WP Job Manager Field Editor - en to pt_BR translation catalogue (594 entries)

en: A field group is required in order to save/edit/update fields, please contact support.
pt_BR: Um grupo de campo é necessário a fim de salvar/editar/atualizar campos, contacte o suporte.

en: Sorry, the taxonomy <code>%1$s</code> does not exists, please verify you are using the correct taxonomy slug
pt_BR: Desculpe, que a taxonomia de <code>%1$s</code> não existe, por favor, verifique se que você estiver usando o slug taxonomia correto

en: You <strong>must</strong> include the correct MIME <strong>type</strong>! As example, for jpeg extension you <strong>must</strong> include the type that is <code>image/jpeg</code>.  These values can be found for all supported extensions <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.
pt_BR: Você <strong>deve</strong> incluir o correto de MIME <strong>tipo</strong>! Como exemplo, para a extensão. jpeg você <strong>deve</strong> incluir o tipo que é <code>imagem/jpeg</code>.  Estes valores podem ser encontrados para todas as extensões suportadas <a href="%2$s" target="_blank"> aqui</a>.

en: Sorry, <code>%1$s</code> is not a valid WordPress MIME <strong>type</strong>! A list of the default ones can be found <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.<br />
pt_BR: Desculpe, <code>%1$s</code> não é um válido WordPress MIME <strong>tipo</strong>! Uma lista de padrão que podem ser encontrados <a href="%2$s" target="_blank"> aqui</a>. < br / >

en: Sorry, <code>%1$s</code> is not a valid WordPress MIME type <strong>extension</strong>! A list of the default ones can be found <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.<br />You <strong>must</strong> include at least one of the MIME type extensions. As example, for jpeg you can use <code>jpg</code> or <code>jpg|jpeg|jpe</code>, but you <strong>must</strong> include at least one, or the entire string.
pt_BR: Desculpe, <code>%1$s</code> não é um válido WordPress MIME tipo <strong>extensão</strong>! Uma lista de padrão que podem ser encontrados <a href="%2$s" target="_blank"> aqui</a>. < br / > você <strong>deve</strong> incluir pelo menos uma das extensões de tipo MIME. Como exemplo, para jpeg, que você pode usar <code>jpg</code> ou <code>jpg|jpeg|jpe</code>, mas você <strong>deve</strong> incluem pelo menos um, ou a seqüência inteira.

en: Sorry, that meta key already exists in the
pt_BR: Sinto muito, que a tecla meta já existe na

en:  field group.  Please edit the existing field, or choose another meta key.<br /><small>Meta keys must be unique throughout your entire site.  As an example, you can't have the meta key <strong>job_date</strong> in both Job, and Company fields.</small>
pt_BR:  grupo de campos.  Por favor edite o campo existente, ou escolher outra meta chave. < br / > < pequeno > Meta chaves devem ser exclusivas em todo o site inteiro.  Por exemplo, você não pode ter a chave meta <strong>job_date</strong> em ambos os campos de trabalho, empresa e.</small>

en: Sorry, there was an error adding this field.  Unable to add new field.
pt_BR: Desculpa, houve um erro ao adicionar este campo.  Não é possível adicionar novo campo.

en: Field added successfully!
pt_BR: Campo adicionado com sucesso!

en: This field can not be changed to optional as it is required for core functionality of WP Job Manager
pt_BR: Este campo não pode ser alterado para opcional como é exigido para a funcionalidade de núcleo do WP Job Manager

en: Field edited successfully!
pt_BR: Campo de edição com sucesso!

en: Sorry, there was an error updating this field.  Unable to create new field configuration.
pt_BR: Desculpa, houve um erro ao atualizar este campo.  Não é possível criar nova configuração do campo.

en: Field configuration created, and updated successfully!
pt_BR: Configuração de campo criado e atualizado com sucesso!

en: Succesfully enabled
pt_BR: Succesfully habilitado

en: Sorry, there was an error enabling this field.  Unable to create new field configuration.
pt_BR: Desculpe, houve um erro, permitindo que este campo.  Não é possível criar nova configuração do campo.

en: Field configuration created, and enabled successfully!
pt_BR: Configuração de campo criado e ativado com sucesso!

en: This field can not be disabled as it is required for core functionality of WP Job Manager
pt_BR: Este campo não pode ser desativado, como é exigido para a funcionalidade de núcleo do WP Job Manager

en: Succesfully disabled
pt_BR: Succesfully desativado

en: Sorry, there was an error disabling this field.  Unable to create new field configuration.
pt_BR: Desculpe, houve um erro desabilitar este campo.  Não é possível criar nova configuração do campo.

en: Field configuration created, and disabled successfully!
pt_BR: Configuração de campo criado e desativado com sucesso!

en: Field configuration removed succesfully!
pt_BR: Configuração de campo removido com sucesso!

en: Sorry, you can only remove a default field configuration, not the actual field itself, if you want to remove it from the form, please use disable.
pt_BR: Desculpe, que você só pode remover uma configuração de domínio padrão, não o campo real em si, se você quiser removê-lo do formulário, por favor use disable.

en: Resume
pt_BR: Currículo

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Error!
pt_BR: Erro!

en: Disabled
pt_BR: Com deficiência

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Value
pt_BR: Valor

en: No
pt_BR: Não

en: Yes
pt_BR: Sim

en: WPJM Custom Fields
pt_BR: Campos personalizados WPJM

en: WPJM Custom Field
pt_BR: Campo personalizado WPJM

en: Disabled (%s) | Disabled (%s)
pt_BR[0]: Pessoas com deficiência (%s)
pt_BR[1]: Pessoas com deficiência (%s)

en: Enabled (%s) | Enabled (%s)
pt_BR[0]: Habilitado (%s)
pt_BR[1]: Habilitado (%s)

en: Make sure you disable the Regions plugin (if you are using it) to prevent issues when disabling this field.
pt_BR: Certifique-se que você desativar o plugin de regiões (se você está usando) para evitar problemas quando desabilitar este campo.

en: Disabling this field will disable Geo location data, and could potentially cause problems, do so at your own risk!
pt_BR: Desabilitar este campo irá desativar dados de Geo localização e poderia potencialmente causar problemas, fazem-por sua conta e risco!

en: Disable this field and ... The APPLY NOW button will no longer show on listing, and the GeoMyWP plugin will not function correctly!
pt_BR: Desabilitar este campo e... A aplicar agora botão será não mais apareceu na listagem, e o plugin GeoMyWP não funcionará corretamente!

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Extension
pt_BR: Extensão

en: Caption
pt_BR: Legenda

en: value
pt_BR: valor

en: Label
pt_BR: Rótulo

en:  Field
pt_BR:  Campo

en: Field Data
pt_BR: Dados de campo

en: Fields
pt_BR: Campos

en: View
pt_BR: Vista

en: Disabled Field
pt_BR: Campo desabilitado

en: Default Field
pt_BR: Campo padrão

en: Custom Field
pt_BR: Campo personalizado

en: Custom Default Field
pt_BR: Campo personalizado padrão

en: Required Field
pt_BR: Campo obrigatório

en: Successfully DISABLED
pt_BR: DESABILITADO com sucesso

en: Successfully ENABLED
pt_BR: HABILITADO com sucesso

en: Below you will find all of the fields that have been customized.  This includes newly created custom ones, as well as any default fields that have been customized.
pt_BR: Abaixo você encontrará todos os campos que foram personalizados.  Isso inclui recém-criado aqueles personalizados, bem como quaisquer campos padrão que foram personalizados.

en: The default fields below WILL include any custom configuration you have made to them.
pt_BR: Os campos padrão abaixo irão incluir qualquer configuração personalizada que você fez para eles.

en: Dissmiss this notice
pt_BR: Dissmiss este aviso

en: Meta Key
pt_BR: Meta chave

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Placeholder
pt_BR: Espaço reservado

en: Priority
pt_BR: Prioridade

en: Output
pt_BR: Saída

en: Output As
pt_BR: Saída como

en: Output Show Label
pt_BR: Saída Mostrar rótulo

en: Output Priority
pt_BR: Prioridade de saída

en: Origin
pt_BR: Origem

en: Post ID
pt_BR: ID do post

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Default <span class="count">(%s)</span> | Default <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Padrão <span class="count"> (%s)</span>
pt_BR[1]: Padrão <span class="count"> (%s)</span>

en: Customized Default <span class="count">(%s)</span> | Customized Default <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Padrão Personalizado <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Padrão Personalizado <span class="count">(%s)</span>

en: Custom <span class="count">(%s)</span> | Custom <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Personalizado <span class="count"> (%s)</span>
pt_BR[1]: Personalizado <span class="count"> (%s)</span>

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Habilitado <span class="count"> (%s)</span>
pt_BR[1]: Habilitado <span class="count"> (%s)</span>

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Com deficiência <span class="count"> (%s)</span>
pt_BR[1]: Com deficiência <span class="count"> (%s)</span>

en: Select All
pt_BR: Selecionar tudo

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Should be something unique and lowercase, like <code>job_pay</code>
pt_BR: Deve ser algo único e minúsculos, como <code>job_pay</code>

en: Textbox, WP-Editor, Dropdown, Upload, etc.
pt_BR: Caixa de texto, Editor do WP, Dropdown, Upload, etc.

en: Multiple
pt_BR: Múltiplas

en: Use built-in Ajax uploader
pt_BR: Usar o built-in uploader Ajax

en: Taxonomy
pt_BR: Taxonomia

en: <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies">WordPress Taxonomy</a>
pt_BR: <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies"> Taxonomia de WordPress</a>

en: This text you are reading.
pt_BR: Este texto que você está lendo.

en: Highest number will be the last field on the form, can include decimal.
pt_BR: Maior número será o último campo do formulário, pode incluir decimal.

en: Visibility
pt_BR: Visibilidade

en: If enabled this field will not show on frontend.
pt_BR: Se habilitado este campo não aparecerá no frontend.

en: Required
pt_BR: Necessário

en: Advanced
pt_BR: Avançado

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default value to use for field.
pt_BR: Valor padrão a ser usado para o campo.

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: Title
pt_BR: Título

en: Tooltip text and/or notice shown to user when field value does not validate.  Validation requires pattern field below to be set. If you do not see pattern field below the current field type does not support it.
pt_BR: Texto de dica de ferramenta e/ou aviso mostrado ao usuário quando o valor do campo não valida.  Validação requer campo padrão abaixo a ser definido. Se você não vê campo padrão abaixo o tipo de campo atual não apoiá-lo.

en: Max Length
pt_BR: Comprimento máximo

en: Max characters allowed in field, including spaces.
pt_BR: Máximos caracteres permitidos no campo, incluindo espaços.

en: Max Uploads
pt_BR: Max upload

en: Max amount of files that can be uploaded in this field
pt_BR: Montante máximo de arquivos que pode ser carregado neste campo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Width of input field, in characters.
pt_BR: Largura do campo de entrada, em caracteres.

en: Prepend
pt_BR: Preceder

en: Prepend value to use for field
pt_BR: Preceder o valor para o campo

en: Append
pt_BR: Acrescentar

en: Append value to use for field
pt_BR: Acrescentar valor para o campo

en: Minimum
pt_BR: Mínimo

en: Smallest value allowed in field
pt_BR: Menor valor permitido no campo

en: Maximum
pt_BR: Máximo

en: Largest value allowed in field
pt_BR: Maior valor permitido no campo

en: Step
pt_BR: Passo

en: Amount to increase each step when using spinner
pt_BR: Quantidade para aumentar a cada passo, ao usar o girador

en: Pattern
pt_BR: Padrão

en: Validate field value using JavaScript regular expressions.  Title (from above) will be used as notice when pattern does not match. (HTML5)
pt_BR: Valide o valor do campo usando expressões regulares de JavaScript.  Título (de cima) será usado como notar quando padrão não corresponde. (HTML5)

en: Options
pt_BR: Opções

en: Default Selection
pt_BR: Seleção padrão

en: Disabled Option
pt_BR: Opção desativada

en: Automatically output on the Job/Resume listing.
pt_BR: Automaticamente a saída na listagem Resumo do trabalho.

en: Do not automatically output the value
pt_BR: Não saída automaticamente o valor

en: Choose what you want the value to be output as.
pt_BR: Escolha o que você quer o valor a ser saída como.

en: <strong>optional</strong>
pt_BR: <strong>opcional</strong>

en: My Link
pt_BR: Meu Link

en: Wrap Output
pt_BR: Enrole a saída

en: Add an HTML element wrap around entire output.
pt_BR: Adicione um envoltório do elemento HTML ao redor toda saída.

en: Output Wrapper
pt_BR: Saída Wrapper

en: Specify an HTML element wrapper for entire output, such as <strong>div</strong>, or <strong>ul</strong>. Do not include brackets. Default is <code>div</code>.
pt_BR: Especifica um wrapper de elemento HTML para saída inteira, como <strong>div</strong> ou <strong>ul</strong>. Não inclui suportes. O padrão é <code>div</code>.

en: Wrap Value
pt_BR: Enrole o valor

en: Add an HTML element wrap around each value that is output
pt_BR: Adicionar um HTML elemento envoltório em torno de cada valor de saída

en: Value Wrapper
pt_BR: Invólucro de valor

en: Specify an HTML element wrapper for each value output, such as <strong>div</strong>. Do not include brackets. For list use <code>li</code>.  Default is <code>div</code>.
pt_BR: Especifica um wrapper de elemento HTML para cada saída de valor, tais como <strong>div</strong>. Não inclui suportes. Para a lista use <code>li</code>.  O padrão é <code>div</code>.

en: Add any additional classes separated by spaces, only used for value wrapper element.
pt_BR: Adicione qualquer adicionais classes separadas por espaços, usados somente para o elemento de invólucro de valor.

en: my-class my-custom-class my-other-class
pt_BR: My-my custom-classe meu-outros-classe

en: Show Label
pt_BR: Mostrar o rótulo

en: Label Wrapper
pt_BR: Embalagem de rótulo

en: Specify an HTML element wrapper for the label, such as <strong>h3</strong>, or <strong>strong</strong>. Do not include brackets, only the type of element. Default is <code>strong</code>
pt_BR: Especifica um wrapper de elemento HTML para o rótulo, como <strong>h3</strong> ou <strong>forte</strong>. Não incluem suportes, apenas o tipo de elemento. O padrão é <code>forte</code>

en: strong
pt_BR: forte

en: oEmbed Width
pt_BR: oEmbed largura

en: Set a specific width for oEmbed (in pixels), use only numbers do not include px.
pt_BR: Definir uma largura específica para oEmbed (em pixels), use somente números não incluem px.

en: <strong>(optional)</strong>
pt_BR: <strong>(opcional)</strong>

en: oEmbed Height
pt_BR: oEmbed altura

en: Set a specific height for oEmbed (in pixels), use only numbers do not include px.
pt_BR: Definir uma altura específica para oEmbed (em pixels), use somente números não incluem px.

en: Allow Download
pt_BR: Permitir Download

en: Will display a download link for browsers incompatible with HTML5 video.
pt_BR: Irá exibir um link para download para navegadores incompatíveis com vídeo HTML5.

en: Image Link
pt_BR: Link da imagem

en: Will wrap the image in a link to the URL of the image.
pt_BR: Irão quebrar a imagem em um link para a URL da imagem.

en: Poster URL
pt_BR: Cartaz URL

en: A URL for an image to show until the user plays or seeks. If not specified, the first frame of video will be used when it becomes available.
pt_BR: Uma URL para uma imagem para mostrar até que o usuário joga ou procura. Se não for especificado, será usado o primeiro quadro do vídeo quando ele se torna disponível.

en: Video Height
pt_BR: A altura

en: Set a specific height for video (in pixels), use only numbers do not include px.
pt_BR: Defina uma altura específica para vídeo (em pixels), uso somente números não incluem px.

en: Video Width
pt_BR: A largura

en: Set a specific width for video (in pixels), use only numbers do not include px.
pt_BR: Defina uma largura específica para vídeo (em pixels), uso somente números não incluem px.

en: Checkbox True
pt_BR: Caixa de seleção True

en: Custom caption to use if checkbox field type is checked.
pt_BR: Legenda personalizada para usar se o tipo de campo caixa de seleção estiver marcado.

en: Checkbox False
pt_BR: False CheckBox

en: Custom caption to use if checkbox field type is not checked
pt_BR: Legenda personalizada para usar se o tipo de campo de caixa de seleção não estiver marcado.

en: Populate
pt_BR: Preencher

en: You can view, edit, or add user meta using my free open source <strong><a target="_blank" href="https://wordpress.org/plugins/user-meta-display/">User Meta Display</a></strong> plugin.
pt_BR: Você pode exibir, editar ou adicionar o usuário meta usando meu plugin de <strong><a target="_blank" href="https://wordpress.org/plugins/user-meta-display/"> Usuário Meta exibição</a></strong> livre e aberto.

en: Auto Save
pt_BR: Auto salvar

en: Save the value (except default) when a listing is submitted, to the user's meta.
pt_BR: Salvar o valor (exceto padrão) quando um anúncio é submetido, a meta do usuário.

en: Save As
pt_BR: Salvar como

en: <strong>ONLY</strong> set this value if you want to specify a custom meta key to save the value to!  Default value for this field should be blank/empty.
pt_BR: <strong>Apenas</strong> defina esse valor se você desejar especificar uma chave de meta personalizado para salvar o valor para!  O valor padrão para este campo deve ser em branco/vazio.

en: Auto Populate
pt_BR: Auto preencher

en: This box must be checked to enable auto populate.
pt_BR: Esta caixa deve ser verificada para habilitar auto preencher.

en: Default value for logged in users.
pt_BR: Valor padrão para usuários logados.

en: Specify the <strong>USER</strong> meta key to auto populate this field from if it exists (and user is logged in).  If meta key is set and meta exists for user, it will take priority over default value.<br /><br />If using a meta key from WPJM or WPRM you <strong>must</strong> prepend it with an underscore.  <i>As example, company_website would be <code>_company_website</code></i>
pt_BR: Especifica a chave de meta de <strong>usuário</strong> para auto preencher esse campo de se existir (e o usuário está logado).  Se meta chave é definida e meta existe para usuário, assumirá prioridade padrão valor. < br / > < br / > se usar uma meta chave de WPJM ou WPRM, você <strong>deve</strong> precedê-lo com um sublinhado.  <i>Como exemplo, company_website seria <code>_company_website</code></i>

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Require
pt_BR: Exigir

en: Require specific packages to display this field
pt_BR: Necessitam de pacotes específicos para exibir este campo

en: Select packages you want this field to show for.  Require checkbox above must be enabled for this to work.
pt_BR: Selecione pacotes que você quer este campo para mostrar.  Exigem a caixa de seleção acima deve ser habilitada para este trabalho.

en: Add Another
pt_BR: Adicionar outro

en: Field Editor
pt_BR: Editor de campo

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Save Field
pt_BR: Salvar o campo

en: No fields to remove!  A button will appear here when there is field data you can remove.
pt_BR: Não há campos para remover!  Um botão aparecerá aqui quando há dados de campo, que você pode remover.

en: Loading ...
pt_BR: Carregar...

en: Unknown Error
pt_BR: Erro desconhecido

en: Refresh
pt_BR: Atualização

en: Please use the
pt_BR: Por favor, use o

en: page to activate or deactivate your licenses.
pt_BR: página para ativar ou desativar suas licenças.

en: This tab is kept here for compatibility purposes, and as a backup method for activation
pt_BR: Este guia é mantido aqui para fins de compatibilidade e como um método de backup para a ativação

en: Deactivate License
pt_BR: Desactivar a licença

en: All custom posts removed!
pt_BR: Todos os posts personalizados removido!

en: There are not any fields that need options purged.
pt_BR: Não existem quaisquer campos que precisam de opções purgadas.

en: Options were purged from
pt_BR: Opções foram removidas da

en: fields:
pt_BR: campos:

en: All custom fields with translatable configuration values have been registered in string translation.
pt_BR: Todos os campos personalizados com valores de configuração traduzíveis foram registrados na tradução de sequência de caracteres.

en: There are not any custom fields to add to string translation.  Please setup some custom fields.
pt_BR: Não existem quaisquer campos personalizados para adicionar a tradução da sequência de caracteres.  Por favor configure alguns campos personalizados.

en: All cache (with AND without expirations) has been purged/removed!
pt_BR: Todo o cache (com E sem expirações) foi limpo/removido!

en: The core WordPress cache has been flushed!
pt_BR: O cache do Core do WordPress foi liberado!

en: Field Editor Settings
pt_BR: Configurações do Editor de campo

en: Custom Required Label
pt_BR: Etiqueta personalizada necessária

en: Use a custom label for required fields instead of optional fields. HTML is supported.
pt_BR: Use uma etiqueta personalizada para campos obrigatórios em vez de campos opcionais. HTML é suportado.

en: Required Field Label
pt_BR: Rótulo do campo obrigatório

en: <small>(required)</small>
pt_BR: <small>(obrigatório)</small>

en: Custom Optional Label
pt_BR: Rótulo personalizado opcional

en: Use a custom label for optional fields instead of required fields. HTML is supported. (default is optional)
pt_BR: Use uma etiqueta personalizada para campos opcionais em vez de campos obrigatórios. HTML é suportado. (o padrão é opcional)

en: Optional Field Label
pt_BR: Rótulo do campo opcional

en: <small>(optional)</small>
pt_BR: <small>(opcional)</small>

en: Custom Submit Button
pt_BR: Botão enviar personalizada

en: Use a custom value for the submit button (on initial submit page)
pt_BR: Usar um valor personalizado para o botão enviar (na página inicial enviar)

en: Submit Button Caption
pt_BR: Apresentar a legenda do botão

en: Preview &rarr;
pt_BR: Visualização &rarr;

en: The default button is <code>Preview &rarr;</code>, use <code>&amp;rarr;</code> for the arrow
pt_BR: O botão padrão é <code>Preview &rarr;</code>, usar <code>&amp; rarr;</code> a seta

en: Multiple Candidate Photos
pt_BR: Várias fotos do candidato

en: Yes, allow
pt_BR: Sim, permitir que

en: to be set as multiple file uploads
pt_BR: para ser definido como vários ficheiros que carregue

en: By default the
pt_BR: Por padrão o

en: field is a single upload.  Enable this option to allow changing this to multiple files, but be aware that there may be issues with the list in admin, etc.  Use at your own risk.
pt_BR: campo é um único upload.  Habilite esta opção permitir que o alterar este para vários arquivos, mas esteja ciente de que pode haver problemas com a lista em admin, etc.  Use a seu próprio risco.

en: Site Key
pt_BR: Chave do site

en: Required to use reCAPTCHA, you can get one from <a href="%s" target="_blank">Google</a>.
pt_BR: Necessário para usar o reCAPTCHA, você consegue uma do <a href="%s" target="_blank"> Google</a>.

en: Secret Key
pt_BR: Chave secreta

en: Are you human?
pt_BR: Você é humano?

en: This value will be used as the label that shows next to the actual reCAPTCHA
pt_BR: Esse valor será usado como o label que mostra ao lado do real reCAPTCHA

en: Theme
pt_BR: Tema

en: Light
pt_BR: Luz

en: Dark
pt_BR: Escuro

en: By default the light theme is used, changed this to dark if you wish to use the dark theme.
pt_BR: Por padrão, o tema da luz é usado, mudou ao escuro, se você quiser usar o tema escuro.

en: Compact
pt_BR: Compacto

en: By default the normal size is used.  Change this to compact to show a smaller recaptcha.
pt_BR: Por padrão, o tamanho normal é usado.  Mude isto para compactar para mostrar uma menor recaptcha.

en: Image
pt_BR: Imagem

en: Audio
pt_BR: Áudio

en: Images are used as the default reCAPTCHA verification, select Audio to change the default to audio. Visitors will still be able to use either audio or images, this setting sets the default type shown initially.
pt_BR: Imagens são usadas como a verificação de reCAPTCHA padrão, selecionar Audio para alterar o padrão de áudio. Os visitantes ainda será capazes de usar áudio ou imagens, esta configuração define o tipo de padrão mostrado inicialmente.

en: Force Language
pt_BR: Linguagem de força

en: Yes, force custom language (disables Google reCAPTCHA auto detection)
pt_BR: Sim, forçar o idioma personalizado (desabilita o reCAPTCHA auto deteção do Google)

en: Google reCAPTCHA auto-detects the user's language by default, enable this setting to use language returned by WordPress, or a custom language set below.
pt_BR: ReCAPTCHA Google detecta automaticamente o idioma do usuário por padrão, habilitar essa configuração de usar linguagem retornado pelo WordPress, ou um idioma personalizado definido abaixo.

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Select <strong>%1$s</strong> to force the widget to render in the language returned by <a href="%2$s" target="_blank"><code>get_locale()</code></a>, which will be converted to a <a href="%4$s" target="_blank">Google reCAPTCHA supported language</a>, which is <strong>(%5$s)</strong> for the current locale of <strong>(%3$s)</strong>.  Otherwise, select a specific language to force the reCAPTCHA to use.
pt_BR: Selecione <strong>%1$s</strong> para forçar o widget para processar na língua retornada pelo <a href="%2$s" target="_blank"> <code>get_locale()</code></a>, que será convertido para um <a href="%4$s" target="_blank"> Google reCAPTCHA com suporte a linguagem</a>, que é <strong>(%5$s)</strong> para a localidade atual de <strong>(%3$s)</strong>.  Caso contrário, selecione um idioma específico para forçar o reCAPTCHA para usar.

en: Auto (based on WordPress get_locale)
pt_BR: Auto (baseado em WordPress get_locale)

en: %s Submit Page
pt_BR: Página de envio de %s

en: Output Location
pt_BR: Local de saída

en: After %s fields
pt_BR: Depois de %s campos

en: Select this checkbox to output the reCAPTCHA after the %s fields.  You should only need to do this if you have disabled all company fields, or prefer to have the reCAPTCHA above company fields.
pt_BR: Selecione esta opção para output o reCAPTCHA após os campos de %s.  Você deveria só precisa fazer isso se você desativou todos os campos da empresa, ou prefere ter o reCAPTCHA acima campos de empresa.

en: Resume Submit Page
pt_BR: Página de envio de currículo

en: Date Save Format
pt_BR: Data de salvar no formato

en: WordPress Date Format
pt_BR: Formato de data do WordPress

en: Epoch Timestamp
pt_BR: Época Timestamp

en: MySQL DATETIME
pt_BR: DATETIME do MySQL

en: PHP Ymd | JS: yymmdd
pt_BR: Ymd PHP | JS: yymmdd

en: PHP ymd | JS: ymmdd
pt_BR: Ymd PHP | JS: ymmdd

en: Custom Format (set below)
pt_BR: Formato personalizado (definido abaixo)

en: Date Save Custom Format
pt_BR: Data salvar formato personalizado

en: Date Display
pt_BR: Data de exibição

en: Yes, use <code>date_i18n()</code>
pt_BR: Sim, use <code>date_i18n()</code>

en: Enable this to use the core WordPress <a href="%s" target="_blank"><code>date_i18n()</code></a> function to attempt translation/format of date based on locale. Default value is unchecked.
pt_BR: Ativar este usar o núcleo WordPress <a href="%s" target="_blank"> <code>date_i18n()</code></a> função para tentativa de tradução/formato de data com base na localidade. O valor padrão é desmarcado.

en: Option Labels
pt_BR: Rótulos de opção

en: Yes, output/return the option Label/Caption instead of the value
pt_BR: Sim, a saída/retorno a opção rótulo/legenda, em vez do valor

en: By default, when using any field type that has options (Dropdown, Radio Buttons, Multi-Select), the <strong>value</strong> is saved to the listing, and that is what is output when using any of the built-in methods.  Enable this setting to output/return the Label/Caption instead of the value.
pt_BR: Por padrão, quando usando qualquer tipo de campo que tem opções (Dropdown, botões de rádio, seleção múltipla), o <strong>valor</strong> é salvo para a lista, e isso é o que é a saída quando usando qualquer dos métodos internos.  Habilite essa configuração de saída/etiqueta/legenda em vez do valor de retorno.

en: Force Register String Translations
pt_BR: Força Register String traduções

en: String Translation
pt_BR: Tradução de sequência de caracteres

en: This is specifically for WPML or Polylang.  Only use this if you know you need to.  This will force loop through all custom fields and register all supported translatable values in string translation.
pt_BR: Isto é especificamente para WPML ou Polylang.  Só use isso se você sabe que você precisa.  Isto irá forçar o loop através de todos os campos personalizados e registrar todos os suportados valores traduzíveis em tradução de sequência de caracteres.

en: Auto Paragraph
pt_BR: N º de auto

en: Select which field types you want to automatically add paragraphs to, when using one of the built-in output methods.
pt_BR: Selecione qual campo tipos que você deseja adicionar automaticamente os parágrafos que, quando usando um dos métodos built-in saída.

en: Text Area
pt_BR: Área de texto

en: As Link URL Scheme
pt_BR: Como o esquema de URL Link

en: Enable this option to automatically prepend <code>http://</code> if it does not exist, when using the output as Link feature.
pt_BR: Habilite esta opção preceder automaticamente <code>http://</code> se ele não existir, quando usando a saída como recurso de Link.

en: Auto populate fields when adding listings via admin backend with value from the current admin user meta, or default value if admin user meta does not exist.
pt_BR: Auto preencher campos ao adicionar listagens através do backend admin com valor a partir do atual meta de usuário admin, ou valor padrão se não existe meta de usuário admin.

en: WP Editor
pt_BR: Editor do WP

en: For any fields that are set as WP-Editor field type, show in admin section as full WP Editor instead of TextArea.
pt_BR: Para todos os campos são definidos como WP-Editor tipo de campo, mostram-se na seção admin como WP Editor completo em vez de TextArea.

en: Show WP-Editor instead of TextArea
pt_BR: Mostrar WP-Editor, em vez de TextArea

en: WP Editor at Bottom
pt_BR: Editor do WP no fundo

en: Enable this option to output WP Editor fields by their priority, after all other fields have been output (recommended)
pt_BR: Habilitar essa opção para saída WP Editor campos por sua prioridade, depois todos os outros campos foram saída (recomendada)

en: Create Backup!
pt_BR: Crie Backup!

en: Generate Backup
pt_BR: Gerar Backup

en: Generate and download a backup of all fields.
pt_BR: Gerar e baixar um backup de todos os campos.

en: Import Backup!
pt_BR: Importar Backup!

en: Import Backup
pt_BR: Backup de importação

en: Import a previously generated backup for custom fields.  This uses the default WordPress import feature, if you do not see a file upload after clicking this button, make sure to import using WordPress importer.
pt_BR: Importe um backup gerado anteriormente para campos personalizados.  Isto usa o padrão que WordPress importar recurso, se você não vir um arquivo upload depois de clicar neste botão, certifique-se de importar usando WordPress importador.

en: Debug
pt_BR: Depurar

en: Enable Bug Reporter
pt_BR: Ativar Bug Reporter

en: Enable the bug report icon in the top right corner to submit bug reports
pt_BR: Habilitar o ícone de relatório de bug no canto direito superior para enviar relatórios de bug

en: Enable Post Meta Inspector
pt_BR: Habilitar o Post Meta Inspetor

en: Will add a meta box at the bottom of each listing that shows all the meta and values associated with the listing.
pt_BR: Adicionará uma caixa na parte inferior de cada lista que mostra todas as meta e valores associados com a listagem de meta.

en: License Deactivate
pt_BR: Licença de desativar

en: By default when you deactivate this plugin it will also deactivate/unregister your API/License Key.  With this setting checked your license will not be deactivated when you deactivate the plugin.
pt_BR: Por padrão quando você desativar este plugin isso irá também desactivar/cancelar o registro sua chave de API/licença.  Com essa configuração verificado que sua licença não será desactivada quando você desativa o plugin.

en: I understand, remove all data!
pt_BR: Eu entendo, remova todos os dados!

en: Remove All
pt_BR: Remova todas as

en: This will remove all custom and customized field data!
pt_BR: Isto irá remover todos os dados do campo personalizado e personalizado!

en: Purge Options!
pt_BR: Limpar opções!

en: Purge Options
pt_BR: Limpar opções

en: Older versions of this plugin saved option values for fields that do not require them. You can purge those values by clicking this button.
pt_BR: Versões mais antigas deste plugin salvou valores de opção para campos que não necessitam deles. Você pode limpar esses valores clicando neste botão.

en: Show Field Data
pt_BR: Mostrar dados de campo

en: Click this button to pull all the field data and configuration via AJAX and display it below here.
pt_BR: Clique neste botão para puxar todos os dados de campo e configuração através de AJAX e exibi-lo abaixo aqui.

en: License
pt_BR: Licença

en: The email associated with your license key, this <strong>MUST</strong> match the email found on your <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page.
pt_BR: O e-mail associado com sua chave de licença, este <strong>deve</strong> coincidir com o e-mail que encontrei na sua página <a href="%s" target="_blank"> Minha conta</a>.

en: License Key
pt_BR: Chave de licença

en: The license key associated with the email above.
pt_BR: A chave de licença associada com o e-mail acima.

en: Support
pt_BR: Suporte

en: About
pt_BR: Sobre

en: Fields Per Page
pt_BR: Campos por página

en: Company
pt_BR: Companhia

en: %1$s Field
pt_BR: %1$s campo

en: Resume Fields
pt_BR: Currículo de campos

en: %1$s Fields
pt_BR: %1$s campos

en: Company Fields
pt_BR: Empresa campos

en: Done
pt_BR: Feito

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Standard Value Output (Regular text)
pt_BR: Saída padrão de valor (texto normal)

en: HTML5 Video
pt_BR: Vídeo HTML5

en: Value Only (No HTML)
pt_BR: Valor apenas (sem HTML)

en: Checkbox Output Options
pt_BR: Opções de saída de caixa de seleção

en: Checkbox (Only show label if checked)
pt_BR: CheckBox (Mostrar apenas o rótulo se verificado)

en: Checkbox (Custom True/False Labels)
pt_BR: CheckBox (etiquetas personalizadas de verdadeiro/falso)

en: Jobera Theme
pt_BR: Tema de Jobera

en: Single Job Listing Above Logo
pt_BR: Anúncio de emprego único acima do logotipo

en: Single Job Listing Below Social Links
pt_BR: Anúncio de emprego único Social Links abaixo

en: Single Job Listing Below Location Map
pt_BR: Anúncio de emprego único abaixo mapa de localização

en: Before Job Meta
pt_BR: Antes a Meta de trabalho

en: Job Meta Start (before Job Type)
pt_BR: Trabalho Meta iniciar (antes do tipo de trabalho)

en: Job Meta End (after Date Posted)
pt_BR: Trabalho Meta final (após data postada)

en: After Job Meta
pt_BR: Depois da Meta de trabalho

en: Before Company Meta
pt_BR: Antes a Meta da empresa

en: After Company Meta
pt_BR: Após a Meta da empresa

en: Bottom of Job Description
pt_BR: Inferior da descrição do trabalho

en: Bottom of Job Listing
pt_BR: Fundo do anúncio de emprego

en: Jobs List Meta Start
pt_BR: Empregos lista Meta iniciar

en: Jobs List Meta End
pt_BR: Empregos lista Meta final

en: Meta Start (before Category)
pt_BR: Meta iniciar (antes da categoria)

en: Meta End (after Date Posted)
pt_BR: Meta final (após data postada)

en: Top of Resume Listing
pt_BR: Topo da listagem de currículo

en: Bottom of Resume Listing
pt_BR: Fundo de anúncio de currículo

en: None
pt_BR: Nenhum

en: HTML5 Field Types
pt_BR: HTML5 Tipos de campo

en: Standard Field Types
pt_BR: Tipos de campo padrão

en: Text Box
pt_BR: Caixa de texto

en: Dropdown
pt_BR: Menu suspenso

en: File Upload
pt_BR: Upload de arquivo

en: Password Text Box
pt_BR: Caixa de texto senha

en: Radio Buttons
pt_BR: Botões de rádio

en: No Value Field Types
pt_BR: Não há tipos de campo de valor

en: Section Header
pt_BR: Cabeçalho de seção

en: WordPress Action Hook
pt_BR: Gancho de ação WordPress

en: Multi-Select
pt_BR: Seleção múltipla

en: Taxonomy Field Types
pt_BR: Tipos de campo de taxonomia

en: Taxonomy Checklist
pt_BR: Checklist de taxonomia

en: Taxonomy Dropdown
pt_BR: Taxonomia Dropdown

en: Taxonomy Multi-Select Dropdown
pt_BR: Taxonomia multi-selecionar Dropdown

en: No field data found!
pt_BR: Não há dados de campo encontrados!

en: The max allowed files is %2$s for %1$s
pt_BR: Os arquivos permitidos máximos é %2$s por %1$s

en: Indexing
pt_BR: Indexação

en: Yes, force reindex when adding or updating a field configuration
pt_BR: Sim, forçar reindex ao adicionar ou atualizar uma configuração do campo

en: FacetWP uses its own database table to store value/label information for facets.  Enable this option to automatically force FacetWP to reindex whenever a field is added or updated. <strong>If you get errors when saving/adding fields, or it takes a very long time, disable this option and manually reindex after adding/updating fields.</strong>
pt_BR: FacetWP usa sua própria tabela de banco de dados para armazenar informações de valor/rótulo para facetas. Ative essa opção para forçar automaticamente FacetWP reindexar sempre que um campo é adicionado ou atualizado. <strong>Se você receber erros ao salvar/adicionar de campos, ou levar muito tempo, desative esta opção e reindexe manualmente depois de adicionar/atualizar campos. </strong>

en: "%s" check failed. Please try again.
pt_BR: seleção de "%s" falhou. Por favor, tente novamente.

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Afrikaans
pt_BR: Africâner

en: Amharic
pt_BR: Amárico

en: Armenian
pt_BR: Armênio

en: Azerbaijani
pt_BR: Azeri

en: Basque
pt_BR: Basco

en: Bengali
pt_BR: Bengalês

en: Bulgarian
pt_BR: Búlgaro

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Chinese (Hong Kong)
pt_BR: Chinês (Hong Kong)

en: Chinese (Simplified)
pt_BR: Chinês (simplificado)

en: Chinese (Traditional)
pt_BR: Chinês (tradicional)

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: English (UK)
pt_BR: Inglês (UK)

en: English (US)
pt_BR: Inglês (EUA)

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Filipino
pt_BR: Filipinas

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: French
pt_BR: Francês

en: French (Canadian)
pt_BR: Francês (canadense)

en: Galician
pt_BR: Galego

en: Georgian
pt_BR: Georgiano

en: German
pt_BR: Alemão

en: German (Austria)
pt_BR: Alemão (Áustria)

en: German (Switzerland)
pt_BR: Alemão (Suíça)

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Gujarati
pt_BR: Guzerate

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Icelandic
pt_BR: Islandês

en: Indonesian
pt_BR: Indonésio

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Latvian
pt_BR: Letão

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Malay
pt_BR: Malaio

en: Malayalam
pt_BR: Malaiala

en: Marathi
pt_BR: Marata

en: Mongolian
pt_BR: Mongol

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Portuguese (Portugal)
pt_BR: Português (Portugal)

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Sinhalese
pt_BR: Cingalês

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Spanish
pt_BR: Espanhol

en: Spanish (Latin America)
pt_BR: Espanhol (América Latina)

en: Swahili
pt_BR: Suaíle

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Tamil
pt_BR: Tâmil

en: Thai
pt_BR: Tailandês

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: Error converting get_locale()!
pt_BR: Erro de conversão de get_locale()!

en: WP Job Manager <strong>MUST</strong> be installed and activated for WP Job Manager Field Editor to work!
pt_BR: WP Job Manager <strong>deve</strong> ser instalado e ativado para WP Job Manager Editor de campo para trabalhar!

en: Education Fields
pt_BR: Campos de educação

en: Experience Fields
pt_BR: Campos de experiência

en: Links Fields
pt_BR: Links de campos

en: Meta Key was not specified!
pt_BR: Meta chave não foi especificado!

en: Unable to determine correct job/resume/post ID!
pt_BR: Não é possível determinar o correto emprego/currículo/post ID!

en: Single Job Listing Before
pt_BR: Único trabalho listando antes

en: Single Job Listing After
pt_BR: Único trabalho listando após

en: Single Job Listing Start
pt_BR: Início de listagem único trabalho

en: Single Job Listing End
pt_BR: Único trabalho listagem final

en: Single Resume Listing Before
pt_BR: Currículo único listagem antes

en: Single Resume Listing After
pt_BR: Currículo único listando após

en: Single Resume Listing Start
pt_BR: Início de listagem de currículo único

en: Single Resume Listing End
pt_BR: Currículo único listagem final

en: When using <em>WP Job Manager Field Editor</em> with the <em>Listify</em> theme it is <strong>strongly</strong> recommended that you use/check/enable the <a href="%s" target="_blank">Directory Submission Fields</a>
pt_BR: Ao usar o <em>WP Job Manager Field Editor</em> com o tema <em>Listify</em>, é <strong>fortemente</strong> recomendado que você use/selecione/ative o <a href="%s" target="_blank"> Directory Submission Fields</a>

en: Listify Listing List
pt_BR: Listify listando lista

en: List Before Header
pt_BR: Lista antes de cabeçalho

en: List Meta
pt_BR: Lista de Meta

en: List After Header
pt_BR: Lista após cabeçalho

en: List Footer
pt_BR: Rodapé da lista

en: Listify Single Listing
pt_BR: Listify única lista

en: Single Listing Meta
pt_BR: Única lista Meta

en: Single Listing Actions
pt_BR: Única lista ações

en: Single Listing Below Location Map
pt_BR: Única lista abaixo mapa de localização

en: Listify Theme Widgets
pt_BR: Listify tema Widgets

en: Single Listing Top of Map Widget
pt_BR: Única lista Top de mapa Widget

en: Single Listing Bottom of Map Widget
pt_BR: Única lista inferior do mapa Widget

en: Single Listing Top of Hours Widget
pt_BR: Única lista Top de horas Widget

en: Single Listing Bottom of Author Widget
pt_BR: Única lista inferior do autor Widget

en: Single Listing Top of Main Content Widget
pt_BR: Única lista Top de Widget conteúdo principal

en: Single Listing Bottom of Main Content Widget
pt_BR: Única lista inferior do Widget conteúdo principal

en: Single Listing Top of Gallery Widget
pt_BR: Única lista Top de Widget Gallery

en: Single Listing Bottom of Gallery Widget
pt_BR: Única lista inferior do Widget Gallery

en: Single Listing Top of Tags Widget
pt_BR: Única lista Top de Tags Widget

en: Single Listing Bottom of Tags Widget
pt_BR: Fundo de única lista de Tags Widget

en: Single Listing Top of Video Widget
pt_BR: Única lista Top de vídeo Widget

en: Single Listing Bottom of Video Widget
pt_BR: Única lista inferior do vídeo Widget

en: Enable Cache
pt_BR: Ativar Cache

en: Yes, enable caching of all field configuration
pt_BR: Sim, ative o cache para todas as configurações de campos

en: This plugin uses WordPress transients to cache field configs to prevent excessive, and unecessary database queries. <strong><em>Whenever a new field is added, or updated, this cache is automatically purged and updated.</em></strong>.  Disable this if you have issues with your custom filters not working correctly, or while debugging.
pt_BR: Este plugin usa 'transients' do WordPress para fazer cache das configurações dos campos para prevenir conexões excessivas e desnecessárias com a base de dados. <strong><em>Sempre que um novo campo é adicionado ou atualizado, esse cache é automaticamente purgado e atualizado.</em></strong>. Desative isso se você tiver problemas com os seus filtros personalizados não funcionando corretamente, ou quando estiver debugando.

en: Expiration
pt_BR: Expiração

en: This will be the amount of time the cache is stored before it is automatically removed and has to be regenerated.
pt_BR: Esta será a quantidade de tempo que o cache fica armazenado antes de ser automaticamente removido e regenerado.

en: 1 Minute
pt_BR: 1 Minuto

en: 5 Minutes
pt_BR: 5 Minutos

en: 15 Minutes
pt_BR: 15 Minutos

en: 30 Minutes
pt_BR: 30 Minutos

en: 1 Hour
pt_BR: 1 Hora

en: 12 Hours
pt_BR: 12 Horas

en: 24 Hours
pt_BR: 24 Horas

en: 1 Week
pt_BR: 1 Semana

en: 2 Weeks
pt_BR: 2 Semanas

en: 1 Month
pt_BR: 1 Mês

en: 3 Months
pt_BR: 3 Meses

en: 6 Months
pt_BR: 6 Meses

en: 1 Year
pt_BR: 1 Ano

en: Purge All
pt_BR: Limpar Tudo

en: Purge
pt_BR: Limpar

en: This will purge all field configuration cache, which will be regenerated immediately (and automatically).
pt_BR: Isto irá limpar todo o cache de configuração dos campos, que será imediatamente regenerada (e automaticamente).

en: Flush Cache
pt_BR: Liberar Cache

en: This will flush the entire WordPress core cache.
pt_BR: Isto irá liberar todo o cache do Core do WordPress.

en: If you continue receive this error, please submit a <a target="_blank" href="%s">support ticket</a>.
pt_BR: Se você continuar a receber este erro, por favor envie um <a target="_blank" href="%s"> ticket de suporte</a>.

en: If you want to edit this field, please click the <strong>Edit</strong> link from the list table.
pt_BR: Se você deseja editar este campo, clique no link <strong>Editar</strong> da tabela lista.

en: A valid meta key is required!
pt_BR: Uma chave válida do meta é necessária!

en: Meta keys can NOT have spaces in them, use an underscore instead! As an example, job shift should be job_shift.
pt_BR: Meta chaves não pode ter espaços em-los, use um caractere de sublinhado! Como exemplo, turno de trabalho deve ser job_shift.

en: You can not use a <a href="%s" target="_blank">WordPress Public Query Variable</a> as a meta key as it will cause the submit listing page to show a 404 error! Choose something different!
pt_BR: Você não pode usar uma <a href="%s" target="_blank"> Variável WordPress de consulta pública</a> como uma chave de meta como fará com que a página de listagem de submeter mostrar um erro 404! Escolha algo diferente!

en: If you change the meta key it will be saved as a new field!  You should NOT do this unless you know what your doing!
pt_BR: Se você alterar a chave de meta, que ele será salvo como um novo campo!  Você não deve fazer isso menos que você souber o que fazer!

en: The ONLY supported characters for meta keys are a-z (lowercase), 0-9 (numbers), and _ (underscores, in place of space) for meta keys!<br />Do <strong>NOT</strong> use any other characters or you will have issues!
pt_BR: O único com suporte a caracteres para meta chaves são (em minúsculas), a-z 0-9 (números) e _ (sublinhados, no lugar de espaço) para meta chaves! < br / > <strong>não</strong> utilize quaisquer outros caracteres, ou você terá problemas!

en: Spaces are not allowed in this field!
pt_BR: Espaços não são permitidos neste campo!

en: A valid type is required!
pt_BR: Um tipo válido é necessário!

en: This field is required!
pt_BR: Este campo é obrigatório!

en: Options are required for this field type!  Value IS required, label is optional.  If label is not provided the value will be used instead.
pt_BR: Opções são necessárias para este tipo de campo!  Valor é exigido, etiqueta é opcional.  Se o rótulo não é fornecido que o valor será usado em vez disso.

en: Option values can NOT contain the asterisk (*) or tilde (~) characters! Labels are allowed to have these characters, but values can not!
pt_BR: Valores de opção não podem conter o asterisco (*) ou til (~) caracteres! Rótulos podem ter esses personagens, mas valores não podem!

en: A valid priority is required! Priority must be a numerical value.
pt_BR: Uma prioridade válida é necessária! Prioridade deve ser um valor numérico.

en: This field MUST be a number/integer.  Decimals are allowed.
pt_BR: Este campo deve ser um número/inteiro.  Casas decimais são permitidos.

en: Add New Field
pt_BR: Adicionar novo campo

en: Edit Field
pt_BR: Editar o campo

en: View Field
pt_BR: Campo de visão

en: Remove Field
pt_BR: Remover campo

en: Enable Field
pt_BR: Ativar campo

en: Disable Field
pt_BR: Desabilitar o campo

en: type
pt_BR: tipo

en: label
pt_BR: rótulo

en: description
pt_BR: Descrição

en: placeholder
pt_BR: espaço reservado

en: priority
pt_BR: prioridade

en: required
pt_BR: Necessário

en: remove
pt_BR: remover

en: disable
pt_BR: desativar

en: Close
pt_BR: Fechar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Unknown Error! Refresh the page and try again.
pt_BR: Erro desconhecido! Atualize a página e tente novamente.

en: Are you sure you want to remove
pt_BR: Tem certeza que deseja remover

en: Are you sure you want to disable
pt_BR: Tem certeza de que deseja desativar

en: Are you sure you want to enable
pt_BR: Tens a certeza de que você deseja ativar

en: Are you sure?  This will remove ALL of your custom and customized field data!
pt_BR: Tem certeza?  Isto irá remover todos os dados do campo personalizado e personalizado!

en: Using the syntax
pt_BR: Usando a sintaxe

en: Edit Field Options
pt_BR: Editar opções de campo

en: Allowed<br/><a href="%1$s" target="_blank">Mime Types</a><br/><small>NOT required</small>
pt_BR: Permitido <br/> <a href="%1$s" target="_blank"> Tipos Mime</a> <br/> <small>não é necessária</small>

en: Output a custom/default field value from WP Job Manager Field Editor on any listing that supports widgets.
pt_BR: Saída de um valor do campo personalizado/padrão do WP Job Manager Field Editor em qualquer lista que ofereça suporte a widgets.

en: Title:
pt_BR: Título:

en: Use Widget Style:
pt_BR: Use o estilo do Widget:

en: Wrappers are HTML elements used to surround the output.  When specifying one, do not include brackets, only the type of element. All are optional, and if left blank the default will be used.
pt_BR: Wrappers são elementos HTML usados para cercar a saída.  Ao especificar um, não incluem suportes, apenas o tipo de elemento. Todos são opcionais, e se deixado em branco o padrão será usado.

en: Wrap Output:
pt_BR: Enrole a saída:

en: Default is <code>div</code>
pt_BR: O padrão é <code>div</code>

en: Wrap Value:
pt_BR: Enrole o valor:

en: Show Label:
pt_BR: Mostre o rótulo:

en: Default is <code>strong</code>
pt_BR: O padrão é <code>forte</code>

en: Field Meta Key:
pt_BR: Campo chave de Meta:

en: Extra Classes:
pt_BR: Aulas extras:

en: my-class my-class2
pt_BR: my My-classe-class2

en: Output As:
pt_BR: Saída como:

en: Caption:
pt_BR: Legenda:

en: Click Here!
pt_BR: Clique aqui!

en: If you want to use a specific caption for the link enter it above. Leave blank to use the URL as the caption.
pt_BR: Se você quiser usar uma legenda específica para inseri-lo no link acima. Deixe em branco para usar o URL como a legenda.

en: Optional
pt_BR: Opcional

en: Allow Download:
pt_BR: Permita o Download:

en: Poster URL:
pt_BR: Cartaz URL:

en: Checkbox True:
pt_BR: Caixa de seleção True:

en: Checkbox False:
pt_BR: False CheckBox:

en: Custom caption to use if checkbox field type is not checked.
pt_BR: Legenda personalizada para usar se o tipo de campo de caixa de seleção não estiver marcado.

en: Wrap Image with a Link to the URL:
pt_BR: Quebrar a imagem com um Link para a URL:

en: Your server is using a <strong>VERY OLD, unsupported, and no longer maintained</strong> version of PHP, version %5$s. <a href="%1$s" target="_blank">EOL (End of Life)</a> for PHP 5.2 was about <strong>%2$s ago</strong>!! This means there may be bugs, and security vulnerabilities that have not, and will never be patched for this version of PHP!<br /><br />It is <strong>strongly</strong> recommended that you contact your web hosting provider and request to upgrade to PHP 5.4 or newer ... or <a href="%3$s">Hide this Notice Forever!</a> (but don't say I didn't warn you)<br/><br /><a href="%4$s" target="_blank">Contact me</a> for an exclusive sMyles Plugins customer promo code discount for any shared <strong>SSD (Solid State Drive)</strong> hosting packages!  Data centers in Florida USA, Arizona USA, Montreal Canada, and France.  Your site will run faster than it ever has, or your money back!
pt_BR: O servidor está usando uma versão <strong>Muito antiga, sem suporte e não é mais mantido</strong> do PHP, versão %5$s. <a href="%1$s" target="_blank"> EOL (End of Life)</a> para PHP 5.2 foi sobre <strong>%2$s atrás</strong>! Isto significa que pode haver bugs e vulnerabilidades de segurança que não e nunca serão remendadas para esta versão do PHP! < br / > < br / > é <strong>altamente</strong> recomendável que você entre em contato com seu web hosting provider e pedido para atualizar o PHP 5.4 ou mais recente... ou <a href="%3$s"> esconder este aviso para sempre!</a> (mas não diga que não avisei) <br/> < br / > <a href="%4$s" target="_blank"> contacte-me</a> para um exclusivo sMyles Plugins cliente promo código de desconto para qualquer compartilhado <strong>SSD (Solid State Drive)</strong>, pacotes de hospedagem!  Centros de dados na Flórida EUA, Arizona EUA, Montreal Canadá e França.  Seu site irá correr mais rápido do que já tem, ou seu dinheiro de volta!

en: Your server is using an <strong>OLD, unsupported, and no longer maintained</strong> version of PHP, version %5$s. <a href="%1$s" target="_blank">EOL (End of Life)</a> for PHP 5.3 was about <strong>%2$s ago</strong>!! This means there may be bugs, and security vulnerabilities that have not, and will never be patched for this version of PHP!<br /><br />It is <strong>strongly</strong> recommended that you contact your web hosting provider and request to upgrade to PHP 5.4 or newer ... or <a href="%3$s">Hide this Notice Forever!</a> (but don't say I didn't warn you)<br/><br /><a href="%4$s" target="_blank">Contact me</a> for an exclusive sMyles Plugins customer promo code discount for any shared <strong>SSD (Solid State Drive)</strong> hosting packages!  Data centers in Florida USA, Arizona USA, Montreal Canada, and France.  Your site will run faster than it ever has, or your money back!
pt_BR: O servidor está usando uma versão <strong>antiga, sem suporte e não mais conservados</strong> do PHP, versão %5$s. <a href="%1$s" target="_blank"> EOL (End of Life)</a> para PHP 5.3 foi sobre <strong>%2$s atrás</strong>! Isto significa que pode haver bugs e vulnerabilidades de segurança que não e nunca serão remendadas para esta versão do PHP! < br / > < br / > é <strong>altamente</strong> recomendável que você entre em contato com seu web hosting provider e pedido para atualizar o PHP 5.4 ou mais recente... ou <a href="%3$s"> esconder este aviso para sempre!</a> (mas não diga que não avisei) <br/> < br / > <a href="%4$s" target="_blank"> contacte-me</a> para um exclusivo sMyles Plugins cliente promo código de desconto para qualquer compartilhado <strong>SSD (Solid State Drive)</strong>, pacotes de hospedagem!  Centros de dados na Flórida EUA, Arizona EUA, Montreal Canadá e França.  Seu site irá correr mais rápido do que já tem, ou seu dinheiro de volta!

en: Sorry, your browser doesn't support embedded videos, you should upgrade to a modern browser.
pt_BR: Desculpe, seu browser não suporta vídeos incorporados, você deve atualizar para um navegador moderno.

en: Or you can
pt_BR: Ou você pode

en: Download The File
pt_BR: Baixe o arquivo

en: (right click and select Save As)
pt_BR: (botão direito do mouse e selecione salvar como)

en: True
pt_BR: Verdade

en: False
pt_BR: Falso

en: Post Meta Inspector
pt_BR: Inspetor de Meta post

en: Click to show&hellip;
pt_BR: Clique para mostrar &hellip;

en: Key
pt_BR: Chave

en: Debug logging has been disabled.
pt_BR: Depurar log foi desativado.

en: Debug logging has been enabled.
pt_BR: Depurar log tiver sido habilitada.

en: Bug Report submitted succesfully!  Thank You!
pt_BR: Relatório de bug enviado com sucesso!  Obrigado!

en: There was an error submitting your bug report, please try again later.
pt_BR: Erro ao enviar o seu relatório de bug, por favor, tente novamente mais tarde.

en: Invalid Email
pt_BR: E-mail inválido

en: Report a Bug
pt_BR: Reportar um Bug

en: Email Address
pt_BR: Endereço de e-mail

en: Your Email
pt_BR: Seu E-mail

en: Bug Description
pt_BR: Descrição do bug

en: Short Bug Description ...
pt_BR: Descrição curta Bug...

en: Bug Details
pt_BR: Detalhes de bug

en: Please describe the bug, how to replicate the bug, and any other details you can add.  Links to screenshots would be helpful as well.
pt_BR: Por favor, descreva o bug, como reproduzir o bug e quaisquer outros detalhes que você pode adicionar.  Links para screenshots também seria útil.

en: Debug is <strong>ENABLED</strong>
pt_BR: Depurar é a <strong>ENABLED</strong>

en: Disable Force Debug
pt_BR: Desabilitar depuração de força

en: Enable Force Debug
pt_BR: Habilitar a depuração de força

en: Unable to determine slug to deactivate license.
pt_BR: Não é possível determinar a lesma para desactivar a licença.

en: Error determining the plugin Product ID.
pt_BR: Erros, determinando o plugin ID do produto.

en: Error pulling the license key from option data.
pt_BR: Erro ao puxar a chave de licença a partir de dados de opção.

en: Error pulling the email associated with the license key from option data.
pt_BR: Erro puxando o e-mail associado com a chave de licença a partir de dados de opção.

en: Error pulling the instance ID associated with the license key from option data.
pt_BR: Erro puxando o ID de instância associado com a chave de licença a partir de dados de opção.

en: Connection failed to the License Key API server - possible server issue.
pt_BR: Conexão falhou para o servidor de licença chave API - problema possível servidor.

en:  Successfully Deactivated!
pt_BR:  Desativado com sucesso!

en: You have successfully deactivated the %s license.
pt_BR: Você desativou a licença de %s com sucesso.

en: The license has been successfully deactivated locally, but please visit your sMyles Plugins <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page to verify this activation has been removed from our server.  There was an error automatically removing it, and chances are that is because it was already removed via your <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page already..
pt_BR: A licença tiver sido desactivada com sucesso localmente, mas por favor, visite a página de Plugins <a href="%s" target="_blank"> Minha conta</a> de sMyles para verificar que essa ativação foi removida do nosso servidor.  Houve um erro de removê-lo automaticamente, e as chances são de que é porque ele já foi removido através de sua página <a href="%s" target="_blank"> Minha conta</a> já...

en: Unable to determine slug, license key, and/or email to activate license, contact support.
pt_BR: Não é possível determinar a lesma, chave de licença, e/ou e-mail para ativar a licença, entre em contato com o suporte.

en:  Successfully Activated!
pt_BR:  Ativado com sucesso!

en: You have successfully activated the %s license, and will now be able to automatically upgrade this plugin through WordPress when an update is available.
pt_BR: Você ativou com êxito a licença de %s e agora será capaz de atualizar automaticamente este plugin através do WordPress quando uma atualização está disponível.

en: Deactivate the %s License?
pt_BR: Desactivar a licença de %s?

en: sMyles Plugins Licensing
pt_BR: sMyles Plugins licenciamento

en: Hide notice
pt_BR: Ocultar o aviso

en: <a href="%1$s">Please activate your license key</a> in order to receive updates and support for "%2$s".
pt_BR: <a href="%1$s"> por favor ativar sua chave de licença</a>, a fim de receber atualizações e suporte para "%2$s".

en: Activating ...
pt_BR: Ativando o...

en: Plugin Not Found
pt_BR: Plugin não encontrado

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Installed Version:
pt_BR: Versão instalada:

en: Activate License
pt_BR: Ativar a licença

en: Deactivating ...
pt_BR: Desativação de...

en: Activated:
pt_BR: Ativado:

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
pt_BR: Está disponível uma nova versão de %1$s. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s"> Exibir versão %3$s detalhes</a> ou <a href="%4$s"> Atualizar agora</a>.

en: The max allowed files is %s
pt_BR: Os arquivos máximos permitidos é de %s

en: Maximum files: %s.
pt_BR: Máximo de arquivos: %s.

en: Maximum file size: %s.
pt_BR: Tamanho máximo do arquivo: %s.

en: Select Some Options
pt_BR: Selecione algumas opções

en: No results match
pt_BR: Nenhuma correspondência de resultados

en: Clear Selection
pt_BR: Limpar seleção

en: %d files selected
pt_BR: %d arquivos selecionados

en: Choose Image
pt_BR: Escolher Imagem

en: Choose File
pt_BR: Escolher Arquivo

en: The activated copy of the %1$s plugin, is installed in the incorrect directory, the directory should match <code>%2$s</code>.
pt_BR: A cópia ativada do %1$s plugin, é instalado no diretório incorreto, o diretório deve corresponder <code>%2$s</code>.

en: Please rename the directory from: <code>%1$s</code> to <code>%2$s</code>
pt_BR: Por favor, renomeie o diretório de: <code>%1$s</code> <code>%2$</code> s

en: You can find the directory located at: <br/> <code>%1$s</code>
pt_BR: Você pode encontrar o diretório localizado em: <br/> <code>%1$s</code>

en: Once you have renamed the directory, come back to the Plugins page to reactivate the plugin.  You will not lose any of your settings or configurations.
pt_BR: Uma vez que você renomeou o diretório, volte para a página de Plugins para reativar o plugin.  Você não vai perder qualquer de suas configurações ou configurações.

en: You can also just <a href="%1$s">hide this notice</a>, but be warned, there may be issues due to using the incorrect plugin directory!
pt_BR: Você também pode apenas <a href="%1$s"> esconder este aviso</a>, mas ser avisado, pode haver problemas devido ao uso de diretório plugin incorreto!

en: Once Weekly
pt_BR: Uma vez semanal

en: Translations
pt_BR: Traduções

en: Job
pt_BR: Emprego

note: Plugin URI of the plugin/theme
en: https://plugins.smyl.es/wp-job-manager-field-editor
pt_BR: https://plugins.smyl.es/wp-Job-Manager-Field-editor

note: Description of the plugin/theme
en: Full ajax plugin to Disable, Create, or Modify all WP Job Manager Fields, with numerous other advanced features.
pt_BR: Cheio de ajax plugin para desabilitar, criar ou modificar todos os que campos do WP Job Manager, com numerosos outros recursos avançados.

[ctx: Disabled Field Status]
en: disabled
pt_BR: desativado

[ctx: Enabled Field Status]
en: enabled
pt_BR: habilitado

[ctx: fields]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Todos <span class="count"> (%s)</span>
pt_BR[1]: Todos <span class="count"> (%s)</span>
