gravity-forms-zero-spam - en to pt_PT translation catalogue (176 entries)

en: 0 = no limit.
pt_PT: 0 = sem limite.

en: 1 rule imported.
pt_PT: 1 regra importada.

en: A link to the plugin settings page. Text inside the variables will be the link text. Make sure to include both the opening and closing variables.
pt_PT: Um link para a página de definições do plugin. O texto dentro das variáveis será o texto do link. Certifique-se de incluir ambas as variáveis de abertura e fecho.

en: A list of forms and the number of spam entries since the last report.
pt_PT: Uma lista de formulários e o número de entradas de spam desde o último relatório.

en: A spam report email will be sent when the specified number of spam entries is reached.
pt_PT: Um email de relatório de spam será enviado quando o número especificado de entradas de spam for atingido.

en: A valid form_id is required.
pt_PT: É necessário um form_id válido.

en: AI classified this submission as spam.
pt_PT: A IA classificou esta submissão como spam.

en: AI instructions
pt_PT: Instruções de IA

en: AI instructions for this form
pt_PT: Instruções da IA para este formulário

en: AI review or rescue is enabled, but no AI service is configured for text generation. Set one up in [link]Settings > Connectors[/link].
pt_PT: A revisão ou recuperação por IA está ativada, mas nenhum serviço de IA está configurado para geração de texto. Configure um em [link]Definições > Conectores[/link].

en: AI service
pt_PT: Serviço de IA

en: AI spam protection
pt_PT: Proteção contra spam por IA

en: Action
pt_PT: Ação

en: Add Rule
pt_PT: Adicionar Regra

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the
pt_PT: Adicionar regras para bloquear, assinalar ou registar submissões com base no email inserido neste campo. As regras podem estender ou substituir as

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the global rejection rules.
pt_PT: Adicionar regras para bloquear, assinalar ou registar submissões com base no email inserido neste campo. As regras podem estender ou substituir as regras globais de rejeição.

en: Advanced AI settings
pt_PT: Definições avançadas de IA

en: After a submission passes the normal spam checks, AI reads it and flags it as spam if it looks suspicious.
pt_PT: Depois de um envio passar as verificações normais de spam, a IA lê-o e marca-o como spam se parecer suspeito.

en: Anti-Spam Expiration
pt_PT: Expiração do Anti-Spam

en: Automatic (site default)
pt_PT: Automático (predefinição do site)

en: Automatic uses the site default AI service.
pt_PT: Automático usa o serviço de IA predefinido do site.

en: Balanced works well for most sites; a restore cannot be undone, so more cautious options are available.
pt_PT: Equilibrado funciona bem para a maioria dos sites; uma restauração não pode ser desfeita, por isso existem opções mais cautelosas disponíveis.

en: Balanced — flag when fairly sure (recommended)
pt_PT: Equilibrado — marcar quando estiver razoavelmente seguro (recomendado)

en: Balanced — rescue when fairly sure (recommended)
pt_PT: Equilibrado — salvar quando bastante certo (recomendado)

en: Block
pt_PT: Bloquear

en: Block, flag, or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
pt_PT: Bloquear, assinalar ou registar envios de email que correspondam a endereços, domínios ou padrões específicos. As regras aplicam-se a todos os campos de email, a menos que sejam substituídas por campo.

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Catch spam the token check misses
pt_PT: Apanhar o spam que a verificação de token falha

en: Cautious — rescue only when very sure
pt_PT: Cauteloso — salvar apenas quando muito certo

en: Chooses which configured AI service Zero Spam uses to review submissions.
pt_PT: Escolhe qual o serviço de IA configurado que o Zero Spam usa para rever os envios.

en: Classify it as spam only when it is clearly unsolicited, deceptive, malicious, automated, or sent in bulk.
pt_PT: Classifique como spam apenas quando for claramente não solicitado, enganoso, malicioso, automatizado ou enviado em massa.

en: Copies the global AI instructions into this field so you can edit them for this form.
pt_PT: Copia as instruções globais de IA neste campo para que possa editá-las para este formulário.

en: Copy global instructions
pt_PT: Copiar instruções globais

en: Daily
pt_PT: Diariamente

en: Default Validation Message
pt_PT: Mensagem de Validação Padrão

en: Disable
pt_PT: Desativar

en: Disabled
pt_PT: Desativado

en: Disabled: Use Gravity Forms' built-in spam prevention
pt_PT: Desativado: Usar a prevenção de spam incorporada do Gravity Forms

en: Domain
pt_PT: Domínio

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Email Address
pt_PT: Endereço de Email

en: Email Message
pt_PT: Mensagem do Email

en: Email Rejection Rules
pt_PT: Regras de Rejeição de Email

en: Email Subject
pt_PT: Assunto do Email

en: Enable
pt_PT: Ativar

en: Enable Email Rejection Rules
pt_PT: Ativar Regras de Rejeição de Email

en: Enable Zero Spam by Default
pt_PT: Ativar Zero Spam por Defeito

en: Enable rejection rules
pt_PT: Ativar regras de rejeição

en: Enable to fight spam using a simple, effective method that is more effective than the built-in anti-spam honeypot.
pt_PT: Ative para combater spam usando um método simples e eficaz, mais eficaz do que o honeypot anti-spam integrado.

en: Enabled: Add Zero Spam to Gravity Forms forms
pt_PT: Ativado: Adicionar Zero Spam aos formulários do Gravity Forms

en: Enhance Gravity Forms to include effective anti-spam measures—without using a CAPTCHA.
pt_PT: Melhore o Gravity Forms para incluir medidas eficazes anti-spam—sem usar CAPTCHA.

en: Entry limit has to be 1 or more.
pt_PT: O limite de entradas tem de ser 1 ou mais.

en: Expiration length
pt_PT: Duração da expiração

en: Expiration unit
pt_PT: Unidade de expiração

en: Field-Specific Rules
pt_PT: Regras Específicas do Campo

en: Flag as Spam
pt_PT: Marcar como Spam

en: Flag or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
pt_PT: Assinalar ou registar envios de email que correspondam a endereços, domínios ou padrões específicos. As regras aplicam-se a todos os campos de email, a menos que sejam substituídas por campo.

en: Form not found.
pt_PT: Formulário não encontrado.

en: Gravity Forms Zero Spam has been upgraded with improved spam protection. Please clear your page cache to ensure all forms use the new protection. Legacy support ends on %s.
pt_PT: O Gravity Forms Zero Spam foi atualizado com uma proteção melhorada contra spam. Por favor, limpe a cache da página para garantir que todos os formulários utilizam a nova proteção. O suporte legado termina em %s.

en: How frequently should spam report emails be sent?
pt_PT: Com que frequência devem ser enviados os emails de relatório de spam?

en: How long a spam prevention token remains valid after a visitor loads your form. If form submissions are being incorrectly flagged as spam, try increasing this value. (Default: 7 days)
pt_PT: Quanto tempo um token de prevenção de spam permanece válido após um visitante carregar o seu formulário. Se as submissões do formulário estiverem a ser incorretamente sinalizadas como spam, tente aumentar este valor. (Padrão: 7 dias)

en: How sure must AI be to flag spam?
pt_PT: Quão seguro deve a IA estar para marcar como spam?

en: How sure must AI be to rescue a blocked submission?
pt_PT: Quão certo deve estar a IA para salvar uma submissão bloqueada?

en: If the token check blocks a submission but the content looks genuine, AI can let it through. Only submissions blocked by Zero Spam's token check are eligible; during a token-failure flood this can increase AI usage.
pt_PT: Se a verificação de token bloquear um envio mas o conteúdo parecer genuíno, a IA pode deixá-lo passar. Apenas os envios bloqueados pela verificação de token do Zero Spam são elegíveis; durante um pico de falhas na verificação de token, isto pode aumentar o uso da IA.

en: Import
pt_PT: Importar

en: Import Rules
pt_PT: Importar Regras

en: Inherit global rules + add field-specific rules
pt_PT: Herdar regras globais + adicionar regras específicas do campo

en: Invalid regular expression.
pt_PT: Expressão regular inválida.

en: It can be hard to know when entries are being marked as spam. When enabled, this feature will send an automated spam report, giving you a summary of recent spam entries. If no spam entries have been submitted, no report will be sent.
pt_PT: Pode ser difícil saber quando as entradas estão a ser marcadas como spam. Quando ativada, esta funcionalidade enviará um relatório automático de spam, fornecendo-lhe um resumo das entradas de spam recentes. Se nenhuma entrada de spam tiver sido submetida, nenhum relatório será enviado.

en: It is better to miss a piece of spam than to block a legitimate submission.
pt_PT: É preferível perder uma peça de spam do que bloquear uma submissão legítima.

en: It is possible to enable or disable spam blocking on a per-form basis inside each form's settings.
pt_PT: É possível ativar ou desativar o bloqueio de spam por formulário dentro das definições de cada formulário.

en: Know when entries are flagged as spam.
pt_PT: Saber quando as entradas são assinaladas como spam.

en: Leave blank to use the global default message.
pt_PT: Deixe em branco para usar a mensagem padrão global.

en: Leave blank to use the global instructions.
pt_PT: Deixe em branco para usar as instruções globais.

en: Left out of what AI reads — use for sensitive data.
pt_PT: Excluído do que a IA lê — use para dados sensíveis.

en: Legacy spam prevention key no longer accepted. Please clear your page cache.
pt_PT: A chave de prevenção de spam legada já não é aceite. Por favor, limpe a cache da página.

en: Limit AI checks per hour
pt_PT: Limitar verificações da IA por hora

en: Limits how many of this form's submissions are sent to the AI each hour, to control usage.
pt_PT: Limita quantas submissões deste formulário são enviadas à IA por hora, para controlar o uso.

en: Link opens in a new tab
pt_PT: O link abre numa nova aba

en: Log Only
pt_PT: Apenas Registar

en: Minimum confidence must be a number between 0.5 and 1.
pt_PT: A confiança mínima deve ser um número entre 0,5 e 1.

en: Monthly
pt_PT: Mensalmente

en: No rules defined yet.
pt_PT: Nenhuma regra definida ainda.

en: No valid rules found to import.
pt_PT: Nenhuma regra válida encontrada para importar.

en: Note: Depending on site traffic, time-based reports may not always be sent at the scheduled frequency. {{link}}See how to set up a "cron" to make this more reliable{{/link}}.
pt_PT: Nota: Dependendo do tráfego do site, os relatórios baseados no tempo podem não ser sempre enviados na frequência agendada. {{link}}Veja como configurar um "cron" para tornar isto mais fiável{{/link}}.

en: Once Monthly
pt_PT: Uma vez por Mês

en: Paste values, one per line or comma-separated. Auto-detected as Domain or Email type.
pt_PT: Cole valores, um por linha ou separados por vírgulas. Detectado automaticamente como tipo Domínio ou Email.

en: Please enter a valid domain.
pt_PT: Por favor, insira um domínio válido.

en: Please enter a valid email address.
pt_PT: Por favor, insira um endereço de email válido.

en: Please enter at least 1 day.
pt_PT: Por favor, insira pelo menos 1 dia.

en: Please enter at least 1 hour.
pt_PT: Por favor, insira pelo menos 1 hora.

en: Please select hours or days.
pt_PT: Por favor, selecione horas ou dias.

en: Prevent spam using Gravity Forms Zero Spam
pt_PT: Prevenir spam usando o Gravity Forms Zero Spam

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove this rule?
pt_PT: Remover esta regra?

en: Requires Gravity Forms 2.9.15+
pt_PT: Requer Gravity Forms 2.9.15+

en: Rescue always runs during submission, before notifications are sent.
pt_PT: A restauração é sempre executada durante a submissão, antes do envio das notificações.

en: Rescue good submissions blocked by mistake
pt_PT: Salvar envios bons bloqueados por engano

en: Return JSON matching the supplied schema.
pt_PT: Devolva JSON que corresponda ao esquema fornecido.

en: Review this Gravity Forms submission and decide whether it is spam.
pt_PT: Revise esta submissão do Gravity Forms e decida se é spam.

en: Reviews submissions blocked by Zero Spam's own token check (not Akismet, the honeypot, or email rules). Always runs before notifications are sent.
pt_PT: Revê os envios bloqueados pela própria verificação de token do Zero Spam (não o Akismet, o honeypot ou regras de email). Executa-se sempre antes do envio de notificações.

en: Reviews submissions that were allowed through — a second opinion to catch bots that defeated the token check.
pt_PT: Revê os envios que foram permitidos — uma segunda opinião para apanhar bots que passaram pela verificação de token.

en: Rule Mode
pt_PT: Modo de Regra

en: Rules
pt_PT: Regras

en: Save
pt_PT: Guardar

en: Selected fields are left out of the content the AI reviews — use this for fields with sensitive data.
pt_PT: Os campos selecionados são excluídos do conteúdo que a IA analisa — use isto para campos com dados sensíveis.

en: Send Email & Save Settings
pt_PT: Enviar Email & Guardar Definições

en: Send Test Email & Save Settings
pt_PT: Enviar Email de Teste & Guardar Definições

en: Send spam report to this email address.
pt_PT: Enviar relatório de spam para este endereço de email.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam marks a submission as spam.
pt_PT: Define o nível de confiança que a IA deve ter antes do Zero Spam marcar um envio como spam.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam restores a submission blocked by the token check.
pt_PT: Define o nível de confiança que a IA deve ter antes que o Zero Spam restaure uma submissão bloqueada pela verificação do token.

en: Short expiration times may cause false positives on sites with page caching.
pt_PT: Tempos de expiração curtos podem causar falsos positivos em sites com cache de página.

en: Shown when action is "Block". Can be overridden per email field.
pt_PT: Mostrada quando a ação é "Bloquear". Pode ser substituída por campo de email.

en: Skip these fields
pt_PT: Ignorar estes campos

en: Skipped 1 invalid value.
pt_PT: Ignorado 1 valor inválido.

en: Skipped [count] invalid values.
pt_PT: Ignorados [count] valores inválidos.

en: Some rules use the Block action, which requires Gravity Forms 2.9.15+. These rules are inactive until you update.
pt_PT: Algumas regras usam a ação Bloquear, que requer o Gravity Forms 2.9.15+. Estas regras estão inativas até atualizar.

en: Spam Blocking
pt_PT: Bloqueio de Spam

en: Spam Entry Threshold
pt_PT: Limite de Entradas de Spam

en: Spam Report Email
pt_PT: Email do Relatório de Spam

en: Spam Report Frequency
pt_PT: Frequência do Relatório de Spam

en: Strict — only flag when very sure
pt_PT: Estrito — sinalizar apenas quando muito certo

en: Stricter = fewer real submissions flagged, but more spam may slip through.
pt_PT: Mais rigoroso = menos envios reais marcados, mas pode deixar passar mais spam.

en: Tell the AI how to evaluate submissions — what counts as spam for your site and what doesn't.
pt_PT: Diga à IA como avaliar os envios — o que conta como spam no seu site e o que não conta.

en: Tell the AI how to evaluate this form's submissions.
pt_PT: Diga à IA como avaliar as submissões deste formulário.

en: Tell the AI what counts as spam on your site. These instructions are used by both tools above; the default works well for most sites.
pt_PT: Diga à IA o que conta como spam no seu site. Estas instruções são usadas por ambas as ferramentas acima; o padrão funciona bem para a maioria dos sites.

en: The confidence value reports how certain you are of the classification you return, whether spam or legitimate. It is not a measure of how spam-like the message is.
pt_PT: O valor de confiança indica o quão certo está da classificação que retorna, seja spam ou legítima. Não é uma medida do quão semelhante a spam a mensagem é.

en: The email address you entered is not allowed. Please use a different email address.
pt_PT: O endereço de email que inseriu não é permitido. Por favor, use um endereço de email diferente.

en: The email entered is invalid.
pt_PT: O email introduzido é inválido.

en: The email of the site administrator
pt_PT: O email do administrador do site

en: The following variables may be used:
pt_PT: Podem ser utilizadas as seguintes variáveis:

[ctx: The heading inside the email body.]
en: Gravity Forms Spam Report
pt_PT: Relatório de Spam do Gravity Forms

en: The maximum expiration is 2160 hours (90 days).
pt_PT: A expiração máxima é de 2160 horas (90 dias).

en: The maximum expiration is 90 days.
pt_PT: A expiração máxima é de 90 dias.

en: The name of this website
pt_PT: O nome deste website

en: The reason must be concise and must not quote personal data such as names or email addresses.
pt_PT: A razão deve ser concisa e não deve citar dados pessoais como nomes ou endereços de email.

en: The selected AI service is no longer available; switch to Automatic, choose another service, or update connectors in [link]Settings > Connectors[/link].
pt_PT: O serviço de IA selecionado já não está disponível; altere para Automático, escolha outro serviço ou atualize os conectores em [link]Definições > Conectores[/link].

en: The spam prevention token format is invalid.
pt_PT: O formato do token de prevenção de spam é inválido.

en: The spam prevention token has expired. This may be caused by page caching.
pt_PT: O token de prevenção de spam expirou. Isto pode ser causado por cache de página.

en: The spam prevention token signature is invalid.
pt_PT: A assinatura do token de prevenção de spam é inválida.

en: The spam prevention token was issued for a different form.
pt_PT: O token de prevenção de spam foi emitido para um formulário diferente.

en: The submission did not include a spam prevention token.
pt_PT: A submissão não incluiu um token de prevenção de spam.

en: The submitted key is invalid.
pt_PT: A chave submetida é inválida.

en: The total number of spam emails received since the last report.
pt_PT: O número total de emails de spam recebidos desde o último relatório.

en: This entry has been marked as spam.
pt_PT: Esta entrada foi marcada como spam.

en: This feature works with any spam filter, including the Gravity Forms spam honeypot, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA, or others.
pt_PT: Esta funcionalidade funciona com qualquer filtro de spam, incluindo o spam honeypot do Gravity Forms, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA ou outros.

en: Threshold-Based
pt_PT: Baseado no Limite

en: To modify or disable this email, visit {{settings_link}}the Gravity Forms Zero Spam settings page{{/settings_link}}.
pt_PT: Para modificar ou desativar este email, visite {{settings_link}}a página de definições do Gravity Forms Zero Spam{{/settings_link}}.

en: Too many requests. Please try again later.
pt_PT: Muitas solicitações. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Treat ordinary customer messages — questions, support requests, quote requests, bookings, job applications, and other coherent human inquiries — as legitimate, even when they are brief or short on detail.
pt_PT: Considere mensagens comuns de clientes — perguntas, pedidos de suporte, pedidos de orçamento, reservas, candidaturas a emprego e outras consultas humanas coerentes — como legítimas, mesmo que sejam breves ou com poucos detalhes.

en: Twice Daily
pt_PT: Duas Vezes por Dia

en: Type
pt_PT: Tipo

en: Upgrading to Gravity Forms 2.9.15 or higher enables the ability to configure rules that block matching form submissions.
pt_PT: Atualizar para o Gravity Forms 2.9.15 ou superior permite configurar regras que bloqueiam submissões de formulários correspondentes.

en: Use 0.85 to 0.97 when your classification is probable but some context is missing or mixed.
pt_PT: Use 0,85 a 0,97 quando a sua classificação for provável mas faltar algum contexto ou este estiver misto.

en: Use a value below 0.85 only when the submission is genuinely ambiguous or too sparse to judge.
pt_PT: Use um valor abaixo de 0,85 apenas quando a submissão for genuinamente ambígua ou demasiado escassa para julgar.

en: Use only field-specific rules (ignore global)
pt_PT: Usar apenas regras específicas do campo (ignorar globais)

en: Use only the form title, source path, field labels, field types, and submitted values provided, and do not guess about missing context.
pt_PT: Use apenas o título do formulário, o caminho de origem, os rótulos dos campos, os tipos de campos e os valores submetidos fornecidos, e não tente adivinhar o contexto em falta.

en: Validation Message (optional)
pt_PT: Mensagem de Validação (opcional)

en: Value
pt_PT: Valor

en: Very cautious — rescue only when almost certain
pt_PT: Muito cauteloso — salvar apenas quando quase certo

en: Weekly
pt_PT: Semanalmente

en: When enabled, AI can restore this form's submissions that the Zero Spam token check flagged but the content appears legitimate.
pt_PT: Quando ativado, a IA pode restaurar as submissões deste formulário que a verificação do token Zero Spam sinalizou, mas cujo conteúdo aparenta ser legítimo.

en: When enabled, the AI reads each submission to this form and flags it as spam if the content looks suspicious.
pt_PT: Quando ativado, a IA lê cada submissão a este formulário e sinaliza como spam se o conteúdo parecer suspeito.

en: When the classification is clear, report high confidence: use 0.98 to 1.00 for obvious spam, and equally for an ordinary, coherent human submission that shows no spam signals.
pt_PT: Quando a classificação for clara, reporte alta confiança: use 0,98 a 1,00 para spam óbvio, e igualmente para uma submissão humana comum e coerente que não apresenta sinais de spam.

en: Wildcard
pt_PT: Curinga

en: You have received {{total_spam_count}} spam entries from the following form(s):
pt_PT: Recebeu {{total_spam_count}} entradas de spam dos seguintes formulários:

en: Your Gravity Forms spam report for {{site_name}}
pt_PT: O seu relatório de spam do Gravity Forms para {{site_name}}

en: Zero Spam blocks most spam with an invisible token check before AI is involved. Turn on the tools below to let AI handle the edge cases — catching spam that slips past, or rescuing real submissions blocked by mistake. Both use the same instructions and the same {{link}}AI service{{/link}}.
pt_PT: O Zero Spam bloqueia a maior parte do spam com uma verificação invisível de token antes da intervenção da IA. Ative as ferramentas abaixo para deixar a IA lidar com os casos limítrofes — apanhando o spam que passa despercebido, ou salvando envios reais bloqueados por engano. Ambas usam as mesmas instruções e o mesmo {{link}}serviço de IA{{/link}}.

en: Zero Spam is not enabled for this form.
pt_PT: O Zero Spam não está ativado para este formulário.

en: Zero Spam: AI recovered this submission as legitimate (confidence [confidence]).
pt_PT: Spam zero: a IA recuperou esta submissão como legítima (confiança [confidence]).

en: [count] rules imported.
pt_PT: [count] regras importadas.

en: days
pt_PT: dias

en: e.g., spamdomain.com
pt_PT: ex., spamdomain.com

en: global rejection rules
pt_PT: regras globais de rejeição

en: hours
pt_PT: horas

en: spam entry | spam entries
pt_PT[0]: entrada de spam
pt_PT[1]: entradas de spam
