gravity-forms-zero-spam - en to es_MX translation catalogue (178 entries)

en: 0 = no limit.
es_MX: 0 = sin límite.

en: 1 rule imported.
es_MX: 1 regla importada.

en: A link to the plugin settings page. Text inside the variables will be the link text. Make sure to include both the opening and closing variables.
es_MX: Un enlace a la página de configuración del plugin. El texto dentro de las variables será el texto del enlace. Asegúrese de incluir tanto las variables de apertura como de cierre.

en: A list of forms and the number of spam entries since the last report.
es_MX: Una lista de formularios y el número de entradas de spam desde el último informe.

en: A spam report email will be sent when the specified number of spam entries is reached.
es_MX: Se enviará un correo electrónico de reporte de spam cuando se alcance el número especificado de entradas de spam.

en: A valid form_id is required.
es_MX: Se requiere un form_id válido.

en: AI classified this submission as spam.
es_MX: La IA clasificó esta presentación como spam.

en: AI instructions
es_MX: Instrucciones de IA

en: AI instructions for this form
es_MX: Instrucciones de IA para este formulario

en: AI review or rescue is enabled, but no AI service is configured for text generation. Set one up in [link]Settings > Connectors[/link].
es_MX: La revisión o rescate por IA está habilitado, pero no hay ningún servicio de IA configurado para generación de texto. Configura uno en [link]Configuración > Conectores[/link].

en: AI service
es_MX: Servicio de IA

en: AI spam protection
es_MX: Protección anti-spam con IA

en: Action
es_MX: Acción

en: Add Rule
es_MX: Agregar Regla

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the
es_MX: Agrega reglas para bloquear, marcar o registrar envíos basados en el correo electrónico ingresado en este campo. Las reglas pueden extender o reemplazar las

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the global rejection rules.
es_MX: Agrega reglas para bloquear, marcar o registrar envíos basados en el correo electrónico ingresado en este campo. Las reglas pueden extender o reemplazar las reglas globales de rechazo.

en: Advanced AI settings
es_MX: Configuraciones avanzadas de IA

en: After a submission passes the normal spam checks, AI reads it and flags it as spam if it looks suspicious.
es_MX: Después de que un envío pasa las verificaciones normales de spam, la IA lo lee y lo marca como spam si parece sospechoso.

en: Anti-Spam Expiration
es_MX: Expiración Anti-Spam

en: Automatic (site default)
es_MX: Automático (predeterminado del sitio)

en: Automatic uses the site default AI service.
es_MX: Automático usa el servicio de IA predeterminado del sitio.

en: Balanced works well for most sites; a restore cannot be undone, so more cautious options are available.
es_MX: Equilibrado funciona bien para la mayoría de los sitios; una restauración no se puede deshacer, por lo que hay opciones más cautelosas disponibles.

en: Balanced — flag when fairly sure (recommended)
es_MX: Equilibrado — marcar cuando esté bastante seguro (recomendado)

en: Balanced — rescue when fairly sure (recommended)
es_MX: Equilibrado: rescatar cuando esté bastante seguro (recomendado)

en: Block
es_MX: Bloquear

en: Block, flag, or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
es_MX: Bloquea, marca o registra envíos de correo electrónico que coincidan con direcciones, dominios o patrones específicos. Las reglas se aplican a todos los campos de correo electrónico salvo que se anule por campo.

en: Cancel
es_MX: Cancelar

en: Catch spam the token check misses
es_MX: Detectar spam que la verificación de token no detecta

en: Cautious — rescue only when very sure
es_MX: Cauteloso: rescatar solo cuando esté muy seguro

en: Chooses which configured AI service Zero Spam uses to review submissions.
es_MX: Elige qué servicio de IA configurado usa Zero Spam para revisar los envíos.

en: Classify it as spam only when it is clearly unsolicited, deceptive, malicious, automated, or sent in bulk.
es_MX: Clasifícalo como spam solo cuando sea claramente no solicitado, engañoso, malicioso, automatizado o enviado en masa.

en: Copies the global AI instructions into this field so you can edit them for this form.
es_MX: Copia las instrucciones globales de IA en este campo para que puedas editarlas para este formulario.

en: Copy global instructions
es_MX: Copiar instrucciones globales

en: Daily
es_MX: Diario

en: Default Validation Message
es_MX: Mensaje de Validación Predeterminado

en: Disable
es_MX: Deshabilitar

en: Disabled
es_MX: Deshabilitado

en: Disabled: Use Gravity Forms' built-in spam prevention
es_MX: Deshabilitado: Usar la prevención de spam incorporada de Gravity Forms

en: Domain
es_MX: Dominio

en: Edit
es_MX: Editar

en: Email
es_MX: Correo electrónico

en: Email Address
es_MX: Dirección de correo electrónico

en: Email Message
es_MX: Mensaje del correo electrónico

en: Email Rejection Rules
es_MX: Reglas de Rechazo de Correo Electrónico

en: Email Subject
es_MX: Asunto del correo electrónico

en: Enable
es_MX: Habilitar

en: Enable Email Rejection Rules
es_MX: Habilitar Reglas de Rechazo de Correo Electrónico

en: Enable Zero Spam by Default
es_MX: Habilitar Zero Spam por defecto

en: Enable rejection rules
es_MX: Habilitar reglas de rechazo

en: Enable to fight spam using a simple, effective method that is more effective than the built-in anti-spam honeypot.
es_MX: Habilita para combatir el spam usando un método simple y efectivo que es más eficaz que el honeypot anti-spam incorporado.

en: Enabled: Add Zero Spam to Gravity Forms forms
es_MX: Habilitado: Agregar Zero Spam a los formularios de Gravity Forms

en: Enhance Gravity Forms to include effective anti-spam measures—without using a CAPTCHA.
es_MX: Mejora Gravity Forms para incluir medidas efectivas contra spam—sin usar un CAPTCHA.

en: Entry limit has to be 1 or more.
es_MX: El límite de entradas debe ser 1 o más.

en: Expiration length
es_MX: Duración de expiración

en: Expiration unit
es_MX: Unidad de expiración

en: Field-Specific Rules
es_MX: Reglas específicas del campo

en: Flag as Spam
es_MX: Marcar como spam

en: Flag or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
es_MX: Marca o registra envíos de correo electrónico que coincidan con direcciones, dominios o patrones específicos. Las reglas se aplican a todos los campos de correo electrónico salvo que se anule por campo.

en: Form not found.
es_MX: Formulario no encontrado.

en: Gravity Forms Zero Spam has been upgraded with improved spam protection. Please clear your page cache to ensure all forms use the new protection. Legacy support ends on %s.
es_MX: Gravity Forms Zero Spam ha sido actualizado con una protección mejorada contra spam. Por favor, borre la caché de su página para asegurar que todos los formularios usen la nueva protección. El soporte heredado termina el %s.

en: How frequently should spam report emails be sent?
es_MX: ¿Con qué frecuencia se deben enviar los correos electrónicos de reporte de spam?

en: How long a spam prevention token remains valid after a visitor loads your form. If form submissions are being incorrectly flagged as spam, try increasing this value. (Default: 7 days)
es_MX: Cuánto tiempo permanece válido un token de prevención de spam después de que un visitante carga su formulario. Si los envíos de formularios se marcan incorrectamente como spam, intente aumentar este valor. (Predeterminado: 7 días)

en: How sure must AI be to flag spam?
es_MX: ¿Qué tan seguro debe estar la IA para marcar spam?

en: How sure must AI be to rescue a blocked submission?
es_MX: ¿Qué tan seguro debe estar la IA para rescatar una presentación bloqueada?

en: If the token check blocks a submission but the content looks genuine, AI can let it through. Only submissions blocked by Zero Spam's token check are eligible; during a token-failure flood this can increase AI usage.
es_MX: Si la verificación de token bloquea un envío pero el contenido parece genuino, la IA puede permitirlo. Solo los envíos bloqueados por la verificación de token de Zero Spam son elegibles; durante una avalancha de fallos de token esto puede aumentar el uso de IA.

en: Import
es_MX: Importar

en: Import Rules
es_MX: Importar reglas

en: Inherit global rules + add field-specific rules
es_MX: Heredar reglas globales + agregar reglas específicas del campo

en: Invalid regular expression.
es_MX: Expresión regular inválida.

en: It can be hard to know when entries are being marked as spam. When enabled, this feature will send an automated spam report, giving you a summary of recent spam entries. If no spam entries have been submitted, no report will be sent.
es_MX: Puede ser difícil saber cuándo las entradas están siendo marcadas como spam. Cuando está habilitada, esta función enviará un informe automatizado de spam, ofreciéndole un resumen de las entradas de spam recientes. Si no se han enviado entradas de spam, no se enviará ningún informe.

en: It is better to miss a piece of spam than to block a legitimate submission.
es_MX: Es mejor pasar por alto un spam que bloquear una presentación legítima.

en: It is possible to enable or disable spam blocking on a per-form basis inside each form's settings.
es_MX: Es posible habilitar o deshabilitar el bloqueo de spam para cada formulario dentro de la configuración de cada formulario.

en: Know when entries are flagged as spam.
es_MX: Conozca cuándo las entradas son marcadas como spam.

en: Leave blank to use the global default message.
es_MX: Dejar en blanco para usar el mensaje predeterminado global.

en: Leave blank to use the global instructions.
es_MX: Dejar en blanco para usar las instrucciones globales.

en: Left out of what AI reads — use for sensitive data.
es_MX: Excluido de lo que lee la IA; use para datos sensibles.

en: Legacy spam prevention key no longer accepted. Please clear your page cache.
es_MX: La clave heredada de prevención de spam ya no es aceptada. Por favor, borre la caché de su página.

en: Limit AI checks per hour
es_MX: Limitar verificaciones de IA por hora

en: Limits how many of this form's submissions are sent to the AI each hour, to control usage.
es_MX: Limita cuántas presentaciones de este formulario se envían a la IA cada hora, para controlar el uso.

en: Link opens in a new tab
es_MX: El enlace se abre en una nueva pestaña

en: Log Only
es_MX: Solo registro

en: Minimum confidence must be a number between 0.5 and 1.
es_MX: La confianza mínima debe ser un número entre 0.5 y 1.

en: Monthly
es_MX: Mensual

en: No rules defined yet.
es_MX: No se han definido reglas aún.

en: No valid rules found to import.
es_MX: No se encontraron reglas válidas para importar.

en: Note: Depending on site traffic, time-based reports may not always be sent at the scheduled frequency. {{link}}See how to set up a "cron" to make this more reliable{{/link}}.
es_MX: Nota: Dependiendo del tráfico del sitio, los informes basados en tiempo pueden no enviarse siempre en la frecuencia programada. {{link}}Vea cómo configurar un "cron" para hacerlo más confiable{{/link}}.

en: Once Monthly
es_MX: Una vez al mes

en: Paste values, one per line or comma-separated. Auto-detected as Domain or Email type.
es_MX: Pega valores, uno por línea o separados por comas. Se detecta automáticamente como tipo Dominio o Correo electrónico.

en: Please enter a valid domain.
es_MX: Por favor ingresa un dominio válido.

en: Please enter a valid email address.
es_MX: Por favor ingresa una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter at least 1 day.
es_MX: Por favor, ingrese al menos 1 día.

en: Please enter at least 1 hour.
es_MX: Por favor, ingrese al menos 1 hora.

en: Please select hours or days.
es_MX: Por favor, seleccione horas o días.

en: Prevent spam using Gravity Forms Zero Spam
es_MX: Prevenir spam usando Gravity Forms Zero Spam

en: Regex
es_MX: Expresión regular

en: Remove
es_MX: Eliminar

en: Remove this rule?
es_MX: ¿Eliminar esta regla?

en: Requires Gravity Forms 2.9.15+
es_MX: Requiere Gravity Forms 2.9.15+

en: Rescue always runs during submission, before notifications are sent.
es_MX: El rescate siempre se ejecuta durante la presentación, antes de que se envíen las notificaciones.

en: Rescue good submissions blocked by mistake
es_MX: Rescatar envíos buenos bloqueados por error

en: Return JSON matching the supplied schema.
es_MX: Devuelve JSON que coincida con el esquema proporcionado.

en: Review this Gravity Forms submission and decide whether it is spam.
es_MX: Revisa esta presentación de Gravity Forms y decide si es spam.

en: Reviews submissions blocked by Zero Spam's own token check (not Akismet, the honeypot, or email rules). Always runs before notifications are sent.
es_MX: Revisa los envíos bloqueados por la propia verificación de token de Zero Spam (no Akismet, el honeypot o reglas de correo). Siempre se ejecuta antes de enviar notificaciones.

en: Reviews submissions that were allowed through — a second opinion to catch bots that defeated the token check.
es_MX: Revisa los envíos que pasaron — una segunda opinión para detectar bots que superaron la verificación de token.

en: Rule Mode
es_MX: Modo de regla

en: Rules
es_MX: Reglas

en: Save
es_MX: Guardar

en: Selected fields are left out of the content the AI reviews — use this for fields with sensitive data.
es_MX: Los campos seleccionados se excluyen del contenido que la IA revisa; use esto para campos con datos sensibles.

en: Send Email & Save Settings
es_MX: Enviar correo y guardar configuraciones

en: Send Test Email & Save Settings
es_MX: Enviar correo de prueba y guardar configuraciones

en: Send spam report to this email address.
es_MX: Enviar el reporte de spam a esta dirección de correo electrónico.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam marks a submission as spam.
es_MX: Establece cuán confiable debe estar la IA antes de que Zero Spam marque un envío como spam.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam restores a submission blocked by the token check.
es_MX: Define cuán confiable debe ser la IA antes de que Zero Spam restaure una presentación bloqueada por la verificación del token.

en: Short expiration times may cause false positives on sites with page caching.
es_MX: Los tiempos cortos de expiración pueden causar falsos positivos en sitios con caché de página.

en: Shown when action is "Block". Can be overridden per email field.
es_MX: Se muestra cuando la acción es "Bloquear". Puede ser anulado por campo de correo electrónico.

en: Skip these fields
es_MX: Omitir estos campos

en: Skipped 1 invalid value.
es_MX: Se omitió 1 valor no válido.

en: Skipped [count] invalid values.
es_MX: Se omitieron [count] valores no válidos.

en: Some rules use the Block action, which requires Gravity Forms 2.9.15+. These rules are inactive until you update.
es_MX: Algunas reglas usan la acción de Bloqueo, que requiere Gravity Forms 2.9.15+. Estas reglas están inactivas hasta que actualices.

en: Spam Blocking
es_MX: Bloqueo de Spam

en: Spam Entry Threshold
es_MX: Umbral de entradas de spam

en: Spam Report Email
es_MX: Correo del informe de spam

en: Spam Report Frequency
es_MX: Frecuencia del reporte de spam

en: Strict — only flag when very sure
es_MX: Estricto: solo marcar cuando esté muy seguro

en: Stricter = fewer real submissions flagged, but more spam may slip through.
es_MX: Más estricto = menos envíos reales marcados, pero puede pasar más spam.

en: Tell the AI how to evaluate submissions — what counts as spam for your site and what doesn't.
es_MX: Indica a la IA cómo evaluar los envíos: qué cuenta como spam en tu sitio y qué no.

en: Tell the AI how to evaluate this form's submissions.
es_MX: Indique a la IA cómo evaluar las presentaciones de este formulario.

en: Tell the AI what counts as spam on your site. These instructions are used by both tools above; the default works well for most sites.
es_MX: Indica a la IA qué cuenta como spam en tu sitio. Estas instrucciones son usadas por ambas herramientas arriba; la configuración predeterminada funciona bien para la mayoría de los sitios.

en: The confidence value reports how certain you are of the classification you return, whether spam or legitimate. It is not a measure of how spam-like the message is.
es_MX: El valor de confianza indica qué tan seguro estás de la clasificación que devuelves, ya sea spam o legítimo. No mide cuánto se parece el mensaje a spam.

en: The email address you entered is not allowed. Please use a different email address.
es_MX: La dirección de correo electrónico que ingresaste no está permitida. Por favor usa una dirección de correo diferente.

en: The email entered is invalid.
es_MX: El correo electrónico ingresado no es válido.

en: The email of the site administrator
es_MX: El correo electrónico del administrador del sitio

en: The following variables may be used:
es_MX: Se pueden usar las siguientes variables:

[ctx: The heading inside the email body.]
en: Gravity Forms Spam Report
es_MX: Informe de Spam de Gravity Forms

en: The maximum expiration is 2160 hours (90 days).
es_MX: La expiración máxima es de 2160 horas (90 días).

en: The maximum expiration is 90 days.
es_MX: La expiración máxima es de 90 días.

en: The name of this website
es_MX: El nombre de este sitio web

en: The reason must be concise and must not quote personal data such as names or email addresses.
es_MX: La razón debe ser concisa y no debe citar datos personales como nombres o direcciones de correo electrónico.

en: The selected AI service is no longer available; switch to Automatic, choose another service, or update connectors in [link]Settings > Connectors[/link].
es_MX: El servicio de IA seleccionado ya no está disponible; cambia a Automático, elige otro servicio o actualiza los conectores en [link]Configuración > Conectores[/link].

en: The spam prevention token format is invalid.
es_MX: El formato del token de prevención de spam es inválido.

en: The spam prevention token has expired. This may be caused by page caching.
es_MX: El token de prevención de spam ha expirado. Esto puede ser causado por la caché de página.

en: The spam prevention token signature is invalid.
es_MX: La firma del token de prevención de spam no es válida.

en: The spam prevention token was issued for a different form.
es_MX: El token de prevención de spam fue emitido para un formulario diferente.

en: The submission did not include a spam prevention token.
es_MX: El envío no incluyó un token de prevención de spam.

en: The submitted key is invalid.
es_MX: La clave enviada no es válida.

en: The total number of spam emails received since the last report.
es_MX: El número total de correos de spam recibidos desde el último informe.

en: This entry has been marked as spam.
es_MX: Esta entrada ha sido marcada como spam.

en: This feature works with any spam filter, including the Gravity Forms spam honeypot, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA, or others.
es_MX: Esta función funciona con cualquier filtro de spam, incluyendo el honeypot de spam de Gravity Forms, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA u otros.

en: Threshold-Based
es_MX: Basado en umbral

en: To modify or disable this email, visit {{settings_link}}the Gravity Forms Zero Spam settings page{{/settings_link}}.
es_MX: Para modificar o desactivar este correo, visite {{settings_link}}la página de configuración de Gravity Forms Zero Spam{{/settings_link}}.

en: Too many requests. Please try again later.
es_MX: Demasiadas solicitudes. Por favor, intente de nuevo más tarde.

en: Treat ordinary customer messages — questions, support requests, quote requests, bookings, job applications, and other coherent human inquiries — as legitimate, even when they are brief or short on detail.
es_MX: Trata los mensajes ordinarios de clientes — preguntas, solicitudes de soporte, solicitudes de cotización, reservaciones, solicitudes de empleo y otras consultas humanas coherentes — como legítimos, incluso cuando sean breves o con pocos detalles.

en: Twice Daily
es_MX: Dos veces al día

en: Type
es_MX: Tipo

en: Upgrading to Gravity Forms 2.9.15 or higher enables the ability to configure rules that block matching form submissions.
es_MX: Actualizar a Gravity Forms 2.9.15 o superior habilita la capacidad de configurar reglas que bloquean envíos de formulario coincidentes.

en: Use 0.85 to 0.97 when your classification is probable but some context is missing or mixed.
es_MX: Usa de 0.85 a 0.97 cuando tu clasificación sea probable pero falte o haya contexto mezclado.

en: Use a value below 0.85 only when the submission is genuinely ambiguous or too sparse to judge.
es_MX: Usa un valor menor a 0.85 solo cuando la presentación sea genuinamente ambigua o demasiado escasa para juzgar.

en: Use only field-specific rules (ignore global)
es_MX: Usar solo reglas específicas del campo (ignorar globales)

en: Use only the form title, source path, field labels, field types, and submitted values provided, and do not guess about missing context.
es_MX: Usa solo el título del formulario, la ruta de origen, las etiquetas de los campos, los tipos de campo y los valores enviados proporcionados, y no adivines sobre contexto faltante.

en: Validation Message (optional)
es_MX: Mensaje de validación (opcional)

en: Value
es_MX: Valor

en: Very cautious — rescue only when almost certain
es_MX: Muy cauteloso: rescatar solo cuando esté casi seguro

en: Weekly
es_MX: Semanal

en: When enabled, AI can restore this form's submissions that the Zero Spam token check flagged but the content appears legitimate.
es_MX: Al activarse, la IA puede restaurar las presentaciones de este formulario que la verificación del token Zero Spam marcó, pero cuyo contenido parece legítimo.

en: When enabled, the AI reads each submission to this form and flags it as spam if the content looks suspicious.
es_MX: Al activarse, la IA lee cada presentación a este formulario y la marca como spam si el contenido parece sospechoso.

en: When the classification is clear, report high confidence: use 0.98 to 1.00 for obvious spam, and equally for an ordinary, coherent human submission that shows no spam signals.
es_MX: Cuando la clasificación sea clara, reporta alta confianza: usa de 0.98 a 1.00 para spam obvio, y de igual forma para una presentación humana ordinaria y coherente que no muestra señales de spam.

en: Wildcard
es_MX: Comodín

en: You have received {{total_spam_count}} spam entries from the following form(s):
es_MX: Ha recibido {{total_spam_count}} entradas de spam de los siguientes formularios:

en: Your Gravity Forms spam report for {{site_name}}
es_MX: Tu reporte de spam de Gravity Forms para {{site_name}}

en: Zero Spam blocks most spam with an invisible token check before AI is involved. Turn on the tools below to let AI handle the edge cases — catching spam that slips past, or rescuing real submissions blocked by mistake. Both use the same instructions and the same {{link}}AI service{{/link}}.
es_MX: Zero Spam bloquea la mayoría del spam con una verificación invisible de token antes de que la IA intervenga. Activa las herramientas a continuación para que la IA maneje los casos límite: detectando spam que se desliza, o rescatando envíos reales bloqueados por error. Ambas usan las mismas instrucciones y el mismo {{link}}servicio de IA{{/link}}.

en: Zero Spam is not enabled for this form.
es_MX: Zero Spam no está habilitado para este formulario.

en: Zero Spam: AI recovered this submission as legitimate (confidence [confidence]).
es_MX: Cero Spam: la IA recuperó esta presentación como legítima (confianza [confidence]).

en: [count] rules imported.
es_MX: [count] reglas importadas.

en: days
es_MX: días

en: e.g., spamdomain.com
es_MX: p. ej., spamdomain.com

en: global rejection rules
es_MX: reglas globales de rechazo

en: hours
es_MX: horas

en: spam entry | spam entries
es_MX[0]: entrada de spam
es_MX[1]: entradas de spam
