes available (N.B. other plugins can over-ride this setting).
it: Aggiorna automaticamente non appena diventa disponibile un aggiornamento (N.B. altri plugin possono sostituire questa impostazione).

en: Change to email
it: Cambia in email

en: Check for updates
it: Controlla gli aggiornamenti

en: Choose whether you want two-factor authentication settings to appear in the WooCommerce account area.
it: Scegli se desideri che le impostazioni di autenticazione a due fattori vengano visualizzate nell'area dell'account WooCommerce.

en: Choose which algorithm for One Time Passwords you want to use.
it: Scegli quale algoritmo per le password monouso desideri utilizzare.

en: Choose which user roles are permitted to mark devices they login on as trusted. This feature requires browser cookies and an https (i.e. SSL) connection to the website to work.
it: Scegli quali ruoli utente sono autorizzati a contrassegnare i dispositivi su cui accedono come affidabili. Questa funzione richiede i cookie del browser e una connessione https (ovvero SSL) al sito Web per funzionare.

en: Choose which user roles are required to have two-factor authentication active (remember to also make it available for any chosen roles).
it: Scegli quali ruoli utente sono necessari per avere l'autenticazione a due fattori attiva (ricorda di renderla disponibile anche per i ruoli scelti).

en: Choose which user roles will have two factor authentication available.
it: Scegli quali ruoli utente avranno a disposizione l'autenticazione a due fattori.

en: Click here and re-scan the QR-Code
it: Clicca qui e scansiona nuovamente il QR-Code

en: Click to enter One Time Password
it: Fare clic per immettere la password monouso (OTP)

en: Connect
it: Collegati

en: Connecting...
it: Mi sto collegando...

en: Could not determine if updates are available for %s.
it: Impossibile determinare se sono disponibili aggiornamenti per %s.

en: Current codes
it: Codici correnti

en: Current codes (login: %s)
it: Codici correnti (login: %s)

en: Current one-time password
it: Password monouso corrente

en: De-activate TFA
it: Disattivare TFA

en: Default
it: Predefinito

en: Default algorithm
it: Algoritmo predefinito

en: Disable two-factor authentication
it: Disabilita l'autenticazione a due fattori

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Disconnect
it: Scollegati

en: Disconnecting...
it: MI sto scollegando

en: Dismiss from main dashboard (for %s weeks)
it: Ignora dalla dashboard principale (per %s settimane)

en: Do not require 2FA over XMLRPC (best option if you must use XMLRPC and your client does not support 2FA)
it: Non richiedere 2FA su XMLRPC (opzione migliore se devi usare XMLRPC e il tuo client non supporta 2FA)

en: Do require 2FA over XMLRPC (best option if you do not use XMLRPC or are unsure)
it: Richiede 2FA su XMLRPC (opzione migliore se non si utilizza XMLRPC o non si è sicuri)

en: Emergency codes
it: Codici di emergenza

en: Enable two-factor authentication
it: Abilita l'autenticazione a due fattori

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enforce this requirement only for accounts at least %s days old
it: Applica questo requisito solo per gli account che hanno almeno %s giorni

en: Enter One Time Password (if you have one)
it: Inserisci una Password Monosuo OTP (se ne hai una)

en: Error:
it: Errore:

en: Errors occurred:
it: Si sono verificati degli errori:

en: For OTP apps that support using a camera to scan a setup code (below), that is the quickest way to set the app up (e.g. with Duo Mobile, Google Authenticator).
it: Per le app OTP che supportano l'utilizzo di una fotocamera per la scansione di un codice di configurazione (sotto), questo è il modo più rapido per configurare l'app (ad es. Con Duo Mobile, Google Authenticator).

en: For these users, hide the option to turn TFA off
it: Per questi utenti, nascondi l'opzione per disattivare TFA

en: Get codes
it: Ottieni i codici

en: HOTP (event based)
it: HOTP (basato su eventi)

en: Has your licence expired, or have you used all your available licences elsewhere?
it: La tua licenza è scaduta o hai utilizzato tutte le licenze disponibili altrove?

en: Higher PHP version required
it: È richiesta una versione PHP superiore

en: If you activate two-factor authentication, then verify that your two-factor application and this page show the same One-Time Password (within a minute of each other) before you log out.
it: Se attivi l'autenticazione a due fattori, verifica che la tua applicazione a due fattori e questa pagina mostrino la stessa password monouso (entro un minuto l'una dall'altra) prima di disconnetterti.

en: If you translate this plugin, please send the translations .po-file to us so we can include it in future releases - paste a link in the plugin's support forum.
it: Se traduci questo plugin, per favore inviaci il file di traduzione .po in modo che possiamo includerlo nei rilasci futuri - copia un link sul forum di supporto del plugin

en: If you want to say 'thank you' or help this plugin's development, or get extra features, then please take a look at the premium version of this plugin.
it: Se vuoi dire "grazie" o aiutare lo sviluppo di questo plug-in, o ottenere funzionalità extra, dai un'occhiata alla versione premium di questo plug-in.

en: It comes with these extra features:
it: Viene fornito con queste funzionalità extra:

en: It has been tested up to version %s.
it: È stato testato fino alla versione %s.

en: Lead developer's homepage
it: Homepage dello sviluppatore principale

en: Make TFA compulsory
it: Rendi obbligatorio il TFA

en: Make two factor authentication compulsory
it: Rendi obbligatoria l'autenticazione a due fattori

en: Manage all users centrally
it: Gestisci tutti gli utenti centralmente

en: More free plugins
it: Altri plugin gratuiti

en: More information about %s
it: Ulteriori informazioni su %s

en: More premium plugins
it: Altri plugin premium

en: More shortcodes
it: Altri shortcodes

en: Multisite Super Admin
it: Super amministratore multisito

en: N.B. Getting your TFA app/device to generate the correct code depends upon a) you first setting it up by entering or scanning the code below into it, and b) upon your web-server and your TFA app/device agreeing upon the UTC time (within a minute or so). The current UTC time according to the server when this page loaded: %s, and in the time-zone you have configured in your WordPress settings: %s
it: N.B. Far sì che la tua app/dispositivo TFA generi il codice corretto dipende da  a) prima che lo imposti inserendo o scansionando il codice sottostante, e  b) sul tuo server web e la tua app/dispositivo TFA concordando l'ora UTC (entro un minuto circa). L'ora UTC corrente in base al server quando questa pagina è stata caricata: %s e nel fuso orario che hai configurato nelle impostazioni di WordPress: %s

en: N.B. These two-factor settings apply to your entire WordPress network. (i.e. They are not localised to one particular site).
it: N.B. Queste impostazioni a due fattori si applicano all'intera rete WordPress. (cioè non sono localizzati in un sito particolare).

en: N.B. This site is configured to forbid you to log in if you disable two-factor authentication after your account is %d days old
it: N.B. Questo sito è configurato per impedirti di accedere se disattivi l'autenticazione a due fattori dopo %d giorni da oggi.

en: No emergency codes left. Sorry.
it: Nessun codice di emergenza disponibile. Scusate.

en: Nothing you change here will have any effect on other users.
it: Nulla di ciò che modifichi qui avrà effetto sugli altri utenti.

en: One Time Password (i.e. 2FA)
it: One Time Password (es. 2FA)

en: One-time emergency codes are a feature of the Premium version of this plugin.
it: I codici di emergenza monouso sono una caratteristica della versione Premium di questo plugin.

en: Otherwise, you can type the textual private key (shown below) into your app. Always keep private keys secret.
it: Altrimenti, puoi digitare la chiave privata testuale (mostrata sotto) nella tua app. Mantieni sempre segrete le chiavi private.

en: PHP OpenSSL or mcrypt module required
it: Richiede il modulo PHP OpenSSL o mcrypt

en: Personal support
it: Supporto personale

en: Please enter your customer login to access updates for %s
it: Immettere i dati di accesso del cliente per accedere agli aggiornamenti per %s

en: Please re-sync or you might not be able to log in if you generate more OTPs without logging in.
it: Si prega di risincronizzare o potresti non essere in grado di accedere se generi più OTP senza effettuare l'accesso.

en: Please set up two-factor authentication
it: Imposta l'autenticazione a due fattori

en: Plugin settings
it: Impostazioni del plugin

en: Premium version
it: Versione premium

en: Private key (base 32 - used by Google Authenticator and Authy):
it: Chiave privata (base 32 - utilizzata da Google Authenticator e Authy):

en: Private key:
it: Chiave privata:

en: Private key: %s (base 32: %s)
it: Chiave privata: %s (base 32: %s)

en: Remove trust
it: Rimuovi la fiducia

en: Requiring users to use two-factor authentication is a feature of the Premium version of this plugin.
it: Richiedere agli utenti di utilizzare l'autenticazione a due fattori è una funzionalità della versione Premium di questo plugin.

en: Reset private key
it: Reimposta la chiave privata

en: Response:
it: Risposta:

en: Save Settings
it: Salva le impostazioni

en: Saving...
it: Salvataggio...

en: Setting up
it: Impostazioni

en: Setting up - either scan the code, or type in the private key
it: Configurazione: scansiona il codice o digita la chiave privata

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings saved.
it: Impostazioni salvate.

en: Show codes for a particular user
it: Mostra codici per un particolare utente

en: Support
it: Supporto

en: TOTP (time based - most common algorithm; used by Google Authenticator)
it: TOTP (basato sul tempo - algoritmo più comune; utilizzato da Google Authenticator)

en: The %s plugin is up to date.
it: Il plugin %s è aggiornato.

en: The Premium version of this plugin allows you to add a configuration tab for users in the WooCommerce "My account" area.
it: La versione Premium di questo plugin ti permette di aggiungere una scheda di configurazione per gli utenti nell'area "Il mio account" di WooCommerce.

en: The Premium version of this plugin allows you to see and reset the TFA settings of other users.
it: La versione Premium di questo plugin ti consente di vedere e ripristinare le impostazioni TFA di altri utenti.

en: The TFA code you entered was incorrect.
it: Il codice TFA che hai inserito non era corretto.

en: The Two Factor Authentication plugin requires PHP version %s or higher - your current version is only %s.
it: Il plug-in Two Factor Authentication richiede la versione PHP %s o successiva: la tua versione attuale è solo %s.

en: The Two Factor Authentication plugin requires either the PHP openssl (preferred) or mcrypt module to be installed. Please ask your web hosting company to install one of them.
it: Il plugin Two Factor Authentication richiede l'installazione del modulo PHP openssl (preferito) o mcrypt. Chiedi alla tua società di web hosting di installarne uno.

en: The indicated user could not be found.
it: L'utente indicato non è stato trovato.

en: The installed version of %s has not been tested on your version of WordPress (%s).
it: La versione installata di %s non è stata testata sulla tua versione di WordPress (%s).

en: The one-time password (TFA code) you entered was incorrect.
it: La password monouso (codice TFA) inserita non era corretta.

en: The response from the remote site could not be decoded. (More information is recorded in the browser console).
it: Non è stato possibile decodificare la risposta dal sito remoto. (Ulteriori informazioni vengono registrate nella console del browser).

en: The site owner has forbidden you to login without two-factor authentication. Please contact the site owner to re-gain access.
it: Il proprietario del sito ti ha vietato di accedere senza l'autenticazione a due fattori. Si prega di contattare il proprietario del sito per riottenere l'accesso.

en: The site-wide administration options are here.
it: Le opzioni di amministrazione a livello di sito sono qui.

en: There are no emergency codes left. You will need to reset your private key.
it: Non sono rimasti codici di emergenza. Dovrai reimpostare la tua chiave privata.

en: There is no changelog available.
it: Non è disponibile alcun log delle modifiche.

en: These are your personal settings.
it: Queste sono le tue impostazioni personali.

en: These can only be used once each.
it: Questi possono essere utilizzati solo una volta ciascuno.

en: To enable TFA, you must enter the current code.
it: Per abilitare TFA, è necessario inserire il codice corrente.

en: To maintain your access to support, %s.
it: Per mantenere l'accesso all'assistenza, %s.

en: To regain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, %s.
it: Per riottenere l'accesso agli aggiornamenti (comprese le funzionalità future e la compatibilità con le future versioni di WordPress) e al supporto, %s.

en: To regain your access, %s.
it: Per riottenere l'accesso, %s.

en: To retain your access, and maintain access to updates (including future features and compatibility with future WordPress releases) and support, %s.
it: Per mantenere il tuo accesso e mantenere l'accesso agli aggiornamenti (comprese le funzionalità future e la compatibilità con le future versioni di WordPress) e al supporto, %s.

en: Translations
it: Traduzioni

en: Trust this device (allow login without TFA for %d days)
it: Considera questo device come affidabile (permetti l'accesso senza TFA per %d giorni)

en: Trusted devices
it: Dispositivi affidabili

en: Two Factor Auth
it: Autentic. a due fattori

en: Two Factor Authentication
it: Autenticazione a due fattori

en: Two Factor Authentication (Version: %s) - Admin Settings
it: Autenticazione a due fattori (Versione: %s) - Impostazioni amministratore

en: Two Factor Authentication currently disabled
it: L'autenticazione a due fattori è attualmente disabilitata

en: Two Factor Authentication re-sync needed
it: È necessaria una nuova sincronizzazione dell'autenticazione a due fattori

en: Two factor authentication has been activated for this user.
it: L'autenticazione a due fattori è stata attivata per questo utente.

en: Two factor authentication has been de-activated for this user.
it: L'autenticazione a due fattori è stata disattivata per questo utente.

en: Two factor authentication is currently disabled via the TWO_FACTOR_DISABLE constant (which is mostly likely to be defined in your wp-config.php)
it: L'autenticazione a due fattori è attualmente disabilitata tramite la costante TWO_FACTOR_DISABLE (che è molto probabile che sia definita nel tuo wp-config.php)

en: Two factor authentication is not activated for this user.
it: L'autenticazione a due fattori non è attivata per questo utente.

en: Two factor authentication is not available for this user.
it: L'autenticazione a due fattori non è disponibile per questo utente.

en: Two factor authentication is not available for your user.
it: L'autenticazione a due fattori non è disponibile per il tuo utente.

en: Two factor settings
it: Impostazioni a due fattori

en: Unfortunately, XMLRPC also provides a way for attackers to perform actions on your WordPress site, using only a password (i.e. without a two-factor password). More unfortunately, authors of legitimate programmes using XMLRPC have not yet added two-factor support to their code.
it: Sfortunatamente, XMLRPC fornisce anche agli aggressori un modo per eseguire azioni sul tuo sito WordPress, utilizzando solo una password (cioè senza una password a due fattori). Più sfortunatamente, gli autori di programmi legittimi che utilizzano XMLRPC non hanno ancora aggiunto il supporto a due fattori al loro codice.

en: Unknown update checker status "%s"
it: Stato del controllo aggiornamenti sconosciuto "%s"

en: Updating...
it: In aggiornamento...

en: User agent %s logged in from IP address %s and is trusted until %s
it: L'agente utente %s ha eseguito l'accesso dall'indirizzo IP %s ed è considerato attendibile fino a %s

en: User roles
it: Ruoli utente

en: User settings
it: Impostazioni utente

en: Users' settings
it: Impostazioni degli utenti

en: View details
it: Visualizza dettagli

en: Warning
it: Avviso

en: Warning: if you reset this key you will have to update your apps with the new one. Are you sure you want this?
it: Attenzione: se resetti questa chiave dovrai aggiornare le tue app con quella nuova. Sei sicuro di volerlo?

en: When a device is trusted, don't require a two-factor code for another %s days
it: Quando un dispositivo è considerato attendibile, non richiedere un codice a due fattori per altri %s giorni

en: When updates to this plugin are available, they will be automatically installed.
it: Quando saranno disponibili aggiornamenti a questo plugin, verranno installati automaticamente.

en: When updates to this plugin are available, they will not be automatically installed.
it: Quando sono disponibili aggiornamenti a questo plug-in, non verranno installati automaticamente.

en: WooCommerce integration
it: Integrazione con WooCommerce

en: WordPress backups
it: Backup di WordPress

en: XMLRPC is a feature within WordPress allowing other computers to talk to your WordPress install. For example, it could be used by an app on your tablet that allows you to blog directly from the app (instead of needing the WordPress dashboard).
it: XMLRPC è una funzionalità di WordPress che consente ad altri computer di parlare con la tua installazione di WordPress. Ad esempio, potrebbe essere utilizzato da un'app sul tuo tablet che ti consente di blog direttamente dall'app (invece di aver bisogno della dashboard di WordPress).

en: XMLRPC requests
it: Richieste XMLRPC

en: You are attempting to log in to an account that has two-factor authentication enabled; this requires you to also have two-factor authentication enabled on the account whose credentials you are using.
it: Stai tentando di accedere a un account con l'autenticazione a due fattori abilitata; questo richiede che tu abbia anche l'autenticazione a due fattori abilitata sull'account di cui stai utilizzando le credenziali.

en: You are connected to receive updates for %s (login: %s)
it: Sei connesso per ricevere aggiornamenti per %s (login: %s)

en: You are currently using %s, %s
it: Stai attualmente utilizzando %s, %s

en: You have successfully connected for access to updates to this plugin.
it: Ti sei connesso con successo per accedere agli aggiornamenti a questo plugin.

en: You have successfully disconnected access to updates to this plugin.
it: Hai disconnesso con successo l'accesso agli aggiornamenti a questo plugin.

en: You have three emergency codes that can be used. Keep them in a safe place; if you lose your authentication device, then you can use them to log in.
it: Hai tre codici di emergenza che possono essere utilizzati. Conservali in un luogo sicuro; se perdi il tuo dispositivo di autenticazione, puoi usarli per accedere.

en: You have to enter a username first.
it: Devi prima inserire un nome utente.

en: You have unsaved settings.
it: Hai impostazioni non salvate.

en: You must first choose a valid user.
it: Devi prima scegliere un utente valido.

en: You need to enter both an email address and a %s
it: Devi inserire sia un indirizzo email che un %s

en: You need to resync your device for Two Factor Authentication since the OTP you last used is many steps ahead of the server.
it: È necessario risincronizzare il dispositivo per l'autenticazione a due fattori poiché l'ultima OTP utilizzata è molti passi avanti rispetto al server.

en: You now have %s emergency code(s) remaining.
it: Ora hai %s codici di emergenza rimanenti.

en: You should also bookmark the FAQs, which explain how to de-activate the plugin even if you cannot log in.
it: Dovresti anche aggiungere ai segnalibri le FAQ, che spiegano come disattivare il plugin anche se non riesci ad accedere.

en: You should update to make sure that you have a version that has been tested for compatibility.
it: È necessario aggiornare per assicurarsi di disporre di una versione di cui è stata verificata la compatibilità.

en: You will need to set up and use two-factor authentication to login in future.</a>
it: Dovrai configurare e utilizzare l'autenticazione a due fattori per accedere in futuro. </a>

en: Your counter on the server is currently on
it: Il tuo contatore sul server è attualmente attivo

en: Your email address and %s were not recognised.
it: Il tuo indirizzo email e %s non sono stati riconosciuti.

en: Your email address was not recognised. The connection information will be removed from this site.
it: Il tuo indirizzo email non è stato riconosciuto. Le informazioni sulla connessione verranno rimosse da questo sito.

en: Your emergency codes are:
it: I tuoi codici di emergenza sono:

en: Your login was accepted, but no available entitlement for this plugin was found.
it: Il tuo login è stato accettato, ma non è stato trovato alcun diritto disponibile per questo plugin.

en: Your must now go to the Two Factor Authentication settings to generate some new emergency codes if you wish to use any emergency codes in future.
it: Ora devi andare alle impostazioni di autenticazione a due fattori per generare alcuni nuovi codici di emergenza se desideri utilizzare qualsiasi codice di emergenza in futuro.

en: Your paid access to %s support has expired.
it: Il tuo accesso a pagamento all'assistenza di %s è scaduto.

en: Your paid access to %s support will soon expire.
it: Il tuo accesso a pagamento all'assistenza di %s scadrà presto.

en: Your paid access to %s updates for %s add-ons on this site has expired.
it: Il tuo accesso a pagamento agli aggiornamenti di %s per i componenti aggiuntivi di %s su questo sito è scaduto.

en: Your paid access to %s updates for %s of the %s add-ons on this site will soon expire.
it: Il tuo accesso a pagamento agli aggiornamenti %s per %s dei componenti aggiuntivi di %s su questo sito scadrà presto.

en: Your paid access to %s updates for this site has expired. You will no longer receive updates.
it: Il tuo accesso a pagamento agli aggiornamenti di %s per questo sito è scaduto. Non riceverai più aggiornamenti.

en: Your users can change this in their own settings if they want.
it: I tuoi utenti possono modificare questa impostazione nelle proprie impostazioni, se lo desiderano.

en: a time based
it:  basato sul tempo

en: a time based algorithm
it: un algoritmo basato sul tempo

en: access to our personal support desk for 12 months.
it: accesso al nostro servizio di assistenza personale per 12 mesi.

en: allow privileged (or all) users to mark a device as trusted and thereby only needing to supply a TFA code upon login every so-many days (e.g. every 30 days) instead of on each login.
it: consentire agli utenti privilegiati (o tutti) di contrassegnare un dispositivo come attendibile e quindi di fornire solo un codice TFA all'accesso ogni tanti giorni (ad esempio ogni 30 giorni) invece che a ogni accesso.

en: an event based
it: basato su un evento

en: an event based algorithm
it: un algoritmo basato su un evento

en: emergency login code used
it: codice di accesso di emergenza utilizzato

en: enable, disable or see TFA codes for all your users from one central location.
it: abilitare, disabilitare o visualizzare i codici TFA per tutti i tuoi utenti da un'unica posizione centrale.

en: flexible shortcodes allowing you to design your front-end settings page for your users exactly as you wish.
it: codici brevi flessibili che ti consentono di progettare la pagina delle impostazioni front-end per i tuoi utenti esattamente come desideri.

en: please renew
it: si prega di rinnovare

en: provide your users with one-time codes to use in case they lose their device.
it: fornire agli utenti codici monouso da utilizzare in caso di smarrimento del dispositivo.

en: require your users to set up TFA to be able to log in, after an optional grace period.
it: richiedi ai tuoi utenti di impostare TFA per poter accedere, dopo un periodo di grazia facoltativo.
