MailChimp for WordPress - en to es_ES translation catalogue (306 entries)

en: Settings
es_ES: Configuración

en: Upgrade to Pro
es_ES: Actualizar a Pro

en: MailChimp Settings
es_ES: Configuración de MailChimp

en: Checkboxes
es_ES: Casillas de verificación

en: Forms
es_ES: Formularios

en: This option is only available in MailChimp for WordPress Pro.
es_ES: Esta opción solo está disponible en MailChimp para WordPress versión Pro.

en: Comment form
es_ES: Formulario de comentarios

en: Registration form
es_ES: Formulario de registro

en: MultiSite forms
es_ES: Formularios MultiSite

en: BuddyPress registration
es_ES: Regitro BuddyPress

en: %s checkout
es_ES: verificación de %s

en: Renewed MailChimp cache.
es_ES: Cache de MailChimp renovada.

en: Failed to renew MailChimp cache - please try again later.
es_ES: Fallo al renovar la cache de MailChimp - Por favor, intentelo de nuevo más tarde.

en: An EMAIL field. Example: <code>%s</code>
es_ES: Un campo EMAIL. Por ejemplo: <code>%s</code>

en: A submit button. Example: <code>%s</code>
es_ES: Un botón para enviar. Por ejemplo: <code>%s</code>

en: Sign Up
es_ES: Regístrate

en: A '%s' field
es_ES: Un campo '%s'

en: Please select at least one list to subscribe to.
es_ES: Por favor seleccione al menos una lista para suscribirse.

en: MailChimp Sign-Up Form
es_ES: Forma de suscripción de MailChimp

en: Displays your MailChimp for WordPress sign-up form
es_ES: Muestra su forma de suscripción de MailChimp para WordPress

en: Title:
es_ES: Título:

en: You can edit your sign-up form in the %sMailChimp for WordPress form settings%s.
es_ES: Usted puede editar su forma de suscripción en la %sConfiguración de formas de MailChimp para WordPress%s.

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Your email address
es_ES: Tu dirección de correo electrónico

en: Sign up
es_ES: Registro

en: Sign me up for the newsletter!
es_ES: ¡Suscríbeme a la lista de correo!

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your e-mail inbox.
es_ES: ¡Gracias, su solucitud de suscripción fue completada! Por favor verifique su correo electrónico.

en: Oops. Something went wrong. Please try again later.
es_ES: Ups. Algo salió mal. Por favor, intentalo otra vez más tarde.

en: Please provide a valid email address.
es_ES: Por favor, introduce un correo electrónico válido.

en: Given email address is already subscribed, thank you!
es_ES: La dirección de correo electrónico facilitada ya está suscrita, ¡gracias!

en: Please complete the CAPTCHA.
es_ES: Por favor, introduce el código de seguridad

en: Please fill in the required fields.
es_ES: Por favor rellena los campos solicitados.

en: Yes
es_ES: Si

en: MailChimp for WordPress - Error
es_ES: MailChimp para WordPress - Error

en: Please select a list to subscribe to in the <a href="%s">checkbox settings</a>.
es_ES: Por favor seleccione una lista a suscribirse en la <a href="%s"> configuración de casillas</a>.

en: This message is only visible to administrators for debugging purposes.
es_ES: Este mensaje es solo visible a los administradores para fines de depuración.

en: The MailChimp server returned the following error message as a response to our sign-up request:
es_ES: El servidor de MailChimp devolvió el siguiente mensaje de error como respuesta a su solicitud de suscripción:

en: This is the data that was sent to MailChimp:
es_ES: Esta es la data que fue enviada a MailChimp:

en: Email address:
es_ES: Correo electrónico:

en: Merge variables:
es_ES: Unificar variables:

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: MailChimp for WordPress
es_ES: MailChimp para WordPress

en: API Settings
es_ES: Configuración de la API

en: CONNECTED
es_ES: CONECTADO

en: NOT CONNECTED
es_ES: NO CONECTADO

en: API Key
es_ES: Clave API

en: Your MailChimp API key
es_ES: Tu clave API de MailChimp

en: Get your API key here.
es_ES: Obtenga su clave de API aquí.

en: MailChimp Data
es_ES: Datos de MailChimp

en: The table below shows your MailChimp lists data. If you applied changes to your MailChimp lists, please use the following button to renew your cached data.
es_ES: La siguiente tabla muestra los datos de las listas de MailChimp. Si ha aplicado cambios en las listas de MailChimp, por favor, utilice el botón siguiente para renovar sus datos en caché.

en: Renew MailChimp lists
es_ES: Renovar las listas de MailChimp

en: No lists were found in your MailChimp account
es_ES: No se encontró ninguna lista en su cuenta de MailChimp

en: Checkbox Settings
es_ES: Ajustes de las casillas de verificación

en: To use sign-up checkboxes, select at least one list and one form to add the checkbox to.
es_ES: Para activar el registro empleando las casillas de verificación de MailChimp para WordPress, seleccione al menos una lista y un formulario donde añadir dicha casilla de verificación.

en: MailChimp settings for checkboxes
es_ES: Ajustes de MailChimp para casillas de verificación

en: If you want to use sign-up checkboxes, select at least one MailChimp list to subscribe people to.
es_ES: Si desea utilizar las casillas de verificación de registro, seleccione al menos una lista de MailChimp a las que la gente se suscribirá.

en: MailChimp Lists
es_ES: Listas de MailChimp

en: No lists found, %sare you connected to MailChimp?%s
es_ES: No se han encontrado listas, %s¿Esta usted conectado a MailChimp?%s

en: Select the list(s) to which people who check the checkbox should be subscribed.
es_ES: Selecciona la lista(s) a la que se registrarán las personas que marquen las casillas de verificación.

en: Double opt-in?
es_ES: ¿Doble opt-in?

en: Select "yes" if you want people to confirm their email address before being subscribed (recommended)
es_ES: Selecciona "sí " si quieres que los suscriptores confirmen su dirección de correo electrónico antes de suscribirse (recomendado)

en: Checkbox settings
es_ES: Configuración de la casilla de verificación

en: Add the checkbox to these forms
es_ES: Añadir casillas de verificación en estos formularios

en: Selecting a form will automatically add the sign-up checkbox to it.
es_ES: Al seleccionar un formulario se añadirá automaticamente la casilla de verificación de alta al mismo.

en: Checkbox label text
es_ES: Texto a mostrar junto a la casilla de verificación.

en: HTML tags like %s are allowed in the label text.
es_ES: La etiquetas HTML como %s están permitidas en el texto de la etiqueta.

en: Pre-check the checkbox?
es_ES: ¿Dejamos pre-marcada la casilla de verificación?

en: Load some default CSS?
es_ES: ¿Cargamos algunos CSS por defecto?

en: Select "yes" if the checkbox appears in a weird place.
es_ES: Seleccione "sí " si la casilla de verificación aparece en un lugar inapropiado

en: WooCommerce checkbox position
es_ES: Posición de la casilla de verificación en WooCommerce

en: After the billing details
es_ES: Detalles tras la factura

en: After the additional information
es_ES: Tras la información extra

en: Choose the position for the checkbox in your WooCommerce checkout form.
es_ES: Escoja la posición de los checkbox en tu formulario de salida de WooCommerce.

en: Form Settings
es_ES: Propiedades del formulario

en: To use the MailChimp sign-up form, configure the form below and then either paste %s in the content of a post or page or use the  widget.
es_ES: Para usar la forma de suscripción de MailChimp, configure la forma de abajo y luego pegue %s en el contenido de un artículo o página, o utilice el widget.

en: Required form settings
es_ES: Configuración de formulario requerida

en: Load form styles (CSS)?
es_ES: ¿Cargamos los estilos CSS por defecto?

en: Yes, load basic form styles
es_ES: Si, carga los estilos de formulario básicos

en: (PRO ONLY)
es_ES: (SOLO PRO)

en: Yes, load my custom form styles
es_ES: Si, carga mis estilos de formulario personalizados

en: Yes, load default form theme
es_ES: Si, carga los ajustes de formulario del tema por defecto

en: Light Theme
es_ES: Tema claro

en: Red Theme
es_ES: Tema rojo

en: Green Theme
es_ES: Tema verde

en: Blue Theme
es_ES: Tema azul

en: Dark Theme
es_ES: Tema oscuro

en: Custom Color Theme
es_ES: Color de tema personalizado

en: If you want to load some default CSS styles, select "basic formatting styles" or choose one of the color themes
es_ES: Si usted desea cargar la hoja de estilo (CSS) por defecto, seleccione "Estilo de formato básico" o escoja uno de los temas de colores.

en: Lists this form subscribes to
es_ES: Los formularios de esta lista suscriben a

en: Select the list(s) to which people who submit this form should be subscribed.
es_ES: Seleccione la(s) lista(s) a la cual las personas que usen esta forma deben ser suscritas.

en: Form mark-up
es_ES: Marcado de la forma

en: Your form is missing the following (required) form fields:
es_ES: Tu formulario necesita los siguientes campos (requeridos):

en: Use the shortcode %s to display this form inside a post, page or text widget.
es_ES: Utiliza el código corto %s para mistrar este formulario dentro de una entrada, artículo o un widget de texto.

en: Send Welcome Email?
es_ES: ¿Enviar email de bienvenida?

en: Select "yes" if you want to send your lists Welcome Email if a subscribe succeeds (only when double opt-in is disabled).
es_ES: Selecciona "sí " si deseas enviar a tus listas un correo electrónico de bienvenida si se realiza una suscripción correctamente (sólo cuando el proceso de doble opt-in está desactivado).

en: Update existing subscribers?
es_ES: ¿Actualizar los suscriptores existentes?

en: Select "yes" if you want to update existing subscribers (instead of showing the "already subscribed" message).
es_ES: Selecciona "sí " si quieres actualizar los suscriptores existentes (en lugar de mostrar el mensaje "ya suscrito ").

en: Replace interest groups?
es_ES: ¿Se sustituyen los grupos de interés?

en: Select "yes" if you want to replace the interest groups with the groups provided instead of adding the provided groups to the member's interest groups (only when updating a subscriber).
es_ES: Selecciona "sí " si deseas reemplazar los grupos de interés con los grupos previstos en lugar de añadir los grupos previstos para los grupos de interés del usuario (sólo cuando se actualiza un suscriptor).

en: Form Settings & Messages
es_ES: Configuración de Formas y Mensajes

en: Enable AJAX form submission?
es_ES: ¿Habilitar AJAX para el envío de formularios?

en: Select "yes" if you want to use AJAX (JavaScript) to submit forms.
es_ES: Seleccione "sí " si desea utilizar AJAX (JavaScript) en sus formularios

en: Hide form after a successful sign-up?
es_ES: ¿Ocultar formulario después de un registro registro satisfactorio?

en: Select "yes" to hide the form fields after a successful sign-up.
es_ES: Selecciona "Sí " para ocultar los campos de formulario después de un registro satisfactorio.

en: Redirect to URL after successful sign-ups
es_ES: Redireccionar a una URL tras suscribirse satisfactoriamente.

en: Example: %s
es_ES: Ejemplo: %s

en: Leave empty or enter 0 for no redirection. Use complete (absolute) URLs, including <code>http://</code>
es_ES: Dejar en blanco o introduzca 0 para ninguna redirección. Use URLs completas (absolutas), incluyendo <code>http://</ code>

en: Success message
es_ES: Mensaje de exitoso

en: Invalid email address message
es_ES: Mensaje de dirección de correo electrónico inválida

en: Required field missing message
es_ES: Mensaje de campo requerido

en: Already subscribed message
es_ES: Mensaje de "Ya está suscrito"

en: Invalid CAPTCHA message
es_ES: Mensaje de CAPTCHA invalido

en: General error message
es_ES: Mensaje de error general

en: HTML tags like %s are allowed in the message fields.
es_ES: Las etiquetas HTML como %s están permitidas en los campos del mensaje.

en: Building your sign-up form
es_ES: Construyendo tu formulario

en: At a minimum, your form should include just an %s field and a submit button.
es_ES: Como mínimo, tu formulario debería incluir un campo %s y un botón de enviar.

en: Add more form fields if your selected lists require more fields. Field names should match the field tags of the selected lists. Use the "Add a new field" tool to have the HTML generated for you.
es_ES: Añade más campos si tus listas requieren más campos. Los nombres de los campos deben coincidir con las etiquetas de los campos de las listas seleccionadas. Usa la herramienta  "Añadir un nuevo campo" para autogenerar el código HTML.

en: Form Styling
es_ES: Estilo del formulario

en: Alter the visual appearance of the form by applying CSS rules to %s.
es_ES: Modifica la apariencia del formulario aplicando estilos CSS a %s.

en: You can add the CSS rules to your theme stylesheet using the <a href="%s">Theme Editor</a> or by editing %s over FTP. Alternatively, use a plugin like %s
es_ES: Puedes añadir normas CSS a la hoja de estilos de tu tema usando el <a href="%s">Editor de Tema</a> o editando %s a través de FTP. Alternativamente, usa un plugin como %s.

en: The <a href="%s" target="_blank">plugin FAQ</a> lists the various CSS selectors you can use to target the different form elements.
es_ES: El <a href="%s" target="_blank">plugin FAQ</a> lista los diferentes selectores CSS que puedes usar para modificar los diferentes elementos del formulario.

en: If you need an easier way to style your forms, <a href="%s">upgrade to MailChimp for WordPress Pro</a>. It comes with a "Styles Builder" that lets you customize form styles without writing any code.
es_ES: Si necesitas una forma sencilla de dar estilo a tus formularios, <a href="%s">actualiza a MailChimp para WordPress Pro</a>. Incluye un "Constructor de Estilos" que te permite personalizar estilos de formulario sin escribir ningún código.

en: Form variables
es_ES: Variables del formulario

en: Use the following variables to add some dynamic content to your form.
es_ES: Utiliza las siguientes variables para añadir algo de contenido dinámico a tu formulario

en: Replaced with the visitor's email (if set in URL or cookie).
es_ES: Sustituido por el correo electrónico del visitante (si se ha configurado en la URL o en cookies)

en: Replaced with the form response (error or success messages).
es_ES: Sustituya la respuesta del formulario (mensajes de error ó éxito).

en: Replaced with a captcha field.
es_ES: Reemplace con un campo captcha.

en: Replaced with the number of subscribers on the selected list(s)
es_ES: Se sustituye con el número de suscriptores de la lista seleccionada (s)

en: Replaced with the current site language, eg: %s
es_ES: Reemplace por el idioma actual del sitio, por ejemplo: %s

en: Replaced with the visitor's IP address
es_ES: Se sustituye por la dirección IP del visitante

en: Replaced with the current date (yyyy/mm/dd eg: %s)
es_ES: Se sustituye con la fecha actual (aaaa/mm/dd ejemplo: %s)

en: Replaced with the current time (hh:mm:ss eg: %s)
es_ES: Se susitutiye con la hora actual (hh:mm:ss  por ejemplo: %s)

en: Replaced with the logged in user's email (or nothing, if there is no logged in user)
es_ES: Se sustituye con la cuenta de correo del usuario que ha iniciado sesión (o ninguna, si no hay un usuario que ha iniciado sesión)

en: First name of the current user
es_ES: Apellido del usuario actual

en: Last name of the current user
es_ES: Segundo apellido del usuario actual

en: Current user ID
es_ES: ID de usuario actual

en: Current URL
es_ES: URL actual

en: Add a new field
es_ES: Añadir un nuevo campo

en: Use the tool below to generate the HTML for your form fields.
es_ES: Utilice la herramienta de abajo para general el código HTML para su formulario.

en: Select MailChimp field..
es_ES: Seleccione el campo de MailChimp ...

en: Submit Button
es_ES: Botón de alta

en: Lists Choice
es_ES: Seleccionar listas

en: Label
es_ES: Etiqueta

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: Placeholder
es_ES: Marcador de posición

en: Initial value
es_ES: Valor inicial

en: Labels
es_ES: Etiquetas

en: (leave empty to hide)
es_ES: (dejar en blanco para ocultar)

en: Wrap in paragraph %s tags?
es_ES: ¿Envolver las etiquetas %s en el párrafo?

en: Required field?
es_ES: ¿Campo obligatorio?

en: Add to form
es_ES: Añadir al formulario

en: Generated HTML
es_ES: Generado HTML

en: Select at least one list first.
es_ES: Seleccione al menos una lista primero.

en: MailChimp for WordPress is in need of translations. Is the plugin not translated in your language or do you spot errors with the current translations? Helping out is easy! Head over to <a href="%s">the translation project and click "help translate"</a>.
es_ES: Mailchimp para Wordpress necesita ser traducido. ¿No está traducido a tu idioma o hay errores con la traducción actual? Ayudarnos es fácil. Visita <a href="%s">el proyecto de traducción y selecciona "help translate"</a>.

en: Enjoying this plugin? <a href="%s">Upgrade to MailChimp for WordPress Pro now</a> for an even better plugin, you will love it.
es_ES: ¿Le gusta el plugin? <a href="%s">Actualice a MailChimp para WordPress Pro ahora</a> para un disfrutar un plugin aún mejor. Te va a encantar.

en: This plugin is not developed by or affiliated with MailChimp in any way.
es_ES: Este plugin no es desarrollado ni esta afiliado a MailChimp de ninguna manera.

en: Looking for support?
es_ES: ¿Necesita ayuda?

en: Make sure to look at the <a href="%s">frequently asked questions</a> or use the <a href="%s">support forums</a> on WordPress.org.
es_ES: Asegúrese de leer las <a href="%s">preguntas más frecuentes</a> o use el <a href="%s">foro de ayuda</a> en WordPress.org.

en: If you need priority support, please <a href="%s">upgrade to the premium version</a>.
es_ES: Si necesita ayuda con prioridad, por favor <a href="%s"> actualice el plugin a la versión premium</a>.

en: Show a token of your appreciation
es_ES: Danos una muestra de afecto.

en: Upgrade to MailChimp for WordPress Pro
es_ES: Actualiza a MailChimp para WordPress Pro

en: Leave a %s plugin review on WordPress.org
es_ES: Deja una revision del plugin %s en WordPress.org

en: I am using MailChimp for WordPress by @DannyvanKooten - it is great!
es_ES: Estoy usando MailChimp para WordPress por @DannyvanKooten - Es genial!

en: Tweet about MailChimp for WordPress
es_ES: Tuitear acerca de MailChimp para WordPress

en: Review the plugin on your blog and link to <a href="%s">the plugin page</a>.
es_ES: Valora el plugin en tu blog y enlázanos a <a href="%s">la página del plugin</a>.

en: Vote "works" on the WordPress.org plugin page
es_ES: Vota "Works" en la pagina del plugin en WordPress.org

en: About the developer
es_ES: Sobre el desarrollador

en: This plugin has an even better premium version, I am sure you will love it.
es_ES: Este plugin tiene una versión premium aun mejor. Estoy seguro que te va a gustar.

en: Pro features include better and multiple forms, advanced and easy form styling, more default themes, detailed statistics and priority support.
es_ES: Las características Pro incluyen mejores y múltiples formularios, fácil creación de estilos avanzados, más temas por defecto, información estadística detallada y soporte técnico con prioridad.

en: More information about MailChimp for WP Pro
es_ES: Más información acerca de MailChimp para WP Pro

en: Documentation
es_ES: Documentacion

en: Save Form
es_ES: Guardar formulario

en: Update Form
es_ES: Actualizar formulario

en: Back to general form settings
es_ES: Volver a las opciones de configuracion generales

en: Form updated.
es_ES: Formulario actualizado.

en: Form saved.
es_ES: Formulario guardado.

en: Optional Settings
es_ES: Propiedades Opcionales

en: Form Variables
es_ES: Variables del formulario

en: MailChimp & License
es_ES: MailChimp & Licencia

en: Reports
es_ES: Informes

en: Please make sure the plugin is connected to MailChimp. <a href="%s">Provide a valid API key.</a>
es_ES: Por favor, asegúrrate de que el plugin está conectado a MailChimp. <a href="%s"> Proporciona una clave de API válida. </a>

en: End date can't be before the start date
es_ES: La fecha final no puede ser anterior a la fecha de inicio

en: You disabled logging using the %s filter. Re-enable it to use the Reports page.
es_ES: Has desabilitado la entrada utilizando el filtro %s. Re-habilítalo para usar la página de Informes.

en: <strong>Welcome to MailChimp for WordPress Pro!</strong> We transfered the settings you had set in the Lite version, please <a href="%s">deactivate it now</a> to prevent problems
es_ES: <strong> ¡Bienvenido a MailChimp para WordPress Pro! </ strong> Hemos transferido los ajustes que habías establecido en la versión Lite, por favor <a href="%s">desactívala ahora</a> para evitar problemas.

en: Couldn't create the stylesheet. Manually add the generated CSS to your theme stylesheet by using the %sTheme Editor%s or use FTP and edit <em>%s</em>.
es_ES: No se pudo crear la hoja de estilo. Agrega manualmente el CSS generado a tu hoja de estilo del tema utilizando el %sEditor del Temas%s s o utiliza FTP y edita <em>%s</ em>.

en: %sShow generated CSS%s
es_ES: %sMuestra el CSS generado%s

en: To apply these styles on your website, select "load custom form styles" in the %sform settings%s
es_ES: Para aplicar estos estilos en tu sitio web, selecciona "cargar estilos de formulario personalizado" en los %sajustes de formulario%s

en: The %sCSS Stylesheet%s has been created.
es_ES: La  %shoja de estilos CSS%s ha sido creada.

en: I know. Don't bug me.
es_ES: Lo sé. No me fastidies.

en: <b>Warning!</b> You're blocking external requests which means you won't be able to get %s updates. Please add %s to %s.
es_ES: <b>Advertencia!</ b> Esta bloqueando solicitudes externas lo que significa que no será capaz de obtener las actualizaciones de %s. Por favor, añada %s para %s.

en: Your %s license has been activated. You have an unlimited license.
es_ES: Su licencia de %s ha sido activada. Tiene una licencia ilimitada.

en: Your %s license has been activated. You have used %d/%d activations.
es_ES: Su licencia de %s ha sido activada. Ha utilizado %d/%d activaciones.

en: <a href="%s">Did you know you can upgrade your license?</a>
es_ES: <a href="%s">¿Sabía que usted puede actualizar su licencia?</a>

en: <a href="%s">Your license is expiring in %d days, would you like to extend it?</a>
es_ES: <a href="%s">Su licencia expira en %d días, ¿le gustaría ampliarla?</a>

en: You've reached your activation limit. You must <a href="%s">reset</a> or <a href="%s">upgrade your license</a> to use it on this site.
es_ES: Has alcanzado el límite de tus activaciones. Debes <a href="%s">reestablecer</a> o <a href="%s">actualizar tu licencia</a> para usarlo en este sitio.

en: Your license has expired. You must <a href="%s">renew your license</a> if you want to use it again.
es_ES: Tu licencia ha caducado. Debes <a href="%s">renovar tu licencia</a> si quieres usarlo de nuevo.

en: Failed to activate your license, your license key seems to be invalid.
es_ES: No se pudo activar la licencia, la clave de licencia parece inválida.

en: Your %s license has been deactivated.
es_ES: Su licencia de %s se ha desactivado.

en: Your plugin license has expired. You will no longer have access to plugin updates unless you <a href="%s">renew your license</a>.
es_ES: Tu licencia ha caducado. No tendrás acceso al plugin a menos que <a href="%s">renueves tu licencia</a>.

en: Failed to deactivate your %s license.
es_ES: No se pudo desactivar su licencia de %s

en: Request error: "%s"
es_ES: Error de solicitud: "%s"

en: %s: License Settings
es_ES: %s: Configuración de licencia

en: %s is network activated, please contact your site administrator to manage the license.
es_ES: %s si la red está activada, por favor póngase en contacto con el administrador del sitio para gestionar la licencia.

en: %s failed to check for updates because of the following error: <em>%s</em>
es_ES: %s fallo al comprobar las actualizaciones debido al siguiente error: <em>%s</ em>

en: This site has not been activated properly on dannyvankooten.com and thus cannot check for future updates. Please activate your site with a valid license key.
es_ES: Este sitio no se ha activado correctamente en dannyvankooten.com y por lo tanto no se puede comprobar si hay actualizaciones. Por favor, active su sitio con una clave de licencia válida.

en: License status
es_ES: Estado de la licencia

en: ACTIVE
es_ES: ACTIVO

en: you are receiving updates
es_ES: usted esta recibiendo actualizaciones

en: EXPIRED
es_ES: CADUCADO

en: you are <strong>not</strong> receiving updates.
es_ES: usted <strong>no está</strong> recibiendo actualizaciones.

en: INACTIVE
es_ES: INACTIVO

en: Toggle license status
es_ES: Estado de la licencia

en: Deactivate License
es_ES: Desactiva la licencia

en: (deactivate your license so you can activate it on another WordPress site)
es_ES: (desactivar la licencia para que pueda activarla en otro sitio de WordPress)

en: Activate License
es_ES: Activar la licencia

en: Please enter a license key in the field below first.
es_ES: Por favor, primero introduce una clave de licencia en campo de abajo

en: License Key
es_ES: Llave de licencia

en: Paste your license key here, as found in the email receipt.
es_ES: Pega aquí la clave de tu licencia, que encontrarás en el email recibido.

en: You defined your license key using the %s PHP constant.
es_ES: Ha definido la clave de licencia utilizando el %s PHP constante.

en: Your %s license will expire on %s.
es_ES: Tu %s licencia expirará el %s.

en: %sRenew your license now%s.
es_ES: %sRenovar licencia ahora%s.

en: <strong>Error:</strong> Please specify a form ID. Example: %s.
es_ES: <strong>Error:</strong> Por favor, especifica un ID de formulario. Ejemplo: %s.

en: <strong>Error:</strong> Sign-up form not found. Please check if you used the correct form ID.
es_ES: <strong> Error: </strong> formulario de registro no encontrado. Por favor, comprueba si has utilizado el ID de formulario correcto.

en: New MailChimp Sign-Up
es_ES: Nuevo formulario de Mailchimp

en: New Sign-Up
es_ES: Nuevo registro

en: <strong>%s</strong> signed-up at %s on %s using the form "%s".
es_ES: <strong>%s</strong> fomulario de alta en %s en %s está utilizando el formato "%s ".

en: List
es_ES: Lista

en: Other fields
es_ES: Otros campos

en: Note that you've enabled double opt-in for the "%s" form. The user won't be added to the selected MailChimp lists until they confirm their email address.
es_ES: Date cuenta que has habilitado la doble opción para el formulario "%s". El usuario no se añadirá a las listas seleccionadas de MailChimp hasta que ellos confirmen sus direcciones de email.

en: This email was auto-sent by the MailChimp for WordPress plugin.
es_ES: Este correo fue auto-enviado por el plugin MailChimp para WordPress

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: MailChimp for WP Form
es_ES: MailChimp para el Formulario de WP

en: Displays one of your MailChimp for WordPress sign-up forms
es_ES: Muestra uno de tus formularios de MailChimp para Wordpress

en: Please select the sign-up form you'd like to show here in the <a href="%s">widget settings</a>.
es_ES: Por favor, seleccione el formulario de registro que te gustaría mostrar aquí en los<a href="%s"> ajustes del widget</ a>.

en: Form:
es_ES: Fomulario:

en: Select the form to show
es_ES: Seleccione el formulario a mostrar

en: You don't have any sign-up forms. <a href="%s">Create one now.</a>
es_ES: No tienes ningún formulario de inscripción. <a href="%s">Crea uno ahora.</ a>

en: Thank you, your sign-up request was successful! Please check your email inbox to confirm.
es_ES: Gracias, tu solicitud de registro se ha realizado con éxito. Por favor revisa la bandeja de entrada de tu email.

en: Form
es_ES: Formulario

en: Shortcode
es_ES: Código corto

en: List(s)
es_ES: Lista(s)

en: Last edited
es_ES: Ultima edición

en: Edit Form
es_ES: Editar el formulario

en: Delete
es_ES: Eliminar

en: No MailChimp list(s) selected yet.
es_ES: No se han seleccionado todavía ninguna lista de MailChimp

en: You have not created any sign-up forms yet. Time to do so!
es_ES: No has creado ningún formulario de registro todavía. ¡Es hora de hacerlo!

en: Subscriber Log
es_ES: Registro de Suscriptores

en: Subscriber Logs
es_ES: Registros de Suscriptores

en: Email
es_ES: Correo

en: Type
es_ES: Tipo

en: Source
es_ES: Origen

en: Data
es_ES: Fecha

en: Subscribed
es_ES: Suscrito

en: Log items deleted.
es_ES: Artículos de registro borrados.

en: Comment
es_ES: Comentario

en: deleted
es_ES: eliminado

en: Registration
es_ES: Registro

en: MultiSite registration
es_ES: Registro en múltiples sitios

en: Checkout
es_ES: Salir

en: Contact Form 7
es_ES: Formulario de contacto 7

en: bbPress: New Topic
es_ES: bbPress: Nuevo asunto

en: bbPress: New Reply
es_ES: bbPress: Nueva respuesta

en: Other Form
es_ES: Otro formulario

en: No subscribe requests found.
es_ES: Ninguna solicitud de suscripcion encontrada

en: All
es_ES: Todo

en: Checkbox
es_ES: Casilla de verificación

en: Any settings you specify here will override the <a href="%s">general form settings</a>. If no setting is specified, the corresponding general setting value will be used.
es_ES: Los ajustes que especifiques aquí anularán la <a href="%s"> configuración general de los formularios</a>. Si no se especifica ningún valor, se utilizará el valor de ajuste general correspondiente.

en: Inherit
es_ES: Heredado

en: Send an email copy of the form data?
es_ES: ¿Quieres una copia de los datos del formulario por email?

en: Tick "yes" if you want to receive an email with the form data for every sign-up request.
es_ES: Marca "sí " si deseas recibir un correo electrónico con los datos del formulario para cada solicitud de registro.

en: Send the copy to this email:
es_ES: Envia una copia a este email:

en: Messages
es_ES: Mensajes

en: Success
es_ES: Realizado

en: Invalid email address
es_ES: Dirección de email no válida

en: Required field missing
es_ES: Necesita cubrir todos los campos requeridos

en: Already subscribed
es_ES: Ya está suscrito

en: Invalid CAPTCHA
es_ES: CAPTCHA no válido

en: Other errors
es_ES: Otros errores

en: Form usage
es_ES: Formulario a emplear

en: Use %s in your Contact Form 7 mark-up to add a sign-up checkbox to your CF7 forms.
es_ES: Use %s en el código de Contact Form 7 para añadir una casilla de suscripción a su forma de CF7.

en: Custom label texts
es_ES: Etiquetas personalizadas de textos

en: Override the default checkbox label text for any given checkbox using the fields below.
es_ES: Sobreescribir la casilla de verificación por defecto en cualquier casilla de verificación  empleando los campos de abajo

en: Forms & Settings
es_ES: Ajustes de los formularios

en: CSS Styles Builder
es_ES: Creador de estilos CSS

en: License & API Settings
es_ES: Ajustes de licencia y API

en: No lists were found in your MailChimp account.
es_ES: No se han encontrado listas en tu cuenta de MailChimp

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Need help? Have a look at the <a href="%s">plugin documentation</a> or email me directly at <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.
es_ES: Necesitas ayuda? Échale un ojo a la <a href="%s">documentación del plugin</a> o envíame un email directamente a <a href="%s">support@mc4wp.com</a>.

en: Use the fields below to create custom styling rules for your forms.
es_ES: Utiliza los campos inferiores para crear reglas de estilo personalizadas para tus formularios.

en: Select form to build styles for:
es_ES: Selecciona el formulario al que desea aplicar estilo:

en: Create at least one form first.
es_ES: Primero crea al menos un formulario

en: You need to have JavaScript enabled to see a preview of your form.
es_ES: Necesitas tener habilitado el JavaScript para previsualizar tu formulario:

en: Are you sure you want to delete all custom styles for this form?
es_ES: Estás seguro que deseas borrar los estilos personalizados de este formulario?

en: Delete Form Styles
es_ES: Elimina los estilos del formulario

en: Use to delete all styles for this form
es_ES: Consigue eliminar todos los estilos de este formulario

en: Build CSS File
es_ES: Crear archivo CSS

en: Sign-Up Forms
es_ES: Formularios de suscripción

en: Create New Form
es_ES: Crear nuevo formulario

en: General form settings
es_ES: Configuración general para los formularios

en: If you %screated a custom stylesheet%s and want it to be loaded, select "custom form styles". Otherwise, choose the basic formatting styles or one of the default themes.
es_ES: Si %screaste una hoja de estilo personalizada%s y deseas que se cargue, selecciona "estilos de formulario personalizados ". De lo contrario, elije los estilos de formato básico o uno de los temas por defecto.

en: Select Color
es_ES: Selección de color

en: Save all changes
es_ES: Guardar todos los cambios

en: Default MailChimp settings
es_ES: Ajustes de MailChimp por defecto

en: The following settings apply to <strong>all</strong> forms but can be overridden on a per-form basis.
es_ES: Los siguientes ajustes se aplican a<strong> todos </ strong>los formularios pero pueden reemplazarse uno a uno.

en: Default Form Settings
es_ES: Propiedades por defecto del formulario

en: Default Messages
es_ES: Mensajes por defecto

note: Description of the plugin/theme
en: Adds various sign-up methods to your website.
es_ES: Añade varios métodos de suscripción a su página web.
