gravity-forms-zero-spam - en to es_ES translation catalogue (178 entries)

en: 0 = no limit.
es_ES: 0 = sin límite.

en: 1 rule imported.
es_ES: 1 regla importada.

en: A link to the plugin settings page. Text inside the variables will be the link text. Make sure to include both the opening and closing variables.
es_ES: Un enlace a la página de configuración del plugin. El texto dentro de las variables será el texto del enlace. Asegúrate de incluir tanto las variables de apertura como de cierre.

en: A list of forms and the number of spam entries since the last report.
es_ES: Una lista de formularios y la cantidad de entradas de spam desde el último informe.

en: A spam report email will be sent when the specified number of spam entries is reached.
es_ES: Se enviará un correo electrónico de informe de spam cuando se alcance el número especificado de entradas de spam.

en: A valid form_id is required.
es_ES: Se requiere un form_id válido.

en: AI classified this submission as spam.
es_ES: La IA clasificó esta presentación como spam.

en: AI instructions
es_ES: Instrucciones de IA

en: AI instructions for this form
es_ES: Instrucciones de IA para este formulario

en: AI review or rescue is enabled, but no AI service is configured for text generation. Set one up in [link]Settings > Connectors[/link].
es_ES: La revisión o rescate con IA está activada, pero no se ha configurado ningún servicio de IA para la generación de texto. Configure uno en [link]Ajustes > Conectores[/link].

en: AI service
es_ES: Servicio de IA

en: AI spam protection
es_ES: Protección antispam con IA

en: Action
es_ES: Acción

en: Add Rule
es_ES: Agregar regla

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the
es_ES: Agrega reglas para bloquear, marcar o registrar envíos según el correo electrónico introducido en este campo. Las reglas pueden ampliar o reemplazar las

en: Add rules to block, flag, or log submissions based on the email entered in this field. Rules can extend or replace the global rejection rules.
es_ES: Agrega reglas para bloquear, marcar o registrar envíos según el correo electrónico introducido en este campo. Las reglas pueden ampliar o reemplazar las reglas globales de rechazo.

en: Advanced AI settings
es_ES: Configuraciones avanzadas de IA

en: After a submission passes the normal spam checks, AI reads it and flags it as spam if it looks suspicious.
es_ES: Después de que un envío pasa las comprobaciones normales de spam, la IA lo lee y lo marca como spam si parece sospechoso.

en: Anti-Spam Expiration
es_ES: Caducidad del anti-spam

en: Automatic (site default)
es_ES: Automático (predeterminado del sitio)

en: Automatic uses the site default AI service.
es_ES: Automático usa el servicio de IA predeterminado del sitio.

en: Balanced works well for most sites; a restore cannot be undone, so more cautious options are available.
es_ES: Equilibrado funciona bien para la mayoría de los sitios; una restauración no se puede deshacer, por lo que hay opciones más cautelosas disponibles.

en: Balanced — flag when fairly sure (recommended)
es_ES: Equilibrado — marcar cuando esté bastante seguro (recomendado)

en: Balanced — rescue when fairly sure (recommended)
es_ES: Equilibrado — rescatar cuando esté bastante seguro (recomendado)

en: Block
es_ES: Bloquear

en: Block, flag, or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
es_ES: Bloquea, marca o registra envíos de correo electrónico que coincidan con direcciones, dominios o patrones específicos. Las reglas se aplican a todos los campos de correo electrónico a menos que se anule por campo.

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Catch spam the token check misses
es_ES: Detectar el spam que la comprobación de token no detecta

en: Cautious — rescue only when very sure
es_ES: Cauteloso — rescatar solo cuando esté muy seguro

en: Chooses which configured AI service Zero Spam uses to review submissions.
es_ES: Elige qué servicio de IA configurado usa Zero Spam para revisar los envíos.

en: Classify it as spam only when it is clearly unsolicited, deceptive, malicious, automated, or sent in bulk.
es_ES: Clasifíquelo como spam solo cuando sea claramente no solicitado, engañoso, malicioso, automatizado o enviado en masa.

en: Copies the global AI instructions into this field so you can edit them for this form.
es_ES: Copia las instrucciones globales de IA en este campo para que puedas editarlas para este formulario.

en: Copy global instructions
es_ES: Copiar instrucciones globales

en: Daily
es_ES: Diario

en: Default Validation Message
es_ES: Mensaje de validación predeterminado

en: Disable
es_ES: Deshabilitar

en: Disabled
es_ES: Deshabilitado

en: Disabled: Use Gravity Forms' built-in spam prevention
es_ES: Deshabilitado: Usar la prevención de spam integrada de Gravity Forms

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Edit
es_ES: Editar

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email Message
es_ES: Mensaje de correo electrónico

en: Email Rejection Rules
es_ES: Reglas de rechazo de correo electrónico

en: Email Subject
es_ES: Asunto del correo electrónico

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable Email Rejection Rules
es_ES: Habilitar reglas de rechazo de correo electrónico

en: Enable Zero Spam by Default
es_ES: Habilitar Zero Spam por defecto

en: Enable rejection rules
es_ES: Activar reglas de rechazo

en: Enable to fight spam using a simple, effective method that is more effective than the built-in anti-spam honeypot.
es_ES: Activa para combatir el spam con un método simple y efectivo, más eficaz que el honeypot antispam integrado.

en: Enabled: Add Zero Spam to Gravity Forms forms
es_ES: Habilitado: Añadir Zero Spam a los formularios de Gravity Forms

en: Enhance Gravity Forms to include effective anti-spam measures—without using a CAPTCHA.
es_ES: Mejora Gravity Forms para incluir medidas efectivas anti-spam—sin usar CAPTCHA.

en: Entry limit has to be 1 or more.
es_ES: El límite de entradas debe ser 1 o más.

en: Expiration length
es_ES: Duración de la expiración

en: Expiration unit
es_ES: Unidad de expiración

en: Field-Specific Rules
es_ES: Reglas específicas del campo

en: Flag as Spam
es_ES: Marcar como spam

en: Flag or log email submissions matching specific addresses, domains, or patterns. Rules apply to all email fields unless overridden per field.
es_ES: Marca o registra envíos de correo electrónico que coincidan con direcciones, dominios o patrones específicos. Las reglas se aplican a todos los campos de correo electrónico a menos que se anule por campo.

en: Form not found.
es_ES: Formulario no encontrado.

en: Gravity Forms Zero Spam has been upgraded with improved spam protection. Please clear your page cache to ensure all forms use the new protection. Legacy support ends on %s.
es_ES: Gravity Forms Zero Spam se ha actualizado con una protección mejorada contra el spam. Por favor, borre la caché de su página para asegurar que todos los formularios usen la nueva protección. El soporte heredado finaliza el %s.

en: How frequently should spam report emails be sent?
es_ES: ¿Con qué frecuencia se deben enviar los correos electrónicos de informe de spam?

en: How long a spam prevention token remains valid after a visitor loads your form. If form submissions are being incorrectly flagged as spam, try increasing this value. (Default: 7 days)
es_ES: Cuánto tiempo permanece válido un token de prevención de spam después de que un visitante carga su formulario. Si los envíos de formularios se marcan incorrectamente como spam, intente aumentar este valor. (Por defecto: 7 días)

en: How sure must AI be to flag spam?
es_ES: ¿Qué nivel de certeza debe tener la IA para marcar spam?

en: How sure must AI be to rescue a blocked submission?
es_ES: ¿Qué tan seguro debe estar la IA para rescatar una presentación bloqueada?

en: If the token check blocks a submission but the content looks genuine, AI can let it through. Only submissions blocked by Zero Spam's token check are eligible; during a token-failure flood this can increase AI usage.
es_ES: Si la comprobación de token bloquea un envío pero el contenido parece genuino, la IA puede permitirlo. Solo son elegibles los envíos bloqueados por la comprobación de token de Zero Spam; durante una avalancha de fallos de token esto puede aumentar el uso de IA.

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Rules
es_ES: Importar reglas

en: Inherit global rules + add field-specific rules
es_ES: Heredar reglas globales + añadir reglas específicas del campo

en: Invalid regular expression.
es_ES: Expresión regular no válida.

en: It can be hard to know when entries are being marked as spam. When enabled, this feature will send an automated spam report, giving you a summary of recent spam entries. If no spam entries have been submitted, no report will be sent.
es_ES: Puede ser difícil saber cuándo las entradas están siendo marcadas como spam. Cuando está habilitada, esta función enviará un informe automático de spam, ofreciéndote un resumen de las entradas recientes de spam. Si no se han enviado entradas de spam, no se enviará ningún informe.

en: It is better to miss a piece of spam than to block a legitimate submission.
es_ES: Es mejor pasar por alto un spam que bloquear una presentación legítima.

en: It is possible to enable or disable spam blocking on a per-form basis inside each form's settings.
es_ES: Es posible habilitar o deshabilitar el bloqueo de spam por formulario dentro de los ajustes de cada formulario.

en: Know when entries are flagged as spam.
es_ES: Saber cuándo las entradas son marcadas como spam.

en: Leave blank to use the global default message.
es_ES: Dejar en blanco para usar el mensaje predeterminado global.

en: Leave blank to use the global instructions.
es_ES: Deja en blanco para usar las instrucciones globales.

en: Left out of what AI reads — use for sensitive data.
es_ES: Excluido de lo que lee la IA — úsalo para datos sensibles.

en: Legacy spam prevention key no longer accepted. Please clear your page cache.
es_ES: La clave heredada de prevención de spam ya no se acepta. Por favor, borre la caché de su página.

en: Limit AI checks per hour
es_ES: Limitar comprobaciones de IA por hora

en: Limits how many of this form's submissions are sent to the AI each hour, to control usage.
es_ES: Limita cuántas presentaciones de este formulario se envían a la IA cada hora, para controlar el uso.

en: Link opens in a new tab
es_ES: El enlace se abre en una nueva pestaña

en: Log Only
es_ES: Solo registrar

en: Minimum confidence must be a number between 0.5 and 1.
es_ES: La confianza mínima debe ser un número entre 0,5 y 1.

en: Monthly
es_ES: Mensual

en: No rules defined yet.
es_ES: No se han definido reglas todavía.

en: No valid rules found to import.
es_ES: No se encontraron reglas válidas para importar.

en: Note: Depending on site traffic, time-based reports may not always be sent at the scheduled frequency. {{link}}See how to set up a "cron" to make this more reliable{{/link}}.
es_ES: Nota: Dependiendo del tráfico del sitio, los informes basados en tiempo pueden no enviarse siempre con la frecuencia programada. {{link}}Consulta cómo configurar un "cron" para que sea más fiable{{/link}}.

en: Once Monthly
es_ES: Una vez al mes

en: Paste values, one per line or comma-separated. Auto-detected as Domain or Email type.
es_ES: Pega valores, uno por línea o separados por comas. Se detecta automáticamente como tipo Dominio o Correo electrónico.

en: Please enter a valid domain.
es_ES: Por favor, introduce un dominio válido.

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor, introduce una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter at least 1 day.
es_ES: Por favor, introduzca al menos 1 día.

en: Please enter at least 1 hour.
es_ES: Por favor, introduzca al menos 1 hora.

en: Please select hours or days.
es_ES: Por favor, seleccione horas o días.

en: Prevent spam using Gravity Forms Zero Spam
es_ES: Prevenir el spam usando Gravity Forms Zero Spam

en: Regex
es_ES: Expresión regular

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove this rule?
es_ES: ¿Eliminar esta regla?

en: Requires Gravity Forms 2.9.15+
es_ES: Requiere Gravity Forms 2.9.15 o superior

en: Rescue always runs during submission, before notifications are sent.
es_ES: El rescate siempre se ejecuta durante la presentación, antes de que se envíen las notificaciones.

en: Rescue good submissions blocked by mistake
es_ES: Recuperar envíos buenos bloqueados por error

en: Return JSON matching the supplied schema.
es_ES: Devuelva JSON que coincida con el esquema suministrado.

en: Review this Gravity Forms submission and decide whether it is spam.
es_ES: Revise esta presentación de Gravity Forms y decida si es spam.

en: Reviews submissions blocked by Zero Spam's own token check (not Akismet, the honeypot, or email rules). Always runs before notifications are sent.
es_ES: Revisa los envíos bloqueados por la propia comprobación de token de Zero Spam (no por Akismet, la trampa para bots o las reglas de email). Siempre se ejecuta antes de enviar notificaciones.

en: Reviews submissions that were allowed through — a second opinion to catch bots that defeated the token check.
es_ES: Revisa los envíos que fueron permitidos — una segunda opinión para detectar bots que eludieron la comprobación de token.

en: Rule Mode
es_ES: Modo de regla

en: Rules
es_ES: Reglas

en: Save
es_ES: Guardar

en: Selected fields are left out of the content the AI reviews — use this for fields with sensitive data.
es_ES: Los campos seleccionados se excluyen del contenido que la IA revisa — úsalo para campos con datos sensibles.

en: Send Email & Save Settings
es_ES: Enviar correo y guardar ajustes

en: Send Test Email & Save Settings
es_ES: Enviar correo de prueba y guardar ajustes

en: Send spam report to this email address.
es_ES: Enviar el informe de spam a esta dirección de correo electrónico.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam marks a submission as spam.
es_ES: Establece cuán segura debe estar la IA antes de que Zero Spam marque un envío como spam.

en: Sets how confident AI must be before Zero Spam restores a submission blocked by the token check.
es_ES: Define cuánta confianza debe tener la IA antes de que Zero Spam restaure una presentación bloqueada por la verificación del token.

en: Short expiration times may cause false positives on sites with page caching.
es_ES: Los tiempos de expiración cortos pueden causar falsos positivos en sitios con caché de páginas.

en: Shown when action is "Block". Can be overridden per email field.
es_ES: Se muestra cuando la acción es "Bloquear". Puede anularse por campo de correo electrónico.

en: Skip these fields
es_ES: Omitir estos campos

en: Skipped 1 invalid value.
es_ES: Se omitió 1 valor no válido.

en: Skipped [count] invalid values.
es_ES: Se omitieron [count] valores no válidos.

en: Some rules use the Block action, which requires Gravity Forms 2.9.15+. These rules are inactive until you update.
es_ES: Algunas reglas usan la acción Bloquear, que requiere Gravity Forms 2.9.15 o superior. Estas reglas están inactivas hasta que actualices.

en: Spam Blocking
es_ES: Bloqueo de spam

en: Spam Entry Threshold
es_ES: Umbral de entradas de spam

en: Spam Report Email
es_ES: Correo del informe de spam

en: Spam Report Frequency
es_ES: Frecuencia del informe de spam

en: Strict — only flag when very sure
es_ES: Estricto — solo marcar cuando esté muy seguro

en: Stricter = fewer real submissions flagged, but more spam may slip through.
es_ES: Más estricto = menos envíos reales marcados, pero puede pasar más spam.

en: Tell the AI how to evaluate submissions — what counts as spam for your site and what doesn't.
es_ES: Indica a la IA cómo evaluar los envíos — qué se considera spam en tu sitio y qué no.

en: Tell the AI how to evaluate this form's submissions.
es_ES: Indica a la IA cómo evaluar las presentaciones de este formulario.

en: Tell the AI what counts as spam on your site. These instructions are used by both tools above; the default works well for most sites.
es_ES: Indica a la IA qué se considera spam en tu sitio. Estas instrucciones son usadas por ambas herramientas arriba; la configuración predeterminada funciona bien para la mayoría de sitios.

en: The confidence value reports how certain you are of the classification you return, whether spam or legitimate. It is not a measure of how spam-like the message is.
es_ES: El valor de confianza indica cuán seguro está de la clasificación que devuelve, ya sea spam o legítimo. No mide qué tan parecido a spam es el mensaje.

en: The email address you entered is not allowed. Please use a different email address.
es_ES: La dirección de correo electrónico que ingresaste no está permitida. Por favor, usa una dirección de correo diferente.

en: The email entered is invalid.
es_ES: El correo electrónico introducido no es válido.

en: The email of the site administrator
es_ES: El correo electrónico del administrador del sitio

en: The following variables may be used:
es_ES: Se pueden usar las siguientes variables:

[ctx: The heading inside the email body.]
en: Gravity Forms Spam Report
es_ES: Informe de spam de Gravity Forms

en: The maximum expiration is 2160 hours (90 days).
es_ES: La expiración máxima es de 2160 horas (90 días).

en: The maximum expiration is 90 days.
es_ES: La expiración máxima es de 90 días.

en: The name of this website
es_ES: El nombre de este sitio web

en: The reason must be concise and must not quote personal data such as names or email addresses.
es_ES: La razón debe ser concisa y no debe citar datos personales como nombres o direcciones de correo electrónico.

en: The selected AI service is no longer available; switch to Automatic, choose another service, or update connectors in [link]Settings > Connectors[/link].
es_ES: El servicio de IA seleccionado ya no está disponible; cambie a Automático, elija otro servicio o actualice los conectores en [link]Ajustes > Conectores[/link].

en: The spam prevention token format is invalid.
es_ES: El formato del token de prevención de spam no es válido.

en: The spam prevention token has expired. This may be caused by page caching.
es_ES: El token de prevención de spam ha expirado. Esto puede ser causado por caché de páginas.

en: The spam prevention token signature is invalid.
es_ES: La firma del token de prevención de spam no es válida.

en: The spam prevention token was issued for a different form.
es_ES: El token de prevención de spam fue emitido para un formulario diferente.

en: The submission did not include a spam prevention token.
es_ES: El envío no incluyó un token de prevención de spam.

en: The submitted key is invalid.
es_ES: La clave enviada no es válida.

en: The total number of spam emails received since the last report.
es_ES: El número total de correos de spam recibidos desde el último informe.

en: This entry has been marked as spam.
es_ES: Esta entrada ha sido marcada como spam.

en: This feature works with any spam filter, including the Gravity Forms spam honeypot, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA, or others.
es_ES: Esta función funciona con cualquier filtro de spam, incluyendo el honeypot de spam de Gravity Forms, Gravity Forms Zero Spam, reCAPTCHA u otros.

en: Threshold-Based
es_ES: Basado en umbral

en: To modify or disable this email, visit {{settings_link}}the Gravity Forms Zero Spam settings page{{/settings_link}}.
es_ES: Para modificar o desactivar este correo, visita {{settings_link}}la página de ajustes de Gravity Forms Zero Spam{{/settings_link}}.

en: Too many requests. Please try again later.
es_ES: Demasiadas solicitudes. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: Treat ordinary customer messages — questions, support requests, quote requests, bookings, job applications, and other coherent human inquiries — as legitimate, even when they are brief or short on detail.
es_ES: Considere los mensajes ordinarios de clientes — preguntas, solicitudes de soporte, solicitudes de presupuesto, reservas, solicitudes de empleo y otras consultas humanas coherentes — como legítimos, incluso cuando sean breves o con pocos detalles.

en: Twice Daily
es_ES: Dos veces al día

en: Type
es_ES: Tipo

en: Upgrading to Gravity Forms 2.9.15 or higher enables the ability to configure rules that block matching form submissions.
es_ES: Actualizar a Gravity Forms 2.9.15 o superior permite configurar reglas que bloquean envíos de formularios que coincidan.

en: Use 0.85 to 0.97 when your classification is probable but some context is missing or mixed.
es_ES: Use de 0,85 a 0,97 cuando su clasificación sea probable pero falte o esté mezclado algo de contexto.

en: Use a value below 0.85 only when the submission is genuinely ambiguous or too sparse to judge.
es_ES: Use un valor inferior a 0,85 solo cuando la presentación sea realmente ambigua o demasiado escasa para juzgar.

en: Use only field-specific rules (ignore global)
es_ES: Usar solo reglas específicas del campo (ignorar globales)

en: Use only the form title, source path, field labels, field types, and submitted values provided, and do not guess about missing context.
es_ES: Use solo el título del formulario, la ruta de origen, las etiquetas de campo, los tipos de campo y los valores enviados que se proporcionan, y no suponga el contexto faltante.

en: Validation Message (optional)
es_ES: Mensaje de validación (opcional)

en: Value
es_ES: Valor

en: Very cautious — rescue only when almost certain
es_ES: Muy cauteloso — rescatar solo cuando esté casi seguro

en: Weekly
es_ES: Semanal

en: When enabled, AI can restore this form's submissions that the Zero Spam token check flagged but the content appears legitimate.
es_ES: Cuando está activado, la IA puede restaurar las presentaciones de este formulario que la verificación del token de Zero Spam marcó, pero cuyo contenido parece legítimo.

en: When enabled, the AI reads each submission to this form and flags it as spam if the content looks suspicious.
es_ES: Cuando está activado, la IA lee cada presentación a este formulario y la marca como spam si el contenido parece sospechoso.

en: When the classification is clear, report high confidence: use 0.98 to 1.00 for obvious spam, and equally for an ordinary, coherent human submission that shows no spam signals.
es_ES: Cuando la clasificación sea clara, informe alta confianza: use de 0,98 a 1,00 para spam evidente y de igual forma para una presentación humana ordinaria y coherente que no muestre señales de spam.

en: Wildcard
es_ES: Comodín

en: You have received {{total_spam_count}} spam entries from the following form(s):
es_ES: Has recibido {{total_spam_count}} entradas de spam de los siguientes formularios:

en: Your Gravity Forms spam report for {{site_name}}
es_ES: Su informe de spam de Gravity Forms para {{site_name}}

en: Zero Spam blocks most spam with an invisible token check before AI is involved. Turn on the tools below to let AI handle the edge cases — catching spam that slips past, or rescuing real submissions blocked by mistake. Both use the same instructions and the same {{link}}AI service{{/link}}.
es_ES: Zero Spam bloquea la mayoría del spam con una comprobación invisible de token antes de que la IA intervenga. Activa las herramientas siguientes para que la IA maneje los casos límite — detectando spam que se escape o recuperando envíos reales bloqueados por error. Ambas usan las mismas instrucciones y el mismo {{link}}servicio de IA{{/link}}.

en: Zero Spam is not enabled for this form.
es_ES: Zero Spam no está habilitado para este formulario.

en: Zero Spam: AI recovered this submission as legitimate (confidence [confidence]).
es_ES: Cero Spam: la IA recuperó esta presentación como legítima (confianza [confidence]).

en: [count] rules imported.
es_ES: [count] reglas importadas.

en: days
es_ES: días

en: e.g., spamdomain.com
es_ES: p.ej., spamdomain.com

en: global rejection rules
es_ES: reglas globales de rechazo

en: hours
es_ES: horas

en: spam entry | spam entries
es_ES[0]: entrada de spam
es_ES[1]: entradas de spam
