Yoast - Yoast SEO Premium (for WordPress) - en to de translation catalogue (257 entries)

en: You don't have permission to update the redirect.
de: Du hast keine Berechtigung, die Weiterleitung zu aktualisieren.

en: You don't have permission to add the redirect.
de: Du hast keine Berechtigung, die Weiterleitung hinzuzufügen.

en: Set social templates
de: Soziale Templates festlegen

en: Do the Orphaned Content workout
de: Mach das Training „Verwaister Inhalt“

en: Fill in Organization Schema
de: Organisationsschema ausfüllen

en: Take me there
de: Bring mich hin

en: Do the Cornerstone Approach workout
de: Mach das Cornerstone-Ansatz-Training

en: Start the workout
de: Beginne mit dem Training

en: You cannot create a redirect to the WordPress REST API endpoint (/wp-json). Please choose a different URL to redirect to.
de: Du kannst keine Umleitung zum REST-API-Endpunkt von WordPress (/wp-json) erstellen. Bitte wähle eine andere URL für die Weiterleitung.

en: You cannot create a redirect from the WordPress REST API endpoint (/wp-json). Please choose a different origin URL.
de: Du kannst keine Umleitung vom WordPress REST-API-Endpunkt (/wp-json) erstellen. Bitte wähle eine andere Ursprungs-URL.

note: translators: %1$s expands to Yoast.
en: %1$s AI Blocks
de: %1$s KI-Blöcke

[ctx: block keyword]
en: key takeaways
de: Schlüsselpunkte

[ctx: block keyword]
en: summary
de: Zusammenfassung

[ctx: block description]
en: Adds a short AI summary of your content.
de: Fügt eine kurze KI-Zusammenfassung deiner Inhalte hinzu.

[ctx: block title]
en: Yoast AI Summarize
de: Yoast-KI-Zusammenfassung

en: Something went wrong while updating this redirect.
de: Bei der Aktualisierung dieser Weiterleitung ist etwas schiefgelaufen.

en: Redirect not updated.
de: Die Umleitung wurde nicht aktualisiert.

en: The redirect was created successfully.
de: Die Umleitung wurde erfolgreich erstellt.

en: Redirect created.
de: Die Umleitung wurde erstellt.

en: Redirect not created.
de: Die Umleitung wurde nicht erstellt.

en: Whether to write redirects into a separate file instead of .htaccess.
de: Ob Umleitungen in eine separate Datei anstelle von .htaccess geschrieben werden sollen.

en: Whether to disable PHP-based redirects and use .htaccess instead.
de: Ob PHP-basierte Weiterleitungen deaktiviert und stattdessen .htaccess verwendet werden soll.

en: The format of the redirects to retrieve.
de: Das Format der abzurufenden Umleitungen.

en: The format of the redirect to create.
de: Das Format der zu erstellenden Umleitung.

en: Something went wrong when creating this redirect.
de: Beim Erstellen dieser Umleitung ist etwas schiefgelaufen.

note: translators: The text to show when a paragraph break is suggested through AI Optimize.
en: Paragraph break
de: Neuer Absatz

note: translators: %1$s: Yoast SEO
en: Install latest %1$s
de: Installiere die aktuelle Version von %1$s

[ctx: block keyword]
en: toc
de: Inhaltsverzeichnis

[ctx: block keyword]
en: links
de: Links

[ctx: block description]
en: Adds a table of contents to this page.
de: Fügt ein Inhaltsverzeichnis zu dieser Seite hinzu.

[ctx: block title]
en: Yoast Table of Contents
de: Yoast-Inhaltsverzeichnis

[ctx: block keyword]
en: related pages
de: verwandte Seiten

[ctx: block keyword]
en: related posts
de: verwandte Beiträge

[ctx: block description]
en: Adds a list of links related to this page.
de: Fügt dieser Seite eine Liste von relevanten Links hinzu.

[ctx: block title]
en: Yoast Related Links
de: Yoast Verwandte Links

[ctx: block keyword]
en: content length
de: Länge des Inhalts

[ctx: block keyword]
en: reading time
de: Lesedauer

[ctx: block description]
en: Shows an estimated reading time based on the content length.
de: Zeigt eine geschätzte Lesedauer basierend auf der Länge des Inhalts an.

[ctx: block title]
en: Yoast Estimated Reading Time
de: Yoast Geschätzte Lesedauer

[ctx: block keyword]
en: children
de: Kinder

[ctx: block keyword]
en: childpages
de: Kinderseiten

[ctx: block keyword]
en: subpages
de: Unterseiten

[ctx: block description]
en: Adds a list of internal links to subpages of this page.
de: Fügt eine Liste mit internen Links zu Unterseiten dieser Seite hinzu.

[ctx: block title]
en: Yoast Subpages
de: Yoast Unterseiten

[ctx: block keyword]
en: site structure
de: Website-Struktur

[ctx: block keyword]
en: internal linking
de: interne Verlinkung

[ctx: block keyword]
en: siblings pages
de: Geschwisterseiten

[ctx: block keyword]
en: siblings
de: Geschwister

[ctx: block description]
en: Adds a list of internal links to sibling pages which share the same parent.
de: Fügt eine Liste interner Links zu Geschwisterseiten hinzu, die dieselbe übergeordnete Seite haben.

[ctx: block title]
en: Yoast Siblings
de: Yoast Geschwister

en: AI features
de: KI-Funktionen

note: translators: 1: Yoast SEO Premium
en: Update to the latest version of %1$s!
de: Auf die neueste Version von %1$s aktualisieren

note: translators: 1: Yoast SEO Premium, 2 and 3: opening and closing anchor tag.
en: Please %2$supdate %1$s to the latest version%3$s to ensure you can fully use all Premium settings and features.
de: Bitte %2$saktualisiere %1$s auf die neueste Version%3$s, um sicherzustellen, dass du alle Premium-Einstellungen und -Funktionen vollständig nutzen kannst.

en: All Inclusive Language Scores
de: Alle Bewertungen für inklusive Sprache

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Filter by Inclusive Language Score
de: Nach inklusiver Sprachbewertung filtern

en: Inclusive language score
de: Bewertung für inklusive Sprache

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Cornerstone content
de: Cornerstone-Inhalt

en: Is this cornerstone content?
de: Ist das Cornerstone-Inhalt?

en: Mastodon profile URL
de: Mastodon-Profil-URL

en: Read more about why web server redirect methods have been disabled on a multisite.
de: Lies mehr darüber, warum Webserver-Umleitungsmethoden auf einer Multisite deaktiviert wurden.

en: Since this site is a multisite, web server redirect methods have been disabled to prevent issues.
de: Da es sich bei dieser Website um eine Multisite handelt, wurden die Umleitungsmethoden des Webservers deaktiviert, um Probleme zu vermeiden.

en: Installation Successful
de: Installation erfolgreich

en: Browse our courses
de: Unsere Kurse durchsuchen

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: <strong>, %3$s: Yoast SEO, %4$s: </strong>
en: %1$s grants you direct access to %2$sall premium %3$s academy courses%4$s. Learn all the ins and outs of holistic SEO from industry experts.
de: %1$s gewährt dir direkten Zugang zu %2$ssämtlichen Premium-Kursen der %3$s Academy%4$s. Erlerne mithilfe von Branchenexperten alles Wesentliche über holistische SEO.

en: Master vital SEO skills with our online courses
de: Meistere wichtige SEO-Fertigkeiten mit unseren Online-Kursen

en: Check out the Redirect Manager
de: Sieh dir den Weiterleitungsmanager an

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: <strong>, %3$s: </strong>
en: The %1$s %2$sRedirect Manager%3$s automatically prevents visitors from reaching a dead end whenever you move or delete content. It also makes managing your existing redirects easy.
de: Der %1$s %2$sWeiterleitungsmanager%3$s verhindert automatisch, dass Besucher in eine Sackgasse geraten, wenn du Inhalte verschiebst oder löschst. Er erleichtert auch die Verwaltung deiner bestehenden Weiterleitungen.

en: Keep your site well-organised so people won't get lost
de: Halte deine Website gut organisiert, damit die Besucher sich nicht verirren.

en: Score some more green bullets
de: Erziele mehr grüne Punkte

note: translators: %1$s: <strong>, %2$s: </strong>
en: Different people search with different search terms. With our %1$spremium analysis%2$s, you are free to use variations and synonyms of your keywords in your content, which will make your writing style far more natural.
de: Unterschiedliche Menschen suchen mit unterschiedlichen Suchbegriffen. Mit unserer %1$sPremium-Analyse%2$s steht es Ihnen frei, Variationen und Synonyme Ihrer Schlüsselwörter in Ihren Inhalten zu verwenden. Dadurch wird Ihr Schreibstil viel natürlicher.

en: Optimize your content further with our smart analysis
de: Optimiere deine Inhalte weiter mit unserer intelligenten Analyse

en: Do the cornerstone workout!
de: Mach das Cornerstone-Training!

note: translators: %1$s: <strong>, %2$s: </strong>
en: %1$sCornerstone content%2$s is the content on your site that’s most important. You want to rank highest in Google with these articles. Make sure your internal linking structure reflects what pages are most important. Want to know how?
de: %1$sCornerstone-Inhalte%2$s sind die wichtigsten Inhalte auf deiner Website. Mit diesen Beiträgen willst du in Google am besten ranken. Stelle sicher, dass deine interne Verlinkungsstruktur widerspiegelt, welche Seiten am wichtigsten sind. Du willst wissen, wie?

en: Rank with articles you want to rank with
de: Erziele ein gutes Ranking mit Artikeln, mit denen du auch ranken willst

en: So, what's next?
de: Also, was kommt als Nächstes?

en: Installation successful!
de: Installation erfolgreich!

en: The info you add below is added to the data Yoast SEO outputs in its schema.org output, for instance when you're the author of a page. Please only add the info you feel good sharing publicly.
de: Die Informationen, die du unten hinzufügst, werden zu den Daten hinzugefügt, die Yoast SEO in seiner schema.org-Ausgabe ausgibt, zum Beispiel, wenn du der Autor einer Seite bist. Bitte füge nur die Informationen hinzu, die du gerne öffentlich teilen möchtest.

en: Yoast SEO Schema enhancements
de: Yoast SEO Schema Ergänzungen

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sAcme inc%2$s
de: z.B. %1$sTischler GmbH%2$s

en: Employer name
de: Name des Arbeitgebers

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$ssoftware engineer%2$s
de: z.B. %1$sSoftwareentwickler%2$s

en: Employer information
de: Informationen für Arbeitgeber

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Comma separated, e.g. %1$sEnglish, French, Dutch%2$s
de: Durch Komma getrennt, z.B. %1$sEnglisch, Französisch, Holländisch%2$s

en: Language(s) spoken
de: Gesprochene Sprache(n)

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Comma separated, e.g. %1$sPHP, JavaScript, 90's rock music%2$s
de: Durch Komme getrennt, z.B. %1$sPHP, JavaScript, Rockmusik der 90er%2$s

en: Expertise in
de: Fachwissen über

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Comma separated, e.g. %1$sMost likely to succeed - 1991, Smartest in class - 1990%2$s
de: Durch Komma getrennt, z.B. %1$sMeistens mit Erfolg bestanden - 1991, Klassenbester - 1990%2$s

en: Awards
de: Auszeichnungen

en: Extra information
de: Zusatzinformation

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sfemale%2$s, %1$smale%2$s, %1$snon-binary%2$s
de: z.B. %1$sweiblich%2$s, %1$smännlich%2$s, %1$snicht-binär%2$s

en: Gender
de: Geschlecht

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: Use format: %1$sYYYY-MM-DD%2$s
de: Format verwenden: %1$sYYYY-MM-DD%2$s

en: Birth date
de: Geburtsdatum

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sMD%2$s, %1$sPhD%2$s
de: z.B. %1$sDr%2$s, %1$sProf%2$s

en: Honorific suffix
de: Akademischer Grad Nachsilbe

note: translators: %1$s is replaced by `<code>`, %2$s by `</code>`.
en: E.g. %1$sDr%2$s, %1$sMs%2$s, %1$sMr%2$s
de: z.B. %1$sDr%2$s, %1$sFr%2$s, %1$sHr%2$s

en: Honorific prefix
de: Akademischer Grade Vorsilbe

en: Basic information
de: Grundlegende Informationen

en: Custom fields to include in page analysis
de: Individuelle Felder zur Verwendung in der Seitenanalyse

en: Learn more about including custom fields in the page analysis
de: Erfahre mehr über das Einfügen von individuellen Feldern in die Seitenanalyse

en: Job title
de: Job-Bezeichnung

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sActivate %1$s now%3$s
de: %2$s%1$s jetzt aktivieren%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sUpgrade %1$s now%3$s
de: %2$sJetzt ein Upgrade von %1$s durchführen%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sInstall %1$s now%3$s
de: %2$s%1$s jetzt installieren%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: The minimum Yoast SEO version required, %3$s: Yoast SEO Premium.
en: %1$s %2$s must be installed and activated in order to use %3$s.
de: %1$s %2$s muss installiert und aktiviert sein, um %3$s zu benutzen.

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: Link start tag, %3$s: Link end tag.
en: %2$sNetwork Activate %1$s now%3$s
de: %2$s%1$s jetzt netzwerkweit aktivieren%3$s

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: The minimum Yoast SEO version required.
en: Please contact a network administrator to install %1$s %2$s.
de: Bitte kontaktiere einen Netzwerk-Administrator, um  %1$s %2$s zu installieren.

note: translators: %1$s: Yoast SEO, %2$s: The minimum Yoast SEO version required.
en: Please contact an administrator to install %1$s %2$s.
de: Bitte kontaktiere einen Administrator, um  %1$s %2$s zu installieren.

en: minute | minutes
de[0]: Minute
de[1]: Minuten

en: Edit
de: Bearbeiten

en: title
de: Titel

en: meta description
de: Meta Beschreibung

en: Create Redirect
de: Weiterleitung erstellen

en: Redirects
de: Weiterleitungen

en: Redirect import failed: the Redirection plugin is not installed or activated.
de: Import von Weiterleitungen fehlgeschlagen: Das Weiterleitungs-Plugin ist nicht installiert oder aktiviert.

en: Redirect import failed: no redirects found.
de: Import von Weiterleitungen fehlgeschlagen: Keine Weiterleitungen gefunden.

en: You have unsaved redirects, are you sure you want to leave?
de: Du hast nicht gespeicherte Weiterleitungen. Bist Du sicher, dass du die Seite verlassen willst?

en: New URL
de: Neue URL

en: Delete
de: Löschen

en: Search
de: Suche

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Regex Redirects
de: Regex-Weiterleitungen

en: Old URL
de: alte URL

en: Add Redirect
de: Weiterleitung hinzufügen

en: As you're on Nginx, you should add the following include to the Nginx config file:
de: Nutzt du NGINX, dann füge folgenden Code in die NGINX-Konfigurationsdatei ein:

en: As you're on Apache, you should add the following include to the website httpd config file:
de: Nutzt du Apache, dann füge den folgenden Code in die httpd-Konfigurationsdatei ein:

note: Description of the plugin
en: The first true all-in-one SEO solution for WordPress, including on-page content analysis, XML sitemaps and much more.
de: Die erste echte All-in-One-SEO-Lösung für WordPress, einschließlich On-Page Inhaltsanalyse, XML-Sitemaps und vielem mehr.

en: Type
de: Typ

note: translators: %s: '.htaccess' file name.
en: We're unable to save the redirects to your %s file. Please make the file writable.
de: Die Weiterleitungen können nicht in der %s-Datei gespeichert werden. Änder bitte die Schreibrechte der Datei.

en: Generate a separate redirect file
de: Generiere eine separate Weiterleitungs-Datei

en: Import .htaccess
de: Importiere .htaccess

en: The old URL field can't be empty.
de: Das alte URL-Feld darf nicht leer sein.

en: The new URL field can't be empty.
de: Das neue URL-Feld darf nicht leer sein.

en: Error while saving this redirect
de: Fehler beim Speichern der Weiterleitung

en: New type can't be empty.
de: Neuer Typ darf nicht leer sein.

en: You can't redirect a URL to itself.
de: Du kannst die URL nicht auf sich selbst verlinken.

note: translators: %s: '.htaccess' file name
en: By default we write the redirects to your %s file, check this if you want the redirects written to a separate file. Only check this option if you know what you are doing!
de: Als Standard-Einstellung schreiben wir die Weiterleitung in deine %s-Datei. Setze hier den Haken, wenn du die Weiterleitungen in eine separate Datei speichern willst. Setze hier nur den Haken, wenn du weißt, was du tust!

en: Regular Expression
de: Regulärer Ausdruck

note: translators: 1: '.htaccess' file name
en: Write redirects to the %1$s file. Make sure the %1$s file is writable.
de: Schreibe Weiterleitungen in die %1$s Datei. Stelle sicher, dass die %1$s Datei beschreibbar ist.

note: translators: %s: '.htaccess' file name
en: Import redirects from %s
de: Importiert Weiterleitungen von %s

en: The Regular Expression field can't be empty.
de: Das Feld für reguläre Ausdrücke darf nicht leer sein.

note: translators: %s is replaced with the URL that will be deleted.
en: Please enter the new URL for %s
de: Bitte gib die neue URL ein für %s

note: translators: variables will be replaced with from and to URLs.
en: Redirect created from %1$s to %2$s!
de: Weiterleitung von %1$s nach %2$s erstellt!

[ctx: noun]
en: Type
de: Art

note: translators: %1$s: '.htaccess' file name, %2$s: plugin name
en: You can copy the contents of any %1$s file in here, and it will import the redirects into %2$s.
de: Du kannst den Inhalt jeder %1$s-Datei hier hinein kopieren. Die Weiterleitungen werden in %2$s importiert.

en: Redirect added.
de: Weiterleitung hinzugefügt.

en: The redirect was added successfully.
de: Die Weiterleitung wurde erfolgreich hinzugefügt.

en: Redirect updated.
de: Weiterleitung aktualisiert.

en: The redirect was updated successfully.
de: Die Weiterleitung wurde erfolgreich aktualisiert.

en: Redirect deleted.
de: Weiterleitung gelöscht.

en: The redirect was deleted successfully.
de: Die Weiterleitung wurde erfolgreich gelöscht.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Save
de: Speichern

en: Save anyway
de: Trotzdem speichern

en: Edit redirect
de: Weiterleitung bearbeiten

en: You are already editing a redirect, please finish this one first
de: Du bearbeitest bereits eine Umleitung. Bitte beende diese zuerst.

en: The URL you entered could not be resolved.
de: Die eingegebene URL konnte nicht aufgelöst werden.

note: translators: %1$s expands to the returned http code
en: The URL you are redirecting to seems to return a %1$s status. You might want to check if the target can be reached manually before saving.
de: Die URL, die du weiterleitest, scheint einen %1$s Status zurückzugeben. Vielleicht prüfst du  vor dem Speichern einmal, ob das Ziel manuell erreicht werden kann.

en: You're redirecting to a target that returns a 301 HTTP code (permanently moved). Make sure the target you specify is directly reachable.
de: Du leitest zu einem Ziel weiter, das HTTP Code 301 (permanent verschoben) zurückgibt. Stelle sicher, dass das angegebene Ziel direkt erreichbar ist.

note: translators: %1$s expands to the returned http code
en: The URL you entered returned a HTTP code different than 200(OK). The received HTTP code is %1$s.
de: Die eingegebene URL gab einen anderen HTTP-Code zurück als 200(OK). Der empfangene HTTP-Code lautet %1$s.

en: Unknown error. Failed to create redirect.
de: Unbekannter Fehler. Konnte keine Weiterleitung erstellen.

en: Unknown error. Failed to update redirect.
de: Unbekannter Fehler. Weiterleitung konnte nicht aktualisiert werden.

en: The redirect you are trying to save will create a redirect loop. This means there probably already exists a redirect that points to the origin of the redirect you are trying to save
de: Die Weiterleitung, die du speichern willst, erzeugt eine Schleife. Das heisst, dass wahrscheinlich bereits eine Weiterleitung besteht, die zum Ursprung der Weiterleitung zeigt, die du erstellen willst.

note: translators: %1$s: will be the target, %2$s: will be the found endpoint.
en: %1$s will be redirected to %2$s. Maybe it's worth considering to create a direct redirect to %2$s.
de: %1$s wird zu %2$s umgeleitet. Vielleicht solltest du eine direkte Weiterleitung nach %2$s in Betracht ziehen.

note: translators: %s expands to the file path that we tried to write to
en: We're unable to write data to the file %s
de: Wir können keine Daten in die Datei %s schreiben

en: 301 Moved Permanently
de: 301 Dauerhaft umgezogen

en: 302 Found
de: 302 Gefunden

en: 307 Temporary Redirect
de: 307 Temporär umgeleitet

en: 410 Content Deleted
de: 410 Inhalt gelöscht

en: 451 Unavailable For Legal Reasons
de: 451 Nicht erreichbar aus rechtlichen Gründen

en: Not all the required fields are filled.
de: Es wurden nicht alle erforderlichen Felder ausgefüllt.

en: The old URL already exists as a redirect.
de: Die alte URL existiert bereits als Umleitung.

en: Update Redirect
de: Weiterleitung aktualisieren

note: translators: %s expands to the folder location where the redirects fill will be saved.
en: We're unable to save the redirect file to %s
de: Wir können die Weiterleitungsdatei nicht in %s speichern

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: List with actions, %3$s: <a href=''>, %4$s: </a>, %5$s: Slug to post
en: %1$s detected that you moved a post (%5$s) to the trash. You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post%4$s.
de: %1$s stellte fest, dass du einen Beitrag (%5$s) in den Papierkorb verschoben hast. Außerdem kannst du: %2$s Keine Ahnung, was zu tun ist? %3$sLies diesen Beitrag%4$s.

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: List with actions, %3$s: <a href='{post_with_explaination.}'>, %4$s: </a>, %5%s: The removed url.
en: %1$s detected that you deleted a post (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
de: %1$s hat bemerkt, dass du einen Beitrag gelöscht hast (%5$s). Du kannst auch: %2$s Du weisst nicht, was du tun sollst? %3$sLies diesen Beitrag %4$s.

note: translators: %1$s will be replaced with the from URL.
en: 410 Redirect created from %1$s!
de: 410 Weiterleitung von %1$s erstellt!

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: List with actions, %3$s: <a href='{post_with_explaination.}'>, %4$s: </a>, %5%s: The removed url.
en: %1$s detected that you deleted a term (%5$s). You can either: %2$s Don't know what to do? %3$sRead this post %4$s.
de: %1$s hat bemerkt, dass du einen Begriff gelöscht hast (%5$s). Du kannst auch: %2$s Du weisst nicht, was du tun sollst? %3$sLies diesen Beitrag %4$s.

en: Redirect it to another URL
de: Zu einer anderen URL weiterleiten.

en: Make it serve a 410 Content Deleted header
de: Einen 410 Status ausgeben: Ressource wird nicht länger bereitgestellt und wurde dauerhaft entfernt.

en: Web server
de: Webserver

en: Redirect method
de: Weiterleitungsmethode

note: translators: %s: 'Yoast SEO Premium'
en: %s can generate redirect files that can be included in your website web server configuration. If you choose this option the PHP redirects will be disabled. Only check this option if you know what you are doing!
de: %s kann Dateien für Weiterleitungen erstellen, die zur Webserver Konfiguration hinzugefügt werden können. Falls du diese Option aktivierst, werden die PHP Weiterleitungen deaktiviert. Aktiviere diese Funktion nur, wenn du wirklich weißt, was du tust!

note: translators: %s expands to the file path that we tried to write to
en: We're unable to create the directory %s
de: Leider können wir folgendes Verzeichnis nicht erstellen: %s

en: You are attempting to redirect to the same URL as the origin. Please choose a different URL to redirect to.
de: Du versuchst die selbe URL wie das Quell-URL. Bitte wähle eine unterschiedliche URL wohin du weiterleiten willst.

note: translators: 1: opens a link to a related help center article. 2: closes the link.
en: The redirect type is the HTTP response code sent to the browser telling the browser what type of redirect is served. %1$sLearn more about redirect types%2$s.
de: Der Redirect-Typ ist der HTTP Antwort-Code, der zum Browser gesendet wird, um zu definieren welcher Typ der Weiterleitung geliefert wird. %1$sLerne mehr über Weiterleitungsarten%2$s.

note: translators: 1: opens a link to a related help center article. 2: closes the link.
en: Regular Expression (regex) Redirects are extremely powerful redirects. You should only use them if you know what you are doing. %1$sRead more about regex redirects on our help center%2$s.
de: Regular Expressions (regex) Redirects sind extrem leistungsfähige Weiterleitungen. Du solltest diese nur dann nutzen, wenn du weißt, was du tust. %1$sErfahre mehr über regex Weiterleitungen in unserer Wissensdatenbank%2$s.

en: Enabled
de: Aktiviert

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Enter redirects to import
de: Gib die zu importierenden Umleitungen hier ein.

note: translators: %1$s expands to the subdirectory WordPress is installed.
en: Your redirect is missing the subdirectory where WordPress is installed in. This will result in a redirect that won't work. Make sure the redirect starts with %1$s
de: Der Weiterleitung fehlt das Unterverzeichnis, wo WordPress installiert ist. Dadurch wird eine Umleitung nicht funktionieren. Stelle sicher, dass die Umleitung bei %1$s beginnt

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Select this redirect
de: Wähle diese Umleitung

note: translators: %s expands to Yoast
en: %s internal linking
de: %s interne Verlinkung

note: translators: %s: '.htaccess' file name
en: Import redirects
de: Umleitungen importieren

en: Redirection
de: Umleitung

en: Safe Redirect Manager
de: Sicherer Umleitungsmanager

en: Simple 301 Redirects
de: Einfache 301 Umleitungen

en: Import from other redirect plugins
de: Importiere aus anderen Weiterleitungs-Plugins

en: Import from:
de: Importiere von:

en: New URL:
de: Neue URL:

en: Old URL:
de: Alte URL:

en: Export redirects
de: Exportiere Umleitungen

en: Origin
de: Ursprung

en: Target
de: Ziel

en: Export redirects to a CSV file
de: Weiterleitungen in eine CSV-Datei exportieren

en: If you need to have a list of all redirects, you can generate a CSV file using the button below.
de: Wenn du eine Liste aller Weiterleitungen benötigst, dann kannst du mit dem Button unten eine CSV-Datei erstellen.

en: Please note that the first row in this file is a header. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
de: Bitte beachte, dass die erste Zeile in dieser Datei eine Spalten Überschrift ist. Diese Zeile sollte beim Parsen oder Importieren der Daten aus dem Export ignoriert werden.

en: CSV import failed: the provided file could not be parsed using a CSV parser.
de: CSV-Import fehlgeschlagen: Die bereitgestellte Datei konnte nicht mit einem CSV-Parser analysiert werden.

en: Import from a CSV file
de: Importiere aus einer CSV-Datei

en: Import CSV file
de: Importiere eine CSV-Datei

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s: <a href='{undo_redirect_url}'>, %3$s: </a>, %4$s: Slug to post
en: %1$s detected that you restored a post (%4$s) from the trash, for which a redirect was created. %2$sClick here to remove the redirect%3$s
de: %1$s hat festgestellt, dass Du einen Post (%4$s) aus dem Papierkorb wiederhergestellt hast, für den eine Umleitung erstellt wurde.
    %2$sKlicke hier, um die Weiterleitung zu entfernen.%3$s

note: translators: %1$s expands to the link to an article to read more about orphaned content, %2$s expands to </a>
en: %1$sLearn more about orphaned content%2$s.
de: %1$sWeitere Informationen zu verwaistem Inhalt%2$s.

note: translators: %1$s: plural form of the current post type, %2$s: a Learn more about link
en: Ask your SEO Manager or Site Administrator to count links in all texts, so we can identify orphaned %1$s. %2$s
de: Bitte deinen SEO-Manager oder Website-Administrator, die Links in allen Texten zu zählen, damit wir die verwaisten %1$s identifizieren können. %2$s

note: translators: %1$s expands to link to the recalculation option, %2$s: anchor closing, %3$s: plural form of the current post type, %4$s: a Learn more about link
en: %1$sClick here%2$s to index your links, so we can identify orphaned %3$s. %4$s
de: %1$sHier klicken%2$s, um deine Links zu indexieren, damit wir verwaiste %3$s identifizieren können. %4$s

note: translators: %1$s: plural form of the current post type, %2$s: a Learn more about link
en: 'Orphaned content' refers to %1$s that have no inbound links, consider adding links towards these %1$s. %2$s
de: „Verwaiste Inhalte“ beziehen sich auf %1$s, welche keine eingehende Links haben. Wenn möglich, solltest du entsprechende Links auf diese %1$s hinzufügen. %2$s

en: Orphaned content
de: Verwaister Inhalt

en: url
de: URL

en: readability score
de: Lesbarkeits Score

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Filter by redirect type
de: Nach Redirect-Typ filtern

en: All redirect types
de: Alle Redirect-Typen

note: translators: %s resolves to the button label translation.
en: If you need a list of all public posts, terms and related keyphrases, you can generate a CSV file using the %s button below.
de: Wenn du eine Liste aller öffentlichen Beiträge, Begriffe und verwandten Keyphrasen benötigst, kannst du mit dem Button %s unten eine CSV-Datei erstellen.

en: Export keyphrases to a CSV file
de: Keyphrasen in eine CSV-Datei exportieren

en: You can add or remove columns to be included in the export using the checkboxes below.
de: Mit den Checkboxen unten können Sie Spalten zum Export hinzufügen oder aus ihn entfernen.

en: Export URL
de: Exportiere URL

en: Export title
de: Exportiere Titel

en: Export readability score
de: Exportiere Lesbarkeits-Wert

en: Please note:
de: Bitte beachte:

en: The first row in this file is the header row. This row should be ignored when parsing or importing the data from the export.
de: Die erste Zeile dieser Datei ist die Kopfzeile. Sie sollte beim Parsen oder Importieren eines Exportes ignoriert werden.

en: Exporting data can take a long time when there are many posts, pages, public custom post types or terms.
de: Das Exportieren von Daten kann lange dauern, wenn viele Posts, Seiten, öffentliche benutzerdefinierte Posttypen oder Begriffe vorhanden sind.

en: Plain redirects
de: Einfache Weiterleitungen

en: Regular Expression redirects
de: Weiterleitungen mit regulären Ausdrücken

en: Redirects settings
de: Einstellungen für Weiterleitungen

[ctx: post_type of a post or the taxonomy of a term]
en: type
de: Typ

en: seo title
de: SEO Titel

en: Export SEO title
de: SEO Titel exportieren

en: Export meta description
de: Meta Beschreibungen exportieren

en: keyphrase
de: Keyphrase

en: keyphrase score
de: Keyphrase-Bewertung

en: Export keyphrases
de: Keyphrasen exportieren

en: Export keyphrase scores
de: Keyphrase-Bewertungen exportieren

note: translators: 1: link to redirects overview, 2: closing link tag
en: All redirects have been imported successfully. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the imported redirects.
de: Alle Umleitungen wurden erfolgreich importiert. Gehe zur Übersicht der %1$sUmleitungen%2$s, um die importierten Umleitungen zu sehen.

note: translators: 1: link to redirects overview, 2: closing link tag
en: No redirects have been imported. Probably they already exist as a redirect. Go to the %1$sredirects overview%2$s to see the existing redirects.
de: Es wurden keine Umleitungen importiert. Wahrscheinlich existieren sie bereits als Umleitung. Gehe zur %1$sÜbersicht der Umleitungen%2$s, um die vorhandenen Umleitungen zu sehen.

note: translators: 1: amount of imported redirects, 2: total amount of redirects, 3: link to redirects overview, 4: closing link tag
en: Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirect. | Imported %1$s/%2$s redirects successfully. Go to the %3$sredirects overview%4$s to see the imported redirects.
de[0]: %1$s/%2$s Umleitung erfolgreich importiert. Gehe zur %3$sÜbersicht der Umleitungen%4$s, um die importierte Umleitung zu sehen.
de[1]: %1$s/%2$s Umleitungen erfolgreich importiert. Gehe zur %3$sÜbersicht der Umleitungen%4$s, um die importierten Umleitungen zu sehen.

en: Redirect import failed: the selected redirect plugin is not installed or activated.
de: Der Umleitungs-Import ist fehlgeschlagen: Das ausgewählte Umleitungs-Plugin ist nicht installiert oder aktiviert.

en: CSV import failed: No file selected.
de: Der CSV-Import ist fehlgeschlagen: Keine Datei ausgewählt.

note: translators: 1: The maximum file size
en: CSV import failed: the provided file is larger than %1$s.
de: CSV-Import fehlgeschlagen: Die angegebene Datei ist größer als %1$s.

en: CSV import failed: the provided file is not a CSV file.
de: CSV-Import fehlgeschlagen: Die angegebene Datei ist keine CSV-Datei.

en: Redirect import failed: we can't recognize this type of import.
de: Der Umleitungs-Import ist fehlgeschlagen: Wir können diese Art des Imports nicht erkennen.

en: Stale cornerstone content
de: Veraltete Cornerstone-Inhalte

note: translators: %1$s expands to dynamic post type label, %2$s expands anchor to blog post about cornerstone content, %3$s expands to </a>
en: Stale cornerstone content refers to cornerstone content that hasn’t been updated in the last 6 months. Make sure to keep these %1$s up-to-date. %2$sLearn more about cornerstone content%3$s.
de: Veraltete Cornerstone-Inhalte beziehen sich auf Cornerstone-Inhalte, die in den letzten 6 Monaten nicht aktualisiert wurden. Achte darauf, diese %1$s auf dem neuesten Stand zu halten. %2$sMehr über Cornerstone-Inhalte erfahren%3$s.

en: Choose a CSV file from your computer:
de: Wählen Sie eine CSV-Datei von Ihrem Computer aus:

en: Undo
de: Rückgängig

en: Redirect not deleted.
de: Weiterleitung nicht gelöscht.

en: Something went wrong when deleting this redirect.
de: Beim Löschen dieser Weiterleitung ist ein Fehler aufgetreten.

en: The old URL for your redirect is not relative. Only the new URL is allowed to be absolute. Make sure to provide a relative old URL.
de: Die alte URL für deine Umleitung ist nicht relativ. Nur die neue URL darf absolut sein. Achte darauf, dass die alte URL relativ angegeben wird.

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s and %3$s expand to a link to the admin page.
en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old post URL to the new post URL.
de: %1$s hat eine %2$sUmleitung%3$s von der alten Post-URL zur neuen Post-URL erstellt.

note: translators: %1$s: Yoast SEO Premium, %2$s and %3$s expand to a link to the admin page.
en: %1$s created a %2$sredirect%3$s from the old term URL to the new term URL.
de: %1$s hat einen %2$sredirect%3$s von der alten Term URL zur neuen Term URL erstellt.

en: Table of contents
de: Inhaltsverzeichnis
