WP Job Manager Field Editor - en to it_IT translation catalogue (559 entries)

en:  Field
it_IT:  Campo

en:  Successfully Activated!
it_IT:  Attivato con successo!

en:  Successfully Deactivated!
it_IT:  Disattivato con successo!

en:  field group.  Please edit the existing field, or choose another meta key.<br /><small>Meta keys must be unique throughout your entire site.  As an example, you can't have the meta key <strong>job_date</strong> in both Job, and Company fields.</small>
it_IT:  gruppo di campi.  Si prega di modificare il campo esistente, o scegliere un'altra meta key.<br /><small>Le meta keys devono essere univoche in tutto il sito.  Ad esempio, non si può avere la meta key <strong>job_date</strong> in entrambi i campi Lavoro e Azienda.</small>

en: "%s" check failed. Please try again.
it_IT: "%s" controllo non riuscito. Si prega di riprovare.

en: %1$s Field
it_IT: %1$s campo

en: %1$s Fields
it_IT: %1$s campi

en: %s Submit Page
it_IT: %s Invia pagina

en: (optional)
it_IT: (opzionale)

en: (right click and select Save As)
it_IT: (tasto destro del mouse e selezionare Salva con nome)

en: <a href="%1$s">Please activate your license key</a> in order to receive updates and support for "%2$s".
it_IT: <a href="%1$s"> si prega di attivare la chiave di licenza</a> al fine di ricevere aggiornamenti e supporto per "%2$s".

en: <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies">WordPress Taxonomy</a>
it_IT: <a target="_blank" href="http://codex.wordpress.org/Taxonomies">Tassonomia di Wordpress</a>

en: <small>(optional)</small>
it_IT: <small>(opzionale)</small>

en: <small>(required)</small>
it_IT: <small>(richiesto)</small>

en: <strong>(optional)</strong>
it_IT: <strong>(opzionale)</strong>

en: <strong>ONLY</strong> set this value if you want to specify a custom meta key to save the value to!  Default value for this field should be blank/empty.
it_IT: <strong>Solo</strong> impostare questo valore se si desidera specificare una chiave personalizzata meta per salvare il valore di!  Valore predefinito per questo campo dovrebbe essere vuoto/vuoto.

en: <strong>optional</strong>
it_IT: <strong>opzionale</strong>

en: A URL for an image to show until the user plays or seeks. If not specified, the first frame of video will be used when it becomes available.
it_IT: Un URL di un'immagine da mostrare fino a quando l'utente fa partire il filmato o la ricerca. Se non specificato, verrà utilizzato il primo fotogramma del video, quando disponibile.

en: A field group is required in order to save/edit/update fields, please contact support.
it_IT: Un gruppo di campi è necessario per le operazioni Salva/Modifica/Aggiorna dei campi, contatta l'assistenza.

en: A valid meta key is required!
it_IT: È necessaria una valida chiave di meta!

en: A valid priority is required! Priority must be a numerical value.
it_IT: Una priorità valida è richiesta! Priorità deve essere un valore numerico.

en: A valid type is required!
it_IT: È necessario un tipo valido!

en: About
it_IT: Circa

en: Activate License
it_IT: Attivare la licenza

en: Activated:
it_IT: Attivato:

en: Activating ...
it_IT: Attivazione...

en: Add Another
it_IT: Aggiungere un altro

en: Add New Field
it_IT: Aggiungi nuovo campo

en: Add an HTML element wrap around each value that is output
it_IT: Aggiungere un contenitore HTML intorno ad ogni valore mostrato

en: Add an HTML element wrap around entire output.
it_IT: Aggiunge un contenitore HTML intorno a tutto il contenuto.

en: Add any additional classes separated by spaces, only used for value wrapper element.
it_IT: Aggiungere eventuali ulteriori classi separate da spazi, utilizzate solo per l'elemento Valore Wrapper.

en: Advanced
it_IT: Avanzate

en: After %s fields
it_IT: Dopo i campi di %s

en: After Company Meta
it_IT: Dopo la società Meta

en: After Job Meta
it_IT: Dopo la Meta del lavoro

en: All custom fields with translatable configuration values have been registered in string translation.
it_IT: Tutti i campi personalizzati con i valori di configurazione traducibili sono stati registrati nella traduzione di stringa.

en: All custom posts removed!
it_IT: Rimossi tutti i messaggi personalizzati!

en: Allow Download
it_IT: Consenti il Download

en: Allow Download:
it_IT: Consentire il Download:

en: Allowed<br/><a href="%1$s" target="_blank">Mime Types</a><br/><small>NOT required</small>
it_IT: Permesso <br/> <a href="%1$s" target="_blank"> Tipi Mime</a> <br/> <small>non richiesto</small>

en: Amharic
it_IT: Amarico

en: Amount to increase each step when using spinner
it_IT: Quantità di incremento per ogni step quando si utilizza lo spinner

en: Append
it_IT: Aggiungi

en: Append value to use for field
it_IT: Aggiunge il valore da utilizzare per campo

en: Arabic
it_IT: Arabo

en: Are you human?
it_IT: Sei umano?

en: Are you sure you want to disable
it_IT: Sei sicuro di che voler disattivare

en: Are you sure you want to enable
it_IT: Sei sicuro di che voler attivare

en: Are you sure you want to remove
it_IT: Sei sicuro di che voler rimuovere

en: Are you sure?  This will remove ALL of your custom and customized field data!
it_IT: Sei sicuro?  Questo eliminerà tutti i dati del campo personalizzato e su misura!

en: Armenian
it_IT: Armeno

en: As Link URL Scheme
it_IT: Come schema URL Link

en: Auto (based on WordPress get_locale)
it_IT: Auto (basato su WordPress get_locale)

en: Auto Paragraph
it_IT: Auto punto

en: Auto Populate
it_IT: Auto popolare

en: Auto populate fields when adding listings via admin backend with value from the current admin user meta, or default value if admin user meta does not exist.
it_IT: Auto popolare i campi se quando si aggiungono annunci tramite admin backend con valore dall'attuale meta utente admin, o valore predefinito admin utente meta non esiste.

en: Automatically output on the Job/Resume listing.
it_IT: Mostra automaticamente il valore nell'elenco Lavori/Curriculum

en: Azerbaijani
it_IT: Azero

en: Basque
it_IT: Basco

en: Before Company Meta
it_IT: Prima azienda Meta

en: Before Job Meta
it_IT: Prima Meta del lavoro

en: Below you will find all of the fields that have been customized.  This includes newly created custom ones, as well as any default fields that have been customized.
it_IT: Qui di seguito trovate tutti i campi che sono stati personalizzati.  Sono inclusi i campi personalizzati appena creati, così come eventuali campi predefiniti che sono stati personalizzati.

en: Bottom of Job Description
it_IT: Inferiore della descrizione del lavoro

en: Bottom of Job Listing
it_IT: Fondo di inserzione di lavoro

en: Bottom of Resume Listing
it_IT: Fondo della quotazione del Resume

en: Bug Description
it_IT: Descrizione bug

en: Bug Details
it_IT: Bug dettagli

en: Bug Report submitted succesfully!  Thank You!
it_IT: Segnalazione inserita con successo!  Grazie!

en: Bulgarian
it_IT: Bulgaro

en: By default the
it_IT: Per impostazione predefinita il

en: By default the light theme is used, changed this to dark if you wish to use the dark theme.
it_IT: Per impostazione predefinita viene utilizzato il tema luce, cambiato al buio se si desidera utilizzare il tema scuro.

en: By default the normal size is used.  Change this to compact to show a smaller recaptcha.
it_IT: Per impostazione predefinita viene utilizzato il formato normale.  Modificare questa opzione per compatto per mostrare un più piccolo recaptcha.

en: By default when you deactivate this plugin it will also deactivate/unregister your API/License Key.  With this setting checked your license will not be deactivated when you deactivate the plugin.
it_IT: Per impostazione predefinita quando si disattiva questo plugin sarà anche disattivare o annullare la registrazione la chiave API/licenza.  Con questa impostazione controllato che la licenza non verrà disattivata quando si disattiva il plugin.

en: By default, when using any field type that has options (Dropdown, Radio Buttons, Multi-Select), the <strong>value</strong> is saved to the listing, and that is what is output when using any of the built-in methods.  Enable this setting to output/return the Label/Caption instead of the value.
it_IT: Per impostazione predefinita, quando si utilizza qualsiasi tipo di campo che dispone di opzioni (menu a discesa, pulsanti di opzione, Multi-Select), il <strong>valore</strong> viene salvato alla quotazione, e che è che cosa è uscita quando si utilizza uno dei metodi di incasso.  Abilitare questa impostazione per uscita/rientro l'etichetta anziché il valore.

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Caption
it_IT: Didascalia

en: Caption:
it_IT: Didascalia:

en: Catalan
it_IT: Catalano

en: Checkbox (Custom True/False Labels)
it_IT: CheckBox (etichette personalizzate True/False)

en: Checkbox (Only show label if checked)
it_IT: CheckBox (solo visualizza etichetta se controllato)

en: Checkbox False
it_IT: CheckBox False

en: Checkbox False:
it_IT: False CheckBox:

en: Checkbox Output Options
it_IT: Opzioni di Output di CheckBox

en: Checkbox True
it_IT: CheckBox True

en: Checkbox True:
it_IT: True CheckBox:

en: Chinese (Hong Kong)
it_IT: Cinese (Hong Kong)

en: Chinese (Simplified)
it_IT: Cinese (semplificato)

en: Chinese (Traditional)
it_IT: Cinese (tradizionale)

en: Choose what you want the value to be output as.
it_IT: Scegli quello che vuoi il valore di essere uscita come.

en: Classes
it_IT: Classi

en: Clear Selection
it_IT: Cancellare la selezione

en: Click Here!
it_IT: Clicca qui!

en: Click this button to pull all the field data and configuration via AJAX and display it below here.
it_IT: Fare clic su questo pulsante per estrarre tutti i dati di campo e configurazione tramite AJAX e visualizzarla qui sotto.

en: Click to show&hellip;
it_IT: Fare clic per visualizzare &hellip;

en: Close
it_IT: Chiudere

en: Compact
it_IT: Compatto

en: Company
it_IT: Azienda

en: Company Fields
it_IT: Informazioni Azienda

en: Configuration
it_IT: Configurazione

en: Connection failed to the License Key API server - possible server issue.
it_IT: Impossibile connettersi al server di licenza chiave API - problema server possibile.

en: Create Backup!
it_IT: Creare Backup!

en: Croatian
it_IT: Croato

en: Custom
it_IT: Su ordinazione

en: Custom <span class="count">(%s)</span> | Custom <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: <span class=\"count\">(%s)</span> personalizzato
it_IT[1]: <span class=\"count\">(%s)</span> personalizzati

en: Custom Default Field
it_IT: Campo personalizzato predefinito

en: Custom Field
it_IT: Campo personalizzato

en: Custom Format (set below)
it_IT: Formato personalizzato (set qui sotto)

en: Custom Optional Label
it_IT: Etichetta personalizzata opzionale

en: Custom Required Label
it_IT: Etichetta personalizzata necessaria

en: Custom Submit Button
it_IT: Pulsante di invio personalizzato

en: Custom caption to use if checkbox field type is checked.
it_IT: Didascalia personalizzata da utilizzare se è selezionata la casella di controllo tipo di campo.

en: Custom caption to use if checkbox field type is not checked
it_IT: Didascalia personalizzata da utilizzare se non è selezionata la casella di controllo tipo di campo

en: Custom caption to use if checkbox field type is not checked.
it_IT: Didascalia personalizzata da utilizzare se non è selezionata la casella di controllo tipo di campo.

en: Czech
it_IT: Ceco

en: Danish
it_IT: Danese

en: Dark
it_IT: Scuro

en: Date Display
it_IT: Visualizzazione della data

en: Date Save Custom Format
it_IT: Data Salva formato personalizzato

en: Date Save Format
it_IT: Data Salva formato

en: Deactivate License
it_IT: Disattivare la licenza

en: Deactivate the %s License?
it_IT: Disattivare la licenza di %s?

en: Deactivating ...
it_IT: Disattivazione...

en: Debug
it_IT: Eseguire il debug

en: Debug is <strong>ENABLED</strong>
it_IT: Il debug è <strong>abilitata</strong>

en: Debug logging has been disabled.
it_IT: Debug di registrazione è stata disabilitata.

en: Debug logging has been enabled.
it_IT: Eseguire il debug è stata attivata la registrazione.

en: Default
it_IT: Predefinito

en: Default <span class="count">(%s)</span> | Default <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: <span class=\"count\">(%s)</span> predefinito
it_IT[1]: <span class=\"count\">(%s)</span> predefiniti

en: Default Field
it_IT: Campo predefinito

en: Default Selection
it_IT: Selezione predefinita

en: Default is <code>div</code>
it_IT: Valore predefinito è <code>div</code>

en: Default is <code>strong</code>
it_IT: Predefinito è <code>forte</code>

en: Default value for logged in users.
it_IT: Valore predefinito per gli utenti registrati.

en: Default value to use for field.
it_IT: Valore predefinito da utilizzare per il campo.

en: Description
it_IT: Descrizione

en: Details
it_IT: Dettagli

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disable Field
it_IT: Disabilitare il campo

en: Disable Force Debug
it_IT: Disabilitare il Debug di forza

en: Disable this field and ... The APPLY NOW button will no longer show on listing, and the GeoMyWP plugin will not function correctly!
it_IT: Disattivare questo campo e... APPLICA ora pulsante non sarà Visualizza più il profilo e il plugin GeoMyWP non funzionerà correttamente!

en: Disabled
it_IT: Disabili

en: Disabled (%s) | Disabled (%s)
it_IT[0]: Disabili (%s)
it_IT[1]: Disabilitato (%s)

en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: <span class=\"count\">(%s)</span> disabilitato
it_IT[1]: <span class=\"count\">(%s)</span> disabilitati

en: Disabled Field
it_IT: Campo disabilitato

[ctx: Disabled Field Status]
en: disabled
it_IT: disabilitato

en: Disabled Option
it_IT: Opzione disabilitata

en: Disabling this field will disable Geo location data, and could potentially cause problems, do so at your own risk!
it_IT: Disattivazione di questo campo sarà disabilitare dati di Geo localizzazione e potrebbe potenzialmente causare problemi, farlo a proprio rischio!

en: Dissmiss this notice
it_IT: Dissmiss questo avviso

en: Do not automatically output the value
it_IT: Non mostrare automaticamente il valore

en: Done
it_IT: Fatto

en: Download The File
it_IT: Scarica il File

en: Dropdown
it_IT: A discesa

en: Dutch
it_IT: Olandese

en: Edit Field
it_IT: Modificare il campo

en: Edit Field Options
it_IT: Modificare le opzioni di campo

en: Education Fields
it_IT: Campi di istruzione

en: Email
it_IT: Posta elettronica

en: Email Address
it_IT: Indirizzo email

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable Bug Reporter
it_IT: Abilitare Bug Reporter

en: Enable Field
it_IT: Attivare il campo

en: Enable Force Debug
it_IT: Abilitare il Debug di forza

en: Enable Post Meta Inspector
it_IT: Attivare Post Meta ispettore

en: Enable the bug report icon in the top right corner to submit bug reports
it_IT: Abilita il bug report icona in alto a destra per inviare segnalazioni di bug

en: Enable this option to automatically prepend <code>http://</code> if it does not exist, when using the output as Link feature.
it_IT: Attivare questa opzione per anteporre automaticamente <code>http://</code> se non esiste, quando si utilizza l'output come caratteristica di collegamento.

en: Enable this option to output WP Editor fields by their priority, after all other fields have been output (recommended)
it_IT: Attivare questa opzione per WP Editor campi di output per priorità, dopo tutti gli altri campi sono stati uscita (consigliata)

en: Enable this to use the core WordPress <a href="%s" target="_blank"><code>date_i18n()</code></a> function to attempt translation/format of date based on locale. Default value is unchecked.
it_IT: Abilitare questa opzione per utilizzare il nucleo WordPress <a href="%s" target="_blank"> <code>date_i18n()</code></a> funzione per tentare di traduzione/formato di data in base alle impostazioni internazionali. Valore predefinito è deselezionata.

en: Enabled (%s) | Enabled (%s)
it_IT[0]: Abilitato (%s)
it_IT[1]: Abilitato (%s)

en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: <span class=\"count\">(%s)</span> abilitato
it_IT[1]: <span class=\"count\">(%s)</span> abilitati

[ctx: Enabled Field Status]
en: enabled
it_IT: abilitato

en: English (UK)
it_IT: Inglese (UK)

en: English (US)
it_IT: Inglese (US)

en: Epoch Timestamp
it_IT: Epoca Timestamp

en: Error
it_IT: Errore

en: Error converting get_locale()!
it_IT: Errore di conversione di get_locale()!

en: Error determining the plugin Product ID.
it_IT: Errore di determinazione il plugin ID prodotto.

en: Error pulling the email associated with the license key from option data.
it_IT: Errore tirando l'indirizzo email associato con il codice di licenza da opzione dati.

en: Error pulling the instance ID associated with the license key from option data.
it_IT: Errore tirando l'ID di istanza associato alla chiave di licenza da opzione dati.

en: Error pulling the license key from option data.
it_IT: Errore tirando la chiave di licenza da opzione dati.

en: Error!
it_IT: Errore!

en: Estonian
it_IT: Estone

en: Experience Fields
it_IT: Campi di esperienza

en: Extension
it_IT: Estensione

en: Extra Classes:
it_IT: Classi aggiuntive:

en: False
it_IT: Falso

en: Field Data
it_IT: Dati del campo

en: Field Editor
it_IT: Campo Editor

en: Field Editor Settings
it_IT: Campo Editor impostazioni

en: Field Meta Key:
it_IT: Campo chiave Meta:

en: Field added successfully!
it_IT: Campo aggiunto con successo!

en: Field configuration created, and disabled successfully!
it_IT: Configurazione del campo creata e disabilitata con successo!

en: Field configuration created, and enabled successfully!
it_IT: Configurazione del campo creata e attivata!

en: Field configuration created, and updated successfully!
it_IT: Configurazione del campo creata e aggiornata!

en: Field configuration removed succesfully!
it_IT: Configurazione del campo rimossa con successo!

en: Field edited successfully!
it_IT: Campo modificato con successo!

en: Fields
it_IT: Campi

en: Fields Per Page
it_IT: Campi Per pagina

en: File Upload
it_IT: Upload di file

en: Filipino
it_IT: Filippine

en: Finnish
it_IT: Finlandese

en: For any fields that are set as WP-Editor field type, show in admin section as full WP Editor instead of TextArea.
it_IT: Per tutti i campi che vengono impostati come tipo di campo di WP-Editor, Visualizza nella sezione admin come Editor di WP completo invece di TextArea.

en: Force Language
it_IT: Lingua di forza

en: Force Register String Translations
it_IT: Forza registro String traduzioni

en: French
it_IT: Francese

en: French (Canadian)
it_IT: Francese (Canada)

en: Full ajax plugin to Disable, Create, or Modify all WP Job Manager Fields, with numerous other advanced features.
it_IT: Versione ajax plugin per disattivare, creare o modificare tutti i che campi di WP Job Manager, con numerose altre funzioni avanzate.

en: Galician
it_IT: Galiziano

en: Generate Backup
it_IT: Generare Backup

en: Generate and download a backup of all fields.
it_IT: Generare e scaricare una copia di backup di tutti i campi.

en: Georgian
it_IT: Georgiano

en: German
it_IT: Tedesco

en: German (Austria)
it_IT: Tedesco (Austria)

en: German (Switzerland)
it_IT: Tedesco (Svizzera)

en: Google reCAPTCHA auto-detects the user's language by default, enable this setting to use language returned by WordPress, or a custom language set below.
it_IT: Google reCAPTCHA rileva automaticamente la lingua dell'utente per impostazione predefinita, abilitare questa impostazione per utilizzare linguaggio restituito da WordPress, o un linguaggio personalizzato impostato di sotto.

en: Greek
it_IT: Greco

en: HTML5 Field Types
it_IT: HTML5 Tipi di campo

en: HTML5 Video
it_IT: Video HTML5

en: Hebrew
it_IT: Ebraico

en: Hide notice
it_IT: Nascondi avviso

en: Highest number will be the last field on the form, can include decimal.
it_IT: Il numero più alto sarà l'ultimo campo del form, può includere decimali.

en: I understand, remove all data!
it_IT: Capisco, rimuovere tutti i dati!

en: Icelandic
it_IT: Islandese

en: If enabled this field will not show on frontend.
it_IT: Se abilitato questo campo non sarà mostrato nel frontend.

en: If you change the meta key it will be saved as a new field!  You should NOT do this unless you know what your doing!
it_IT: Se si modifica la chiave meta verrà salvato come un nuovo campo!  NON si dovrebbe fare questo se non sai cosa stai facendo!

en: If you continue receive this error, please submit a <a target="_blank" href="%s">support ticket</a>.
it_IT: Se si continua a ricevere questo errore, si prega di inviare un <a target="_blank" href="%s"> ticket di supporto</a>.

en: If you want to edit this field, please click the <strong>Edit</strong> link from the list table.
it_IT: Se si desidera modificare questo campo, cliccate il link <strong>Modifica</strong> dalla tabella elenco.

en: If you want to use a specific caption for the link enter it above. Leave blank to use the URL as the caption.
it_IT: Se si desidera utilizzare un titolo specifico per il link inseriscilo qui sopra. Lasciare vuoto per utilizzare l'URL come didascalia.

en: Image
it_IT: Immagine

en: Image Link
it_IT: Link Immagine

en: Images are used as the default reCAPTCHA verification, select Audio to change the default to audio. Visitors will still be able to use either audio or images, this setting sets the default type shown initially.
it_IT: Immagini vengono utilizzati come la verifica reCAPTCHA predefinito, seleziona Audio per modificare l'impostazione predefinita per l'audio. I visitatori saranno ancora in grado di utilizzare audio o immagini, questa impostazione imposta il tipo predefinito mostrato inizialmente.

en: Import Backup
it_IT: Backup di importazione

en: Import Backup!
it_IT: Importare il Backup!

en: Import a previously generated backup for custom fields.  This uses the default WordPress import feature, if you do not see a file upload after clicking this button, make sure to import using WordPress importer.
it_IT: Importare una copia di backup precedentemente generato per i campi personalizzati.  Questo utilizza il valore predefinito di che Wordpress importare funzionalità, se non vedi un file upload dopo aver cliccato su questo pulsante, assicuratevi di importazione utilizzando WordPress importatore.

en: Indexing
it_IT: L'indicizzazione

en: Indonesian
it_IT: Indonesiano

en: Installed Version:
it_IT: Versione installata:

en: Invalid Email
it_IT: Email non valido

en: Italian
it_IT: Italiano

en: Japanese
it_IT: Giapponese

en: Job
it_IT: Lavoro

en: Job Meta End (after Date Posted)
it_IT: Lavoro Meta fine (dopo data postato)

en: Job Meta Start (before Job Type)
it_IT: Lavoro Meta Start (prima il tipo di lavoro)

en: Jobera Theme
it_IT: Tema di Jobera

en: Jobs List Meta End
it_IT: Lavori elenco Meta fine

en: Jobs List Meta Start
it_IT: Lavori elenco Meta Start

en: Key
it_IT: Chiave

en: Korean
it_IT: Coreano

en: Label
it_IT: Etichetta

en: Label Wrapper
it_IT: Etichetta Wrapper

en: Laothian
it_IT: Laotiano

en: Largest value allowed in field
it_IT: Valore massimo consentito nel campo

en: Latvian
it_IT: Lettone

en: License
it_IT: Licenza

en: License Deactivate
it_IT: Disattivazione della licenza

en: License Key
it_IT: Chiave di licenza

en: Light
it_IT: Luce

en: Link
it_IT: Collegamento

en: Links Fields
it_IT: Campi di collegamenti

en: List After Header
it_IT: Lista dopo l'intestazione

en: List Before Header
it_IT: Elenco prima intestazione

en: List Footer
it_IT: Piè di lista

en: List Meta
it_IT: Elenco Meta

en: Listify Listing List
it_IT: Listify Inserzione elenco

en: Listify Single Listing
it_IT: Listify singola inserzione

en: Listify Theme Widgets
it_IT: Listify tema widget

en: Lithuanian
it_IT: Lituano

en: Loading ...
it_IT: Caricamento...

en: Make sure you disable the Regions plugin (if you are using it) to prevent issues when disabling this field.
it_IT: Assicurarsi di che disattivare il plugin di regioni (se lo si utilizza) per evitare problemi quando si disattiva questo campo.

en: Malay
it_IT: Malese

en: Max Length
it_IT: Lunghezza max

en: Max Uploads
it_IT: Carica Max

en: Max amount of files that can be uploaded in this field
it_IT: Quantità max di file che possono essere caricati in questo campo

en: Max characters allowed in field, including spaces.
it_IT: Max caratteri consentiti nel campo, inclusi gli spazi.

en: Maximum
it_IT: Massimo

en: Maximum file size: %s.
it_IT: Dimensione massima del file: %s.

en: Maximum files: %s.
it_IT: Numero massimo di file: %s.

en: Meta End (after Date Posted)
it_IT: Meta finale (dopo data postato)

en: Meta Key
it_IT: Meta key

en: Meta Key was not specified!
it_IT: Tasto meta non era specificato!

en: Meta Start (before Category)
it_IT: Inizio meta (prima categoria)

en: Meta keys can NOT have spaces in them, use an underscore instead! As an example, job shift should be job_shift.
it_IT: Tasti meta non può avere spazi in loro, invece di utilizzare un carattere di sottolineatura! Ad esempio, il turno di lavoro dovrebbe essere job_shift.

en: Minimum
it_IT: Minimo

en: Mongolian
it_IT: Mongolo

en: Multi-Select
it_IT: Selezione multipla

en: Multiple
it_IT: Multiplo

en: Multiple Candidate Photos
it_IT: Più candidati Foto

en: My Link
it_IT: Il mio Link

en: MySQL DATETIME
it_IT: DATETIME di MySQL

en: No Value Field Types
it_IT: Nessun tipo di campo di valore

en: No field data found!
it_IT: Nessun dato campo trovato!

en: No fields to remove!  A button will appear here when there is field data you can remove.
it_IT: No campi da rimuovere!  Un pulsante apparirà qui quando c'è campo dati, che è possibile rimuovere.

en: No results match
it_IT: Nessun risultato corrisponde

en: None
it_IT: Nessuno

en: Normal
it_IT: Normale

en: Norwegian
it_IT: Norvegese

en: Older versions of this plugin saved option values for fields that do not require them. You can purge those values by clicking this button.
it_IT: Vecchie versioni di questo plugin salvati i valori delle opzioni per i campi che non richiedono loro. Si possono eliminare tali valori facendo clic su questo pulsante.

en: Once Weekly
it_IT: Una volta alla settimana

en: Once you have renamed the directory, come back to the Plugins page to reactivate the plugin.  You will not lose any of your settings or configurations.
it_IT: Una volta che è stato rinominato la directory, tornare alla pagina dei plugin per riattivare il plugin.  Non perderai nessuna delle impostazioni o configurazioni.

en: Option Labels
it_IT: Opzione etichette

en: Option values can NOT contain the asterisk (*) or tilde (~) characters! Labels are allowed to have these characters, but values can not!
it_IT: I valori delle opzioni non possono contenere l'asterisco (*) o caratteri tilde (~)! Le etichette possono avere questi personaggi, ma i valori non si possono!

en: Optional
it_IT: Opzionale

en: Optional Field Label
it_IT: Campo opzionale Label

en: Options
it_IT: Opzioni

en: Options are required for this field type!  Value IS required, label is optional.  If label is not provided the value will be used instead.
it_IT: Opzioni sono necessarie per questo tipo di campo!  Valore è necessaria, etichetta è opzionale.  Se l'etichetta non viene fornito che il valore verrà utilizzato invece.

en: Options were purged from
it_IT: Opzioni sono stati eliminati dal

en: Or you can
it_IT: Oppure si può

en: Origin
it_IT: Origine

en: Output
it_IT: Uscita

en: Output As
it_IT: Output come

en: Output As:
it_IT: Uscita come:

en: Output Location
it_IT: Percorso di output

en: Output Priority
it_IT: Priorità di output

en: Output Show Label
it_IT: Output etichetta

en: Output a custom/default field value from WP Job Manager Field Editor on any listing that supports widgets.
it_IT: L'output di un valore di campo predefinito personalizzato da WP lavoro responsabile campo Editor su qualsiasi elenco che supporta i widget.

en: PHP Ymd | JS: yymmdd
it_IT: Ymd PHP | JS: AAMMGG

en: PHP ymd | JS: ymmdd
it_IT: Ymd PHP | JS: ymmdd

en: Packages
it_IT: Pacchetti

en: Password Text Box
it_IT: Casella di testo password

en: Pattern
it_IT: Modello

en: Persian
it_IT: Farsi

en: Placeholder
it_IT: Segnaposto

en: Please describe the bug, how to replicate the bug, and any other details you can add.  Links to screenshots would be helpful as well.
it_IT: Si prega di descrivere il bug, come replicare il bug e ogni altro dettaglio può aggiungere.  Link per gli screenshots sarebbe utile pure.

en: Please rename the directory from: <code>%1$s</code> to <code>%2$s</code>
it_IT: Si prega di rinominare la directory da: <code>%1$s</code> a <code>%2$s</code>

en: Please use the
it_IT: Si prega di utilizzare il

en: Plugin Not Found
it_IT: Plugin non trovato

en: Plugins
it_IT: Plugin

en: Polish
it_IT: Polacco

en: Populate
it_IT: Popolare

en: Portuguese
it_IT: Portoghese

en: Portuguese (Brazil)
it_IT: Portoghese (Brasile)

en: Portuguese (Portugal)
it_IT: Portoghese (Portogallo)

en: Post Meta Inspector
it_IT: Post Meta ispettore

en: Poster URL
it_IT: URL Locandina

en: Poster URL:
it_IT: Locandina URL:

en: Prepend
it_IT: Anteponi

en: Prepend value to use for field
it_IT: Antepone il valore da utilizzare per campo

en: Preview &rarr;
it_IT: Anteprima &rarr;

en: Priority
it_IT: Priorità

en: Purge Options
it_IT: Opzioni di spurgo

en: Purge Options!
it_IT: Purga opzioni!

en: Radio Buttons
it_IT: Pulsanti di opzione

en: Refresh
it_IT: Aggiornamento

en: Remove
it_IT: Rimuovere

en: Remove All
it_IT: Rimuovere tutti i

en: Remove Field
it_IT: Rimuovere il campo

en: Report a Bug
it_IT: Segnalare un Bug

en: Require
it_IT: Richiedono

en: Require specific packages to display this field
it_IT: Richiedere pacchetti specifici per visualizzare questo campo

en: Required
it_IT: Obbligatorio

en: Required Field
it_IT: Campo obbligatorio

en: Required Field Label
it_IT: Etichetta del campo obbligatorio

en: Required to use reCAPTCHA, you can get one from <a href="%s" target="_blank">Google</a>.
it_IT: Necessario utilizzare reCAPTCHA, è possibile ottenere uno da <a href="%s" target="_blank"> Google</a>.

en: Resume
it_IT: Curriculum

en: Resume Fields
it_IT: Riprendere campi

en: Resume Submit Page
it_IT: Pagina Invia curriculum

en: Romanian
it_IT: Rumeno

en: Russian
it_IT: Russo

en: Save As
it_IT: Salva come

en: Save Field
it_IT: Salvare il campo

en: Save the value (except default) when a listing is submitted, to the user's meta.
it_IT: Salvare il valore (ad eccezione di predefinito) quando viene inviato un elenco, a meta dell'utente.

en: Secret Key
it_IT: Chiave segreta

en: Section Header
it_IT: Intestazione di sezione

en: Select <strong>%1$s</strong> to force the widget to render in the language returned by <a href="%2$s" target="_blank"><code>get_locale()</code></a>, which will be converted to a <a href="%4$s" target="_blank">Google reCAPTCHA supported language</a>, which is <strong>(%5$s)</strong> for the current locale of <strong>(%3$s)</strong>.  Otherwise, select a specific language to force the reCAPTCHA to use.
it_IT: Selezionare <strong>%1$s</strong> per forzare l'oggetto per eseguire il rendering nel linguaggio restituito da <a href="%2$s" target="_blank"> <code>get_locale()</code></a>, che verrà convertito in un <a href="%4$s" target="_blank"> Google reCAPTCHA ha sostenuto la lingua</a>, che è <strong>(%5$s)</strong> per le impostazioni locali correnti <strong>(%3$s)</strong>.  In caso contrario, selezionare una lingua specifica per forzare il reCAPTCHA da utilizzare.

en: Select All
it_IT: Seleziona tutto

en: Select Some Options
it_IT: Selezionare alcune opzioni

en: Select packages you want this field to show for.  Require checkbox above must be enabled for this to work.
it_IT: Selezionare i pacchetti che si desidera mostrare per questo campo.  Richiedono la casella di controllo sopra deve essere abilitato per questo lavoro.

en: Select this checkbox to output the reCAPTCHA after the %s fields.  You should only need to do this if you have disabled all company fields, or prefer to have the reCAPTCHA above company fields.
it_IT: Selezionare questa casella di controllo per l'output il reCAPTCHA dopo i campi di %s.  È necessario solo fare questo se sono disabilitati tutti i campi della società, o preferiscono avere il reCAPTCHA sopra campi dell'azienda.

en: Select which field types you want to automatically add paragraphs to, when using one of the built-in output methods.
it_IT: Selezionare che si desidera aggiungere automaticamente i paragrafi a, quando tipi di campo utilizzando uno dei metodi built-in uscita.

en: Serbian
it_IT: Serbo

en: Set a specific height for oEmbed (in pixels), use only numbers do not include px.
it_IT: Impostare un'altezza specifica per oEmbed (in pixel), utilizzare solo numeri non includono px.

en: Set a specific height for video (in pixels), use only numbers do not include px.
it_IT: Impostare un'altezza specifica per l'utilizzo dei (in pixel), solo numeri non includono px.

en: Set a specific width for oEmbed (in pixels), use only numbers do not include px.
it_IT: Impostare una larghezza specifica per oEmbed (in pixel), utilizzare solo numeri non includere \"px\".

en: Set a specific width for video (in pixels), use only numbers do not include px.
it_IT: Impostare una larghezza specifica per l'utilizzo dei (in pixel), solo numeri non includono px.

en: Short Bug Description ...
it_IT: Descrizione breve Bug...

en: Should be something unique and lowercase, like <code>job_pay</code>
it_IT: Dovrebbe essere qualcosa di unico e minuscolo, come <code>job_pay</code>

en: Show Field Data
it_IT: Visualizza i dati del campo

en: Show Label
it_IT: Visualizza etichetta

en: Show Label:
it_IT: Visualizza etichetta:

en: Show WP-Editor instead of TextArea
it_IT: Visualizza WP-Editor invece di TextArea

en: Single Job Listing Above Logo
it_IT: Profilo del singolo processo sopra Logo

en: Single Job Listing After
it_IT: Singolo annuncio dopo di lavoro

en: Single Job Listing Before
it_IT: Singolo annuncio prima di lavoro

en: Single Job Listing Below Location Map
it_IT: Profilo del singolo processo sotto posizione mappa

en: Single Job Listing Below Social Links
it_IT: Profilo di singolo processo sociale link qui sotto

en: Single Job Listing End
it_IT: Fine elenco unico lavoro

en: Single Job Listing Start
it_IT: Lavoro singolo elenco Start

en: Single Listing Actions
it_IT: Unico elenco di azioni

en: Single Listing Below Location Map
it_IT: Elenco singolo sotto posizione mappa

en: Single Listing Bottom of Author Widget
it_IT: Basso profilo singolo autore Widget

en: Single Listing Bottom of Gallery Widget
it_IT: Elenco singolo fondo del Widget Gallery

en: Single Listing Bottom of Main Content Widget
it_IT: Basso profilo singolo Widget contenuto principale

en: Single Listing Bottom of Map Widget
it_IT: Basso profilo singolo Widget mappa

en: Single Listing Bottom of Tags Widget
it_IT: Basso profilo singolo Widget Tag

en: Single Listing Bottom of Video Widget
it_IT: Basso profilo singolo Video Widget

en: Single Listing Meta
it_IT: Elenco singolo Meta

en: Single Listing Top of Gallery Widget
it_IT: Elenco singolo Top di Widget Gallery

en: Single Listing Top of Hours Widget
it_IT: Singola inserzione superiore della ore Widget

en: Single Listing Top of Main Content Widget
it_IT: Elenco singolo Top di Widget contenuto principale

en: Single Listing Top of Map Widget
it_IT: Elenco singolo superiore della mappa Widget

en: Single Listing Top of Tags Widget
it_IT: Elenco singolo Top di tag Widget

en: Single Listing Top of Video Widget
it_IT: Elenco singolo Top di Widget Video

en: Single Resume Listing After
it_IT: Resume singola quotazione dopo

en: Single Resume Listing Before
it_IT: Resume singola quotazione prima

en: Single Resume Listing End
it_IT: Fine elenco curriculum unico

en: Single Resume Listing Start
it_IT: Inizio quotazione singola Resume

en: Sinhalese
it_IT: Singalese

en: Site Key
it_IT: Chiave da cantiere

en: Size
it_IT: Dimensioni

en: Slovak
it_IT: Slovacco

en: Slovenian
it_IT: Sloveno

en: Smallest value allowed in field
it_IT: Valore più piccolo consentito nel campo

en: Sorry, <code>%1$s</code> is not a valid WordPress MIME <strong>type</strong>! A list of the default ones can be found <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.<br />
it_IT: Spiacenti, <code>%1$s</code> non è un <strong>tipo</strong> di MIME WordPress valido! Puoi trovare un elenco dei tipi predefiniti <a href=\"%2$s\" target=\"_blank\">qui</a>.<br />

en: Sorry, <code>%1$s</code> is not a valid WordPress MIME type <strong>extension</strong>! A list of the default ones can be found <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.<br />You <strong>must</strong> include at least one of the MIME type extensions. As example, for jpeg you can use <code>jpg</code> or <code>jpg|jpeg|jpe</code>, but you <strong>must</strong> include at least one, or the entire string.
it_IT: Spiacenti, <code>%1$s</code> non è una <strong>estensione</strong> MIME di WordPress valida! Puoi trovare un elenco delle estensioni predefinite <a href=\"%2$s\" target=\"_blank\">qui</a>.<br /><strong>Devi</strong> includere almeno un tipo di estensione MIME. Ad esempio, per i file jpeg è possibile utilizzare <code>jpg</code> o <code>jpg|jpeg|jpe</code>, ma <strong>devi</strong> includerne almeno uno, o l'intera stringa.

en: Sorry, that meta key already exists in the
it_IT: Spiacente, la meta key esiste già nella

en: Sorry, the taxonomy <code>%1$s</code> does not exists, please verify you are using the correct taxonomy slug
it_IT: La tassonomia <code>%1$s</code> non esiste, verifica di utilizzare lo slug corretto per la tassonomia

en: Sorry, there was an error adding this field.  Unable to add new field.
it_IT: Si è verificato un errore aggiungendo questo campo.  Impossibile aggiungere un nuovo campo.

en: Sorry, there was an error disabling this field.  Unable to create new field configuration.
it_IT: Si è verificato un errore durante la disattivazione di questo campo.  Impossibile creare la nuova configurazione.

en: Sorry, there was an error enabling this field.  Unable to create new field configuration.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'attivazione di questo campo.  Impossibile creare la nuova configurazione.

en: Sorry, there was an error updating this field.  Unable to create new field configuration.
it_IT: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento di questo campo.  Impossibile creare la nuova configurazione.

en: Sorry, you can only remove a default field configuration, not the actual field itself, if you want to remove it from the form, please use disable.
it_IT: È possibile rimuovere solo la configurazione di campo predefinita, non il campo stesso, se volete rimuoverlo dal form, utilizzare l'opzione \"Disabilita\".

en: Sorry, your browser doesn't support embedded videos, you should upgrade to a modern browser.
it_IT: Siamo spiacenti, il tuo browser non supporta i video incorporati, dovrebbe eseguire l'aggiornamento a un browser moderno.

en: Spaces are not allowed in this field!
it_IT: Gli spazi non sono ammessi in questo campo!

en: Spanish
it_IT: Spagnolo

en: Spanish (Latin America)
it_IT: Spagnolo (America Latina)

en: Specify an HTML element wrapper for each value output, such as <strong>div</strong>. Do not include brackets. For list use <code>li</code>.  Default is <code>div</code>.
it_IT: Specificare un contenitore HTML per ogni valore mostrato, ad esempio <strong>div</strong>. Non includere parentesi \"< >\". Per elenco utilizzare <code>li</code>.  Il valore predefinito è <code>div</code>.

en: Specify an HTML element wrapper for entire output, such as <strong>div</strong>, or <strong>ul</strong>. Do not include brackets. Default is <code>div</code>.
it_IT: Specificare un contenitore HTML per tutto il contenuto, ad esempio <strong>div</strong> o <strong>ul</strong>. Non includere le parentesi \"< >\". Il valore predefinito è <code>div</code>.

en: Specify an HTML element wrapper for the label, such as <strong>h3</strong>, or <strong>strong</strong>. Do not include brackets, only the type of element. Default is <code>strong</code>
it_IT: Specificare un wrapper dell'elemento HTML per l'etichetta, ad esempio <strong>h3</strong> o <strong>strong</strong>. Non includere parentesi \"<>\", solo il tipo di elemento. Quello predefinito è <code>strong</code>

en: Specify the <strong>USER</strong> meta key to auto populate this field from if it exists (and user is logged in).  If meta key is set and meta exists for user, it will take priority over default value.<br /><br />If using a meta key from WPJM or WPRM you <strong>must</strong> prepend it with an underscore.  <i>As example, company_website would be <code>_company_website</code></i>
it_IT: Specificare il tasto meta <strong>utente</strong> su auto popolare questo campo da se esiste (e l'utente è loggato).  Se è impostato il tasto meta e meta esiste per utente, avrà la precedenza sul valore di default. < br / > < br / &gt; Se utilizzando una meta chiave da WPJM o WPRM si <strong>deve</strong> anteporre un carattere di sottolineatura.  <i>Come esempio, company_website sarebbe <code>_company_website</code></i>

en: Standard Field Types
it_IT: Tipi di campo standard

en: Standard Value Output (Regular text)
it_IT: Uscita di valore standard (testo normale)

en: Status
it_IT: Stato

en: Step
it_IT: Passo

en: Submit Button Caption
it_IT: Presentare la didascalia del pulsante

en: Succesfully disabled
it_IT: Disabilitato con successo

en: Succesfully enabled
it_IT: Abilitato con successo

en: Success
it_IT: Successo

en: Support
it_IT: Supporto

en: Swedish
it_IT: Svedese

en: Taxonomy
it_IT: Tassonomia

en: Taxonomy Checklist
it_IT: Tassonomia Checklist

en: Taxonomy Dropdown
it_IT: A discesa tassonomia

en: Taxonomy Field Types
it_IT: Tipi di campo di tassonomia

en: Taxonomy Multi-Select Dropdown
it_IT: A discesa selezione multipla di tassonomia

en: Text Area
it_IT: Area di testo

en: Text Box
it_IT: Casella di testo

en: Textbox, WP-Editor, Dropdown, Upload, etc.
it_IT: TextBox, WP-Editor, Dropdown, Upload, ecc.

en: Thai
it_IT: Tailandese

en: The ONLY supported characters for meta keys are a-z (lowercase), 0-9 (numbers), and _ (underscores, in place of space) for meta keys!<br />Do <strong>NOT</strong> use any other characters or you will have issues!
it_IT: Il solo caratteri supportati per tasti meta sono a-z (in minuscolo), 0-9 (numeri) e _ (underscore, al posto di spazio) per tasti meta! < br / &gt; <strong>non utilizzare altri caratteri</strong> o avrete problemi!

en: The activated copy of the %1$s plugin, is installed in the incorrect directory, the directory should match <code>%2$s</code>.
it_IT: La copia attivata del plugin %1$s, è installato nella directory non corretta, la directory deve corrispondere <code>%2$s</code>.

en: The default button is <code>Preview &rarr;</code>, use <code>&amp;rarr;</code> for the arrow
it_IT: Il tasto predefinito è <code>anteprima &rarr;</code>, utilizzare <code>&amp; rarr;</code> per la freccia

en: The default fields below WILL include any custom configuration you have made to them.
it_IT: I campi predefiniti qui sotto INCLUDERANNO qualsiasi configurazione personalizzata che avete creato per loro.

en: The email associated with your license key, this <strong>MUST</strong> match the email found on your <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page.
it_IT: L'indirizzo email associato con la vostra chiave di licenza, questo <strong>deve</strong> corrispondere l'email trovato sulla pagina <a href="%s" target="_blank"> Mio Account</a>.

en: The license has been successfully deactivated locally, but please visit your sMyles Plugins <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page to verify this activation has been removed from our server.  There was an error automatically removing it, and chances are that is because it was already removed via your <a href="%s" target="_blank">My Account</a> page already..
it_IT: La licenza è stata disattivata con successo localmente, ma si prega di visitare la pagina del tuo sMyles plugin <a href="%s" target="_blank"> Il mio Account</a> su per verificare che questa attivazione è stato rimosso dal nostro server.  C'era un errore rimuoverlo automaticamente, e le probabilità sono che è perché è già stata rimossa tramite la tua pagina <a href="%s" target="_blank"> Il mio Account</a> già...

en: The license key associated with the email above.
it_IT: La chiave di licenza associata con l'e-mail di cui sopra.

en: The max allowed files is %2$s for %1$s
it_IT: I file consentiti massimo è %2$s per %1$s

en: The max allowed files is %s
it_IT: I file consentiti max è %s

en: Theme
it_IT: Tema

en: There are not any custom fields to add to string translation.  Please setup some custom fields.
it_IT: Non ci sono eventuali campi personalizzati per aggiungere traduzione di stringa.  Si prega di impostare alcuni campi personalizzati.

en: There are not any fields that need options purged.
it_IT: Non ci sono tutti i campi che hanno bisogno di opzioni purgati.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
it_IT: C'è una nuova versione di %1$s disponibili. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s"> maggiori dettagli versione %3$s</a> o <a href="%4$s"> Aggiorna</a>.

en: There was an error submitting your bug report, please try again later.
it_IT: C'era un errore inviando il tuo rapporto sul bug, riprova più tardi.

en: This box must be checked to enable auto populate.
it_IT: Questa casella deve essere controllata per abilitare l'auto popolare.

en: This field MUST be a number/integer.  Decimals are allowed.
it_IT: Questo campo deve essere un numero/intero.  Sono ammessi i decimali.

en: This field can not be changed to optional as it is required for core functionality of WP Job Manager
it_IT: Questo campo non può essere cambiato in \"facoltativo\" in quanto è necessario per le funzionalità di base di WP Job Manager

en: This field can not be disabled as it is required for core functionality of WP Job Manager
it_IT: Questo campo non può essere disabilitato in quanto è necessario per le funzionalità di base di WP Job Manager

en: This field is required!
it_IT: Questo campo è richiesto!

en: This is specifically for WPML or Polylang.  Only use this if you know you need to.  This will force loop through all custom fields and register all supported translatable values in string translation.
it_IT: Questo è specifico per WPML o Polylang.  Utilizzare solo se sai che è necessario.  Questo forzerà il ciclo attraverso tutti i campi personalizzati e registro tutti supportati valori traducibili in traduzione di stringa.

en: This tab is kept here for compatibility purposes, and as a backup method for activation
it_IT: Questa scheda è mantenuta qui per motivi di compatibilità e come un metodo di backup per l'attivazione

en: This text you are reading.
it_IT: Questo testo che stai leggendo.

en: This value will be used as the label that shows next to the actual reCAPTCHA
it_IT: Questo valore verrà utilizzato come l'etichetta che riporta accanto il reCAPTCHA effettivo

en: This will remove all custom and customized field data!
it_IT: Questo rimuoverà tutti i dati del campo personalizzato e su misura!

en: Title
it_IT: Titolo

en: Title:
it_IT: Titolo:

en: Today
it_IT: Oggi

en: Tooltip text and/or notice shown to user when field value does not validate.  Validation requires pattern field below to be set. If you do not see pattern field below the current field type does not support it.
it_IT: Testo mostrato all'utente quando il valore del campo non viene convalidato.  La convalida richiede l'impostazione del modello sottostante. Se non vedete il modello, il tipo di campo non lo supporta.

en: Top of Resume Listing
it_IT: Superiore della quotazione del Resume

en: Translations
it_IT: Traduzioni

en: True
it_IT: Vero

en: Turkish
it_IT: Turco

en: Type
it_IT: Tipo

en: Ukrainian
it_IT: Ucraino

en: Unable to determine correct job/resume/post ID!
it_IT: Impossibile determinare il corretto lavoro/curriculum/invia ID!

en: Unable to determine slug to deactivate license.
it_IT: Impossibile determinare slug per disattivare la licenza.

en: Unable to determine slug, license key, and/or email to activate license, contact support.
it_IT: Impossibile determinare slug, chiave di licenza e/o email per attivare la licenza, contattare il supporto tecnico.

en: Unknown Error
it_IT: Errore sconosciuto

en: Unknown Error! Refresh the page and try again.
it_IT: Errore sconosciuto! Aggiornare la pagina e riprovare.

en: Use Widget Style:
it_IT: Utilizzare Widget stile:

en: Use a custom label for optional fields instead of required fields. HTML is supported. (default is optional)
it_IT: Utilizzare un'etichetta personalizzata per i campi facoltativi invece di campi obbligatori. HTML è supportato. (il valore predefinito è facoltativo)

en: Use a custom label for required fields instead of optional fields. HTML is supported.
it_IT: Utilizzare un'etichetta personalizzata per i campi obbligatori anziché campi facoltativi. HTML è supportato.

en: Use a custom value for the submit button (on initial submit page)
it_IT: Utilizzare un valore personalizzato per il pulsante di invio (sulla pagina iniziale di invio)

en: Use built-in Ajax uploader
it_IT: Utilizzare l'uploader Ajax integrato

en: Using the syntax
it_IT: Utilizzando la sintassi

en: Validate field value using JavaScript regular expressions.  Title (from above) will be used as notice when pattern does not match. (HTML5)
it_IT: Convalidare il valore del campo usando espressioni regolari JavaScript.  Il titolo (dall'alto) verrà utilizzato come avviso quando il modello non corrisponde. (HTML5)

en: Value
it_IT: Valore

en: Value Only (No HTML)
it_IT: Valore solo (No HTML)

en: Value Wrapper
it_IT: Valore Wrapper

en: Video Height
it_IT: Altezza video

en: Video Width
it_IT: Larghezza dei

en: Vietnamese
it_IT: Vietnamita

en: View
it_IT: Vista

en: View Field
it_IT: Campo di vista

en: Visibility
it_IT: Visibilità

en: WP Editor
it_IT: Editor di WP

en: WP Editor at Bottom
it_IT: Editor di WP a fondo

en: WP Job Manager
it_IT: WP lavoro Manager

en: WP Job Manager <strong>MUST</strong> be installed and activated for WP Job Manager Field Editor to work!
it_IT: WP Job Manager <strong>deve</strong> essere installato e attivato per WP Job Manager Field Editor per lavorare!

en: WP Job Manager Field Editor
it_IT: Editor di WP lavoro gestione campo

en: WPJM Custom Field
it_IT: Campo personalizzato WPJM

en: WPJM Custom Fields
it_IT: Campi personalizzati WPJM

en: When using <em>WP Job Manager Field Editor</em> with the <em>Listify</em> theme it is <strong>strongly</strong> recommended that you use/check/enable the <a href="%s" target="_blank">Directory Submission Fields</a>
it_IT: Quando si utilizza <em>Editor di campo di WP lavoro Manager</em> con il tema di <em>Listify</em> è <strong>fortemente</strong> raccomandato che se uso/controllo/attivare i <a href="%s" target="_blank"> Campi di invio di Directory</a>

en: Width of input field, in characters.
it_IT: Larghezza del campo di input in caratteri.

en: Will add a meta box at the bottom of each listing that shows all the meta and values associated with the listing.
it_IT: Verrà aggiunta una casella nella parte inferiore di ogni inserzione che Mostra tutti i meta e valori associati con il profilo di meta.

en: Will display a download link for browsers incompatible with HTML5 video.
it_IT: Verrà visualizzato un link di download per i browsers incompatibili con HTML5.

en: Will wrap the image in a link to the URL of the image.
it_IT: Creerà un link attorno  all'immagine collegato all'URL dell'immagine.

en: WordPress Action Hook
it_IT: Gancio di azione di WordPress

en: WordPress Date Format
it_IT: Formato data di WordPress

en: Wrap Image with a Link to the URL:
it_IT: Avvolgere l'immagine con un Link all'URL:

en: Wrap Output
it_IT: Usa un contenitore <div>

en: Wrap Output:
it_IT: Avvolgere l'Output:

en: Wrap Value
it_IT: Aggiungi un contenitore al valore

en: Wrap Value:
it_IT: Avvolgere il valore:

en: Wrappers are HTML elements used to surround the output.  When specifying one, do not include brackets, only the type of element. All are optional, and if left blank the default will be used.
it_IT: Wrapper sono elementi HTML utilizzati per racchiudere l'output.  Quando si specifica uno, non includere parentesi, solo il tipo di elemento. Tutti sono facoltativi, e se lasciato vuoto verrà utilizzato il valore predefinito.

en: Yes
it_IT: Sì

en: Yes, allow
it_IT: Sì, permettono

en: Yes, force custom language (disables Google reCAPTCHA auto detection)
it_IT: Sì, forza lingua personalizzate (disattiva il rilevamento automatico di Google reCAPTCHA)

en: Yes, force reindex when adding or updating a field configuration
it_IT: Sì, forza reindex durante l'aggiunta o l'aggiornamento di una configurazione di campo

en: Yes, output/return the option Label/Caption instead of the value
it_IT: Sì, uscita/rientro l'opzione etichetta/didascalia anziché il valore

en: Yes, use <code>date_i18n()</code>
it_IT: Sì, utilizzare <code>date_i18n()</code>

en: You <strong>must</strong> include the correct MIME <strong>type</strong>! As example, for jpeg extension you <strong>must</strong> include the type that is <code>image/jpeg</code>.  These values can be found for all supported extensions <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.
it_IT: <strong>Devi</strong> includere il <strong>tipo</strong> corretto di MIME! Ad esempio, per l'estensione jpeg <strong>devi</strong> includere il tipo corrispondente <code>immagine/jpeg</code>.  I valori per tutte le estensioni supportate possono essere trovati <a href=\"%2$s\" target=\"_blank\">qui</a>.

en: You can also just <a href="%1$s">hide this notice</a>, but be warned, there may be issues due to using the incorrect plugin directory!
it_IT: Si può anche semplicemente <a href="%1$s"> nascondere questo avviso</a>, ma state attenti, ci possono essere problemi dovuti all'uso di directory dei plugin non corretto!

en: You can find the directory located at: <br/> <code>%1$s</code>
it_IT: È possibile trovare la directory si trova presso: <br/> <code>%1$s</code>

en: You can not use a <a href="%s" target="_blank">WordPress Public Query Variable</a> as a meta key as it will cause the submit listing page to show a 404 error! Choose something different!
it_IT: Non è possibile utilizzare un <a href="%s" target="_blank"> WordPress Public Query variabile</a> come un tasto meta come causerà Pagina profilo Invia a mostrare un errore 404! Scegli qualcosa di diverso!

en: You can view, edit, or add user meta using my free open source <strong><a target="_blank" href="https://wordpress.org/plugins/user-meta-display/">User Meta Display</a></strong> plugin.
it_IT: È possibile visualizzare, modificare o aggiungere meta utente utilizzando il mio plugin di <strong><a target="_blank" href="https://wordpress.org/plugins/user-meta-display/"> Utente Meta Display</a></strong> libero open source.

en: You have successfully activated the %s license, and will now be able to automatically upgrade this plugin through WordPress when an update is available.
it_IT: Si è attivati con successo la licenza di %s e ora sarà in grado di aggiornare automaticamente questo plugin attraverso WordPress, quando è disponibile un aggiornamento.

en: You have successfully deactivated the %s license.
it_IT: Avete disattivato con successo la licenza di %s.

en: Your Email
it_IT: Tua Email

en: Your server is using a <strong>VERY OLD, unsupported, and no longer maintained</strong> version of PHP, version %5$s. <a href="%1$s" target="_blank">EOL (End of Life)</a> for PHP 5.2 was about <strong>%2$s ago</strong>!! This means there may be bugs, and security vulnerabilities that have not, and will never be patched for this version of PHP!<br /><br />It is <strong>strongly</strong> recommended that you contact your web hosting provider and request to upgrade to PHP 5.4 or newer ... or <a href="%3$s">Hide this Notice Forever!</a> (but don't say I didn't warn you)<br/><br /><a href="%4$s" target="_blank">Contact me</a> for an exclusive sMyles Plugins customer promo code discount for any shared <strong>SSD (Solid State Drive)</strong> hosting packages!  Data centers in Florida USA, Arizona USA, Montreal Canada, and France.  Your site will run faster than it ever has, or your money back!
it_IT: Il server utilizza una versione <strong>Molto vecchia, non supportato e non più mantenuto</strong> di PHP, versione %5$s. <a href="%1$s" target="_blank"> EOL (End of Life)</a> per PHP 5.2 era circa <strong>%2$s fa</strong>!! Questo significa che possono esserci bug e vulnerabilità di sicurezza che non hanno e mai sarà patch per questa versione di PHP! < br / > < br / > è <strong>fortemente</strong> consigliato di contattare il vostro web hosting provider e richiesta per l'aggiornamento a PHP 5.4 o più recente... o <a href="%3$s"> nascondere questo avviso Forever!</a> (ma non dite che non vi avevo avvertito) <br/> < br / &gt; <a href="%4$s" target="_blank"> contatto con me</a> per un sconto esclusivo sMyles plugin cliente promo codice per qualsiasi ha condiviso la foto di <strong>SSD (Solid State Drive)</strong> pacchetti di hosting!  I Data Center in Florida USA, Arizona USA, Montreal Canada e Francia.  Il tuo sito verrà eseguito più velocemente di quanto mai ha, o rimborsati!

en: Your server is using an <strong>OLD, unsupported, and no longer maintained</strong> version of PHP, version %5$s. <a href="%1$s" target="_blank">EOL (End of Life)</a> for PHP 5.3 was about <strong>%2$s ago</strong>!! This means there may be bugs, and security vulnerabilities that have not, and will never be patched for this version of PHP!<br /><br />It is <strong>strongly</strong> recommended that you contact your web hosting provider and request to upgrade to PHP 5.4 or newer ... or <a href="%3$s">Hide this Notice Forever!</a> (but don't say I didn't warn you)<br/><br /><a href="%4$s" target="_blank">Contact me</a> for an exclusive sMyles Plugins customer promo code discount for any shared <strong>SSD (Solid State Drive)</strong> hosting packages!  Data centers in Florida USA, Arizona USA, Montreal Canada, and France.  Your site will run faster than it ever has, or your money back!
it_IT: Il server utilizza una versione <strong>vecchia, non supportato e non è più mantenuto</strong> di PHP, versione %5$s. <a href="%1$s" target="_blank"> EOL (End of Life)</a> per PHP 5.3 era circa <strong>%2$s fa</strong>!! Questo significa che possono esserci bug e vulnerabilità di sicurezza che non hanno e mai sarà patch per questa versione di PHP! < br / > < br / > è <strong>fortemente</strong> consigliato di contattare il vostro web hosting provider e richiesta per l'aggiornamento a PHP 5.4 o più recente... o <a href="%3$s"> nascondere questo avviso Forever!</a> (ma non dite che non vi avevo avvertito) <br/> < br / &gt; <a href="%4$s" target="_blank"> contatto con me</a> per un sconto esclusivo sMyles plugin cliente promo codice per qualsiasi ha condiviso la foto di <strong>SSD (Solid State Drive)</strong> pacchetti di hosting!  I Data Center in Florida USA, Arizona USA, Montreal Canada e Francia.  Il tuo sito verrà eseguito più velocemente di quanto mai ha, o rimborsati!

en: Zulu
it_IT: Zulù

en: description
it_IT: Descrizione

en: disable
it_IT: disabilitare

en: field is a single upload.  Enable this option to allow changing this to multiple files, but be aware that there may be issues with the list in admin, etc.  Use at your own risk.
it_IT: campo è un singolo caricamento.  Abilitare questa opzione per consentire la modifica di questo file a più, ma essere consapevoli che ci possono essere problemi con la lista in admin, ecc.  Utilizzare a proprio rischio.

[ctx: fields]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it_IT[0]: Tutti <span class="count"> (%s)</span>
it_IT[1]: Tutti <span class="count"> (%s)</span>

en: fields:
it_IT: campi:

en: label
it_IT: etichetta

en: my-class my-class2
it_IT: my My-classe class2

en: my-class my-custom-class my-other-class
it_IT: mia-classe mia-classe-personalizzata mia-altra-classe

en: oEmbed (YouTube/Vimeo/SoundCloud etc)
it_IT: oEmbed (YouTube/Vimeo/SoundCloud ecc)

en: oEmbed Height
it_IT: Altezza oEmbed

en: oEmbed Width
it_IT: Larghezza oEmbed

en: page to activate or deactivate your licenses.
it_IT: pagina per attivare o disattivare le licenze.

en: placeholder
it_IT: segnaposto

en: priority
it_IT: priorità

en: remove
it_IT: rimuovere

en: required
it_IT: Obbligatorio

en: sMyles Plugins Licensing
it_IT: sMyles plugin Licensing

en: to be set as multiple file uploads
it_IT: per essere impostato come più file upload

en: type
it_IT: tipo

en: value
it_IT: valore
