WPML Multilingual CMS 4.8.2 - en to fr translation catalogue (1372 entries)

en:  %s translation
fr: Traduction de %s

en:  - (needs update)
fr:  - (nécessite une mise à jour)

en:  See our %s to learn more.
fr:  Consultez notre %s pour en savoir plus.

en:  elements
fr:  éléments

en:  for
fr:  pour

en: %1$s (current locale: %2$s) - suggested locale(s): %3$s
fr: %1$s (locale actuelle : %2$s) - locale(s) suggérée(s) : %3$s

en: %1$s Translation
fr: Traduction de %1$s

en: %1$s and %2$s
fr: %1$s et %2$s

en: %1$s is not translated. %2$sClick here to make this post type translatable.%3$s
fr: %1$s n'est pas traduit. %2$sCliquez ici pour rendre ce type d'article traduisible.%3$s

en: %1$s is translated via WPML. %2$sClick here to change translation options.%3$s
fr: %1$s est traduit via WPML. %2$sCliquez ici pour modifier les options de traduction.%3$s

en: %1$s jobs added to the Advanced Translation Editor.
fr: %1$s tâches ajoutées à l'éditeur de traduction avancé.

en: %1$s terms (in original language)
fr: Termes de %1$s (dans la langue originale)

en: %1$sLearn how to translate %2$s content manually%3$s %4$sAlternatively, to translate %5$s content using the Advanced Translation Editor, automatic translation, professional services, or by other users on your site %6$supgrade to WPML CMS account%7$s.
fr: %1$sApprenez comment traduire le contenu %2$s manuellement%3$s %4$sAlternativement, pour traduire le contenu %5$s en utilisant l'Éditeur de traduction avancé, la traduction automatique, les services professionnels, ou par d'autres utilisateurs sur votre site, %6$spassez à un compte WPML CMS%7$s.

en: %1$sLearn how to translate %2$s content%3$s
fr: %1$sApprenez comment traduire le contenu %2$s%3$s

en: %1$sMenu synchronization%2$s will sync the menu structure from the default language of %3$s to the secondary languages.
fr: La %1$ssynchronisation du menu%2$s synchronisera la structure du menu de la langue par défaut de %3$s vers les langues secondaires.

en: %1s cannot receive feedback about the translation automatically. Please log-in to %1s website and report these issues manually.
fr: %1s ne peut pas recevoir automatiquement de retour sur la traduction. Veuillez vous connecter au site web de %1s et signaler ces problèmes manuellement.

en: %d day | %d days
fr[0]: %d jour
fr[1]: %d days

en: %d feedback was permanently deleted. | %d feedback were permanently deleted.
fr[0]: Le retour d'information de %d a été définitivement supprimé.
fr[1]: %d feedback were permanently deleted.

en: %d feedback was restored. | %d feedback were restored.
fr[0]: Le retour d'information de %d a été restauré.
fr[1]: %d feedback were restored.

en: %d feedback was trashed. | %d feedback were trashed.
fr[0]: Le retour d'information de %d a été mis à la corbeille.
fr[1]: %d feedback were trashed.

en: %d feedback was updated. | %d feedback were updated.
fr[0]: Le retour d'information de %d a été mis à jour.
fr[1]: %d feedback were updated.

en: %d hour | %d hours
fr[0]: %d heure
fr[1]: %d hours

en: %d items remaining...
fr: %d éléments restants...

en: %s are currently hidden to visitors.
fr: %s sont actuellement cachés aux visiteurs.

en: %s is currently hidden to visitors.
fr: %s est actuellement caché aux visiteurs.

en: %s is defined in your theme. The language switcher can only be customized using the theme's CSS.
fr: %s est défini dans votre thème. Le sélecteur de langue ne peut être personnalisé qu'en utilisant le CSS du thème.

en: %s item | %s items
fr[0]: %s élément
fr[1]: %s items

en: %s orphan comments found.
fr: %s commentaires orphelins trouvés.

en: %s translation assigned to local translator
fr: Traduction %s assignée au traducteur local

en: %s translation awaiting first available translator
fr: Traduction %s en attente du premier traducteur disponible

en: %s: Waiting for automatic translation
fr: %s : En attente de traduction automatique

en: %sEnable automatic translation for drafts%s
fr: %sActiver la traduction automatique pour les brouillons%s

en: %sWarning:%s Edits you're about to make will be lost
fr: %sAvertissement :%s Les modifications que vous êtes sur le point d'effectuer seront perdues

en: (No title for this post yet)
fr: (Pas encore de titre pour cet article)

en: (allowed: %s)
fr: (autorisé : %s)

en: (missing title)
fr: (titre manquant)

en: * Remember, your login name for %1$s is %2$s. If you need help with your password, use the password reset in the login page.
fr: * N'oubliez pas, votre nom d'utilisateur pour %1$s est %2$s. Si vous avez besoin d'aide avec votre mot de passe, utilisez la réinitialisation du mot de passe sur la page de connexion.

en: * The clean task may take several minutes to complete.
fr: * Le nettoyage peut prendre plusieurs minutes.

en: * Your theme has a %s file, which sets the default values for WPML.
fr: * Votre thème a un fichier %s, qui définit les valeurs par défaut pour WPML.

en: -- Please select --
fr: -- Veuillez sélectionner --

en: --None--
fr: --Aucun--

en: --select--
fr: --sélectionner--

en: ...and %d more translations.
fr: ...et %d traductions supplémentaires.

en: 1. Translate these strings:
fr: 1. Traduisez ces chaînes :

[ctx: 1/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: You are updating a duplicate post.
fr: Vous mettez à jour un article en double.

en: 2. When you're done translating, return here and run the menu synchronization again. This will use the strings that you translated to update the menus.
fr: 2. Une fois la traduction terminée, revenez ici et relancez la synchronisation du menu. Cela utilisera les chaînes que vous avez traduites pour mettre à jour les menus.

[ctx: 2/2 Confirm to make duplicated translations independent]
en: To not lose your changes, WPML will set this post to be translated independently.
fr: Pour ne pas perdre vos modifications, WPML va définir cet article pour qu'il soit traduit indépendamment.

en: <i>%s</i> integration
fr: Intégration de <i>%s</i>

en: <p>Some taxonomy terms are out of sync between languages. This means that content in some languages will not have the correct tags or categories.</p>
    			 <p>In order to synchronize the taxonomies, you need to go over each of them from the following list and click the "Update taxonomy hierarchy" button.</p>
fr: <p>Certains termes de taxonomie ne sont pas synchronisés entre les langues. Cela signifie que le contenu dans certaines langues n'aura pas les étiquettes ou catégories correctes.</p>
    			 <p>Pour synchroniser les taxonomies, vous devez passer en revue chacune d'entre elles dans la liste suivante et cliquer sur le bouton « Mettre à jour la hiérarchie de taxonomie ».</p>

en: <strong>WPML notice:</strong> Upgrades to this version are only supported from versions %1$s and above. To upgrade from version %2$s, first, download <a%3$s>2.0.4</a>, do the DB upgrade and then go to this version.
fr: <strong>Avis WPML :</strong> Les mises à niveau vers cette version ne sont prises en charge que pour les versions %1$s et supérieures. Pour mettre à niveau depuis la version %2$s, téléchargez d'abord <a%3$s>2.0.4</a>, effectuez la mise à niveau de la base de données, puis passez à cette version.

en: A New Site Key Is Required
fr: Une nouvelle clé de site est requise

en: A PHP extension stopped the file upload. PHP does not provide a way to ascertain which extension caused the file upload to stop; examining the list of loaded extensions with phpinfo() may help.
fr: Une extension PHP a arrêté le téléchargement du fichier. PHP ne fournit pas de moyen de déterminer quelle extension a causé l'arrêt du téléchargement ; examiner la liste des extensions chargées avec phpinfo() peut aider.

en: A different domain per language
fr: Un domaine différent par langue

en: A page
fr: Une page

en: A user does not have a proper license to enable ATE.
fr: Un utilisateur ne dispose pas d'une licence appropriée pour activer ATE.

en: AJAX Error:
fr: Erreur AJAX :

en: Above post
fr: Au-dessus de l'article

en: Accordion Item: Content
fr: Élément d'accordéon : Contenu

en: Accordion Item: Label
fr: Élément d'accordéon : Étiquette

en: Accordion: Content
fr: Accordéon : Contenu

en: Accordion: Header
fr: Accordéon : En-tête

en: Accordion: Title
fr: Accordéon : Titre

en: Activate
fr: Activer

en: Activate a translation service
fr: Activer un service de traduction

en: Activate a translation service that's not listed here
fr: Activer un service de traduction qui n'est pas répertorié ici

en: Activated
fr: Activé

en: Activating...
fr: Activation...

en: Activation Key
fr: Clé d'activation

en: Active
fr: Actif

en: Add %s
fr: Ajouter %s

en: Add / Remove languages
fr: Ajouter / Supprimer des langues

en: Add Language
fr: Ajouter une langue

en: Add a comma-separated list of URL arguments that you want WPML to pass when switching languages.
fr: Ajoutez une liste d'arguments d'URL séparés par des virgules que vous voulez que WPML transmette lors du changement de langue.

en: Add a language switcher
fr: Ajouter un sélecteur de langue

en: Add a new language switcher to a menu
fr: Ajouter un nouveau sélecteur de langue à un menu

en: Add a new language switcher to a widget area
fr: Ajouter un nouveau sélecteur de langue à une zone de widget

en: Add a note to the administrator
fr: Ajouter une note à l'administrateur

en: Add a note to the translator
fr: Ajouter une note au traducteur

en: Add menu translation:  %s
fr: Ajouter la traduction du menu : %s

en: Add new Translation Priority
fr: Ajouter une nouvelle priorité de traduction

en: Add note for the translators
fr: Ajouter une note pour les traducteurs

en: Add the following line:
fr: Ajouter la ligne suivante :

en: Add translation
fr: Ajouter une traduction

en: Add translation to %s
fr: Ajouter une traduction à %s

en: Adding language failed.
fr: L'ajout de la langue a échoué.

en: Adding translation for: %s.
fr: Ajout de la traduction pour : %s.

en: Additional CSS
fr: CSS supplémentaire

en: Adds language information to posts and taxonomies that are missing this information.
fr: Ajoute des informations de langue aux publications et taxonomies auxquelles ces informations manquent.

en: Adjust IDs for multilingual functionality
fr: Ajuster les ID pour la fonctionnalité multilingue

en: Admin
fr: Administrateur

en: Admin language
fr: Langue d'administration

en: Admin replied
fr: Réponse de l'administrateur

en: Administrator for %s
fr: Administrateur pour %s

en: Advanced Translation Editor
fr: Éditeur de traduction avancé

en: Advanced settings
fr: Paramètres avancés

en: Affected Taxonomies
fr: Taxonomies affectées

en: Alert Content: Alert
fr: Contenu d'alerte : Alerte

en: Alert: Description
fr: Alerte : Description

en: Alert: Title
fr: Alerte : Titre

en: All
fr: Tout

en: All Languages
fr: Toutes les langues

en: All Translation Priorities
fr: Toutes les priorités de traduction

en: All categories and tags will be translated if possible.
fr: Toutes les catégories et tags seront traduits si possible.

en: All language switchers in your site are affected by the settings in this section.
fr: Tous les sélecteurs de langue de votre site sont affectés par les paramètres de cette section.

en: All languages
fr: Toutes les langues

en: All languages are currently displayed.
fr: Toutes les langues sont actuellement affichées.

en: All languages are currently displayed. Choose what to do when site languages are hidden.
fr: Toutes les langues sont actuellement affichées. Choisissez quoi faire lorsque les langues du site sont masquées.

en: All term names updated
fr: Tous les noms de termes mis à jour

en: All translation data will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
fr: Toutes les données de traduction seront perdues si vous réinitialisez les données de WPML. Elles ne pourront pas être récupérées ultérieurement.

en: Allow translating the login and registration pages
fr: Autoriser la traduction des pages de connexion et d'inscription

en: Allows linking existing translations after changing custom posts definition (name)
fr: Permet de lier les traductions existantes après avoir modifié la définition (nom) des publications personnalisées

en: Allows linking existing translations after changing custom taxonomies definition (name)
fr: Permet de lier les traductions existantes après avoir modifié la définition (nom) des taxonomies personnalisées

en: Always ask for feedback (no time limit for feedback)
fr: Toujours demander un commentaire (pas de limite de temps pour le commentaire)

en: Always redirect visitors based on browser language (redirect to home page if translations are missing)
fr: Toujours rediriger les visiteurs en fonction de la langue du navigateur (rediriger vers la page d'accueil si les traductions sont manquantes)

en: An attempt to open the URL specified as a root page failed with the following error:
fr: Une tentative d'ouverture de l'URL spécifiée comme page racine a échoué avec l'erreur suivante :

en: An email has been sent to %s to report the issue. Please check your email for a feedback from their part.
fr: Un e-mail a été envoyé à %s pour signaler le problème. Veuillez vérifier votre e-mail pour obtenir leur réponse.

en: Anchor Text: Primary Content
fr: Texte d'ancrage : Contenu principal

en: Anchor Text: Secondary Content
fr: Texte d'ancrage : Contenu secondaire

en: Animated Headline: After text
fr: Titre animé : Texte après

en: Animated Headline: Before text
fr: Titre animé : Texte avant

en: Animated Headline: Highlighted text
fr: Titre animé : Texte en surbrillance

en: Animated Headline: Link URL
fr: Titre animé : URL du lien

en: Animated Headline: Rotating text
fr: Titre animé : Texte rotatif

en: Any changes you make will be lost the next time you send this page for translation.
fr: Tous les changements que vous apporterez seront perdus la prochaine fois que vous enverrez cette page pour traduction.

en: Apply
fr: Appliquer

en: Apply changes
fr: Appliquer les changements

en: Apply to all users
fr: Appliquer à tous les utilisateurs

en: Approved
fr: Approuvé

en: Archive: Cards Read More Text
fr: Archive : Texte 'En savoir plus' des cartes

en: Archive: Cards Separator
fr: Archive : Séparateur de cartes

en: Archive: Classic Read More Text
fr: Archive : Texte 'En savoir plus' classique

en: Archive: Classic Separator
fr: Archive : Séparateur classique

en: Archive: Next Label
fr: Archive : Étiquette 'Suivant'

en: Archive: Nothing Found Message
fr: Archive : Message 'Rien trouvé'

en: Archive: Previous Label
fr: Archive : Étiquette 'Précédent'

en: Are you sure you want to delete this language?%sALL the data associated with this language will be ERASED!
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette langue ?%sTOUTES les données associées à cette langue seront EFFACÉES !

en: Are you sure you want to reset all translation and language data? This operation cannot be reversed!
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser toutes les données de traduction et de langue ? Cette opération ne peut pas être annulée !

en: Are you sure you want to reset to the default settings?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir réinitialiser aux paramètres par défaut ?

en: As early as possible
fr: Le plus tôt possible

en: As this site uses Elementor, changes you make here might not be visible on the front-end. In this case, go to Elementor settings and clear its cache.
fr: Comme ce site utilise Elementor, les modifications que vous effectuez ici pourraient ne pas être visibles sur le front-end. Dans ce cas, allez dans les paramètres d'Elementor et videz son cache.

en: Ask for feedback about translated content that was %1$s in the last %2$s %3$s
fr: Demander un commentaire sur le contenu traduit qui a été %1$s au cours des derniers %2$s %3$s

en: Assign
fr: Assigner

en: Assign translation status to duplicated content
fr: Attribuer un statut de traduction au contenu dupliqué

en: At your service
fr: À votre service

en: Audio: Embed Code
fr: Audio : Code d'intégration

en: Authentication failed ( serviceId: %d )
fr: Échec de l'authentification ( serviceId: %d )

en: Author: Archive Text
fr: Auteur : Texte d'archive

en: Author: Archive URL
fr: Auteur : URL d'archive

en: Author: Bio
fr: Auteur : Biographie

en: Author: Link
fr: Auteur : Lien

en: Author: Name
fr: Auteur : Nom

en: Auto sign-in and sign-out users from all domains
fr: Connexion et déconnexion automatiques des utilisateurs de tous les domaines

en: Auto-generated title. Click to edit.
fr: Titre généré automatiquement. Cliquez pour modifier.

en: Automatic
fr: Automatique

en: Automatic Translation
fr: Traduction automatique

en: Automatic translation
fr: Traduction automatique

en: Automatically clear the cache when strings are translated
fr: Vider automatiquement le cache lorsque les chaînes sont traduites

en: Automatically detect best options for translating image texts (alt, caption, title)
fr: Détecter automatiquement les meilleures options pour traduire les textes d'image (alt, légende, titre)

en: Automatically load the theme's .mo file using 'load_textdomain'
fr: Charger automatiquement le fichier .mo du thème en utilisant « load_textdomain »

en: Available
fr: Disponible

en: Available Stack Size
fr: Taille de pile disponible

en: Average rating - %s
fr: Note moyenne - %s

en: Back
fr: Retour

en: Back to languages
fr: Retour aux langues

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Background Color
fr: Couleur de fond

en: Backwards compatibility
fr: Compatibilité descendante

en: Because encryption is not supported on your host, the data will only have a basic encoding with the bse64 algorithm.
fr: Comme le chiffrement n'est pas pris en charge sur votre hébergement, les données n'auront qu'un encodage de base avec l'algorithme base64.

en: Before you can start sending content to translation, you need to complete a short setup.
fr: Avant de pouvoir commencer à envoyer du contenu à traduire, vous devez compléter une courte configuration.

en: Below post
fr: En dessous de l'article

en: Blockquote: Content
fr: Citation en bloc : Contenu

en: Blockquote: Tweet button label
fr: Citation en bloc : Étiquette du bouton de tweet

en: Blog posts from the site's default language, or translations when they exist
fr: Articles de blog de la langue par défaut du site, ou traductions lorsqu'elles existent

en: Blue
fr: Bleu

en: Border
fr: Bordure

en: Breadcrumbs: Home Label Text
fr: Fil d'Ariane : Texte de l'étiquette Accueil

en: Browser language redirect
fr: Redirection selon la langue du navigateur

en: Browser language redirect may affect your site's indexing
fr: La redirection basée sur la langue du navigateur peut affecter l'indexation de votre site

en: Bulk Actions
fr: Actions groupées

en: Button: Link
fr: Bouton : Lien

en: Button: Link URL
fr: Bouton : URL du lien

en: Button: Text
fr: Bouton : Texte

en: Call to Action: Button link
fr: Appel à l'action : Lien du bouton

en: Call to Action: Button text
fr: Appel à l'action : Texte du bouton

en: Call to Action: Heading
fr: Appel à l'action : Titre

en: Call to Action: Text
fr: Appel à l'action : Texte

en: Call to action: button
fr: Appel à l'action : bouton

en: Call to action: description
fr: Appel à l'action : description

en: Call to action: link
fr: Appel à l'action : lien

en: Call to action: ribbon title
fr: Appel à l'action : titre du ruban

en: Call to action: title
fr: Appel à l'action : titre

en: Callout: Call to action text
fr: Encadré : Texte d'appel à l'action

en: Callout: Heading
fr: Encadré : Titre

en: Callout: Link
fr: Encadré : Lien

en: Callout: Text
fr: Encadré : Texte

en: Can I have completely different designs for translations?
fr: Puis-je avoir des designs complètement différents pour les traductions ?

en: Can I use my free automatic translation quota with the Classic Translation Editor?
fr: Puis-je utiliser mon quota de traduction automatique gratuit avec l'éditeur de traduction classique ?

en: Can't create a duplicate. A translation is in progress.
fr: Impossible de créer un doublon. Une traduction est en cours.

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cannot edit this item, because it is currently in the translation basket.
fr: Impossible de modifier cet élément car il est actuellement dans le panier de traduction.

en: Canvas Content: Canvas
fr: Contenu du canevas : Canevas

en: Card: Anchor Link
fr: Carte : Lien d'ancrage

en: Card: Anchor Text Primary Content
fr: Carte : Contenu texte principal du lien

en: Card: Anchor Text Secondary Content
fr: Carte : Contenu texte secondaire du lien

en: Card: Back Text Content
fr: Carte : Contenu texte verso

en: Card: Front Text Content
fr: Carte : Contenu texte recto

en: Change
fr: Modifier

en: Change default language
fr: Changer la langue par défaut

en: Change language
fr: Changer de langue

en: Change menu order for %s
fr: Changer l'ordre du menu pour %s

en: Check for orphan comments
fr: Rechercher les commentaires orphelins

en: Check for updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Check status and get translations
fr: Vérifier le statut et obtenir les traductions

en: Checking...
fr: Vérification en cours...

en: Choose
fr: Choisir

en: Choose a menu
fr: Choisir un menu

en: Choose a widget area
fr: Choisir une zone de widget

en: Choose how to determine which language visitors see contents in
fr: Choisissez comment déterminer dans quelle langue les visiteurs voient le contenu

en: Choose if translations should be published when received. Note: If Publish is selected, the translation will only be published if the original document is published when the translation is received.
fr: Choisissez si les traductions doivent être publiées à leur réception. Note : Si Publier est sélectionné, la traduction ne sera publiée que si le document original est publié au moment de la réception de la traduction.

en: Choose language:
fr: Choisir la langue :

en: Choose what to do when translating content with this field:
fr: Choisissez quoi faire lors de la traduction du contenu avec ce champ :

en: Choose which menu to display your language switcher
fr: Choisissez quel menu affichera votre sélecteur de langue

en: Choose which widget to display your language switcher
fr: Choisissez quel widget affichera votre sélecteur de langue

en: Classic Translation Editor
fr: Éditeur de traduction classique

en: Clean orphan comments
fr: Nettoyer les commentaires orphelins

en: Clean up
fr: Nettoyer

en: Clear all colors
fr: Effacer toutes les couleurs

en: Clear cache now
fr: Vider le cache maintenant

en: Clear language information and repopulate languages
fr: Effacer les informations de langue et repeupler les langues

en: Clear log
fr: Effacer le journal

en: Clear the cache in WPML
fr: Vider le cache dans WPML

en: Close
fr: Fermer

en: Close banner
fr: Fermer la bannière

en: Color themes:
fr: Thèmes de couleurs :

en: Communication error
fr: Erreur de communication

en: Communication:
fr: Communication :

en: Complete
fr: Complet

en: Complete the %s translation
fr: Terminer la traduction %s

en: Completed: %1$d posts were processed for "%2$s".
fr: Terminé : %1$d articles ont été traités pour « %2$s ».

en: Configuration for compatibility between your active plugins and theme is updated automatically on daily basis.
fr: La configuration pour la compatibilité entre vos plugins actifs et votre thème est mise à jour automatiquement quotidiennement.

en: Configure
fr: Configurer

en: Configure WPML
fr: Configurer WPML

en: Connect this post?
fr: Connecter cet article ?

en: Connect with translations
fr: Connecter avec les traductions

en: Contact Form: Button Text
fr: Formulaire de contact : Texte du bouton

en: Contact Form: Checkbox Text
fr: Formulaire de contact : Texte de la case à cocher

en: Contact Form: Email Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : Texte indicatif du champ Email

en: Contact Form: Name Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : Texte indicatif du champ Nom

en: Contact Form: Phone Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : Texte indicatif du champ Téléphone

en: Contact Form: Redirect Link
fr: Formulaire de contact : Lien de redirection

en: Contact Form: Subject Field Placeholder
fr: Formulaire de contact : Texte indicatif du champ Sujet

en: Contact Form: Success Message
fr: Formulaire de contact : Message de réussite

en: Contact Form: Terms and Conditions
fr: Formulaire de contact : Conditions générales

en: Contact Form: Your Message Placeholder
fr: Formulaire de contact : Texte indicatif du champ Votre message

en: Container: Link URL
fr: Conteneur : URL du lien

en: Content
fr: Contenu

en: Content Area: Content
fr: Zone de contenu : Contenu

en: Content Slider: Slide call to action link
fr: Carrousel de contenu : Lien d'appel à l'action de la diapositive

en: Content Slider: Slide call to action text
fr: Carrousel de contenu : Texte d'appel à l'action de la diapositive

en: Content Slider: Slide content
fr: Carrousel de contenu : Contenu de la diapositive

en: Content Slider: Slide heading
fr: Carrousel de contenu : Titre de la diapositive

en: Copied From the Original
fr: Copié depuis l'original

en: Copy
fr: Copier

en: Copy content from %s
fr: Copier le contenu de %s

en: Copy from original
fr: Copier depuis l'original

en: Copy from original to translation
fr: Copier de l'original vers la traduction

en: Copy once
fr: Copier une fois

en: Copy publishing date to translations
fr: Copier la date de publication vers les traductions

en: Copy taxonomy to translations
fr: Copier la taxonomie vers les traductions

en: Copy to all languages
fr: Copier vers toutes les langues

en: Correct post type assignment for translations of custom post types in case something went wrong.
fr: Corrige l'attribution du type de publication pour les traductions de types de publications personnalisés au cas où quelque chose se serait mal passé.

en: Correct terms count in case something went wrong with translated contents.
fr: Corrige le nombre de termes au cas où quelque chose se serait mal passé avec les contenus traduits.

en: Corrected by:
fr: Corrigé par :

en: Could not fetch the status from %s.
fr: Impossible de récupérer le statut de %s.

en: Could not send the report to %s.
fr: Impossible d'envoyer le rapport à %s.

en: Counter: Number Prefix
fr: Compteur : Préfixe du nombre

en: Counter: Number Suffix
fr: Compteur : Suffixe du nombre

en: Counter: Prefix
fr: Compteur : Préfixe

en: Counter: Starting number
fr: Compteur : Nombre de départ

en: Counter: Suffix
fr: Compteur : Suffixe

en: Counter: Title
fr: Compteur : Titre

en: Create duplicate
fr: Créer un doublon

en: Create root page.
fr: Créer une page racine.

en: Creating new tables...
fr: Création de nouvelles tables...

en: Current language
fr: Langue actuelle

en: Current language background color
fr: Couleur de fond de la langue actuelle

en: Current language font color
fr: Couleur de police de la langue actuelle

en: Current page
fr: Page actuelle

en: Custom
fr: Personnalisé

en: Custom fields
fr: Champs personnalisés

en: Custom flag
fr: Drapeau personnalisé

en: Custom language switchers
fr: Sélecteurs de langue personnalisés

[ctx: Custom languuage switcher description: external link text]
en: insert WPML's switchers in custom locations
fr: insérer les sélecteurs WPML dans des emplacements personnalisés

[ctx: Custom languuage switcher description: text]
en: Need more options? See how you can %s.
fr: Besoin de plus d'options ? Découvrez comment vous pouvez %s.

en: Custom taxonomies
fr: Taxonomies personnalisées

en: Customize
fr: Personnaliser

en: Customize the language switcher
fr: Personnaliser le sélecteur de langue

en: Dashboard
fr: Tableau de bord

en: Data saved
fr: Données enregistrées

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivate WPML Page Builders
fr: Désactiver WPML Page Builders

en: Debug information
fr: Informations de débogage

en: Default admin language (currently %s)
fr: Langue d'administration par défaut (actuellement %s)

en: Default admin language:
fr: Langue d'administration par défaut :

en: Default flag format
fr: Format de drapeau par défaut

en: Default language (currently %s)
fr: Langue par défaut (actuellement %s)

en: Default locale
fr: Locale par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete content
fr: Supprimer le contenu

en: Delete language switcher
fr: Supprimer le sélecteur de langue

en: Delete permanently
fr: Supprimer définitivement

en: Deleted comments:
fr: Commentaires supprimés :

en: Detailed error log
fr: Journal d'erreurs détaillé

en: Details
fr: Détails

en: Different languages in directories
fr: Différentes langues dans les répertoires

en: Disable browser language redirect
fr: Désactiver la redirection basée sur la langue du navigateur

en: Disable cache for language switcher templates
fr: Désactiver le cache pour les modèles de sélecteur de langue

en: Disable this feature
fr: Désactiver cette fonctionnalité

en: Dismiss
fr: Ignorer

en: Dismiss this notice.
fr: Ignorer cet avis.

en: Display Flag
fr: Afficher le drapeau

en: Display alternative languages in the HEAD section.
fr: Afficher les langues alternatives dans la section HEAD.

en: Display hidden languages
fr: Afficher les langues masquées

en: Display mode for blog posts has changed
fr: Le mode d'affichage des articles de blog a changé

en: Display on language:
fr: Afficher dans la langue :

en: Divider: Text
fr: Séparateur : Texte

en: Do not make '%s' translatable
fr: Ne pas rendre « %s » traduisible

en: Do not publish the post translations
fr: Ne pas publier les traductions de la publication

en: Do not show it
fr: Ne pas l'afficher

en: Do nothing
fr: Ne rien faire

en: Do you really want to remove this item?
fr: Voulez-vous vraiment supprimer cet élément ?

en: Do you want the WordPress admin to be in a different language?
fr: Voulez-vous que l'administration WordPress soit dans une langue différente ?

en: Do you want to continue?
fr: Voulez-vous continuer ?

en: Don't show this warning again
fr: Ne plus afficher cet avertissement

en: Don't show translated taxonomies in Translation Editor
fr: Ne pas afficher les taxonomies traduites dans l'éditeur de traduction

en: Don't translate
fr: Ne pas traduire

en: Done
fr: Terminé

en: Done!
fr: Terminé!

en: Done.
fr: Terminé.

en: Download
fr: Télécharger

en: Drag and drop the languages to change their order
fr: Faites glisser et déposez les langues pour changer leur ordre

en: Dropdown
fr: Menu déroulant

en: Dropdown Content: Dropdown
fr: Contenu du menu déroulant : Menu déroulant

en: Duplicate
fr: Dupliquer

en: Duplicate featured image from original
fr: Dupliquer l'image mise en avant depuis l'original

en: Duplicate featured image to translations
fr: Dupliquer l'image mise en avant vers les traductions

en: Duplicate image texts (alt, caption, title) for all feature images to all languages
fr: Dupliquer les textes d'image (alt, légende, titre) pour toutes les images à la une dans toutes les langues

en: Duplicate of default language
fr: Doublon de la langue par défaut

en: Duplicate texts (alt, caption, title) for all media to all languages
fr: Dupliquer les textes (alt, légende, titre) pour tous les médias dans toutes les langues

en: Duplicate uploaded media from original
fr: Dupliquer les médias téléchargés depuis l'original

en: Duplicate uploaded media to translations
fr: Dupliquer les médias téléchargés vers les traductions

en: Duplicating content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
fr: Duplication du contenu : %d restants. Reste ici jusqu'à ce que ce soit terminé. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Duplicating content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
fr: Duplication du contenu : 0 restant. Reste ici jusqu'à ce que ce soit terminé. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Duplicating featured content: %d left. Stay here until complete. May take a few minutes.
fr: Duplication du contenu mis en avant : %d restants. Reste ici jusqu'à ce que ce soit terminé. Cela peut prendre quelques minutes.

en: Duplicating featured content: 0 left. Stay here until complete. May take a few minutes.
fr: Duplication du contenu mis en avant : 0 restant. Reste ici jusqu'à ce que ce soit terminé. Cela peut prendre quelques minutes.

en: E-mail sent to translation service
fr: E-mail envoyé au service de traduction

en: Each user can choose the admin language. You can edit your language preferences by visiting your <a href="%s">profile page</a>.
fr: Chaque utilisateur peut choisir la langue d'administration. Vous pouvez modifier vos préférences linguistiques en visitant votre <a href="%s">page de profil</a>.

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Anyway (Not Recommended)
fr: Modifier quand même (Non recommandé)

en: Edit Footer Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue du pied de page

en: Edit Languages
fr: Modifier les langues

en: Edit Menu Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue du menu

en: Edit Post Translations Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue des traductions d'articles

en: Edit Shortcode Actions Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue des actions de shortcode

en: Edit Translation Priority
fr: Modifier la priorité de traduction

en: Edit Widget Area Language Switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue de la zone de widget

en: Edit feedback
fr: Modifier le commentaire

en: Edit in Advanced Translation Editor
fr: Modifier dans l'éditeur de traduction avancé

en: Edit language switcher
fr: Modifier le sélecteur de langue

[ctx: Edit languages page: page title]
en: Edit Languages
fr: Modifier les langues

[ctx: Edit languages page: sentence #1]
en: This table allows you to edit languages for your site. Each row represents a language.
fr: Ce tableau vous permet de modifier les langues de votre site. Chaque ligne représente une langue.

[ctx: Edit languages page: sentence #2]
en: For each language, you need to enter the following information:
fr: Pour chaque langue, vous devez saisir les informations suivantes :

[ctx: Edit languages page: subtitle #1]
en: Code:
fr: Code :

[ctx: Edit languages page: subtitle #1, description]
en: a unique value that identifies the language. Once entered, the language code cannot be changed.
fr: une valeur unique qui identifie la langue. Une fois saisi, le code de langue ne peut pas être modifié.

[ctx: Edit languages page: subtitle #2]
en: Translations:
fr: Traductions :

[ctx: Edit languages page: subtitle #2, description]
en: the way the language name will be displayed in different languages.
fr: la façon dont le nom de la langue sera affiché dans différentes langues.

[ctx: Edit languages page: subtitle #3]
en: Flag:
fr: Drapeau :

[ctx: Edit languages page: subtitle #3, description]
en: the flag to display next to the language (optional). You can either upload your own flag or use one of WPML's built in flag images. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using flags</a>.
fr: le drapeau à afficher à côté de la langue (facultatif). Vous pouvez soit télécharger votre propre drapeau, soit utiliser l'une des images de drapeau intégrées à WPML. En savoir plus sur <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">l'utilisation des drapeaux</a>.

[ctx: Edit languages page: subtitle #4]
en: Default locale:
fr: Paramètres régionaux par défaut :

[ctx: Edit languages page: subtitle #4, description]
en: This determines the locale value for this language. You should check the name of WordPress localization file to set this correctly.
fr: Cela détermine la valeur des paramètres régionaux pour cette langue. Vous devez vérifier le nom du fichier de localisation WordPress pour le définir correctement.

[ctx: Edit languages page: subtitle #5]
en: Encode URLs:
fr: Encoder les URL :

[ctx: Edit languages page: subtitle #5, description]
en: yes/no, determines if URLs in this language are encoded or use ASCII characters (leave ‘no’ if you are not sure).
fr: oui/non, détermine si les URL dans cette langue sont encodées ou utilisent des caractères ASCII (laissez « non » si vous n'êtes pas sûr).

[ctx: Edit languages page: subtitle #6]
en: hreflang:
fr: hreflang :

[ctx: Edit languages page: subtitle #6, description]
en: the code Google expects for this language. The hreflang should contain at least the language code (usually, made of two letters), or, if you want to specify the country/region, it sould be the same information as the locale name, but in a slightly different format. If the locale for Canadian French is fr_CA, the corresponding hreflang would be fr-ca. Instead of an underscore, use a dash (-) and all letters should be lowercase.
fr: le code que Google attend pour cette langue. Le hreflang doit contenir au moins le code de langue (généralement composé de deux lettres) ou, si vous souhaitez spécifier le pays/la région, il doit s'agir des mêmes informations que le nom des paramètres régionaux, mais dans un format légèrement différent. Si les paramètres régionaux pour le français canadien sont fr_CA, le hreflang correspondant serait fr-ca. Au lieu d'un trait de soulignement, utilisez un tiret (-) et toutes les lettres doivent être en minuscules.

[ctx: Edit languages page: subtitle #7]
en: Language mapping:
fr: Correspondance de langue :

[ctx: Edit languages page: subtitle #7, description]
en: To use automatic translation with a custom or country-specific language, you must map it to a supported language. Read more about <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">using automatic translation with custom languages</a>.
fr: Pour utiliser la traduction automatique avec une langue personnalisée ou spécifique à un pays, vous devez la faire correspondre à une langue prise en charge. En savoir plus sur <a href="%s" target="_blank" rel="noopener noreferrer">l'utilisation de la traduction automatique avec des langues personnalisées</a>.

en: Edit note for the translators
fr: Modifier la note pour les traducteurs

en: Edit root page.
fr: Modifier la page racine.

en: Edit the %s translation
fr: Modifier la traduction %s

en: Edit this page to add translations
fr: Modifier cette page pour ajouter des traductions

en: Edit to change the domain for the language
fr: Modifie pour changer le domaine pour la langue

en: Edit translation
fr: Modifier la traduction

en: Editing language:
fr: Langue d'édition :

en: Elements to include in the language switcher.
fr: Éléments à inclure dans le sélecteur de langue.

en: Enable
fr: Activer

en: Enable Translation Feedback
fr: Activer le retour sur la traduction

en: Enable Translation Feedback module
fr: Activer le module de commentaire de traduction

en: Enable cache for language switcher templates
fr: Activer le cache pour les modèles de sélecteur de langue

en: Enable it now
fr: Activer maintenant

en: Enable the <strong>Use directory for default language</strong> option to show the same starting page to all visitors, regardless of language. This requires you to set up a root page.
fr: Activez l'option <strong>Utiliser le répertoire pour la langue par défaut</strong> pour afficher la même page de démarrage à tous les visiteurs, quelle que soit la langue. Cela nécessite de configurer une page racine.

en: Enable this option to translate image texts (alt, caption, title) for images connected to Media Library. Such images reuse the same texts across all posts and pages. This setting is required for page builders like Elementor and Divi.
fr: Activez cette option pour traduire les textes d'image (alt, légende, titre) pour les images liées à la bibliothèque de médias. Ces images réutilisent les mêmes textes dans tous les articles et pages. Ce paramètre est requis pour les constructeurs de pages comme Elementor et Divi.

en: Enabled
fr: Activé

en: Encode URLs
fr: Encoder les URL

en: Enter CSS to add to the page. This is useful when you want to add styling to the language switcher, without having to edit the CSS file on the server.
fr: Entrez le CSS à ajouter à la page. Ceci est utile lorsque vous voulez ajouter du style au sélecteur de langue, sans avoir à éditer le fichier CSS sur le serveur.

en: Enter textdomain:
fr: Entrez le textdomain :

en: Enter the title of the widget or leave empty for no title.
fr: Entrez le titre du widget ou laissez vide pour ne pas avoir de titre.

en: Enter your %s authentication details
fr: Entrez vos détails d'authentification %s

en: Enter your service activation details below.
fr: Entrez vos détails d'activation de service ci-dessous.

en: Enter your site key here
fr: Entrez votre clé de site ici

en: Error
fr: Erreur

en: Error Server
fr: Erreur serveur

en: Error adding flag.
fr: Erreur lors de l'ajout du drapeau.

en: Error adding native name.
fr: Erreur lors de l'ajout du nom natif.

en: Error adding translation %1$s for %2$s.
fr: Erreur lors de l'ajout de la traduction %1$s pour %2$s.

en: Error uploading flag file.
fr: Erreur lors du téléchargement du fichier de drapeau.

en: Error! Reload the page and try again.
fr: Erreur ! Rechargez la page et réessayez.

en: Error: Language not found.
fr: Erreur : Langue introuvable.

en: Error: No custom field
fr: Erreur : Aucun champ personnalisé

en: Error: Please activate WPML Translation Management plugin
fr: Erreur : Veuillez activer le plugin WPML Translation Management

en: Error: Please provide translation action
fr: Erreur : Veuillez fournir une action de traduction

en: Error: Something is wrong with field value. Translation preferences can not be set.
fr: Erreur : Il y a un problème avec la valeur du champ. Les préférences de traduction ne peuvent pas être définies.

en: Error: This is a built in language. You can't delete it.
fr: Erreur : Il s'agit d'une langue intégrée. Vous ne pouvez pas la supprimer.

en: Error: WPML Translation Management plugin not initiated
fr: Erreur : Le plugin WPML Translation Management n'est pas initialisé

en: Error: data not saved
fr: Erreur : données non enregistrées

en: Existing content
fr: Contenu existant

en: Experimental
fr: Expérimental

en: Expiration date for Translation Feedback module:
fr: Date d'expiration du module de commentaire de traduction :

en: F j, Y
fr: J F Y

en: Failed to select translation service  ( serviceId: %d )
fr: Échec de la sélection du service de traduction ( serviceId: %d )

en: Failed to select translation service ( serviceId: %d )
fr: Échec de la sélection du service de traduction ( serviceId: %d )

en: Failed to update the feedback.
fr: Échec de la mise à jour du retour.

en: Failed to write file to disk.
fr: Échec de l'écriture du fichier sur le disque.

en: Feedback
fr: Commentaire

en: Feedback list navigation
fr: Navigation dans la liste des retours

en: Feedback:
fr: Commentaire :

en: File extension not allowed.
fr: Extension de fichier non autorisée.

en: Finalizing upgrade...
fr: Finalisation de la mise à niveau...

en: Find how you can update PHP.
fr: Découvrez comment mettre à jour PHP.

en: First available translator
fr: Premier traducteur disponible

en: First menu item
fr: Premier élément du menu

en: First page
fr: Première page

en: Fix WPML Translation Jobs "tp_id" field
fr: Corriger le champ « tp_id » des travaux de traduction WPML

en: Fix WPML tables collation
fr: Corriger la collation des tables WPML

en: Fix element_type collation
fr: Corriger la collation de element_type

en: Fix now
fr: Corriger maintenant

en: Fix post type assignment for translations
fr: Corriger l'attribution du type de publication pour les traductions

en: Fix terms count
fr: Corriger le nombre de termes

en: Fixes the "tp_id" field of WPML ranslation jobs and set the status to "in progress" (it requires manual action to re-sync translation status + download translations). It accepts comma separated values of translation job IDs (rid).
fr: Corrige le champ « tp_id » des travaux de traduction WPML et définit le statut sur « en cours » (il nécessite une action manuelle pour resynchroniser le statut de traduction + télécharger les traductions). Il accepte des valeurs séparées par des virgules des ID de travaux de traduction (rid).

en: Fixes the collation of WPML tables in order to match the collation of default WP tables.
fr: Corrige la collation des tables WPML afin de correspondre à la collation des tables WP par défaut.

en: Fixes the collation of the element_type column in icl_translations in case this setting changed for your posts.post_type column.
fr: Corrige la collation de la colonne element_type dans icl_translations au cas où ce paramètre aurait changé pour vos publications.post_type colonne.

en: Flag
fr: Drapeau

en: Flag for %s
fr: Drapeau pour %s

en: Flip Box: Button link
fr: Boîte pivotante : Lien du bouton

en: Flip Box: Button text
fr: Boîte pivotante : Texte du bouton

en: Flip Box: Description text side A
fr: Boîte pivotante : Texte de description côté A

en: Flip Box: Description text side B
fr: Boîte pivotante : Texte de description côté B

en: Flip Box: Title text side A
fr: Boîte pivotante : Texte du titre côté A

en: Flip Box: Title text side B
fr: Boîte pivotante : Texte du titre côté B

en: Footer
fr: Pied de page

en: Footer language switcher
fr: Sélecteur de langue du pied de page

en: For "%s"
fr: Pour « %s »

en: For advanced access or to completely uninstall WPML and remove all language information, use the %stroubleshooting%s page.
fr: Pour un accès avancé ou pour désinstaller complètement WPML et supprimer toutes les informations de langue, utilisez la page de %sdépannage%s.

en: For retrieving debug information if asked by support person, use the %sdebug information%s page.
fr: Pour récupérer des informations de débogage si demandé par le support, utilisez la page d'%sinformations de débogage%s.

en: Galleries: All Label
fr: Galeries : Étiquette 'Tout'

en: Galleries: Gallery Title
fr: Galeries : Titre de la galerie

en: Galleries: Gallery custom link
fr: Galeries : Lien personnalisé de la galerie

en: Get a key for this site
fr: Obtenir une clé pour ce site

en: Getting started guide
fr: Guide de démarrage

en: Glossary Support
fr: Support de glossaire

en: Go Back
fr: Retourner

en: Go to WPML Network settings.
fr: Allez dans les paramètres réseau de WPML.

en: Go to previous page
fr: Aller à la page précédente

en: Go to the first page
fr: Aller à la première page

en: Go to the last page
fr: Aller à la dernière page

en: Go to the next page
fr: Aller à la page suivante

en: Go to your %s to choose your admin language.
fr: Allez dans votre %s pour choisir votre langue d'administration.

en: Good news! Your site has no orphan comments.
fr: Bonne nouvelle ! Votre site n'a pas de commentaires orphelins.

en: Got it
fr: Compris

en: Gray
fr: Gris

en: Great! All WPML requirements are now met. Your site is ready to use WPML.
fr: Parfait ! Toutes les exigences de WPML sont maintenant satisfaites. Votre site est prêt à utiliser WPML.

en: Group does not exist.
fr: Le groupe n'existe pas.

en: HTML file
fr: Fichier HTML

en: Heading: Link
fr: Titre : Lien

en: Heading: Link URL
fr: En-tête : URL du lien

en: Heading: Title
fr: Titre : Titre

en: Headline Content: Headline
fr: Contenu du titre : Titre

en: Height
fr: Hauteur

en: Hidden languages:
fr: Langues masquées :

en: Hide
fr: Masquer

en: Hide language switchers on the root page
fr: Masquer les sélecteurs de langue sur la page racine

en: Hide languages
fr: Masquer les langues

en: Hide system fields
fr: Masquer les champs système

en: Hide this notice.
fr: Masquer cet avis.

en: Hierarchy Synchronization
fr: Synchronisation de la hiérarchie

en: Hover
fr: Survol

en: How to fix
fr: Comment résoudre

en: How to handle Media Library texts (alt, caption, title)
fr: Comment gérer les textes de la bibliothèque de médias (alt, légende, titre)

en: How to handle languages without translation
fr: Comment gérer les langues sans traduction

en: How to translate Block editor content
fr: Comment traduire le contenu de l'éditeur de blocs

en: I am about to reset all translation and language data.
fr: Je m'apprête à réinitialiser toutes les données de traduction et de langue.

en: I can see a lot of language errors
fr: Je peux voir beaucoup d'erreurs de langage

en: I can't understand anything
fr: Je ne comprends rien

en: I will add it manually (%1$sinstructions%2$s)
fr: Je l'ajouterai manuellement (%1$sinstructions%2$s)

en: I will clear the cache manually after translating strings
fr: Je viderai manuellement le cache après avoir traduit les chaînes

en: Icon Box: Description text
fr: Boîte d'icône : Texte de description

en: Icon Box: Link
fr: Boîte d'icône : Lien

en: Icon Box: Title text
fr: Boîte d'icône : Texte du titre

en: Icon List: Link URL
fr: Liste d'icônes : URL du lien

en: Icon List: Text
fr: Liste d'icônes : Texte

en: Icon link
fr: Lien de l'icône

en: Icon style:
fr: Style d'icône :

en: Icon: Link
fr: Icône : Lien

en: Icon: Text
fr: Icône : Texte

en: If the problem continues, contact <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">WPML support</a> for assistance.
fr: Si le problème persiste, contactez le <a target="_blank" rel="noreferrer" href="%s">support WPML</a> pour obtenir de l'aide.

en: If you are a human, do not fill in this field.
fr: Si vous êtes un humain, ne remplissez pas ce champ.

en: If you are using the Advanced Translation Editor, you will lose the translations that are in progress, as well as the existing translation memory and glossary. You will also lose access to purchases, invoices, and history related to your work with the Advanced Translation Editor.
fr: Si vous utilisez l'Éditeur de traduction avancé, vous perdrez les traductions en cours, ainsi que la mémoire de traduction et le glossaire existants. Vous perdrez également l'accès aux achats, factures et historique liés à votre travail avec l'Éditeur de traduction avancé.

en: If you don't plan to activate this language again, you can delete the associated content from your database.
fr: Si vous ne prévoyez pas de réactiver cette langue, vous pouvez supprimer le contenu associé de votre base de données.

en: Image Box: Description text
fr: Boîte d'image : Texte de description

en: Image Box: Link
fr: Boîte d'image : Lien

en: Image Box: Title text
fr: Boîte d'image : Texte du titre

en: In basket
fr: Dans le panier

en: In progress
fr: En cours

en: In progress - needs retry
fr: En cours - nécessite une nouvelle tentative

en: In this version of WPML, you can give your taxonomy terms the same name across multiple languages. You need to update %d taxonomy terms on your website so that they display the same name without any language suffixes.
fr: Dans cette version de WPML, vous pouvez donner à vos termes de taxonomie le même nom dans plusieurs langues. Vous devez mettre à jour %d termes de taxonomie sur votre site Web afin qu'ils affichent le même nom sans aucun suffixe de langue.

en: Inactive
fr: Inactif

en: Includes
fr: Inclut

en: Initializing AMS credentials.
fr: Initialisation des informations d'identification AMS.

en: Install
fr: Installer

en: Installed
fr: Installé

[ctx: Integration requirement notice title for translation editor: enable action]
en: Enable it now
fr: L'activer maintenant

en: Invalid Request
fr: Requête invalide

en: Invalid character in language code.
fr: Caractère invalide dans le code de langue.

en: Invalid language code
fr: Code de langue invalide

en: Invalid nonce.
fr: Nonce invalide.

en: Invalid request!
fr: Requête invalide !

en: Issue tracking in %s
fr: Suivi des problèmes dans %s

en: Issues with translations
fr: Problèmes avec les traductions

en: It could be improved
fr: Cela pourrait être amélioré

en: It is OK
fr: C'est correct

en: It is not possible to use Divi's backend builder to edit a post in a different language than your domain. Please use Divi's frontend builder to edit this post or %1$s switch to the correct domain %2$s to use the backend builder.
fr: Il n'est pas possible d'utiliser le constructeur backend de Divi pour éditer un article dans une langue différente de celle de votre domaine. Veuillez utiliser le constructeur frontend de Divi pour éditer cet article ou %1$s passer au domaine correct %2$s pour utiliser le constructeur backend.

en: It is perfect!
fr: C'est parfait !

en: It looks like languages per directories will not function.
fr: Il semble que les langues par répertoires ne fonctionneront pas.

en: It looks like the %1$s extension, which is required by WPML, is not installed. Please refer to this link to know how to install this extension: %2$s.
fr: Il semble que l'extension %1$s, qui est requise par WPML, ne soit pas installée. Veuillez consulter ce lien pour savoir comment installer cette extension : %2$s.

en: Item cannot be added (parent not translated)
fr: L'élément ne peut pas être ajouté (parent non traduit)

en: Item changed position
fr: L'élément a changé de position

en: Item will be added
fr: L'élément sera ajouté

en: Item will be copied
fr: L'élément sera copié

en: Item will be removed
fr: L'élément sera supprimé

en: Label translation
fr: Traduction de l'étiquette

en: Language
fr: Langue

en: Language Flag
fr: Drapeau de la langue

en: Language Switcher
fr: Sélecteur de langue

en: Language URL format
fr: Format d'URL de langue

en: Language filtering for AJAX operations
fr: Filtrage de langue pour les opérations AJAX

en: Language mapping
fr: Correspondance des langues

en: Language menu items style:
fr: Style des éléments du menu de langues :

en: Language name
fr: Nom de la langue

en: Language name added as a parameter
fr: Nom de la langue ajouté comme paramètre

en: Language name in current language
fr: Nom de la langue dans la langue actuelle

en: Language of this %s
fr: Langue de ce %s

en: Language section
fr: Section des langues

en: Language suffixes were removed from the selected terms.
fr: Les suffixes de langue ont été supprimés des termes sélectionnés.

en: Language switcher colors
fr: Couleurs du sélecteur de langue

en: Language switcher options
fr: Options du sélecteur de langue

[ctx: Language switcher preview]
en: Preview
fr: Aperçu

en: Language switcher style:
fr: Style du sélecteur de langue :

en: Language switcher type
fr: Type de sélecteur de langue

en: Languages
fr: Langues

en: Last Update Time could not be determined
fr: La dernière heure de mise à jour n'a pas pu être déterminée

en: Last checked on %s
fr: Dernière vérification le %s

en: Last menu item
fr: Dernier élément du menu

en: Last page
fr: Dernière page

en: Later in the head section (priority %d)
fr: Plus tard dans la section head (priorité %d)

en: Learn more
fr: En savoir plus

en: Learn more about media translation
fr: En savoir plus sur la traduction des médias

en: Learn more about passing data between domains
fr: En savoir plus sur la transmission de données entre domaines

en: Learn more about the required server settings.
fr: En savoir plus sur les paramètres de serveur requis.

en: Learn more about translating media with WPML
fr: En savoir plus sur la traduction des médias avec WPML

en: Learn more about translation feedback
fr: En savoir plus sur le retour sur la traduction

en: Leave the text box to auto-save
fr: Quittez la zone de texte pour enregistrer automatiquement

en: Legacy
fr: Hérité

en: Legend:
fr: Légende :

en: Let's get it working for you. Please contact %1sWPML support%2s and give them the following error details:
fr: Faisons en sorte que cela fonctionne pour vous. Veuillez contacter le %1ssupport WPML%2s et leur fournir les détails d'erreur suivants :

en: Link to home of language for missing translations
fr: Lien vers la page d'accueil de la langue pour les traductions manquantes

en: Links to translation of posts
fr: Liens vers la traduction des articles

en: List of languages
fr: Liste des langues

en: Loading
fr: Chargement

en: Loading ...
fr: Chargement ...

en: Loading Language Data for {post_name}
fr: Chargement des données linguistiques pour {post_name}

en: Localization options
fr: Options de localisation

en: Login Page:
fr: Page de connexion :

en: Login and registration pages
fr: Pages de connexion et d'inscription

en: Login: Button text
fr: Connexion : Texte du bouton

en: Login: Password label
fr: Connexion : Étiquette du mot de passe

en: Login: Password placeholder
fr: Connexion : Texte indicatif du mot de passe

en: Login: User label
fr: Connexion : Étiquette de l'utilisateur

en: Login: User placeholder
fr: Connexion : Texte indicatif de l'utilisateur

en: Looking to import your multilingual content? Install %s in both your original and new site for the easiest way to export and import your content.
fr: Vous souhaitez importer votre contenu multilingue ? Installez %s sur votre site d'origine et votre nouveau site pour exporter et importer facilement votre contenu.

en: Looking to import your multilingual shop? With %1$s and %2$s in both your original and new site, you can export and import your translations automatically.
fr: Vous souhaitez importer votre boutique multilingue ? Avec %1$s et %2$s sur votre site d'origine et votre nouveau site, vous pouvez exporter et importer automatiquement vos traductions.

en: Main Page (no parent)
fr: Page principale (sans parent)

en: Make %s the original language for this %s
fr: Faire de %s la langue originale pour ce %s

en: Make '%s' appear as translated
fr: Faire apparaître « %s » comme traduit

en: Make '%s' translatable
fr: Rendre « %s » traduisible

en: Make themes work multilingual
fr: Rendre les thèmes multilingues

en: Manage Languages
fr: Gérer les langues

en: Manage Navigation
fr: Gérer la navigation

en: Manage Sticky Links
fr: Gérer les liens permanents

en: Manage String Translation
fr: Gérer la traduction de chaînes

en: Manage Support
fr: Gérer le support

en: Manage Taxonomy Translation
fr: Gérer la traduction des taxonomies

en: Manage Theme and Plugin localization
fr: Gérer la localisation des thèmes et des plugins

en: Manage Translation Analytics
fr: Gérer les analyses de traduction

en: Manage Translation Management
fr: Gérer Translation Management

en: Manage Troubleshooting
fr: Gérer le dépannage

en: Manage WPML Menus Sync
fr: Gérer la synchronisation des menus WPML

en: Manage WooCommerce Multilingual
fr: Gérer WooCommerce Multilingual

en: Manage translation of media
fr: Gérer la traduction des médias

en: Map: Address
fr: Carte : Adresse

en: Margin
fr: Marge

en: Mark as fixed
fr: Marquer comme corrigé

en: Mark as new
fr: Marquer comme nouveau

en: Max execution time
fr: Temps d'exécution maximal

en: Max input vars
fr: Variables d'entrée maximales

en: Media Translation
fr: Traduction des médias

en: Media Translation Documentation
fr: Documentation sur la traduction des médias

en: Media attachments
fr: Pièces jointes média

en: Memory limit
fr: Limite de mémoire

en: Memory usage
fr: Utilisation de la mémoire

en: Menu Anchor
fr: Ancre de menu

en: Menu Option: auto_add
fr: Option de menu : auto_add

en: Menu Options will be updated
fr: Les options de menu seront mises à jour

en: Menu language switcher
fr: Sélecteur de langue du menu

en: Menu translation in %s
fr: Traduction du menu en %s

en: Menu(s) syncing complete.
fr: Synchronisation du/des menu(s) terminée.

en: Messages and notifications
fr: Messages et notifications

en: Migrating your multilingual shop? With %s you can transfer your translated content to a new site, including cross-sells, up-sells, and product attributes.
fr: Vous migrez votre boutique multilingue ? Avec %s, vous pouvez transférer votre contenu traduit vers un nouveau site, y compris les ventes croisées, les ventes incitatives et les attributs de produits.

en: Migrating your multilingual site? Install %s for the simplest way to export your translated content and import it on your new site.
fr: Vous migrez votre site multilingue ? Installez %s pour exporter facilement votre contenu traduit et l'importer sur votre nouveau site.

en: Missing a temporary folder.
fr: Il manque un dossier temporaire.

en: Missing key "%s".
fr: Clé manquante « %s ».

en: Missing post ID
fr: ID de l'article manquant

en: Missing step
fr: Étape manquante

en: Modal Content: Modal
fr: Contenu modal : Modal

en: Move to trash
fr: Déplacer vers la corbeille

en: Multilingual Content Setup
fr: Configuration du contenu multilingue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: first part]
en: Multilingual WordPress
fr: WordPress multilingue

[ctx: Multilingual WordPress with WPML: second part]
en: with WPML
fr: avec WPML

en: Multiple options
fr: Options multiples

en: Name
fr: Nom

en: Native language name
fr: Nom de la langue natif

en: Needs review
fr: Nécessite une révision

en: Needs update
fr: Nécessite une mise à jour

en: Network settings
fr: Paramètres du réseau

en: Never show this
fr: Ne plus afficher ceci

en: New
fr: Nouveau

en: New Menu Language Switcher
fr: Nouveau sélecteur de langue du menu

en: New Translation Priority Name
fr: Nouveau nom de priorité de traduction

en: New Widget Area language switcher
fr: Nouveau sélecteur de langue de la zone de widget

en: New content
fr: Nouveau contenu

en: New in WPML 4.8 - Automatic image and media detection
fr: Nouveau dans WPML 4.8 - Détection automatique des images et des médias

en: New translations detected. Scan your content to update internal links so they point to the correct translated pages and posts.
fr: Nouvelles traductions détectées. Analysez votre contenu pour mettre à jour les liens internes afin qu'ils pointent vers les pages et articles traduits corrects.

en: Next
fr: Suivant

en: Next page
fr: Page suivante

en: No
fr: Non

en: No %1$s found.
fr: Aucun %1$s trouvé.

en: No Batch
fr: Pas de lot

en: No Translation requests selected.
fr: Aucune demande de traduction sélectionnée.

en: No errors were found in the assignment of post types.
fr: Aucune erreur n'a été trouvée dans l'attribution des types de publication.

en: No feedback found.
fr: Aucun commentaire trouvé.

en: No file was uploaded.
fr: Aucun fichier n'a été téléchargé.

en: No menus found
fr: Aucun menu trouvé

en: No posts found
fr: Aucun article trouvé

en: No such post for ID = %d
fr: Aucun article pour l'ID = %d

en: No translator available for this language pair.
fr: Aucun traducteur disponible pour cette paire de langues.

en: No worries, the full functionality is preserved in WPML String Translation.
fr: Pas d'inquiétude, toutes les fonctionnalités sont préservées dans WPML String Translation.

en: No. Automatic translation is only available via WPML’s Advanced Translator Editor, so you can only use your free quota using it.
fr: Non. La traduction automatique n'est disponible que via l'éditeur de traduction avancé de WPML, donc vous ne pouvez utiliser votre quota gratuit qu'avec celui-ci.

en: Not available
fr: Non disponible

en: Not installed
fr: Non installé

en: Not needed
fr: Non nécessaire

en: Not translatable
fr: Non traduisible

en: Not translated
fr: Non traduit

en: Not valid
fr: Non valide

en: Note for the translators
fr: Note pour les traducteurs

en: Note: Custom taxonomies and custom fields are shared across different post types.
fr: Remarque : Les taxonomies personnalisées et les champs personnalisés sont partagés entre les différents types de publications.

en: Note: WPML must be activated on the primary site or must be network activated.
fr: Note : WPML doit être activé sur le site principal ou doit être activé pour tout le réseau.

en: Note: if you edited the custom post declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
fr: Note : si vous avez modifié la déclaration de publication personnalisée, vous devrez peut-être reconfigurer WPML pour la marquer comme traduisible.

en: Note: if you edited the custom taxonomy declaration you may need to re-configure WPML to mark it as translatable.
fr: Note : si vous avez modifié la déclaration de taxonomie personnalisée, vous devrez peut-être reconfigurer WPML pour la marquer comme traduisible.

en: Nothing Sync
fr: Rien à synchroniser

en: Nothing to configure.
fr: Rien à configurer.

en: Nothing to sync.
fr: Rien à synchroniser.

en: Notice does not exist.
fr: L'avis n'existe pas.

en: Notice does not exists.
fr: L'avis n'existe pas.

en: Number Counter: Number Prefix
fr: Compteur numérique : Préfixe du nombre

en: Number Counter: Number Suffix
fr: Compteur numérique : Suffixe du nombre

en: Number Counter: Text after number
fr: Compteur numérique : Texte après le nombre

en: Number Counter: Text before number
fr: Compteur numérique : Texte avant le nombre

en: OFF
fr: DÉSACTIVÉ

en: ON
fr: ACTIVÉ

en: Old Name
fr: Ancien nom

en: One more step before you can translate on %s
fr: Une étape de plus avant de pouvoir traduire sur %s

en: Only translated blog posts (never display posts from the default language on translation languages)
fr: Uniquement les articles de blog traduits (ne jamais afficher d'articles de la langue par défaut dans les langues de traduction)

en: Operate WooCommerce Multilingual. Everything on WCML except the settings tab.
fr: Gérer WooCommerce Multilingual. Tout sur WCML sauf l'onglet des paramètres.

en: Optional
fr: Facultatif

en: Order of languages
fr: Ordre des langues

en: Original language
fr: Langue originale

en: Original post:
fr: Article original :

en: Original term
fr: Terme original

en: Original:
fr: Original :

en: Other language background color
fr: Couleur de fond des autres langues

en: Other language font color
fr: Couleur de police des autres langues

en: Overwrite existing translations
fr: Écraser les traductions existantes

en: Overwrite with %s content.
fr: Écraser avec le contenu de %s.

en: PHP %1$s and above are recommended.
fr: PHP %1$s et supérieur sont recommandés.

en: Padding
fr: Rembourrage

en: Page builders options
fr: Options des constructeurs de pages

en: Pass arguments via GET (the url)
fr: Transmettre les arguments via GET (l'URL)

en: Pass arguments via POST
fr: Transmettre les arguments via POST

en: Pass session arguments between domains through the language switcher
fr: Transmettre les arguments de session entre les domaines via le sélecteur de langue

en: Photo: Link
fr: Photo : Lien

en: Please contact your translation service and ask them to provide you with this information.
fr: Veuillez contacter votre service de traduction et leur demander de vous fournir ces informations.

en: Please enter a path – <strong>absolute</strong> or <strong>relative</strong> – to the WordPress installation folder
fr: Veuillez entrer un chemin - <strong>absolu</strong> ou <strong>relatif</strong> - vers le dossier d'installation de WordPress

en: Please give some examples of errors and how would you improve them:
fr: Veuillez donner quelques exemples d'erreurs et comment vous les amélioreriez :

en: Please go to the %1$s page and click on "%2$s" to fix this problem.
fr: Veuillez vous rendre sur la page %1$s et cliquer sur « %2$s » pour résoudre ce problème.

en: Please go to the %1$sPlugins%2$s page and enable the WPML Multilingual CMS plugin before trying to configure the plugin.
fr: Veuillez vous rendre sur la page %1$sExtensions%2$s et activer le plugin WPML Multilingual CMS avant d'essayer de le configurer.

en: Please install and activate WPML’s String Translation add-on to use this setting.
fr: Veuillez installer et activer le module complémentaire String Translation de WPML pour utiliser ce paramètre.

en: Please log-out and login again in order to be able to access the admin features in all language domains.
fr: Veuillez vous déconnecter et vous reconnecter afin de pouvoir accéder aux fonctionnalités d'administration dans tous les domaines linguistiques.

en: Please make backup of your database before using this.
fr: Veuillez faire une sauvegarde de votre base de données avant d'utiliser ceci.

en: Please make sure that you've saved all the changes. We will have to reload the page.
fr: Veuillez vous assurer d'avoir sauvegardé tous les changements. Nous devrons recharger la page.

en: Please make sure to save your post, if you've made any change, before proceeding with this action!
fr: Veuillez vous assurer d'enregistrer votre article, si vous avez apporté des modifications, avant de procéder à cette action !

en: Please note that all translations you have sent to remote translation services will be lost if you reset WPML's data. They cannot be recovered later.
fr: Veuillez noter que toutes les traductions que vous avez envoyées à des services de traduction distants seront perdues si vous réinitialisez les données de WPML. Elles ne pourront pas être récupérées ultérieurement.

en: Please note that currently, you can translate the slugs of taxonomy terms but it is not possible to %s.
fr: Veuillez noter qu'actuellement, vous pouvez traduire les slugs des termes de taxonomie mais il n'est pas possible de %s.

en: Please note: language codes cannot be changed after adding languages. Make sure you enter the correct code.
fr: Veuillez noter : les codes de langue ne peuvent pas être modifiés après l'ajout des langues. Assurez-vous d'entrer le code correct.

en: Please rate this translation:
fr: Veuillez évaluer cette traduction :

en: Please save the settings first by clicking Save.
fr: Veuillez d'abord enregistrer les paramètres en cliquant sur Enregistrer.

en: Please select what to show for the root url.
fr: Veuillez sélectionner ce qui doit être affiché pour l'URL racine.

en: Please, enter required data.
fr: Veuillez saisir les données requises.

en: Please, enter valid data.
fr: Veuillez saisir des données valides.

en: Plugin Name
fr: Nom du plugin

en: Plural
fr: Pluriel

en: Position of hreflang links
fr: Position des liens hreflang

en: Position of link(s):
fr: Position du/des lien(s) :

en: Position:
fr: Position :

en: Post Navigation: Next Label
fr: Navigation des articles : Étiquette 'Suivant'

en: Post Navigation: Previous Label
fr: Navigation des articles : Étiquette 'Précédent'

en: Post Translation Text
fr: Texte de traduction de l'article

en: Post Translations
fr: Traductions d'articles

en: Post Types Translation
fr: Traduction des types de publication

en: Post not found
fr: Article non trouvé

en: Post type and source language assignment have been fixed for
fr: Le type de publication et l'attribution de la langue source ont été corrigés pour

en: Post types
fr: Types de publication

en: Post without a title
fr: Article sans titre

en: Posts Slider: More Link Text
fr: Carrousel d'articles : Texte du lien Plus

en: Posts and pages synchronization
fr: Synchronisation des articles et des pages

en: Posts: Button Text
fr: Articles : Texte du bouton

en: Posts: More Link Text
fr: Articles : Texte du lien Plus

en: Posts: No Results Message
fr: Articles : Message en l'absence de résultats

en: Posts: Terms Label
fr: Articles : Étiquette des termes

en: Preferences saved.
fr: Préférences enregistrées.

en: Preserve URL arguments
fr: Préserver les arguments d'URL

en: Preserving URL arguments
fr: Préservation des arguments d'URL

en: Preview update failed
fr: La mise à jour de l'aperçu a échoué

en: Previous page
fr: Page précédente

en: Price Table: Button link
fr: Tableau des prix : Lien du bouton

en: Price Table: Button text
fr: Tableau des prix : Texte du bouton

en: Price Table: Footer additional info
fr: Tableau des prix : Informations supplémentaires du pied de page

en: Price Table: Heading
fr: Tableau des prix : En-tête

en: Price Table: Period
fr: Tableau des prix : Période

en: Price Table: Ribbon title
fr: Tableau des prix : Titre du ruban

en: Price Table: Sub heading
fr: Tableau des prix : Sous-en-tête

en: Price Table: text
fr: Tableau de prix : texte

en: Pricing table: Billing Option 1
fr: Tableau de tarification : Option de facturation 1

en: Pricing table: Billing Option 2
fr: Tableau de tarification : Option de facturation 2

en: Pricing table: Button link
fr: Tableau de prix : Lien du bouton

en: Pricing table: Button text
fr: Tableau de prix : Texte du bouton

en: Pricing table: Duration
fr: Tableau de prix : Durée

en: Pricing table: Feature Description
fr: Tableau de tarification : Description de la fonctionnalité

en: Pricing table: Feature Tooltip
fr: Tableau de tarification : Infobulle de la fonctionnalité

en: Pricing table: Price
fr: Tableau de prix : Prix

en: Pricing table: Ribbon Text
fr: Tableau de tarification : Texte du ruban

en: Pricing table: Title
fr: Tableau de prix : Titre

en: Private
fr: Privé

en: Problem receiving translation jobs?
fr: Problème de réception des travaux de traduction ?

en: Processing translations...
fr: Traitement des traductions en cours...

en: Progress: Inner text
fr: Progression : Texte intérieur

en: Progress: Title
fr: Progression : Titre

en: Publish the post translations
fr: Publier les traductions de la publication

en: Publish the translated post when original is also published (default)
fr: Publier la publication traduite lorsque l'original est également publié (par défaut)

en: Quote: Quote Cite
fr: Citation : Source de la citation

en: Quote: Quote Content
fr: Citation : Contenu de la citation

en: REST enabled
fr: REST activé

en: Rate translation
fr: Évaluer la traduction

en: Rate translation of this page
fr: Évaluer la traduction de cette page

en: Rating
fr: Évaluation

en: Rating:
fr: Évaluation :

en: Read how this works
fr: Lisez comment cela fonctionne

en: Read more
fr: Lire la suite

en: Recommended
fr: Recommandé

en: Redirect visitors based on browser language only if translations exist
fr: Rediriger les visiteurs en fonction de la langue du navigateur uniquement si des traductions existent

en: Refresh
fr: Actualiser

en: Refreshing the page, please wait...
fr: Actualisation de la page, veuillez patienter...

en: Register
fr: S'inscrire

en: Reload the page and try again.
fr: Rechargez la page et réessayez.

en: Remember visitors' language preference for %s hours (please enter 24 or multiples of it).
fr: Se souvenir de la préférence linguistique des visiteurs pendant %s heures (veuillez entrer 24 ou des multiples de 24).

en: Remote XML Config Log
fr: Journal de configuration XML distant

en: Remove %s
fr: Supprimer %s

en: Remove all messages and notifications
fr: Supprimer tous les messages et notifications

en: Remove all messages and notifications, for all users.
fr: Supprimer tous les messages et notifications, pour tous les utilisateurs.

en: Remove comments that don't match the content's language
fr: Supprimer les commentaires qui ne correspondent pas à la langue du contenu

en: Remove debug logs of String Translation cache
fr: Supprimer les journaux de débogage du cache de traduction de chaînes

en: Remove ghost entries from the translation tables
fr: Supprimer les entrées fantômes des tables de traduction

en: Remove language suffixes from taxonomy names.
fr: Supprimer les suffixes de langue des noms de taxonomie.

en: Remove the 'filter_var' string from the 'disable_functions' directive or...
fr: Supprimer la chaîne « filter_var » de la directive « disable_functions » ou...

en: Removes entries from the WPML tables that are not linked properly. Cleans the table off entries left over upgrades, bug fixes or undetermined factors.
fr: Supprime les entrées des tables WPML qui ne sont pas liées correctement. Nettoie la table des entrées laissées par des mises à niveau, des corrections de bogues ou des facteurs indéterminés.

en: Removes invalid rows stored in option and hide admin notice.
fr: Supprime les lignes invalides stockées dans l'option et masque la notification d'administration.

en: Rename label to %s
fr: Renommer le label en %s

en: Replied
fr: Répondu

en: Reply to admin
fr: Répondre à l'administrateur

en: Reply to admin:
fr: Répondre à l'administrateur :

en: Reply to translator
fr: Répondre au traducteur

en: Reply to translator:
fr: Répondre au traducteur :

en: Required
fr: Obligatoire

en: Reset
fr: Réinitialiser

en: Reset and deactivate WPML
fr: Réinitialiser et désactiver WPML

en: Reset languages
fr: Réinitialiser les langues

en: Reset settings
fr: Réinitialiser les paramètres

en: Restore
fr: Restaurer

en: Restore default
fr: Restaurer les valeurs par défaut

en: Restore dismissed and hidden messages and notifications.
fr: Restaurer les messages et notifications ignorés et masqués.

en: Restore messages and notification
fr: Restaurer les messages et notifications

en: Resume Upgrade Process
fr: Reprendre le processus de mise à niveau

en: Retry
fr: Réessayer

en: Review
fr: Examiner

en: Reviewed by:
fr: Révisé par :

en: Reviews: Comment Contents
fr: Avis : Contenu du commentaire

en: Reviews: Comment Image
fr: Avis : Image du commentaire

en: Reviews: Comment Link
fr: Avis : Lien du commentaire

en: Reviews: Comment Title
fr: Avis : Titre du commentaire

en: Reviews: Commenter Name
fr: Avis : Nom du commentateur

en: Run Upgrade Process
fr: Exécuter le processus de mise à niveau

en: Running now batch #%d
fr: Exécution en cours du lot #%d

en: SEO Options
fr: Options SEO

en: Safe HTML editing
fr: Édition HTML sécurisée

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save the translated post as a draft
fr: Enregistrer la publication traduite comme brouillon

en: Saving settings...
fr: Enregistrement des paramètres...

en: Scanning Results
fr: Résultats de l'analyse

en: Scanning now, please don't close this page.
fr: Analyse en cours, veuillez ne pas fermer cette page.

en: Scanning now, please wait...
fr: Analyse en cours, veuillez patienter...

en: Search
fr: Rechercher

en: Search Dropdown: Placeholder
fr: Recherche déroulante : Texte indicatif

en: Search Inline: Placeholder
fr: Recherche en ligne : Texte indicatif

en: Search Modal: Placeholder
fr: Recherche modale : Texte indicatif

en: Search: Placeholder
fr: Recherche : Texte indicatif

en: Select All
fr: Tout sélectionner

en: Select Language
fr: Sélectionner la langue

en: Select Validation
fr: Sélectionner la validation

en: Select a preset
fr: Sélectionner un préréglage

en: Select all items
fr: Sélectionne tous les éléments

en: Select bulk action
fr: Sélectionner l'action groupée

en: Select how to display the language switcher in the menu. Choose "List of languages" to display all the items at the same level or "Dropdown" to display the current language as parent and other languages as children.
fr: Sélectionnez comment afficher le sélecteur de langue dans le menu. Choisissez « Liste des langues » pour afficher tous les éléments au même niveau ou « Menu déroulant » pour afficher la langue actuelle comme parent et les autres langues comme enfants.

en: Select row
fr: Sélectionne la ligne

en: Select the menus, in which to display the language switcher.
fr: Sélectionnez les menus dans lesquels afficher le sélecteur de langue.

en: Select the position to display the language switcher in the menu.
fr: Sélectionnez la position pour afficher le sélecteur de langue dans le menu.

en: Select the position to display the post translations links.
fr: Sélectionnez la position pour afficher les liens de traduction des articles.

en: Select the style of the language switcher.
fr: Sélectionnez le style du sélecteur de langue.

en: Select the taxonomy to translate:
fr: Sélectionnez la taxonomie à traduire :

en: Select the widget area where to include the language switcher.
fr: Sélectionnez la zone de widget où inclure le sélecteur de langue.

en: Select this option if your theme or plugins use AJAX operations on the front-end, that WPML needs to filter. WPML will set a cookie using JavaScript which will allow it to return the correct content for AJAX operations.
fr: Sélectionnez cette option si votre thème ou vos plugins utilisent des opérations AJAX sur le front-end, que WPML doit filtrer. WPML définira un cookie en utilisant JavaScript qui lui permettra de renvoyer le contenu correct pour les opérations AJAX.

en: Select translation option
fr: Sélectionne l'option de traduction

en: Select your language:
fr: Sélectionnez votre langue :

en: Send
fr: Envoyer

en: Send to translation the content of raw HTML cells
fr: Envoyer à la traduction le contenu des cellules HTML brutes

en: Send to translator
fr: Envoyer au traducteur

en: Sent to translation service
fr: Envoyé au service de traduction

en: Sent to translator
fr: Envoyé au traducteur

en: Server error
fr: Erreur serveur

en: Server error. Please refresh and try again.
fr: Erreur serveur. Veuillez actualiser et réessayer.

en: Service added and set as default.
fr: Service ajouté et défini comme service par défaut.

en: Set admin language as editing language.
fr: Définir la langue d'administration comme langue d'édition.

en: Set language information
fr: Définir les informations de langue

en: Set page parent for translation according to page parent of the original language
fr: Définir la page parent pour la traduction selon la page parent de la langue d'origine

en: Set-up the translation
fr: Configurer la traduction

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done
fr: Partiellement terminé

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: Partially done.
fr: Partiellement terminé.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: There might be more content to fix: please repeat the process.
fr: Il pourrait y avoir plus de contenu à corriger : veuillez répéter le processus.

[ctx: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated]
en: translation jobs updated
fr: tâches de traduction mises à jour

en: Sets the translation status to DUPLICATE in the icl_translation_status table, for posts that are marked as duplicated.
fr: Définit le statut de traduction sur DUPLICATE dans la table icl_translation_status, pour les publications marquées comme dupliquées.

en: Setting language to media. %d left
fr: Définition de la langue pour les médias. %d restants

en: Setting language to media: done!
fr: Définition de la langue pour les médias : terminée !

en: Settings
fr: Paramètres

en: Settings saved
fr: Paramètres enregistrés

en: Settings updated
fr: Paramètres mis à jour

en: Setup
fr: Configuration

en: Setup WPML
fr: Configurer WPML

en: Setup manually
fr: Configurer manuellement

en: Show
fr: Afficher

en: Show "Multilingual Content Setup" meta box on post edit screen.
fr: Afficher la boîte méta « Configuration du contenu multilingue » sur l'écran d'édition des articles.

en: Show Active Language - has to be ON with Dropdown
fr: Afficher la langue active - doit être activé avec le menu déroulant

en: Show Language Switcher on login and registration pages
fr: Afficher le sélecteur de langue sur les pages de connexion et d'inscription

en: Show Translation Feedback module for these languages:
fr: Afficher le module de commentaire de traduction pour ces langues :

en: Show content in:
fr: Afficher le contenu en :

en: Show details
fr: Afficher les détails

en: Show language switcher in footer
fr: Afficher le sélecteur de langue dans le pied de page

en: Show links above or below posts, offering them in other languages
fr: Afficher les liens au-dessus ou en dessous des articles, les proposant dans d'autres langues

en: Show on the left side of the screen
fr: Afficher sur le côté gauche de l'écran

en: Show on the right side of the screen
fr: Afficher sur le côté droit de l'écran

en: Show system fields
fr: Afficher les champs système

en: Show this notice.
fr: Afficher cet avis.

en: Showing content in:
fr: Affichage du contenu en :

en: Side-by-side editing
fr: Édition côte à côte

en: Since WPML 3.6.0, the language switchers are not using CSS IDs and the CSS classes have changed. This was required to fix some bugs and match the latest standards. If your theme or your custom CSS is not relying on these old selectors, it's recommended to skip the backwards compatibility. However, it's still possible to re-activate this option later.
fr: Depuis WPML 3.6.0, les sélecteurs de langue n'utilisent plus d'ID CSS et les classes CSS ont changé. Cela était nécessaire pour corriger certains bugs et correspondre aux dernières normes. Si votre thème ou votre CSS personnalisé ne dépend pas de ces anciens sélecteurs, il est recommandé de sauter la compatibilité descendante. Cependant, il est toujours possible de réactiver cette option ultérieurement.

en: Singular
fr: Singulier

en: Site Languages
fr: Langues du site

en: Site key:
fr: Clé du site :

en: Skip backwards compatibility
fr: Ignorer la compatibilité descendante

en: Skip language
fr: Ignorer la langue

en: Slides: button text
fr: Diapositives : texte du bouton

en: Slides: description
fr: Diapositives : description

en: Slides: heading
fr: Diapositives : en-tête

en: Slides: link URL
fr: Diapositives : URL du lien

en: Slug translation is currently disabled in WPML. %1$sClick here to enable.%2$s
fr: La traduction des slugs est actuellement désactivée dans WPML. %1$sCliquez ici pour l'activer.%2$s

en: Slugs are currently not translated.
fr: Les slugs ne sont actuellement pas traduits.

en: Slugs are currently translated. Click the link above to edit the translations.
fr: Les slugs sont actuellement traduits. Cliquez sur le lien ci-dessus pour modifier les traductions.

en: Some WPML Language Switcher settings were reinitialized because they were corrupted. Please re-configure them:
fr: Certains paramètres du sélecteur de langue WPML ont été réinitialisés car ils étaient corrompus. Veuillez les reconfigurer :

en: Some WPML String Translation features may not work correctly without utf8mb4 character support.
fr: Certaines fonctionnalités de WPML String Translation peuvent ne pas fonctionner correctement sans le support des caractères utf8mb4.

en: Some content may appear gone due to the default language change. See
fr: Certains contenus peuvent sembler disparus en raison du changement de langue par défaut. Voir

en: Some content may not be translated to all languages. Choose what should appear in the language switcher when translation is missing.
fr: Certains contenus peuvent ne pas être traduits dans toutes les langues. Choisissez ce qui doit apparaître dans le sélecteur de langue lorsque la traduction est manquante.

en: Some of your content was translated using the Classic Translation Editor. If you proceed, re-translating may overwrite or delete those translations.
fr: Une partie de votre contenu a été traduite à l'aide de l'éditeur de traduction classique. Si vous continuez, la retraduction pourrait écraser ou supprimer ces traductions.

en: Some parameters are missing for this request.
fr: Certains paramètres sont manquants pour cette requête.

en: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translation is stuck: %3$3s | Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s
fr[0]: Un problème est survenu avec la traduction automatique. Veuillez contacter le %1$1ssupport WPML%2$2s et signaler que la traduction automatique suivante est bloquée : %3$3s
fr[1]: Something went wrong with automatic translation. Please contact %1$1sWPML support%2$2s and report that the following automatic translations are stuck: %3$3s

en: Something went wrong. Please try again or contact the support.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer ou contacter le support.

en: Something went wrong. Please try again.
fr: Une erreur s'est produite. Veuillez réessayer.

en: Spell Checker
fr: Correcteur orthographique

en: Start the process
fr: Démarrer le processus

en: Starting the upgrade process...
fr: Démarrage du processus de mise à niveau...

en: Starting...
fr: Démarrage...

en: Status
fr: Statut

en: Status:
fr: Statut :

en: Sticky
fr: Épinglé

en: Stop showing this message
fr: Ne plus afficher ce message

en: Store a language cookie to support language filtering for AJAX
fr: Stocker un cookie de langue pour prendre en charge le filtrage de langue pour AJAX

en: Strings for menus will be updated
fr: Les chaînes pour les menus seront mises à jour

en: Styling the language switcher with additional CSS
fr: Styliser le sélecteur de langue avec du CSS supplémentaire

en: Subscribe form: Button Text
fr: Formulaire d'abonnement : Texte du bouton

en: Subscribe form: Checkbox Text
fr: Formulaire d'abonnement : Texte de la case à cocher

en: Subscribe form: Notification Subject
fr: Formulaire d'abonnement : Objet de la notification

en: Subscribe form: Redirect Link
fr: Formulaire d'abonnement : Lien de redirection

en: Subscribe form: Success Message
fr: Formulaire d'abonnement : Message de réussite

en: Subscribe form: Terms and Conditions
fr: Formulaire d'abonnement : Conditions générales

en: Switch to %s
fr: Passer à %s

en: Sync
fr: Synchroniser

en: Synchronize comment status
fr: Synchroniser le statut des commentaires

en: Synchronize comments on duplicate content
fr: Synchroniser les commentaires sur le contenu dupliqué

en: Synchronize local job ids with ATE jobs
fr: Synchroniser les identifiants de tâches locales avec les tâches ATE

en: Synchronize local job ids with their ATE counterparts. You will have to refresh a few times any admin page to accomplish the process.
fr: Synchronisez les identifiants de tâches locales avec leurs équivalents ATE. Vous devrez actualiser quelques fois n'importe quelle page d'administration pour accomplir le processus.

en: Synchronize menus between languages.
fr: Synchroniser les menus entre les langues.

en: Synchronize page order for translations
fr: Synchroniser l'ordre des pages pour les traductions

en: Synchronize page template
fr: Synchroniser le modèle de page

en: Synchronize password for password protected posts
fr: Synchroniser le mot de passe pour les articles protégés par mot de passe

en: Synchronize ping status
fr: Synchroniser le statut de ping

en: Synchronize posts format
fr: Synchroniser le format des articles

en: Synchronize posts taxonomies
fr: Synchroniser les taxonomies des articles

en: Synchronize private flag
fr: Synchroniser l'indicateur privé

en: Synchronize sticky flag
fr: Synchroniser l'indicateur épinglé

en: Synchronize taxonomy hierarchy according to: %1$s language.
fr: Synchroniser la hiérarchie de taxonomie selon : la langue %1$s.

en: Syncing menus %1 of %2
fr: Synchronisation des menus %1 sur %2

en: Tab Item: Content
fr: Élément d'onglet : Contenu

en: Tab Item: Label
fr: Élément d'onglet : Étiquette

en: Table of Contents: Title
fr: Table des matières : Titre

en: Tabs: Content
fr: Onglets : Contenu

en: Tabs: Tab Content
fr: Onglets : Contenu de l'onglet

en: Tabs: Tab Label
fr: Onglets : Étiquette de l'onglet

en: Tabs: Title
fr: Onglets : Titre

en: Target Language
fr: Langue cible

en: Taxonomies Translation
fr: Traduction des taxonomies

en: Taxonomy
fr: Taxonomie

en: Taxonomy Translation
fr: Traduction de taxonomie

en: Taxonomy translation
fr: Traduction de taxonomie

en: Technical support for clients is available via %sWPML forums%s.
fr: Le support technique pour les clients est disponible via les %sforums WPML%s.

en: Tell the world your site is running multilingual with WPML (places a message in your site's footer) - <a href="%s">read more</a>
fr: Dites au monde que votre site fonctionne en multilingue avec WPML (place un message dans le pied de page de votre site) - <a href="%s">en savoir plus</a>

en: Term translation
fr: Traduction du terme

en: Testimonial Carousel: Content
fr: Carrousel de témoignages : Contenu

en: Testimonial Carousel: Name
fr: Carrousel de témoignages : Nom

en: Testimonial Carousel: Title
fr: Carrousel de témoignages : Titre

en: Testimonial: Content
fr: Témoignage : contenu

en: Testimonial: Heading
fr: Témoignage : Titre

en: Testimonial: Job
fr: Témoignage : profession

en: Testimonial: Link URL
fr: Témoignage : URL du lien

en: Testimonial: Name
fr: Témoignage : nom

en: Testimonial: content
fr: Témoignage : contenu

en: Text Color
fr: Couleur du texte

en: Text Content: Text
fr: Contenu texte : Texte

en: Text Editor: Text
fr: Éditeur de texte : Texte

en: Text for alternative languages for posts:
fr: Texte pour les langues alternatives des articles :

en: Thank you for choosing. You can always change your selection in %sPost Types Translation setup%s.
fr: Merci pour votre choix. Vous pouvez toujours modifier votre sélection dans %sConfiguration de la traduction des types de publication%s.

en: Thank you for registering WPML on this site. You will receive automatic updates when new versions are available.
fr: Merci d'avoir enregistré WPML sur ce site. Vous recevrez des mises à jour automatiques lorsque de nouvelles versions seront disponibles.

en: Thank you for your rating and comment!
fr: Merci pour votre évaluation et votre commentaire !

en: Thank you for your rating!
fr: Merci pour votre évaluation !

en: The 'Reset' action will deactivate the WPML plugin after it deletes the WPML tables (tables with the 'icl_' prefix) from the database. The action will NOT delete any content (posts, taxonomy terms etc.). It only affects translation and language information that WPML associates with each content type.
fr: L'action « Réinitialiser » désactivera le plugin WPML après avoir supprimé les tables WPML (tables avec le préfixe « icl_ ») de la base de données. L'action NE supprimera PAS de contenu (publications, termes de taxonomie, etc.). Elle n'affecte que les informations de traduction et de langue que WPML associe à chaque type de contenu.

en: The Language code already exists.
fr: Le code de langue existe déjà.

en: The Language name already exists.
fr: Le nom de langue existe déjà.

en: The URL of the HTML file is required
fr: L'URL du fichier HTML est requise

en: The WPML Multilingual CMS plugin is not currently enabled.
fr: Le plugin WPML Multilingual CMS n'est pas actuellement activé.

en: The WPML Page Builders plugin that you're using is now part of WPML.
fr: Le plugin WPML Page Builders que vous utilisez fait désormais partie de WPML.

en: The button is disabled because all existing menus have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
fr: Le bouton est désactivé car tous les menus existants ont des sélecteurs de langue. Vous pouvez modifier les paramètres des sélecteurs de langue existants.

en: The button is disabled because all existing widget areas have language switchers. You can edit the settings of the existing language switchers.
fr: Le bouton est désactivé car toutes les zones de widgets existantes ont des sélecteurs de langue. Vous pouvez modifier les paramètres des sélecteurs de langue existants.

en: The button is disabled because there are no menus in the site. Add a menu and you can later enable a language switcher in it.
fr: Le bouton est désactivé car il n'y a pas de menus sur le site. Ajoutez un menu et vous pourrez ensuite y activer un sélecteur de langue.

en: The button is disabled because there are no registered widget areas in the site.
fr: Le bouton est désactivé car il n'y a pas de zones de widgets enregistrées sur le site.

en: The current content of this %s will be permanently lost. WPML will copy the %s content and replace the current content.
fr: Le contenu actuel de ce %s sera définitivement perdu. WPML copiera le contenu de %s et remplacera le contenu actuel.

en: The data will be encrypted with the %s algorithm.
fr: Les données seront chiffrées avec l'algorithme %s.

en: The default locale already exists.
fr: Les paramètres régionaux par défaut existent déjà.

en: The field can't be empty.
fr: Le champ ne peut pas être vide.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2, therefore it must have been disabled by either you or your host.
fr: L'extension de filtre est activée par défaut depuis PHP 5.2, elle a donc dû être désactivée par vous ou votre hébergeur.

en: The filter extension is enabled by default as of PHP 5.2.0. Before this time an experimental PECL extension was
                used, however, the PECL version is no longer recommended to be used or updated. (source:
fr: L'extension de filtre est activée par défaut depuis PHP 5.2.0. Avant cela, une extension PECL expérimentale était
                utilisée, cependant, la version PECL n'est plus recommandée pour être utilisée ou mise à jour. (source :

en: The following exception has occurred while running the migration, please try again later or contact support if the problem persists.
fr: L'exception suivante s'est produite lors de l'exécution de la migration, veuillez réessayer plus tard ou contacter le support si le problème persiste.

en: The following terms do not have a translation in the chosen language and will be disconnected from this post:
fr: Les termes suivants n'ont pas de traduction dans la langue choisie et seront déconnectés de cet article :

en: The hreflang already exists.
fr: Le hreflang existe déjà.

en: The language %s was deleted.
fr: La langue %s a été supprimée.

en: The menus on this page may not sync because it requires more input variables. Please modify the %1$s setting in your php.ini or .htaccess files to %2$s or more.
fr: Les menus sur cette page peuvent ne pas se synchroniser car cela nécessite plus de variables d'entrée. Veuillez modifier le paramètre %1$s dans vos fichiers php.ini ou .htaccess à %2$s ou plus.

en: The original has been deleted!
fr: L'original a été supprimé!

en: The remote XML Config Log is empty
fr: Le journal de configuration XML distant est vide

en: The role was not found.
fr: Le rôle n'a pas été trouvé.

en: The selected menus have been synchonized.
fr: Les menus sélectionnés ont été synchronisés.

en: The selected strings can now be translated using the %1$s String Translation %2$s screen
fr: Les chaînes sélectionnées peuvent maintenant être traduites à l'aide de l'écran %1$s Traduction de chaînes %2$s

en: The service has been enabled.
fr: Le service a été activé.

en: The taxonomy hierarchy is already synchronized.
fr: La hiérarchie de taxonomie est déjà synchronisée.

en: The taxonomy hierarchy is now synchronized.
fr: La hiérarchie de taxonomie est maintenant synchronisée.

en: The translation preference for this field are being controlled by a language configuration XML file. If you want to control it manually, remove the entry from the configuration file.
fr: Les préférences de traduction pour ce champ sont contrôlées par un fichier de configuration XML de langue. Si vous voulez les contrôler manuellement, supprimez l'entrée du fichier de configuration.

en: The trashed feedback will be permanently deleted after %d days.
fr: Les retours mis à la corbeille seront définitivement supprimés après %d jours.

en: The upgrade is complete.
fr: La mise à niveau est terminée.

en: The uploaded file exceeds %s bytes.
fr: Le fichier téléchargé dépasse %s octets.

en: The uploaded file exceeds the upload_max_filesize directive in php.ini.
fr: Le fichier téléchargé dépasse la directive upload_max_filesize dans php.ini.

en: The uploaded file was only partially uploaded.
fr: Le fichier n'a été que partiellement téléchargé.

en: The user could not be created
fr: L'utilisateur n'a pas pu être créé

en: The web server cannot write to the .htaccess file
fr: Le serveur web ne peut pas écrire dans le fichier .htaccess

en: Theme and Plugins compatibility with WPML
fr: Compatibilité des thèmes et plugins avec WPML

en: Theme and plugins localization
fr: Localisation du thème et des plugins

en: There are no templates available.
fr: Il n'y a pas de modèles disponibles.

en: There was an error uploading the file, please try again!
fr: Une erreur s'est produite lors du téléchargement du fichier, veuillez réessayer !

en: These languages are enabled for this site:
fr: Ces langues sont activées pour ce site :

en: These plugins are known to have compatibiliy issues with WPML:
fr: Ces plugins sont connus pour avoir des problèmes de compatibilité avec WPML :

en: This action is not allowed
fr: Cette action n'est pas autorisée

en: This applies to all types of media items (images, videos, PDFs, etc.) and not just images. WPML will only duplicate media texts (alt, caption, title) and not the media files.
fr: Cela s'applique à tous les types d'éléments média (images, vidéos, PDF, etc.) et pas seulement aux images. WPML ne dupliquera que les textes média (alt, légende, titre) et non les fichiers média.

en: This can be a result of either:
fr: Cela peut être le résultat de l'une des situations suivantes :

en: This document is a duplicate of %s and it is maintained by WPML.
fr: Ce document est un doublon de %s et il est maintenu par WPML.

en: This feature turns themes into multilingual, without having to edit their PHP files.
fr: Cette fonctionnalité rend les thèmes multilingues, sans avoir à modifier leurs fichiers PHP.

en: This feature uses Javascript. Make sure that your site doesn't have JS errors.
fr: Cette fonctionnalité utilise Javascript. Assurez-vous que votre site n'a pas d'erreurs JS.

en: This function is available through the Network Admin section.
fr: Cette fonction est disponible via la section Administration du réseau.

en: This information allows our support team to see the versions of WordPress, plugins and theme on your site. Provide this information if requested in our support forum. No passwords or other confidential information is included.
fr: Ces informations permettent à notre équipe d'assistance de voir les versions de WordPress, des plugins et du thème sur votre site. Fournissez ces informations si elles sont demandées dans notre forum d'assistance. Aucun mot de passe ou autre information confidentielle n'est inclus.

en: This is a translation of
fr: Ceci est une traduction de

en: This is the order in which the languages will be displayed in the language switcher.
fr: C'est l'ordre dans lequel les langues seront affichées dans le sélecteur de langue.

en: This language selector determines which content to display. You can choose items in a specific language or in all languages. To change the language of the WordPress Admin interface, go to your profile.
fr: Ce sélecteur de langue détermine quel contenu afficher. Vous pouvez choisir des éléments dans une langue spécifique ou dans toutes les langues. Pour changer la langue de l'interface d'administration WordPress, allez dans votre profil.

en: This may solve issues like missing languages in the language switcher.
fr: Cela peut résoudre des problèmes comme des langues manquantes dans le sélecteur de langue.

en: This means that %s isn't yet aware of the problem in the translation and cannot fix it.
fr: Cela signifie que %s n'est pas encore au courant du problème de traduction et ne peut pas le corriger.

en: This normally takes a few seconds, but may last up to several minutes of very large databases.
fr: Cela prend normalement quelques secondes, mais peut durer jusqu'à plusieurs minutes pour des bases de données très volumineuses.

en: This operation copies the content from the original language onto this translation. It's meant for when you want to start with the original content, but keep translating in this language. This button is only enabled when there's no content in the editor.
fr: Cette opération copie le contenu de la langue originale sur cette traduction. Elle est destinée à commencer avec le contenu original, tout en continuant la traduction dans cette langue. Ce bouton n'est activé que lorsqu'il n'y a pas de contenu dans l'éditeur.

en: This operation will remove WPML's language table and recreate it. You should use it if you just installed WPML and you're not seeing a complete list of available languages.
fr: Cette opération supprimera la table de langues de WPML et la recréera. Vous devriez l'utiliser si vous venez d'installer WPML et que vous ne voyez pas une liste complète des langues disponibles.

en: This operation will reset WPML's language tables and reinstall it. Any custom languages that you added will be removed.
fr: Cette opération réinitialisera les tables de langue de WPML et le réinstallera. Toutes les langues personnalisées que vous avez ajoutées seront supprimées.

en: This operation will synchronize this translation with the original language. When you edit the original, this translation will update immediately. It's meant when you want the content in this language to always be the same as the content in the original language.
fr: Cette opération synchronisera cette traduction avec la langue originale. Lorsque vous modifierez l'original, cette traduction se mettra à jour immédiatement. C'est destiné lorsque vous voulez que le contenu dans cette langue soit toujours identique au contenu dans la langue originale.

en: This option ensures image texts (like alt, title, and caption) are translatable and displayed on the front-end. WPML duplicates media only when needed and only during translation, keeping your database clean and avoiding unnecessary entries.
fr: Cette option garantit que les textes d'image (comme alt, titre et légende) sont traduisibles et affichés en front-end. WPML duplique les médias uniquement lorsque c'est nécessaire et seulement pendant la traduction, gardant votre base de données propre et évitant les entrées inutiles.

en: This option is not yet available for Multisite installs
fr: Cette option n'est pas encore disponible pour les installations Multisite

en: This page is set to be %1$stranslated manually%2$s using the WordPress Editor
fr: Cette page est configurée pour être %1$straduite manuellement%2$s en utilisant l'éditeur WordPress

en: This page was translated from:
fr: Cette page a été traduite de :

en: This plugin has been deactivated as it is now part of the WPML Multilingual CMS plugin. You can safely delete it.
fr: Ce plugin a été désactivé car il fait maintenant partie du plugin WPML Multilingual CMS. Vous pouvez le supprimer en toute sécurité.

en: This post is already duplicated.
fr: Cet article est déjà dupliqué.

en: This post is also available in:
fr: Cet article est également disponible en :

en: This post is also available in: %s
fr: Cet article est également disponible en : %s

en: This screen contains the language settings for your site.
fr: Cet écran contient les paramètres de langue pour votre site.

en: This setting is controlled by a wpml-config.xml file. Click here to unlock and override this setting.
fr: Ce paramètre est contrôlé par un fichier wpml-config.xml. Cliquez ici pour déverrouiller et remplacer ce paramètre.

en: This term has additional meta fields:
fr: Ce terme a des champs méta supplémentaires :

en: This text appears before the list of languages. Your text needs to include the string %s which is a placeholder for the actual links.
fr: Ce texte apparaît avant la liste des langues. Votre texte doit inclure la chaîne %s qui est un espace réservé pour les liens réels.

en: This version of WPML includes major updates and improvements.
fr: Cette version de WPML inclut des mises à jour et améliorations majeures.

en: This warning will disappear once this issue is fixed.
fr: Cet avertissement disparaîtra une fois ce problème résolu.

en: This will assign the same taxonomy terms as the source for each post translation.
fr: Cela attribuera les mêmes termes de taxonomie que la source pour chaque traduction d'article.

en: This will change the settings of your language switchers %s to their defaults as set by the theme. Please note that some switchers may be removed and others may be added.
fr: Cela changera les paramètres de vos sélecteurs de langue %s à leurs valeurs par défaut telles que définies par le thème. Veuillez noter que certains sélecteurs peuvent être supprimés et d'autres peuvent être ajoutés.

en: This will check for comments that have a language different than the content they belong to. If found, we can delete these comments for you. We call these 'orphan comments'.
fr: Cela vérifiera les commentaires dont la langue est différente de celle du contenu auquel ils appartiennent. S'ils sont trouvés, nous pouvons les supprimer pour vous. Nous appelons ces commentaires des « commentaires orphelins ».

en: This will duplicate media texts (alt, title, caption) to all languages using the options you selected above. Please stay on this page until the process completes - it may take a few minutes.
fr: Cela va dupliquer les textes des médias (alt, titre, légende) dans toutes les langues en utilisant les options que tu as sélectionnées ci-dessus. Reste sur cette page jusqu'à ce que le processus soit terminé - cela peut prendre quelques minutes.

en: To add categories that already exist in other languages go to the <a%s>category management page</a>
fr: Pour ajouter des catégories qui existent déjà dans d'autres langues, allez à la <a%s>page de gestion des catégories</a>

en: To continue using WPML features like automatic translation and plugin updates, please register your site again. Don't worry, your existing content and translations are safe.
fr: Pour continuer à utiliser les fonctionnalités de WPML comme la traduction automatique et les mises à jour des plugins, veuillez enregistrer à nouveau votre site. Ne vous inquiétez pas, votre contenu existant et vos traductions sont en sécurité.

en: To easily translate %s, you need to add the following WPML components:
fr: Pour traduire facilement %s, vous devez ajouter les composants WPML suivants :

en: To enable it, either you or your host will need to open your website's php.ini file and either:
fr: Pour l'activer, vous ou votre hébergeur devrez ouvrir le fichier php.ini de votre site web et soit :

en: To enable the <strong>Use directory for default language</strong> option, you need to <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>specify what to show for your site's root URL</a>.
fr: Pour activer l'option <strong>Utiliser le répertoire pour la langue par défaut</strong>, vous devez <a href='https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/language-setup/directory-default-language/?utm_source=plugin&utm_medium=gui&utm_campaign=core&utm_term=root-page-dialog' target='_blank'>spécifier ce qui doit être affiché pour l'URL racine de votre site</a>.

en: To ensure and improve the security of your website, WPML makes use of the
fr: Pour assurer et améliorer la sécurité de votre site web, WPML utilise

en: To fix, open "%s" and set the "default locale" values as shown above.
fr: Pour corriger, ouvrez « %s » et définissez les valeurs de « locale par défaut » comme indiqué ci-dessus.

en: To learn more, please visit our documentation page about %s.
fr: Pour en savoir plus, veuillez consulter notre page de documentation sur %s.

en: To synchronize values for translations, you need to enable WPML's Translation Management module.
fr: Pour synchroniser les valeurs des traductions, vous devez activer le module de gestion de traduction de WPML.

en: To translate content created with %1$s, you need to %2$sinstall WPML String Translation%3$s
fr: Pour traduire le contenu créé avec %1$s, vous devez %2$sinstaller WPML String Translation%3$s

en: To translate taxonomy labels and slug you need %s plugin.
fr: Pour traduire les étiquettes et le slug de la taxonomie, vous avez besoin du plugin %s.

en: To translate these items, please go to <a rel="noreferrer" href="%s">Translation Management</a> and send them for translation.
fr: Pour traduire ces éléments, veuillez vous rendre sur <a rel="noreferrer" href="%s">Gestion de la traduction</a> et les envoyer pour traduction.

en: Toggle: Content
fr: Bascule : Contenu

en: Toggle: Title
fr: Bascule : Titre

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: It requires a call to each of the site's language domains on both log-in and log-out, so there's a small performance penalty to using it.
fr: Cela nécessite un appel à chacun des domaines linguistiques du site lors de la connexion et de la déconnexion, ce qui entraîne une légère pénalité de performance.

[ctx: Tooltip: Auto sign-in and sign-out users from all domains]
en: This feature allows the theme and plugins to work correctly when on sites that use languages in domains.
fr: Cette fonctionnalité permet au thème et aux plugins de fonctionner correctement sur les sites utilisant des langues dans des domaines.

en: Translatable
fr: Traduisible

en: Translatable custom posts linking
fr: Liaison des publications personnalisées traduisibles

en: Translatable taxonomies linking
fr: Liaison des taxonomies traduisibles

en: Translate
fr: Traduire

en: Translate Media Library texts (alt, caption, title) when translating content
fr: Traduire les textes de la bibliothèque de médias (alt, légende, titre) lors de la traduction du contenu

en: Translate independently
fr: Traduire indépendamment

en: Translate menu strings and URLs for:
fr: Traduire les chaînes de menu et les URL pour :

en: Translate this Document
fr: Traduire ce document

en: Translated by:
fr: Traduit par :

en: Translated post
fr: Article traduit

en: Translated taxonomies
fr: Taxonomies traduites

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
fr: Traduction de %1$s ? Utilisez le tableau %2$s pour une traduction plus facile.

en: Translating content created with page builders
fr: Traduction du contenu créé avec les constructeurs de pages

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation (new)
fr: Traduction (nouvelle)

en: Translation Dashboard
fr: Tableau de bord de traduction

en: Translation Editor FAQ
fr: FAQ de l'éditeur de traduction

en: Translation Feedback
fr: Retour sur la traduction

en: Translation Feedback button on front-end:
fr: Bouton de commentaire de traduction en façade :

en: Translation Jobs
fr: Tâches de traduction

en: Translation Memory
fr: Mémoire de traduction

en: Translation Priorities
fr: Priorités de traduction

en: Translation Priority
fr: Priorité de traduction

en: Translation Quality
fr: Qualité de traduction

en: Translation Service
fr: Service de traduction

en: Translation Tools
fr: Outils de traduction

en: Translation completed
fr: Traduction terminée

en: Translation entry not found for: %d
fr: Entrée de traduction non trouvée pour : %d

en: Translation fixed
fr: Traduction corrigée

en: Translation of
fr: Traduction de

en: Translation of %1$s
fr: Traduction de %1$s

en: Translation options
fr: Options de traduction

en: Translation preferences
fr: Préférences de traduction

en: Translation rating
fr: Évaluation de la traduction

en: Translation ready to download
fr: Traduction prête à télécharger

en: Translation requests cancelled.
fr: Demandes de traduction annulées.

en: Translation to:
fr: Traduction vers :

en: Translation:
fr: Traduction :

en: Translations
fr: Traductions

en: Translations of taxonomy %1$s labels and slug
fr: Traductions des étiquettes et du slug de la taxonomie %1$s

en: Translations:
fr: Traductions :

en: Translator
fr: Traducteur

en: Translator replied
fr: Réponse du traducteur

en: Trash
fr: Corbeille

en: Troubleshooting
fr: Dépannage

en: Type a post title
fr: Tapez un titre d'article

en: URL rewriting is not enabled in your web server.
fr: La réécriture d'URL n'est pas activée sur votre serveur web.

en: URLs for menus will be updated
fr: Les URLs pour les menus seront mises à jour

en: Unable to remove relationship!
fr: Impossible de supprimer la relation !

en: Unable to set this service as default.
fr: Impossible de définir ce service comme service par défaut.

en: Unauthorized
fr: Non autorisé

en: Uncategorized
fr: Non catégorisé

en: Unique designs for translations
fr: Designs uniques pour les traductions

en: Unknown remote translation service
fr: Service de traduction à distance inconnu

en: Unknown reviewer
fr: Évaluateur inconnu

en: Until now, your site was set to display "all blog posts", even if they are not translated. That feature is now replaced with a better and more complete translation mode.
fr: Jusqu'à présent, votre site était configuré pour afficher « tous les articles de blog », même s'ils ne sont pas traduits. Cette fonctionnalité est maintenant remplacée par un mode de traduction meilleur et plus complet.

en: Untranslated URL %s
fr: URL non traduite %s

en: Untranslated URLs for menus
fr: URLs non traduites pour les menus

en: Untranslated string %s
fr: Chaîne non traduite %s

en: Untranslated strings for menus
fr: Chaînes non traduites pour les menus

en: Update
fr: Mettre à jour

en: Update %1$s menu option to %2$s
fr: Mettre à jour l'option de menu %1$s vers %2$s

en: Update %s translation
fr: Mettre à jour la traduction %s

en: Update Taxonomy Hierarchy
fr: Mettre à jour la hiérarchie de taxonomie

en: Update Translation Priority
fr: Mettre à jour la priorité de traduction

en: Update URL to %s
fr: Mettre à jour l'URL vers %s

en: Update term names
fr: Mettre à jour les noms de termes

en: Updated Name
fr: Nom mis à jour

en: Upload custom flag
fr: Télécharge un drapeau personnalisé

en: Upload dir is not writable
fr: Le répertoire de téléchargement n'est pas accessible en écriture

en: Upload directory cannot be created. Check your permissions.
fr: Le répertoire de téléchargement ne peut pas être créé. Vérifiez vos autorisations.

en: Uploads
fr: Téléchargements

[ctx: Use Translation Editor notice 1/3]
en: You are using DIVI theme, and you have chosen to use the standard editor for translating content.
fr: Vous utilisez le thème DIVI et vous avez choisi d'utiliser l'éditeur standard pour traduire le contenu.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: Some functionalities may not work properly. We encourage you to switch to use the Translation Editor.
fr: Certaines fonctionnalités peuvent ne pas fonctionner correctement. Nous vous encourageons à passer à l'utilisation de l'Éditeur de Traduction.

[ctx: Use Translation Editor notice 2/3]
en: You can find more information here: %s
fr: Vous pouvez trouver plus d'informations ici : %s

en: Use also for old translations created with the classic editor
fr: Utiliser également pour les anciennes traductions créées avec l'éditeur classique

en: Use directory for default language
fr: Utiliser le répertoire pour la langue par défaut

en: Use the language switcher in the top admin bar to switch languages, then set and save options for each language individually.
fr: Veuillez utiliser le sélecteur de langue situé dans la barre d'administration supérieure afin de basculer entre les langues, puis configurez et enregistrez les options pour chaque langue individuellement.

en: Use your free automatic translation quota
fr: Utilisez votre quota gratuit de traduction automatique

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
fr: , et

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en: and
fr: et

en: User not found
fr: Utilisateur non trouvé

en: Utf8mb4 charset
fr: Jeu de caractères utf8mb4

en: Valid
fr: Valide

en: Validate on save
fr: Valider lors de l'enregistrement

en: Video: DailyMotion URL
fr: Vidéo : URL DailyMotion

en: Video: Embed Code
fr: Vidéo : Code d'intégration

en: Video: External hosted
fr: Vidéo : Hébergée en externe

en: Video: Link
fr: Vidéo : Lien

en: Video: Self hosted
fr: Vidéo : Auto-hébergée

en: Video: Vimeo URL
fr: Vidéo : URL Vimeo

en: Video: Vimeo link
fr: Vidéo : Lien Vimeo

en: Video: Youtube URL
fr: Vidéo : URL YouTube

en: View
fr: Voir

en: View post
fr: Voir l'article

en: Visit
fr: Visiter

en: WP Menus Sync
fr: Synchronisation des menus WP

en: WPML 3.2 release notes
fr: Notes de version de WPML 32

en: WPML Export and Import
fr: Exportation et importation WPML

en: WPML Failed to check language pairs
fr: WPML n'a pas réussi à vérifier les paires de langues

en: WPML Language Switcher
fr: Sélecteur de langue WPML

en: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-8-2/">WPML 4.8.2 release notes</a>
fr: WPML Multilingual CMS | <a href="https://wpml.org">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-4-8-2/">Notes de version de WPML 4.8.2</a>

en: WPML Network Setup
fr: Configuration réseau WPML

en: WPML Settings
fr: Paramètres WPML

en: WPML Setup
fr: Configuration WPML

en: WPML Site Languages section
fr: Section Langues du site WPML

en: WPML Translation Management is now included in WPML Multilingual CMS.
fr: WPML Translation Management est maintenant inclus dans WPML Multilingual CMS.

en: WPML admin language
fr: Langue d'administration WPML

en: WPML admin screens require JavaScript in order to display. JavaScript is currently off in your browser.
fr: Les écrans d'administration WPML nécessitent JavaScript pour s'afficher. JavaScript est actuellement désactivé dans votre navigateur.

en: WPML allows you to easily translate your site's taxonomies. Only taxonomies marked as translatable will be available for translation. Select the taxonomy in the dropdown menu and then use the list of taxonomy terms that appears to translate them.
fr: WPML vous permet de traduire facilement les taxonomies de votre site. Seules les taxonomies marquées comme traduisibles seront disponibles pour la traduction. Sélectionnez la taxonomie dans le menu déroulant, puis utilisez la liste des termes de taxonomie qui apparaît pour les traduire.

en: WPML can automatically redirect visitors according to browser language.
fr: WPML peut automatiquement rediriger les visiteurs en fonction de la langue du navigateur.

en: WPML can now automatically detect what types of texts (alt, caption, title) your images use. Enable this option to avoid duplicate fields in the translation editor and missing translations for your images.
fr: WPML peut désormais détecter automatiquement les types de textes (alt, légende, titre) utilisés par vos images. Activez cette option pour éviter les champs en double dans l'éditeur de traduction et les traductions manquantes pour vos images.

en: WPML can't be functional because it requires a disabled PHP extension!
fr: WPML ne peut pas fonctionner car il nécessite une extension PHP désactivée !

en: WPML can't run normally. There is an installation or server configuration problem. %1$sShow details%2$s
fr: WPML ne peut pas fonctionner normalement. Il y a un problème d'installation ou de configuration du serveur. %1$sAfficher les détails%2$s

en: WPML cannot be activated together with these older plugins:
fr: WPML ne peut pas être activé avec ces anciens plugins :

en: WPML cannot communicate with the remote translation service. Please make sure WPML Translation Management is active.
fr: WPML ne peut pas communiquer avec le service de traduction distant. Veuillez vous assurer que WPML Translation Management est actif.

en: WPML capabilities
fr: Capacités WPML

en: WPML could not create a cache directory in %s
fr: WPML n'a pas pu créer un répertoire de cache dans %s

en: WPML could not load configuration files, which your site needs.
fr: WPML n'a pas pu charger les fichiers de configuration dont votre site a besoin.

en: WPML could not write in the cache directory: %s
fr: WPML n'a pas pu écrire dans le répertoire de cache : %s

en: WPML experienced an issue while trying to automatically translating some of your content:
fr: WPML a rencontré un problème lors de la tentative de traduction automatique de certains de vos contenus :

en: WPML flag
fr: Drapeau WPML

en: WPML has been activated for the selected site.
fr: WPML a été activé pour le site sélectionné.

en: WPML has been deactivated for the selected site.
fr: WPML a été désactivé pour le site sélectionné.

en: WPML has been reset for the selected site.
fr: WPML a été réinitialisé pour le site sélectionné.

en: WPML is disabled because it requires WordPress version 4.4 or above.
fr: WPML est désactivé car il nécessite WordPress version 4.4 ou supérieure.

en: WPML is missing some records in the languages tables and it cannot fully work until this issue is fixed.
fr: WPML manque certains enregistrements dans les tables de langues et ne peut pas fonctionner pleinement tant que ce problème n'est pas résolu.

en: WPML is translating your content automatically. You can monitor the progress in the admin bar.
fr: WPML traduit automatiquement votre contenu. Vous pouvez suivre la progression dans la barre d'administration.

en: WPML language settings
fr: Paramètres de langue WPML

en: WPML lets each user choose the admin language, unrelated of the language in which visitors will see the front-end of the site.
fr: WPML permet à chaque utilisateur de choisir la langue d'administration, indépendamment de la langue dans laquelle les visiteurs verront la partie publique du site.

en: WPML lets you open these pages for feedback, so that visitors can tell you if they notice anything wrong.
fr: WPML vous permet d'ouvrir ces pages pour obtenir des retours, afin que les visiteurs puissent vous informer s'ils remarquent quelque chose d'anormal.

en: WPML love
fr: Amour pour WPML

en: WPML needs at least 208 KB of Available stack size on PHP 8.3+; please set "zend.max_allowed_stack_size" to at least 256 KB and "zend.reserved_stack_size" to at least 48 KB in your php.ini file. After these changes, restart your web server.
fr: WPML a besoin d'au moins 208 Ko de taille de pile disponible sur PHP 8.3+ ; définis « zend.max_allowed_stack_size » à au moins 256 Ko et « zend.reserved_stack_size » à au moins 48 Ko dans ton fichier php.ini. Après ces changements, redémarre ton serveur web.

en: WPML needs to load configuration files, which tell it how to translate your theme and the plugins that you use. If there's a problem, use the Retry button. If the problem continues, contact WPML support, show the error details and we'll help you resolve it.
fr: WPML doit charger des fichiers de configuration qui lui indiquent comment traduire votre thème et les plugins que vous utilisez. En cas de problème, utilisez le bouton Réessayer. Si le problème persiste, contactez le support WPML, montrez les détails de l'erreur et nous vous aiderons à le résoudre.

en: WPML needs to upgrade the post's media information.
fr: WPML doit mettre à niveau les informations média de l'article.

en: WPML requires database upgrade
fr: WPML nécessite une mise à niveau de la base de données

en: WPML settings
fr: Paramètres WPML

en: WPML uses cookies to identify the visitor’s current language, the last visited language and the language of users who have logged in.
fr: WPML utilise des cookies pour identifier la langue actuelle du visiteur, la dernière langue visitée et la langue des utilisateurs connectés.

en: WPML will be deactivated
fr: WPML sera désactivé

en: WPML will copy %s from %s when you save this post.
fr: WPML copiera %s depuis %s lorsque vous enregistrerez cet article.

en: WPML will copy this field from %s when you save this post.
fr: WPML copiera ce champ depuis %s lorsque vous enregistrerez cet article.

en: WPML will include a language switcher on the WordPress login page. To change this, go to %s.
fr: WPML inclura un sélecteur de langue sur la page de connexion WordPress. Pour modifier cela, allez dans %s.

en: WPML will reset all language information to its default values. Any languages that you added or edited will be lost.
fr: WPML réinitialisera toutes les informations de langue à leurs valeurs par défaut. Toutes les langues que vous avez ajoutées ou modifiées seront perdues.

en: WPML->Settings
fr: WPML->Paramètres

en: Waiting for automatic translation
fr: En attente de traduction automatique

en: Waiting for translation from %s
fr: En attente de traduction de %s

en: Waiting for translation service
fr: En attente du service de traduction

en: Waiting for translator
fr: En attente du traducteur

en: Waiting for translators...
fr: En attente des traducteurs...

en: Want to know if recent translations you received have problems?
fr: Vous voulez savoir si les traductions récentes que vous avez reçues présentent des problèmes ?

en: We couldn't complete the whole process in one request. Please click on the "Upgrade" button to continue.
fr: Nous n'avons pas pu terminer l'ensemble du processus en une seule requête. Veuillez cliquer sur le bouton « Mettre à niveau » pour continuer.

en: We couldn't find a translation service connected to this key.
fr: Nous n'avons pas pu trouver de service de traduction associé à cette clé.

en: We maintain WPML’s Classic Translation Editor as part of WPML for backward compatibility. You should only use it if you’ve started with the Classic Editor and are concerned about losing the translation history.
fr: Nous maintenons l'éditeur de traduction classique de WPML dans le cadre de WPML pour la rétrocompatibilité. Vous ne devriez l'utiliser que si vous avez commencé avec l'éditeur classique et que vous craignez de perdre l'historique des traductions.

en: We recommend enabling automatic detection of image texts (alt, caption, title). This helps prevent duplicate media fields and missing translations.
fr: Nous recommandons d'activer la détection automatique des textes d'image (alt, légende, titre). Cela aide à prévenir les champs média en double et les traductions manquantes.

en: We strongly recommend enabling WPML's automatic detection for image texts to avoid duplicated media fields and missing translations.
fr: Nous recommandons vivement d'activer la détection automatique des textes d'image de WPML pour éviter les champs de médias dupliqués et les traductions manquantes.

en: What to include in the language switcher:
fr: Éléments à inclure dans le sélecteur de langue :

en: What to show for the root url:
fr: Que montrer pour l'URL racine :

en: When deleting a post, delete translations as well
fr: Lors de la suppression d'un article, supprimer également les traductions

en: When deleting a taxonomy (category, tag or custom), delete translations as well
fr: Lors de la suppression d'une taxonomie (catégorie, tag ou personnalisée), supprimer également les traductions

en: When should I use WPML’s Classic Translation Editor?
fr: Quand devrais-je utiliser l'éditeur de traduction classique de WPML ?

en: When you publish the original post
fr: Lorsque vous publiez la publication originale

en: When you receive completed translations
fr: Lorsque vous recevez des traductions terminées

en: Which blog posts do you want to display on your site's translations?
fr: Quels articles de blog souhaitez-vous afficher sur les traductions de votre site ?

en: While you use the plugin, WPML will share data regarding the site through Installer. No data from the user itself will be shared.
fr: Pendant que vous utilisez le plugin, WPML partagera des données concernant le site via Installer. Aucune donnée de l'utilisateur lui-même ne sera partagée.

en: White
fr: Blanc

en: Widget area
fr: Zone de widget

en: Widget language switcher
fr: Sélecteur de langue du widget

en: Widget title:
fr: Titre du widget :

en: Width
fr: Largeur

en: Will be added
fr: Sera ajouté

en: Will be removed
fr: Sera supprimé

en: With WPML activated, you can set your site’s languages from the %1$s.<br>To change the language of your WordPress admin, go to the %2$s in your user profile.
fr: Avec WPML activé, vous pouvez définir les langues de votre site à partir de la %1$s.<br>Pour modifier la langue de votre interface d'administration WordPress, rendez-vous dans la %2$s de votre profil utilisateur.

en: WooCommerce Multilingual
fr: WooCommerce Multilingue

en: WordPress %s or later is required.
fr: WordPress %s ou ultérieur est requis.

en: WordPress cannot automatically download translations for the following languages:
fr: WordPress ne peut pas télécharger automatiquement les traductions pour les langues suivantes :

en: WordPress language file (.mo) is missing. Keeping existing display language.
fr: Le fichier de langue WordPress (.mo) est manquant. Conservation de la langue d'affichage existante.

en: Wrong nonce
fr: Nonce incorrect

en: Yes
fr: Oui

en: Yes, WPML allows you to use %1$scompletely different designs for translations%2$s.
fr: Oui, WPML vous permet d'utiliser des %1$sdesigns complètement différents pour les traductions%2$s.

en: Yes, use Advanced Translation Editor for existing content
fr: Oui, utiliser l'éditeur de traduction avancé pour le contenu existant

en: You activated the Advanced Translation Editor for this site, but you are updating an old translation. WPML opened the Standard Translation Editor, so you can update this translation. When you translate new content, you'll get the Advanced Translation Editor with all its features. To change your settings, go to WPML Settings.
fr: Vous avez activé l'Éditeur de traduction avancé pour ce site, mais vous mettez à jour une ancienne traduction. WPML a ouvert l'Éditeur de traduction standard pour que vous puissiez mettre à jour cette traduction. Lorsque vous traduirez du nouveau contenu, vous obtiendrez l'Éditeur de traduction avancé avec toutes ses fonctionnalités. Pour modifier vos paramètres, allez dans Paramètres WPML.

en: You are about to change the language of {post_name}.
fr: Vous êtes sur le point de changer la langue de {post_name}.

en: You are about to connect the current post with these following posts
fr: Vous êtes sur le point de connecter l'article actuel avec les articles suivants

en: You are about to edit this translation using the standard WordPress editor.
fr: Vous êtes sur le point de modifier cette traduction en utilisant l'éditeur standard de WordPress.

en: You are about to reset WPML for this site: %s.
fr: Vous êtes sur le point de réinitialiser WPML pour ce site : %s.

en: You are about to use Advanced Translation Editor for your existing translations
fr: Vous êtes sur le point d'utiliser l'éditeur de traduction avancé pour vos traductions existantes

en: You are creating a %1$s in %3$s and you've set %2$s to display even when not translated. Please note that this %1$s will only appear in %3$s. Only %2$s that you create in the site's default language (%4$s) will appear in all the site's languages.
fr: Vous créez un %1$s en %3$s et vous avez défini %2$s pour s'afficher même lorsqu'il n'est pas traduit. Veuillez noter que ce %1$s n'apparaîtra qu'en %3$s. Seul %2$s que vous créez dans la langue par défaut du site (%4$s) apparaîtra dans toutes les langues du site.

en: You are not allowed to manage the WPML Network settings.
fr: Vous n'êtes pas autorisé à gérer les paramètres réseau de WPML.

en: You are now the Translation Manager for %s - action needed
fr: Vous êtes maintenant le gestionnaire de traduction pour %s - action nécessaire

en: You are the Translation Manager for %s. This role lets you manage everything related to translation for this site.
fr: Vous êtes le gestionnaire de traduction pour %s. Ce rôle vous permet de gérer tout ce qui concerne la traduction pour ce site.

en: You are trying to use an external URL: this is not allowed.
fr: Vous essayez d'utiliser une URL externe : ce n'est pas autorisé.

en: You are using PHP 7: in some cases, the extension might have been removed during a system update. In this case, please see %3$s.
fr: Vous utilisez PHP 7 : dans certains cas, l'extension peut avoir été supprimée lors d'une mise à jour du système. Dans ce cas, veuillez consulter %3$s.

en: You are using WPML Translation Management without String Translation. Some of the translations may not work this way. Please download and install WPML String Translation before you translate the content from Block editor.
fr: Vous utilisez WPML Translation Management sans String Translation. Certaines traductions peuvent ne pas fonctionner de cette manière. Veuillez télécharger et installer WPML String Translation avant de traduire le contenu de l'éditeur de blocs.

en: You are using a caching plugin. When you translate strings, the cache needs to be cleared in order for the translation to display.
fr: Vous utilisez un plugin de mise en cache. Lorsque vous traduisez des chaînes, le cache doit être vidé pour que la traduction s'affiche.

en: You can completely hide content in specific languages from visitors and search engines, but still view it yourself. This allows reviewing translations that are in progress.
fr: Vous pouvez complètement masquer le contenu dans des langues spécifiques aux visiteurs et aux moteurs de recherche, tout en pouvant le voir vous-même. Cela permet de réviser les traductions en cours.

en: You can display a language switcher in the site's footer. You can customize and style it here.
fr: Vous pouvez afficher un sélecteur de langue dans le pied de page du site. Vous pouvez le personnaliser et le styliser ici.

en: You can display links to translation of posts before the post and after it. These links look like "This post is also available in..."
fr: Vous pouvez afficher des liens vers la traduction des articles avant et après l'article. Ces liens ressemblent à « Cet article est également disponible en... »

en: You can enable its/their display for yourself, in your <a href="%s">profile page</a>.
fr: Vous pouvez activer son/leur affichage pour vous-même, dans votre <a href="%s">page de profil</a>.

en: You can find the API token at %s site
fr: Vous pouvez trouver le jeton API sur le site %s

en: You can only edit translations assigned to you.
fr: Vous ne pouvez modifier que les traductions qui vous sont assignées.

en: You can set different options for each language
fr: Vous avez la possibilité de définir différentes options pour chaque langue

en: You can't do that!
fr: Vous ne pouvez pas faire cela !

en: You deactivated the following language(s) from your site, but there are still some existing translations saved in your database.
fr: Vous avez désactivé la ou les langue(s) suivante(s) de votre site, mais il existe encore des traductions sauvegardées dans votre base de données.

en: You don't have the rights to translate from %1$s to %2$s
fr: Vous n'avez pas les droits pour traduire de %1$s vers %2$s

en: You got back several jobs from translation and they now appear on your site.
fr: Vous avez récupéré plusieurs travaux de traduction et ils apparaissent maintenant sur votre site.

en: You have post types set to fallback to the default language. Changing the default language may impact how archive listings display untranslated posts.
fr: Vous avez défini des types de publications pour qu'ils se replient sur la langue par défaut. La modification de la langue par défaut peut avoir un impact sur l'affichage des publications non traduites dans les listes d'archives.

en: You haven't set your synchronization preferences for these %1$s: %2$s. Default value was selected.
fr: Vous n'avez pas défini vos préférences de synchronisation pour ces %1$s : %2$s. La valeur par défaut a été sélectionnée.

en: You may need to adjust your server settings if your site uses nginx.
fr: Vous devrez peut-être ajuster les paramètres de votre serveur si votre site utilise nginx.

en: You may need to contact your server administrator or your hosting company to install this extension.
fr: Vous devrez peut-être contacter votre administrateur de serveur ou votre hébergeur pour installer cette extension.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 1/2]
en: You may need to %s.
fr: Vous devrez peut-être %s.

[ctx: You may need to {re-save the site permalinks} - 2/2]
en: re-save the site permalinks
fr: ré-enregistrer les permaliens du site

en: You need to configure WPML before you can start translating.
fr: Vous devez configurer WPML avant de pouvoir commencer à traduire.

en: You need to configure at least one more language in order to access "Theme and plugins localization" and "Media Translation" screens.
fr: Vous devez configurer au moins une langue supplémentaire pour accéder aux écrans « Localisation des thèmes et des plugins » et « Traduction des médias ».

en: You need to deactivate the separate plugin.
fr: Vous devez désactiver le plugin séparé.

en: You need to enable WPML's Translation Editor, to translate conveniently.
fr: Vous devez activer l'Éditeur de traduction de WPML pour traduire facilement.

en: You're all done. From now on, all new media files that you upload to content will receive a language. You can automatically duplicate them to translations from the post-edit screen.
fr: Vous avez terminé. Désormais, tous les nouveaux fichiers médias que vous téléchargerez dans le contenu recevront une langue. Vous pouvez automatiquement les dupliquer pour les traductions depuis l'écran d'édition des articles.

en: Your Automatic Translation account id is
fr: Votre identifiant de compte de traduction automatique est

en: Your WPML Blog account only allows you to manually translate Elementor content
fr: Votre compte WPML Blog vous permet uniquement de traduire manuellement le contenu Elementor

en: Your WPML installation may cause problems with Block editor
fr: Votre installation WPML peut causer des problèmes avec l'éditeur de blocs

en: Your blog page does not exist or its translation is not published in %s.
fr: Votre page de blog n'existe pas ou sa traduction n'est pas publiée en %s.

en: Your browser doesn't seem to be allowing cookies to be set.
fr: Votre navigateur ne semble pas autoriser la définition de cookies.

en: Your home page does not exist or its translation is not published in %s.
fr: Votre page d'accueil n'existe pas ou sa traduction n'est pas publiée en %s.

en: Your menu includes custom items, which you need to translate using WPML's String Translation.
fr: Votre menu inclut des éléments personnalisés que vous devez traduire à l'aide de la Traduction de chaînes de WPML.

en: Your php.ini file is located at
fr: Votre fichier php.ini est situé à

en: Your rating:
fr: Votre évaluation :

en: Your server settings do not allow for languages in directories.
fr: Les paramètres de votre serveur n'autorisent pas les langues dans les répertoires.

en: Your site currently has language switching for the login page disabled.
fr: Votre site a actuellement la commutation de langue désactivée pour la page de connexion.

en: Your site doesn't meet WPML's minimum requirements.
fr: Votre site ne répond pas aux exigences minimales de WPML.

en: add
fr: ajouter

en: add translation
fr: ajouter une traduction

en: all
fr: tout

en: any language
fr: toute langue

en: avoids unnecessary duplicate media fields and missing image translations
fr: évite les champs média en double inutiles et les traductions d'images manquantes

en: day(s)
fr: jour(s)

en: default
fr: défaut

en: delete it permanently
fr: le supprimer définitivement

en: duplicate
fr: dupliquer

en: edit terms
fr: modifier les termes

en: edit translation
fr: modifier la traduction

en: eval() availability from Suhosin
fr: disponibilité de eval() de Suhosin

en: g:i a T
fr: g:i T

en: good for menus that display items as a list
fr: idéal pour les menus qui affichent les éléments sous forme de liste

en: good for menus that support drop-downs
fr: idéal pour les menus qui prennent en charge les listes déroulantes

en: hidden
fr: masquée

en: hide
fr: masquer

en: how to ensure your archive listing continues to display all posts
fr: comment s'assurer que votre liste d'archives continue d'afficher toutes les publications

en: in
fr: en

en: in options, menus, widgets, footer and shortcode
fr: dans les options, menus, widgets, pied de page et shortcode

en: item
fr: élément

en: items
fr: éléments

en: learn more
fr: en savoir plus

en: linked to:
fr: lié à :

en: loading
fr: chargement

en: local translator
fr: traducteur local

en: menu items
fr: éléments de menu

en: month(s)
fr: mois

en: needs retry
fr: nécessite une nouvelle tentative

en: nginx guide
fr: guide nginx

en: none
fr: aucun

en: not translated in current language
fr: non traduit dans la langue actuelle

en: of
fr: sur

en: only show translated items
fr: afficher uniquement les éléments traduits

en: posts left
fr: articles restants

en: profile
fr: profil

en: published
fr: publié

en: published or updated
fr: publié ou mis à jour

en: restore
fr: restaurer

en: select parent
fr: sélectionner le parent

en: show
fr: afficher

en: some strings might be not registered
fr: certaines chaînes pourraient ne pas être enregistrées

en: string not registered
fr: chaîne non enregistrée

en: this will be your admin language and will also be used for translating comments.
fr: ce sera votre langue d'administration et sera également utilisée pour traduire les commentaires.

en: to
fr: vers

en: translate
fr: traduire

en: translate the base taxonomy slugs with WPML
fr: traduire les slugs de base des taxonomies avec WPML

en: translating post categories and custom taxonomies
fr: traduire les catégories d'articles et les taxonomies personnalisées

en: untranslated
fr: non traduit

en: updated
fr: mis à jour

en: use translation if available or fallback to default language
fr: utiliser la traduction si disponible ou se rabattre sur la langue par défaut

en: week(s)
fr: semaine(s)
