RocketGenius - Gravity Forms - en to es translation catalogue (3212 entries)

en: Welcome aboard! We're excited to have you join us. Look out for an email coming shortly with course details.
es: ¡Bienvenido a bordo! Estamos encantados de que te unas a nosotros. En breve recibirás un correo electrónico con los detalles del curso.

en: Select Your Course
es: Elige tu curso

en: Personal Information
es: Datos personales

en: I agree to the Terms and Conditions and understand that registration fees are non-refundable. Course materials will be provided upon enrollment.
es: Acepto los términos y condiciones y entiendo que las tasas de inscripción no son reembolsables. El material del curso se entregará al inscribirte.

en: Please review and accept the terms and conditions.
es: Por favor, lee y acepta los términos y condiciones.

en: &#163; 1,299.00
es: 1.299,00 &#163;

en: &#163; 899.00
es: 899,00 &#163;

en: &#163; 449.00
es: 449,00 &#163;

en: &#163; 299.00
es: 299,00 &#163;

en: Select an option...
es: Selecciona una opción…

en: Friend/Colleague
es: Amigo / Compañero

en: Search Engine
es: Motor de búsqueda

en: How did you hear about us?
es: ¿Cómo supiste por primera vez de nosotros?

en: Company/Organization
es: Empresa / Organización

en: Course Registration Form
es: Formulario de inscripción al curso

en: Square Course Registration Form
es: Formulario de inscripción al curso de Square

en: Thank you! Your support request has been received. Our team will review your message and get back to you as soon as possible.
es: ¡Gracias! Hemos recibido tu solicitud de asistencia. Nuestro equipo revisará tu mensaje y se pondrá en contacto contigo lo antes posible.

en: I agree to the processing of my information for the purpose of handling this support request.
es: Acepto que se traten mis datos para gestionar esta solicitud de asistencia.

en: Include any screenshots, logs, or documents that may help our support team resolve your request faster.
es: Incluye cualquier captura de pantalla, registro o documento que pueda ayudar a nuestro equipo de asistencia a resolver tu solicitud más rápido.

en: How can we help? Please describe the issue.
es: ¿En qué podemos ayudarte? Describe el problema.

en: Question / Issue
es: Pregunta / Problema

en: Please enter a short subject line for your ticket.
es: Escribe un breve asunto para tu ticket.

en: Technical issue
es: Incidencia técnica

en: Billing
es: Facturación

en: Account Access
es: Acceso a la cuenta

en: What type of request is this?
es: ¿De qué tipo de solicitud se trata?

en: Which product do you need help with?
es: ¿Con qué producto necesitas ayuda?

en: Submit Request
es: Enviar solicitud

en: Please complete this form to submit your support request. We'll get back to you as soon as possible.
es: Rellena este formulario para enviar tu solicitud de asistencia. Nos pondremos en contacto contigo lo antes posible.

en: Support Request Form
es: Formulario de solicitud de asistencia

en: Enable the honeypot to detect spam using multiple techniques.
es: Activa el señuelo antispam para detectar spam utilizando múltiples técnicas.

en: Enable Honeypot
es: Activar el honeypot

en: This is your generated consumer secret. Click "Copy" to copy it to the clipboard.
es: Este es tu secreto de consumidor generado. Haz clic en «Copiar» para copiarlo al portapapeles.

en: This is your generated consumer key. Click "Copy" to copy it to the clipboard.
es: Esta es tu clave de consumidor generada. Haz clic en «Copiar» para copiarla al portapapeles.

en: Copy
es: Copiar

en: Last Access:
es: Último acceso:

en: Enter a description for this API key.
es: Introduce una descripción para esta clave de API.

en: Add New Key
es: Añadir nueva clave

en: Add Key
es: Añadir clave

en: You don't have any API keys. Let's add one by clicking the Add Key button below.
es: No tienes ninguna clave API. Añadamos una haciendo clic en el botón Añadir clave que aparece a continuación.

en: Thank you for your sponsorship! Your payment has been received and your spot is confirmed. We’re excited to have you on board and we'll be in contact shortly.
es: ¡Gracias por tu patrocinio! Hemos recibido tu pago y tu plaza está confirmada. Estamos encantados de contar contigo y nos pondremos en contacto contigo en breve.

en: Payment Information
es: Información de pago

en: Contact Information
es: Información de contacto

en: Sponsor Information
es: Información sobre el patrocinador

en: By checking this box, I confirm that the information provided is accurate and that our organization agrees to participate as a sponsor under the event’s terms and conditions.
es: Al marcar esta casilla, confirmo que la información proporcionada es correcta y que nuestra organización acepta participar como patrocinador según los términos y condiciones del evento.

en: Email of Primary Contact
es: Correo electrónico del contacto principal

en: Name of Primary Contact
es: Nombre del contacto principal

en: Are you the primary contact for this sponsorship?
es: ¿Eres tú la persona de contacto principal para este patrocinio?

en: Please upload your organization's logo for use on promotional materials.
es: Sube el logotipo de tu organización para utilizarlo en materiales promocionales.

en: Logo Upload
es: Subir el logotipo

en: Please select a sponsorship level.
es: Selecciona un nivel de patrocinio.

en: Sponsorship Level
es: Nivel de patrocinio

en: Please enter your organization's website.
es: Introduce el sitio web de tu organización.

en: Please enter the name of your organization.
es: Introduce el nombre de tu organización.

en: Name of Sponsor
es: Nombre del patrocinador

en: Complete this form to become a sponsor for our upcoming event.
es: Rellena este formulario para convertirte en patrocinador de nuestro próximo evento.

en: Event Sponsorship Form
es: Formulario de patrocinio de eventos

en: Stripe Event Sponsorship Form
es: Formulario de patrocinio de eventos de Stripe

en: A comprehensive sponsorship form for events with multiple tiers and payment processing.
es: Un formulario completo de patrocinio para eventos con múltiples niveles y procesamiento de pagos.

en: Welcome aboard! You're now a member - we're thrilled to have you with us. We'll be in touch shortly with more information on getting started and making the most of your membership.
es: ¡Bienvenido a bordo! Ahora eres miembro, estamos encantados de tenerte con nosotros. En breve nos pondremos en contacto contigo para darte más información sobre cómo empezar y sacar el máximo partido a tu membresía.

en: Gold
es: Oro

en: Silver
es: Plata

en: Bronze
es: Bronce

en: Membership Level
es: Nivel de membresía

en: Pay Now
es: Pagar ahora

en: Membership Form
es: Formulario de membresía

en: A comprehensive membership registration form with Stripe payment processing.
es: Un formulario completo de registro de membresía con procesamiento de pagos a través de Stripe.

en: Stripe Membership Form
es: Formulario de membresía de Stripe

en: Submission Speed (ms)
es: Velocidad de envío (ms)

note: translators: %1$d: the number of submissions that met the speed check threshold. %2$d: the total number of submissions. %3$s: the threshold. %4$s: the minimum number of matches required. %5$s: all the recorded speeds.
en: %1$d of %2$d submissions met the speed check threshold (%3$d ms). Min required: %4$d. All speeds (ms): %5$s.
es: %1$d de %2$d envíos cumplieron el umbral de comprobación de velocidad (%3$d ms). Mínimo requerido: %4$d. Todas las velocidades (ms): %5$s.

en: The gform_submission_speeds input is empty or invalid.
es: La entrada gform_submission_speeds está vacía o no es válida.

en: The wrong value was submitted for the version_hash.
es: Se ha enviado un valor incorrecto para version_hash.

en: The version_hash was not included in the submission.
es: El version_hash no se incluyó en el envío.

en: The honeypot input is not empty.
es: La entrada del señuelo antispam no está vacía.

en: There was an error while processing the form.
es: Se ha producido un error al procesar el formulario.

en: There is a new version of %s available. %s.
es: Hay una nueva versión de %s disponible. %s.

note: translators: %s: Add-on slug.
en: The $current_version parameter is required when checking for auto-updates for %s.
es: El parámetro $current_version es necesario cuando se comprueban las actualizaciones automáticas para %s.

en: Strict: all speeds must be above the threshold.
es: Estricto: todas las velocidades deben estar por encima del umbral.

en: Normal: at least one speed must be above the threshold.
es: Normal: al menos una velocidad debe estar por encima del umbral.

en: Submission speed is captured for each page of a multi-page form and for each submission attempt after a validation error. If there are multiple submission speeds for one submission, which mode should be used to evaluate the submission?
es: La velocidad de envío se registra para cada página de un formulario de varias páginas y para cada intento de envío tras un error de validación. Si hay varias velocidades de envío para un mismo envío, ¿qué modo se debe utilizar para evaluar el envío?

en: Submission Speed Check: Mode
es: Comprobación de la velocidad de envío: Modo

en: Please enter a valid number greater than zero.
es: Introduce un número válido mayor que cero.

en: Submission Speed Check: Threshold (milliseconds)
es: Comprobación de velocidad de envío: Umbral (milisegundos)

en: Flags the submission as spam if the elapsed time between page load and form submission is less than the threshold.
es: Marca el envío como spam si el tiempo transcurrido entre la carga de la página y el envío del formulario es inferior al umbral establecido.

en: Submission Speed Check
es: Comprobación de la velocidad de envío

en: Spam Detection
es: Detección de spam

en: Next button is hidden/disabled by conditional logic.
es: El botón de siguiente está oculto/desactivado por lógica condicional.

en: Submit button is hidden/disabled by conditional logic.
es: El botón de enviar está oculto/desactivado por lógica condicional.

note: translators: 1: current add-on name, 2: required add-on name, 3: minimum required version, 4: currently installed version. 5: latest version if the text latest is used, version number otherwise.
en: The Gravity Forms %1$s requires %2$s version %3$s or higher for full compatibility. You are currently using version %4$s. Please update %2$s to %5$s version.
es: Gravity Forms %1$s necesita la versión %3$s o superior de %2$s para una compatibilidad total. Actualmente estás utilizando la versión %4$s. Actualiza %2$s a la versión %5$s.

note: translators: 1: current add-on name, 2: required add-on name, 3: required add-on version..
en: The Gravity Forms %1$s requires %2$s to be active. Please activate %2$s %3$s.
es: Gravity Forms %1$s necesita que %2$s esté activo. Activa %2$s %3$s.

note: translators: 1: current add-on name, 2: required add-on name, 3: required add-on version.
en: The Gravity Forms %1$s requires %2$s to be installed. Please install %2$s %3$s.
es: Gravity Forms %1$s necesita %2$s para su instalación. Instala %2$s %3$s.

en: Invalid request.
es: Solicitud no válida.

en: You must be logged in to upload files to this form.
es: Debes estar conectado para para poder subir archivos a este formulario.

en: Search for custom field names
es: Buscar nombres de campos personalizados

en: Default custom field name
es: Nombre por defecto del campo personalizado

en: Select a custom field name
es: Selecciona un nombre de campo personalizado

en: Search custom field names...
es: Buscar nombres de campos personalizados...

en: Invalid form ID.
es: ID de formulario no válido.

en: Security check failed.
es: La comprobación de seguridad ha fallado.

en: You do not have permission to perform this action.
es: No tienes permisos para realizar esta acción.

en: Cancelled Subscription
es: Suscripción cancelada

en: Active Subscription
es: Suscripción activa

en: The Rich Text Editor is not accessible for users who rely on a screen reader. Please disable the Rich Text Editor to improve the accessibility of your form.
es: El Editor de texto enriquecido no es accesible para los usuarios que dependen de un lector de pantalla. Desactiva el editor de texto enriquecido para mejorar la accesibilidad de tu formulario.

en: Access denied
es: Acceso denegado

en: Search for users
es: Buscar usuarios

en: Select an author
es: Selecciona un autor

en: Search users...
es: Buscar usuarios...

en: The register_routes() method must be overriden
es: Debe sobreescribirse el método register_routes()

en: Thank you so much for your testimonial! We're grateful you took the time to share your experience. Your feedback helps us improve and inspires others in our community.
es: Muchas gracias por tu testimonio Te agradecemos que te hayas tomado la molestia de compartir tu experiencia. Tus comentarios nos ayudan a mejorar e inspiran a otros miembros de nuestra comunidad.

en: <em>Disclaimer: This template is provided for example purposes only. It is not a legal agreement and should not be used as-is. Please replace all of the text with your own consent language tailored to your organization, legal requirements, and intended use.</em>
    
    							I understand the testimonial I provided (hereinafter called “The Testimonial”), including all text, images, and video provided, may be used in marketing and promoting the products and services of [ Company Name ].
    
    							I authorize [ Company Name ], along with its employees, contractors, and representatives, to use The Testimonial in marketing and promotional efforts, including but not limited to websites, advertisements, social media, brochures, and event materials.
    
    							I waive any right to inspect, edit, or approve materials where The Testimonial is used. I also waive any claim to copyright ownership of The Testimonial or related materials, and any claim to financial compensation or gain from its use.
    
    							[ Company Name ] may make reasonable edits to The Testimonial for clarity, length, or formatting purposes, while maintaining the original meaning. I agree that my comments may be published as written.
es: <em>Cláusula de exención de responsabilidad: Esta plantilla se proporciona únicamente a modo de ejemplo. No es un acuerdo legal y no debe utilizarse tal cual. Sustituye todo el texto por tu propio lenguaje de consentimiento adaptado a tu organización, requisitos legales y uso previsto.</em>
    
    							Entiendo que el testimonio que he proporcionado (en lo sucesivo denominado «El Testimonio»), incluidos todos los textos, imágenes y vídeos proporcionados, pueden utilizarse en la comercialización y promoción de los productos y servicios de [ Nombre de la Empresa ].
    
    							Autorizo a [ Nombre de la Empresa ], junto con sus empleados, contratistas y representantes, a utilizar El Testimonio en esfuerzos de marketing y promoción, incluidos, entre otros, sitios web, anuncios, redes sociales, folletos y materiales para eventos.
    
    							Renuncio a cualquier derecho a inspeccionar, editar o aprobar los materiales en los que se utilice El Testimonio. También renuncio a cualquier reclamación sobre la propiedad de los derechos de autor del Testimonio o de los materiales relacionados, y a cualquier reclamación de compensación económica o ganancia por su uso.
    
    							[ Nombre de la Empresa ] puede hacer ediciones razonables en El Testimonio por motivos de claridad, longitud o formato, manteniendo el significado original. Acepto que mis comentarios se publiquen tal y como están escritos.

en: I have read and agree with all the consent clauses above.
es: He leído y acepto todas las cláusulas de consentimiento anteriores.

en: Please share your testimonial below...
es: Por favor, comparte tu testimonio a continuación...

en: Testimonial
es: Testimonio

en: Job Title and/or Company Name
es: Cargo y/o nombre de la empresa

en: A simple form to collect testimonials from customers.
es: Un formulario sencillo para recoger testimonios de clientes.

en: Testimonial Form
es: Formulario de testimonio

en: Thanks for completing this form. Your submission has been received and recorded - we'll be in touch if any further information is needed.
es: Gracias por rellenar este formulario. Hemos recibido y registrado tu solicitud. Nos pondremos en contacto contigo si necesitamos más información.

en: Signature
es: Firma

en: <em>Disclaimer: This template is provided for example purposes only. It is not a legal agreement and should not be used as-is. Please replace all of the text with your own consent language, policies, or contract terms that are appropriate for your specific use case.</em>
    
    							[ Insert policy, contract, or agreement details here ]
    
    							By signing this form, I confirm that I have read and understood the terms outlined above.
    
    							I freely and voluntarily give my consent to participate in the activity, program, or service described. I understand the responsibilities, requirements, and any potential risks involved.
    
    							I accept the terms and conditions of this agreement and agree to comply with all related rules and policies. I understand that I may withdraw my consent at any time by contacting the organization, recognizing that doing so may affect my ability to continue with the related service or activity.
es: <em>Cláusula de exención de responsabilidad: Esta plantilla se proporciona únicamente a modo de ejemplo. No es un acuerdo legal y no debe utilizarse tal cual. Sustituye todo el texto por tu propio lenguaje de consentimiento, políticas o términos contractuales que sean apropiados para tu caso de uso específico.</em>
    
    							[ Inserta aquí los detalles de la política, contrato o acuerdo ]
    
    							Al firmar este formulario, confirmo que he leído y comprendido las condiciones expuestas anteriormente.
    
    							Doy libre y voluntariamente mi consentimiento para participar en la actividad, programa o servicio descrito. Comprendo las responsabilidades, los requisitos y los posibles riesgos que conlleva.
    
    							Acepto los términos y condiciones de este acuerdo y me comprometo a cumplir todas las normas y políticas relacionadas. Entiendo que puedo retirar mi consentimiento en cualquier momento poniéndome en contacto con la organización, reconociendo que hacerlo puede afectar a mi capacidad para continuar con el servicio o actividad relacionados.

en: I confirm that I have read and understood the terms outlined above.
es: Confirmo que he leído y entiendo las condiciones expuestas anteriormente.

en: Signature Consent Form
es: Formulario de firma de consentimiento

en: A consent form with signature, name, phone, email, and address fields.
es: Un formulario de consentimiento con campos de firma, nombre, teléfono, correo electrónico y dirección.

note: translators: %d: the number of invalid files.
en: %d file is invalid. | %d files are invalid.
es[0]: %d archivo no es válido.
es[1]: %d archivos no son válidos.

note: translators: %1$d: the number of submitted files. %2$d: the allowed limit.
en: Number of files (%1$d) exceeds limit (%2$d).
es: El número de archivos (%1$d) excede el límite (%2$d).

note: translators: %s: comma-separated list of allowed file extensions.
en: The uploaded file type is not allowed. Must be one of the following: %s.
es: El tipo de archivo subido no está permitido. Debe ser uno de los siguientes: %s.

en: The file URL is not valid.
es: La URL del archivo no es válida.

en: The file is not valid.
es: El archivo no es válido.

note: translators: %d: maximum file size in MB.
en: File exceeds size limit. Maximum file size: %dMB.
es: El archivo excede el límite de tamaño. Tamaño de archivo máximo: %dMB.

note: translators: 1: number of forms; 2: error details (may contain HTML)
en: Notice: %1$s form failed the import process. %2$s | Notice: %1$s forms failed the import process. %2$s
es[0]: Aviso: %1$s formulario ha fallado en el proceso de importación. %2$s
es[1]: Aviso: %1$s formularios han fallado en el proceso de importación. %2$s

en: Select entry
es: Seleccionar entrada

en: Oops! We couldn't find your form. Please try again.
es: ¡Vaya! No pudimos encontrar el formulario. Por favor, inténtalo de nuevo.

en: Column Sort Direction determines how choices are ordered when displayed in multiple columns: Across fills left to right, then moves to the next row; Down fills top to bottom, then moves to the next column.
es: La dirección de ordenación de las columnas determina cómo se ordenan las opciones cuando se muestran en varias columnas: A través rellena de izquierda a derecha y pasa a la siguiente fila; Abajo rellena de arriba a abajo y pasa a la siguiente columna.

en: Check this option to display the choices in columns instead of a single column.
es: Marca esta opción para mostrar las opciones en columnas en lugar de en una sola columna.

en: Display Choices in Columns
es: Mostrar opciones en columnas

en: About the Multiple Choice field
es: Acerca del campo de opción múltiple

en: About the Image Choice field
es: Acerca del campo de elección de imagen

note: Translators: 1. Opening link tag, 2. Closing link tag.
en: There was an error while saving your form. Please %1$scontact our support team%2$s.
es: Se ha producido un error al guardar el formulario. Por favor %1$scontacta con nuestro equipo de soporte%2$s.

note: translators: %1s and %2s are link tag markup
en: Your IP address has been temporarily blocked for exceeding our API rate limits. Please try again in a few minutes. If the issue persists, %1$scontact support%2$s.
es: Tu dirección IP ha sido bloqueada temporalmente por superar nuestros límites de velocidad API. Por favor, inténtalo de nuevo en unos minutos. Si el problema persiste, %1$sponte en contacto con el servicio de asistencia%2$s.

en: Field value cannot be displayed. If you are the developer of the `%s` field type, please implement `%s::get_value_entry_detail()` to define how the value is displayed.
es: No se puede mostrar el valor del campo. Si eres el desarrollador del tipo de campo `%s`, implementa `%s::get_value_entry_detail()` para definir cómo se muestra el valor.

en: Field value cannot be displayed. Please activate the add-on that includes the `%s` field type.
es: No se puede mostrar el valor del campo. Por favor, activa la extensión que incluye el tipo de campo `%s`.

en: View the image (opens in a new tab)
es: Ver la imagen (se abre en una pestaña nueva)

en: The email address entered is invalid.
es: La dirección de correo electrónico introducida no es válida.

en: Opens in a new tab
es: Abre en una nueva pestaña

en: Payment %s
es: Pago %s

en: Payment Failed
es: Pago fallido

en: Payment Completed
es: Pago completado

en: Payment Authorized
es: Pago autorizado

en: Payment Processing
es: Procesamiento de pagos

en: about deprecated ready classes
es: sobre las clases listas obsoletas

en: This form uses a deprecated CSS Ready Class, which will be removed in Gravity Forms 4.0.
es: Este formulario utiliza una clase CSS Ready obsoleta, que se eliminará en Gravity Forms 4.0.

en: This form uses the "
es: Este formulario utiliza «

en: Deprecation of Ready Classes in Gravity Forms 4.0
es: Eliminación de las clases preparadas en Gravity Forms 4.0

en: This form uses Ready Classes, which will be removed in Gravity Forms 4.0. You can now use settings or code snippets to achieve the same results.
es: Este formulario utiliza Clases Preparadas, que se eliminarán en Gravity Forms 4.0. Ahora puedes utilizar ajustes o fragmentos de código para conseguir los mismos resultados.

en: about form legacy markup
es: acerca del marcado de formularios heredados

en: Down
es: Abajo

en: Across
es: A través

en: Column Sort Direction
es: Dirección del orden de las columnas

en: 5 Columns
es: 5 columna

en: 4 Columns
es: 4 columna

en: 3 Columns
es: 3 columna

en: 2 Columns
es: 2 columna

en: 1 Column
es: 1 columna

en: Number of Columns
es: Número de columnas

en: Display in columns
es: Mostrar en columnas

en: This form does not have any entries matching the selected filter.
es: Este formulario no tiene ninguna entrada que coincida con el filtro seleccionado.

note: Translators: %s: Link to article about query strings. Translators: %s: Link to Chosen jQuery framework.
en: (opens in a new tab)
es: (se abre en una pestaña nueva)

en: Select this setting to let browsers help a user fill in a field with autocomplete.  You can enter a single autocomplete attribute or multiple attributes separated with a space.  Only use valid attributes: invalid attributes will not be saved.  Learn more about autocomplete in the %s accessibility documentation %s.
es: Selecciona esta opción para permitir que los navegadores ayuden al usuario a rellenar un campo con autocompletar.  Puedes introducir un único atributo de autocompletar o varios atributos separados por un espacio.  Utiliza sólo atributos válidos: los atributos no válidos no se guardarán.  Más información sobre autocompletar en la %s documentación sobre accesibilidad %s.

en: Enable Dashboard Widget
es: Activar el widget del escritorio

en: Turn on to enable the Gravity Forms dashboard widget. The dashboard widget displays a list of forms and the number of entries each form has.
es: Actívalo para activar el widget del escritorio de Gravity Forms. El widget del panel de control muestra una lista de formularios y el número de entradas que tiene cada formulario.

en: Dashboard Widget
es: Widget de escritorio

en: List of valid attributes
es: Lista de atributos válidos

en: Fails
es: Falla

en: Passes
es: Pasa

en: Setting
es: Ajuste

en: Select a user
es: Selecciona un usuario

en: Search users
es: Buscar usuarios

en: Select a Value
es: Selecciona un valor

en: Logged In User
es: Usuario Conectado

en: Every Minute
es: Cada minuto

en: Required WordPress plugin "%1$s" is installed but does not meet minimum version requirement: %2$s.
es: El plugin de WordPress requerido «%1$s» está instalado pero no cumple el requisito de la versión mínima: %2$s.

en: Required WordPress plugin is missing: %1$s %2$s or newer.
es: Falta el plugin de WordPress necesario: %1$s %2$s o más reciente.

note: Translators: Imported forms page title. 1: Admin title.
en: Imported Forms &lsaquo; %1$s
es: Formularios importados &lsaquo; %1$s

en: No form found.
es: Ningún Formulario encontrado.

en: Gravity Forms imported %d form successfully
es: Gravity Forms importó %d formulario correctamente

en: Edit form.
es: Editar formulario.

en: View imported forms.
es: Ver formularios importados.

en: field
es: campo

en: notification routing
es: enrutamiento de avisos

en: notification
es: aviso

en: confirmation
es: confirmación

en: button
es: botón

en: This form contains conditional logic dependent upon this field. This will no longer work if the Rich Text Editor is enabled.  Are you sure you want to enable the Rich Text Editor?  'Cancel' to abort. 'OK' to continue.
es: Este formulario contiene lógica condicional que depende de este campo. No seguirá funcionando si está activado el editor de texto enriquecido.  ¿Quieres activar el editor de texto enriquecido? «Cancelar» para abortar. «Aceptar» para continuar.

en: License details are not available at this time.
es: Los detalles de la licencia no están disponibles en este momento.

note: translators: %1s and %2s are link tag markup
en: There was an error while validating your license key; please try again later. If the problem persists, please %1$scontact support%2$s.
es: Se ha producido un error al validar tu clave de licencia; inténtalo de nuevo más tarde. Si el problema persiste, %1$scontacta con soporte%2$s.

en: , Row {0}
es: , Fila {0}

en: Theme Colors
es: Colores del tema

en: Default Colors
es: Colores por defecto

en: Custom Colors
es: Colores personalizados

en: Descending
es: Descendente

en: Ascending
es: Ascendente

en: Default Sort Order
es: Orden por defecto

en: Default Sort Column
es: Columna de ordenación por defecto

en: Sorting Options
es: Opciones de ordenación

en: field added to form
es: campo añadido al formulario

en: Circle
es: Círculo

en: Style
es: Estilo

en: No Card
es: Sin tarjeta

en: Card
es: Tarjeta

en: Image Choice Styles
es: Estilos de elección de imagen

en: Show Form Description
es: Mostrar descripción del formulario

en: Show Form Title
es: Mostrar título del formulario

en: If a form uses the Image Choice field, or has Conversational Mode enabled, the importer will import the images and save them in your media library.
es: Si un formulario utiliza el campo «Elección de imagen», o tiene activado el Modo conversación, el importador importará las imágenes y las guardará en tu biblioteca multimedia.

en: Enable this option to allow the user to select multiple choices. Disabling this option after entries with multiple choices have been submitted will hide the values for those entries.
es: Activa esta opción para permitir al usuario seleccionar varias opciones. Si desactivas esta opción después de que se hayan enviado entradas con varias opciones, se ocultarán los valores de esas entradas.

en: Multiple Selection
es: Selección múltiple

en: Hiding the choice labels can make it difficult for users to fill out your form. Please keep the choice labels visible to improve the accessibility of your form.
es: Ocultar las etiquetas de elección puede dificultar que los usuarios rellenen tu formulario. Mantén visibles las etiquetas de opción para mejorar la accesibilidad de tu formulario.

en: recommended size:
es: talla recomendada:

en: Attribute
es: Atributo

en: Autocomplete Attributes
es: Autocompletar atributos

en: Dynamic Population Parameter Names
es: Nombres de los parámetros de la población dinámica

en: Read more about the Gravity Forms 2.9 editor accessibility improvements
es: Más información sobre las mejoras de accesibilidad del editor de Gravity Forms 2.9

en: As part of our continuing commitment to make form building available to everyone, we have improved the accessibility of the form editor. If you rely on keyboard navigation or screen readers, you’ll now have an easier time navigating the field settings.
es: Como parte de nuestro compromiso continuo de poner la creación de formularios al alcance de todos, hemos mejorado la accesibilidad del editor de formularios. Si dependes de la navegación con el teclado o de lectores de pantalla, ahora te resultará más fácil navegar por la configuración de los campos.

en: Editor Accessibility Improvements
es: Mejoras en la accesibilidad del editor

en: Icon of accessibility symbol
es: Icono del símbolo de accesibilidad

en: Read more about the Gravity Forms 2.9 editor design improvements
es: Más información sobre las mejoras en el diseño del editor de Gravity Forms 2.9

en: We’ve brought our beautiful Orbital form theme into the form editor! With 2.9 you’ll find a more consistent and visually-pleasing form editing experience, closely mirroring how your form will look on the front end.
es: ¡Hemos incorporado nuestro magnifico tema de formulario Orbital al editor de formularios! Con la versión 2.9 tendrás una experiencia de edición de formularios más coherente y visualmente agradable, que reflejará fielmente el aspecto que tendrá tu formulario en la interfaz.

en: Editor Design Improvements
es: Mejoras en el diseño del editor

en: Screenshot of the Multiple Choice field in Gravity Forms 2.9
es: Captura de pantalla del campo Opción múltiple en Gravity Forms 2.9

en: Read more about the Multiple Choice field
es: Más información sobre el campo de opción múltiple

en: The Multiple Choice field is a new, flexible way to let users choose one or many options. Gather the information you need, while ensuring a high-end experience for those submitting the form.
es: El campo de opción múltiple es una forma nueva y flexible de permitir que los usuarios elijan una o varias opciones. Recopila la información que necesitas, al tiempo que garantizas una buena experiencia a quienes envíen el formulario.

en: Multiple Choice Field
es: Campo de opción múltiple

en: Screenshot of the Image Choice field in Gravity Forms 2.9
es: Captura de pantalla del campo Elección de imagen en Gravity Forms 2.9

en: Read more about the Image Choice field
es: Más información sobre el campo de elección de imagen

en: A picture is worth a thousand words! The new Image Choice field lets you add stylish images straight from the media library to your choices. Easily create beautiful forms with eye-catching images that speak to your users.
es: ¡Una imagen vale más que mil palabras! El nuevo campo «Elección de imagen» te permite añadir elegantes imágenes directamente desde la biblioteca multimedia de tu elección. Crea fácilmente fantásticos formularios con imágenes llamativas que lleguen a tus usuarios.

en: Image Choice Field
es: Campo de elección de imagen

en: 4.4 Stars
es: 4.4 estrellas

en: Trustpilot rating
es: Valoración de Trustpilot

en: Trustpilot logo
es: Logotipo de Trustpilot

en: Read reviews of Gravity Forms on Trustpilot
es: Lee las opiniones sobre Gravity Forms en Trustpilot

en: The new Image Choice and Multiple Choice fields give you more flexibility and control when creating forms.
es: Los nuevos campos de elección de imagen y de elección múltiple te dan más flexibilidad y control al crear formularios.

en: New Fields Added in Gravity Forms 2.9!
es: ¡Nuevos campos añadidos en Gravity Forms 2.9!

en: does not have an image
es: no tiene ninguna imagen

en: Choice number
es: Número de elección

en: Image for choice number
es: Imagen para el número elegido

en: This field is hidden when viewing the form
es: Este campo está oculto cuando se visualiza el formulario

en: This field has an issue
es: Este campo tiene un problema

en: Allow users to choose from a list of options.
es: Permite a los usuarios elegir entre una lista de opciones.

en: Multiple Choice
es: Opciones múltiples

en: Allow users to choose from a list of images.
es: Permite a los usuarios elegir entre una lista de imágenes.

en: Image Choice
es: Elección de imagen

en: Select between %s and %s choices.
es: Debes elegir entre %s y %s opciones.

en: Select at least %s choice. | Select at least %s choices.
es[0]: Selecciona al menos %s opción.
es[1]: Selecciona al menos %s opciones.

en: Select up to %s choice. | Select up to %s choices.
es[0]: Selecciona hasta %s opción.
es[1]: Selecciona hasta %s opciones.

en: Select exactly %s choice. | Select exactly %s choices.
es[0]: Selecciona exactamente %s opción.
es[1]: Selecciona exactamente %s opciones.

en: reCAPTCHA settings
es: Ajustes de reCAPTCHA

en: To use the reCAPTCHA field, please configure your
es: Para utilizar el campo reCAPTCHA, configura tu

en: This field requires additional configuration
es: Este campo requiere una configuración adicional

note: Translators: 1. Opening <a> tag with link to the Forms > Settings > reCAPTCHA page. 2. closing <a> tag.
en: To use the reCAPTCHA field, please configure your %1$sreCAPTCHA settings.%2$s
es: Para utilizar el campo reCAPTCHA, configura tus ajustes de %1$sreCAPTCHA%2$s

en: Configuration Required
es: Configuración obligatoria

en: This field is not supported in Conversational Forms
es: Este campo no es compatible con los formularios conversacionales

en: Config validation failed. Hash does not match
es: Fallo en la validación de la configuración. El hash no coincide

en: Invalid config.
es: Configuración no válida.

en: Unable to find config: %s
es: No se puede encontrar la configuración: %s

en: Unable to verify nonce. Please refresh the page and try again.
es: No se ha podido verificar el nonce. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: There was an unknown error processing your request. Please try again.
es: Se ha producido un error desconocido al procesar tu solicitud. Por favor, inténtalo de nuevo.

note: Translators: This is used to announce the current step of a multipage form, 1. first step number, 2. total steps number, example: Step 1 of 5
en: Step %1$s of %2$s, %3$s
es: Paso %1$s de %2$s, %3$s

en: Your session has expired. Please refresh the page and try again.
es: Tu sesión ha expirado. Actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Legacy markup will be removed in Gravity Forms 4.0, and then all forms will use modern markup.  We recommend using modern markup on all forms.
es: El marcado heredado se eliminará en Gravity Forms 4.0, y entonces todos los formularios utilizarán marcado moderno.  Recomendamos utilizar el marcado moderno en todos los formularios.

en: Legacy markup will be removed from Gravity Forms in version 4.0, and then all forms will use modern markup.  We recommend updating this form's settings to use modern markup.
es: El marcado heredado se eliminará de Gravity Forms en la versión 4.0, y entonces todos los formularios utilizarán el marcado moderno.  Te recomendamos que actualices la configuración de este formulario para utilizar el marcado moderno.

en: Choice Label Visibility
es: Visibilidad de la etiqueta de elección

en: Choice Alignment
es: Alineación de la opción

en: Mask Type
es: Tipo de máscara

en: "Select All" text
es: Texto «Seleccionar todo»

en: Enable Select All
es: Activar opción «Seleccionar todo»

en: Maximum
es: Máximo

en: Minimum
es: Mínimo

en: Select Exact Number
es: Selecciona el número exacto

en: Select Multiple
es: Seleccionar varias

en: Select One
es: Seleccionar una

en: Selections
es: Selecciones

en: Clear Default Choices
es: Borrar opciones por defecto

en: Date Picker Icon
es: Icono del selector de fecha

en: Form Options and Settings
es: Opciones y ajustes del formulario

en: The Form
es: El formulario

en: Import images used in this form into your media library.
es: Importa las imágenes utilizadas en este formulario a tu biblioteca multimedia.

en: Import Images
es: Importar imágenes

en: Delete this custom choice list? 'Cancel' to abort. 'OK' to delete.
es: ¿Borrar esta lista de opciones personalizada? «Cancelar» para abortar. «Aceptar» para borrar.

en: You are about to move this form to the trash. 'Cancel' to abort. 'OK' to delete.
es: Estás a punto de mover este formulario a la papelera. «Cancelar» para abortar. «Aceptar» para borrar.

en: Confirm
es: Confirmar

en: This form has a Product field with a blank label. Please enter a label for every Product field.
es: Este formulario tiene un campo de producto con una etiqueta en blanco. Por favor, introduce una etiqueta para cada campo de producto.

en: Missing Product Label
es: Falta la etiqueta del producto

en: Empty Page
es: Pagina vacia

en: Missing Form Title
es: Falta el título del formulario

en: Duplicate Title
es: Duplicar título

en: Duplicate Name
es: Duplicar título

en: Please give this custom choice a name.
es: Por favor, dale un nombre a esta elección personalizada.

en: Missing Name
es: Falta el nombre

en: Ajax error while changing input type. Please refresh the page and try again.
es: Error deAjax al cambiar el tipo de entrada. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: Ajax error while adding field. Please refresh the page and try again.
es: Error de Ajax al añadir un campo. Por favor, actualiza la página e inténtalo de nuevo.

en: You cannot add an Image Choice field to a form that uses legacy markup. Please edit the form settings and turn off Legacy Markup.
es: No puedes añadir un campo de elección de imagen a un formulario que utiliza marcado heredado. Edita la configuración del formulario y desactiva el marcado heredado.

en: You cannot add a Multiple Choice field to a form that uses legacy markup. Please edit the form settings and turn off Legacy Markup.
es: No puedes añadir un campo de opción múltiple a un formulario que utiliza marcado heredado. Edita la configuración del formulario y desactiva el marcado heredado.

en: Unsupported Markup
es: Marcado no compatible

en: Missing Product field
es: Falta el campo de producto

en: A form can only contain one Credit Card field.
es: Un formulario sólo puede contener un campo de tarjeta de crédito.

en: A form can only contain one Post Excerpt field.
es: Un formulario sólo puede contener un campo de extracto de entrada.

en: A form can only contain one Post Title field.
es: Un formulario sólo puede contener un campo de título de la entrada.

en: A form can only contain one Post Body field.
es: Un formulario sólo puede contener un campo de cuerpo del mensaje.

en: A form can only contain one Shipping field.
es: Un formulario sólo puede contener un campo de tipo de envío.

en: A form can only contain one CAPTCHA field.
es: Un formulario sólo puede contener un campo CAPTCHA.

en: Field Limit
es: Límite de campo

en: Conditional Logic Warning
es: Advertencia de lógica condicional

en: This form contains {type} conditional logic dependent upon this field. Are you sure you want to mark this field as Administrative? 'Cancel' to abort. 'OK' to continue.
es: Este formulario contiene lógica condicional de tipo {type} dependiente de este campo. ¿Estás seguro de que quieres marcar este campo como Administrativo? 'OK' para borrar, 'Cancelar' para abortar.

note: translators: Print preview page title. 1: entry title, 2: form title, 3: site title.
en: %1$s &lsaquo; %2$s &lsaquo; Print Preview - Gravity Forms &lsaquo; %3$s &#8212; WordPress
es: %1$s &lsaquo; %2$s &lsaquo; Vista previa de impresión - Gravity Forms &lsaquo; %3$s &#8212; WordPress

note: translators: Form preview page title. 1: form title, 2: site title.
en: %1$s &lsaquo; Form Preview - Gravity Forms &lsaquo; %2$s &#8212; WordPress
es: %1$s &lsaquo; Vista previa del formulario - Gravity Forms &lsaquo; %2$s &#8212; WordPress

note: translators: About page title. 1: Version number.
en: About %1$s &lsaquo; System Status &lsaquo; Gravity Forms &#8212; WordPress
es: Acerca de %1$s &lsaquo; Estado del sistema &lsaquo; Gravity Forms &#8212; WordPress

note: translators: %s: Confirmation name translators: %s: Notification name
en: %s (Edit)
es: %s (Editar)

[ctx: Abbreviated month name]
en: May
es: Mayo

note: translators: %1$s Plugin name %2$s and %3$s are link tag markup
en: The %1$s is not available with the configured license; please visit the %2$sGravity Forms website%3$s to verify your license.
es: %1$s no está disponible con la licencia que tienes configurada; visita %2$sla web de Gravity Forms%3$s para verificar tu licencia.

note: Translators: Updates page title. 1: Admin title.
en: Updates &lsaquo; %1$s
es: Actualizaciones &lsaquo; %1$s

note: Translators: Export Entry page title. 1: Admin title.
en: Export Entries &lsaquo; %1$s
es: Exportar entradas  &lsaquo; %1$s

note: Translators: Import form page title. 1: Admin title.
en: Import Forms &lsaquo; %1$s
es: Importar formularios &lsaquo; %1$s

note: Translators: Export Form page title. 1: Admin title.
en: Export Forms &lsaquo; %1$s
es: Exportar formularios &lsaquo; %1$s

en: New Notification
es: Nueva notificación

note: translators: Entry not found page title. 1: form title, 2: admin title.
en: Entry not found &lsaquo; %1$s &lsaquo; %2$s
es: Entrada no encontrada &lsaquo; %1$s &lsaquo; %2$s

note: translators: Single entry page title. 1: entry ID, 2: form title, 3: admin title.
en: Entry # %1$d &lsaquo; %2$s &lsaquo; %3$s
es: Entrada # %1$d &lsaquo; %2$s &lsaquo; %3$s

note: translators: Search entries page title. 1. Search value, 2. Form title.
en: Search Entries: %1$s &#8212; %2$s
es: Entradas de búsqueda: %1$s &#8212; %2$s

note: translators: Trash entry list page title. 1. form title
en: Trash &#8212; %1$s
es: Papelera &#8212; %1$s

note: translators: Unread entry list page title. 1. form title
en: Unread &#8212; %1$s
es: Sin leer &#8212; %1$s

note: translators: Starred entry list page title. 1. form title
en: Starred &#8212; %1$s
es: Con estrella &#8212; %1$s

en: New Confirmation
es: Nueva confirmación

note: translators: Search entries page title. 1. Search value
en: Search Forms: %1$s
es: Buscar formularios: %1$s

en: Form Not Found
es: Formulario no encontrado

[ctx: Full month name]
en: May
es: Mayo

en: View entry number %s
es: Ver número de entrada %s

en: The reCAPTCHA v2 field is not supported in Conversational Forms and will be removed, but will continue to work as expected in other contexts.
es: El campo reCAPTCHA v2 no es compatible con los Formularios Conversacionales y se eliminará, pero seguirá funcionando como se espera en otros contextos.

en: Select the default validation message placement.  Validation messages can be placed above the field inputs or below the field inputs.
es: Selecciona la ubicación predeterminada del mensaje de validación.  Los mensajes de validación pueden colocarse encima o debajo de las entradas de los campos.

en: A new form
es: Un formulario nuevo

en: Validation Message Placement
es: Ubicación del mensaje de validación

en: Enable this option to output the default form CSS. Disable it if you plan to create your own CSS in a child theme. Note: after Gravity Forms 2.8, this setting will no longer appear on the settings page. If you previously had it enabled, you will need to use the %sgform_disable_css%s filter to disable it.
es: Activa esta opción para mostrar el CSS predeterminado del formulario. Desactívala si piensas crear tu propio CSS en un tema hijo. Nota: después de Gravity Forms 2.8, esta opción ya no aparecerá en la página de configuración. Si antes la tenías activada, tendrás que utilizar el filtro %sgform_disable_css%s para desactivarla.

en: Default Theme
es: Tema por defecto

en: Icon of color swatches
es: Icono de muestras de color

en: Submitted value (%s) does not match expected value (%s).
es: El valor enviado (%s) no coincide con el valor esperado (%s).

en: Page Break
es: Salto de página

en: Open editor preferences
es: Abrir las preferencias del editor

en: Dropdown menu button
es: Botón de menú desplegable

en: Show the ID of each field in Compact View.
es: Mostrar el ID de cada campo en la vista compacta.

en: Show Field IDs
es: Mostrar ID de campo

en: Simplify the preview of form fields for a more streamlined editing experience.
es: Simplifica la vista previa de los campos de formulario para una experiencia de edición más ágil.

en: Compact View
es: Vista compacta

en: Change options related to the form editor.
es: Cambia las opciones relacionadas con el editor de formularios.

en: Close button
es: Botón para cerrar

en: Editor Preferences
es: Preferencias del editor

en: End Paging
es: Finalizar paginación

en: Start Paging
es: Iniciar paginación

en: You're about to delete this field. 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
es: Estás a punto de borrar este campo. «Cancelar» para parar. «Aceptar» para borrar

en: Orbital Theme
es: Tema Orbital

en: Inherit from default (%s)
es: Heredar del predeterminado (%s)

en: Learn more about form theme and style settings.
es: Más información sobre el tema del formulario y los ajustes de estilo.

en: This theme will be used by default everywhere forms are embedded on your site
es: Este tema se utilizará por defecto en todos los formularios incrustados en tu sitio

en: Orbital Theme (Recommended)
es: Tema Orbital (Recomendado)

en: Gravity Forms 2.5 Theme
es: Tema Gravity Forms 2.5

en: Default Form Theme
es: Tema del formulario por defecto

en: Orbital Style Filter
es: Filtro estilo Orbital

en: Legacy markup is incompatible with many new features, including the Orbital Theme.
es: El marcado heredado es incompatible con muchas funciones nuevas, incluido el tema Orbital.

en: The text entered contains invalid characters.
es: El texto introducido contiene caracteres no válidos.

en: The background color is used for various form elements, such as buttons and progress bars.
es: El color de fondo se utiliza para varios elementos del formulario, como botones y barras de progreso.

en: The accent color is used for aspects such as checkmarks and dropdown choices.
es: El color de acento se utiliza para aspectos como las marcas de verificación y las opciones desplegables.

en: Learn more about configuring your form to use Orbital.
es: Más información sobre cómo configurar tu formulario para que use Orbital.

en: Accent
es: Acento

note: translators: 1: Add-on title
en: Some features of the %1$s Add-on are not available on this version of Gravity Forms. Please update to the latest version for full compatibility.
es: Algunas funciones de la extensión %1$s no están disponibles en esta versión de Gravity Forms. Por favor, actualiza a la última versión para una compatibilidad completa.

en: Some features of the add-on are not available on the current version of Gravity Forms. Please update to the latest Gravity Forms version for full compatibility.
es: Algunas funciones de la extensión no están disponibles en la versión actual de Gravity Forms. Actualiza a la última versión de Gravity Forms para obtener una compatibilidad completa.

en: Get your reCAPTCHA Keys.
es: Consigue tus claves reCAPTCHA.

en: License key is managed by the administrator of this network
es: La clave de licencia la gestiona el administrador de esta red

en: Scheduled (Cron) Events Log
es: Registro de Eventos Programados (Cron)

en: Select a Website Type
es: Selecciona un tipo de web

en: Error while saving total field values: %s
es: Error al guardar los valores totales de los campos: %s

en: Error while saving calculation field values: %s
es: Error al guardar los valores de los campos de cálculo: %s

en: Error while saving field values: %s
es: Error al guardar valores de campo: %s

en: Date Updated
es: Fecha de actualización

en: Your browser does not have permission to paste from the clipboard. <p>Please navigate to <strong>about:config</strong> and change the preference <strong>dom.events.asyncClipboard.readText</strong> to <strong>true</strong>.
es: Tu navegador no tiene permiso para pegar desde el portapapeles. <p>Por favor, navega hasta <strong>about:config</strong> y cambia la preferencia <strong>dom.events.asyncClipboard.readText</strong> a <strong>true</strong>.

en: Paste Not Available
es: Pegar no disponible

en: Copy and paste functionality requires a secure connection. Reload this page using an HTTPS URL and try again.
es: La función de copiar y pegar requiere una conexión segura. Vuelve a cargar esta página utilizando una URL HTTPS e inténtalo de nuevo.

en: Copy / Paste Not Available
es: Copiar / Pegar no disponible

en: OK
es: Aceptar

en: Please ensure the form styles you are trying to paste are in the correct format.
es: Asegúrate de que los estilos de formulario que intentas pegar tienen el formato correcto.

en: Invalid Form Styles
es: Estilos de formulario no válidos

en: Paste Form Styles
es: Pegar estilos de formulario

en: Copy Form Styles
es: Copiar estilos de formulario

en: Colors
es: Colores

en: Button Styles
es: Estilo de botones

en: Description Styles
es: Estilos de descripción

en: Font Size
es: Tamaño de fuente

en: Label Styles
es: Estilos de etiquetas

en: Border
es: Borde

en: Background
es: Fondo

en: In pixels.
es: En píxeles.

en: Border Radius
es: Radio del borde

en: Input Styles
es: Estilos de entrada

en: Form style options are not available for forms that use %1$slegacy mode%2$s.
es: Las opciones de estilo del formulario no están disponibles para los formularios que utilizan el modo %1$sheredado%2$s.

en: Reset Defaults
es: Restablecer valores predeterminados

en: Form Theme
es: Tema de formulario

en: Form Styles
es: Estilos de formularios

en: Restore Default Styles
es: Restaurar estilos por defecto

en: This will restore your form styles back to their default values and cannot be undone. Are you sure you want to continue?
es: Esto restaurará tus estilos de formulario a sus valores por defecto y no se puede deshacer. ¿Estás seguro de que quieres continuar?

en: Restore Defaults
es: Restablecer valores por defecto

en: Enable Data Collection
es: Activar la recogida de datos

en: Data Collection
es: Recogida de datos

en: Thank you for registering for our webinar! Keep an eye out for an email from us containing more information.
es: ¡Gracias por inscribirte en nuestro webinar! Mantente atento a nuestro correo electrónico con más información.

en: Want to keep up-to-date with our latest news and announcements?
es: ¿Quieres estar al día de nuestras últimas noticias y anuncios?

en: Advertisement
es: Anuncio

en: How did you hear about this webinar?
es: ¿Cómo te enteraste de este webinar?

en: Do you have any questions you would like to ask our speakers?
es: ¿Tienes alguna pregunta que quieras hacer a nuestros ponentes?

en: Services
es: Servicios

en: Hospitality
es: Restauración

en: Finance
es: Finanzas

en: Fashion
es: Moda

en: Entertainment
es: Entretenimiento

en: Creatives
es: Creativos

en: Construction
es: Construcción

en: Banking
es: Banca

en: Agriculture
es: Agricultura

en: Advertising
es: Publicidad

en: Industry Type
es: Tipo de industria

en: Position / Job Title
es: Cargo / Puesto

en: Company Website
es: Web de la empresa

en: Register Today
es: Regístrate hoy

en: Register for our latest webinar...
es: Inscríbete en nuestro último webinar…

en: Webinar Registration Form
es: Formulario de registro de webinar

en: Helps your users register to a webinar
es: Ayuda a tus usuarios a registrarse en un webinar

en: Thank you for registering! You should receive an email from us shortly containing your account information.
es: ¡Gracias por registrarte! En breve recibirás un correo electrónico con la información de tu cuenta.

en: Username
es: Usuario

en: Please complete the following form to register on our site. Thanks.
es: Rellena el siguiente formulario para registrarte en nuestro sitio. Muchas gracias.

en: User Registration Form
es: Formulario de registro de usuarios

en: Let your users register to your website easily
es: Permite que tus usuarios se registren fácilmente en tu web

en: How could Acme Products be improved?
es: ¿Cómo se podría mejorar los Acme Products?

en: Strongly agree
es: Totalmente de acuerdo

en: Strongly disagree
es: Totalmente en desacuerdo

en: Acme Products fulfils all my form needs
es: Acme Products satisface todas mis necesidades de formularios

en: Surveys
es: Sondeos

en: Rank these add-ons based on how useful they are to you.
es: Ordena estas extensiones en función de lo útiles que te resulten.

en: What types of forms have you created with Acme Products?
es: ¿Qué tipos de formularios has creado con Acme Products?

en: Do you use Acme Products to sell products or services?
es: ¿Utilizas Acme Products para vender productos o servicios?

en: 100+
es: +100

en: Just one
es: Sólo un

en: How many sites do you have Acme Products installed on?
es: ¿En cuántos sitios tienes instalados Acme Products?

en: Fifth row
es: Quinta fila

en: Fourth row
es: Cuarta fila

en: Third row
es: Tercera fila

en: Second row
es: Segunda fila

en: First row
es: Primera fila

en: Excellent
es: Excelente

en: Pretty good
es: Bastante bien

en: Not so great
es: No muy bien

en: Rate Acme Products
es: Valora Acme Products

en: Company Name
es: Nombre de la compañía

en: Tell us what you think about Acme Products...
es: Dinos lo que piensas de Acme Products...

en: Survey Form
es: Formulario de encuesta

en: Get feedback about your product using a survey form
es: Obtén opiniones sobre tu producto utilizando un formulario de encuesta

en: Clearance
es: Liquidación

en: Fencing
es: Esgrima

en: Tree Surgery Services
es: Servicios de poda de árboles

en: Ground Maintenance
es: Mantenimiento de suelos

en: Landscape Gardening
es: Jardinería paisajística

en: Please select the service/s you require...
es: Selecciona el/los servicio/s que necesitas...

en: Please fill out the information below and we will be in touch shortly with your personalized quote.
es: Rellena los datos que figuran a continuación y en breve nos pondremos en contacto contigo para enviarte un presupuesto personalizado.

en: Request a Quote Form
es: Formulario de solicitud de presupuesto

en: Helps users ask for a quote for a certain service or product you are selling on your website
es: Ayuda a los usuarios a pedir un presupuesto para un determinado servicio o producto que vendes en tu web

en: Thank you for signing up. Be on the lookout for our monthly newsletter!
es: Gracias por inscribirte. ¡Estate atento a nuestro boletín mensual!

en: I agree with the storage and handling of my data by this website. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Privacy  Policy</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="You need to accept this checkbox.">*</abbr>
es: Estoy de acuerdo con el almacenamiento y tratamiento de mis datos por parte de esta web. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Política de privacidad</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="Tienes que aceptar esta casilla de verificación .">*</abbr>

en: I agree with the storage and handling of my data by this website.
es: Estoy de acuerdo con el almacenamiento y tratamiento de mis datos por parte de esta web.

en: I agree with the storage and handling of my data by this website. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Privacy Policy</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="You need to accept this checkbox.">*</abbr>
es: Estoy de acuerdo con el almacenamiento y tratamiento de mis datos por parte de esta web. - <a target="_blank" href="#" rel="noopener noreferrer">Política de privacidad</a> <abbr class="wpgdprc-required" title="Tienes que aceptar esta casilla de verificación .">*</abbr>

en: Privacy
es: Privacidad

en: Keep me up to date!
es: ¡Mantenme informado!

en: If you want to keep up to date with what's happening on the blog, sign up for our newsletter!
es: Si quieres estar al día de lo que ocurre en el blog, ¡apúntate a nuestro boletín de noticias!

en: Form Template Library: Newsletter Signup Form
es: Biblioteca de plantillas de formularios: Formulario de suscripción a un boletín

en: Newsletter Signup Form
es: Formulario de registro al boletín

en: Let users sign up to your newsletter
es: Permite que los usuarios se suscriban a tu boletín

en: Thank you for making a gift certificate purchase! You should receive an email from us shortly with more information.
es: ¡Gracias por comprar un cheque regalo! En breve recibirás un correo electrónico con más información.

en: <p>Gift Certificate ID: <strong>000GIFT{entry_id}</strong></p><p>Dear {Name of Recipient (First):3.3},</p><p>We are delighted to send you this gift certificate worth {Gift Certificate Amount:9} from {Your Name (First):1.3} {Your Name (Last):1.6}.</p><p>Here's a message from them to you...</p><p><blockquote>{Add a message to your gift certificate...:17}</blockquote></p><p>We look forward to seeing you in-store to redeem your gift certificate!</p>
es: <p>Cupón de regalo ID: <strong>000GIFT {entry_id}</strong></p><p>Estimado {Nombre del destinatario (Primero):3.3},</p><p>Estamos encantados de enviarte este cheque regalo por valor de {Importe del Cheque Regalo:9} de {Tu Nombre (Nombre):1.3} {Tu Nombre (Apellidos):1.6} {Tu Nombre (Apellido):1.6}.</p><p>Aquí tienes un mensaje de ellos para ti...</p><p><blockquote>{Añade un mensaje a tu cheque regalo...:17}</blockquote></p><p>¡Esperamos verte en la tienda para canjear tu cheque regalo!</p>

en: <p>Dear {Your Name (First):1.3} </p><p>Thank you for making a gift certificate purchase.</p><p>A {Gift Certificate Amount:9} gift certificate will now be emailed to {Name of Recipient (First):3.3} {Name of Recipient (Last):3.6}.</p><p>We will email you a receipt for your purchase shortly.</p>
es: <p>Estimado {Tu nombre (primero):1.3} </p><p>Gracias por realizar una compra de certificado de regalo.</p><p>Ahora se enviará por correo electrónico un vale regalo de {Importe del vale regalo:9} a {Nombre del destinatario (Nombre):3.3} {Nombre del destinatario (Apellidos):3.6}.</p><p>En breve te enviaremos por correo electrónico un recibo por tu compra.</p>

en: $100
es: 100€

en: $50
es: 50€

en: $30
es: 30€

en: Gift Certificate Amount
es: Cantidad del cheque regalo

en: Add a message to your gift certificate...
es: Añade un mensaje a tu certificado de regalo...

en: Address of Recipient
es: Dirección del destinatario

en: Email of Recipient
es: Correo electrónico del destinatario

en: Name of Recipient
es: Nombre del beneficiario

en: Mail
es: Correo

en: How would you like the gift certificate delivered?
es: ¿Cómo quieres que se entregue el cheque regalo?

en: Your Email
es: Tu correo electrónico

en: Buy Now
es: Compra Ahora

en: Purchase a gift certificate today for your nearest and dearest...
es: Compra hoy un vale regalo para tus seres más queridos...

en: Gift Certificate Order Form
es: Formulario de pedido de cheque regalo

en: Gift Certificate Form
es: Formulario de cheque regalo

en: Allow your users to purchase a gift certificate
es: Permite a tus usuarios comprar un cheque regalo

en: <p>Hi there {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for registering for our event. We look forward to seeing you!</p>
es: <p>Hola,{Nombre (Nombre):1.3}</p><p>Gracias por inscribirte en nuestro evento. ¡Estamos deseando verte!</p>

en: We have received your registration.
es: Hemos recibido tu inscripción.

en: Number of tickets needed
es: Cuántos tickets necesitas

en: VIP Ticket
es: Entrada VIP

en: Premium Ticket
es: Ticket Premium

en: Early Bird Ticket
es: Entrada anticipada

en: Ticket Type
es: Tipo de ticket

en: Past Participant
es: Participante anterior

en: Refer a Friend
es: Recomienda a un amigo

en: Word of Mouth
es: Boca a boca

en: Social Media
es: Redes sociales

en: How did you hear about this event?
es: ¿Cómo te enteraste de este evento?

en: 65+
es: +65

en: My gender isn't listed
es: Mi género no aparece en la lista

en: Agender
es: Sin género

en: Non-binary
es: No binario

en: Event Details
es: Detalles del evento

en: Contact Details
es: Detalles de contacto

en: Please complete this form to register for the event.
es: Rellena este formulario para inscribirte en el acto.

en: Event Registration Form
es: Formulario de inscripción a eventos

en: Let your users book tickets for an event
es: Permite a tus usuarios reservar entradas para un evento

en: <p>Hi {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for submitting your application. We are in the process of reviewing it and will get in touch with you shortly.</p>
es: <p>Hola {Nombre (Nombre):1.3},</p><p>Gracias por enviar tu solicitud. Estamos revisándola y nos pondremos en contacto contigo en breve.</p>

en: We have received your application.
es: Hemos recibido tu solicitud.

en: Thank you for submitting your application! We will get in touch with you shortly.
es: ¡Gracias por enviar tu solicitud! En breve nos pondremos en contacto contigo.

en: <strong>I agree to the terms and conditions.</strong>
es: <strong>Acepto los términos y condiciones.</strong>

en: Terms and Conditions
es: Términos y condiciones

en: Upload your resume in .pdf, .doc or .docx format
es: Sube tu currículum en formato .pdf, .doc o .docx

en: Upload Your Resume
es: Sube tu currículum

en: Tell Us About Yourself
es: Háblanos de ti

en: More About You
es: Más sobre ti

en: Position
es: Posición

en: Dates
es: Fechas

en: Employer
es: Empleador

en: Please list your previous employers, the dates you worked and the position you held
es: Enumera tus empleadores anteriores, las fechas en que trabajaste y el puesto que ocupabas

en: Your Previous Employers
es: Tus anteriores empleadores

en: Previous Employment
es: Empleo anterior

en: Please tell us what hours you are available for work each day of the week.
es: Indícanos qué horas estás disponible para trabajar cada día de la semana.

en: Hours You Are Available for Work
es: Horas que estás disponible para trabajar

en: Facilities Maintenance
es: Mantenimiento de instalaciones

en: Clerical/Accounting
es: Administrativo/Contable

en: IT/Technical
es: IT/Técnicos

en: Position You're Applying For
es: Puesto que solicitas

en: When is the best time for us to reach you via telephone?
es: ¿Cuál es la mejor hora para ponernos en contacto contigo por teléfono?

en: Early Evening
es: Primera hora de la tarde

en: Late Afternoon
es: Media tarde

en: Early Afternoon
es: Al medio día

en: Mornings
es: Mañana

en: Best Time To Call You
es: Mejor hora para llamarte

en: Your Personal Information
es: Tu informacion personal

en: Submit Application
es: Enviar solicitud

en: Employment Application Form
es: Formulario de solicitud de empleo

en: Allow your users to apply for a job
es: Permite a tus usuarios solicitar un empleo

en: A form that allows you to sell products and let your customers pay via PayPal
es: Un formulario que te permite vender productos y dejar que tus clientes paguen a través de PayPal

en: PayPal Checkout Form
es: Formulario de pago de PayPal

en: Card Details
es: Detalles de la tarjeta

en: A form that allows you to sell products and let your customers pay via Stripe
es: Un formulario que te permite vender productos y dejar que tus clientes paguen a través de Stripe

en: Stripe Checkout Form
es: Formulario de pago de Stripe

en: Thank you for shopping with us! Your payment was successfully completed.
es: ¡Gracias por comprar con nosotros! Tu pago se ha realizado correctamente.

en: Overnight Shipping
es: Envío nocturno

en: Express Shipping
es: Envío Express

en: Standard Shipping
es: Envío estándar

en: Shipping Address
es: Dirección de envío

en: Billing Address
es: Dirección de Facturación

en: If you loved the first product, you're really going to love this one. Don't miss out, order yours while they're still in stock.
es: Si te encantó el primer producto, éste te va a encantar. No te lo pierdas, pide el tuyo mientras haya existencias.

en: Another Amazing Product
es: Otro producto asombroso

en: This is my super awesome product. It's the best, so everyone should buy it!
es: Este es mi producto superimpresionante. Es el mejor, ¡así que todo el mundo debería comprarlo!

en: My Super Awesome Product
es: Mi producto superimpresionante

en: eCommerce Form
es: Formulario de comercio electrónico

en: A form that allows you to sell products and let your customers pay via different payment gateways
es: Un formulario que te permite vender productos y dejar que tus clientes paguen a través de diferentes pasarelas de pago

en: You have received a new donation.
es: Has recibido una nueva donación.

en: Thank you for your contribution! We appreciate your support.
es: ¡Gracias por tu contribución! Apreciamos tu apoyo.

en: Other Amount
es: Otra cantidad

en: Other amount
es: Otra cantidad

en: Choose how much you would like to donate.
es: Elige cuánto quieres donar.

en: Donation Amount
es: Cantidad de la donación

en: Help us provide care and support for vulnerable adults.
es: Ayúdanos a proporcionar atención y apoyo a adultos vulnerables.

en: A donation form for multiple purposes
es: Un formulario de donación para múltiples fines

en: Thank you for entering our competition! The winners will be contacted via email.
es: ¡Gracias por participar en nuestro concurso! Nos pondremos en contacto con los ganadores por correo electrónico.

en: <p>Hi there {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for getting in touch and entering our competition. Keep an eye on your inbox as winners will be contacted via email.</p><p>Good Luck!</p>
es: <p>Hola,{Nombre (Nombre):1.3}</p><p>Gracias por ponerte en contacto y participar en nuestro concurso. Estate atento a tu bandeja de entrada porque nos pondremos en contacto con los ganadores por correo electrónico.</p><p>¡Mucha suerte!</p>

en: You have successfully entered our competition
es: Has participado con éxito en nuestro concurso

en: Terms and conditions placeholder.
es: Marcador de posición de los términos y condiciones.

en: <strong>I agree to the competition terms and conditions.</strong>
es: <strong>Acepto los términos y condiciones del concurso.</strong>

en: Competition Terms and Conditions
es: Términos y condiciones del concurso

en: Answer C
es: Respuesta C

en: Answer B
es: Respuesta B

en: Answer A
es: Respuesta A

en: The answer is...
es: La respuesta es...

en: Enter!
es: ¡Entrar!

en: Enter our competition today to be in with a chance of winning...
es: Participa hoy en nuestro concurso para tener la oportunidad de ganar...

en: Form Template Library: Contest Entry Form
es: Biblioteca de plantillas de formularios: Formulario de inscripción a un concurso

en: Contest Entry Form
es: Formulario de inscripción al concurso

en: A form that allows your users to enter a contest
es: Un formulario que permite a tus usuarios participar en un concurso

en: Hi there {Name (First):1.3}. We received the following information from you and will respond to your inquiry as quickly as possible.
es: Hola {Nombre (Nombre):1.3}. Hemos recibido la siguiente información tuya y responderemos a tu consulta lo antes posible.

en: Comments
es: Comentarios

en: Please get in contact using the form below...
es: Ponte en contacto con nosotros a través del siguiente formulario...

en: Simple Contact Form
es: Formulario de contacto simple

en: A simple and basic contact form with only two fields
es: Un formulario de contacto sencillo y básico con sólo dos campos

en: New submission from {form_title}
es: Nuevo envío de {form_title}

en: <p>Hi there {Name (First):1.3},</p><p>Thank you for getting in touch. We have received your inquiry and will get back to you within one business day.</p>
es: <p>Hola,{Nombre (Nombre):1.3}</p><p>Gracias por ponerte en contacto con nosotros. Hemos recibido tu consulta y nos pondremos en contacto contigo en el plazo de un día laborable.</p>

en: We have received your inquiry
es: Hemos recibido tu consulta

en: Thank you for contacting us! We will get in touch with you shortly.
es: ¡Gracias por ponerte en contacto con nosotros! En breve nos pondremos en contacto contigo.

en: Your Comments/Questions
es: Tus comentarios/preguntas

en: What's on your mind?
es: ¿En qué estás pensando?

en: Please let us know what's on your mind. Have a question for us? Ask away.
es: Por favor, haznos saber lo que tienes en mente. ¿Tienes alguna pregunta para nosotros? Dispara.

en: 11:30 am
es: 11.30 am

en: 11:00 am
es: 10:00 am

en: 10:30 am
es: 10.30 am

en: 1:30 am
es: 1:30 a.m

en: Select A Time
es: Selecciona una hora

en: Best Time to Call You
es: Mejor hora para llamarte

en: Your Phone
es: Tu teléfono

en: Your Email Address
es: Tu dirección de correo electrónico

en: Preferred Method of Contact
es: Método preferido de contacto

en: How Can We Reach You?
es: ¿Cómo podemos contactar contigo?

en: We would love to chat with you. How can we get in touch?
es: Nos encantaría charlar contigo. ¿Cómo podemos ponernos en contacto?

en: Zip / Postal Code
es: Código postal

en: Your Address
es: Tu dirección

en: Your Name
es: Tu nombre

en: About You
es: Acerca de ti

en: Advanced Contact Form
es: Formulario de contacto avanzado

en: An advanced contact form.
es: Un formulario de contacto avanzado.

en: Quickly create an amazing form by using a pre-made template, or start from scratch to tailor your form to your specific needs.
es: Crea rápidamente un formulario asombroso utilizando una plantilla prefabricada, o empieza desde cero para adaptar tu formulario a tus necesidades específicas.

en: Explore Form Templates
es: Explorar plantillas de formularios

en: A form description goes here
es: Una descripción del formulario va aquí

en: A new blank form
es: Un nuevo formulario en blanco

en: New Blank Form
es: Nuevo formulario en blanco

en: Create Blank Form
es: Crear un formulario en blanco

en: Blank Form
es: Formulario en blanco

note: translators: title of template
en: Preview %s
es: Previsualizar %s

en: Close.
es: Cerrar.

en: Import failed.
es: La importación ha fallado.

en: Please enter a valid form title.
es: Por favor, introduce un título de formulario válido.

en: Creating Form
es: Creando formulario

note: translators: title of template
en: Use Template %s
es: Utilizar la plantilla %s

en: Use Template
es: Usar una plantilla

en: Enter the form title
es: Introduce un título para formulario

en: We believe there's a better way to manage your data and forms. Are you ready to create a form? Let's go!
es: Creemos que hay una forma mejor de gestionar tus datos y formularios. ¿Estás listo para crear un formulario? ¡Adelante!

en: Ready to get started?
es: ¿Listo para empezar?

en: 4.7 Stars
es: 4.7 estrellas

en: G2 logo
es: Logotipo de G2

en: Read reviews of Gravity Forms on G2
es: Lee las opiniones sobre Gravity Forms en G2

en: Get Started
es: Iniciar

en: Get started with a new form
es: Empezar con un nuevo formulario

en: Preferences updated.
es: Preferencias actualizadas.

en: Accounting Software
es: Software de contabilidad

en: Anti Spam Services
es: Servicios antispam

en: Payment Processor
es: Procesador de pagos

en: Email Marketing Platform
es: Plataforma de marketing por correo electrónico

en: Nonprofit
es: Organización sin ánimo de lucro

en: eCommerce
es: Comercio electrónico

en: Enterprise
es: Empresa

en: Small/Medium Business
es: Pequeña y mediana empresa

en: Personal Business/Services
es: Negocios personales/Servicios

en: Custom Form
es: Formulario personalizado

en: Registration Form
es: Formulario de registro

en: Customer Service Form
es: Formulario de atención al cliente

en: Donation Form
es: Formulario de donación

en: Subscription Form
es: Formulario de suscripción

en: Payment Form
es: Formulario de pago

en: Survey
es: Encuesta

en: Conversational Form
es: Formulario conversacional

en: Contact Form
es: Formulario de contacto

en: Watch the video below to help you get started with Gravity Forms, or jump straight in and begin your form building journey!
es: Mira el siguiente vídeo para ayudarte a empezar con Gravity Forms, ¡o entra directamente y comienza tu camino de creación de formularios!

en: Ready to Create Your First Form?
es: ¿Listo para crear tu primer formulario?

note: translators: placeholders are markup to create a link.
en: We love improving the form building experience for everyone in our community. By enabling data collection, you can help us learn more about how our customers use Gravity Forms. %1$sLearn more...%2$s
es: Nos encanta mejorar la experiencia de creación de formularios para todos los miembros de nuestra comunidad. Al habilitar la recopilación de datos, puedes ayudarnos a saber más sobre cómo utilizan nuestros clientes Gravity Forms. %1$sMás información...%2$s

en: Help Make Gravity Forms Better!
es: ¡Ayuda a mejorar Gravity Forms!

en: Do you want to integrate your forms with any of these services?
es: ¿Quieres integrar tus formularios con alguno de estos servicios?

en: What types of forms do you want to create?
es: ¿Qué tipos de formularios quieres crear?

en: How would you best describe your website?
es: ¿Cuál es la mejor descripción de tu web?

en: Tell us about your site and how you’d like to use Gravity Forms.
es: Háblanos de tu sitio y de cómo te gustaría utilizar Gravity Forms.

en: Personalize your Gravity Forms experience
es: Personaliza tu experiencia con Gravity Forms

en: We recommend you enable this feature to ensure Gravity Forms runs smoothly.
es: Te recomendamos que habilites esta función para que Gravity Forms funcione sin problemas.

en: Feature Disabled
es: Función desactivada

en: Recommended
es: Recomendados

en: Enable automatic updates
es: Activar las actualizaciones automáticas

en: If you're installing Gravity Forms for a client, enable this setting to hide the license information.
es: Si estás instalando Gravity Forms para un cliente, activa esta opción para ocultar la información de la licencia.

en: Hide license information
es: Ocultar la información de la licencia

en: Configure Gravity Forms to work in the way that you want.
es: Configura Gravity Forms para que funcione de la forma que desees.

en: Let's get you set up!
es: ¡Vamos a prepararte!

en: I agree to the handling and storage of my data and to receive marketing communications from Gravity Forms.
es: Acepto el tratamiento y almacenamiento de mis datos y recibir comunicaciones de marketing de Gravity Forms.

en: Get the Discount
es: Consigue el descuento

en: Email address
es: Dirección de correo electrónico

en: To continue installation enter your email below and get 20% off any new license.
es: Para continuar con la instalación, introduce tu correo electrónico a continuación y obtén un 20% de descuento en cada licencia nueva.

en: Get 20% Off Gravity Forms!
es: ¡Consigue un 20% de descuento en Gravity Forms!

en: Checking License
es: Comprobando la licencia

en: License Key Validated
es: Clave de licencia validada

en: Activate License
es: Activar licencia

en: Enter your license key below to enable Gravity Forms.
es: Introduce tu clave de licencia a continuación para activar Gravity Forms.

en: Paste your license key here
es: Pega tu clave de licencia aquí

en: Enter License Key
es: Escribe la clave de licencia

en: Build custom business solutions
es: Crea soluciones empresariales a medida

en: Accept online payments
es: Acepta pagos online

en: Create surveys and quizzes
es: Crea encuestas y cuestionarios

en: Thank you for choosing Gravity Forms. We know you’re going to love our form builder and all it has to offer!
es: Gracias por elegir Gravity Forms. ¡Sabemos que te va a encantar nuestro creador de formularios y todo lo que ofrece!

en: Toggle Fullscreen
es: Alternar pantalla completa

en: Back To Dashboard
es: Volver al escritorio

en: Invalid License Key
es: Clave de licencia no válida

en: Replace
es: Reemplazar

en: or
es: o

en: max.
es: máx.

en: or drag and drop
es: o arrastrar y soltar

en: Click to upload
es: Haz clic para subir

en: swatch
es: muestra

en: The license is invalid.
es: La licencia no es válida.

en: Failed Honeypot Validation.
es: Validación fallida del Honeypot.

en: Honeypot Spam Filter
es: Filtro antispam Honeypot

en: Remove
es: Eliminar

en: Su
es: Do

en: Fr
es: Vi

en: Th
es: Ju

en: We
es: Mi

en: Tu
es: Ma

en: Mo
es: Lu

en: Field does not support validation.
es: El campo no admite validación.

en: Field not found.
es: No se ha encontrado ningún campo.

en: Help - Gravity Forms
es: Ayuda - Gravity Forms

en: System Status - Gravity Forms
es: Estado del sistema - Gravity Forms

en: Add-Ons - Gravity Forms
es: Extensiones - Gravity Forms

en: Import/Export - Gravity Forms
es: Importar/Exportar - Gravity Forms

en: Settings - Gravity Forms
es: Ajustes - Gravity Formularios

en: Entries - Gravity Forms
es: Entradas - Gravity Forms

en: New Form - Gravity Forms
es: Nuevo formulario - Gravity Forms

en: Forms - Gravity Forms
es: Formularios - Gravity Forms

en: Create an entry and mark it as spam
es: Crea una entrada y márcala como spam

en: Do not create an entry
es: No crear una entrada

en: If the honeypot flags a submission as spam:
es: Si el honeypot marca un envío como spam:

en: Save & Continue
es: Guardar y continuar

note: translators: Variable is a complete sentence containing the reason the entry was marked as spam.
en: Reason: %s
es: Motivo: %s

en: This entry has been flagged as spam.
es: Esta entrada ha sido marcada como spam.

en: Spam Filter
es: Filtro de spam

en: Akismet Spam Filter
es: Filtro de spam Akismet

en: U.S. Virgin Islands
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Viet Nam
es: Vietnam

en: Türkiye
es: Turquía

en: Tanzania, the United Republic of
es: Tanzania (República Unida de)

en: Syria Arab Republic
es: República Árabe de Siria

en: Svalbard and Jan Mayen
es: Svalbard y Jan Mayen

[ctx: Country]
en: South Georgia and the South Sandwich Islands
es: Jižní Georgie a Jižní Sandwichovy ostrovy

en: Saint Helena, Ascension and Tristan da Cunha
es: Santa Elena, Ascensión y Tristán de Acuña

en: Russian Federation
es: Federación Rusa

en: North Macedonia
es: Macedonia del Norte

en: Korea, Republic of
es: Corea, República de

en: Korea, Democratic People's Republic of
es: Corea, República Popular Democrática de

en: Heard Island and McDonald Islands
es: Islas Heard y McDonald

en: Eswatini
es: Esuatini

en: Czechia
es: Chequia

en: Domestic Partnership
es: Acuerdo doméstico

en: Separated
es: Separados

note: Translators: This string is a list of genders.  If the language you are translating into doesn't have equivalents, just provide a list with as many or few genders as your language has.
en: Male, Female, Non-binary, Agender, My gender is not listed, Prefer not to answer
es: Hombre, mujer, no-binario, agénero, mi género no está en la lista, prefiero no contestar

note: Translators: This string is a list of name prefixes/honorifics.  If the language you are translating into doesn't have equivalents, just provide a list with as many or few prefixes as your language has.
en: Mr., Mrs., Miss, Ms., Mx., Dr., Prof., Rev.
es: Sr., Sra., Srta., Sra., Dr., Prof., Rev.

en: Table has incorrect auto-increment settings.
es: La tabla tiene unos ajustes de autoincremento incorrectos.

note: Translators: plural post type name (e.g. 'post's).
en: Search all %s
es: Buscar todas las %s

en: The requested post type %s does not exist.
es: El tipo de contenido %s solicitado no existe.

en: Request failed due to a network error. Please check your internet connection.
es: La petición falló por un error de la red. Por favor, revisa tu conexión a internet.

en: Your form doesn't have any fields.
es: Tu formulario no tiene campos.

en: You must be logged in to use this form.
es: Tienes que estar conectado para utilizar este formulario.

note: Translators: 1. Opening <a> tag with link to the form export page, 2. closing <a> tag, 3. Opening <a> tag for documentation link, 4. Closing <a> tag.
en: If you continue to encounter this error, you can %1$sexport your form%2$s to include in your support request. You can also disable AJAX saving for this form. %3$sLearn more%4$s.
es: Si sigues encontrándote con este error, puedes %1$sexportar tu formulario%2$s para incluirlo en una petición de soporte para resolverlo. También puedes desactivar el guardado por AJAX para este formulario. %3$sMás información%4$s.

en: Search a form field by name
es: Buscar un campo de formulario por nombre

en: Save Error.
es: Guardar error.

en: Close
es: Cerrar

en: If a valid image url is not present a text-only submit button will be used.
es: Si no hay una url de imagen válida, se utilizará un botón de envío sólo de texto.

en: The submit button can't be placed inline on multi-page forms.
es: El botón de envío no puede colocarse integrado en los formularios multipáginas.

en: The image button is not accessible for users who rely on a screen reader. Please use a text button to improve the accessibility of your form.
es: El botón de imagen no es accesible para los usuarios que dependen de un lector de pantalla. Por favor, utiliza un botón de texto para mejorar la accesibilidad de tu formulario.

en: Read More
es: Leer más

en: About %s
es: Acerca de %s

en: Loading
es: Cargando

en: Please enter a unique form title, this title is used for an existing form.
es: Introduce un título único para el formulario, este título se utiliza para un formulario existente.

en: Sub Total
es: Subtotal

en: Free Trial
es: Prueba gratuita

en: Trial Discount
es: Descuento de prueba

en: Search Merge Tags
es: Buscar etiquetas de fusión

en: Saved
es: Guardado

en: Form was updated successfully.
es: Ajustes del formulario actualizados correctamente.

en: An error occurred while saving the form.
es: Se ha producido un error al guardar el formulario.

en: Expand the Choices window
es: Amplía la ventana de opciones

en: Define the choices for this field. If the field type supports it you will also be able to select the default choice(s) to the left of the choice.
es: Define las opciones de este campo. Si el tipo de campo lo admite, también podrás seleccionar la(s) opción(es) por defecto a la izquierda de la elección.

en: Embed
es: Incrustado

en: Post
es: Entrada

en: %1$sLearn more%2$s about the shortcode.
es: %1$sAprende más%2$s sobre el shortcode.

en: Copied
es: Copiado

en: Copy Shortcode
es: Copiar el shortcode

en: Copy and paste the shortcode within your page builder.
es: Copia y pega el shortcode dentro de tu constructor de páginas.

en: Not Using the Block Editor?
es: ¿No utilizas el editor de bloques?

en: Close this dialog and return to form editor.
es: Cierra este diálogo y vuelve al editor de formularios.

en: Save Changes
es: Guardar cambios

en: Oops! You have unsaved changes in the form, before you can continue with embedding it please save your changes.
es: ¡Vaya! Tienes cambios sin guardar en el formulario, antes de continuar con la incrustación, por favor, guarda los cambios.

en: Unsaved Changes
es: Cambios no guardados

en: Create
es: Crear

en: Enter %s Name
es: Introduce el nombre de %s

en: %1$sCreate New:%2$s %3$s
es: %1$sCrear nuevo:%2$s %3$s

en: Create New
es: Crear nuevo

en: Search all %ss
es: Buscar todos los %ss

en: Select a post
es: Selecciona una entrada

note: Translators: singular post type name (e.g. 'post').
en: Select a %s
es: Selecciona un %s

en: %1$sAdd to Existing Content:%2$s %3$s
es: %1$s Añadir al contenido existente:%2$s %3$s

en: Add to Existing Content
es: Añadir al contenido existente

en: Form ID: %s
es: ID del formulario: %s

en: Embed Form
es: Incrustar el formulario

en: Click or drag the Gravity Forms Block into the page to insert the form you selected. %1$sLearn More.%2$s
es: Haz clic o arrastra el bloque de Gravity Forms a la página para insertar el formulario que hayas seleccionado. %1$sAprender más.%2$s

en: Add Block To Page
es: Añadir bloque a la página

en: Form button settings are now located in the form editor! To edit the button settings, go to the form editor and click on the submit button.
es: ¡Los ajustes del botón del formulario están ahora en el editor del formulario! Para editar los ajustes del botón, ve al editor de formulario y haz clic en el botón de envío.

en: This form has legacy markup enabled, which may prevent some new features from functioning.
es: Este formulario tiene habilitado el marcado heredado, lo que podría impedir el funcionamiento correcto de algunas características nuevas.

en: Enable Submit Button Conditional Logic
es: Activar la lógica condicional del botón de envío

en: End of the last row
es: Fin de la última fila

en: End of the form
es: Fin del formulario

en: Submit Button Location
es: Ubicación del botón de envío

en: Fill Container
es: Llenar el contenedor

en: Auto
es: Automático

en: Submit Button Width
es: Ancho del botón de enviar

en: Add Bulk Choices
es: Añadir opciones en masa

en: Edit Choices
es: Editar opciones

en: Submit Button Image URL
es: URL de la imagen del botón de envío

en: Submit Button Text
es: Texto del botón de envío

en: Submit Input Type
es: Enviar tipo de entrada

en: Saving
es: Guardando

en: Insert Merge Tags
es: Insertar etiquetas de fusión

en: Submit Button
es: Botón de enviar

en: The submit button for this form
es: El botón de envío de este formulario

en: Do not close or navigate away from this page until the upgrade is 100% complete.
es: No cierres esta página o navegues hasta que la actualización esté completa al 100%.

en: Configure
es: Configurar

en: Does not expire
es: No caduca

en: Days Left
es: Días restantes

en: License Activations
es: Activaciones de licencias

en: Purchase Date
es: Fecha de compra

en: License Status
es: Estado de la licencia

en: License Type
es: Tipo de licencia

en: Please enter a valid license key to see details.
es: Por favor introduce una clave de licencia válida para ver los detalles.

en: Your License Details
es: Los detalles de tu licencia

en: Your license key was not updated.
es: Tu clave de licencia no ha sido actualizada.

note: translators: %1s and %2s are link tag markup
en: The license key has expired; please visit your %1$sGravity Forms account%2$s to manage your license.
es: Esta clave de licencia ha caducado; por favor visita tu %1$scuenta de Gravity Forms%2$s para gestionar tu licencia.

en: The license key does not support multisite installations. Please use a different license.
es: Tu clave de licencia no es compatible con instalaciones multisitio. Por favor, utiliza otra clave de licencia.

en: The license key has already been activated on its maximum number of sites; please upgrade your license.
es: Esta clave de licencia ya ha sido activada en el número máximo de sitios permitidos. Por favor, mejora tu licencia.

note: translators: %1s and %2s are link tag markup
en: The license key entered has been revoked; please check its status in your %1$sGravity Forms account.%2$s
es: La clave de licencia que has introducido ha sido revocada. Por favor, revisa su estado en tu %1$scuenta de Gravity Forms.%2$s

note: translators: %1s and %2s are link tag markup
en: The license key entered is incorrect; please visit the %1$sGravity Forms website%2$s to verify your license.
es: La clave de licencia que has introducido es incorrecta. Por favor, visita la %1$sweb de Gravity Forms%2$s para verificar tu licencia.

en: Renews On
es: Se renueva el

en: Expires On
es: Caduca el

en: Expired On
es: Caducó el

en: Upgrade
es: Mejorar

en: Manage
es: Gestionar

en: Sites Exceeded
es: Sitios excedidos

en: Expired
es: Caducada

en: Invalid
es: No válida

en: by
es: por

en: Dismiss notification
es: Descartar aviso

en: Save Form
es: Guardar el formulario

en: Select date
es: Elige una fecha

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es: Lo siento, este tipo de archivo no está permitido por motivos de seguridad.

en: Sorry, this file extension is not permitted for security reasons.
es: Lo siento, esta extensión de archivo no está permitido por motivos de seguridad.

en: There was an problem while verifying your file.
es: Se ha producido un problema al verificar tu archivo.

en: Full Name
es: Nombre completo

en: Full Address
es: Dirección completa

en: If you currently have a support ticket open, please do not disable logging until the Support Team has reviewed your logs.
es: Si ya tienes un ticket abierto, por favor, no desactives el guardado de registros hasta que el equipo de soporte haya revisado tus registros.

en: Adding conditional logic to the form submit button could cause usability problems for some users and negatively impact the accessibility of your form. Learn more about button conditional logic in our %1$sdocumentation%2$s.
es: Añadir lógica condicional al envío de formularios puede causar problemas de usabilidad para algunos usuarios e impactar negativamente a la accesibilidad de tu formulario. Aprende más sobre la lógica condicional en botones en nuestra %1$sdocumentación%2$s.

note: translators: %d: The ID of the currently logged in user.
en: User (ID: %d) Locale
es: Idioma local del usuario (ID: %d)

en: Site Locale
es: Idioma local del sitio

en: Translations
es: Traducciones

en: Once troubleshooting is complete, %1$sclick here to disable logging and permanently delete your log files.%2$s
es: Cuando se haya completado el diagnóstico, %1$shaz click aquí para desactivar el guardado de registros y borrar de manera permanente tu archivos de registro.%2$s

en: Since logs may contain sensitive information, please ensure that you only leave it enabled for as long as it is needed for troubleshooting.
es: Como los registros contienen información sensible, por favor, asegúrate de que esté sólo activado mientras sea necesario para el diagnóstico.

en: Gravity Forms logging is currently enabled.
es: El guardado de registros de Gravity Forms está activado.

en: Hiding the label can make it difficult for users to fill out your form. Please keep the label visible to improve the accessibility of your form.
es: Ocultar la etiqueta puede dificultar que los usuarios rellenen tu formulario. Por favor, mantén la etiqueta visible para mejorar la accesibilidad de tu formulario.

en: The datepicker is not accessible for users who rely on the keyboard or screen reader. Please select a different input type to improve the accessibility of your form.
es: El selector de fecha no es accesible para los usuarios que dependen del teclado o del lector de pantalla. Elige un tipo de entrada diferente para mejorar la accesibilidad de tu formulario.

en: jump to this field's settings
es: saltar a los ajustes de este campo

en: delete this field
es: borrar este campo

en: duplicate this field
es: duplicar este campo

note: translators: %s is replaced with a numeric string representing the maximum number of files
en: Max. files: %s
es: Número máximo de archivos: %s

note: translators: %s is replaced with a numeric string representing the maximum file size
en: Max. file size: %s
es: Tamaño máximo de archivo: %s

note: translators: {field_title} and {field_type} should not be translated , they are variables
en: {field_label} - {field_type}, jump to this field's settings
es: {field_label} - {field_type}, saltar a los ajustes de este campo

en: This form has legacy markup enabled and doesn’t support field resizing within the editor. Please disable legacy markup in the form settings to enable live resizing.
es: Este formulario tiene habilitado un marcado obsoleto y no es compatible con el cambio de tamaño de campo dentro del editor. Por favor, desactiva el marcado obsoleto en los ajustes del formulario para activar el cambio de tamaño en vivo.

en: is no longer necessary.
es: ya no es necesario.

en: Search for form
es: Buscar formulario

en: Search forms
es: Buscar formularios

en: Select a different form
es: Selecciona un formulario diferente

en: Click the file selection button to upload a Gravity Forms export file from your computer. Please make sure your file has the .json extension, and that it was generated by the Gravity Forms Export tool.
es: Haz clic en el botón de selección de archivos para subir el archivo de exportación de Gravity Forms de tu ordenador. Por favor, asegúrate de que tiene la extensión .json, y que haya sido generada por la herramienta de exportación de formularios de Gravity Forms.

en: Learn More
es: Aprende más

en: Select the Gravity Forms export files you would like to import. Please make sure your files have the .json extension, and that they were generated by the %sGravity Forms Export form%s tool. When you click the import button below, Gravity Forms will import the forms.
es: Selecciona los archivos de exportación de Gravity Forms que te gustaría importar. Por favor, asegúrate de que tus archivos tienen la extensión .json y que han sido generados por la %sherramienta de exportación de formularios de Grativity Forms%s. Cuando hagas clic en botón de importar, a continuación Gravity Forms importará los formularios.

en: Forms could not be imported. Please make sure your files have the .json extension, and that they were generated by the %sGravity Forms Export form%s tool.
es: No se han podido importar los formularios. Por favor, asegúrate de que tus archivos tienen la extensión .json y que han sido generados por la %sherramienta de exportación de formularios de Gravity Forms%s.

en: The link was sent to the following email address:
es: El enlace se envió a las siguientes direcciones de correo electrónico:

en: Success!
es: ¡Lo lograste!

en: Enter your email address if you would like to receive the link via email.
es: Introduce la dirección de correo electrónico a la que te gustaría que sea enviado el enlace.

en: Note: This link will expire after 30 days.
es: Nota: este enlace caducará después de 30 días.

en: Please use the following link to return and complete this form from any computer.
es: Por favor, utiliza el siguiente enlace para volver a la página y completar el formulario desde cualquier ordenador.

en: Link to continue editing later
es: Enlace para continuar la edición después

en: Learn more
es: Saber más

en: Database Management System
es: Sistema de gestión de bases de datos

en: Database Server
es: Servidor de bases de datos

en: REST API Base URL
es: URL base de la REST API

en: Feed meta should be an associative array or JSON
es: El meta del feed debería ser un array o JSON asociado

en: %s is not a valid feed property
es: %s no es una propiedad de feed válida

en: Updating the id property is not supported
es: No se permite la actualización del id de la propiedad

en: The position of the feed on the feeds list page and when processed; for add-ons which support feed ordering.
es: La posición del feed en la página de la lista de feeds y cuándo ser procesados; para los complementos que sean compatibles con la ordenación de feeds.

en: Indicates if the feed is active or inactive.
es: Indicasi el feed está activo o inactivo.

en: Invalid JSON. Properties should be sent as key value pairs.
es: JSON no válido. Las propiedades deberían enviarse como pares de valores de claves.

en: Feed updated successfully
es: Feed actualizado correctamente

note: Translators: link to the "Edit Post" page for this post.
en: You can <a href="%s">edit this post</a> from the post page.
es: Puedes <a href="%s">editar esta entrada</a> en la propia página de la entrada.

note: translators: %1$s represents the missing table, %2$s is the opening link tag, %3$s is the closing link tag.
en: The table `%1$s` does not exist. Please visit the %2$sForms > System Status%3$s page and click the "Re-run database upgrade" link (under the Database section) to create the missing table.
es: La tabla `%1$s` no existe. Por favor, visita la página %2$sFormularios > Estado del sistema%3$s y haz clic en el enlace «Ejecutar de nuevo la actualización de la base de datos» (en la sección de Base de datos) para crear la tabla que falta.

en: Update Settings
es: Actualizar ajustes

en: The email address entered is invalid, please check the formatting (e.g. email@domain.com).
es: El correo electrónico que has escrito no es válido, por favor, revisa el formato (Por ejemplo: correo@dominio.com)

note: Translators: comma-separated list of the labels of missing fields.
en: Please complete the following fields: %s.
es: Por favor, completa los siguiente campos: %s.

en: Select and display one of your forms.
es: Selecciona y muestra uno de tus formularios.

en: You are about to move this form to the trash. 'Cancel' to stop, 'OK' to move to trash.
es: Estás a punto de enviar este formulario a la papelera. «Cancelar» para parar, «Aceptar» para enviar a la papelera.

en: remove this rule
es: quitar esta regla

en: add another rule
es: añadir otra regla

en: Conditional logic allows you to change what the user sees depending on the fields they select.
es: La lógica condicional permite cambiar lo que el usuario puede ver según los campos que elijan.

en: Column
es: Columna

en: Drag a field to the left to start building your form and then start configuring it.
es: Arrastra un campo a la derecha para empezar a construir tu formulario y empieza a configurarlo.

en: Simply drag and drop the fields or elements you want in this form.
es: Sólo arrastra y suelta los campos o elementos que quieras en este formulario.

en: Return to form list
es: Volver al listado de formularios

en: Full Width
es: Ancho completo

en: Display Mode
es: Modo de visualización

en: Discover the Gravity Forms API
es: Descubre la API de Gravity Forms

en: Search Our Documentation
es: Busca en nuestra documentación

en: Please review the %sdocumentation%s first. If you still can't find the answer %sopen a support ticket%s and we will be happy to answer your questions and assist you with any problems.
es: Por favor, consulta antes la %sdocumentación%s. Si aún así no encuentras la respuesta %sabre un tíquet de soporte%s y estaremos encantados de responder tus preguntas y ayudarte con cualquier problema.

en: How can we help you?
es: ¿Cómo podemos ayudarte?

en: Move
es: Mover

en: The %s table does not exist.
es: La tabla %s no existe.

en: %s uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
es: %s ha sido desinstalado. Puede reactivarse desde la %spágina de plugins%s.

en: this page if
es: esta página si

en: Please register your copy of Gravity Forms to enable automatic updates.
es: Por favor, registra tu copia de Gravity Forms para activar las actualizaciones automáticas.

en: Auto-updates unavailable.
es: Actualizaciones automáticas no disponibles.

en: Enable to show a summary that lists validation errors on top of the form.
es: Actívalo para mostrar encima del formulario un resumen que liste los errores de validación.

en: Gradient: Rainbow
es: Degradado: Arcoiris

en: Gradient: Blues
es: Degradado: Blues

en: Gradient: Spring
es: Degradado: Primavera

en: No Matching Fields
es: No hay campos coincidentes

en: Confirmation not found
es: Confirmación no encontrada

en: Validation Summary
es: Resumen de validaciones

en: Select Entry Table Columns
es: Selecciona las columnas de la tabla de entradas

en: To continue uninstalling this add-on click the settings button.
es: Haz clic en el botón de ajustes para continuar con la desinstalación de este complemento.

en: This operation deletes ALL %s settings.
es: Esta operación borra TODOS los ajustes de %s.

en: Allows users to submit the body content for a post.
es: Permite que los usuarios envíen el contenido del cuerpo a una entrada.

en: Allows multi-page forms.
es: Permite formularios multipágina.

en: Allows a shipping fee to be added to the form total.
es: Permite que se añada una tarifa de envío al total del formulario.

en: Allows users to enter a valid email address.
es: Permite a los usuarios introducir un correo electrónico válido.

en: Allows users to submit the tags for a post.
es: Permite que los usuarios envíen las etiquetas de una entrada.

en: Places a block of free form HTML anywhere in your form.
es: Coloca un bloque HTML libre en cualquier sitio de tu formulario.

en: Allows users to select options for products created by a product field.
es: Permite a los usuarios seleccionar opciones de productos creados por un campo de producto.

en: Allows the user to add/remove additional rows of information per field.
es: Permite al usuario añadir/eliminar filas de información adicionales por campo.

en: Allows users to submit multiple lines of text.
es: Permite que los usuarios envíen varias líneas de texto.

en: Allows users to select one option from a list.
es: Permite que los usuarios elijan una opción de una lista.

en: Allows users to upload a file.
es: Permite a los usuarios subir un archivo.

en: Allows users to submit a single line of text.
es: Permite que los usuarios envíen una sola línea de texto.

en: Adds a content separator to your form to help organize groups of fields. This is a visual element and does not collect any data.
es: Añade un separador de contenido a tu formulario para ayudarte a organizar los grupos de campos. Es un elemento visual y no recopila ningún dato.

en: Allows users to enter a physical address.
es: Permite a los usuarios escribir una dirección física.

en: Allows users to enter their name in the format you have specified.
es: Permite a los usuarios escribir su nombre en el formato que has especificado.

en: Allows users to select multiple options available in the multi select box.
es: Permite a los usuarios elegir de entre varias opciones disponibles en una caja de selección múltiple.

en: Allows users to enter a date.
es: Permite que los usuarios escriban una fecha.

en: Allows users to submit a time as hours and minutes.
es: Permite que los usuarios envíen tiempos en horas y minutos.

en: Allows users to submit data that is then used as the excerpt of a post.
es: Permite a los usuarios enviar datos que después puedan ser utilizados como extracto de una entrada.

en: Allows the user to enter a password and confirm it.  The password will be masked with blobs or asterisks.
es: Permite a los usuarios escribir una contraseña y confirmarla. La contraseña será ocultada con manchas o asteríscos.

en: Allows users to submit data that is used as a custom field value for a post.
es: Permite a los usuarios enviar datos que sean utilizados como valores en un campo personalizado para una entrada.

en: Allows users to enter a number.
es: Permite a los usuario escribir un número.

en: Allows users to submit the title for a post.
es: Permite a los usuarios enviar el título de una entrada.

en: Allows the creation of products in the form.
es: Permite la creación de productos en el formulario.

en: Allows the user to select a category for the post they are creating.
es: Permite al usuario elegir una categoría para la entrada que están creando.

en: Allows users to enter credit card information.
es: Permite a los usuarios escribir la información de la tarjeta de crédito.

en: Allows users to enter a website URL.
es: Permite a los usuarios escribir la URL de una web.

en: Allows users to enter a phone number.
es: Permite a los usuarios escribir un número de teléfono.

en: Stores information that should not be visible to the user but can be processed and saved with the user submission.
es: Almacena la información que no debería ser visible para el usuario pero que puede ser procesada y guardada con el envío del usuario.

en: Allows a quantity to be specified for product field.
es: Permite que se especifique una cantidad en el campo de producto.

en: Allows users to select one or many checkboxes.
es: Permite a los usuarios seleccionar una o varias casillas de verificación.

en: This field has errors.
es: Este campo tiene errores.

note: translators: 1. Open abbr tag 2. Close abbr tag
en: An empty label violates %1$sWCAG%2$s. Please use descriptive text for your label. To hide the label, use the "Field Label Visibility" setting.
es: Una etiqueta vacía incumple LA %1$sWCAG%2$s. Por favor, utiliza textos descriptivos para tu etiqueta. Para ocultar la etiqueta, utIliza el ajuste de «Visibilidad de la etiqueta del campo».

note: translators: 1. Open abbr tag 2. Close abbr tag
en: To better comply with %1$sWCAG%2$s, we use the placeholder or description as a hidden label for screen readers.
es: Para un mejor cumplimiento de %1$sWCAG%2$s, hemos utIlizado el marcador de posición o la descripción para una etiqueta oculta para los lectores de pantallas.

en: Minute
es: Minuto

en: Hour
es: Hora

en: This operation deletes ALL Gravity Forms settings. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
es: Esta operación borra TODOS los ajustes de Gravity Forms. Si continúas, NO podrás recuperar estos ajustes.

en: {0} of the following match:
es: {0} de los siguientes coinciden:

en: Disable
es: Desactivar

en: Provide a title and a description for this form
es: Proporciona un título y una descripción para este formulario

en: Resend
es: Reenviar

en: Print entry
es: Imprimir entrada

en: Please review the fields below.
es: Por favor, revisa los siguientes campos.

en: End date
es: Fecha de finalización

en: Start date
es: Fecha de inicio

en: Include results if
es: Incluir resultados si

en: You must have at least one form to use the block.
es: Debes tener al menos un formulario para usar el bloque.

en: The selected form has been deleted or trashed. Please select a new form.
es: El formulario seleccionado ha sido borrado o enviado a la papelera. Por favor, elige un nuevo formulario

en: Field Values
es: Valores de campo

en: Remove Custom Value
es: Eliminar valor personalizado

en: This field has accessibility issues.
es: Este campo tiene problemas de accesibilidad.

en: The Enhanced User Interface is not accessible for screen reader users and people who cannot use a mouse.
es: La interfaz de usuario mejorada no es accesible por los usuarios de lectores de pantallas ni por la gente que no puede utilizar un ratón.

en: Users can enter a date in the field without using the date picker. Display the date format so they know what is the specified format.
es: Los usuarios pueden escribir una fecha en el campo sin tener que utilizar el selector de fecha. Muestra el formato de fecha para que sepan cuál es el formato específico.

en: The Multi Select field type is hard to use for people who cannot use a mouse. Please select a different field type to improve the accessibility of your form.
es: El tipo de campo de selección múltiple es difícil de utilizar para las personas que no pueden usar el ratón. Por favor, selecciona un tipo de campo diferente para mejorar la accesibilidad de tu formulario.

en: Select a field
es: Selecciona un campo

en: Delete choice
es: Borrar elección

en: Add choice
es: Añadir opción

en: You must add a Product field to the form first.
es: Debes añadir un campo de producto primero.

en: Ms.
es: Srta.

en: Miss
es: Sra.

en: Mrs.
es: Sra.

en: Mr.
es: Sr.

en: YYYY
es: AAAA

en: Enter consent agreement text here.  The Consent Field will store this agreement text with the form entry in order to track what the user has consented to.
es: Escribe el texto de consentimiento aquí. El campo de consentimiento guardará este texto de acuerdo con la entrada del formulario para guardar constancia de a qué ha consentido el usuario.

en: I agree to the privacy policy.
es: Estoy de acuerdo con la política de privacidad.

en: Donation
es: Donación

en: Third Option
es: Tercera opción

en: Second Option
es: Segunda opción

en: First Option
es: Primera opción

en: Product Name
es: Nombre producto

en: Post Custom Field
es: Campo personalizado entrada

en: Post Tags
es: Etiquetas entrada

en: Post Excerpt
es: Extracto entrada

en: Post Body
es: Cuerpo entrada

en: Post Title
es: Título entrada

en: Hidden Field
es: Campo oculto

en: Card Type
es: Tipo tarjeta

en: State / Province
es: Estado/Provincia

en: Third Choice
es: Tercera elección

en: Second Choice
es: Segunda elección

en: First Choice
es: Primera elección

en: Untitled
es: Sin nombre

en: HTML Block
es: Bloque HTML

en: Section Break
es: Salto de sección

en: This form has an Option field without a Product field. You must add a Product field to your form.
es: Este formulario tiene un campo de opción sin un campo de producto. Debes añadir un campo de producto a tu formulario.

en: This form currently has one or more pages without any fields. Blank pages are a result of Page Breaks that are positioned as the first or last field in the form or right after each other. Please adjust the Page Breaks.
es: Este formulario tiene actualmente una o más páginas sin ningún campo. Las páginas en blanco son el resultado de los saltos de página que están colocados como primer o último campo del formulario o justo uno detrás de otro. Ajusta los saltos de página.

en: Please enter a Title for this form. When adding the form to a page or post, you will have the option to hide the title.
es: Introduce un título para este formulario. Cuando añadas un formulario a una entrada o página, tendrás la opción de ocultar el título.

en: Column 3
es: Columna 3

en: Column 2
es: Columna 2

en: Column 1
es: Columna 1

en: Deleted Field
es: Campo borrado

en: This field is not associated with a product. Please add a Product Field to the form.
es: Este campo no está asociado a un producto. Añade un campo de producto al formulario.

en: Same as previous
es: Igual que el anterior

en: Custom Sub-Label
es: Subetiqueta personalizada

en: Sub-Label:
es: Subetiqueta:

en: Autocomplete Attribute:
es: Atributo de autocompletado:

en: Placeholder:
es: Marcador de contenido:

en: Default Value:
es: Valor predeterminado:

en: Parameter Name
es: Nombre parámetro

en: Parameter Name:
es: Nombre parámetro:

en: Select a category
es: Seleccionar una categoría

en: Completed
es: Completada

en: To use conditional logic, please create a field that supports conditional logic.
es: Para usar la lógica condicional, por favor crea un campo que admita lógica condicional.

en: Item has been saved.
es: El elemento ha sido guardado.

en: This custom choice name is already in use. Please enter another name.
es: Esta elección personalizada ya está en uso. Por favor selecciona otro nombre.

en: Item has been deleted.
es: El elemento ha sido borrado.

en: Inactive Columns
es: Columnas inactivas

en: Active Columns
es: Columnas activas

en: Oops! We could not locate your form. Please try again.
es: ¡Vaya! No hemos podido localizar tu formulario. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Please complete the reCAPTCHA widget to validate your reCAPTCHA keys:
es: Por favor, completa el widget de reCAPTCHA para validar tus claves de reCAPTCHA:

en: reCAPTCHA keys are invalid.
es: Las claves de reCAPTCHA no son válidas.

en: Validate Keys
es: Validar claves

en: Secret Key
es: Clave secreta

en: Site Key
es: Clave del sitio

en: These settings are required only if you decide to use the reCAPTCHA field.
es: Estos ajustes son obligatorios si decides utilizar el campo reCAPTCHA.

en: Please note, only v2 keys are supported and checkbox keys are not compatible with invisible reCAPTCHA.
es: Ten en cuenta que solo se admiten las claves v2 y que las claves de las casillas de verificación no son compatibles con los reCAPTCHA invisibles.

en: Gravity Forms integrates with reCAPTCHA, a free CAPTCHA service that uses an advanced risk analysis engine and adaptive challenges to keep automated software from engaging in abusive activities on your site.
es: Gravity Forms se integra con reCAPTCHA, un servicio gratuito de CAPTCHA que ayuda a digitalizar libros mientras protege tus formularios del spam.

en: reCAPTCHA Settings
es: Ajustes de reCAPTCHA

en: Settings: General
es: Ajustes: General

en: Enable Akismet Integration
es: Activar la integración de Akismet

en: Enable to prevent extraneous scripts and styles from being printed on a Gravity Forms admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
es: Actívalo para evitar que se impriman scripts y estilos ajenos en las páginas de administración de Gravity Forms, reduciendo los conflictos con otros plugins y temas.

en: No Conflict Mode
es: Modo sin conflictos

en: Enable Automatic Background Updates
es: Activar las actualizaciones automáticas en segundo plano

en: Enable to allow Gravity Forms to download and install bug fixes and security updates automatically in the background. Requires a valid license key.
es: Activa esto para permitir a Gravity Forms descargar e instalar automáticamente en segundo plano actualizaciones de corrección de fallos y seguridad. Requiere una licencia válida.

en: Automatic Background Updates
es: Actualizaciones automáticas en segundo plano

en: Enable Toolbar Menu
es: Activar el menú de la barra de herramientas

en: Enable to display the forms menu in the WordPress top toolbar. The forms menu will display the ten forms recently opened in the form editor.
es: Actívalo para mostrar el menú de formularios en la barra superior de herramientas de WordPress. El menú de formularios mostrará los últimos diez formularios abiertos en el editor de formularios.

en: Enable Logging
es: Activar registro

en: Enable if you would like logging within Gravity Forms. Logging allows you to easily debug the inner workings of Gravity Forms to solve any possible issues.
es: Actívalo para poner en marcha el registro dentro de Gravity Forms. El registro te permite depurar fácilmente el funcionamiento interno de Gravity Forms para resolver cualquier posible problema.

en: Logging
es: Registro

en: Select the default currency for your forms. This is used for product fields, credit card fields and others.
es: Selecciona el tipo de divisa por defecto para tus formularios. Se utilizará para los campos de productos, de tarjeta de crédito y otros.

en: Default Currency
es: Moneda por defecto

en: Disable CSS
es: Desactivar CSS

en: Output Default CSS
es: Incluir CSS por defecto

en: Paste Your License Key Here
es: Pega tu clave de licencia aquí

en: A valid license key is required for access to automatic plugin upgrades and product support.
es: Se requiere una clave de licencia válida para acceder a las actualizaciones automáticas y al soporte del producto.

en: Support License Key
es: Licencia de soporte

en: Your license key has been successfully validated.
es: Tu clave de licencia de soporte ha sido validada correctamente.

en: Warning! ALL Gravity Forms data, including form entries will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
es: ¡Atención! TODOS los datos de Gravity Forms, incluyendo entradas de formularios, serán borrrados. Esto no se puede deshacer. «Aceptar» para borrar, «Cancelar» para parar

en: Gravity Forms has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
es: Gravity Forms ha sido desinstalado correctamente. Se puede reactivar en la %spágina de plugins%s.

en: You don't have adequate permission to uninstall Gravity Forms.
es: No tienes los permisos necesarios para desinstalar Gravity Forms.

en: Select the visibility for this field.
es: Elige la visibilidad para este campo.

en: The field is only visible when administering submitted entries. The field is not visible or functional when viewing the form.
es: Este campo sólo es visible al administrar entradas enviadas. El campo no es visible o funcional cuando se ve el formulario.

en: Administrative
es: Administrativo

en: The field is hidden when viewing the form. Useful when you require the functionality of this field but do not want the user to be able to see this field.
es: El campo está oculto cuando se ve el formulario. Útil cuando necesitas la funcionalidad de este campo pero no quieres que el usurario pueda verlo.

en: Default option. The field is visible when viewing the form.
es: Opción predeterminada. El campo será visible cuando se vea el formulario.

en: Cancel this upload
es: Cancelar esta subida

en: Please wait for the uploading to complete
es: Por favor espera a que se complete la subida

en: There was a problem while saving the file on the server
es: Hubo un problema al guardar el archivo en el servidor

en: Maximum number of files reached
es: Nº máximo de archivos alcanzado

en: This type of file is not allowed.
es: Este tipo de archivo no está permitido.

en: File exceeds size limit
es: El archivo excede el límite de tamaño

en: in progress
es: en curso

en: Delete this file
es: Borrar este archivo

en: This type of file is not allowed. Must be one of the following:
es: Este tipo de archivo no está permitido. Debe ser uno de los siguientes:

en: Voided
es: Anulado

en: Refunded
es: Reembolsado

en: Cancelled
es: Cancelada

en: Failed
es: Falló

en: Processing
es: Procesando

en: Paid
es: Pagado

en: Authorized
es: Autorizado

en: Transaction ID
es: ID transacción

en: Source URL
es: URL de origen

en: Starred
es: Destacadas

en: Any form field
es: Cualquier campo

en: Predefined Choices
es: Opciones predefinidas

en: Custom Choices
es: Opciones personalizadas

en: Remove a condition
es: Eliminar una condición

en: Add a condition
es: Añadir una condición

en: This form contains {type} conditional logic dependent upon this choice. Are you sure you want to modify this choice? 'Cancel' to abort. 'OK' to continue.
es: Este formulario contiene lógica condicional de tipo {type} dependiente de esta opción. ¿Estás seguro de editar esta opción? 'OK' para borrar, 'Cancelar' para abortar.

en: This form contains {type} conditional logic dependent upon this choice. Are you sure you want to delete this choice? 'Cancel' to abort. 'OK' to delete.
es: Este formulario contiene lógica condicional de tipo {type} dependiente de esta opción ¿estás seguro de que quieres borrarla?. 'OK' para borrar, 'Cancelar' para abortar.

en: This form contains {type} conditional logic dependent upon this field. Deleting this field will deactivate those conditional logic rules and also delete all entry data associated with the field. 'Cancel' to abort. 'OK' to delete.
es: Este formulario contiene lógica condicional de tipo {type} dependiente de este campo. Borrar este campo desactivará esas reglas de lógica condicional y también todos los datos asociados con el campo en las entradas. 'OK' para borrar, 'Cancelar' para abortar.

en: Deleting this field will also delete all entry data associated with it. 'Cancel' to abort. 'OK' to delete.
es: Al borrar este campo también se borrarán todos los datos de entrada asociados a él. «Cancelar» para abortar. «Aceptar» para borrar.

en: Please enter a confirmation name.
es: Introduce un nombre de confirmación.

en: Please enter a URL.
es: Introduce una URL.

en: Please select a page.
es: Selecciona una página.

en: Untitled Confirmation
es: Confirmación sin título

en: There are unsaved changes to the current confirmation. Would you like to discard these changes?
es: Hay cambios sin guardar en la confirmación actual. ¿Te gustaría descartar estos cambios?

en: Are you sure you wish to delete this confirmation?
es: ¿Seguro que quieres borrar esta confirmación?

en: There was an issue saving this confirmation.
es: Hubo un problema al guardar esta confirmación.

en: Are you sure you wish to cancel these changes?
es: ¿Estás seguro de que deseas cancelar estos cambios?

en: Saving...
es: Guardando...

en: Send this notification if
es: Enviar esta notificación si

en: Use this confirmation if
es: Usar esta confirmación si

en: Empty (no choices selected)
es: Vacío (sin opciones seleccionadas)

en: of the following match:
es: coincide:

[ctx: Conditional Logic]
en: Any
es: Cualquiera

[ctx: Conditional Logic]
en: All
es: Todo

en: Hide
es: Ocultar

en: Show
es: Mostrar

en: this form button if
es: este botón del formulario si

en: this section if
es: esta sección si

en: this field if
es: este campo si

en: We would love to hear from you! Please fill out this form and we will get in touch with you shortly.
es: ¡Nos encantaría saber de ti! Por favor, rellena este formulario y nos pondremos en contacto muy pronto.

en: Untitled Form
es: Formulario sin título

en: Enter a value
es: Introduce un valor

en: 5 of %d items shown. Edit field to view all
es: Se muestran 5 de %d elementos. Edita el campo para ver todos

en: Select a format
es: Seleccionar un formato

en: The form has been saved.  The content contains the link to return and complete the form.
es: Se ha guardado el formulario. El contenido incluye el enlace para volver y completar el formulario.

en: Row removed
es: Fila eliminada

en: New row added.
es: Nueva fila añadida.

en: Pricing fields are not editable
es: Los campos de precios no son editables

en: %1$s at %2$s
es: %1$s a las %2$s

note: translators: %s: relative time from now, used for generic date comparisons. "1 day ago", or "20 seconds ago"
en: %s ago
es: hace %s

en: Gravity Forms requires WordPress %s or greater. You must upgrade WordPress in order to use Gravity Forms
es: Gravity Forms requiere WordPress %s o superior. Debes actualizar WordPress para poder utilizar Gravity Forms

en: Cannot send email because the FROM address is invalid.
es: No se pudo enviar el correo electrónico poque la dirección de PARA no es válida.

en: Cannot send email because there is no SUBJECT and no MESSAGE.
es: No se pudo enviar el correo electrónico porque no hay ASUNTO ni MENSAJE.

en: Cannot send email because the TO address is invalid.
es: No se pudo enviar el correo electrónico porque el la dirección de PARA no es válida.

en: Allowable form fields
es: Campos del formulario permitidos

en: Full Size - Right Aligned
es: Tamaño completo - Derecha

en: Full Size - Centered
es: Tamaño completo - Centrada

en: Full Size - Left Aligned
es: Tamaño completo - Izquierda

en: Full Size
es: Tamaño completo

en: Large - Right Aligned
es: Grande - Derecha

en: Large - Centered
es: Grande - Centrada

en: Large - Left Aligned
es: Grande - Izquierda

en: Medium - Right Aligned
es: Mediana - Derecha

en: Medium - Centered
es: Mediana - Centrada

en: Medium - Left Aligned
es: Mediana - Izquierda

en: Thumbnail - Right Aligned
es: Miniatura - Derecha

en: Thumbnail - Centered
es: Miniatura - Centrada

en: Thumbnail - Left Aligned
es: Miniatura - Izquierda

en: Thumbnail
es: Miniatura

en: Select image size
es: Seleccionar tamaño de imagen

en: Pricing form fields
es: Campos de precios

en: Optional form fields
es: Campos opcionales

en: Required form fields
es: Campos obligatorios

en: Post Edit URL
es: URL edición de entrada

en: Form Id
es: ID Formulario

en: Entry URL
es: URL Entrada

en: All Pricing Fields
es: Todos los campos de producto

en: All Submitted Fields
es: Todos los campos enviados

en: Forms per page:
es: Formularios por página:

en: Select an action for this shortcode. Actions are added by some add-ons.
es: Selecciona una acción para este shortcode. Las acciones son añadidas por algunas extensiones.

en: Select an action
es: Selecciona una acción

en: Specify the starting tab index for the fields of this form.
es: Especifica el comienzo del índice del tabulador para los campos de este formulario.

en: Specify whether or not to use Ajax to submit the form.
es: Especifica el uso o no de Ajax para enviar el formulario.

en: Whether or not to display the form description.
es: Mostrar o no la descripción del formulario.

en: Whether or not to display the form title.
es: Mostrar o no el título del formulario.

en: Can't find your form? Make sure it is active.
es: ¿No encuentras tu formulario? Asegúrate de que está activado.

en: Select a form from the list to add it to your post or page.
es: Selecciona un formulario de la lista para insertarlo en tu entrada o página.

en: Select a form below to add it to your post or page.
es: Selecciona un formulario a continuación para añadirlo a tu entrada o página.

en: All Forms
es: Todos los formularios

en: Recent
es: Reciente

en: Preview this form
es: Previsualizar este formulario

en: Oops! There was an error saving the form title. Please refresh the page and try again.
es: ¡Vaya! Hubo un error al guardar el título del formulario. Por favor, recarga la página e inténtalo de nuevo.

en: The %sSend To%s email address provided is not valid.
es: La dirección de correo electrónico proporcionado para %sEnviar a%s no es válido.

en: No notifications have been selected. Please select a notification to be sent.
es: No se ha seleccionado ninguna notificación. Selecciona una notificación para enviar.

en: There was an error while resending the notifications.
es: Hubo un error al reenviar las notificaciones.

en: Add-On browser is currently unavailable. Please try again later.
es: El explorador de extensiones no está disponible. Por favor inténtelo más tarde.

en: Finished
es: Terminado

en: Unable to disable logging.
es: No fue posible desactivar el registro.

en: Logging disabled.
es: Registro desactivado.

en: Failed to load the preview for this form.
es: No se pudo cargar la vista previa de este formulario.

en: Please select a form.
es: Por favor selecciona un formulario.

en: Dismiss
es: Rechazar

en: There is an update available for Gravity Forms. %sView Details%s
es: Hay una actualización de Gravity Forms disponible. %sVer detalles%s

en: You don't have any forms. Let's go %screate one %s!
es: No tienes ningún formulario. ¡Vamos a %screar uno%s!

en: View All Forms
es: Ver todos los formularios

en: View All Entries
es: Ver todas las entradas

en: Last Entry: %s
es: Ultima Entrada: %s

en: Unread
es: Sin leer

en: Oops!! Something went wrong. %sPlease try again or %scontact us%s.
es: ¡Vaya! Algo fue mal. %sInténtalo de nuevo o %scontacta con nosotros%s.

note: translators: %s: version number
en: The versions of the following add-ons you're running haven't been tested with Gravity Forms %s. Please update them or confirm compatibility before updating Gravity Forms, or you may experience issues:
es: Las versiones de las siguientes extensiones que estás utilizando no se han comprobado con Gravity Forms %s. Por favor actualízalas o confirma la compatibilidad antes de actualizar Gravity Forms, o podrías experimentar problemas:

en: IMPORTANT: As this is a major update, we strongly recommend creating a backup of your site before updating.
es: IMPORTANTE: Como ésta es una actualización mayor, recomendamos firmemente crear una copia de seguridad de tu sitio antes de actualizar.

note: translators: %1$s admin link tag markup, %2$s closing markup, %3$s Gravity Forms link tag markup, %4$s closing markup
en: %1$sRegister%2$s your copy of Gravity Forms to receive access to automatic upgrades and support. Need a license key? %3$sPurchase one now%4$s.
es: %1$sRegistra%2$s tu copia de Gravity Forms para tener acceso a actualizaciones automáticas y asistencia. ¿Necesitas una clave de licencia? %3$sCómprala ahora%4$s.

note: translators: 1: upgrade URL, 2: plugin name
en: <a href="%1$s" class="update-link" aria-label="Update %2$s now">
es: <a href="%1$s" class="update-link" aria-label="Actualizar %2$s ahora">

note: translators: 1: plugin name, 2: open <a> tag, 3: version number, 4: close </a> tag, 5: open <a> tag 6. close </a> tag
en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s or %5$supdate now%6$s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los detalles de la versión %3$s%4$s o %5$sactualiza ahora%6$s.

note: translators: 1: plugin name, 2: version number, 3: changelog URL
en: <a class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="View %1$s version %2$s details" href="%3$s">
es: <a class="thickbox open-plugin-details-modal" aria-label="Ver detalles de la versión %2$s de %1$s" href="%3$s">

note: translators: 1: plugin name, 2: open <a> tag, 3: version number, 4: close </a> tag
en: There is a new version of %1$s available. %2$sView version %3$s details%4$s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %2$sVer los detalles de la versión %3$s%4$s.

note: translators: 1: The name of the add-on, 2: version number.
en: This version of the %1$s is not compatible with the version of Gravity Forms that is installed. Upgrade this add-on to version %2$s or greater to avoid compatibility issues and potential loss of data.
es: Esta versión de %1$s no es compatible con la versión de Gravity Forms que está instalada. Actualiza esta extensión a la versión %2$s o superior para evitar problemas de compatibilidad y potenciales pérdidas de datos.

en: Please select a form
es: Selecciona un formulario

en: Add Form
es: Añadir formulario

en: Add Gravity Form
es: Añadir Gravity Form

en: New Form
es: Nuevo formulario

en: Update Available
es: Actualización disponible

en: Upload folder is not writable. Export and file upload features will not be functional.
es: La carpeta de subida no tiene permisos de escritura. La funcionalidades de exportación y subida de archivos no estarán disponibles.

en: REST API Settings
es: Ajustes de la REST API

en: Logging Settings
es: Ajustes de registro

en: Uninstall Gravity Forms
es: Desinstalar Gravity Forms

en: View System Status
es: Ver estado del sistema

en: Manage Add-Ons
es: Gestionar extensiones

en: Manage Updates
es: Gestionar actualizaciones

en: Edit Plugin Settings
es: Editar ajustes del plugin

en: View Plugin Settings
es: Ver ajustes del plugin

en: Edit Entry Notes
es: Editar notas de las entradas

en: View Entry Notes
es: Ver las notas de las entradas

en: Delete Entries
es: Borrar entradas

en: Edit Entries
es: Editar entradas

en: View Entries
es: Ver entradas

en: Preview Forms
es: Previsualizar formularios

en: Edit Forms
es: Editar formularios

en: Delete Forms
es: Borrar formularios

en: Create Forms
es: Crear formularios

en: Check this box to add a toggle allowing the user to see the password they are entering in.
es: Marca esta casilla para añadir un conmutador para permitir al usuario ver la contraseña que están introduciendo.

en: Password Visibility Toggle
es: Conmutador de visibilidad de la contraseña

en: Use these settings to keep entries only as long as they are needed. Trash or delete entries automatically older than the specified number of days. The minimum number of days allowed is one. This is to ensure that all entry processing is complete before deleting/trashing. The number of days setting is a minimum, not an exact period of time. The trashing/deleting occurs during the daily cron task so some entries may appear to remain up to a day longer than expected.
es: Utiliza estos ajustes para mantener entradas sólo mientras sean necesarias. Borra o elimina automáticamente entradas anteriores a un número determinado de días. El número mínimo de días es uno. Esto es para asegurarte de que todo el procesamiento de las entradas se completa antes de que sean borradas o enviadas a la papelera. El ajuste de número de días es un mínimo, no un periodo de tiempo exacto. El borrado o envío a la papelera se produce durante la tarea cron diaria por lo que algunas entradas pueden seguir apareciendo hasta un día más tarde de lo esperado.

en: Check this box if you would like to prevent the IP address from being stored during form submission.
es: Marca esta casilla si quieres evitar que la dirección IP se guarde durante el envío.

en: Select the fields which will be included when exporting or erasing personal data.
es: Elige los campos que deben incluirse al exportar o borrar datos personales.

en: Select the field which will be used to identify the owner of the personal data.
es: Elige el campo que será utilizado para identificar al dueño de los datos personales.

en: Identification
es: Identificación

en: Check this box if you would like to include data from this form when exporting or erasing personal data on this site.
es: Marca esta casilla si quieres incluir datos de este formulario al exportar o borrar datos personales en este sitio.

en: Enable Personal Data Tools
es: Activar las herramientas de datos personales

en: Check this box if you would like to use the rich text editor for this field.
es: Marca esta casilla si quieres utilizar el editor enriquecido en este campo.

en: Use Rich Text Editor
es: Usar editor enriquecido

en: Enter text to display at the top of the progress bar.
es: Introduce el texto a mostrar en la parte superior de la barra de progreso.

en: Progress Bar Completion Text
es: Barra de progreso al completar el texto

en: Check this box if you would like the progress bar to display with the confirmation text.
es: Activa esta casilla si quieres mostrar la barra de progreso con el texto de confirmación.

en: Progress Bar Confirmation Display
es: Mostrar barra de progreso en confirmación

en: Enter a comma separated list of email addresses you would like to receive the selected notification emails.
es: Introduce una lista de emails separados por coma donde te gustaría recibir las notificaciones seleccionadas.

en: Override Notifications
es: Anular notificaciones

en: Tab Index Start Value
es: Valor inicial del índice de tabulador

en: Conversion is the percentage of form views that generated an entry. If a form was viewed twice, and one entry was generated, the conversion will be 50%.
es: La conversión es el porcentaje de las visitas del formulario que generaron una entrada. Si un formulario fue visitado dos veces, y se generó una entrada, la conversión será del 50%.

en: Entries Conversion
es: Conversión de entradas

en: Please select the currency for your location.  Currency is used for pricing fields and price calculations.
es: Selecciona el tipo de divisa para tu localizacíon. Esta divisa será usada en los campos de precios y en los cálculos.

en: Select the type of reCAPTCHA you would like to use.
es: Elilge el tipo de reCAPTCHA que quieres utilizar.

en: reCAPTCHA Type
es: Tipo de reCAPTCHA

en: Enter your reCAPTCHA Secret Key, if you do not have a key you can register for one at the provided link.  reCAPTCHA is a free service.
es: Introduce tu clave secreta de reCAPTCHA. Si no tienes una, puedes registrarte para obtener una en el enlace proporcionado. reCAPTCHA es un servicio gratuito.

en: reCAPTCHA Secret Key
es: Clave secreta de reCAPTCHA

en: Enter your reCAPTCHA Site Key, if you do not have a key you can register for one at the provided link.  reCAPTCHA is a free service.
es: Introduce tu clave de sitio de reCAPTCHA. Si no tienes una, puedes registrarte para obtener una en el enlace proprorcionado. reCAPTCHA es un servicio gratuito.

en: reCAPTCHA Site Key
es: Clave reCAPTCHA del sitio

en: Select On or Off to enable or disable no-conflict mode. Setting this to On will prevent extraneous scripts and styles from being printed on Gravity Forms admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
es: Selecciona Activo o Inactivo para habilitar o deshabilitar el modo sin-conflico. Activándolo, previenes que scripts y estilos de plugins de terceros entren en conflicto con Gravity Forms.

en: Select yes or no to enable or disable HTML5 output. Setting this to no will disable the standard Gravity Forms HTML5 form field output.
es: Selecciona sí o no para activar o desactivar la salida en HTML5. Establecer esto en no desactivará la salida predeterminada de Gravity Forms en HTML5.

en: Select yes or no to enable or disable CSS output.  Setting this to no will disable the standard Gravity Forms CSS from being included in your theme.
es: Selecciona sí o no para activar o desactivar la insercción de CSS. Establecerlo en no, desactivará la inserción del CSS estándar de Gravity Forms en tu tema.

en: Your Gravity Forms support license key is used to verify your support package, enable automatic updates and receive support.
es: Tu licencia de Gravity Forms es usada para verificar tu tipo de soporte, actualizaciones automáticas y el uso del soporte técnico.

en: Settings License Key
es: Ajustes clave de licencia

en: Select a date range. Setting a range will limit the export to entries submitted during that date range. If no range is set, all entries will be exported.
es: Selecciona un rango de fechas. Fijar un rango limitará la exportación a entradas enviadas durante ese rango de fechas. Si no se fija un rango, se exportarán todas la entradas.

en: Export Date Range
es: Rango de fechas de exportación

en: Select the fields you would like to include in the export.
es: Selecciona los campos que te gustaría incluir en la exportación.

en: Export Selected Fields
es: Exportar campos seleccionados

en: Filter the entries by adding conditions.
es: Filtrar las entradas añadiendo condiciones.

en: Select the forms you would like to export.
es: Selecciona los formularios que quieras exportar.

en: Export Selected Forms
es: Exportar formularios seleccionados

en: Select the form you would like to export entry data from. You may only export data from one form at a time.
es: Selecciona el formulario que quieres exportar. Solo puedes exportar los datos de uno en uno.

en: Export Selected Form
es: Exportar formulario seleccionado

en: Pricing fields allow you to add fields to your form that calculate pricing for selling goods and services.
es: Los campos de precios permiten que tu formulario calcule el precio de productos y servicios.

en: Post Fields allow you to add fields to your form that create Post Drafts in WordPress from the submitted data.
es: Los campos de entrada te permiten añadir campos a tu formulario para crear borradores de entradas en WordPress usando lo datos enviados.

en: Advanced Fields are for specific uses.  They enable advanced formatting of regularly used fields such as Name, Email, Address, etc.
es: Los campos avanzados son para usos específicos. Habilitan formatos avanzados como Nombres, Email, Direcciones, etc.

en: Standard Fields provide basic form functionality.
es: Los campos estándar proveen una funcionalidad básica al formulario.

en: Input masks provide a visual guide allowing users to more easily enter data in a specific format such as dates and phone numbers.
es: Las máscaras de entrada proporcionan una guía visual a los usuarios para introducir los datos más fácilmente en un formato específico como fechas o números de teléfono.

en: Select which Product this field is tied to.
es: Selecciona a qué producto está vinculado este campo.

en: Product Field
es: Campo de producto

en: Disables the quantity field.  A quantity of 1 will be assumed or you can add a Quantity field to your form from the Pricing Fields.
es: Desactiva el campo cantidad. Se asumirá 1 como cantidad, o puedes añadir a tu formulario un campo de cantidad de los campos de precio.

en: Disable Quantity
es: Desactivar cantidad

en: Enter the base price for this product.
es: Introduce el precio base para este producto.

en: Base Price
es: Precio base

en: Enter the content (Text or HTML) to be displayed on the form.
es: Introduce el contenido (Texto o HTML) para mostrarlo en el formulario.

en: Check this option to enable data to be passed to the form and pre-populate this field dynamically. Data can be passed via Query Strings, Shortcode and/or Hooks.
es: Marca esta opción para permitir que se puedan pasar datos al formulario y prerellenar este campo dinámicamente. Los datos se pueden pasar mediante query strings, shortcode y/o hooks.

en: Incoming Field Data
es: Campo de datos de entrada

en: Check this option to set this image as the post's Featured Image.
es: Marca esta opción para establecer esta imagen como la imagen destada de la entrada.

en: Select one or more image metadata field to be displayed along with the image upload field. They enable users to enter additional information about the uploaded image.
es: Selecciona uno o más metadatos de imágenes para mostrarlos en la imagen subida. Esto permitirá a los usuarios introducir más información de la imagen subida.

en: Image Meta
es: Metadatos de imagen

en: Selecting this option will set the post author to the WordPress user that submitted the form.
es: Selecciona esta opción si quieres que el autor sea el usuario que envía el formulario.

en: Use Current User as Author
es: Usar usuario actual como autor

en: Select the category that will be used for the post that is created by the form entry.
es: Selecciona la categoría que se usará para la entrada creada por este formulario.

en: Check this option to format and insert merge tags into the Post Title.
es: Marca esta opción para dar formato e introducir etiquetas de inserción en el título de la entrada.

en: Post Title Template
es: Plantilla de título de entrada

en: Check this option to format and insert merge tags into the Post Content.
es: Marca esta opción para dar formato e introducir etiquetas de inserción en el contenido de la entrada.

en: Post Content Template
es: Plantilla de contenido de entrada

en: Select the post format that will be used for the post that is created by the form entry.
es: Selecciona el formato de entrada que se usará para la entrada creada por el formulario.

en: Select the author that will be used for the post that is created by the form entry.
es: Selecciona el autor que se usará para la entrada creada por el formulario.

en: Post Author
es: Autor de la entrada

en: Select the post status that will be used for the post that is created by the form entry.
es: Selecciona el estado que se usará para la entrada creada por este formulario.

en: Select which categories are displayed. You can choose to display all of them or select individual ones.
es: Selecciona qué categorías serán mostradas. Puedes elegir mostrar todas o seleccionar individualmente.

en: Create rules to dynamically display or hide the submit button based on values from another field.
es: Crea reglas para mostrar u ocultar dinámicamente el botón enviar basadas en valores de otro campo.

en: Create rules to dynamically display or hide the page's Next Button based on values from another field.
es: Crea reglas para mostrar u ocultar dinámicamente el botón de siguiente página basadas en los valores de otro campo.

en: Next Button Conditional Logic
es: Condición del botón siguiente

en: Enter the path to an image you would like to use as the page previous button.
es: Introduce la ruta a la imagen que te gustaría usar como botón de página anterior.

en: Previous Button Image
es: Imagen botón anterior

en: Enter the text you would like to appear on the page previous button.
es: Introduce el texto que te gustaría usar para el botón de página anterior.

en: Previous Button Text
es: Texto botón anterior

en: Enter the path to an image you would like to use as the page next button.
es: Introduce la ruta a la imagen que te gustaría usar como botón de siguiente página.

en: Next Button Image
es: Imagen botón siguiente

en: Enter the text you would like to appear on the page next button.
es: Introduce el texto que te gustaría usar para el botón de siguiente página.

en: Next Button Text
es: Texto botón siguiente

en: Name each of the pages on your form.  Page names are displayed with the selected progress indicator.
es: Nombra cada una de las páginas en tu formulario. Los nombres de las páginas se muestran junto con el indicador de progreso seleccionado.

en: Select which progress bar style you would like to use.  Select custom to choose your own text and background color.
es: Selecciona qué estilo de barra de progreso quieres utilizar. Selecciona personalizada para elegir tu propio texto y color de fondo.

en: Select which type of visual progress indicator you would like to display.  Progress Bar, Steps or None.
es: Selecciona que tipo de indicador de progreso visual te gustaría mostrar. Barra de progreso, pasos o ninguno.

en: Create rules to dynamically display or hide this page based on values from another field.
es: Crea reglas para mostrar u ocultar dinámicamente esta página basándote en los valores de otro campo.

en: Page Conditional Logic
es: Lógica condicional de la página

en: Enter a message to be displayed to users who are not logged in (shortcodes and HTML are supported).
es: Introduce un mensaje parar mostrar a los usuarios que no han iniciado sesión (se admiten shortcodes y HTML).

en: Check this option to require a user to be logged in to view this form.
es: Marca esta opción para obligar al usuario a iniciar sesión para ver este formulario.

en: Check this option to add a text input as the final choice of your radio button field. This allows the user to specify a value that is not a predefined choice.
es: Marca esta opción para añadir un campo de texto como opción final de tu campo de botones de selección. Esto permite al usuario especificar un valor no predefenido.

en: "Other" Choice
es: Opción "Otra"

en: Check this option to add a "Select All" checkbox before the checkbox choices to allow users to check all the checkboxes with one click.
es: Marca esta opción para añadir una casilla de "Seleccionar todo" antes del resto de opciones para permitir a los usuarios seleccionar todas las casillas con un solo clic.

en: "Select All" Choice
es: Opción "Seleccionar todo"

en: Text of the consent checkbox.
es: Texto de la casilla de verificación del consentimiento.

en: Checkbox Text
es: Texto de la casilla de verificación

note: Translators: %s: Link to Chosen jQuery framework.
en: By selecting this option, the %s jQuery script will be applied to this field, enabling search capabilities to Drop Down fields and a more user-friendly interface for Multi Select fields.
es: Seleccionando esta opción, el script de jQuery %s se aplicará a este campo, activando las capacidades de búsqueda en los campos desplegables y una interfaz más amistosa con el usuario para los campos de selección múltiple.

note: Translators: %s: Link to Chosen jQuery framework.
en: Enable Enhanced UI
es: Activar IU mejorada

en: Create rules to dynamically display or hide this field based on values from another field.
es: Crear reglas basadas en los valores de otro campo para mostrar u ocultar dinámicamente este campo.

en: Check this option to specify a value for each choice. Choice values are not displayed to the user viewing the form, but are accessible to administrators when viewing the entry.
es: Activa esta opción para especificar un valor para cada opción. Los valores de las opciones no son mostrados en el formulario, pero son accesibles para los administradores cuando ven la entrada.

en: Enable Choice Values
es: Activar valores de opciones

en: Define the choices for this field. If the field type supports it you will also be able to select the default choice(s) using a radio or checkbox located to the left of the choice.
es: Define las opciones para este campo. Si el tipo de campo lo admite, también podrás elegir las opciones predeterminadas utilizando una casilla de verificación o de radio situada a la izquierda de la elección.

en: Field Choices
es: Opciones del campo

en: Enter the CSS class name you would like to use in order to override the default styles for this field.
es: Introduce el nombre de la clase CSS que te gustaría utilizar para anular los estilos predeterminados para este campo.

en: Select the language you would like to use for the reCAPTCHA display from the available options.
es: Selecciona el idioma para mostrar las diferentes opciones de reCAPTCHA.

en: reCAPTCHA Language
es: Idioma de reCAPTCHA

en: If you would like to override the default error validation for a field, enter it here.  This message will be displayed if there is an error with this field when the user submits the form.
es: Si quieres sobreescribir el error de validación predeterminado para un campo, introdúcelo aquí. Este mensaje se mostrará si hay un error con este campo cuando el usuario envíe el formulario.

en: Validation Message
es: Mensaje de validación

en: Autocomplete Attribute
es: Atributo de autocompletado

en: Select this setting to display the option as activated by default when the form first loads.
es: Selecciona este ajuste para mostrar la opción activada de manera predeterminada al cargar por primera vez el formulario.

en: Activated by Default
es: Activada por defecto

en: Select the field to be used as the source for the values for this field.
es: Selecciona el campo a usar como origen para los valores de este campo.

en: Enter the label to be displayed next to the check box. For example, &quot;same as shipping address&quot;.
es: Introduce la etiqueta para mostrar junto a la casilla. Por ejemplo, &quot;igual que la dirección de envío&quot;.

en: Activate this option to allow users to skip this field and submit the values entered in the associated field. For example, this is useful for shipping and billing address fields.
es: Activa esta opción para permitir a los usuarios saltarse este campo y enviar los valores introducidos en el campo asociado. Por ejemplo, esto es útil para direcciones de envío y facturación.

en: Use Values Submitted in a Different Field
es: Usar valores enviados en un campo diferente

en: Placeholders will not be submitted along with the form. Use Placeholders to give a hint at the expected value or format.
es: Los marcadores de contenido no se enviarán junto con el formulario. Utiliza los marcadores de contenido para dar una pista del valor o formato que se espera.

en: The Placeholder will not be submitted along with the form. Use the Placeholder to give a hint at the expected value or format.
es: El marcador de contenido no se enviará junto con el formulario. Utiliza el marcador de contenido para dar una pista del valor o formato que se espera.

en: If you would like to pre-populate the value of a field, enter it here.
es: Si te gustaría pre-rellenar el valor de un campo, introdúcelo aquí.

en: Select the fields you'd like to use in this Address Field and customize the Sub-Labels by entering new ones.
es: Selecciona los campos que te gustaría utilizar en este campo de dirección y personaliza las subetiquetas introduciendo nuevas.

en: Add Choices to this field. You can mark a choice as selected by default by using the radio buttons on the left.
es: Añade opciones a este campo. Puedes marcar una opción como selección predeterminada usando los botones a la izquierda.

en: Name Prefix Choices
es: Opciones prefijo de nombre

en: Select the fields you'd like to use in this Name field and customize the Sub-Labels by entering new ones.
es: Selecciona los campos que te gustaría utilizar en este campo de nombre y personaliza la subetiquetas introduciendo nuevas.

en: Select a form field size from the available options. This will set the width of the field. Please note: if using a paragraph field, the size applies only to the height of the field.
es: Selecciona un tamaño de campo de formulario de entre las opciones disponibles. Esto fijará el ancho del campo. Ten en cuenta que si usas un campo de párrafo, el tamaño sólo se aplica a la altura del campo.

en: Select the sub-label placement.  Sub-labels can be placed above the field inputs or below the field inputs.
es: Selecciona la ubicación de la subetiqueta. Las subetiquetas pueden estar encima o debajo del campo de entrada.

en: Select the description placement.  Descriptions can be placed above the field inputs or below the field inputs.
es: Selecciona la posición de la descripción del formulario. Las descripciones pueden situarse antes o después de los campos.

en: Select the label visibility for this field.  Labels can either inherit the form setting or be hidden.
es: Selecciona la visibilidad de la etiqueta para este campo. Las etiquetas pueden heredar el ajuste del formulario u ocultarse.

en: Label Visibility
es: Visibilidad de etiqueta

en: Enter values in this setting to override the Sub-Label for each field.
es: Introduce valores en este ajuste para anular la subetiqueta para cada campo.

en: Enter the admin label of the form field.  Entering a value in this field will override the Field Label when displayed in the Gravity Forms administration tool.
es: Introduce la etiqueta de administración del campo. Al introducir un valor en este campo se anulará la etiqueta del campo cuando se muestre en la parte de administración de Gravity Forms.

en: Admin Label
es: Etiqueta de administración

en: Specify how many decimal places the number should be rounded to.
es: Especifica a cuántas posiciones decimales se debe redondear el número.

en: Specify a mathematical formula. The result of this formula will be dynamically populated as the value for this field.
es: Especifica una fórmula matemática. El resultado de esta fórmula será utilizado dinámicamente como el valor del campo.

en: Enabling calculations will allow the value of this field to be dynamically calculated based on a mathematical formula.
es: Activar los cálculos permitirá calcular dinámicamente el valor de este campo mediante una fórmula matemática.

en: Enter the minimum and maximum values for this form field.  This will require that the value entered by the user must fall within this range.
es: Introduce el valor mínimo y máximo para este campo. Esto obligará a que el valor introducido por el usuario esté dentro de este rango.

en: Number Range
es: Rango numérico

en: Select this option to hide the field label in the form.
es: Elige esta opción para ocultar la etiqueta del campo en el formulario.

en: Hide Field Label
es: Ocultar etiqueta de campo

en: Select this option to limit user input to unique values only.  This will require that a value entered in a field does not currently exist in the entry database for that field.
es: Selecciona esta opción para limitar el número de entradas permitidas. Esto requiere que el valor introducido no coincida con ningún otro en la base de datos.

en: Select this option to make the form field required.  A required field will prevent the form from being submitted if it is not filled out or selected.
es: Selecciona esta opción para hacer este campo obligatorio. Los campos obligatorios previenen al formulario de ser enviado en caso de no ser rellenados.

en: Required Field
es: Campo obligatorio

en: Enter the description for the form field.  This will be displayed to the user and provide some direction on how the field should be filled out or selected.
es: Introduce una descripción al campo. Este texto será mostrado al usuario y le dará una información de cómo debe ser rellenado.

en: Field Description
es: Descripción del campo

en: Select the format you would like to use for the phone input.  Available options are domestic US/CANADA style phone number and international long format phone number.
es: Selecciona el formato para introducir números de teléfono. Las opciones disponibles son números EEUU/Canada y formatos internacionales.

en: Phone Number Format
es: Formato número teléfono

en: Specify the maximum file size in megabytes allowed for each of the files.
es: Especifica el tamaño de archivo máximo en megabytes permitido para cada archivo.

en: Specify the maximum number of files that can be uploaded using this field. Leave blank for unlimited. Note that the actual number of files permitted may be limited by this server's specifications and configuration.
es: Especifica el número máximo de archivos que pueden subirse usando este campo. Déjalo en blanco para no poner un límite. Ten en cuenta que el número real de archivos permitidos puede estar limitado por las especificaciones y configuración del servidor.

en: Select this option to enable multiple files to be uploaded for this field.
es: Selecciona esta opción para activar la subida de múltiples archivos con este campo.

en: Enter the allowed file extensions for file uploads.  This will limit the type of files a user may upload.
es: Introduce las extensiones permitidas para la subida de archivos. Esto limitará el tipo de archivos que un usuario puede enviar.

en: Allowed File Extensions
es: Extensiones permitidas

en: Select the format you would like to use for the time field.  Available options are 12 hour (i.e. 8:30 pm) and 24 hour (i.e. 20:30).
es: Selecciona el formato que quieres utilizar para el campo hora. Las opciones disponibles son formato 12 horas (ej: 8:30 pm) y 24 horas (ej: 20:30).

en: Select the format you would like to use for the date input.
es: Elige el formato con el que quieres que se introduzca la fecha.

en: Field Date Format
es: Formato fecha del campo

en: Check this box to prevent this field from being displayed in a non-secure page (i.e. not https://). It will redirect the page to the same URL, but starting with https:// instead. This option requires a properly configured SSL certificate.
es: Activa esta casilla para evitar que este campo sea mostrado en una página no segura (ej: sin https://). Redirigirá la página a la misma URL, pero empezando con https:// en su lugar. Esta opción requiere un certificado SSL correctamente configurado.

en: Select the format of numbers that are allowed in this field. You have the option to use a comma or a dot as the decimal separator.
es: Selecciona el formato de números que están permitidos en este campo. Tienes la opción de usar comas o puntos como separador decimal.

en: Select the format you would like to use for the Name field.  There are 3 options, Normal which includes First and Last Name, Extended which adds Prefix and Suffix, or Simple which is a single input field.
es: Selecciona el formato que te gustaría usar para el campo nombre. Hay 3 opciones, normal que incluye nombre y apellidos, extendido el cual añade prefijo y sufijo, o simple el cual es un campo de entrada único.

en: Field Name Format
es: Formato del campo nombre

en: Check this box to prevent the State/Province/Region from being displayed in the form.
es: Marca esta casilla para evitar que se muestre en el formulario el campo Estado/Provincia/Región.

en: Hide State/Province/Region
es: Ocultar Estado/Provincia/Región

en: Check this box to prevent Province field from being displayed in the form.
es: Marca esta casilla para evitar que se muestre en el formulario el campo provincia.

en: Hide Province Field
es: Ocultar campo provincia

en: Check this box to prevent the State field from being displayed in the form.
es: Marca esta casilla para evitar que se muestre en el formulario el campo estado.

en: Hide State Field
es: Ocultar Estado

en: Check this box to prevent the extra address input (Address Line 2) from being displayed in the form.
es: Marca esta casilla para evitar que se muestre en el formulario el campo de segunda línea de dirección.

en: Hide Address Line 2
es: Ocultar segunda línea de dirección

en: For addresses that only apply to one country, you can choose to not display the country drop down. Entries will still be recorded with the selected country.
es: Para las direcciones que solo aparecen en un país, puedes elegir ocultar el menú desplegable de los países. Las entradas seguirán guardándose con el país seleccionado.

en: Hide Country
es: Ocultar país

en: Select the country you would like to be selected by default when the form gets displayed.
es: Selecciona el país que quieras mostrar por defecto cuando se muestre el formulario.

en: Select the province you would like to be selected by default when the form gets displayed.
es: Selecciona la provincia que quieras mostrar por defecto cuando se muestre el formulario.

en: Default Province
es: Provincia predeterminada

en: Select the state you would like to be selected by default when the form gets displayed.
es: Selecciona el estado que quieres mostrar por defecto cuando se muestre el formulario.

en: Default State
es: Estado predeterminado

en: Select the type of address you would like to use.
es: Selecciona el tipo de dirección que quieres utilizar.

en: Select the type of inputs you would like to use for the date field. Date Picker will let users select a date from a calendar. Date Field will let users free type the date.
es: Selecciona el tipo de entradas que quieres usar para el campo fecha. El selector de fecha permitirá a los usuarios seleccionar la fecha desde un calendario. El campo fecha permitirá al usuario introducir la fecha a mano.

en: Enter the maximum number of rows that users are allowed to add.
es: Introduce el número máximo de filas que el usuario puede añadir.

en: Enter the maximum number of characters that this field is allowed to have.
es: Introduce el máximo número de caracteres que este campo tiene permitido contener.

en: Select the type of field from the available form fields.
es: Selecciona el tipo de campo de los disponibles.

en: Field type
es: Tipo de campo

en: Select the custom field name from available existing custom fields, or enter a new custom field name.
es: Selecciona el nombre de campo personalizado exitente, o introduce uno nuevo.

en: Select the position of the badge containing the links to Google's privacy policy and terms.
es: Elige la posición de la insignia que contiene los enlaces a los términos y política de privacidad de Google.

en: CAPTCHA Badge Position
es: Posición del la insignia del CAPTCHA

en: Select the type of CAPTCHA you would like to use.
es: Selecciona el tipo de CAPTCHA que quieres utilizar.

en: CAPTCHA Type
es: Tipo CAPTCHA

en: Select the visual theme for the reCAPTCHA field from the available options to better match your site design.
es: Selecciona el tema visual para el campo reCAPTCHA de las opciones disponibles para adecuarse al diseño de tu sitio.

en: reCAPTCHA Theme
es: Tema de reCAPTCHA

en: When enabled, margins are added to properly align the HTML content with other form fields.
es: Cuando está activado, los márgenes son añadidos correctamente alineados al contenido HTML de otros campos.

en: Disable Default Margins
es: Desactivar márgenes predeterminados

en: Enter the label for this HTML block. It will help you identify your HTML blocks in the form editor, but it will not be displayed on the form.
es: Introduce la etiqueta para este bloque HTML. Te ayudará a identificar tus diferentes bloques en el editor, pero no se mostrará en el formulario.

en: Enter the label of the form field.  This is the field title the user will see when filling out the form.
es: Introduce la etiqueta del campo formulario. Este campo es el título que el usuario verá cuando rellene el formulario.

note: Translators: %s: Link to article about query strings.
en: To pass field data to the confirmation page, build a Query String using the 'Insert Merge Tag' drop down. %s..more info on querystrings &raquo;%s
es: Para pasar datos de campo a la página de confirmación, construye una cadena de consulta utilizando el desplegable 'Insertar etiqueta de inserción'. %s… más información sobre cadenas de consulta &raquo;%s

note: Translators: %s: Link to article about query strings.
en: Pass Data Via Query String
es: Pasar datos vía Query String

en: Enter the URL of the webpage you would like the user to be redirected to after they have submitted the form.
es: Introduce la URL que quieres que el usuario sea redireccionado después de enviar el formulario.

en: Redirect Form to URL
es: Redireccionar a URL

en: Select the page you would like the user to be redirected to after they have submitted the form.
es: Selecciona la página que quieres que el usuario sea redireccionado después de enviar el formulario.

en: Redirect Form to Page
es: Redireccionar a una página

en: When enabled, auto-formatting will insert paragraph breaks automatically. Disable auto-formatting when using HTML to create the confirmation content.
es: Cuando está activo, el autoformato insertará saltos de párrafos automáticamente. Desactiva el autoformato cuando uses HTML para crear el contenido de la confirmación.

en: Enter the text you would like the user to see on the confirmation page of this form.
es: Introduce el texto que quieres que el usuario vea en la página de confirmación de este formulario.

en: Confirmation Message Text
es: Texto del mensaje de confirmación

en: Enter the URL of a custom image to replace the default 'delete item' icon. A maximum size of 16px by 16px is recommended
es: Introduce la URL de una imagen personalizada para sustituir el icono predeterminado para 'borrar elemento'. Se recomienda un tamaño máximo de 16px por 16px

en: Enter the URL of a custom image to replace the default 'add item' icon. A maximum size of 16px by 16px is recommended
es: Introduce la URL de una imagen personalizada para sustituir el icono predeterminado para 'añadir elemento'. Se recomienda un tamaño máximo de 16px por 16px

en: Enter the CSS class name you would like to use in order to override the default styles for this form.
es: Introduce la clase CSS que quieres usar para sobreescribir los estilos por defecto.

en: Form CSS Class Name
es: Clase CSS

en: Enter the path to an image you would like to use as the form submit button.
es: Introduce la ruta a la imagen que te gustaría utilizar como botón de envío.

en: Form Button Image
es: Imagen del botón de envío

en: Enter the text you would like to appear on the form submit button.
es: Introduce el texto que quieres que aparezca en el botón de envío del formulario.

en: Form Button Text
es: Texto botón

en: Required Indicator
es: Indicador de obligatorio

en: Select the default sub-label placement.  Sub-labels can be placed above the field inputs or below the field inputs. This setting can be overridden in the appearance settings for each field.
es: Selecciona la ubicación de la subetiqueta. Las subetiquetas pueden estar encima o debao del campo de entrada. Este ajuste se puede anular en los ajustes  de apariencia de cada campo.

en: Select the default description placement.  Descriptions can be placed above the field inputs or below the field inputs. This setting can be overridden in the appearance settings for each field.
es: Selecciona la ubicación predeterminada de la descripción. Las descripciones pueden ponerse encima o debajo de los campos de entrada. Este ajuste se puede invalidar en los ajustes de apariencia de cada campo.

en: Select the default label placement.  Labels can be top aligned above a field, left aligned to the left of a field, or right aligned to the right of a field. This is a global label placement setting.
es: Selecciona la ubicación predeterminada de las etiquetas. Las etiquetas pueden estar alineadas sobre un campo, o alineadas a la izquierda o derecha de un campo. Este es un parámetro global de ubicación de la etiqueta.

en: Form Label Placement
es: Emplazamiento de las etiquetas

en: Enter a description for your form. This may be used for user instructions.
es: Introduce una descripción para tu formulario. Puede ser usada para indicar las instrucciones a los usuarios.

en: Enter the title of your form.
es: Introduce el título de tu formulario.

en: Check this option to enable Gravity Forms' legacy markup. This will hinder the accessibility of your form.
es: Activa esta opción para volver a habilitar el marcado de Gravity Form anterior. Esto reducirá la accesibilidad de tu formulario.

en: Legacy Markup
es: Marcado heredado

en: Check this option to enable a sliding animation when displaying/hiding conditional logic fields.
es: Activa esta opción para habilitar una animación al mostrar/ocultar campos condicionales.

en: Enable Animation
es: Habilitar animación

en: Schedule a time period the form is active.
es: Programar un período de tiempo durante el cual el formulario estará activo.

en: Enter a number in the input box below to limit the number of entries allowed for this form. The form will become inactive when that number is reached.
es: Introduce el número máximo de entradas permitidas para este formulario. Cuando se alcance el número, el formulario se desactivará.

en: Limit Number of Entries
es: Limitar el número de entradas

en: Limit the number of entries a form can generate and/or schedule a time period the form is active.
es: Limitar el número de entradas que un formulario puede generar y/o programar un periodo de tiempo durante el cual estará activo el formulario.

en: Limit Form Activity
es: Limitar actividad del formulario

en: When enabled, any files uploaded to File Upload fields will be attached to the notification email.
es: Activado, cualquier archivo subido a los campo de Subir archivo serán adjuntados a la notificación de correo electrónico.

en: Enter a comma separated list of email addresses you would like to receive a BCC of the notification email.
es: Introduce la lista de emails separadas con comas que quieres que reciban la notificación con dirección oculta.

en: Blind Carbon Copy Addresses
es: Direcciones para copia oculta

en: Enter a comma separated list of email addresses you would like to receive a CC of the notification email.
es: Introduce una lista de direcciones de correos electrónicos separados por comas que desees que reciban una copia del correo de notificación.

en: Carbon Copy Addresses
es: Direcciones para copia

en: Enter the email address you would like to be used as the reply to address for the notification email.
es: Introduce el email que quieres usar como dirección de respuesta para el email de notificación.

en: Enter the name you would like the notification email sent from, or select the name from available name fields.
es: Introduce el nombre que quieres mostrar como remitente, o selecciona un nombre de los campos del formulario.

en: Enter an authorized email address you would like the notification email sent from. To avoid deliverability issues, always use your site domain in the from email.
es: Introduce la dirección de correo electrónico a la que te gustaría que sea enviado el correo electrónico de notificación. Para evitar problemas de entrega, utiliza el dominio de tu sitio en el campo Desde del correo electrónico.

en: From Email Address
es: Email remitente

en: Allows notification to be sent to different email addresses depending on values selected in the form.
es: Permite que la notificación sea enviada a diferentes emails dependiendo de los valores seleccionados en el formulario.

en: Routing
es: Enrutamiento

en: When enabled, auto-formatting will insert paragraph breaks automatically. Disable auto-formatting when using HTML to create email notification content.
es: Cuando está activado, el auto-formato insertará saltos de línea automáticamente. Desactívalo cuando uses HTML para crear el contenido del email de notificación.

en: Disable Auto-Formatting
es: Desactivar autoformato

en: Enter the email address you would like the notification email sent to.
es: Introduce la dirección de correo electrónico a la que te gustaría que sea enviado el email de notificación.

en: Send To Email Address
es: Enviar a Email

en: New submission from
es: Nuevos envíos de

en: User Login
es: Nombre de usuario

en: User Email
es: Email del Usuario

en: User Display Name
es: Nombre para mostrar

en: Embed Post/Page Title
es: Insertar Tïtulo Entrada/Pägina

en: Embed Post/Page Id
es: Insertar ID Entrada/Página

en: User IP Address
es: Dirección IP del usuario

en: Insert Merge Tag
es: Pegar etiqueta de inserción

en: Pricing Fields
es: Campos de precio

en: Post Fields
es: Campos de entrada

en: View Form
es: Ver formulario

en: Form Updated
es: Formulario actualizado

en: The form title you have entered is already taken. Please enter a unique form title.
es: El título de formulario que has introducido ya está en uso. Por favor introduce un título de formulario único.

en: Enable Next Button Conditional Logic
es: Habilitar botón siguiente condicional

en: Enable Page Conditional Logic
es: Habilitar página condicional

en: Enable Conditional Logic
es: Activar lógica condicional

en: Allow field to be populated dynamically
es: Permitir al campo rellenarse dinámicamente

en: Use the Rich Text Editor
es: Usar el editor de texto enriquecido

en: Visibility
es: Visibilidad

en: Force SSL
es: Forzar SSL

en: Enable Password Input
es: Habilitar entrada de contraseña

en: Delete Icon URL
es: Borrar URL del icono

en: Add Icon URL
es: Añadir URL del icono

en: Zulu
es: Zulú

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Urdu
es: Urdú

en: Ukrainian
es: Ucraniano

en: Turkish
es: Turco

en: Thai
es: Tailandés

en: Telugu
es: Télugu

en: Swedish
es: Sueco

en: Swahili
es: Suajili

en: Spanish (Latin America)
es: Español (Latinoamérica)

en: Spanish
es: Español

en: Slovenian
es: Esloveno

en: Slovak
es: Eslovaco

en: Sinhalese
es: Cingalés

en: Serbian
es: Serbio

en: Russian
es: Ruso

en: Romanian
es: Rumano

en: Portuguese (Portugal)
es: Portugués (Portugal)

en: Portuguese (Brazil)
es: Portugués (Brasíl)

en: Portuguese
es: Portugués

en: Polish
es: Polaco

en: Persian
es: Persa

en: Norwegian
es: Noruego

en: Mongolian
es: Mongol

en: Marathi
es: Marati

en: Malayalam
es: Malabar

en: Malay
es: Malayo

en: Lithuanian
es: Lituano

en: Latvian
es: Letón

en: Laothian
es: Lao

en: Korean
es: Coreano

en: Kannada
es: Canarés

en: Japanese
es: Japonés

en: Italian
es: Italiano

en: Indonesian
es: Indonesio

en: Icelandic
es: Islandés

en: Hungarian
es: Húngaro

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Gujarati
es: Guyaratí

en: Greek
es: Griego

en: German (Switzerland)
es: Alemán (Suizo)

en: German (Austria)
es: Alemán (Austria)

en: German
es: Alemán

en: Georgian
es: Georgiano

en: Galician
es: Gallego

en: French (Canadian)
es: Francés (Canadiense)

en: French
es: Francés

en: Finnish
es: Finés

en: Estonian
es: Estón

en: English (US)
es: Inglés (USA)

en: English (UK)
es: Inglés (UK)

en: Dutch
es: Holandés

en: Danish
es: Danés

en: Czech
es: Checo

en: Croatian
es: Croata

en: Chinese (Traditional)
es: Chino (Tradicional)

en: Chinese (Simplified)
es: Chino (Simplificado)

en: Chinese (Hong Kong)
es: Chino (Hong Kong)

en: Catalan
es: Catalán

en: Bulgarian
es: Búlgaro

en: Bengali
es: Bengalí

en: Basque
es: Vasco

en: Azerbaijani
es: Azerbaiyano

en: Armenian
es: Armenio

en: Amharic
es: Amárico

en: Afrikaans
es: Africaans

en: Arabic
es: Árabe

en: Language
es: Idioma

en: Activated by default
es: Activada por defecto

en: Source Field
es: Campo origen

en: Option Label
es: Etiqueta opción

en: To activate this option, please add a field to be used as the source.
es: Para activar esta opción, por favor añade un campo que sirva como origen.

en: Display option to use the values submitted in different field
es: Mostrar opción para usar los valores enviados en un campo diferente

en: Default Values
es: Valores predeterminados

en: Enable Autocomplete
es: Activar autocompeltado

en: Prefix Choices
es: Opciones para el prefijo

en: Default Value
es: Valor predeterminado

en: Admin Field Label
es: Etiqueta de administración del campo

en: Field Size
es: Tamaño campo

en: Enable enhanced user interface
es: Habilitar interfaz mejorada

en: Custom CSS Class
es: Clase CSS personalizada

en: Custom Validation Message
es: Mensaje de validación personalizado

en: Use Form Setting (%s)
es: Usar ajuste del formulario (%s)

en: Field Label Visibility
es: Visibilidad etiqueta del campo

en: Placeholders
es: Marcadores de contenido

en: Placeholder text is not supported when using the Rich Text Editor.
es: El texto del marcador de posición no está permitido cuando se utiliza el editor de texto enriquecido.

en: No Duplicates
es: Sin duplicados

en: Required
es: Obligatorio

en: Rules
es: Reglas

en: Do not round
es: No redondear

en: Rounding
es: Redondeo

en: Validate Formula
es: Validar fórmula

en: There appears to be a problem with the formula.
es: Parece que hay un problema con la fórmula.

en: The formula appears to be valid.
es: La fórmula parece ser válida.

en: Formula
es: Fórmula

en: Enable Calculation
es: Habilitar cálculo

en: Range
es: Rango

en: Maximum Characters
es: Caracteres máximos

en: Select a Mask
es: Seleccionar una máscara

en: Zip Code w/ Optional Plus Four
es: Código postal

en: Course Code
es: Código curso

en: Social Security Number
es: Número seguridad social

en: Valid Input
es: Entrada correcta

en: Mask
es: Máscara

en: Examples
es: Ejemplos

en: All other characters are literal values and will be displayed automatically.
es: El resto de caracteres son valores literales y serán mostrados automáticamente.

en: Use a question mark '?' to indicate optional characters. Note: All characters after the question mark will be optional.
es: Usa un cierre de interrogación '?' para indicar carácteres opcionales. Nota: Todos los carácteres después del cierre de interrogación serán opcionales.

en: Use an asterisk '*' to indicate any alphanumeric character.
es: Usa un asterisco '*' para indicar cualquier carácter alfanumérico.

en: Use a lower case 'a' to indicate an alphabetical character.
es: Usa una 'a' minúscula para indicar un carácter alfabético.

en: Use a '9' to indicate a numerical character.
es: Usa un '9' para indicar un carácter númerico.

en: Usage
es: Uso

en: Custom Mask Instructions
es: Instrucciones

en: Enter a custom mask
es: Introduce una máscara personalizada

en: Input Mask
es: Máscara de entrada

en: Standard
es: Estándar

en: Supported Credit Cards
es: Tarjetas de crédito admitidas

en: Sub-Labels
es: Subetiquetas

en: Number Format
es: Formato de número

en: Good
es: Buena

en: Bad
es: Mala

en: Short
es: Corta

en: Minimum Strength
es: Seguridad mínima

en: Enable Password Strength
es: Habilitar seguridad contraseña

en: Enable Password Visibility Toggle
es: Activar el comuntador de visibilidad de contraseña

en: Password Fields
es: Campos de contraseña

en: Enable Email Confirmation
es: Habilitar confirmación de Email

en: Enable "other" choice
es: Habilitar opción "Otra"

en: Save
es: Guardar

en: enter name
es: introduce un nombre

en: Enter name
es: Introduce un nombre

en: Save as
es: Guardar como

en: Save as new custom choice
es: Guardar como nueva opción personalizada

en: Insert Choices
es: Insertar opciones

en: Select a category and customize the predefined choices or paste your own list to bulk add choices.
es: Selecciona una categoría y personaliza las opciones predeterminadas o pega tu propia lista para añadir opciones por lotes.

en: Extra Large
es: Extra grande

en: Extra Small
es: Extra pequeño

en: Definitely Not
es: Seguro que no

en: Probably Not
es: No creo

en: Not Sure
es: No estoy seguro

en: Probably
es: Probablemente

en: Definitely
es: Por supuesto

en: Would You
es: Lo harías

en: Much Worse
es: Mucho peor

en: Somewhat Worse
es: Algo peor

en: About the Same
es: Casi lo mismo

en: Somewhat Better
es: Algo mejor

en: Much Better
es: Mucho mejor

en: Comparison
es: Comparación

en: Strongly Disagree
es: Completamente en desacuerdo

en: Disagree
es: En desacuerdo

en: Agree
es: De acuerdo

en: Strongly Agree
es: Completamente de acuerdo

en: Agreement
es: Acuerdo

en: Not Important
es: Sin importancia

en: Somewhat Important
es: Normal

en: Important
es: Importante

en: Very Important
es: Muy importante

en: Importance
es: Importancia

en: Very Unsatisfied
es: Muy insatisfecho

en: Unsatisfied
es: Insatisfecho

en: Satisfied
es: Satisfecho

en: Very Satisfied
es: Muy satisfecho

en: Satisfaction
es: Satisfacción

en: Never used
es: Nunca

en: Over 3 years
es: Más de 3 años

en: 1-3 years
es: 1-3 años

en: 1-6 months
es: 1-6 meses

en: Less than a month
es: Menos de un mes

en: How Long
es: Duración

en: Less than once a month
es: Menos de una vez al mes

en: 2 to 3 times a month
es: De 2 a 3 veces al mes

en: Once a month
es: Una vez al mes

en: 2 to 3 times a week
es: 2 ó 3 veces a la semana

en: Once a week
es: Una vez a la semana

en: Every day
es: Todos los días

en: How Often
es: Frecuencia

en: December
es: Diciembre

en: November
es: Noviembre

en: October
es: Octubre

en: September
es: Septiembre

en: August
es: Agosto

en: July
es: Julio

en: June
es: Junio

en: April
es: Abril

en: March
es: Marzo

en: February
es: Febrero

en: January
es: Enero

en: Months of the Year
es: Meses del año

en: Saturday
es: Sábado

en: Friday
es: Viernes

en: Thursday
es: Jueves

en: Wednesday
es: Miércoles

en: Tuesday
es: Martes

en: Monday
es: Lunes

en: Sunday
es: Domingo

en: Days of the Week
es: Días de la semana

en: Some College
es: Materias universitarias cursadas

en: Graduate or Professional Degree
es: Graduado o Licenciado

en: Bachelor's Degree
es: Licencitura

en: Associate Degree
es: Diplomatura

en: High School
es: Instituto

en: Education
es: Educación

en: Transportation/Logistics
es: Transporte/Logística

en: Telecommunications
es: Telecomunicaciones

en: Technology
es: Tecnología

en: Skilled Labor
es: Trabajos cualificados

en: Science/Research
es: Ciencia/Investigación

en: Sales
es: Ventas

en: Restaurant/Food Service
es: Restaurante/Alimentación

en: Real Estate
es: Inmobiliaria

en: QA/Quality Control
es: Control de calidad

en: Professional Services
es: Servicios profesionales

en: Pharmaceutical/Biotech
es: Farmacéutico/Biotecnología

en: Non-Profit/Volunteer
es: Sin ánimo de lucro/Voluntariado

en: Manufacturing/Operations
es: Operaciones/Manufacturación

en: Management/Executive
es: Ejecutivo

en: Law Enforcement/Security
es: Seguridad/Fuerzas del orden

en: Job Search Aids
es: Ayudas de búsqueda de empleo

en: Insurance
es: Seguros

en: Installation/Maintenance
es: Mantenimiento/Instalaciones

en: Human Resources
es: Recursos Humanos

en: Hospitality/Travel
es: Restauración/Viajes

en: Healthcare
es: Sanidad

en: Government/Military
es: Gubernamental/Militar

en: Engineering
es: Ingeniería

en: Energy/Utilities
es: Energía/Utilidades

en: Education/Training
es: Educación/Deportes

en: Customer Service
es: Servicio al cliente

en: Consumer Goods
es: Bienes de consumo

en: Construction/Facilities
es: Construcción/Instalaciones

en: Clerical/Administrative
es: Funcionario/Administrativo

en: Business Opportunity
es: Oportunidades empresariales

en: Business Development
es: Desarrollo de negocios

en: Banking/Mortgage
es: Banca/Hipotecaria

en: Automotive
es: Automóvil

en: Arts/Entertainment/Publishing
es: Artes/Entretenimiento/Editorial

en: Aerospace/Aviation
es: Aeroespacial/Aviación

en: Advertising/Public Relations
es: Publicidad/Relaciones Públicas

en: Accounting/Finance
es: Contabilidad/Finanzas

en: Industry
es: Industria

en: Seasonal
es: Temporal

en: Intern
es: Interno

en: Contract
es: Contrato

en: Temporary
es: Temporal

en: Employee
es: Empleado

en: Per Diem
es: Por día

en: Part-Time
es: A tiempo parcial

en: Full-Time
es: A tiempo completo

en: Job Type
es: Tipo de trabajo

en: Student
es: Estudiante

en: Retired
es: Retirado

en: Homemaker
es: Ama de casa

en: Not employed and not looking for work
es: Desempleado y sin buscar trabajo

en: Not employed but looking for work
es: Desempleado en busca de trabajo

en: Self-employed
es: Autónomo

en: Employed Part-Time
es: A tiempo parcial

en: Employed Full-Time
es: A tiempo completo

en: Employment
es: Empleo

en: Widowed
es: Viudo

en: Divorced
es: Divorciado

en: Married
es: Casado

en: Single
es: Soltero

en: Marital Status
es: Estado civil

en: 65 or Above
es: 65 o más

en: Under 18
es: Menor de 18

en: Age
es: Edad

en: Prefer Not to Answer
es: Prefiero no responder

en: Female
es: Mujer

en: Male
es: Hombre

en: Gender
es: Género

en: South America
es: Sudamérica

en: North America
es: Norte América

en: Europe
es: Europa

en: Africa
es: África

en: Continents
es: Continentes

en: Canadian Province/Territory
es: Provincias Canada

en: U.S. States
es: Estados de US.

en: Countries
es: Países

en: Bulk Add / Predefined Choices
es: Añadir por lotes / Opciones predefinidas

en: Label
es: Etiqueta

en: Choices
es: Opciones

en: Show Values
es: Mostrar los valores

en: Phone Format
es: Formato teléfono

en: 24 hour
es: 24 horas

en: 12 hour
es: 12 horas

en: Time Format
es: Formato hora

en: Maximum Rows
es: Filas máximas

en: Enable multiple columns
es: Habilitar múltiples columnas

en: Columns
es: Columnas

en: Maximum allowed on this server: %sMB
es: Máximo permitido en este servidor: %sMB

en: Maximum File Size
es: Tamaño máximo de archivo

en: Maximum Number of Files
es: Número máximo de archivos

en: Enable Multi-File Upload
es: Activar subida múltiple

en: Multiple Files
es: Varios archivos

en: Separated with commas (i.e. jpg, gif, png, pdf)
es: Separadas por comas (ej: jpg, gif, png, pdf)

en: Allowed file extensions
es: Extensiones permitidas

en: Customize Fields
es: Personalizar campos

en: Placeholder
es: Marcador de contenido

en: Date Format Placement
es: Ubicación del formato de fecha

en: Date Format
es: Formato Fecha

en: Preview this form to see your custom icon.
es: Previsualiza este formulario para ver tu icono personalizado.

en: Image Path:
es: Ruta de la imagen:

en: Custom Icon
es: Icono personalizado

en: Calendar Icon
es: Icono calendario

en: No Icon
es: Sin icono

en: Date Drop Down
es: Desplegable

en: Date Picker
es: Selector de fecha

en: Date Field
es: Campo fecha

en: Date Input Type
es: Tipo de fecha

en: Name Fields
es: Campos de nombre

en: Extended
es: Extendido

en: Name Format
es: Formato del nombre

en: Default Country
es: País predeterminado

en: Default %s
es: Por defecto %s

en: Address Fields
es: Campos de dirección

en: Address Type
es: TIpo de dirección

en: Set as Featured Image
es: Establecer como imagen destacada

en: Featured Image
es: Imagen destacada

en: Image Metadata
es: Metadatos de imagen

en: Create content template
es: Crear una plantilla de contenido

en: Content Template
es: Plantilla de contenido

en: Placeholder Label
es: Etiqueta marcador

en: Display placeholder
es: Mostrar marcador

en: Select Categories
es: Seleccionar categorías

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: Post Category
es: Categoría

en: Post Format
es: Formato entrada

en: Use logged in user as author
es: Usar usuario conectado como autor

en: Default Post Author
es: Autor de la entrada

en: Published
es: Publicado

en: Pending Review
es: Pendiente de revisión

en: Draft
es: Borrador

en: Post Status
es: Estado entrada

en: New
es: Nuevo

en: Existing
es: Existente

en: Custom Field Name
es: Nombre campo personalizado

en: Inline
es: Alineado

en: Bottom Left
es: Abajo a la izquierda

en: Bottom Right
es: Abajo a la derecha

en: Badge Position
es: Posición de la insignia

en: Dark
es: Oscuro

en: Light
es: Claro

en: Theme
es: Tema

en: Font Color
es: Color de fuente

en: Large
es: Grande

en: Small
es: Pequeño

en: Size
es: Tamaño

en: Math Challenge
es: Reto matemático

en: Advanced Fields
es: Campos avanzados

en: Single line text
es: Texto de una sola línea

en: Standard Fields
es: Campos estándar

en: Disable default margins
es: Desactivar márgenes predeterminados

en: Text:
es: Texto:

en: Next Button
es: Botón siguiente

en: Disable quantity field
es: Desactivar campo cantidad

en: Single Method
es: Método único

en: Calculation
es: Cálculo

en: User Defined Price
es: Definido por usuario

en: Single Product
es: Producto único

en: Field Type
es: Tipo campo

en: Product Field Mapping
es: Asignación de campo de producto

en: Checkbox Label
es: Etiqueta de la casilla de verificación

en: Field Label
es: Etiqueta del campo

en: Image Path:
es: Ruta de la imagen:

en: Button Text:
es: Texto del botón:

en: Default
es: Predeterminado

en: Previous Button
es: Botón anterior

en: Completion Text
es: Texto de finalización

en: Display completed progress bar on confirmation
es: Mostrar barra de progreso completada en la confirmación

en: Page Names
es: Nombre de páginas

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Text Color
es: Color de texto

en: Custom
es: Personalizado

en: Red
es: Rojo

en: Orange
es: Naranja

en: Green
es: Verde

en: Gray
es: Gris

en: Blue
es: Azul

en: Progress Bar Style
es: Estilo barra de progreso

en: None
es: Ninguno

en: Steps
es: Pasos

en: Progress Bar
es: Barra progreso

en: Progress Indicator
es: Indicador de progreso

en: No field selected
es: Ningún campo seleccionado

en: Search for a field
es: Buscar un campo

en: Custom settings
es: Ajustes personalizados

en: Field Settings
es: Ajustes de campo

en: Add Fields
es: Añadir campos

en: Return to Form List
es: Volver al listado de formularios

en: Continue Editing this Form
es: Continuar editando este formulario

en: Setup Email Notifications for this Form
es: Configurar notificaciones de email para este formulario

en: Preview this Form
es: Previsualizar este Formulario

en: What would you like to do next?
es: ¿Qué quieres hacer ahora?

en: You have successfully saved your form!
es: ¡Has guardado tu formulario correctamente!

en: Manage last page options
es: Gestionar las opciones de la última página

en: Last page options
es: Opciones de fin de página

en: Manage pagination options
es: Gestionar las opciones de paginación

en: Pagination Options
es: Opciones de paginación

en: Preview
es: Previsualizar

en: Advanced
es: Avanzado

en: Appearance
es: Apariencia

en: If you have other forms on the page (i.e. Comments Form), specify a higher tabindex start value so that your Gravity Form does not end up with the same tabindices as your other forms. To disable the tabindex, enter 0 (zero).
es: Si tienes otros formularios en la página (ej: Formulario de comentarios) especifica un índice de incio para que Gravity Forms no termine con el mismo índice en tus otros formularios. Para deshabilitarlo, introduce 0 (cero).

en: Tab Index Start
es: Inicio índice de tabulador

en: Disable script output
es: Desactivar inserción de scripts

en: Enable Ajax
es: Activar Ajax

en: Display form description
es: Mostrar descripción del formulario

en: Display form title
es: Mostrar título del formulario

en: Select a Form
es: Seleccionar un formulario

en: Contact Us
es: Contacta con nosotros

en: Form
es: Formulario

en: Gravity Forms Widget
es: Widget de Gravity Forms

en: The PHP readfile function is not available, please contact the web host.
es: La función readfile de PHP no está disponible, por favor, contacta con el proveedor del alojamiento de la web.

en: User Agent
es: Agente de usuario

en: Post Id
es: Id de entrada

en: Created By (User Id)
es: Creada por (ID de usuario)

en: Exporting entries. Progress:
es: Exportando entradas. Progreso:

en: Date Range is optional, if no date range is selected all entries will be exported.
es: El rango de fecha es opcional, si no se selecciona ninguna fecha, se exportarán todas las entradas.

en: Select Date Range
es: Rango de fechas

en: Select Fields
es: Selecciona los campos

en: Select a form
es: Selecciona un formulario

en: Select a form below to export entries. Once you have selected a form you may select the fields you would like to export and then define optional filters for field values and the date range. When you click the download button below, Gravity Forms will create a CSV file for you to save to your computer.
es: Selecciona un formulario a continuación para exportar las entradas. Una vez hayas seleccionado un formulario puedes seleccionar los campos que te gustaría exportar y definir filtros opcionales para valores de los campos y un rango de fecha. Al hacer clic en el botón descargar al final de la página, Gravity Forms creará un archivo CSV para que lo guardes en tu equipo.

en: Please select the fields to be exported
es: Selecciona los campos a exportar

en: Export entries if {0} of the following match:
es: Exportar entradas si {0} coincide:

en: Ajax error while selecting a form
es: Error ajax al seleccionar un formulario

en: Export Entries
es: Exportar entradas

en: Download Export File
es: Descargar archivo de exportación

en: Select Forms
es: Selecciona los formularios

en: Select the forms you would like to export. When you click the download button below, Gravity Forms will create a JSON file for you to save to your computer. Once you've saved the download file, you can use the Import tool to import the forms.
es: Selecciona los formularios que te gustaría exportar. Cuando hagas clic en el botón de descarga a continuación, Gravity Forms creará un archivo JSON para que lo guardes en tu equipo. Una vez que hayas descargado el archivo, puedes usar la herramienta de importar para importar los formularios.

en: Export Forms
es: Exportar formularios

en: Import
es: Importar

en: Select Files
es: Seleccionar archivos

en: Import Forms
es: Importar formularios

en: Gravity Forms imported %d %s successfully
es: Gravity Forms importó %d %s con éxito

en: Edit Form
es: Editar formulario

en: form | forms
es[0]: formulario
es[1]: formularios

en: Forms could not be imported. Your export file is not compatible with your current version of Gravity Forms.
es: No se han podido importar los formularios. Tu archivo de exportación no es compatible con tu versión actual de Gravity Forms.

en: Please select the forms to be exported
es: Selecciona los formularios a exportar

en: Thanks for contacting us! We will get in touch with you shortly.
es: ¡Gracias por contactar con nosotros! Nos pondremos en contacto contigo muy pronto.

en: Save and Continue Email Sent Confirmation
es: Confirmación de email enviado para guardar y continuar

en: Save and Continue Confirmation
es: Confirmación para guardar y continuar

en: Default Confirmation
es: Confirmación por defecto

en: Payment Date
es: Fecha de pago

en: Payment Status
es: Estado del pago

en: WordPress was unable to send the notification email.
es: WordPress no fue capaz de enviar el correo electrónico de notificación.

en: WordPress successfully passed the notification email to the sending server.
es: WordPress envió con éxito el correo electrónico de notificación al servidor de envíos.

en: Notification not found
es: Notificación no encontrada

en: User Notification
es: Notificación del usuario

en: Admin Notification
es: Notificación del administrador

en: %s form has been marked as inactive. | %s forms have been marked as inactive.
es[0]: Se ha marcado %s formulario como inactivo.
es[1]: Se han marcado %s formularios como inactivos.

en: %s form has been marked as active. | %s forms have been marked as active.
es[0]: Se ha marcado %s formulario como activo.
es[1]: Se han marcado %s formularios como activos.

en: Entries for %s form have been deleted. | Entries for %s forms have been deleted.
es[0]: Se han borrado entradas para %s formulario.
es[1]: Se han borrado entradas para %s formularios.

en: Views for %s form have been reset. | Views for %s forms have been reset.
es[0]: Se han reiniciado las visitas de %s formulario.
es[1]: Se han reiniciado las visitas de %s formularios.

en: You don't have adequate permissions to delete forms.
es: No tienes los permisos adecuados para borrar formularios.

en: %s form deleted. | %s forms deleted.
es[0]: %s formulario borrado.
es[1]: %s formularios borrados.

en: You don't have adequate permissions to restore forms.
es: No tienes los permisos necesarios para restaurar formularios.

en: %s form restored. | %s forms restored.
es[0]: %s formulario restaurado.
es[1]: %s formularios restaurados.

en: You don't have adequate permissions to trash forms.
es: No tienes los permisos necesarios para eliminar formularios.

en: %s form moved to the trash. | %s forms moved to the trash.
es[0]: %s formulario movido a la papelera.
es[1]: %s formularios movidos a la papelera.

en: You don't have adequate permission to duplicate forms.
es: No tienes los permisos necesarios para duplicar formularios.

en: Form duplicated.
es: Formulario duplicado.

en: You don't have adequate permission to delete forms.
es: No tienes los permisos necesarios para borrar formularios.

en: Form deleted.
es: Formulario borrado.

en: You don't have adequate permission to restore forms.
es: No tienes el permiso necesario para restaurar formularios.

en: Form restored.
es: Formulario restaurado.

en: You don't have adequate permission to trash forms.
es: No tienes el permisos necesario para eliminar formularios.

en: Form moved to the trash.
es: Formulario movido a la papelera.

en: You don't have any forms. Let's go %screate one%s!
es: No tienes ningún formulario. ¡Vamos, %screa uno%s!

en: There are no forms in the trash.
es: No hay formularios en la papelera.

en: No forms were found for your search query. %sView all forms%s.
es: No se encontraron formularios para tu búsqueda. %sVer todos los formularios%s.

en: Move this form to the trash
es: Mover este formulario a la papelera

en: Conversion
es: Conversión

en: Views
es: Visitas

en: Entries
es: Entradas

en: Move to trash
es: Mover a papelera

en: Permanently Delete Entries
es: Borrar entradas permanentemente

en: Reset Views
es: Reiniciar visitas

en: Mark as Inactive
es: Marcar como inactivo

en: Mark as Active
es: Marcar como activo

en: Delete permanently
es: Borrar permanentemente

[ctx: Form List]
en: Trash
es: Papelera

[ctx: Form List]
en: Inactive
es: Inactivo

[ctx: Form List]
en: Active
es: Activo

[ctx: Form List]
en: All
es: Todos

en: Saved! Redirecting...
es: ¡Guardado! Redirigiendo...

en: Creating Form...
es: Creando formulario...

en: Create a New Form
es: Crear nuevo formulario

en: There was an issue creating your form.
es: Hubo un problema al crear tu formulario.

en: Search Forms
es: Buscar formularios

en: WARNING: You are about to delete ALL entries associated with the selected forms.
es: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar TODAS las entradas asociadas a los formularios seleccionados.

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to reset.
es: «Cancelar» para parar, «Aceptar» para restablecer.

en: Are you sure you would like to reset the Views for the selected forms?
es: ¿Estás seguro que quieres reiniciar las visitas de los formularios seleccionados?

en: WARNING: You are about to delete these forms and ALL entries associated with them.
es: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar estos formularios y TODAS las entradas asociadas con el.

en: Ajax error while updating form
es: Error ajax al actualizar el formulario

en: Cancel to stop, OK to delete.
es: Cancelar para parar, Aceptar para borrar.

en: WARNING: You are about to delete this form and ALL entries associated with it.
es: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar este formulario y TODAS las entradas asociadas a el.

en: Create Form
es: Crear formulario

en: Please enter a unique form title.
es: Por favor introduce un título de formulario único.

en: Please enter a form title.
es: Introduce un título al formulario.

en: Thank you for saving {form_title}. Please use the unique link below to return to the form from any computer. <br /><br /> {save_link} <br /><br /> Remember that the link will expire after 30 days so please return via the provided link to complete your form submission.
es: Gracias por guardar {form_title}. Por favor, utiliza el siguiente enlace para volver al formulario desde cualquier ordenador. <br /><br /> {save_link} <br /><br /> Recuerda que el enlace caducará a los 30 días, por lo que deberás regresar mediante el enlace proporcioando para completar el envío del formulario.

en: Save and Continue Email
es: Email para guardar y continuar

en: There was an issue deleting this confirmation.
es: Hubo un problema al borrar esta confirmación.

en: Confirmation deleted.
es: Confirmación borrada.

en: Enable legacy markup
es: Activar marcado heredado

en: Animated transitions
es: Transiciones animadas

en: Form Options
es: Opciones del formulario

en: Require Login Message
es: Mensaje de conexión obligatoria

en: Require user to be logged in
es: Obligar al usuario a estar conectado

en: Form Expired Message
es: Mensaje de formulario caducado

en: Form Pending Message
es: Mensaje de formulario pendiente

en: Schedule Form End Date/Time
es: Fecha/Hora de finalización

en: Schedule Start Date/Time
es: Fecha/Hora de inicio

en: Schedule Form
es: Programar formulario

en: Entry Limit Reached Message
es: Mensaje de límite de entrada alcanzado

en: per year
es: por año

en: per month
es: por mes

en: per week
es: por semana

en: per day
es: por día

en: total entries
es: entradas totales

en: Number of Entries
es: Número de entradas

en: Enable entry limit
es: Habilitar límite de entradas

en: Limit number of entries
es: Limitar número de entradas

en: Restrictions
es: Restricciones

en: Save and Continue Later
es: Guardar y continuar después

en: Link Text
es: Texto del enlace

en: Enable Save and Continue
es: Activar guardar y continuar

en: Save and Continue
es: Guardar y continuar

en: Image
es: Imagen

en: Form Button
es: Botón formulario

en: CSS Class Name
es: Nombre clase CSS

en: (Required)
es: (Obligatorio)

en: Custom Required Indicator
es: Indicador de obligatorio personalizado

en: Custom:
es: Personalizado:

en: Asterisk: *
es: Asterisco: *

en: Text: (Required)
es: Texto: (Obligatorio)

en: Required Field Indicator
es: Indicador de campo obligatorio

en: Sub-Label Placement
es: Ubicación de la subetiqueta

en: Above inputs
es: Encima del campo

en: Below inputs
es: Debajo del campo

en: Description Placement
es: Ubicación de la descripción

en: Right aligned
es: Alineada a la derecha

en: Left aligned
es: Alineada a la izquierda

en: Top aligned
es: Alineada arriba

en: Label Placement
es: Ubicación de la etiqueta

en: Form Layout
es: Diseño de formulario

en: Form Description
es: Descripción del formulario

en: The form title you have entered has already been used. Please enter a unique form title.
es: El título de formulario que has introducido ya está en uso. Por favor introduce un título de formulario único.

en: Form Basics
es: Aspectos básicos

en: dismiss
es: descartar

en: Note: This is a simple form preview. This form may display differently when added to your page based on normal inheritance from parent theme styles.
es: Nota: Esta es una simple vista previa del formulario. Podría mostrarse de manera diferente en tu página en base a la normal herencia de los estilos principales del tema.

en: show structure
es: mostrar estructura

en: display grid
es: mostrar cuadrícula

en: Form Preview
es: Previsualización del formulario

en: You don't have adequate permission to preview forms.
es: No tienes el permiso adecuado para previsualizar formularios.

en: Add page break between entries
es: Añadir salto de página entre entradas

en: Include notes
es: Incluir notas

en: Print all of the selected entries at once.
es: Imprimir todas las entradas seleccionadas a la vez.

en: Close Window
es: Cerrar ventana

en: You may override the default notification settings by entering a comma delimited list of emails to which the selected notifications should be sent.
es: Puedes anular los ajustes predeterminados de la notificación introduciendo una lista de emails separados por coma a los que se deberían enviar las notificaciones seleccionadas.

en: Specify which notifications you would like to resend for the selected entries.
es: Especifica las notificaciones que quieres reenviar para las entradas seleccionadas.

en: You cannot resend notifications for these entries because this form does not currently have any notifications configured.
es: No puedes reenviar las notificaciones para estas entradas porque este formulario no tiene ninguna notificación configurada actualmente.

en: Please select at least one entry...
es: Por favor selecciona al menos una entrada...

en: Entry List
es: Listado de entradas

en: Clear selection
es: Borrar selección

en: All %s{0}%s entries have been selected.
es: Las %s{0}%s han sido seleccionadas.

en: Select all %s{0}%s entries.
es: Seleccionar las %s{0}%s entradas.

en: All %s{0}%s entries on this page are selected.
es: Las %s{0}%s entradas en esta página han sido seleccionadas.

en: entries
es: entradas

en: entry
es: entrada

en: Notifications for %s were resent successfully.
es: Las notificaciones para %s han sido reenviadas correctamente.

en: Print Entries
es: Imprimir entradas

en: Please select at least one entry.
es: Por favor selecciona al menos una entrada.

en: Ajax error while setting entry property
es: Error de Ajax al configurar la propiedad de una entrada

en: %s unstarred.
es: %s sin destacar.

en: %s starred.
es: %s destacada.

en: %s marked as unread.
es: %s marcada como sin leer.

en: %s marked as read.
es: %s marcada como leída.

en: %s marked as spam.
es: %s marcada como spam.

en: %s restored from the spam.
es: %s restablecida desde la carpeta spam.

en: You don't have adequate permissions to restore entries.
es: No tienes los permisos necesarios para restaurar entradas.

en: You don't have adequate permissions to trash entries.
es: No tienes los permisos necesarios para eliminar entradas.

en: %s moved to Trash.
es: %s movidas a la Papelera.

en: %s deleted.
es: %s eliminadas.

en: %d entries
es: %d entradas

en: Entry deleted.
es: Entrada eliminada.

en: Delete All Spam
es: Borrar todo el spam

en: Empty Trash
es: Vaciar papelera

en: WARNING! This operation cannot be undone. Permanently delete all spam? 'Ok' to delete. 'Cancel' to abort.
es: ¡ATENCIÓN! Esta operación no se puede deshacer. ¿Borrar todo el spam permanentemente? «Aceptar» para borrar. «Cancelar» para abortar.

en: WARNING! This operation cannot be undone. Empty trash? 'Ok' to empty trash. 'Cancel' to abort.
es: ¡ATENCIÓN! Esta operación no se puede deshacer. ¿Vaciar papelera? «Aceptar» para vaciarla. «Cancelar» para abortar.

en: Remove Star
es: Eliminar destacada

en: Add Star
es: Añadir destacada

en: Mark as Unread
es: Marcar como no leída

en: Mark as Read
es: Marcar como leída

en: Mark unread
es: Marcar como no leída

en: Mark this entry as unread
es: Marcar esta entrada como no leída

en: Mark read
es: Marcar como leída

en: Mark this entry as not spam
es: Marcar como no spam

en: This form does not have any entries yet.
es: Este formulario no tiene ninguna entrada todavía.

en: This form does not have any entries matching the search criteria.
es: Este formulario no tiene ninguna entrada que coincida con el criterio de búsqueda.

en: This form does not have any entries in the trash.
es: Este formulario no tiene entradas en la papelera.

en: This form does not have any entries in the trash matching the search criteria.
es: Este formulario no tiene ninguna entrada en la papelera que coincida con el criterio de búsqueda.

en: This form does not have any spam.
es: Este formulario no tiene spam.

en: This form does not have any starred entries.
es: Este formulario no tiene entradas destacadas.

en: This form does not have any starred entries matching the search criteria.
es: Este formulario no tiene ninguna entrada destacada que coincida con el criterio de búsqueda.

en: This form does not have any unread entries.
es: Este formulario no tiene entradas sin leer.

en: This form does not have any unread entries matching the search criteria.
es: Este formulario no tiene ninguna entrada sin leer que coincida con el criterio de búsqueda.

en: Click to select columns to display
es: Haz clic para seleccionar qué columnas mostrar

en: Trash
es: Papelera

[ctx: Entry List]
en: Starred
es: Destacadas

[ctx: Entry List]
en: Unread
es: Sin leer

[ctx: Entry List]
en: All
es: Todo

en: Search
es: Buscar

en: Number of entries per page:
es: Número de entradas por página:

en: Pagination
es: Paginación

en: Default Filter
es: Filtro predeterminado

en: You don't have any active forms. Let's go %screate one%s
es: No tienes ningún formulario activo. Vamos %screa uno%s

en: 1 entry moved to the Trash. %sUndo%s
es: 1 entrada movida a la papelera. %sDeshacer%s

en: %s permanently deleted.
es: %s borradas permanentemente.

en: 1 entry
es: 1 entrada

en: %s restored from the Trash.
es: %s restablecidas desde la papelera.

en: Thai Baht
es: Baht tailandés

en: Taiwan New Dollar
es: Dólar Taiwán

en: Swiss Franc
es: Franco Suizo

en: Swedish Krona
es: Corona Sueca

en: South African Rand
es: Rand sudafricano

en: Singapore Dollar
es: Dólar Singapur

en: Russian Ruble
es: Rublo ruso

en: Polish Zloty
es: Zloty Polaco

en: Philippine Peso
es: Peso Filipino

en: New Zealand Dollar
es: Dólar Neozelandés

en: Norwegian Krone
es: Corona Noruega

en: Mexican Peso
es: Peso Mexicano

en: Malaysian Ringgit
es: Ringgit Malayo

en: Japanese Yen
es: Yen Japonés

en: Israeli New Sheqel
es: Shequel Israelí

en: Hungarian Forint
es: Florín Húngaro

en: Hong Kong Dollar
es: Dólar Hong Kong

en: Danish Krone
es: Corona Danesa

en: Czech Koruna
es: Corona Checa

en: Canadian Dollar
es: Dólar Canadiense

en: Brazilian Real
es: Real Brasileño

en: Australian Dollar
es: Dólar Australiano

en: Pound Sterling
es: Libra Esterlina

en: U.S. Dollar
es: Dólar Americano

en: CSS Ready Classes
es: Clases CSS listas para usar

en: CSS Targeting Examples
es: Ejemplos de uso de CSS

en: CSS Selectors
es: Selectores CSS

en: Designer Documentation
es: Documentación para diseñadores

en: Add-On Framework
es: Framework para extensiones

en: API Functions
es: Funciones API

en: Developer Documentation
es: Documentación para desarrolladores

en: Configuring Notifications
es: Configurando notificaciones

en: Configuring Confirmations
es: Configurando confirmaciones

en: Reviewing Form Submissions
es: Revisando envíos de formulario

en: Embedding a Form
es: Insertando un formulario

en: Creating a Form
es: Creando un formulario

en: User Documentation
es: Documentación de usuario

en: Resending...
es: Reenviando...

en: Resend Notifications
es: Reenviar notificaciones

en: Configure Notifications
es: Configurar notificaciones

en: You cannot resend notifications for this entry because this form does not currently have any notifications configured.
es: No puedes reenviar las notificaciones de esta entrada porque este formulario no tiene ninguna notificación configurada actualmente.

en: Mark as Spam
es: Marcar como spam

en: Move to Trash
es: Mover a la papelera

en: Restore
es: Restablecer

en: Delete Permanently
es: Borrar permanentemente

en: You are about to delete this entry. 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: Estás a punto de borrar esta entrada. «Cancelar» para parar, «Aceptar» para borrar.

en: Not Spam
es: No es spam

en: Edit Post
es: Editar publicación

en: Embed Url
es: URL embebida

en: Updated
es: Actualizado

en: Submitted on
es: Enviado el

en: Entry Id
es: ID Entrada

en: Transaction Id
es: ID de transacción

en: Subscription Id
es: ID Suscripción

en: Start Date
es: Fecha de inicio

en: Status
es: Estado

en: Unit Price
es: Precio unitario

en: Qty
es: Cant.

en: Order
es: Pedido

en: show empty fields
es: mostrar campos vacíos

en: Subject:
es: Asunto:

en: Also email this note to
es: Enviar la nota también a

en: Add Note
es: Añadir Nota

en: added
es: añadida

en: Apply
es: Aplicar

en:  Bulk action
es:  Acción por lotes

en:  Bulk action
es:  Acción por lotes

en: Details
es: Detalles

en: Entry Updated.
es: Entrada actualizada.

en: Include Notes
es: Incluir notas

en: Print
es: Imprimir

en: Notifications were resent successfully.
es: Las notificaciones se reenviaron correctamente.

en: You must select at least one type of notification to resend.
es: Debes seleccionar al menos un tipo de notificación para reenviar.

en: Ajax error while deleting field.
es: Error ajax al borrar el campo.

en: Would you like to delete this file? 'Cancel' to stop. 'OK' to delete
es: ¿Quieres eliminar este archivo? «Cancelar» para parar. «Aceptar» para borrar.

en: You don't have adequate permission to delete entries.
es: No tienes los permisos adecuados para borrar entradas.

en: You don't have adequate permission to restore entries.
es: No tienes el permiso necesario para restaurar entradas.

en: You don't have adequate permission to trash entries.
es: No tienes los permisos necesarios para eliminar entradas.

en: You don't have adequate permission to delete notes.
es: No tienes los permisos adecuados para borrar notas.

en: %s: Checked "%s"
es: %s: Revisado "%s"

en: %s: Unchecked "%s"
es: %s: Sin revisar "%s"

en: Oops! We couldn't find your entry. Please try again.
es: ¡Vaya! No pudimos encontrar tu entrada. Por favor inténtalo de nuevo.

en: Payment Details
es: Detalles de pago

en: Subscription Details
es: Detalles de suscripción

en: Notes
es: Notas

en: Entry
es: Entrada

en: This form doesn't have any notifications. Let's go %screate one%s.
es: Este formulario no tiene ninguna notificación. Vamos a %screar una%s.

en: Undefined Service
es: Servicio no definido

en: WARNING: You are about to delete this notification.
es: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar esta notificación.

en: Service
es: Servicio

en: Save and continue email is requested
es: Email de guardar y continuar solicitado

en: Form is saved
es: Formulario guardado

en: Form is submitted
es: Formulario enviado

en: There was an issue duplicating this notification.
es: Hubo un problema al duplicar esta notificación.

en: Notification duplicated.
es: Notificación duplicada.

en: There was an issue deleting this notification.
es: Hubo un error al borrar esta notificación.

en: Notification deleted.
es: Notificación borrada.

en: Save & Continue Token
es: Token de guardar continuar

en: Save & Continue Link
es: Enlace de guardar y continuar

en: Update Notification
es: Actualizar notificación

en: Attach uploaded fields to notification
es: Adjunta los campos a la notificación

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Auto-formatting
es: Auto-formato

en: Subject
es: Asunto

en: Please enter a valid email address or merge tag in the BCC field.
es: Introduce una dirección de email válida o una etiqueta de inserción en el campo BCC.

en: Please enter a valid email address or merge tag in the CC field.
es: Por favor introduce una dirección de correo electrónica válida o una etiqueta de inserción en el campo CC.

en: Please enter a valid email address or merge tag in the Reply To field.
es: Introduce una dirección de email válida o etiqueta de inserción en el campo Responder a.

en: Reply To
es: Responder a

en: Please enter a valid email address or merge tag in the From Email field.
es: Por favor, introduce una dirección de correo electrónica válida o una etiqueta de inserción en el campo De.

en: From Email
es: Email remitente

en: From Name
es: Nombre remitente

en: Please select an Email Address field.
es: Por favor, elige un campo de dirección de correo electrónico.

en: Your form does not have an email field. Add an email field to your form and try again.
es: Tu formulario no tiene ningun campo de email. Añádelo e inténtalo de nuevo.

en: Send To Field
es: Campo de «Enviar a»

en: Send To Email
es: Correo electrónico de «Enviar a»

en: Event
es: Evento

en: Email Service
es: Servicio de email

en: Configure Routing
es: Configurar enrutamiento

en: Send To
es: Enviar a

en: Warning! Using a third-party email in the From Email field may prevent your notification from being delivered. It is best to use an email with the same domain as your website. %sMore details in our documentation.%s
es: ¡Advertencia! Utilizar el correo electrónico de terceros en el campo DE puede evitar que tu notificación se entregue. Lo mejor es enviar una dirección de correo electrónico con el mismo dominio que tu sitio web. %sMás detalles en nuestra documentación.%s

en: Notifications
es: Notificaciones

en: Print Preview
es: Imprimir vista previa

en: close window
es: cerrar ventana

en: Entry #
es: Entrada #

en: Bulk Print
es: Impresión por lotes

en: Form Id and Entry Id are required parameters.
es: La ID de formulario y la ID de entrada son parámetros necesarios.

en: You don't have adequate permission to view entries.
es: No tienes los permisos necesarios para ver las entradas.

en: Oops! We could not locate your form.
es: ¡Vaya! No hemos podido localizar tu formulario.

en: Email Address
es: Dirección de email

en: Send Link
es: Enviar enlace

en: Sorry. This form is no longer available.
es: Lo siento.  Este formulario ya no está disponible.

en: This form is not yet available.
es: Este formulario no está disponible todavía.

en: Sorry. This form is no longer accepting new submissions.
es: Lo siento. Este formulario no acepta más envíos.

en: Step
es: Paso

en: Next Page
es: Página siguiente

en: Strong
es: Segura

en: Medium
es: Mediana

en: Very weak
es: Muy débil

en: Weak
es: Débil

en: Password strength unknown
es: Fortaleza de la contraseña desconocida

en: Mismatch
es: No coinciden

en: max characters
es: caracteres máximos

en: of
es: de

en: No results matched
es: No hay resultados

en: All choices are unselected.
es: Todas las opciones están sin seleccionar.

en: All choices are selected.
es: Todas las opciones están seleccionadas.

en: At least one field must be filled out
es: Debe rellenarse al menos un campo

en: Invalid selection. Please select from the available choices.
es: Selección no válida. Introduce una de las opciones disponibles.

en: Please enter a valid value.
es: Introduce un valor correcto.

en: This field requires a unique entry and '%s' has already been used
es: Este campo requiere una entrada única y '%s' ya ha sido usada

en: This field requires a unique entry and the values you entered have already been used.
es: Este campo necesita una entrada única y los valores que has introducido ya han sido utilizados.

en: This date has already been taken. Please select a new date.
es: Esta fecha ya está cogida. Por favor, selecciona otra.

en: This field is for validation purposes and should be left unchanged.
es: Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.

en: This iframe contains the logic required to handle Ajax powered Gravity Forms.
es: Este iframe contiene la lógica necesaria para gestionar formularios con ajax activado.

en: Previous Page
es: Página anterior

en: There was a problem with your submission.
es: Hubo un problema con tu envío.

en: Your form was not submitted. Please try again in a few minutes.
es: Tu formulario no fue enviado. Por favor inténtalo de nuevo en unos minutos.

en: Save and Continue link used is expired or invalid.
es: El enlace Guardar y continuar utilizado ha caducado o no es válido.

note: Translators: the text or symbol that indicates a field is required
en: "%s" indicates required fields
es: "%s" señala los campos obligatorios

en: Sorry. You must be logged in to view this form.
es: Lo siento, tienes que estar conectado para ver este formulario.

en: Previous
es: Anterior

en: Review Form
es: Revisar formulario

en: <em>This page does not exist.</em>
es: <em>Esta página no existe.</em>

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
es: \'Cancelar\' para parar, \’Aceptar\’ para borrar.

en: WARNING: You are about to delete this confirmation.
es: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar esta confirmación.

en: Content
es: Contenido

en: Type
es: Tipo

en: Save &amp; Continue Email Input
es: Campo email para guardar y continuar

en: Save &amp; Continue Token
es: Token para guardar y continuar

en: Save &amp; Continue Link
es: Enlace para guardar y continuar

en: Confirmation Settings
es: Ajustes de confirmación

en: Your confirmation message appears to contain a merge tag as the value for an HTML attribute. Depending on the attribute and field type, this might be a security risk. %sFurther details%s
es: Tu mensaje de confirmación parece contener una etiqueta de insercción como valor para un atributo HTML. Dependiendo del atributo y el tipo de campo, esto podría ser un riesgo de seguridad. %sMás detalles%s

en: Legacy Settings
es: Ajustes heredados

en: Save Confirmation
es: Guardar confirmación

en: Enable conditional logic
es: Activar lógica condicional

en: Sample: phone={Phone:1}&email={Email:2}
es: Ejemplo: telefono={Teléfono:1}&email={Email:2}

en: Pass Field Data via Query String
es: Pasar datos de los campos vía Query String

en: You must specify a valid Redirect URL.
es: Debes especificar una URL de redirección válida.

en: Redirect URL
es: URL para redirección

en: Disable auto-formatting
es: Desactivar auto-formato

en: Auto-Formatting
es: Autoformato

en: Message
es: Mensaje

en: Redirect
es: Redirección

en: Text
es: Texto

en: Confirmation Type
es: Tipo confirmación

en: Confirmation Name
es: Nombre confirmación

en: Select a Range
es: Selecciona un rango

en: Confirmations
es: Confirmaciones

en: Upload unsuccessful
es: Subida fallida

en: Failed to move uploaded file.
es: No se pudo mover el archivo.

en: Failed to open output stream.
es: Fallo al abrir el canal de salida.

en: Failed to open input stream.
es: Fallo al abrir el canal de entrada.

en: Failed to open temp directory.
es: No se pudo abrir el directorio temporal.

en: Failed to upload file.
es: Error al subir el archivo.

note: translators: deleted text
en: [deleted]
es: [borrado]

en: Draft Forms (Save and Continue Later)
es: Marcar como borrador los formularios (Guardar y continuar más tarde)

en: Browser details
es: Detalles del navegador

en: Embed URL
es: Insertar URL

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Other Data
es: Otros datos

en: Select/Deselect All
es: Seleccionar/Deseleccionar todo

en: Erase
es: Borrar

en: Export
es: Exportar

en: Fields
es: Campos

en: Created By
es: Creado por

en: Personal Data
es: Datos personales

en: Identification Field
es: Campo de identificación

en: You must add an email address field to the form in order to enable this setting.
es: Debese añadir un campo de dirección de correo electrónico al formulario para activar este ajuste.

en: Enable integration with the WordPress tools for exporting and erasing personal data.
es: Activar la integración con las herramientas de WordPress para exportar y borrar datos personales.

en: Exporting and Erasing Data
es: Exportando y borrando los datos

en: Form entries must be retained for at least one day.
es: Las entradas de formulario deben guardarse al menos un día.

en: Number of days to retain entries before trashing/deleting:
es: Número de días de retención de entradas antes de enviarlas a las papelera/borrarlas:

en: Delete entries permanently automatically
es: Borrar automática y permanentemente todas las entradas

en: Warning: this will affect all entries that are older than the number of days specified.
es: Aviso: esto afectará a todas las entradas anteriores al número de días especificado.

en: Trash entries automatically
es: Borrar la entradas automáticamente

en: Retain entries indefinitely
es: Retener las entradas indefinidamente

en: Retention Policy
es: Política de retención de datos

en: Prevent the storage of IP addresses during form submission
es: Evita el almacenamiento de direcciones IP durante el envío del formulario

en: General Settings
es: Ajustes generales

en: Internal Error
es: Error interno

en: Not implemented
es: No implementado

en: Not found
es: No encontrado

en: Bad request
es: Petición errónea

en: Forbidden
es: Prohibido

en: Permission denied
es: Permiso denegado

en: Not authorized
es: No autorizado

en: Entries deleted successfully: %d
es: Entradas borradas correctamente: %d

en: Form updated successfully
es: Formulario actualizado correctamente

en: Forms updated successfully
es: Formularios actualizados correctamente

en: Success
es: Correcto

en: Entries updated successfully
es: Entradas actualizadas correctamente

en: Forms deleted successfully: %d
es: Formularios borrados correctamente: %d

en: Feeds updated: %d
es: Feeds actualizados: %d

en: Feeds deleted successfully: %d
es: Feeds borrados correctamente: %d

en: Unable to process request.
es: No fue posible procesar la petición.

en: Unable to save API key.
es: No se ha podido guardar la clave de API.

en: Make sure you have copied the consumer key and secret below. They will not be available once you leave this page.
es: Asegúrate de haber copiado los valores de consumer key y consumer secret que se muestran a continuación. No podrás volver a verlas en cuanto abandones esta página.

en: API Key successfully updated.
es: La clave de API se actualizó con éxito.

en: You must provide a description.
es: Debes proporcionar una descripción.

en: Unable to retrieve key.
es: No se ha podido recuperar la clave.

en: Show/hide QR Code
es: Mostrar/ocultar código QR

en: Change the %sWordPress Permalink Settings%s from default to any of the other options to get started.
es: Cambia los %sajustes de enlaces permanentes de WordPress%s de predetermiando a cualquier otra opción para empezar.

en: Permalinks are not in the correct format.
es: Los enlaces permanentes no tienen el formato correcto.

en: Impersonate account
es: Suplantar cuenta

en: QR Code
es: Código QR

en: Private API Key
es: Clave API privada

en: Public API Key
es: Clave API pública

en: Configure your API Key below to use the REST API version 1. Alternatively, you can use cookie authentication which is supported for logged in users. %1$sVisit our documentation pages%2$s for more information.
es: Configura tu clave de API abajo para utilizar la REST API versión 1. De manera alternativa, puedes usar la identificación por cookie, que es compatible con los usuarios conectados. %1$sVisita nuestras páginas de documentación%2$s para más información.

en: Authentication ( API version 1 )
es: Identificación (API versión 1 )

en: API Keys
es: Claves de API

en: Create an API Key below to use the REST API version 2. Alternatively, you can use cookie authentication which is supported for logged in users. %1$sVisit our documentation pages%2$s for more information.
es: Crea una clave de API abajo para utilizar la REST API versión 2. De manera alternativa, puedes usar la identificación por cookie que es compatible con los usuarios conectados. %1$sVisita nuestras páginas de documentación%2$s para más información.

en: Authentication ( API version 2 )
es: Identificación ( API versión 2 )

en: Enable access to the API
es: Activar acceso a la API

en: Requirements check
es: Lista de requisitos

en: The Gravity Forms API allows developers to interact with this install via a JSON REST API.
es: La API de Gravity Forms permite a los desarrolladores interactuar con esta instalación a través de JSON REST API.

en: Gravity Forms API Settings
es: Ajustes de API de Gravity Forms

en: Update
es: Actualizar

en: Add
es: Añadir

en: Read/Write
es: Lectura/Escritura

en: Write
es: Escritura

en: Read
es: Lectura

en: Gravity Forms API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
es: API de Gravity Forms. Introduce una consumer key en el campo nombre de usuario y consumer secret en el campo contraseña.

en: Unknown request method.
es: Método de petición desconocido.

en: The API key provided does not have write permissions.
es: La clave de API suministrada no tiene permisos de escritura.

en: The API key provided does not have read permissions.
es: La clave de API suministrada no tiene permisos de lectura.

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
es: Nonce no válido - Ese nonce ya ha sido utilizado.

en: Invalid timestamp.
es: Marca de tiempo no válida.

en: Invalid signature - provided signature does not match.
es: Firma no válida - la firma proporcionada no coincide.

en: Invalid signature - signature method is invalid.
es: Firma no válida - el método de firma no es válido.

en: Invalid signature - failed to sort parameters.
es: Firma no válida - fallo al ordenar los parámetros.

en: Consumer key is invalid.
es: Consumer key no válida.

note: translators: %s: amount of errors
en: Missing OAuth parameter %s | Missing OAuth parameters %s
es[0]: Falta el parámetro %s de OAuth
es[1]: Faltan los parámetros %s de OAuth

en: Consumer secret is invalid.
es: Consumer secret no válida.

en: The entry has already been deleted.
es: La entrada ya ha sido borrada.

en: Invalid entry id.
es: Id de entrada no válido.

en: Invalid feed id.
es: Id de entrada no válido.

en: Error retrieving notes.
es: Error al recuperar notas.

en: Invalid note id.
es: Identificador de nota no válido.

en: The status of the entry.
es: El estado de la entrada.

en: The type of the transaction, if applicable.
es: El tipo de transacción, si procede.

en: The user ID of the entry submitter.
es: El ID de usuario del emisor de la entrada.

en: Whether the transaction has been fulfilled, if applicable.
es: Si la transacción ha sido completada, si procede.

en: The transaction ID for the payment, if applicable.
es: El ID de transacción del pago, si procede.

en: The payment method for the payment, if applicable.
es: El método de pago, si procede.

en: The amount of the payment, if applicable.
es: La cantidad de pago, si procede.

en: The date of the payment, if applicable.
es: La fecha del pago, si procede.

en: The status of the payment, if applicable.
es: El estado del pago, si procede.

en: The user agent string for the browser used to submit the entry.
es: La cadena de agente usuario del navegador utilizado para enviar la entrada.

en: The URL where the form was embedded.
es: La URL donde estaba incrustado el formulario.

en: The IP address of the entry creator.
es: La dirección IP del creador de la entrada.

en: Whether the entry has been read.
es: Si la entrada ha sido leída.

en: Whether the entry is starred.
es: Si la entrada está marcada con una estrella.

en: The date the entry was updated, in UTC.
es: La fecha de creación de la entrada, en UTC.

en: The date the entry was created, in UTC.
es: La fecha de creación de la entrada, en UTC.

en: The Form ID for the entry.
es: El ID de formulario de la entrada.

en: Unique identifier for the resource.
es: Identificador único del recurso.

en: Missing entry JSON
es: Falta la entrada JSON

en: The field values.
es: Los valores del campo.

en: The input values.
es: Los valores insertados.

en: Form not found.
es: Formulario no encontrado.

en: The Form object must be sent as a JSON string in the request body with the content-type header set to application/json.
es: El objeto Form debe ser enviado como una cadena JSON en el cuerpo de la petición con a la cabecera content-type application/json.

en: The form has already been deleted.
es: El formulario ya ha sido borrrado.

en: Invalid form id.
es: Id de formulario no válido.

en: The add-on the feed belongs to.
es: Esta extensión debe ser actualizada. Por favor contacta con el desarrollador.

en: The JSON string containing the feed meta.
es: Falta la fuente del meta.

en: The Form ID for the feed.
es: El ID del formulario para la fuente.

en: Unique identifier for the feed.
es: Identificador único de la fuente.

en: Missing feed meta
es: Falta la fuente del meta

en: Missing add-on slug
es: Falta el slug de la extensión

en: Missing feed JSON
es: Falta la fuente JSON

en: Missing Key Value Pairs JSON
es: Falta el JSON de la pareja valor clave

en: Entry updated successfully
es: Entrada actualizada correctamente

en: Property values should be sent as an array
es: Los valores de la propiedad deberían ser enviados como un array

en: No property values were found in the request body
es: No se encontraron valores para la propiedad en el cuerpo de la petición

en: Never Accessed
es: Nunca se ha accedido

en: Last Access
es: Último acceso

en: Permissions
es: Permisos

en: User
es: Usuario

en: Create A Form
es: Crear un formulario

en: Installation Complete
es: Instalación completada

en: Congratulations! Click the 'Create A Form' button to get started.
es: ¡Felicidades! Haz clic en el botón 'Crear un formulario' para comenzar.

en: Global Settings
es: Ajustes globales

en: Protect your form entries from spam using Akismet.
es: Protege tus formularios contra el spam usando Akismet.

en: Akismet Integration
es: Integración Akismet

en: Set this to ON to display the Forms menu in the WordPress top toolbar. The Forms menu will display the latest ten forms recently opened in the form editor.
es: Activa esto para mostrar el menú "Formularios" en la barra de herramientas de WordPress. El menú "Formularios" mostrará lo últimos diez formularios abiertos recientemente en el editor de formularios.

en: Toolbar Menu
es: Menú de la barra de herramientas

en: Set this to ON to prevent extraneous scripts and styles from being printed on Gravity Forms admin pages, reducing conflicts with other plugins and themes.
es: Activa esto para prevenir que scripts y estilos extraños se inserten en las páginas de administración de Gravity Forms, reduciendo los conflictos con otros plugins y themes.

en: Off
es: Desactivado

en: On
es: Activado

en: Select a Currency
es: Selecciona una moneda

en: Back
es: Volver

en: Next
es: Siguiente

en: Please accept the terms
es: Por favor acepta las condiciones

en: Invalid or Expired Key : Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
es: Licencia caducada o no válida: Por favor asegúrate de que la has introducido correctamente y de que no está caducada.

en: Please enter a valid license key.
es: Por favor introduce una clave de licencia válida.

en: License Key
es: Licencia

en: I understand the risks of not providing a valid license key.
es: Entiendo los riesgos de no proporcionar una clave de licencia válida.

en: If you don't enter a valid license key, you will not be able to update Gravity Forms when important bug fixes and security enhancements are released. This can be a serious security risk for your site.
es: Si no introduces una clave de licencia válida, no podrás actualizar Gravity Forms cuando se publiquen correcciones de fallos y mejoras de seguridad. Esto puede ser un riesgo de seguridad importarte para tu sitio.

en: Enter your Gravity Forms License Key below.  Your key unlocks access to automatic updates, the add-on installer, and support.  You can find your key on the My Account page on the %sGravity Forms%s site.
es: Introduce tu clave de licencia a continuación. Tu clave da acceso a actualizaciones automáticas, el instalador de add-ons, y soporte. Puedes encontrar tu clave en la página "My Account" en el sitio web de %sGravity Forms%s.

en: Disabled
es: Desactivado

en: Please accept the terms.
es: Por favor acepta las condiciones.

en: Background Updates
es: Actualizaciones en segundo plano

en: I understand and accept the risk of not enabling background updates.
es: Entiendo y acepto el riesgo de no activar las actualizaciones en segundo plano.

en: By disabling background updates your site may not get critical bug fixes and security enhancements. We only recommend doing this if you are experienced at managing a WordPress site and accept the risks involved in manually keeping your WordPress site updated.
es: Al desactivar las actualizaciones en segundo plano tu sitio no podrá obtener solución a fallos críticos y mejoras de seguridad. Sólo recomendamos hacer esto si tienes experiencia gestionando un sitio de WordPress y aceptas los riesgos implícitos en mantener tu WordPress actualizado de forma manual.

en: Are you sure?
es: ¿Estás seguro?

en: Turn off background updates
es: Desactivar actualizaciones en segundo plano

en: Keep background updates enabled
es: Mantener actualizaciones en segundo plano activadas

en: Updates will only be available if you have entered a valid License Key
es: Las actualizaciones sólo estarán disponibles si has introducido una clave de licencia válida

en: This feature is activated by default unless you opt to disable it below. We only recommend disabling background updates if you intend on managing updates manually.
es: Esta característica está activada de forma predeterminada a menos que optes por desactivarla a continuación. Sólo recomendamos desactivar las actualizaciones en segundo plano si tu intención es gestionar las actualizaciones manualmente.

en: Gravity Forms will download important bug fixes, security enhancements and plugin updates automatically. Updates are extremely important to the security of your WordPress site.
es: Gravity Forms descargará correcciones de errores importantes y mejoras de seguridad y actualizaciones del plugin automáticamente. Las actualizaciones son extremadamente importantes para la seguridad de tu WordPress.

en: Welcome to Gravity Forms
es: Bienvenido a Gravity Forms

en: There was a problem while inserting the field values
es: Hubo un problema al insertar los valores del campo

en: There was a problem while inserting one of the input values for the entry
es: Hubo un problema al insertar uno de los valores de la entrada

en: An error prevented the entry for this form submission being saved. Please contact support.
es: Un error impidió que se guardara la entrada enviada por este formulario. Por favor contacta con el soporte.

en: You don't have adequate permission to edit entries.
es: No tienes los permisos necesarios para editar entradas.

en: Every %d Minutes
es: Cada %d minutos

en: Inactive
es: Inactivos

en: Active
es: Activo

en: Checkbox
es: Casilla

en: Select which actions should only occur after payment has been received.
es: Selecciona qué acciones deberían ocurrir después de que se reciba un pago.

en: Post Payment Actions
es: Acciones posteriores al pago

en: Process %s feed only when payment is received.
es: Procesar feed de %s sólo cuando se recibe el pago.

en: Invalid value
es: Valor no válido

en: To get started, please configure your %s.
es: Para empezar, por favor configura tus %s.

en: You don't have any feeds configured. Let's go %screate one%s!
es: Todavía no tienes ningún feed configurado. ¡Vamos, %screa uno%s!

en: 'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
es: «Cancelar» para parar, «Aceptar» para borrar.

en: WARNING: You are about to delete this item.
es: ATENCIÓN: Estás a punto de borrar este elemento.

en: Duplicate
es: Duplicar

en: Edit
es: Editar

en: Delete
es: Borrar

en: There was an error updating this feed. Please review all errors below and try again.
es: Hubo un error al actualizar este feed. Por favor revisa todos los errores a continuación e inténtalo de nuevo.

en: Feed updated successfully.
es: Feed actualizado correctamente.

en: You don't have sufficient permissions to update the form settings.
es: No tienes permisos suficientes para actualizar los ajustes del formulario.

en: Feed Settings
es: Ajustes del feed

en: Unable to render feed settings.
es: No se han podido representar los ajustes del feed.

en: %s Feeds
es: Feeds de %s

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Copy %d
es: Copia %d

en: Copy 1
es: Copia 1

en: You don't have adequate permission to uninstall this add-on:
es: No tienes el permiso necesario para instalar esta extensión:

en: Warning! ALL %s settings will be deleted. This cannot be undone. 'OK' to delete, 'Cancel' to stop
es: ¡Atención! TODOS los ajustes de %s serán borrados. Esta operación no se puede deshacer. «Aceptar» para borrar, «Cancelar» para parar

en: %sThis operation deletes ALL %s settings%s. If you continue, you will NOT be able to retrieve these settings.
es: %s Esta operación borra TODOS los  %sajustes%s. Si continúas, NO podrás recuperar estos ajustes.

en: Uninstall Add-On
es: Desinstalar extensión

en: Uninstall %s Add-On
es: Desinstalar la extensión %s

en: You don't have sufficient permissions to update the settings.
es: No tienes permisos suficientes para actualizar los ajustes.

en: Warning
es: Advertencia

en: Uninstall %s
es: Desinstalar %s

en: %s has been successfully uninstalled. It can be re-activated from the %splugins page%s.
es: %s ha sido desinstalado correctamente. Puede reactivarse desde la %spágina de plugins%s.

en: This add-on needs to be updated. Please contact the developer.
es: Este add-on necesita actualizarse. Por favor contacta con el desarrollador.

en: You don't have adequate permission to view this page
es: No tienes los permisos adecuados para ver esta página

en: Unable to render form settings.
es: No ha sido posible representar los ajustes de formulario.

en: Validation Error
es: Error de validación

en: Add Custom Key
es: Añadir clave personalizada

en: Please add a %s field to your form.
es: Por favor añade un campo de %s a tu formulario.

en: %s settings updated.
es: Ajustes de %s actualizados.

en: Field type '%s' has not been implemented
es: El tipo de campo '%s' no ha sido implementado

en: Field could not be rendered.
es: No se ha podido representar el campo.

en: %s Settings
es: Ajustes de %s

en: Gravity Forms Add-Ons
es: Extensiones de Gravity Forms

en: Results Page
es: Página de resultados

en: Add-On Settings
es: Ajustes de la extensión

en: Add-On Page
es: Página de la extensión

en: Uninstall
es: Desinstalar

en: GF Add-Ons
es: Extensiones de GF

en: Please resolve the following issues to use %s:
es: Por favor resuelve los siguientes problemas para utilizar %s:

en: %s is not able to run because your WordPress environment has not met the minimum requirements.
es: %s no puede ejecutarse porque tu entorno WordPress no cumple con los requisitos mínimos.

en: Current WordPress version (%s) does not meet minimum WordPress version requirement (%s).
es: La versión actual de WordPress (%s) no cumple el requisito de versión mínima de WordPress (%s).

en: Required PHP function missing: %s
es: Falta función de PHP obligatoria: %s

en: Required PHP extension "%s" does not meet minimum version requirement: %s.
es: La extensión de PHP obligatoria "%s", no cumple el requisito mínimo de versión: %s.

en: Required PHP extension missing: %s
es: Falta una extensión de PHP obligatoria: %s

en: Current PHP version (%s) does not meet minimum PHP version requirement (%s).
es: La versión actual de PHP (%s) no cumple con el requisito mínimo de versión de PHP (%s).

en: Required WordPress plugin is missing: %s.
es: Falta un plugin de WordPress obligatorio: %s.

en: Required Gravity Forms Add-On "%s" does not meet minimum version requirement: %s.
es: La extensión obligatorioa de Gravity Forms "%s" no cumple el requisito de versión mínima: %s.

en: Required Gravity Forms Add-On is missing: %s.
es: Falta la extensión de Gravity Forms obligatoria: %s.

en: Show more
es: Mostrar más

en: Latest values:
es: Últimos valores:

en: Item
es: Elemento

en: Average score
es: Puntuación media

en: Average global score
es: Puntuación media global

en: Frequency
es: Frecuencia

en: Choice
es: Opción

en: No entries for this field
es: No hay entradas para este campo

en: No results
es: Sin resultados

en: Entries processed: %1$d of %2$d
es: Entradas procesadas: %1$d de %2$d

en: There was an error while processing the entries. Please contact support.
es: Hubo un error al procesar las entradas. Por favor contacta con el soporte.

en: No results.
es: Sin resultados.

en: The average (mean) score: The sum of the scores divided by the number of entries.
es: La puntuación media (promedio): La suma de las puntuaciones dividida por el número de entradas.

en: Average Score
es: Puntuación media

en: The average (mean) score for the whole field. The sum of the total scores divided by the number of entries.
es: La puntuación media (promedio) para todo el campo. La suma del total de puntuaciones dividida por el número de entradas.

en: Average Global Score
es: Puntuación media global

en: The average (mean) score for each row: the sum of all the scores for each row divided by the total number of entries.
es: La puntuación media (promedio) para cada fila: La suma del total de puntuaciones de cada fila dividida por el número total de entradas.

en: Average Row Score
es: Puntuación media fila

en: Narrow the results by adding filters. Note that some field types support more options than others.
es: Reduce la lista de resultados mediante el añadido de filtros. Ten en cuenta que algunos tipos de campo son compatibles con más opciones que otros.

en: Date Range is optional, if no date range is specified it will be ignored.
es: Rango de fecha es opcional, si no se especifica ningún rango de fecha no se tendrá en cuenta.

en: The aggregate rank is the overall rank for all entries based on the weighted scores for each item.
es: El rango agregado es la clasificación general para todas las entrada a partir de las puntuaciones ponderadas para cada elemento.

en: Aggregate Rank
es: Rango agregado

en: Scores are weighted calculations. Items ranked higher are given a greater score than items that are ranked lower. The total score for each item is the sum of the weighted scores.
es: Las puntuaciones son cálculos ponderados. Los artículos clasificados superiores reciben una puntuación superior a los elementos que se clasifican bajo. La puntuación total de cada elemento es la suma de las puntuaciones ponderadas.

en: Total Score
es: Puntuación total

en: This form does not have any fields that can be used for results
es: Este formulario no tiene ningún campo que pueda que pueda ser usado para mostrar resultados

en: Clear
es: Limpiar

en: Apply filters
es: Aplicar filtros

en: End
es: Final

en: Start
es: Comienzo

en: Date Range
es: Rango de fechas

en: Filters
es: Filtros

en: Results
es: Resultados

en: View results generated by this form
es: Ver los resultados generados por este formulario

en: Error retrieving results. If the problem persists, please contact support.
es: Error al recuperar resultados. Si el problema persiste contacta con el soporte.

en: Results Filters
es: Filtro de resultados

en: Go to the last page
es: Ir a la última página

en: Go to the next page
es: Ir a la siguiente página

[ctx: paging]
en: %1$s of %2$s
es: %1$s de %2$s

en: Go to the previous page
es: Ir a la página anterior

en: Go to the first page
es: Ir a la primera página

en: 1 item | %s items
es[0]: 1 elemento
es[1]: %s elementos

en: There hasn't been any sales in the specified date range.
es: No ha habido ninguna venta en el rango de fechas especificado.

en: sales
es: ventas

en: sale
es: venta

en: Cancel Subscription
es: Cancelar suscripción

en: The subscription could not be canceled. Please try again later.
es: No se ha podido cancelar la suscripción. Por favor inténtalo más tarde.

en: Canceled
es: Cancelada

en: Warning! This subscription will be canceled. This cannot be undone. 'OK' to cancel subscription, 'Cancel' to stop
es: ¡Atención! Esta suscripción será cancelada. Esto no se puede deshacer. «Aceptar» para cancelar la suscripción, «Cancelar» para parar

en: Payment Method
es: Forma de pago

[ctx: regarding a payment method]
en: Any
es: Cualquiera

en: Select how you would like the sales data to be displayed.
es: Selecciona como te gustaría mostrar los datos de ventas.

en: View
es: Ver

en: Monthly
es: Mensualmente

en: Weekly
es: Semanalmente

en: Daily
es: Diariamente

en: Dec
es: Dic

en: Aug
es: Ago

en: Apr
es: Abr

en: Jan
es: Ene

en: Week
es: Semana

en: Refunds
es: Reembolsos

en: Recurring Payments
es: Pagos recurrentes

en: Subscriptions
es: Suscripciones

en: Orders
es: Pedidos

en: Revenue
es: Ingresos

en: There aren't any transactions that match your criteria.
es: No hay transacciones que cumplan tu criterio.

en: orders
es: pedidos

en: subscriptions
es: suscripciones

en: Last 30 Days
es: Últimos 30 días

en: Yesterday
es: Ayer

en: Today
es: Hoy

[ctx: metabox title]
en: Filter
es: Filtrar

[ctx: toolbar label]
en: Sales
es: Ventas

en: Select a product field
es: Elige un campo de producto

en: year(s)
es: año(s)

en: month(s)
es: mes(es)

en: week(s)
es: semana(s)

en: day(s)
es: día(s)

en: Sample Option
es: Opción de ejemplo

en: Enter an amount
es: Introduce una cantidad

en: Enabled
es: Activado

en: When conditions are enabled, form submissions will only be sent to the payment gateway when the conditions are met. When disabled, all form submissions will be sent to the payment gateway.
es: Cuando la lógica condicional está activada, los formularios enviados sólo se procesarán con la pasarela de pago si se cumplen las condiciones. Si está desactivada, todos los formularios enviados se procesarán con la pasarela de pago.

en: Conditional Logic
es: Lógica condicional

en: Options
es: Opciones

en: Map your Form Fields to the available listed fields.
es: Asigna los campos de tu formulario a los campos disponibles mostrados.

en: Billing Information
es: Información de facturación

en: Other Settings
es: Otros ajustes

en: Select which field determines the payment amount, or select 'Form Total' to use the total of all pricing fields as the payment amount.
es: Selecciona qué campo determina la cantidad a pagar, o selecciona "Total formulario" para usar el total de todos los campos de precio como la cantidad a pagar.

en: Payment Amount
es: Cantidad del pago

en: Products &amp; Services Settings
es: Ajustes de productos y servicios

en: Enable a trial period.  The user's recurring payment will not begin until after this trial period.
es: Activa un periodo de prueba. El pago recurrente del usuario no empezará hasta terminar este periodo.

en: Trial Period
es: Periodo de prueba

en: Trial
es: Prueba

en: Setup Fee
es: Coste de alta

en: Select how many times the recurring payment should be made.  The default is to bill the customer until the subscription is canceled.
es: Selecciona cuantas veces debe hacerse el pago recurrente. Lo predeterminado es cobrar al cliente hasta que se cancela la suscripción.

en: infinite
es: infinitas

en: Recurring Times
es: Nº de renovaciones

en: Select your billing cycle.  This determines how often the recurring payment should occur.
es: Selecciona tu ciclo de facturación. Esto determina la frecuencia con la que deben realizarse los pagos recurrentes.

en: Billing Cycle
es: Ciclo de facturación

en: Select which field determines the recurring payment amount, or select 'Form Total' to use the total of all pricing fields as the recurring amount.
es: Selecciona qué campo determina la cantidad de pago recurrente, o selecciona "Total formulario" para usar el total de todos los campos de precio como la cantidad recurrente.

en: Recurring Amount
es: Cantidad recurrente

en: Subscription Settings
es: Ajustes de suscripción

en: Select a transaction type.
es: Selecciona un tipo de transacción.

en: Select a transaction type
es: Selecciona un tipo de transacción

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
es: Introduce un nombre de feed único para identificar esta configuración.

en: You must add a Credit Card field to your form before creating a feed. Let's go %sadd one%s!
es: Antes de crear un feed debes añadir un campo de tarjeta de crédito de tu formulario. ¡Vamos, %sañade uno%s!

en: Form Total
es: Total formulario

en: Unsupported transaction type
es: Tipo de transacción no admitida

en: Donations
es: Donaciones

en: Products and Services
es: Productos y servicios

en: Subscription
es: Suscripción

en: Amount
es: Cantidad

en: Transaction Type
es: Tipo de transacción

en: Subscription has expired. Subscriber Id: %s
es: La suscripción ha caducado. Id de suscriptor: %s

en: Subscription has been cancelled. Subscription Id: %s.
es: La suscripción ha sido cancelada. Id suscripción: %s.

en: Subscription payment has failed. Amount: %s. Subscription Id: %s.
es: El pago de la suscripción ha fallado. Cantidad: %s. Id suscripción: %s.

en: Subscription has been paid. Amount: %s. Subscription Id: %s
es: La suscripción ha sido pagada. Cantidad: %s. Id suscripción: %s

en: Subscription has been created. Subscription Id: %s.
es: La suscripción ha sido creada. Id de suscripción: %s.

en: Authorization has been voided. Transaction Id: %s
es: La autorización ha sido anulada. Id de transacción: %s

en: Payment has failed. Amount: %s.
es: El pago ha fallado. Cantidad: %s.

en: Payment has been refunded. Amount: %s. Transaction Id: %s.
es: El pago ha sido reembolsado. Cantidad: %s. Id de transacción: %s.

en: Payment has been completed. Amount: %s. Transaction Id: %s.
es: El pago ha sido completado. Cantidad: %s. Id transacción: %s.

en: Payment has been authorized. Amount: %s. Transaction Id: %s.
es: El pago ha sido autorizado. Cantidad: %s. Id de la transación: %s.

en: Payment is pending. Amount: %s. Transaction Id: %s.
es: El pago está pendiente. Cantidad %s. Id transacción: %s.

en: This webhook has already been processed (Event Id: %s)
es: Este webhook ya ha sido procesado (Id de evento: %s)

en: options:
es: opciones:

en: Subscription failed to be created. Reason: %s
es: No se pudo crear la suscripción. Razón: %s

en: Failed to capture %s. Reason: %s.
es: Error al capturar %s. Razón %s.

en: %s has been captured successfully. Amount: %s. Transaction Id: %s
es: %s ha sido capturado satisfactoriamente. Cantidad: %s. Id transacción: %s

en: Initial payment
es: Pago inicial

en: Payment failed to be captured. Reason: %s
es: No se pudo captura el pago. Razón: %s

en: You can update to the latest version automatically or download the update and install it manually. %sUpdate Automatically%s %sDownload Update%s
es: Puedes actualizar a la última versión automáticamente o descargar la actualización e instalarla manualmente. %sActualizar automáticamente%s %sDescargar actualización%s

en: Your version of %s is up to date.
es: Tu versión de %s está actualizada.

en: There is a new version of %1$s available. %s.
es: Hay una nueva versión de %1$s disponible. %s.

en: View version %s details
es: Ver detalles de la versión %s

en: Oops!! Something went wrong.%sPlease try again or %scontact us%s.
es: ¡¡Vaya!! Parece que algo ha ido mal. %sInténtalo de nuevo o %scontacta con nosotros%s.

en: Gravity Forms %s is required. Activate it now or %spurchase it today!%s
es: Se necesita Gravity Forms %s. Actívalo ahora o %s¡cómpralo hoy!%s

en: Form Settings
es: Ajustes del formulario

en: Forms
es: Formularios

en: License successfully removed.
es: La licencia se ha eliminado con éxito.

en: Invalid or Expired Key - Please make sure you have entered the correct value and that your key is not expired.
es: Clave no válida o caducada - Por favor, asegúrate de que has escrito el valor correcto y que tu clave no ha caducado.

en: Invalid Key - an Enterprise license is required.
es: Clave no válida - es necesaria una licencia Enterprise.

en: Valid Key : Your license key has been successfully validated.
es: Licencia válida: Tu licencia ha sido validada correctamente.

en: Invalid or Expired.
es: No válida o cadudada.

en: Valid
es: Válida

en: There was an error while validating your license key. Gravity Forms will continue to work, but automatic upgrades will not be available. Please contact support to resolve this issue.
es: Hubo un error al validar tu clave de licencia. Gravity Forms seguirá funcionando, pero las actualizaciones automáticas no estarán disponibles. Por favor contacta con el soporte para resolver esta incidencia.

en: Help
es: Ayuda

en: Import/Export
es: Importar/Exportar

note: translators: %d: the number of outdated add-ons
en: There are %d add-ons installed that are not compatible with this version of Gravity Forms. See the plugins list for further details.
es: Hay %d plugins que no son compatibles con esta versión de Gravity Forms. Consulta la lista de plugins para más detalles.

note: translators: %s: the add-on name
en: The %s is not compatible with this version of Gravity Forms. See the plugins list for further details.
es: %s no es compatible con esta versión de Gravity Forms. Consulta la lista de plugins para más detalles.

en: There appears to be an issue with the data in the Gravity Forms database tables. Please get in touch with support.
es: Parece que hay una incidencia con la base de datos de Gravity Forms. Por favor, ponte en contacto con el soporte.

en: There appears to be an issue with one of the Gravity Forms database tables. Please get in touch with support.
es: Parece que hay una incidencia con una de las tablas de la base de datos de Gravity Forms. Por favor, ponte en contacto con el soporte.

en: Migrating entry notes.
es: Migrando notas de las entradas.

note: translators: %s: the database error
en: Error Migrating incomplete submissions: %s
es: Error al migrar entradas incompletas: %s

en: Migrating incomplete submissions.
es: Migrando entradas incompletas.

en: Entry details migrated.
es: Detalles de las entradas migrados.

en: Migrating leads. Step 3/3 Migrating entry meta. %d rows remaining.
es: Guía de la migración. Paso 3/3 Migrando los metadatos de las entradas. Quedan %d filas.

note: translators: %s: the database error
en: Error Migrating Entry Meta: %s
es: Error migrando los metadatos de las entradas: %s

en: Migrating leads. Step 2/3 Migrating entry details. %d rows remaining.
es: Guía de la migración. Paso 2/3 Migrando los detalles de las entradas. Quedan %d filas.

note: translators: %s: the database error
en: Error Migrating Entry Details: %s
es: Migrando detalles de las entradas: %s

en: Migrating leads. Step 1/3 Migrating entry headers. %d rows remaining.
es: Guía de la migración. Paso 1/3 Migrando las cabeceras de las entradas. Quedan %d filas.

note: translators: %s: the database error
en: Error Migrating Entry Headers: %s
es: Error migrando las cabeceras de las entradas: %s

en: Forms migrated.
es: Formularios migrados.

en: Migrating forms.
es: Migrando formularios.

en: Queued for upgrade.
es: En cola para actualizar.

note: translators: 1: version number 2: open link tag 3: closing link tag.
en: Gravity Forms is currently upgrading the database to version %1$s. For sites with a large number of entries this may take a long time. Check the %2$sSystem Status%3$s page for further details.
es: Gravity Forms está ahora mismo actualizando la base de datos a la versión %1$s. Para sitios con un gran número de envíos esto puede llevar un tiempo largo. Comprueba la página de %2$sEstado del sistema%3$s para más detalles.

en: Body
es: Cuerpo

en: Page
es: Página

en: Shipping
es: Envío

en: Confirm Email
es: Confirmar email

en: Enter Email
es: Introduce un email

en: Your emails do not match.
es: Tus emails no coinciden.

en: Please enter a valid email address.
es: Introduce un correo electrónico válido.

en: Email
es: Correo electrónico

en: Tags
es: Etiquetas

en: This is a content placeholder. HTML content is not displayed in the form admin. Preview this form to view the content.
es: Esto es un marcador de posición. El contenido HTML no se visualiza en la administración de formulario. Previsualiza este formulario para ver el contenido.

en: HTML Content
es: Contenido HTML

en: Other
es: Otro

en: Other Choice, please specify
es: Si es otro, especifícalo, por favor

en: Radio Buttons
es: Botones de selección

en: Option
es: Opción

en: Remove this row
es: Eliminar esta fila

en: Add a new row
es: Añade una nueva fila

en: Add another row
es: Añadir otra fila

en: Remove row {0}
es: Eliminar fila {0}

en: List
es: Lista

en: Paragraph Text
es: Párrafo de texto

en: Caption
es: Leyenda

en: Alternative Text
es: Texto alternativo

en: File
es: Archivo

en: Accepted file types: %s.
es: Tipos de archivos aceptados: %s.

en: Allows users to upload an image that is added to the Media Library and Gallery for the post that is created.
es: Permite a los usuarios subir una imagen para que se añada a la biblioteca de medios y a la galería de la entrada que se creará.

en: Post Image
es: Imagen entrada

en: Are you sure you want to remove this item?
es: ¿Estás seguro de que quieres quitar este elemento?

en: Repeater
es: Repetidor

en: Drop Down
es: Desplegable

en: Click to view
es: Clic para ver

en: View the image
es: Ver la imagen

note: translators: %d: Number of files
en: %d files
es: %d archivos

en: View file
es: Ver archivo

en: Delete file
es: Borrar archivo

en: Download file
es: Descargar archivo

en: Select files
es: Selecciona archivos

en: Drop files here or
es: Suelta archivos aquí o

en: Allowed Files
es: Archivos permitidos

en: Accepted file types: %s
es: Tipos de archivos aceptados: %s

note: translators: %s: list of allowed extensions.
en: The uploaded file type is not allowed. Must be one of the following: %s
es: El tipo de archivo subido no está permitido. Debe ser uno de los siguientes: %s

en: The uploaded file type is not allowed.
es: El tipo de archivo subido no está permitido.

note: translators: %d: PHP file upload error code.
en: There was an error while uploading the file. Error code: %d.
es: Hubo un error al subir el archivo. Código de error: %d.

note: translators: %d: Maximum file size in MB.
en: File exceeds size limit. Maximum file size: %dMB
es: El archivo excede el límite. Tamaño de archivo máximo: %dMB

en: File Upload
es: Subida de archivo

en: Separate tags with commas
es: Separa las etiquetas con comas

en: The text entered exceeds the maximum number of characters.
es: El texto insertado excede el número máximo de caracteres.

en: Single Line Text
es: Línea de texto

en: Section
es: Sección

en: Not Checked
es: No marcado

en: Checked
es: Marcado

en: Offers a “yes/no” consent checkbox and a detailed description of what is being consented to.
es: Ofrece una casilla de verificación con «sí/no» para el consentimiento y una descripción detallada de lo que se consiente.

en: Consent
es: Consentimiento

en: Newfoundland and Labrador
es: Terranova y Labrador

en: Zimbabwe
es: Zimbaue

en: Western Sahara
es: Sahara Occidental

en: Wallis and Futuna
es: Wallis y Futuna

en: Virgin Islands, U.S.
es: Islas Vírgenes de los Estados Unidos

en: Virgin Islands, British
es: Islas Vírgenes Británicas

en: Uzbekistan
es: Uzbekistán

en: US Minor Outlying Islands
es: Islas Ultramarinas Menores de Estados Unidos

en: United Kingdom
es: Reino Unido

en: United Arab Emirates
es: Emiratos Árabes Unidos

en: Ukraine
es: Ucrania

en: Turks and Caicos Islands
es: Islas Turcas y Caicos

en: Turkmenistan
es: Turkmenistán

en: Tunisia
es: Túnez

en: Trinidad and Tobago
es: Trinidad y Tobago

en: Timor-Leste
es: Timor Oriental

en: Thailand
es: Tailandia

en: Tajikistan
es: Tayikistán

en: Switzerland
es: Suiza

en: Sweden
es: Suecia

en: Suriname
es: Surinam

en: Sudan
es: Sudán

en: Spain
es: España

en: South Sudan
es: Sudán del Sur

en: South Africa
es: Sudáfrica

en: Solomon Islands
es: Islas Salomón

en: Slovenia
es: Eslovenia

en: Slovakia
es: Eslovaquia

en: Singapore
es: Singapur

en: Sierra Leone
es: Sierra Leona

en: Saudi Arabia
es: Arabia Saudita

en: Sao Tome and Principe
es: Santo Tomé y Principe

en: Saint Vincent and the Grenadines
es: San Vicente y las Granadinas

en: Saint Pierre and Miquelon
es: San Pedro y Miquelón

en: Saint Martin
es: San Martín

en: Saint Lucia
es: Santa Lucía

en: Saint Kitts and Nevis
es: San Cristóbal y Nieves

en: Saint Barthélemy
es: San Bartolomé

en: Rwanda
es: Ruanda

en: Romania
es: Rumanía

en: Réunion
es: Reunión

en: Poland
es: Polonia

en: Philippines
es: Filipinas

en: Peru
es: Perú

en: Papua New Guinea
es: Papúa Nueva Guinea

en: Panama
es: Panamá

en: Palestine, State of
es: Palestina, Estado de

en: Pakistan
es: Pakistán

en: Oman
es: Omán

en: Norway
es: Noruega

en: Northern Mariana Islands
es: Islas Marianas del Norte

en: Norfolk Island
es: Isla Norfolk

en: Niger
es: Níger

en: New Zealand
es: Nueva Zelanda

en: New Caledonia
es: Nueva Caledonia

en: Netherlands
es: Paises Bajos

en: Morocco
es: Marruecos

en: Moldova
es: Moldavia

en: Mexico
es: México

en: Mauritius
es: Mauricio

en: Martinique
es: Martinica

en: Marshall Islands
es: Islas Marshall

en: Maldives
es: Maldivas

en: Malaysia
es: Malasia

en: Macao
es: Macau

en: Luxembourg
es: Luxemburgo

en: Lithuania
es: Lituania

en: Libya
es: LIbia

en: Lesotho
es: Lesoto

en: Lebanon
es: Líbano

en: Latvia
es: Lituania

en: Lao People's Democratic Republic
es: República Democrática Popular de Laos

en: Kyrgyzstan
es: Kirguistán

en: Kenya
es: Kenia

en: Kazakhstan
es: Kazajistán

en: Jordan
es: Jordán

en: Japan
es: Japón

en: Italy
es: Italia

en: Isle of Man
es: Isla de Man

en: Ireland
es: Irlanda

en: Iran
es: Irán

en: Iceland
es: Islandia

en: Hungary
es: Hungría

en: Holy See
es: Santa Sede

en: Haiti
es: Haití

en: Guyana
es: Guayana

en: Guinea-Bissau
es: Guinea Bissau

en: Guadeloupe
es: Guadalupe

en: Grenada
es: Granada

en: Greenland
es: Groenlandia

en: Greece
es: Grecia

en: Germany
es: Alemania

en: Gabon
es: Gabón

en: French Southern Territories
es: Tierras Australes y Antárticas Francesas

en: French Polynesia
es: Polinesia Francesa

en: French Guiana
es: Guayana Francesa

en: France
es: Francia

en: Finland
es: Finlandia

en: Faroe Islands
es: Islas Faroe

en: Falkland Islands
es: Islas Malvinas

en: Ethiopia
es: Etiopía

en: Equatorial Guinea
es: Guinea Ecuatorial

en: Egypt
es: Egipto

en: Dominican Republic
es: República Dominicana

en: Denmark
es: Dinamarca

en: Cyprus
es: Chipre

en: Curaçao
es: Curazao

en: Croatia
es: Croacia

en: Côte d'Ivoire
es: Costa de Marfil

en: Cook Islands
es: Islas Cook

en: Congo, Democratic Republic of the
es: Congo, República Democrática del

en: Comoros
es: Comoras

en: Cocos Islands
es: Islas Cocos

en: Christmas Island
es: Isla de Navidad

en: Central African Republic
es: República Centroafricana

en: Cayman Islands
es: Islas Caimán

en: Cameroon
es: Camerún

en: Cambodia
es: Camboya

en: British Indian Ocean Territory
es: Territorio Británico del Océano Índico

en: Brazil
es: Brasil

en: Bouvet Island
es: Isla Bouvet

en: Bosnia and Herzegovina
es: Bosnia y Herzegovina

en: Bonaire, Sint Eustatius and Saba
es: Bonaire, San Eustaquio y Saba

en: Bhutan
es: Bhután

en: Belize
es: Belice

en: Belgium
es: Bélgica

en: Belarus
es: Bielorusia

en: Bahrain
es: Baréin

en: Azerbaijan
es: Azerbaiyán

en: Antigua and Barbuda
es: Antigua y Barbuda

en: Antarctica
es: Antártida

en: American Samoa
es: Samoa Americana

en: Algeria
es: Argelia

en: Åland Islands
es: Islas Åland

en: Afghanistan
es: Afghanistán

en: Province
es: Provincia

en: Postal Code
es: Código postal

en: Canadian
es: Canadiense

en: ZIP Code
es: Código Postal

en: United States
es: Estados Unidos

en: State / Province / Region
es: Estado / Provincia / Región

en: ZIP / Postal Code
es: ZIP / Código Postal

en: Address Line 2
es: Dirección 2

en: Street Address
es: Dirección

en: Zip Code
es: Código Postal

en: Suffix
es: Sufijo

en: Last
es: Apellidos

en: Middle
es: Segundo nombre

en: First
es: Nombre

en: Prefix
es: Prefijo

en: Name
es: Nombre

en: Price:
es: Precio:

en: Qty:
es: Cant.:

en: Price
es: Precio

en: An example of reCAPTCHA
es: Un ejemplo de reCAPTCHA

en: The reCAPTCHA was invalid. Go back and try it again.
es: El reCAPTCHA es no válido. Vuelve atrás e inténtalo de nuevo.

en: The CAPTCHA wasn't entered correctly. Go back and try it again.
es: El CAPTCHA introducido no es correcto. Vuelve e inténtalo de nuevo.

en: Adds a captcha field to your form to help protect your website from spam and bot abuse.
es: Añade un campo captcha a tu formulario para ayudar a proteger tu web del spam y del abuso de los bots.

en: Click to select...
es: Clic para seleccionar...

en: Multi Select
es: Selector

[ctx: Abbreviation: Year]
en: YYYY
es: AAAA

en: YYYY dot MM dot DD
es: AAAA punto MM punto DD

en: yyyy.mm.dd
es: aaaa.mm.dd

en: YYYY dash MM dash DD
es: AAAA barra MM barra DD

en: yyyy-mm-dd
es: aaaa-mm-dd

en: YYYY slash MM slash DD
es: AAAA barra MM barra DD

en: yyyy/mm/dd
es: aaaa/mm/dd

en: DD dot MM dot YYYY
es: DD punto MM punto AAAA

en: dd.mm.yyyy
es: dd.mm.aaaa

en: DD dash MM dash YYYY
es: DD barra MM barra AAAA

en: dd-mm-yyyy
es: dd-mm-aaaa

en: DD slash MM slash YYYY
es: DD barra MM barra AAAA

en: dd/mm/yyyy
es: dd/mm/aaaa

en: MM slash DD slash YYYY
es: MM barra DD barra AAAA

en: mm/dd/yyyy
es: mm/dd/aaaa

en: Day
es: Día

en: Please enter a valid date.
es: Introduce una fecha válida.

en: Please enter a valid date in the format (%s).
es: Introduce una fecha válida en el formato (%s).

en: Date
es: Fecha

en: Minutes
es: Minutos

en: Hours
es: Horas

en: Please enter a valid time.
es: Introduce una hora válida.

en: Time
es: Hora

en: Excerpt
es: Extracto

en: Hide Password
es: Ocultar contraseña

en: Show Password
es: Mostrar contraseña

en: Confirm Password
es: Confirmar contraseña

en: Enter Password
es: Introduce la constraseña

en: Strength indicator
es: Indicador de fortaleza

en: Your password does not meet the required strength. %sHint: To make it stronger, use upper and lower case letters, numbers and symbols like ! " ? $ %% ^ & ).
es: Tu contraseña no cumple con la longitud obligatoria. %sConsejo: Para hacerla más fuerte, usa mayúsculas y minúsculas, números y símbolos como ! " ? $ %% ^ & ).

en: Your passwords do not match.
es: Tus contraseñas no concuerdan.

en: Password
es: Contraseña

en: Add a %s field to your form.
es: Añade un campo de %s a tu formulario.

en: Custom Field
es: Campo personal

en: Please enter a valid number.
es: Por favor, introduce un número válido.

en: Please enter a number less than or equal to %s.
es: Por favor, escribe un número menor o igual a %s.

en: Please enter a number greater than or equal to %s.
es: Por favor, escribe un número mayor o igual a %s.

en: Please enter a number from %1$s to %2$s.
es: Por favor, escribe un número entre %1$s y %2$s.

en: Please enter a valid quantity
es: Introduce una cantidad valida

en: Please enter a valid quantity. Quantity cannot contain decimals.
es: Introduce una cantidad válida. La cantidad no puede contener decimales.

en: Number
es: Número

en: Title
es: Título

en: Product
es: Producto

en: Category
es: Categoría

en: Expiration Year
es: Año caducidad

en: Expiration Month
es: Mes caducidad

en: Cardholder Name
es: Nombre del titular

en: Security Code
es: Código de seguridad

en: Year
es: Año

en: Month
es: Mes

en: Expiration Date
es: Fecha caducidad

en: Card Number
es: Número tarjeta

en: Only digits are allowed
es: Sólo se permiten números

en: Supported Credit Cards:
es: Tarjetas de crédito admitidas:

en: This page is unsecured. Do not enter a real credit card number! Use this field only for testing purposes.
es: Está página no es segura. ¡No introduzcas un número de tarjeta real!. Usa este campo sólo para realizar pruebas.

en: is not supported. Please enter one of the supported credit cards.
es: no se admite. Por favor usa uno de los tipos de tarjeta admitidos.

en: Invalid credit card number.
es: Número de tarjeta no válido.

en: Please enter your card's security code.
es: Por favor, introduce el código de seguridad de tu tarjeta de crédito.

en: Please enter your credit card information.
es: Por favor, introduce la información de tu tarjeta de crédito.

en: Credit Card
es: Tarjeta crédito

en: Please enter a valid Website URL (e.g. https://gravityforms.com).
es: Por favor introduce una URL válida (p.ej. https://gravityforms.com).

en: Website
es: Web

en: Please enter a valid amount.
es: Introduce una cantidad válida.

en: International
es: Internacional

en: Phone format:
es: Formato del número de teléfono:

en: Phone
es: Teléfono

en: Hidden
es: Oculto

en: Quantity
es: Cantidad

en: %d of %d items shown. Edit choices to view all.
es: Se muestran %d de %d elementos. Edita las opciones para verlas todas.

en: Deselect All
es: Deseleccionar todos

en: Select All
es: Seleccionar todos

en: Checkboxes
es: Casillas

en: You must select either am or pm.
es: Debes seleccionar am o pm.

en: You must select a valid minute.
es: Debes seleccionar un minuto válido.

en: You must select a valid hour.
es: Debes seleccionar una hora válida.

en: Date must not include HTML tags.
es: La fecha no debe inlcuir etiquetas HTML.

en: Open Date Picker
es: Abrir el selector de fecha

en: Reset
es: Reiniciar

en: Add Custom Value
es: Añadir valor personalizado

en: Add Custom
es: Añadir personalizada

en: Entry Meta
es: Meta de la entrada

en: Form Title
es: Título del formulario

en: Source Url
es: URL de origen

en: User IP
es: IP del usuario

en: Entry Date
es: Fecha entrada

en: Entry ID
es: ID de entrada

en: Entry Properties
es: Propiedades de la entrada

en: Selected
es: Seleccionado

en: Full
es: Entero

en: Form Fields
es: Campos de formulario

en: Select a %s Field
es: Selecciona un campo de %s

en: Select a Field
es: Selecciona un campo

en: Address (Country)
es: Dirección (país)

en: Country
es: País

en: Address (Zip / Postal Code)
es: Dirección (código postal)

en: Zip
es: Código postal

en: Address (State / Province)
es: Dirección (estado / provincia)

en: State
es: Provincia

en: Address (City)
es: Dirección (ciudad)

en: City
es: Ciudad

en: Address (Address Line 2)
es: Dirección (línea 2 de la dirección)

en: Address 2
es: Dirección 2

en: Address (Street Address)
es: Dirección (nombre de la calle)

en: Address
es: Dirección

en: Name (Last)
es: Apellido

en: Last Name
es: Apellidos

en: Name (First)
es: Nombre

en: First Name
es: Nombre

en: No mapping fields are available.
es: No hay campos de asignación disponibles.

en: Custom Value
es: Valor personalizado

en: Value
es: Valor

en: Custom Key
es: Clave personalizada

en: Key
es: Clave

en: Form Field
es: Campo formulario

en: Field
es: Campo

en: Fix it
es: Corrígelo

en: The text you have entered is not valid. For security reasons, some characters are not allowed.
es: El texto que has introducido no es válido. Por razones de seguridad algunos caracteres no están permitidos.

en: Enable Condition
es: Activar condición

en: Process this feed if
es: Procesar este feed si

en: Enter value
es: Introduce un valor

en: Loading...
es: Cargando...

en: Please enter a valid email address for all highlighted routing rules above.
es: Introduce una dirección de email válida para todas las reglas de enrutamiento resaltadas arriba.

en: if
es: si

en: Send to
es: Enviar a

en: Remove This Rule
es: Eliminar esta regla

en: Add Another Rule
es: Añadir otra regla

en: ends with
es: termina por

en: starts with
es: comienza por

en: contains
es: contiene

en: less than
es: menor que

en: greater than
es: mayor que

en: is not
es: no está

en: is
es: es

en: To use notification routing, your form must have a field supported by conditional logic.
es: Para usar el enrutamiento de la notificación, tu formulario debe tener un campo admitido por la lógica condicional.

en: This field is required.
es: Este campo es obligatorio.

en: Submit
es: Enviar

en: Invalid selection.
es: Selección no válida.

en: Access denied.
es: Acceso denegado.

en: There was an error while saving your settings.
es: Hubo un error mientras se guardaban tus ajustes.

en: Settings updated.
es: Ajustes actualizados.

en: Save Settings
es: Guardar ajustes

en: Toggle %s Section
es: Cambiar la sección %s

en: Insert Form
es: Insertar formulario

en: Update Form
es: Actualizar formulario

en: Advanced Options
es: Opciones avanzadas

en: and log only error messages
es: y registra sólo los mensajes de error

en: and log all messages
es: y registra todos los mensajes

en: Enable logging
es: Activar registro

en: Enable logging and log all messages
es: Activar el registro y registrar todos los mensajes

en: delete log
es: borrar registro

en: view log
es: ver registro

en: Enable
es: Activar

en: Plugin Logging Settings
es: Ajustes de registro del plugin

en: Logging assists in tracking down issues by logging debug and error messages in Gravity Forms Core and Gravity Forms Add-Ons. Important information may be included in the logging messages, including API usernames, passwords and credit card numbers. Logging is intended only to be used temporarily while trying to track down issues. Once the issue is identified and resolved, it should be disabled.
es: Los registros ayudan a rastrear problemas registrando mensajes de depuración y errores en el núcleo de Gravity Forms y en las extensiones de Gravity Forms. Puede incluirse información importante en los mensajes del registro, incluyendo nombres de usuario de API, contraseñas y números de tarjetas de crédito. El registro sólo debe utilizarse temporalmente mientras se intenta rastrear los problemas. Una vez que el problema se ha identificado y resuelto, debe ser desactivado.

en: Log file was successfully deleted.
es: El archivo de registro se borró correctamente.

en: Invalid log file.
es: Archivo de registro no válido.

en: Log file could not be deleted.
es: No se pudo borrar el archivo de registro.

en: There was an error while inserting a feed
es: Hubo un error al insertar un feed

en: There was an error while updating feed id %s
es: Hubo un error al actualizar el feed con id %s

en: Feed id %s not found
es: Feed con id %s no encontrado

en: There was an error while deleting feed id %s
es: Hubo un error al borrar el feed con id %s

en: Feed not found
es: Feed no encontrado

en: There was an error while processing the form:
es: Hubo un error al procesar el formulario:

en: Your form could not be found
es: Tu formulario no se pudo encontrar

en: Missing note id
es: Falta el id de la nota

en: Invalid note format
es: Formato de nota no válido

en: Invalid note
es: Nota no válida

en: Invalid or empty note
es: Nota no válida o vacía

en: Invalid entry
es: Entrada no válida

en: Note not found
es: Nota no encontrada

en: Invalid entry id: %s
es: Id de entrada no válida: %s

en: There was a problem while inserting the entry properties
es: Hubo un problema al insertar las propiedades de la entrada

en: The form id must be specified
es: Debe especificarse la id del formulario

en: The entry object must be an array
es: El objeto entrada debe ser un array

en: There was a problem while updating one of the input values for the entry
es: Hubo un problema al actualizar uno de los valores de la entrada

en: There was a problem while updating the field values
es: Hubo un problema al actualizar los valores del campo

en: There was a problem while updating the entry properties
es: Hubo un problema al actualizar las propiedades de la entrada

en: The form for this entry does not exist
es: El formulario para esta entrada no existe.

en: Entry not found
es: Entrada no encontrada

en: Missing entry id
es: Falta id de la entrada

en: Entry with id %s not found
es: Entrada con id %s no encontrada

en: There was a problem while inserting the form
es: Hubo un problema al insertar el formulario

en: The form fields are missing
es: Faltan los campos de formulario

en: The form title is missing
es: No se encuentra el título del formulario

en: Invalid form objects
es: Objetos de formulario no válidos

en: Property key incorrect
es: Clave de la propiedad no válida

en: Error updating title
es: Error al actualizar título

en: Error updating form notifications
es: Error al actualizar las notificaciones del formulario

en: Error updating form confirmations
es: Error al actualizar las confirmaciones del formulario

en: Error updating form
es: Error al actualizar formulario

en: Form not found
es: Formulario no encontrado

en: Missing form id
es: Falta id del formulario

en: Invalid form object
es: Objeto de formulario no válido

en: Form with id: %s not found
es: Formulario con id: %s no encontrado

en: Submissions are currently blocked due to an upgrade in progress
es: Los envíos están ahora mismo bloqueados debido a una actualización en progreso

en: Reject Request
es: Denegar petición

en: Request Control
es: Solicitar control

en: Take Over
es: Tomar control

en: Your request has been sent to %s.
es: Tu solicitud ha sido enviada a %s.

en: Your request was rejected
es: Tu solicitud ha sido denegada

en: Request again
es: Solicitar de nuevo

en: No response
es: Sin respuesta

en: Pending
es: Pendiente

en: You now have control
es: Ahora tienes el control

en: %s has requested permission to take over control.
es: %s ha solicitado permiso para tomar el control.

en: %s has taken over and is currently editing.
es: %s ha tomado el control y está editando actualmente.

en: %s is currently editing
es: %s está editando actualmente

en: Cancel
es: Cancelar

en: This page is currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
es: Esta página está bloqueada actualmete. Haz clic en "Solicitar control" para hacer saber a %s que te gustaría tomar el control.

en: These settings are currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
es: Estos ajustes están bloqueados actualmente. Haz clic en "Solicitar control" para hacer saber a %s que te gustaría tomar el control.

en: %s has requested permission to take over control of these settings.
es: %s ha solicitado permiso para tomar el control de estos ajustes.

en: These form settings are currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
es: Los ajustes de este formulario están bloqueados actualmente. Haz clic en "Solicitar control" para hacer saber a %s que te gustaría tomar el control.

en: %s has requested permission to take over control of this entry.
es: %s ha solicitado permiso para tomar el control de esta entrada.

en: %s has taken over and is currently editing this entry.
es: %s ha tomado el control y está editando esta entrada.

en: %s is currently editing this entry
es: %s está editando esta entrada

en: This entry is currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
es: Esta entrada está bloqueada actualmete. Haz clic en "Solicitar control" para hacer saber a %s que te gustaría tomar el control.

en: %s has requested permission to take over control of this form.
es: %s ha solicitado permiso para tomar el control de este formulario.

en: %s has taken over and is currently editing this form.
es: %s ha tomado el control y actualmente está editando este formulario.

en: %s is currently editing this form
es: %s está editando este formulario

en: Accept
es: Aceptar

en: This form is currently locked. Click on the "Request Control" button to let %s know you'd like to take over.
es: Este formulario está bloqueado actualmete. Haz clic en "Solicitar control" para hacer saber a %s que te gustaría tomar el control.

en: Parent
es: Padre

en: Your system does not meet the minimum requirements for this Add-On (%d errors).
es: Tu sistema no cumple con los requisitos mínimos necesarios para esta extensión (%d errores).

en: Warning: downgrading Gravity Forms is not recommended.
es: Atención: No se recomienda volver a una versión anterior de Gravity Forms.

en: Your database is up-to-date.
es: Tu base de datos está actualizada.

en: Database upgraded successfully.
es: La base de datos se actualizó correctamente.

en: There are issues with your database.
es: Hay problemas con tu base de datos.

en: Database upgrade failed.
es: Error en la actualización de la base de datos.

en: Re-run database upgrade
es: Ejecutar de nuevo la actualización de la base de datos

en: Your database version is out of date.
es: La versión de tu base de datos está obsoleta.

en: Upgrade database
es: Actualizar base de datos

en: Force the upgrade
es: Forzar la actualización

en: As this site doesn't support background tasks the upgrade process will take longer than usual and the status will change infrequently.
es: Como este sitio no es compatible con tareas en segundo plano, el proceso de actualización llevará más tiempo de lo normal y el estado no cambiará frecuentemente.

en: The database is currently being upgraded to version %s. %s
es: La base de datos está siendo actualizada ahora a la versión %s . %s

en: Force the migration manually
es: Forzar la migración manualmente

en: Automatic background migration is disabled but the database needs to be upgraded to version %s. %s
es: La migración automática en segundo plano está desactivada pero la base de datos necesita ser actualizada a la versión %s. %s

en: %s%% complete.
es: %s%% completado.

en: Current Status: %s
es: Estado actual: %s

en: WARNING! Re-running the upgrade process is only recommended if you are currently experiencing issues with your database. This process may take several minutes to complete. 'OK' to upgrade. 'Cancel' to abort.
es: ¡ATENCIÓN! Ejecutar de nuevo el proceso de actualización solo se recomienda si estás teniendo problemas con tu base de datos. Este proceso puede tardar varios minutos en completarse. «Aceptar» para actualizar. «Cancelar» para abortar.

en: Table has not been upgraded successfully.
es: No se ha podido actualizar la tabla correctamente.

en: Table does not exist
es: La tabla no existe

en: Database Version
es: Versión de la base de datos

en: Background updates
es: Actualizaciones automáticas

en: Currency
es: Moneda

en: No-Conflict Mode
es: Modo sin conflictos

en: Output HTML5
es: Uso de HTML5

en: Output CSS
es: Insertar CSS

en: File uploads, entry exports, and logging will not function properly.
es: Ni las subidas de archivos, exportaciones de entradas ni el registro funcionará apropiadamente.

en: Not writable
es: Escritura no permitida

en: Writable
es: Escritura permitida

en: Upload folder permissions
es: Permisos de la carpeta de subida

en: Upload folder
es: Carpeta de subida

en: New version %s available.
es: Nueva versión %s disponible.

en: PHP - Local time
es: PHP - Hora local

en: PHP - Universal time (UTC)
es: PHP - Hora universal (UTC)

en: MySQL - Local time
es: MySQL - Hora local

en: MySQL - Universal time (UTC)
es: MySQL - Hora universal (UTC)

en: WordPress (Local) Timezone
es: Zona horaria (local) de WordPress

en: Date and Time
es: Fecha y hora

en: Database Collation
es: Colación de la base de datos

en: Database Character Set
es: Juego de carácteres de la base de datos

note: translators: %s is the database type (MySQL, MariaDB or SQLite).
en: Gravity Forms requires %s or above.
es: Gravity Forms necesita MySQL %s o superior.

en: Loaded Extensions
es: Extensiones cargadas

en: Mbstring Enabled
es: Mbstring activado

en: Mcrypt Enabled
es: Mcrypt activado

en: version
es: versión

en: cURL Enabled
es: cURL activado

en: Maximum Input Variables
es: Nº máximo de variables input

en: Maximum Post Size
es: Tamaño máximo de envío

en: Maximum File Uploads
es: Nº máximo de subidas de archivo

en: Maximum File Upload Size
es: Tamaño máximo de subida de archivo

en: Maximum Execution Time
es: Tiempo máximo de ejecución

en: Memory Limit
es: Límite de memoria

en: Recommended: PHP %s or higher.
es: Recomendado: PHP %s o superior.

en: Version
es: Versión

en: Document Root
es: Carpeta raíz

en: Port
es: Puerto

en: Web Server
es: Servidor web

en: Server Environment
es: Entorno del servidor

en: Network Active Plugins
es: Plugins activos en la red

en: Active Plugins
es: Plugins activos

en: Active Theme
es: Tema activo

en: Background tasks
es: Tareas en segundo plano

en: WordPress Alternate Cron
es: Cron alternativo de WordPress

en: WordPress Cron
es: Cron de WordPress

en: WordPress Script Debug Mode
es: Modo depuración de scripts de WordPress

en: WordPress Debug Log
es: Registro de depuración de WordPress

en: WordPress Debug Mode
es: Modo depuración de WordPress

en: WordPress Memory Limit
es: Límite de memoria de WordPress

en: Yes
es: Sí

en: WordPress Multisite
es: WordPress Multisitio

en: Gravity Forms requires WordPress %s or greater. You must upgrade WordPress in order to use Gravity Forms.
es: Gravity Forms requiere WordPress %s o superior. Debes actualizar WordPress para poder utilizar Gravity Forms.

en: The Gravity Forms support agreement requires WordPress %s or greater. This site must be upgraded in order to be eligible for support.
es: El acuerdo de soporte de Gravity Forms requiere WordPress %s o superior. Este sitio debe ser actualizado para tener derecho a soporte.

en: WordPress Version
es: Versión WordPress

en: Site URL
es: URL del sitio

en: Home URL
es: URL de la página de inicio

en: WordPress Environment
es: Entorno de WordPress

en: Log Files
es: Archivos de registro

en: Database
es: Base de datos

en: Add-Ons
es: Extensiones

en: Gravity Forms Environment
es: Entorno de Gravity Forms

en: Response code: %s
es: Código de respuesta: %s

en: Unexpected content in the response.
es: Contenido inesperado en la respuesta.

en: Upgrading Gravity Forms
es: Actualizando Gravity Forms

en: Current status: %s
es: Estado actual: %s

en: complete.
es: completado.

en: Enter Your License Key
es: Introduce tu clave de licencia

en: The following is a system report containing useful technical information for troubleshooting issues. If you need further help after viewing the report, click on the "Copy System Report" button below to copy the report and paste it in your message to support.
es: Lo que viene a continuación es un informe del sistema que contiene información técnica útil para resolver problemas. Si necesitas ayuda adicional después de consultar el informe, haz clic en el botón "Copiar informe del sistema" de abajo para copiar el mismo y pegarlo en tu mensaje al soporte.

en: You can update to the latest version automatically or download the update and install it manually.
es: Puedes actualizar a la última versión automáticamente o descargarte la actualización e instalarla manualmente.

en: There is a new version of Gravity Forms available.
es: Hay una nueva versión de Gravity Forms disponible.

en: Your version of Gravity Forms is up to date.
es: Tu versión de Gravity Forms está actualizada.

en: %sRegister%s your copy of Gravity Forms to receive access to automatic updates and support. Need a license key? %sPurchase one now%s.
es: %sRegistra%s tu copia de Gravity Forms para obtener acceso a actualizaciones automáticas y soporte. ¿Necesitas una clave de licencia? %sCompra una ahora%s.

en: %1$sView version %2$s details %3$s or %4$supdate now%5$s.
es: %1$sVer detalles%2$s de la versión %3$s o %4$sactualizar ahora%5$s.

en: %1$sView version %2$s details %3$s.
es: %1$sVer los detalles de la versión %2$s%3$s.

en: There is a new version of %s available.
es: Hay una nueva versión de %s disponible.

en: Visit plugin page
es: Visita la página del plugin

en: Settings
es: Ajustes

en: Description
es: Descripción

en: Plugin
es: Extensión

en: You don't have permissions to view this page
es: No tienes los permisos para ver esta página

en: System Status
es: Estado del sistema

en: Updates
es: Actualizaciones

en: System Report
es: Informe del sistema

note: Description of the plugin
en: Easily create web forms and manage form entries within the WordPress admin.
es: Crea formularios web y gestiona las entradas de los formularios de forma sencilla desde la administración de WordPress.
