Two Factor Authentication - en to fr translation catalogue (143 entries)

en: Add two-factor settings to the WooCommerce "My Account" area
fr: Ajouter le paramétrage deux facteurs à la page "Mon compte" de WooCommerce

en: Choose whether you want two-factor authentication settings to appear in the WooCommerce account area.
fr: Choisissez si vous voulez afficher les paramètres d’authentification à deux facteurs dans le compte WooCommerce.

en: Two factor settings
fr: Paramètres de l'authentification à deux facteurs (i.e. 2FA)

en: WooCommerce integration
fr: Intégration WooCommerce

en: For these users, hide the option to turn TFA off
fr: Pour ces utilisateurs, masquer l’option de désactiver 2FA

en: Remove trust
fr: Supprimer la confiance

en: User agent %s logged in from IP address %s and is trusted until %s
fr: Le user agent %s connecté depuis l’adresse IP %s est de confiance jusqu’au %s

en: (unspecified)
fr: (non précisé)

en: (none)
fr: (aucun)

en: Trusted devices are devices which have previously logged in with a second factor, belonging to users who have been permitted to mark devices as trusted, and for which the user checked the checkbox on the login form to trust the device.
fr: Les appareils de confiance sont des appareils déjà utilisés pour se connecter avec la double authentification, appartenant à des utilisateurs qui sont autorisés à marquer leurs appareils comme de confiance, et pour lesquels l’utilisateur a coché la case sur le formulaire de connexion pour faire confiance à l’appareil.

en: (you must enter the current code: %s)
fr: (vous devez entrer le code %s)

en: The TFA code you entered was incorrect.
fr: Le code 2FA que vous avez entré est incorrect.

en: To enable TFA, you must enter the current code.
fr: Pour activer 2FA, vous devez entrer le code courant.

en: The indicated user could not be found.
fr: L’utilisateur indiqué n’a pu être trouvé.

en: When a device is trusted, don't require a two-factor code for another %s days
fr: Lorsqu’un appareil est de confiance, il ne nécessite pas de code 2FA pendant %s jours

en: If you activate two-factor authentication, then verify that your two-factor application and this page show the same One-Time Password (within a minute of each other) before you log out.
fr: Avant d'activer l’authentification à deux facteurs (2FA), veuillez vérifier que votre application de code à usage unique (i.e. l’OTP) est bien paramétrée et affiche le même OTP (dans une fenêtre de 60s) que celui affiché ici avant de vous déconnecter.

en: The site-wide administration options are here.
fr: Les options d’administration transverses au site sont là.

en: (Trusted device)
fr: (appareil de confiance)

en: Otherwise, you can type the textual private key (shown below) into your app. Always keep private keys secret.
fr: Sinon, vous pouvez entrez manuellement la clé privée (affichée ci-après) dans votre application. Gardez bien secrète cette clé privée.

en: For OTP apps that support using a camera to scan a setup code (below), that is the quickest way to set the app up (e.g. with Duo Mobile, Google Authenticator).
fr: Pour les applications OTP qui proposent le scan de code QR (i.e. Google Authenticator, Duo Mobile), c’est le moyen le plus rapide de la paramétrer.

en: Setting up
fr: Mise en oeuvre

en: Setting up - either scan the code, or type in the private key
fr: Mise en oeuvre - scannez le QR code ou renseignez la clé privée

en: (Current code: %s)
fr: (Code actuel: %s)

en: N.B. Getting your TFA app/device to generate the correct code depends upon a) you first setting it up by entering or scanning the code below into it, and b) upon your web-server and your TFA app/device agreeing upon the UTC time (within a minute or so). The current UTC time according to the server when this page loaded: %s, and in the time-zone you have configured in your WordPress settings: %s
fr: N.B. Paramétrer votre application/appareil 2FA pour qu’il génère correctement votre code dépend de a) si vous l’avez correctement paramétré en tapant le code ou en scannant le QR code ci-dessous, et de b) si le serveur de connexion et votre application/appareil 2FA partagent la même heure UTC (dans une fenêtre de 60s). L’heure courante du serveur lors du chargement de cette page est : %s, et le fuseau horaire configuré dans Wordpress est : %s

en: allow privileged (or all) users to mark a device as trusted and thereby only needing to supply a TFA code upon login every so-many days (e.g. every 30 days) instead of on each login.
fr: autorise les utilisateurs privilégiés (ou tous) à marquer un appareil comme de confiance et ainsi ne fournir le code 2FA que tous les x jours (par expl. tous les 30 jours) au lieu de à chaque connexion.

en: require your users to set up TFA to be able to log in, after an optional grace period.
fr: nécessite que vos utilisateurs paramètrent le 2FA pour se connecter, après une période de grâce.

en: Make TFA compulsory
fr: Rendre 2FA obligatoire

en: Allowing users to mark a device as trusted so that a two-factor code is only needed once in a specified number of days (instead of every login) is a feature of the Premium version of this plugin.
fr: Permettre aux utilisateurs de marquer un appareil comme de confiance afin de que le code 2FA ne soit nécessiare qu’au bout d’un nombre spécifié de jours (plutôt qu’à chaque connexion)  est une fonctionnalité de la version Premium de cette extension.

en: Choose which user roles are permitted to mark devices they login on as trusted. This feature requires browser cookies and an https (i.e. SSL) connection to the website to work.
fr: Choisissez quels rôles utilisateurs sont autorisés à définir des appareils depuis lesquels ils se connectent comme étant de confiance. Cette fonctionnalité requiert l’usage de cookies de navigateur et une connexion HTTPS (i.e. SSL) au site pour fonctionner.

en: Trusted devices
fr: Appareils de confiance

en: These can only be used once each.
fr: Ils ne peuvent être utilisé qu’une fois chacun.

en: You will need to set up and use two-factor authentication to login in future.</a>
fr: Vous devrez paramétrer et utiliser l’authentification à deux facteurs pour vous connecter à l’avenir.</a>

en: Please set up two-factor authentication
fr: Veuillez paramétrer votre authentification à deux facteurs

en: Enforce this requirement only for accounts at least %s days old
fr: Imposer cette obligation uniquement sur les comptes de plus de %s jours

en: Choose which user roles are required to have two-factor authentication active (remember to also make it available for any chosen roles).
fr: Choisissez quels rôles utilisateurs doivent impérativement activer l’authentification à deux facteurs (souvenez-vous de toujours le rendre disponible pour ces rôles).

en: an event based algorithm
fr: un algorithme bondé sur les événements

en: a time based algorithm
fr: un algorithme fondé sur le temps

en: You are currently using %s, %s
fr: Vous utilisez actuellement %s, %s

en: N.B. This site is configured to forbid you to log in if you disable two-factor authentication after your account is %d days old
fr: N.B. : Ce site est configuré pour vous interdire de vous connecter si vous désactivez l’authentification à deux facteurs passé %d jours après la création du compte.

en: The Two Factor Authentication plugin requires either the PHP openssl (preferred) or mcrypt module to be installed. Please ask your web hosting company to install one of them.
fr: L’extension d’authentification à deux facteurs nécessite l’installation d’un module OpenSSL PHP (de préférence) ou mcrypt. Veuillez demander à hébergeur d’installer l'un d'eux.

en: PHP OpenSSL or mcrypt module required
fr: Module OpenSSL PHP ou mcrypt nécessaire

en: You are attempting to log in to an account that has two-factor authentication enabled; this requires you to also have two-factor authentication enabled on the account whose credentials you are using.
fr: Vous essayez de vous connecter à un compte pour lequel l’authentification à deux facteurs est activée; cela nécessite que vous ayez également l’authentification à deux facteurs activée sur le compte dont vous utilisez les informations d’identification.

en: The site owner has forbidden you to login without two-factor authentication. Please contact the site owner to re-gain access.
fr: Le propriétaire du site a interdit de vous connecter sans authentification à deux facteurs. Veuillez contacter le propriétaire du site pour récupérer l’accès.

en: There are no emergency codes left. You will need to reset your private key.
fr: Il ne reste plus aucun code de récupération d’urgence. Vous aurez besoin de réinitialiser votre clé privée.

en: Requiring users to use two-factor authentication is a feature of the Premium version of this plugin.
fr: Obliger les utilisateurs à utiliser l’authentification à deux facteurs est une caractéristique de la version Premium de cette extension.

en: Make two factor authentication compulsory
fr: Rendre l’authentification à deux facteurs obligatoire

en: Two factor authentication is currently disabled via the TWO_FACTOR_DISABLE constant (which is mostly likely to be defined in your wp-config.php)
fr: L’authentification à deux facteurs est actuellement désactivée via la constante TWO_FACTOR_DISABLE (qui est surtout susceptible d’être définie dans votre wp-config.php)

en: Two Factor Authentication currently disabled
fr: L’authentification à deux facteurs est actuellement désactivée

en: Your emergency codes are:
fr: Vos codes de récupération d’urgence sont :

en: You have three emergency codes that can be used. Keep them in a safe place; if you lose your authentication device, then you can use them to log in.
fr: Vous disposez de trois codes de récupération d’urgence que vous devez conserver. Gardez-les en lieu sûr : si vous perdez votre appareil utilisé pour l’OTP, vous pourrez les utiliser pour vous connecter.

en: You now have %s emergency code(s) remaining.
fr: Il vous reste maintenant %s codes de récupération d’urgence.

en: An emergency code was used to login (username: %s) on this website:
fr: Un code de récupération d’urgence a été utilisé pour se connecter au site (utilisateur: %s) :

en: emergency login code used
fr: code de récupération d’urgence utilisé

en: Your must now go to the Two Factor Authentication settings to generate some new emergency codes if you wish to use any emergency codes in future.
fr: Vous devez maintenant vous rendre dans les paramètres de l’Authentification à deux facteurs pour générer de nouveaux codes de récupération d’urgence si vous souhaitez pouvoir en utiliser à l’avenir.

en: You must first choose a valid user.
fr: Vous devez choisir un utilisateur valide.

en: Activate TFA
fr: Activer 2FA

en: De-activate TFA
fr: Désactiver TFA

en: Show codes for a particular user
fr: Afficher les codes pour un utilisateur donné

en: Two factor authentication has been de-activated for this user.
fr: L’authentification à deux facteurs a été desactivée pour cet utilisateur.

en: Two factor authentication has been activated for this user.
fr: L’authentification à deux facteurs a été activée pour cet utilisateur.

en: Two factor authentication is not activated for this user.
fr: L’authentification à deux facteurs n’est pas activée pour cet utilisateur.

en: Two factor authentication is not available for this user.
fr: L’authentification à deux facteurs n’est pas disponible pour cet utilisateur.

en: Translations
fr: Traductions

en: access to our personal support desk for 12 months.
fr: accès à notre bureau de support personnel pendant 12 mois.

en: Personal support
fr: Support personnel

en: flexible shortcodes allowing you to design your front-end settings page for your users exactly as you wish.
fr: Codes courts flexibles permettant de concevoir votre page de réglages d’interface utilisateur pour vos utilisateurs exactement comme vous le souhaitez.

en: More shortcodes
fr: Plus de codes courts

en: enable, disable or see TFA codes for all your users from one central location.
fr: activer, désactiver ou voir des codes 2FA pour tous vos utilisateurs à partir d’un emplacement central.

en: Manage all users centrally
fr: Gérer centralement tous les utilisateurs

en: provide your users with one-time codes to use in case they lose their device.
fr: fournir à vos utilisateurs des codes à usage unique à utiliser dans le cas où ils perdent leur terminal.

en: It comes with these extra features:
fr: Il est livré avec ces fonctionnalités supplémentaires :

en: If you want to say 'thank you' or help this plugin's development, or get extra features, then please take a look at the premium version of this plugin.
fr: Si vous voulez dire « merci » ou aider au développement de cette extension, ou obtenir des fonctionnalités supplémentaires, alors veuillez jeter un œil à la version premium de cette extension.

en: Another way to do that is by using a user-switching plugin like this one.
fr: Une autre façon de le faire est d’utiliser une extension de commutation d’utilisateur comme celui-ci.

en: The Premium version of this plugin allows you to see and reset the TFA settings of other users.
fr: La version Premium de cette extension vous permet de voir et de réinitialiser les réglages TFA des autres utilisateurs.

en: Users' settings
fr: Paramètres utilisateurs

en: Your users can change this in their own settings if they want.
fr: Vos utilisateurs peuvent modifier leurs propres réglages si ils veulent.

en: Default algorithm
fr: Algorithme par défaut

en: Unfortunately, XMLRPC also provides a way for attackers to perform actions on your WordPress site, using only a password (i.e. without a two-factor password). More unfortunately, authors of legitimate programmes using XMLRPC have not yet added two-factor support to their code.
fr: Malheureusement, XMLRPC fournit également un moyen pour les attaquants d’effectuer des actions sur votre site WordPress, en utilisant uniquement un mot de passe (c-à-d sans mot de passe à deux facteurs). Encore plus malheureux, les auteurs de programmes légitimes utilisant XMLRPC n’ont pas encore ajouté de support à deux facteurs à leur code.

en: XMLRPC is a feature within WordPress allowing other computers to talk to your WordPress install. For example, it could be used by an app on your tablet that allows you to blog directly from the app (instead of needing the WordPress dashboard).
fr: XMLRPC est une fonction au sein de WordPress permettant à d’autres ordinateurs de communiquer avec votre installation WordPress. Par exemple, cela pourrait être utilisé par une application sur votre tablette qui vous permet de bloguer directement depuis l’application (au lieu de nécéssiter le tableau de bord WordPress).

en: XMLRPC requests
fr: Requêtes XMLRPC

en: Choose which user roles will have two factor authentication available.
fr: Choisissez quels rôles d’utilisateur auront l’authentification à deux facteurs disponible.

en: User roles
fr: Rôles d’utilisateur

en: N.B. These two-factor settings apply to your entire WordPress network. (i.e. They are not localised to one particular site).
fr: N.B : ces réglages à deux facteurs sont applicables à votre réseau WordPress entier. (c-à-d qu’ils ne sont pas localisés pour un site particulier).

en: Lead developer's homepage
fr: Page du développeur

en: More premium plugins
fr: Plus d’extensions premium

en: WordPress backups
fr: Sauvegardes WordPress

en: More free plugins
fr: Plus d’extensions gratuites

en: Support
fr: Assistance

en: Premium version
fr: Version premium

en: Two Factor Authentication (Version: %s) - Admin Settings
fr: Authentification à deux facteurs (Version %s) - Paramètres Administrateur

en: Activate two factor authentication
fr: Activer l’authentification à deux facteurs

en: Settings saved.
fr: Réglages enregistrés.

en: Settings
fr: Réglages

en: Two factor authentication is not available for your user.
fr: L’authentification à deux facteurs n’est pas disponible pour votre utilisateur.

en: Saving...
fr: Enregistrement…

en: You have unsaved settings.
fr: Vous avez des réglages non enregistrés.

en: Save Settings
fr: Enregistrer les réglages

en: No emergency codes left. Sorry.
fr: Aucun code de récupération d’urgence restant. Désolé.

en: You should also bookmark the FAQs, which explain how to de-activate the plugin even if you cannot log in.
fr: Vous devriez également consulter les FAQs, qui expliquent comment désactiver l’extension même si vous ne pouvez pas vous connecter.

en: Nothing you change here will have any effect on other users.
fr: Rien de ce que vous modifiez ici n’aura d’effet sur les autres utilisateurs.

en: These are your personal settings.
fr: Ce sont vos réglages personnels.

en: Click here and re-scan the QR-Code
fr: Cliquez ici et scannez à nouveau le QR-Code

en: Please re-sync or you might not be able to log in if you generate more OTPs without logging in.
fr: Veuillez effectuer une nouvelle synchronisation ou vous risquez de ne pas pouvoir vous connecter si vous générez plus d’OTP sans vous connecter.

en: You need to resync your device for Two Factor Authentication since the OTP you last used is many steps ahead of the server.
fr: Vous devez resynchroniser votre appareil pour l’authentification à deux facteurs, car l’OTP que vous avez utilisé pour la dernière fois est à plusieurs étapes en avance sur le serveur.

en: Two Factor Authentication re-sync needed
fr: Re-synchronisation de l’authentification à deux facteurs nécessaire

en: (check your OTP app to get this password)
fr: (Lancez votre application 2FA pour l’obtenir)

en: One Time Password (i.e. 2FA)
fr: Entrez votre code à usage unique (i.e. OTP)

en: You have to enter a username first.
fr: Vous devez d’abord saisir un nom d’utilisateur.

en: Click to enter One Time Password
fr: Cliquez pour saisir le mot de passe à usage unique

en: Your counter on the server is currently on
fr: Votre compteur sur le serveur est actuellement sur

en: Choose which algorithm for One Time Passwords you want to use.
fr: Choisissez quel algorithme vous souhaitez utiliser pour le mot de passe à usage unique.

en: Advanced settings
fr: Réglages avancés

en: (update)
fr: (mise à jour)

en: One-time emergency codes are a feature of the Premium version of this plugin.
fr: Les codes de récupération d'urgence à usage unique sont une fonctionnalité de la version Premium de cette extension.

en: Emergency codes
fr: Codes de récupération d’urgence

en: Private key: %s (base 32: %s)
fr: Clé privée : %s (base 32 :%s)

en: an event based
fr: sur la base d'un événement

en: a time based
fr: basé sur le temps

en: Current one-time password
fr: Mot de passe à usage unique actuel

en: Current codes (login: %s)
fr: Codes actuels (login :%s)

en: Private key:
fr: Clé privée :

en: Private key (base 32 - used by Google Authenticator and Authy):
fr: Clé privée (base 32 - utilisé par Google Authenticator et Authy) :

en: Response:
fr: Réponse :

en: Updating...
fr: Mise à jour…

en: Reset private key
fr: Réinitialiser la clé privée

en: Warning: if you reset this key you will have to update your apps with the new one. Are you sure you want this?
fr: Attention : si vous réinitialisez cette clé, vous devrez mettre à jour vos apps avec la nouvelle. Confirmez-vous vouloir cela ?

en: User settings
fr: Réglages de l’utilisateur

en: Plugin settings
fr: Réglages de l'extension

en: Two Factor Auth
fr: Authentification à deux facteurs

en: Two Factor Authentication
fr: Authentication à deux facteurs

en: Do require 2FA over XMLRPC (best option if you do not use XMLRPC or are unsure)
fr: XMLRPC nécessite 2FA (meilleure option si vous n’utilisez pas XMLRPC ou n'êtes pas sûr)

en: Do not require 2FA over XMLRPC (best option if you must use XMLRPC and your client does not support 2FA)
fr: XMLRPC ne nécessite pas 2FA (meilleure option si vous devez utiliser XMLRPC et votre client ne supporte pas 2FA)

en: Multisite Super Admin
fr: Super admin multisite

en: HOTP (event based)
fr: HOTP (basé sur événement)

en: TOTP (time based - most common algorithm; used by Google Authenticator)
fr: TOTP (basé sur le temps - algorithme le plus commun, utilisé par Google Authenticator)

en: Disabled
fr: Désactivée

en: Disable two-factor authentication
fr: Désactiver l’authentification à deux facteurs

en: Enabled
fr: Activé

en: Enable two-factor authentication
fr: Activer l’authentification à deux facteurs

en: The one-time password (TFA code) you entered was incorrect.
fr: Le mot de passe à usage unique (Code TFA) que vous avez entré est incorrect.

en: Error:
fr: Erreur :

en: The Two Factor Authentication plugin requires PHP version %s or higher - your current version is only %s.
fr: L’extension d’authentification à deux facteurs nécessite la version %s de PHP ou plus - votre version actuelle est seulement %s.

en: Higher PHP version required
fr: Version PHP supérieure nécessaire
