gravity-forms-zero-spam - en to fr_FR translation catalogue (175 entries)

en: Enhance Gravity Forms to include effective anti-spam measures—without using a CAPTCHA.
fr_FR: Améliorez Gravity Forms pour inclure des mesures anti-spam efficaces—sans utiliser de CAPTCHA.

en: Block, flag, or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
fr_FR: Bloquez, signalez ou enregistrez les soumissions d’e-mails correspondant à des adresses, domaines ou motifs spécifiques. Les règles s’appliquent à tous les champs e-mail sauf exception par champ.

en: Flag or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
fr_FR: Signalez ou enregistrez les soumissions d’e-mails correspondant à des adresses, domaines ou motifs spécifiques. Les règles s’appliquent à tous les champs e-mail sauf exception par champ.

en: Email Rejection Rules
fr_FR: Règles de rejet des e-mails

en: Enable Email Rejection Rules
fr_FR: Activer les règles de rejet des e-mails

en: Rules
fr_FR: Règles

en: Default Validation Message
fr_FR: Message de validation par défaut

en: Shown when action is "Block". Can be overridden per email field.
fr_FR: Affiché lorsque l’action est « Bloquer ». Peut être personnalisé par champ e-mail.

en: Add Rule
fr_FR: Ajouter une règle

en: Remove
fr_FR: Supprimer

en: Edit
fr_FR: Modifier

en: Enable
fr_FR: Activer

en: Disable
fr_FR: Désactiver

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Domain
fr_FR: Domaine

en: Wildcard
fr_FR: Joker

en: Regex
fr_FR: Expression régulière

en: Block
fr_FR: Bloquer

en: Flag as Spam
fr_FR: Marquer comme spam

en: Log Only
fr_FR: Journal uniquement

en: Value
fr_FR: Valeur

en: No rules defined yet.
fr_FR: Aucune règle définie pour le moment.

en: Import Rules
fr_FR: Importer des règles

en: Paste values, one per line or comma-separated. Auto-detected as Domain or Email type.
fr_FR: Collez les valeurs, une par ligne ou séparées par des virgules. Détecté automatiquement comme type Domaine ou Email.

en: Import
fr_FR: Importer

en: Remove this rule?
fr_FR: Supprimer cette règle ?

en: Invalid regular expression.
fr_FR: Expression régulière invalide.

en: Please enter a valid email address.
fr_FR: Veuillez saisir une adresse email valide.

en: Please enter a valid domain.
fr_FR: Veuillez saisir un domaine valide.

en: No valid rules found to import.
fr_FR: Aucune règle valide trouvée à importer.

en: 1 rule imported.
fr_FR: 1 règle importée.

en: Skipped 1 invalid value.
fr_FR: Valeur invalide ignorée.

en: Some rules use the Block action, which requires Gravity Forms 2.9.15+. These rules are inactive until you update.
fr_FR: Certaines règles utilisent l’action Bloquer, qui requiert Gravity Forms 2.9.15 ou supérieur. Ces règles sont inactives jusqu’à ce que vous mettiez à jour.

en: Upgrading to Gravity Forms 2.9.15 or higher enables the ability to configure rules that block matching form submissions.
fr_FR: La mise à niveau vers Gravity Forms 2.9.15 ou une version supérieure permet de configurer des règles qui bloquent les soumissions de formulaires correspondantes.

en: Requires Gravity Forms 2.9.15+
fr_FR: Nécessite Gravity Forms 2.9.15+

en: e.g., spamdomain.com
fr_FR: par ex., spamdomain.com

en: Enable rejection rules
fr_FR: Activer les règles de rejet

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the global rejection rules.
fr_FR: Ajouter des règles pour bloquer, signaler ou enregistrer les soumissions basées sur l’email saisi dans ce champ. Les règles peuvent étendre ou remplacer les règles globales de rejet.

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the
fr_FR: Ajouter des règles pour bloquer, signaler ou enregistrer les soumissions basées sur l’email saisi dans ce champ. Les règles peuvent étendre ou remplacer les

en: global rejection rules
fr_FR: règles globales de rejet

en: Rule Mode
fr_FR: Mode des règles

en: Inherit global rules + add field-specific rules
fr_FR: Hériter des règles globales + ajouter des règles spécifiques au champ

en: Use only field-specific rules (ignore global)
fr_FR: Utiliser uniquement les règles spécifiques au champ (ignorer les globales)

en: Field-Specific Rules
fr_FR: Règles spécifiques au champ

en: Validation Message (optional)
fr_FR: Message de validation (optionnel)

en: Leave blank to use the global default message.
fr_FR: Laissez vide pour utiliser le message par défaut global.

en: The email address you entered is not allowed. Please use a different email address.
fr_FR: L’adresse e-mail que vous avez saisie n’est pas autorisée. Veuillez utiliser une autre adresse e-mail.

en: Enable to fight spam using a simple, effective method that is more effective than the built-in anti-spam honeypot.
fr_FR: Activez pour lutter contre le spam avec une méthode simple et efficace, plus performante que le honeypot anti-spam intégré.

en: Prevent spam using Gravity Forms Zero Spam
fr_FR: Prévenir le spam avec Gravity Forms Zero Spam

en: Know when entries are flagged as spam.
fr_FR: Savoir quand des entrées sont signalées comme spam.

en: It can be hard to know when entries are being marked as spam. When enabled, this feature will send an automated spam report, giving you a summary of recent spam entries. If no spam entries have been submitted, no report will be sent.
fr_FR: Il peut être difficile de savoir quand des entrées sont marquées comme spam. Lorsqu’elle est activée, cette fonctionnalité enverra un rapport automatique de spam, vous fournissant un résumé des entrées spam récentes. Si aucune entrée spam n’a été soumise, aucun rapport ne sera envoyé.

en: This feature works with any spam filter, including the Gravity Forms spam honeypot, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA, or others.
fr_FR: Cette fonctionnalité fonctionne avec n’importe quel filtre anti-spam, y compris le piège à spam de Gravity Forms, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA ou d’autres.

en: Note: Depending on site traffic, time-based reports may not always be sent at the scheduled frequency. {{link}}See how to set up a "cron" to make this more reliable{{/link}}.
fr_FR: Remarque : Selon le trafic du site, les rapports basés sur le temps peuvent ne pas toujours être envoyés à la fréquence prévue. {{link}}Voir comment configurer un « cron » pour rendre cela plus fiable{{/link}}.

en: Link opens in a new tab
fr_FR: Le lien s’ouvre dans un nouvel onglet

en: You have received {{total_spam_count}} spam entries from the following form(s):
fr_FR: Vous avez reçu {{total_spam_count}} entrées spam provenant des formulaires suivants :

en: To modify or disable this email, visit {{settings_link}}the Gravity Forms Zero Spam settings page{{/settings_link}}.
fr_FR: Pour modifier ou désactiver cet e-mail, rendez-vous sur {{settings_link}}la page des paramètres de Gravity Forms Zero Spam{{/settings_link}}.

en: The following variables may be used:
fr_FR: Les variables suivantes peuvent être utilisées :

en: The name of this website
fr_FR: Le nom de ce site web

en: The email of the site administrator
fr_FR: L’e-mail de l’administrateur du site

en: The total number of spam emails received since the last report.
fr_FR: Le nombre total d’e-mails spam reçus depuis le dernier rapport.

en: A list of forms and the number of spam entries since the last report.
fr_FR: Une liste des formulaires et le nombre d’entrées spam depuis le dernier rapport.

en: A link to the plugin settings page. Text inside the variables will be the link text. Make sure to include both the opening and closing variables.
fr_FR: Un lien vers la page des paramètres du plugin. Le texte à l’intérieur des variables sera le texte du lien. Assurez-vous d’inclure à la fois les variables d’ouverture et de fermeture.

en: Spam Blocking
fr_FR: Blocage du spam

en: It is possible to enable or disable spam blocking on a per-form basis inside each form's settings.
fr_FR: Il est possible d’activer ou de désactiver le blocage du spam pour chaque formulaire dans les paramètres de chaque formulaire.

en: Enable Zero Spam by Default
fr_FR: Activer Zero Spam par défaut

en: Enabled: Add Zero Spam to Gravity Forms forms
fr_FR: Activé : Ajouter Zero Spam aux formulaires Gravity Forms

en: Disabled: Use Gravity Forms' built-in spam prevention
fr_FR: Désactivé : Utiliser la prévention de spam intégrée de Gravity Forms

en: Anti-Spam Expiration
fr_FR: Expiration anti-spam

en: Spam Report Email
fr_FR: E-mail de rapport de spam

en: Spam Report Frequency
fr_FR: Fréquence du rapport de spam

en: How frequently should spam report emails be sent?
fr_FR: À quelle fréquence les emails de rapport de spam doivent-ils être envoyés ?

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Threshold-Based
fr_FR: Basé sur un seuil

en: Twice Daily
fr_FR: Deux fois par jour

en: Daily
fr_FR: Quotidien

en: Weekly
fr_FR: Hebdomadaire

en: Monthly
fr_FR: Mensuel

en: Spam Entry Threshold
fr_FR: Seuil d’entrées de spam

en: A spam report email will be sent when the specified number of spam entries is reached.
fr_FR: Un email de rapport de spam sera envoyé lorsque le nombre spécifié d’entrées de spam est atteint.

en: Entry limit has to be 1 or more.
fr_FR: La limite d’entrées doit être 1 ou plus.

en: Email Address
fr_FR: Adresse e-mail

en: Send spam report to this email address.
fr_FR: Envoyer le rapport de spam à cette adresse e-mail.

en: The email entered is invalid.
fr_FR: L’adresse e-mail saisie est invalide.

en: Email Subject
fr_FR: Objet de l’e-mail

en: Your Gravity Forms spam report for {{site_name}}
fr_FR: Votre rapport de spam Gravity Forms pour {{site_name}}

en: Email Message
fr_FR: Message de l’e-mail

en: Send Test Email & Save Settings
fr_FR: Envoyer un e-mail test & enregistrer les paramètres

en: Send Email & Save Settings
fr_FR: Envoyer l’e-mail & enregistrer les paramètres

en: Once Monthly
fr_FR: Une fois par mois

en: spam entry | spam entries
fr_FR[0]: entrée de spam
fr_FR[1]: entrées de spam

en: How long a spam prevention token remains valid after a visitor loads your form. If form submissions are being incorrectly flagged as spam, try increasing this value. (Default: 7 days)
fr_FR: Durée de validité d’un jeton de prévention du spam après qu’un visiteur charge votre formulaire. Si les soumissions de formulaire sont incorrectement signalées comme spam, essayez d’augmenter cette valeur. (Par défaut : 7 jours)

en: Expiration length
fr_FR: Durée d’expiration

en: Expiration unit
fr_FR: Unité d’expiration

en: hours
fr_FR: heures

en: days
fr_FR: jours

en: Short expiration times may cause false positives on sites with page caching.
fr_FR: Des durées d’expiration courtes peuvent provoquer des faux positifs sur les sites avec mise en cache des pages.

en: Please enter at least 1 day.
fr_FR: Veuillez saisir au moins 1 jour.

en: Please enter at least 1 hour.
fr_FR: Veuillez saisir au moins 1 heure.

en: Please select hours or days.
fr_FR: Veuillez sélectionner heures ou jours.

en: The maximum expiration is 90 days.
fr_FR: L’expiration maximale est de 90 jours.

en: The maximum expiration is 2160 hours (90 days).
fr_FR: L’expiration maximale est de 2160 heures (90 jours).

en: A valid form_id is required.
fr_FR: Un form_id valide est requis.

en: Form not found.
fr_FR: Formulaire non trouvé.

en: Zero Spam is not enabled for this form.
fr_FR: Zero Spam n’est pas activé pour ce formulaire.

en: Too many requests. Please try again later.
fr_FR: Trop de requêtes. Veuillez réessayer plus tard.

en: The submission did not include a spam prevention token.
fr_FR: La soumission n’incluait pas de jeton de prévention du spam.

en: The spam prevention token format is invalid.
fr_FR: Le format du jeton de prévention du spam est invalide.

en: The spam prevention token has expired. This may be caused by page caching.
fr_FR: Le jeton de prévention du spam a expiré. Cela peut être causé par la mise en cache des pages.

en: The spam prevention token was issued for a different form.
fr_FR: Le jeton de prévention du spam a été émis pour un formulaire différent.

en: The spam prevention token signature is invalid.
fr_FR: La signature du jeton de prévention du spam est invalide.

en: Legacy spam prevention key no longer accepted. Please clear your page cache.
fr_FR: La clé de prévention du spam héritée n'est plus acceptée. Veuillez vider le cache de votre page.

en: The submitted key is invalid.
fr_FR: La clé soumise est invalide.

en: Gravity Forms Zero Spam has been upgraded with improved spam protection. Please clear your page cache to ensure all forms use the new protection. Legacy support ends on %s.
fr_FR: Gravity Forms Zero Spam a été mis à jour avec une protection anti-spam améliorée. Veuillez vider le cache de votre page pour que tous les formulaires utilisent la nouvelle protection. Le support hérité prend fin le %s.

en: This entry has been marked as spam.
fr_FR: Cette entrée a été marquée comme spam.

en: [count] rules imported.
fr_FR: [count] règles importées.

en: Skipped [count] invalid values.
fr_FR: [count] valeurs invalides ignorées.

en: Copy global instructions
fr_FR: Copier les instructions globales

en: Copies the global AI instructions into this field so you can edit them for this form.
fr_FR: Copie les instructions globales de l’IA dans ce champ pour que vous puissiez les modifier pour ce formulaire.

en: Zero Spam blocks most spam with an invisible token check before AI is involved. Turn on the tools below to let AI handle the edge cases — catching spam that slips past, or rescuing real submissions blocked by mistake. Both use the same instructions and the same {{link}}AI service{{/link}}.
fr_FR: Zero Spam bloque la plupart des spams avec une vérification invisible par jeton avant l’intervention de l’IA. Activez les outils ci-dessous pour laisser l’IA gérer les cas limites — attraper les spams qui passent à travers, ou sauver les soumissions réelles bloquées par erreur. Les deux utilisent les mêmes instructions et le même {{link}}service IA{{/link}}.

en: Catch spam the token check misses
fr_FR: Attraper les spams que la vérification par jeton manque

en: Reviews submissions that were allowed through — a second opinion to catch bots that defeated the token check.
fr_FR: Examine les soumissions qui ont été autorisées — un second avis pour attraper les robots qui ont contourné la vérification par jeton.

en: After a submission passes the normal spam checks, AI reads it and flags it as spam if it looks suspicious.
fr_FR: Après qu’une soumission passe les contrôles anti-spam normaux, l’IA la lit et la signale comme spam si elle semble suspecte.

en: Rescue good submissions blocked by mistake
fr_FR: Sauver les bonnes soumissions bloquées par erreur

en: Reviews submissions blocked by Zero Spam's own token check (not Akismet, the honeypot, or email rules). Always runs before notifications are sent.
fr_FR: Examine les soumissions bloquées par la propre vérification par jeton de Zero Spam (pas Akismet, ni le piège à miel, ni les règles email). S’exécute toujours avant l’envoi des notifications.

en: If the token check blocks a submission but the content looks genuine, AI can let it through. Only submissions blocked by Zero Spam's token check are eligible; during a token-failure flood this can increase AI usage.
fr_FR: Si la vérification par jeton bloque une soumission mais que le contenu semble authentique, l’IA peut la laisser passer. Seules les soumissions bloquées par la vérification par jeton de Zero Spam sont éligibles ; lors d’un afflux d’échecs de jeton, cela peut augmenter l’utilisation de l’IA.

en: AI instructions
fr_FR: Instructions IA

en: Tell the AI how to evaluate submissions — what counts as spam for your site and what doesn't.
fr_FR: Indiquez à l’IA comment évaluer les soumissions — ce qui compte comme spam pour votre site et ce qui n’en est pas.

en: Tell the AI what counts as spam on your site. These instructions are used by both tools above; the default works well for most sites.
fr_FR: Indiquez à l’IA ce qui compte comme spam sur votre site. Ces instructions sont utilisées par les deux outils ci-dessus ; la valeur par défaut fonctionne bien pour la plupart des sites.

en: AI spam protection
fr_FR: Protection anti-spam IA

en: AI service
fr_FR: Service IA

en: Chooses which configured AI service Zero Spam uses to review submissions.
fr_FR: Choisit quel service IA configuré Zero Spam utilise pour examiner les soumissions.

en: Automatic uses the site default AI service.
fr_FR: Automatique utilise le service IA par défaut du site.

en: How sure must AI be to flag spam?
fr_FR: À quel point l’IA doit-elle être sûre pour signaler un spam ?

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam marks a submission as spam.
fr_FR: Définit à quel degré de confiance l’IA doit arriver avant que Zero Spam marque une soumission comme spam.

en: Stricter = fewer real submissions flagged, but more spam may slip through.
fr_FR: Plus strict = moins de vraies soumissions signalées, mais davantage de spams peuvent passer.

en: Balanced — flag when fairly sure (recommended)
fr_FR: Équilibré — signaler quand assez sûr (recommandé)

en: Strict — only flag when very sure
fr_FR: Strict — ne signaler que lorsque très sûr

en: How sure must AI be to rescue a blocked submission?
fr_FR: À quel point l’IA doit-elle être sûre pour sauver une soumission bloquée ?

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam restores a submission blocked by the token check.
fr_FR: Définit le niveau de confiance requis pour que Zero Spam restaure une soumission bloquée par la vérification du jeton.

en: Balanced works well for most sites; a restore cannot be undone, so more cautious options are available.
fr_FR: L’option équilibrée fonctionne bien pour la plupart des sites ; une restauration ne peut pas être annulée, donc des options plus prudentes sont disponibles.

en: Balanced — rescue when fairly sure (recommended)
fr_FR: Équilibré — sauver lorsque assez sûr (recommandé)

en: Cautious — rescue only when very sure
fr_FR: Prudent — sauver uniquement lorsqu’on est très sûr

en: Very cautious — rescue only when almost certain
fr_FR: Très prudent — sauver uniquement lorsqu’on est presque certain

en: Advanced AI settings
fr_FR: Paramètres avancés de l’IA

en: When enabled, the AI reads each submission to this form and flags it as spam if the content looks suspicious.
fr_FR: Lorsque activé, l’IA lit chaque soumission à ce formulaire et la signale comme spam si le contenu semble suspect.

en: When enabled, AI can restore this form's submissions that the Zero Spam token check flagged but the content appears legitimate.
fr_FR: Lorsque activé, l’IA peut restaurer les soumissions de ce formulaire que la vérification du jeton Zero Spam a signalées, mais dont le contenu semble légitime.

en: Rescue always runs during submission, before notifications are sent.
fr_FR: La restauration s’exécute toujours lors de la soumission, avant l’envoi des notifications.

en: AI instructions for this form
fr_FR: Instructions de l’IA pour ce formulaire

en: Tell the AI how to evaluate this form's submissions.
fr_FR: Indiquez à l’IA comment évaluer les soumissions de ce formulaire.

en: Leave blank to use the global instructions.
fr_FR: Laissez vide pour utiliser les instructions globales.

en: Skip these fields
fr_FR: Ignorer ces champs

en: Selected fields are left out of the content the AI reviews — use this for fields with sensitive data.
fr_FR: Les champs sélectionnés sont exclus du contenu que l’IA examine — utilisez ceci pour les champs contenant des données sensibles.

en: Left out of what AI reads — use for sensitive data.
fr_FR: Exclu de ce que l’IA lit — à utiliser pour les données sensibles.

en: Limit AI checks per hour
fr_FR: Limiter les vérifications de l’IA par heure

en: Limits how many of this form's submissions are sent to the AI each hour, to control usage.
fr_FR: Limite le nombre de soumissions de ce formulaire envoyées à l’IA chaque heure, pour contrôler l’utilisation.

en: 0 = no limit.
fr_FR: 0 = pas de limite.

en: Minimum confidence must be a number between 0.5 and 1.
fr_FR: La confiance minimale doit être un nombre compris entre 0,5 et 1.

en: Automatic (site default)
fr_FR: Automatique (par défaut du site)

en: The selected AI service is no longer available; switch to Automatic, choose another service, or update connectors in [link]Settings > Connectors[/link].
fr_FR: Le service d’IA sélectionné n’est plus disponible ; passez en mode Automatique, choisissez un autre service ou mettez à jour les connecteurs dans [link]Paramètres > Connecteurs[/link].

en: AI review or rescue is enabled, but no AI service is configured for text generation. Set one up in [link]Settings > Connectors[/link].
fr_FR: L’examen ou la récupération par IA est activé, mais aucun service d’IA n’est configuré pour la génération de texte. Configurez-en un dans [link]Paramètres > Connecteurs[/link].

en: Review this Gravity Forms submission and decide whether it is spam.
fr_FR: Examinez cette soumission Gravity Forms et décidez si elle est un spam.

en: Classify it as spam only when it is clearly unsolicited, deceptive, malicious, automated, or sent in bulk.
fr_FR: Classez-la comme spam uniquement si elle est clairement non sollicitée, trompeuse, malveillante, automatisée ou envoyée en masse.

en: Treat ordinary customer messages — questions, support requests, quote requests, bookings, job applications, and other coherent human inquiries — as legitimate, even when they are brief or short on detail.
fr_FR: Considérez les messages ordinaires des clients — questions, demandes d’assistance, demandes de devis, réservations, candidatures, et autres requêtes humaines cohérentes — comme légitimes, même s’ils sont brefs ou peu détaillés.

en: The confidence value reports how certain you are of the classification you return, whether spam or legitimate. It is not a measure of how spam-like the message is.
fr_FR: La valeur de confiance indique à quel point vous êtes certain de la classification que vous retournez, qu’il s’agisse de spam ou de légitime. Ce n’est pas une mesure du caractère spam du message.

en: When the classification is clear, report high confidence: use 0.98 to 1.00 for obvious spam, and equally for an ordinary, coherent human submission that shows no spam signals.
fr_FR: Lorsque la classification est claire, indiquez une confiance élevée : utilisez 0,98 à 1,00 pour un spam évident, et de même pour une soumission humaine ordinaire et cohérente ne présentant aucun signal de spam.

en: Use 0.85 to 0.97 when your classification is probable but some context is missing or mixed.
fr_FR: Utilisez 0,85 à 0,97 lorsque votre classification est probable mais que certains éléments de contexte manquent ou sont mélangés.

en: Use a value below 0.85 only when the submission is genuinely ambiguous or too sparse to judge.
fr_FR: Utilisez une valeur inférieure à 0,85 uniquement lorsque la soumission est véritablement ambiguë ou trop parcellaire pour être jugée.

en: It is better to miss a piece of spam than to block a legitimate submission.
fr_FR: Il vaut mieux manquer un spam que de bloquer une soumission légitime.

en: Use only the form title, source path, field labels, field types, and submitted values provided, and do not guess about missing context.
fr_FR: Utilisez uniquement le titre du formulaire, le chemin source, les étiquettes des champs, les types de champs et les valeurs soumises fournis, et ne faites pas de suppositions sur le contexte manquant.

en: Return JSON matching the supplied schema.
fr_FR: Retournez un JSON conforme au schéma fourni.

en: The reason must be concise and must not quote personal data such as names or email addresses.
fr_FR: La raison doit être concise et ne doit pas citer de données personnelles telles que noms ou adresses e-mail.

en: AI classified this submission as spam.
fr_FR: L’IA a classé cette soumission comme spam.

en: Zero Spam: AI recovered this submission as legitimate (confidence [confidence]).
fr_FR: Zéro Spam : l’IA a récupéré cette soumission comme légitime (confiance [confidence]).

[ctx: The heading inside the email body.]
en: Gravity Forms Spam Report
fr_FR: Rapport de Spam Gravity Forms
