gravity-forms-zero-spam - en to it_IT translation catalogue (175 entries)

en: 0 = no limit.
it_IT: 0 = nessun limite.

en: 1 rule imported.
it_IT: 1 regola importata.

en: A link to the plugin settings page. Text inside the variables will be the link text. Make sure to include both the opening and closing variables.
it_IT: Un collegamento alla pagina delle impostazioni del plugin. Il testo all'interno delle variabili sarà il testo del collegamento. Assicurati di includere sia la variabile di apertura che quella di chiusura.

en: A list of forms and the number of spam entries since the last report.
it_IT: Un elenco di moduli e il numero di voci spam dall'ultimo rapporto.

en: A spam report email will be sent when the specified number of spam entries is reached.
it_IT: Una email di rapporto spam sarà inviata quando viene raggiunto il numero specificato di voci spam.

en: A valid form_id is required.
it_IT: È richiesto un form_id valido.

en: AI classified this submission as spam.
it_IT: L’AI ha classificato questa submission come spam.

en: AI instructions
it_IT: Istruzioni AI

en: AI instructions for this form
it_IT: Istruzioni IA per questo modulo

en: AI review or rescue is enabled, but no AI service is configured for text generation. Set one up in [link]Settings > Connectors[/link].
it_IT: La revisione o il salvataggio AI è abilitato, ma non è configurato alcun servizio AI per la generazione di testo. Configuralo in [link]Impostazioni > Connettori[/link].

en: AI service
it_IT: Servizio AI

en: AI spam protection
it_IT: Protezione spam AI

en: Action
it_IT: Azione

en: Add Rule
it_IT: Aggiungi Regola

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the
it_IT: Aggiungi regole per bloccare, segnalare o registrare le invii in base all’email inserita in questo campo. Le regole possono estendere o sostituire le

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the global rejection rules.
it_IT: Aggiungi regole per bloccare, segnalare o registrare le invii in base all’email inserita in questo campo. Le regole possono estendere o sostituire le regole globali di rifiuto.

en: Advanced AI settings
it_IT: Impostazioni avanzate IA

en: After a submission passes the normal spam checks, AI reads it and flags it as spam if it looks suspicious.
it_IT: Dopo che un invio supera i normali controlli anti-spam, l'AI lo legge e lo segnala come spam se appare sospetto.

en: Anti-Spam Expiration
it_IT: Scadenza Anti-Spam

en: Automatic (site default)
it_IT: Automatico (predefinito sito)

en: Automatic uses the site default AI service.
it_IT: Automatico usa il servizio AI predefinito del sito.

en: Balanced works well for most sites; a restore cannot be undone, so more cautious options are available.
it_IT: Bilanciato funziona bene per la maggior parte dei siti; un ripristino non può essere annullato, quindi sono disponibili opzioni più caute.

en: Balanced — flag when fairly sure (recommended)
it_IT: Bilanciato — segnala quando è abbastanza sicuro (consigliato)

en: Balanced — rescue when fairly sure (recommended)
it_IT: Bilanciato — recupera quando abbastanza sicuro (consigliato)

en: Block
it_IT: Blocca

en: Block, flag, or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
it_IT: Blocca, segnala o registra le email inviate che corrispondono a indirizzi, domini o modelli specifici. Le regole si applicano a tutti i campi email, salvo diversa indicazione per campo.

en: Cancel
it_IT: Annulla

en: Catch spam the token check misses
it_IT: Cattura lo spam che il controllo del token non rileva

en: Cautious — rescue only when very sure
it_IT: Cauto — recupera solo quando molto sicuro

en: Chooses which configured AI service Zero Spam uses to review submissions.
it_IT: Seleziona quale servizio AI configurato Zero Spam utilizza per esaminare le invii.

en: Classify it as spam only when it is clearly unsolicited, deceptive, malicious, automated, or sent in bulk.
it_IT: Classificalo come spam solo quando è chiaramente non richiesto, ingannevole, maligno, automatizzato o inviato in massa.

en: Copies the global AI instructions into this field so you can edit them for this form.
it_IT: Copia le istruzioni globali AI in questo campo così puoi modificarle per questo modulo.

en: Copy global instructions
it_IT: Copia le istruzioni globali

en: Daily
it_IT: Giornaliero

en: Default Validation Message
it_IT: Messaggio di Validazione Predefinito

en: Disable
it_IT: Disabilita

en: Disabled
it_IT: Disabilitato

en: Disabled: Use Gravity Forms' built-in spam prevention
it_IT: Disabilitato: Usa la prevenzione spam integrata di Gravity Forms

en: Domain
it_IT: Dominio

en: Edit
it_IT: Modifica

en: Email Address
it_IT: Indirizzo Email

en: Email Message
it_IT: Messaggio Email

en: Email Rejection Rules
it_IT: Regole di Rifiuto Email

en: Email Subject
it_IT: Oggetto Email

en: Enable
it_IT: Abilita

en: Enable Email Rejection Rules
it_IT: Abilita Regole di Rifiuto Email

en: Enable Zero Spam by Default
it_IT: Abilita Zero Spam per impostazione predefinita

en: Enable rejection rules
it_IT: Abilita regole di rifiuto

en: Enable to fight spam using a simple, effective method that is more effective than the built-in anti-spam honeypot.
it_IT: Abilita per combattere lo spam usando un metodo semplice ed efficace, più efficace dell’honeypot anti-spam integrato.

en: Enabled: Add Zero Spam to Gravity Forms forms
it_IT: Abilitato: Aggiungi Zero Spam ai moduli di Gravity Forms

en: Enhance Gravity Forms to include effective anti-spam measures—without using a CAPTCHA.
it_IT: Migliora Gravity Forms includendo efficaci misure anti-spam—senza usare un CAPTCHA.

en: Entry limit has to be 1 or more.
it_IT: Il limite delle voci deve essere 1 o più.

en: Expiration length
it_IT: Durata di scadenza

en: Expiration unit
it_IT: Unità di scadenza

en: Field-Specific Rules
it_IT: Regole Specifiche del Campo

en: Flag as Spam
it_IT: Segna come Spam

en: Flag or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
it_IT: Segnala o registra le email inviate che corrispondono a indirizzi, domini o modelli specifici. Le regole si applicano a tutti i campi email, salvo diversa indicazione per campo.

en: Form not found.
it_IT: Modulo non trovato.

en: Gravity Forms Zero Spam has been upgraded with improved spam protection. Please clear your page cache to ensure all forms use the new protection. Legacy support ends on %s.
it_IT: Gravity Forms Zero Spam è stato aggiornato con una protezione spam migliorata. Si prega di svuotare la cache della pagina per assicurarsi che tutti i moduli utilizzino la nuova protezione. Il supporto legacy termina il %s.

en: How frequently should spam report emails be sent?
it_IT: Con quale frequenza devono essere inviate le email di rapporto spam?

en: How long a spam prevention token remains valid after a visitor loads your form. If form submissions are being incorrectly flagged as spam, try increasing this value. (Default: 7 days)
it_IT: Per quanto tempo un token di prevenzione spam rimane valido dopo che un visitatore ha caricato il tuo modulo. Se le invii del modulo vengono segnalate erroneamente come spam, prova ad aumentare questo valore. (Predefinito: 7 giorni)

en: How sure must AI be to flag spam?
it_IT: Quanto deve essere sicura l'AI per segnalare spam?

en: How sure must AI be to rescue a blocked submission?
it_IT: Quanto deve essere sicuro l’IA per recuperare un invio bloccato?

en: If the token check blocks a submission but the content looks genuine, AI can let it through. Only submissions blocked by Zero Spam's token check are eligible; during a token-failure flood this can increase AI usage.
it_IT: Se il controllo del token blocca un invio ma il contenuto sembra genuino, l'AI può lasciarlo passare. Solo le invii bloccate dal controllo del token di Zero Spam sono idonee; durante un'ondata di fallimenti del token questo può aumentare l'uso dell'AI.

en: Import
it_IT: Importa

en: Import Rules
it_IT: Importa regole

en: Inherit global rules + add field-specific rules
it_IT: Eredita regole globali + aggiungi regole specifiche del campo

en: Invalid regular expression.
it_IT: Espressione regolare non valida.

en: It can be hard to know when entries are being marked as spam. When enabled, this feature will send an automated spam report, giving you a summary of recent spam entries. If no spam entries have been submitted, no report will be sent.
it_IT: Può essere difficile sapere quando le voci vengono contrassegnate come spam. Se abilitata, questa funzione invierà un rapporto spam automatico, fornendoti un riepilogo delle voci spam recenti. Se non sono state inviate voci spam, non verrà inviato alcun rapporto.

en: It is better to miss a piece of spam than to block a legitimate submission.
it_IT: È meglio perdere un pezzo di spam che bloccare una submission legittima.

en: It is possible to enable or disable spam blocking on a per-form basis inside each form's settings.
it_IT: È possibile abilitare o disabilitare il blocco dello spam per ogni modulo all'interno delle impostazioni di ciascun modulo.

en: Know when entries are flagged as spam.
it_IT: Sapere quando le voci sono contrassegnate come spam.

en: Leave blank to use the global default message.
it_IT: Lascia vuoto per usare il messaggio predefinito globale.

en: Leave blank to use the global instructions.
it_IT: Lascia vuoto per usare le istruzioni globali.

en: Left out of what AI reads — use for sensitive data.
it_IT: Escluso da ciò che legge l’IA — usalo per dati sensibili.

en: Legacy spam prevention key no longer accepted. Please clear your page cache.
it_IT: La chiave di prevenzione spam legacy non è più accettata. Si prega di svuotare la cache della pagina.

en: Limit AI checks per hour
it_IT: Limita i controlli IA per ora

en: Limits how many of this form's submissions are sent to the AI each hour, to control usage.
it_IT: Limita quanti invii di questo modulo vengono inviati all’IA ogni ora, per controllare l’utilizzo.

en: Link opens in a new tab
it_IT: Il collegamento si apre in una nuova scheda

en: Log Only
it_IT: Solo registro

en: Minimum confidence must be a number between 0.5 and 1.
it_IT: La fiducia minima deve essere un numero compreso tra 0,5 e 1.

en: Monthly
it_IT: Mensile

en: No rules defined yet.
it_IT: Nessuna regola definita.

en: No valid rules found to import.
it_IT: Nessuna regola valida trovata da importare.

en: Note: Depending on site traffic, time-based reports may not always be sent at the scheduled frequency. {{link}}See how to set up a "cron" to make this more reliable{{/link}}.
it_IT: Nota: a seconda del traffico del sito, i rapporti basati sul tempo potrebbero non essere sempre inviati alla frequenza programmata. {{link}}Scopri come configurare un "cron" per rendere questo più affidabile{{/link}}.

en: Once Monthly
it_IT: Una Volta al Mese

en: Paste values, one per line or comma-separated. Auto-detected as Domain or Email type.
it_IT: Incolla i valori, uno per riga o separati da virgola. Rilevamento automatico come tipo Dominio o Email.

en: Please enter a valid domain.
it_IT: Inserisci un dominio valido.

en: Please enter a valid email address.
it_IT: Inserisci un indirizzo email valido.

en: Please enter at least 1 day.
it_IT: Inserisci almeno 1 giorno.

en: Please enter at least 1 hour.
it_IT: Inserisci almeno 1 ora.

en: Please select hours or days.
it_IT: Seleziona ore o giorni.

en: Prevent spam using Gravity Forms Zero Spam
it_IT: Previeni lo spam usando Gravity Forms Zero Spam

en: Remove
it_IT: Rimuovi

en: Remove this rule?
it_IT: Rimuovere questa regola?

en: Requires Gravity Forms 2.9.15+
it_IT: Richiede Gravity Forms 2.9.15 o superiore

en: Rescue always runs during submission, before notifications are sent.
it_IT: Il recupero viene sempre eseguito durante l’invio, prima che vengano inviate le notifiche.

en: Rescue good submissions blocked by mistake
it_IT: Recupera le invii genuine bloccate per errore

en: Return JSON matching the supplied schema.
it_IT: Restituisci JSON conforme allo schema fornito.

en: Review this Gravity Forms submission and decide whether it is spam.
it_IT: Revisiona questa submission di Gravity Forms e decidi se è spam.

en: Reviews submissions blocked by Zero Spam's own token check (not Akismet, the honeypot, or email rules). Always runs before notifications are sent.
it_IT: Esamina le invii bloccate dal controllo del token di Zero Spam (non Akismet, l'honeypot o le regole email). Viene sempre eseguito prima dell'invio delle notifiche.

en: Reviews submissions that were allowed through — a second opinion to catch bots that defeated the token check.
it_IT: Esamina le invii che sono state accettate — un secondo parere per individuare i bot che hanno superato il controllo del token.

en: Rule Mode
it_IT: Modalità Regola

en: Rules
it_IT: Regole

en: Save
it_IT: Salva

en: Selected fields are left out of the content the AI reviews — use this for fields with sensitive data.
it_IT: I campi selezionati sono esclusi dal contenuto che l’IA esamina — usalo per campi con dati sensibili.

en: Send Email & Save Settings
it_IT: Invia Email & Salva Impostazioni

en: Send Test Email & Save Settings
it_IT: Invia Email di Test & Salva Impostazioni

en: Send spam report to this email address.
it_IT: Invia il rapporto spam a questo indirizzo email.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam marks a submission as spam.
it_IT: Imposta quanto deve essere sicura l'AI prima che Zero Spam contrassegni un invio come spam.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam restores a submission blocked by the token check.
it_IT: Imposta quanto deve essere fiduciosa l’IA prima che Zero Spam ripristini un invio bloccato dal controllo del token.

en: Short expiration times may cause false positives on sites with page caching.
it_IT: Tempi di scadenza brevi possono causare falsi positivi su siti con caching delle pagine.

en: Shown when action is "Block". Can be overridden per email field.
it_IT: Visualizzato quando l'azione è "Blocca". Può essere sovrascritto per ogni campo email.

en: Skip these fields
it_IT: Ignora questi campi

en: Skipped 1 invalid value.
it_IT: Ignorato 1 valore non valido.

en: Skipped [count] invalid values.
it_IT: Saltati [count] valori non validi.

en: Some rules use the Block action, which requires Gravity Forms 2.9.15+. These rules are inactive until you update.
it_IT: Alcune regole usano l'azione Blocca, che richiede Gravity Forms 2.9.15 o superiore. Queste regole sono inattive finché non aggiorni.

en: Spam Blocking
it_IT: Blocco Spam

en: Spam Entry Threshold
it_IT: Soglia di Voci Spam

en: Spam Report Email
it_IT: Email di rapporto spam

en: Spam Report Frequency
it_IT: Frequenza del Rapporto Spam

en: Strict — only flag when very sure
it_IT: Severo — segnala solo quando è molto sicuro

en: Stricter = fewer real submissions flagged, but more spam may slip through.
it_IT: Più severo = meno invii reali segnalate, ma più spam potrebbe passare.

en: Tell the AI how to evaluate submissions — what counts as spam for your site and what doesn't.
it_IT: Indica all'AI come valutare le invii — cosa conta come spam per il tuo sito e cosa no.

en: Tell the AI how to evaluate this form's submissions.
it_IT: Indica all’IA come valutare gli invii di questo modulo.

en: Tell the AI what counts as spam on your site. These instructions are used by both tools above; the default works well for most sites.
it_IT: Indica all'AI cosa conta come spam sul tuo sito. Queste istruzioni sono usate da entrambi gli strumenti sopra; il valore predefinito funziona bene per la maggior parte dei siti.

en: The confidence value reports how certain you are of the classification you return, whether spam or legitimate. It is not a measure of how spam-like the message is.
it_IT: Il valore di fiducia indica quanto sei certo della classificazione che restituisci, sia spam che legittima. Non è una misura di quanto il messaggio sia simile a spam.

en: The email address you entered is not allowed. Please use a different email address.
it_IT: L’indirizzo email inserito non è consentito. Usa un indirizzo email diverso.

en: The email entered is invalid.
it_IT: L'email inserita non è valida.

en: The email of the site administrator
it_IT: L'email dell'amministratore del sito

en: The following variables may be used:
it_IT: Le seguenti variabili possono essere utilizzate:

en: The maximum expiration is 2160 hours (90 days).
it_IT: La scadenza massima è di 2160 ore (90 giorni).

en: The maximum expiration is 90 days.
it_IT: La scadenza massima è di 90 giorni.

en: The name of this website
it_IT: Il nome di questo sito web

en: The reason must be concise and must not quote personal data such as names or email addresses.
it_IT: La motivazione deve essere concisa e non deve riportare dati personali come nomi o indirizzi email.

en: The selected AI service is no longer available; switch to Automatic, choose another service, or update connectors in [link]Settings > Connectors[/link].
it_IT: Il servizio AI selezionato non è più disponibile; passa a Automatico, scegli un altro servizio o aggiorna i connettori in [link]Impostazioni > Connettori[/link].

en: The spam prevention token format is invalid.
it_IT: Il formato del token di prevenzione spam non è valido.

en: The spam prevention token has expired. This may be caused by page caching.
it_IT: Il token di prevenzione spam è scaduto. Questo potrebbe essere causato dal caching della pagina.

en: The spam prevention token signature is invalid.
it_IT: La firma del token di prevenzione dello spam non è valida.

en: The spam prevention token was issued for a different form.
it_IT: Il token di prevenzione spam è stato emesso per un modulo diverso.

en: The submission did not include a spam prevention token.
it_IT: L’invio non includeva un token di prevenzione spam.

en: The submitted key is invalid.
it_IT: La chiave inviata non è valida.

en: The total number of spam emails received since the last report.
it_IT: Il numero totale di email spam ricevute dall'ultimo rapporto.

en: This entry has been marked as spam.
it_IT: Questa voce è stata contrassegnata come spam.

en: This feature works with any spam filter, including the Gravity Forms spam honeypot, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA, or others.
it_IT: Questa funzione funziona con qualsiasi filtro antispam, incluso il trappola per spam di Gravity Forms, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA o altri.

en: Threshold-Based
it_IT: Basato sulla Soglia

en: To modify or disable this email, visit {{settings_link}}the Gravity Forms Zero Spam settings page{{/settings_link}}.
it_IT: Per modificare o disabilitare questa email, visita {{settings_link}}la pagina delle impostazioni di Gravity Forms Zero Spam{{/settings_link}}.

en: Too many requests. Please try again later.
it_IT: Troppe richieste. Riprova più tardi.

en: Treat ordinary customer messages — questions, support requests, quote requests, bookings, job applications, and other coherent human inquiries — as legitimate, even when they are brief or short on detail.
it_IT: Considera legittimi i messaggi ordinari dei clienti — domande, richieste di supporto, richieste di preventivo, prenotazioni, candidature di lavoro e altre richieste umane coerenti — anche se brevi o con pochi dettagli.

en: Twice Daily
it_IT: Due Volte al Giorno

en: Type
it_IT: Tipo

en: Upgrading to Gravity Forms 2.9.15 or higher enables the ability to configure rules that block matching form submissions.
it_IT: L'aggiornamento a Gravity Forms 2.9.15 o superiore abilita la possibilità di configurare regole che bloccano le invii di modulo corrispondenti.

en: Use 0.85 to 0.97 when your classification is probable but some context is missing or mixed.
it_IT: Usa da 0,85 a 0,97 quando la classificazione è probabile ma mancano o sono mescolati alcuni contesti.

en: Use a value below 0.85 only when the submission is genuinely ambiguous or too sparse to judge.
it_IT: Usa un valore inferiore a 0,85 solo quando la submission è veramente ambigua o troppo scarsa per essere giudicata.

en: Use only field-specific rules (ignore global)
it_IT: Usa solo regole specifiche del campo (ignora globali)

en: Use only the form title, source path, field labels, field types, and submitted values provided, and do not guess about missing context.
it_IT: Usa solo il titolo del modulo, il percorso di origine, le etichette dei campi, i tipi di campo e i valori inviati forniti, e non fare supposizioni sul contesto mancante.

en: Validation Message (optional)
it_IT: Messaggio di Validazione (opzionale)

en: Value
it_IT: Valore

en: Very cautious — rescue only when almost certain
it_IT: Molto cauto — recupera solo quando quasi certo

en: Weekly
it_IT: Settimanale

en: When enabled, AI can restore this form's submissions that the Zero Spam token check flagged but the content appears legitimate.
it_IT: Se abilitato, l’IA può ripristinare gli invii di questo modulo che il controllo token di Zero Spam ha segnalato ma il cui contenuto sembra legittimo.

en: When enabled, the AI reads each submission to this form and flags it as spam if the content looks suspicious.
it_IT: Se abilitato, l’IA legge ogni invio a questo modulo e lo segnala come spam se il contenuto sembra sospetto.

en: When the classification is clear, report high confidence: use 0.98 to 1.00 for obvious spam, and equally for an ordinary, coherent human submission that shows no spam signals.
it_IT: Quando la classificazione è chiara, segnala alta fiducia: usa da 0,98 a 1,00 per spam ovvio e allo stesso modo per una submission umana ordinaria e coerente senza segnali di spam.

en: Wildcard
it_IT: Jolly

en: You have received {{total_spam_count}} spam entries from the following form(s):
it_IT: Hai ricevuto {{total_spam_count}} voci di spam dai seguenti moduli:

en: Your Gravity Forms spam report for {{site_name}}
it_IT: Il tuo rapporto spam di Gravity Forms per {{site_name}}

en: Zero Spam blocks most spam with an invisible token check before AI is involved. Turn on the tools below to let AI handle the edge cases — catching spam that slips past, or rescuing real submissions blocked by mistake. Both use the same instructions and the same {{link}}AI service{{/link}}.
it_IT: Zero Spam blocca la maggior parte dello spam con un controllo invisibile del token prima che intervenga l'AI. Attiva gli strumenti sottostanti per lasciare che l'AI gestisca i casi limite — catturando lo spam che sfugge al controllo o recuperando le invii reali bloccate per errore. Entrambi usano le stesse istruzioni e lo stesso {{link}}servizio AI{{/link}}.

en: Zero Spam is not enabled for this form.
it_IT: Zero Spam non è abilitato per questo modulo.

en: Zero Spam: AI recovered this submission as legitimate (confidence [confidence]).
it_IT: Zero Spam: l’AI ha recuperato questa submission come legittima (fiducia [confidence]).

en: [count] rules imported.
it_IT: [count] regole importate.

en: days
it_IT: giorni

en: e.g., spamdomain.com
it_IT: es., spamdomain.com

en: global rejection rules
it_IT: regole globali di rifiuto

en: hours
it_IT: ore

en: spam entry | spam entries
it_IT[0]: voce spam
it_IT[1]: voci spam
