gravity-forms-zero-spam - en to pt_BR translation catalogue (176 entries)

en: 0 = no limit.
pt_BR: 0 = sem limite.

en: 1 rule imported.
pt_BR: 1 regra importada.

en: A link to the plugin settings page. Text inside the variables will be the link text. Make sure to include both the opening and closing variables.
pt_BR: Um link para a página de configurações do plugin. O texto dentro das variáveis será o texto do link. Certifique-se de incluir tanto as variáveis de abertura quanto de fechamento.

en: A list of forms and the number of spam entries since the last report.
pt_BR: Uma lista de formulários e o número de entradas de spam desde o último relatório.

en: A spam report email will be sent when the specified number of spam entries is reached.
pt_BR: Um e-mail de relatório de spam será enviado quando o número especificado de entradas de spam for alcançado.

en: A valid form_id is required.
pt_BR: Um form_id válido é obrigatório.

en: AI classified this submission as spam.
pt_BR: A IA classificou esta submissão como spam.

en: AI instructions
pt_BR: Instruções da IA

en: AI instructions for this form
pt_BR: Instruções de IA para este formulário

en: AI review or rescue is enabled, but no AI service is configured for text generation. Set one up in [link]Settings > Connectors[/link].
pt_BR: A revisão ou resgate por IA está ativado, mas nenhum serviço de IA está configurado para geração de texto. Configure um em [link]Configurações > Conectores[/link].

en: AI service
pt_BR: Serviço de IA

en: AI spam protection
pt_BR: Proteção contra spam por IA

en: Action
pt_BR: Ação

en: Add Rule
pt_BR: Adicionar Regra

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the
pt_BR: Adicione regras para bloquear, sinalizar ou registrar envios com base no e-mail inserido neste campo. As regras podem estender ou substituir as

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the global rejection rules.
pt_BR: Adicione regras para bloquear, sinalizar ou registrar envios com base no e-mail inserido neste campo. As regras podem estender ou substituir as regras globais de rejeição.

en: Advanced AI settings
pt_BR: Configurações avançadas de IA

en: After a submission passes the normal spam checks, AI reads it and flags it as spam if it looks suspicious.
pt_BR: Após um envio passar pelas verificações normais de spam, a IA o analisa e o sinaliza como spam se parecer suspeito.

en: Anti-Spam Expiration
pt_BR: Expiração Anti-Spam

en: Automatic (site default)
pt_BR: Automático (padrão do site)

en: Automatic uses the site default AI service.
pt_BR: Automático usa o serviço de IA padrão do site.

en: Balanced works well for most sites; a restore cannot be undone, so more cautious options are available.
pt_BR: Equilibrado funciona bem para a maioria dos sites; uma restauração não pode ser desfeita, portanto opções mais cautelosas estão disponíveis.

en: Balanced — flag when fairly sure (recommended)
pt_BR: Equilibrado — sinalizar quando estiver razoavelmente certo (recomendado)

en: Balanced — rescue when fairly sure (recommended)
pt_BR: Equilibrado — resgatar quando razoavelmente certo (recomendado)

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Block, flag, or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
pt_BR: Bloqueie, marque ou registre envios de e-mail que correspondam a endereços, domínios ou padrões específicos. As regras se aplicam a todos os campos de e-mail, a menos que sejam substituídas por campo.

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Catch spam the token check misses
pt_BR: Capturar spam que a verificação de token não detecta

en: Cautious — rescue only when very sure
pt_BR: Cauteloso — resgatar somente quando muito certo

en: Chooses which configured AI service Zero Spam uses to review submissions.
pt_BR: Escolhe qual serviço de IA configurado o Zero Spam usa para revisar os envios.

en: Classify it as spam only when it is clearly unsolicited, deceptive, malicious, automated, or sent in bulk.
pt_BR: Classifique como spam somente quando for claramente não solicitado, enganoso, malicioso, automatizado ou enviado em massa.

en: Copies the global AI instructions into this field so you can edit them for this form.
pt_BR: Copia as instruções globais de IA para este campo para que você possa editá-las para este formulário.

en: Copy global instructions
pt_BR: Copiar instruções globais

en: Daily
pt_BR: Diariamente

en: Default Validation Message
pt_BR: Mensagem Padrão de Validação

en: Disable
pt_BR: Desativar

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disabled: Use Gravity Forms' built-in spam prevention
pt_BR: Desativado: Usar a prevenção de spam integrada do Gravity Forms

en: Domain
pt_BR: Domínio

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Email Address
pt_BR: Endereço de E-mail

en: Email Message
pt_BR: Mensagem do E-mail

en: Email Rejection Rules
pt_BR: Regras de Rejeição de E-mail

en: Email Subject
pt_BR: Assunto do E-mail

en: Enable
pt_BR: Ativar

en: Enable Email Rejection Rules
pt_BR: Ativar Regras de Rejeição de E-mail

en: Enable Zero Spam by Default
pt_BR: Ativar Zero Spam por padrão

en: Enable rejection rules
pt_BR: Habilitar regras de rejeição

en: Enable to fight spam using a simple, effective method that is more effective than the built-in anti-spam honeypot.
pt_BR: Habilite para combater spam usando um método simples e eficaz, que é mais eficiente que o honeypot anti-spam embutido.

en: Enabled: Add Zero Spam to Gravity Forms forms
pt_BR: Ativado: Adicionar Zero Spam aos formulários do Gravity Forms

en: Enhance Gravity Forms to include effective anti-spam measures—without using a CAPTCHA.
pt_BR: Melhore o Gravity Forms para incluir medidas eficazes anti-spam—sem usar CAPTCHA.

en: Entry limit has to be 1 or more.
pt_BR: O limite de entradas deve ser 1 ou mais.

en: Expiration length
pt_BR: Duração da expiração

en: Expiration unit
pt_BR: Unidade de expiração

en: Field-Specific Rules
pt_BR: Regras Específicas do Campo

en: Flag as Spam
pt_BR: Marcar como Spam

en: Flag or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
pt_BR: Marque ou registre envios de e-mail que correspondam a endereços, domínios ou padrões específicos. As regras se aplicam a todos os campos de e-mail, a menos que sejam substituídas por campo.

en: Form not found.
pt_BR: Formulário não encontrado.

en: Gravity Forms Zero Spam has been upgraded with improved spam protection. Please clear your page cache to ensure all forms use the new protection. Legacy support ends on %s.
pt_BR: O Gravity Forms Zero Spam foi atualizado com proteção contra spam aprimorada. Por favor, limpe o cache da sua página para garantir que todos os formulários usem a nova proteção. O suporte legado termina em %s.

en: How frequently should spam report emails be sent?
pt_BR: Com que frequência os e-mails de relatório de spam devem ser enviados?

en: How long a spam prevention token remains valid after a visitor loads your form. If form submissions are being incorrectly flagged as spam, try increasing this value. (Default: 7 days)
pt_BR: Quanto tempo um token de prevenção de spam permanece válido após um visitante carregar seu formulário. Se os envios do formulário estiverem sendo sinalizados incorretamente como spam, tente aumentar esse valor. (Padrão: 7 dias)

en: How sure must AI be to flag spam?
pt_BR: Quão certo a IA deve estar para sinalizar spam?

en: How sure must AI be to rescue a blocked submission?
pt_BR: Quão certo a IA deve estar para resgatar uma submissão bloqueada?

en: If the token check blocks a submission but the content looks genuine, AI can let it through. Only submissions blocked by Zero Spam's token check are eligible; during a token-failure flood this can increase AI usage.
pt_BR: Se a verificação de token bloquear um envio, mas o conteúdo parecer genuíno, a IA pode permitir o envio. Apenas envios bloqueados pela verificação de token do Zero Spam são elegíveis; durante uma enxurrada de falhas de token, isso pode aumentar o uso da IA.

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Rules
pt_BR: Importar Regras

en: Inherit global rules + add field-specific rules
pt_BR: Herdar regras globais + adicionar regras específicas do campo

en: Invalid regular expression.
pt_BR: Expressão regular inválida.

en: It can be hard to know when entries are being marked as spam. When enabled, this feature will send an automated spam report, giving you a summary of recent spam entries. If no spam entries have been submitted, no report will be sent.
pt_BR: Pode ser difícil saber quando as entradas estão sendo marcadas como spam. Quando ativado, este recurso enviará um relatório automatizado de spam, fornecendo um resumo das entradas recentes de spam. Se nenhuma entrada de spam tiver sido enviada, nenhum relatório será enviado.

en: It is better to miss a piece of spam than to block a legitimate submission.
pt_BR: É melhor deixar passar uma mensagem de spam do que bloquear uma submissão legítima.

en: It is possible to enable or disable spam blocking on a per-form basis inside each form's settings.
pt_BR: É possível ativar ou desativar o bloqueio de spam para cada formulário dentro das configurações de cada formulário.

en: Know when entries are flagged as spam.
pt_BR: Saiba quando as entradas são sinalizadas como spam.

en: Leave blank to use the global default message.
pt_BR: Deixe em branco para usar a mensagem padrão global.

en: Leave blank to use the global instructions.
pt_BR: Deixe em branco para usar as instruções globais.

en: Left out of what AI reads — use for sensitive data.
pt_BR: Excluído do que a IA lê — use para dados sensíveis.

en: Legacy spam prevention key no longer accepted. Please clear your page cache.
pt_BR: A chave legada de prevenção de spam não é mais aceita. Por favor, limpe o cache da sua página.

en: Limit AI checks per hour
pt_BR: Limitar verificações de IA por hora

en: Limits how many of this form's submissions are sent to the AI each hour, to control usage.
pt_BR: Limita quantas submissões deste formulário são enviadas para a IA por hora, para controlar o uso.

en: Link opens in a new tab
pt_BR: O link abre em uma nova aba

en: Log Only
pt_BR: Apenas Registrar

en: Minimum confidence must be a number between 0.5 and 1.
pt_BR: A confiança mínima deve ser um número entre 0,5 e 1.

en: Monthly
pt_BR: Mensalmente

en: No rules defined yet.
pt_BR: Nenhuma regra definida ainda.

en: No valid rules found to import.
pt_BR: Nenhuma regra válida encontrada para importar.

en: Note: Depending on site traffic, time-based reports may not always be sent at the scheduled frequency. {{link}}See how to set up a "cron" to make this more reliable{{/link}}.
pt_BR: Nota: Dependendo do tráfego do site, relatórios baseados em tempo podem não ser sempre enviados na frequência agendada. {{link}}Veja como configurar um “cron” para tornar isso mais confiável{{/link}}.

en: Once Monthly
pt_BR: Uma Vez por Mês

en: Paste values, one per line or comma-separated. Auto-detected as Domain or Email type.
pt_BR: Cole valores, um por linha ou separados por vírgula. Detectado automaticamente como tipo Domínio ou Email.

en: Please enter a valid domain.
pt_BR: Por favor, insira um domínio válido.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Por favor, insira um endereço de email válido.

en: Please enter at least 1 day.
pt_BR: Por favor, insira pelo menos 1 dia.

en: Please enter at least 1 hour.
pt_BR: Por favor, insira pelo menos 1 hora.

en: Please select hours or days.
pt_BR: Por favor, selecione horas ou dias.

en: Prevent spam using Gravity Forms Zero Spam
pt_BR: Prevenir spam usando Gravity Forms Zero Spam

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Remove this rule?
pt_BR: Remover esta regra?

en: Requires Gravity Forms 2.9.15+
pt_BR: Requer Gravity Forms 2.9.15+

en: Rescue always runs during submission, before notifications are sent.
pt_BR: O resgate sempre ocorre durante a submissão, antes do envio das notificações.

en: Rescue good submissions blocked by mistake
pt_BR: Salvar envios bons bloqueados por engano

en: Return JSON matching the supplied schema.
pt_BR: Retorne JSON que corresponda ao esquema fornecido.

en: Review this Gravity Forms submission and decide whether it is spam.
pt_BR: Revise esta submissão do Gravity Forms e decida se é spam.

en: Reviews submissions blocked by Zero Spam's own token check (not Akismet, the honeypot, or email rules). Always runs before notifications are sent.
pt_BR: Revisa envios bloqueados pela própria verificação de token do Zero Spam (não pelo Akismet, honeypot ou regras de e-mail). Sempre executa antes do envio de notificações.

en: Reviews submissions that were allowed through — a second opinion to catch bots that defeated the token check.
pt_BR: Revisa envios que foram permitidos — uma segunda opinião para detectar bots que passaram pela verificação de token.

en: Rule Mode
pt_BR: Modo de Regra

en: Rules
pt_BR: Regras

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Selected fields are left out of the content the AI reviews — use this for fields with sensitive data.
pt_BR: Os campos selecionados são excluídos do conteúdo que a IA analisa — use isso para campos com dados sensíveis.

en: Send Email & Save Settings
pt_BR: Enviar E-mail e Salvar Configurações

en: Send Test Email & Save Settings
pt_BR: Enviar E-mail de Teste e Salvar Configurações

en: Send spam report to this email address.
pt_BR: Enviar relatório de spam para este endereço de e-mail.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam marks a submission as spam.
pt_BR: Define quanta confiança a IA deve ter antes que o Zero Spam marque um envio como spam.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam restores a submission blocked by the token check.
pt_BR: Define o quão confiante a IA deve estar antes que o Zero Spam restaure uma submissão bloqueada pela verificação do token.

en: Short expiration times may cause false positives on sites with page caching.
pt_BR: Tempos curtos de expiração podem causar falsos positivos em sites com cache de página.

en: Shown when action is "Block". Can be overridden per email field.
pt_BR: Exibida quando a ação é "Bloquear". Pode ser substituída por campo de e-mail.

en: Skip these fields
pt_BR: Ignorar estes campos

en: Skipped 1 invalid value.
pt_BR: Ignorado 1 valor inválido.

en: Skipped [count] invalid values.
pt_BR: Ignorados [count] valores inválidos.

en: Some rules use the Block action, which requires Gravity Forms 2.9.15+. These rules are inactive until you update.
pt_BR: Algumas regras usam a ação Bloquear, que requer Gravity Forms 2.9.15+. Essas regras ficam inativas até que você atualize.

en: Spam Blocking
pt_BR: Bloqueio de Spam

en: Spam Entry Threshold
pt_BR: Limite de Entradas de Spam

en: Spam Report Email
pt_BR: E-mail de Relatório de Spam

en: Spam Report Frequency
pt_BR: Frequência do Relatório de Spam

en: Strict — only flag when very sure
pt_BR: Rigoroso — sinalizar apenas quando muito certo

en: Stricter = fewer real submissions flagged, but more spam may slip through.
pt_BR: Mais rigoroso = menos envios reais sinalizados, mas mais spam pode passar.

en: Tell the AI how to evaluate submissions — what counts as spam for your site and what doesn't.
pt_BR: Diga à IA como avaliar os envios — o que conta como spam para o seu site e o que não conta.

en: Tell the AI how to evaluate this form's submissions.
pt_BR: Informe à IA como avaliar as submissões deste formulário.

en: Tell the AI what counts as spam on your site. These instructions are used by both tools above; the default works well for most sites.
pt_BR: Informe à IA o que conta como spam no seu site. Essas instruções são usadas por ambas as ferramentas acima; o padrão funciona bem para a maioria dos sites.

en: The confidence value reports how certain you are of the classification you return, whether spam or legitimate. It is not a measure of how spam-like the message is.
pt_BR: O valor de confiança indica o quão certo você está da classificação que retorna, seja spam ou legítimo. Não é uma medida de quão parecido com spam a mensagem é.

en: The email address you entered is not allowed. Please use a different email address.
pt_BR: O endereço de e-mail que você inseriu não é permitido. Por favor, use um endereço de e-mail diferente.

en: The email entered is invalid.
pt_BR: O e-mail inserido é inválido.

en: The email of the site administrator
pt_BR: O e-mail do administrador do site

en: The following variables may be used:
pt_BR: As seguintes variáveis podem ser usadas:

[ctx: The heading inside the email body.]
en: Gravity Forms Spam Report
pt_BR: Relatório de Spam do Gravity Forms

en: The maximum expiration is 2160 hours (90 days).
pt_BR: A expiração máxima é de 2160 horas (90 dias).

en: The maximum expiration is 90 days.
pt_BR: A expiração máxima é de 90 dias.

en: The name of this website
pt_BR: O nome deste site

en: The reason must be concise and must not quote personal data such as names or email addresses.
pt_BR: O motivo deve ser conciso e não deve citar dados pessoais como nomes ou endereços de e-mail.

en: The selected AI service is no longer available; switch to Automatic, choose another service, or update connectors in [link]Settings > Connectors[/link].
pt_BR: O serviço de IA selecionado não está mais disponível; altere para Automático, escolha outro serviço ou atualize os conectores em [link]Configurações > Conectores[/link].

en: The spam prevention token format is invalid.
pt_BR: O formato do token de prevenção de spam é inválido.

en: The spam prevention token has expired. This may be caused by page caching.
pt_BR: O token de prevenção de spam expirou. Isso pode ser causado por cache de página.

en: The spam prevention token signature is invalid.
pt_BR: A assinatura do token de prevenção de spam é inválida.

en: The spam prevention token was issued for a different form.
pt_BR: O token de prevenção de spam foi emitido para um formulário diferente.

en: The submission did not include a spam prevention token.
pt_BR: O envio não incluiu um token de prevenção de spam.

en: The submitted key is invalid.
pt_BR: A chave enviada é inválida.

en: The total number of spam emails received since the last report.
pt_BR: O número total de e-mails de spam recebidos desde o último relatório.

en: This entry has been marked as spam.
pt_BR: Esta entrada foi marcada como spam.

en: This feature works with any spam filter, including the Gravity Forms spam honeypot, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA, or others.
pt_BR: Este recurso funciona com qualquer filtro de spam, incluindo o honeypot de spam do Gravity Forms, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA ou outros.

en: Threshold-Based
pt_BR: Baseado em Limite

en: To modify or disable this email, visit {{settings_link}}the Gravity Forms Zero Spam settings page{{/settings_link}}.
pt_BR: Para modificar ou desativar este e-mail, visite {{settings_link}}a página de configurações do Gravity Forms Zero Spam{{/settings_link}}.

en: Too many requests. Please try again later.
pt_BR: Muitas solicitações. Por favor, tente novamente mais tarde.

en: Treat ordinary customer messages — questions, support requests, quote requests, bookings, job applications, and other coherent human inquiries — as legitimate, even when they are brief or short on detail.
pt_BR: Trate mensagens comuns de clientes — perguntas, pedidos de suporte, solicitações de orçamento, reservas, candidaturas a emprego e outras consultas humanas coerentes — como legítimas, mesmo quando forem breves ou com poucos detalhes.

en: Twice Daily
pt_BR: Duas Vezes ao Dia

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Upgrading to Gravity Forms 2.9.15 or higher enables the ability to configure rules that block matching form submissions.
pt_BR: Atualizar para Gravity Forms 2.9.15 ou superior habilita a capacidade de configurar regras que bloqueiam envios de formulários correspondentes.

en: Use 0.85 to 0.97 when your classification is probable but some context is missing or mixed.
pt_BR: Use de 0,85 a 0,97 quando sua classificação for provável, mas algum contexto estiver faltando ou misturado.

en: Use a value below 0.85 only when the submission is genuinely ambiguous or too sparse to judge.
pt_BR: Use um valor abaixo de 0,85 somente quando a submissão for realmente ambígua ou muito escassa para julgamento.

en: Use only field-specific rules (ignore global)
pt_BR: Usar apenas regras específicas do campo (ignorar globais)

en: Use only the form title, source path, field labels, field types, and submitted values provided, and do not guess about missing context.
pt_BR: Use apenas o título do formulário, caminho de origem, rótulos de campos, tipos de campo e valores enviados fornecidos, e não tente adivinhar contextos faltantes.

en: Validation Message (optional)
pt_BR: Mensagem de Validação (opcional)

en: Value
pt_BR: Valor

en: Very cautious — rescue only when almost certain
pt_BR: Muito cauteloso — resgatar somente quando quase certo

en: Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: When enabled, AI can restore this form's submissions that the Zero Spam token check flagged but the content appears legitimate.
pt_BR: Quando ativado, a IA pode restaurar as submissões deste formulário que a verificação do token Zero Spam sinalizou, mas cujo conteúdo parece legítimo.

en: When enabled, the AI reads each submission to this form and flags it as spam if the content looks suspicious.
pt_BR: Quando ativado, a IA lê cada submissão deste formulário e a sinaliza como spam se o conteúdo parecer suspeito.

en: When the classification is clear, report high confidence: use 0.98 to 1.00 for obvious spam, and equally for an ordinary, coherent human submission that shows no spam signals.
pt_BR: Quando a classificação for clara, informe alta confiança: use de 0,98 a 1,00 para spam óbvio, e igualmente para uma submissão humana comum e coerente que não apresenta sinais de spam.

en: Wildcard
pt_BR: Coringa

en: You have received {{total_spam_count}} spam entries from the following form(s):
pt_BR: Você recebeu {{total_spam_count}} entradas de spam do(s) seguinte(s) formulário(s):

en: Your Gravity Forms spam report for {{site_name}}
pt_BR: Seu relatório de spam do Gravity Forms para {{site_name}}

en: Zero Spam blocks most spam with an invisible token check before AI is involved. Turn on the tools below to let AI handle the edge cases — catching spam that slips past, or rescuing real submissions blocked by mistake. Both use the same instructions and the same {{link}}AI service{{/link}}.
pt_BR: Zero Spam bloqueia a maior parte do spam com uma verificação invisível de token antes da intervenção da IA. Ative as ferramentas abaixo para permitir que a IA lide com os casos extremos — capturando spam que passa despercebido ou salvando envios reais bloqueados por engano. Ambas usam as mesmas instruções e o mesmo {{link}}serviço de IA{{/link}}.

en: Zero Spam is not enabled for this form.
pt_BR: Zero Spam não está ativado para este formulário.

en: Zero Spam: AI recovered this submission as legitimate (confidence [confidence]).
pt_BR: Zero Spam: A IA recuperou esta submissão como legítima (confiança [confidence]).

en: [count] rules imported.
pt_BR: [count] regras importadas.

en: days
pt_BR: dias

en: e.g., spamdomain.com
pt_BR: ex: spamdomain.com

en: global rejection rules
pt_BR: regras globais de rejeição

en: hours
pt_BR: horas

en: spam entry | spam entries
pt_BR[0]: entrada de spam
pt_BR[1]: entradas de spam
