RocketGenius - Gravity Forms User Registration - en to fr translation catalogue (174 entries)

en: Activate User
fr: Activer le compte

note: translators: 1: Opening a tag with login URL, 2: Closing a tag, 3: Opening a tag with home URL.
en: Your account is now activated. %1$sLog in%2$s or go back to the %3$shomepage%2$s.
fr: Votre compte est maintenant activé. %1$sConnectez-vous%2$s ou retournez sur la %3$spage d’accueil%2$s.

note: translators: 1: Opening a tag with site URL, 2: Closing a tag, 3: Opening a tag with login URL.
en: Your account is now activated. %1$sView your site%2$s or %3$sLog in%2$s
fr: Votre compte est maintenant activé. %1$sAllez sur votre site%2$s ou %3$sconnectez-vous%2$s

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Username:
fr: Identifiant :

en: An error occurred during the activation
fr: Une erreur s’est produite durant l’activation

note: translators: 1: Site link, 2: Username, 3: User email address, 4: Opening a tag with lost password URL, 5: Closing a tag.
en: Your site at %1$s is active. You may now log in to your site using your chosen username of &#8220;%2$s&#8221;. Please check your email inbox at %3$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %4$sreset your password%5$s.
fr: Votre site sur %1$s est activé. Vous pouvez maintenant vous connecter à votre site en utilisant l’identifiant que vous avez choisi, à savoir &#8220;%2$s&#8221;. Veuillez consulter votre boîte de réception sur %3$s pour obtenir vos instructions de connexion. Si vous ne recevez pas d’e-mail, vérifiez votre répertoire de courrier indésirable ou de spam. Si vous ne recevez toujours pas d’e-mail dans l’heure qui vient, vous pouvez %4$sréinitialiser votre mot de passe%5$s.

note: translators: 1: Opening a tag with login URL, 2: Closing a tag, 3: Username, 4: User email address, 5: Opening a tag with lost password URL.
en: Your account has been activated. You may now %1$slog in%2$s to the site using your chosen username of &#8220;%3$s&#8221;. Please check your email inbox at %4$s for your login instructions. If you do not receive an email, please check your junk or spam folder. If you still do not receive an email within an hour, you can %5$sreset your password%2$s.
fr: Votre compte a été activé. Vous pouvez maintenant vous %1$sconnecter%2$sur le site en utilisant l’identifiant que vous avez choisi, à savoir &#8220;%3$s&#8221;. Veuillez consulter votre boîte de réception sur %4$s pour obtenir vos instructions de connexion. Si vous ne recevez pas d’e-mail, vérifiez votre répertoire de courrier indésirable ou de spam. Si vous ne recevez toujours pas d’e-mail dans l’heure qui vient, vous pouvez %5$sréinitialiser votre mot de passe%2$s.

en: Your account is now active!
fr: Votre compte est maintenant activé !

en: Activation Key:
fr: Clé d’activation :

en: Activation Key Required
fr: Clé d’activation nécessaire

en: There was an issue deleting this user registration. | There was an issue deleting one or more selected user registrations.
fr[0]: Un problème s’est produit lors de la suppression de l’inscription de cet utilisateur ou utilisatrice.
fr[1]: Un problème s’est produit lors de la suppression des inscriptions de ces utilisateurs ou utilisatrices .

en: User registration deleted. | User registrations deleted.
fr[0]: Inscription de l’utilisateur ou de l’utilisatrice supprimée.
fr[1]: Inscription des utilisateurs ou utilisatrices supprimées.

en: You must have at least one Email Address field.
fr: Vous devez avoir au moins un champ d’adresse e-mail.

en: Allows users to choose their own username when registering a new account.
fr: Autorise les utilisateurs à choisir leur propre identifiant lors de l’enregistrement d’un nouveau compte.

en: Set your password.
fr: Définir votre mot de passe.

en: Check your email for the set password link.
fr: Vérifiez votre e-mail pour le lien pour définir le mot de passe.

en: User pending activation deleted
fr: Compte en attente d’activation supprimé

en: Set Password URL
fr: Définir l’URL du mot de passe

en: User Activation URL
fr: URL d’activation du compte

en: User is updated
fr: Le compte a été mis à jour

en: User is registered
fr: Le compte a été inscrit

en: User is activated
fr: Le compte a été activé

en: User is pending activation
fr: Le compte est en attente d’activation

en: Site is created
fr: Le site a été créé

en: Update site when subscription is cancelled.
fr: Mettre à jour le site quand l’abonnement est annulé.

en: Update Site on Cancel
fr: Mettre à jour le site à l’annulation

en: Update user when subscription is cancelled.
fr: Mettre à jour le compte quand l’abonnement est annulé.

en: Update User on Cancel
fr: Mettre à jour le compte à l’annulation

en: Delay User Registration
fr: Délai d’inscription du compte

en: User Registration Options
fr: Options d’inscription de compte

en: &mdash; No role for this site &mdash;
fr: &mdash; Aucun rôle pour ce site &mdash;

en: &mdash; Preserve current role &mdash;
fr: &mdash; Conserver le rôle actuel &mdash;

en: Select a Role
fr: Sélectionnez un rôle

en: &mdash; Preserve current display name &mdash;
fr: &mdash; Conserver le nom d’affichage actuel &mdash;

en: Update User
fr: Mettre à jour le compte

en: Create User
fr: Créer un compte

en: Set Password via Email Link
fr: Définir le mot de passe via un lien d’e-mail

en: &mdash; Preserve current password &mdash;
fr: &mdash; Conserver le mot de passe actuel &mdash;

en: &mdash; Preserve current email &mdash;
fr: &mdash; Conserver l’e-mail actuel &mdash;

en: Select Meta Key
fr: Sélectionner une clé méta

en: Add Custom Meta
fr: Ajouter une méta personnalisée

en: Other User Meta
fr: Autres métas de compte

en: Biographical Information
fr: Information biographique

en: Jabber / Google Talk
fr: Jabber/Google Talk

en: Website
fr: Site web

en: Standard User Meta
fr: Méta compte standard

en: Delete site
fr: Supprimer le site

en: Deactivate site
fr: Désactiver le site

en: Set as %s
fr: Définir comme %s

en: When a form submission creates a post and registers a user, set the new user as the post author. %sEnabled by default.%s
fr: Quand un envoi de formulaire crée un article et inscrit un utilisateur ou une utilisatrice, définir le nouveau comme auteur ou autrice de l’article. %sActivé par défaut.%s

en: Set user as post author.
fr: Définir l’utilisateur ou l’utilisatrice comme auteur ou autrice de l’article

en: Set Post Author
fr: Définir l’auteur ou l’autrice de l’article

en: When the registration condition is enabled, form submissions will only register the user when the condition is met.
fr: Quand la condition de mise à jour est activée, les envois de formulaire inscriront les comptes uniquement lorsque la condition est remplie.

en: When the update condition is enabled, form submissions will only update the user when the condition is met. The user data will always be populated into the form.
fr: Quand la condition de mise à jour est activée, les envois de formulaire mettront à jour les comptes uniquement lorsque la condition est remplie. Les données du compte seront toujours renseignées dans le formulaire.

en: Register user if
fr: Inscrire le compte si

en: Update user if
fr: Mettre à jour le compte si

en: Enable
fr: Activer

en: Registration Condition
fr: Condition d’inscription

en: Update Condition
fr: Condition de mise à jour

en: Send users an email with an activation link. Users are only registered once they have activated their accounts.
fr: Envoyer aux utilisateurs ou utilisatrices un e-mail avec un lien d’activation. Les comptes sont enregistrés uniquement quand ils seront activés.

en: %3$s
    								%1$sBy Email:%2$s%3$sWordPress will send the user an email with an activation link.%3$s%3$s
    								%1$sManually:%2$s%3$sActivate each user manually from the Pending Activations page or send a form notification for the User Activation event with an activation link (via the %4$s{activation_url}%5$s merge tag).
fr: %3$s %1$sPar e-mail :%2$s%3$sWordPress enverra à l’utilisateur ou l’utilisatrice un e-mail avec un lien d’activation.%3$s%3$s
    %1$sManuellement :%2$s%3$sActiver chaque compte manuellement depuis la page des activations en attente ou envoyer une notification de formulaire pour l’évènement d’activation de compte avec un lien d’activation (via la fusion de balise %4$s{activation_url}%5$s).

en: User Activation Type
fr: Type d’activation de compte

en: manually or by form notification
fr: manuellement ou par notification de formulaire

en: Enable user activation:
fr: Activer l’activation de compte :

en: Enable user activation.
fr: Activer l’activation de compte.

en: User Activation
fr: Activation du compte

en: Specify whether an email (or notification) should be sent to the new user about their account. %sEnabled by default.%s
fr: Précisez si un e-mail (ou une notification) doit être envoyé au nouveau compte. %sActivé par défaut.%s

en: %3$s
    									%1$sBy email from WordPress:%2$s%3$s WordPress will send the user an email with their login and a login URL. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", WordPress will include a link where the user can set their password.%3$s%3$s
    									%1$sBy form notification:%2$s%3$s Configure a form notification for the desired User Registration event. If the %1$sPassword%2$s setting is configured to "Set Password via Email Link", you must include the %4$s{set_password_url}%5$s merge tag in your notification to provide a URL where the user can set their password.
fr: %3$s %1$sPar e-mail depuis WordPress :%2$s%3$s WordPress enverra à l'utilisateur ou l’utilisatrice un e-mail avec son identifiant et une URL de connexion. Si le réglage de %1$smot de passe%2$s est configuré sur « Définir le mot de passe via un lien d’e-mail, WordPress inclura un lien où l'utilisateur ou l’utilisatrice pourra définir son mot de passe.%3$s%3$s %1$sPar notification de formulaire :%2$s%3$s Configurer une notification de formulaire pour l’évènement d’enregistrement de compte souhaité. Si le réglage %1$smot de passe%2$s est configuré sur « Définir le mot de passe via un lien d’e-mail », vous devez inclure la balise de fusion %4$s{set_password_url}%5$s dans votre notification pour fournir une URL où l'utilisateur ou l’utilisatrice peut définir son mot de passe.

en: Send Email Options
fr: Options d’envoi d’e-mail

en: by form notification
fr: par notification de formulaire

en: by email from WordPress
fr: par e-mail depuis WordPress

en: Send the new user an email about their account:
fr: Envoyer au nouvel compte un e-mail :

en: Send the new user an email about their account.
fr: Envoyer un message au nouveau compte.

en: Additional Options
fr: Options additionnelles

en: Specify whether to send the new site details to the user by email. %sEnabled by default.%s
fr: Spécifiez d’envoyer ou non les détails du site à l’utilisateur ou l’utilisatrice par e-mail. %sActivé par défaut.%s

en: Send the new site details to the user by email.
fr: Envoyer les détails du nouveau site à l’utilisateur ou l’utilisatrice par e-mail.

en: Send Email?
fr: Envoyer un e-mail

en: Select role the user should be assigned on the site they registered from. This option overrides the "Role" option under User Settings.
fr: Sélectionnez le rôle qui doit être assigné au compte sur le site depuis lequel il s’est inscrit. Cette option outrepasse l’option de « Rôle » dans les réglages du compte.

en: Current Site Role
fr: Rôle actuel sur le site

en: Select role the user should be assigned on the newly created site.
fr: Sélectionnez le rôle qui doit être assigné au compte sur le site nouvellement créé.

en: Site Role
fr: Rôle du site

en: Select the form field that should be used for the site title.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour le titre du site.

en: Site Title
fr: Titre du site

en: Select the form field that should be used for the site address.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour l’adresse du site.

en: Site Address
fr: Adresse du site

en: Create new site when a user registers.
fr: Créer un nouveau site quand un utilisateur ou utilisatrice s’inscrit.

en: Network Options
fr: Options du réseau

en: BuddyPress Profile
fr: Profil BuddyPress

en: User Meta
fr: Méta utilisateur

en: Select the role the user should be assigned.
fr: Sélectionnez le rôle assigné au compte.

en: Role
fr: Rôle

en: Select the form field that should be used for the user's password or select "Set Password via Email Link" to have a URL emailed to the user where they can set their password.
fr: Sélectionnez le champ du formulaire qui doit être utilisé pour le mot de passe du compte ou sélectionnez « Définir le mot via un lien d’e-mail » pour qu’une URL soit envoyée par e-mail à l’utilisateur ou l’utilisatrice afin que son mot de passe puisse être créé.

en: Select the form field that should be used for the user's email address.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour l’adresse e-mail du compte.

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Select how the user's name should be displayed publicly.
fr: Sélectionnez la façon dont le nom du compte doit être affiché publiquement.

en: Display Name
fr: Nom affiché

en: Select the form field that should be used for the user's nickname.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour le pseudonyme du compte.

en: Nickname
fr: Pseudonyme

en: Select the form field that should be used for the user's last name.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour le nom du compte.

en: Last Name
fr: Nom

en: Select the form field that should be used for the user's first name.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour le prénom du compte.

en: First Name
fr: Prénom

en: Select the form field that should be used for the user's username.
fr: Sélectionnez le champ de formulaire qui doit être utilisé pour l’identifiant.

en: User Settings
fr: Réglages du compte

en: A form can have multiple "Create" feeds <strong>or</strong> a single "Update" feed. A form cannot have both a "Create" feed and an "Update" feed.
fr: Un formulaire peut avoir plusieurs flux « Créer » <strong>ou</strong> un flux « Mettre à jour » unique. Un formulaire ne peut pas avoir un flux « Créer » et un flux « Mettre à jour ».

en: Select the type of feed you would like to create. "Create" feeds will create a new user. "Update" feeds will update users.
fr: Sélectionnez le type de flux que vous voulez pour créer. Les flux « Créer » créeront un nouveau compte. Les flux « Mettre à jour » mettront à jour les comptes.

en: Enter a feed name to uniquely identify this setup.
fr: Saisissez un nom de flux pour identifier de manière unique cette configuration.

en: Name
fr: Nom

en: Feed Settings
fr: Réglages du flux

en: Custom URL
fr: URL personnalisée

en: Other
fr: Autre

en: Select a Page
fr: Sélectionnez une page

en: Registration Page
fr: Page d’inscription

en: When users attempt to access the default WordPress registration page, they will be redirected to this custom page instead.
fr: Quand les comptes essaient d’accéder à la page d’inscription par défaut de WordPress, ils seront redirigés à la place vers cette page personnalisée.

en: Enable Custom Registration Page
fr: Activer la page d’inscription personnalisée

en: Custom Registration Page
fr: Page d’inscription personnalisée

en: Global Settings
fr: Réglages globaux

en: Access denied.
fr: Accès refusé.

en: Remember Me
fr: Se souvenir de moi

en: Password
fr: Mot de passe

en: Login Form
fr: Formulaire de connexion

en: You are currently logged in as %s%s%s. %sLog out?%s
fr: Vous êtes actuellement connecté en tant que %s%s%s. %sDéconnexion ?%s

en: Forgot Password
fr: Mot de passe oublié

en: Select BuddyPress Field
fr: Sélectionnez un champ BuddyPress

en: Oops! You need to be logged in to use this form.
fr: Aïe ! Vous devez être connecté pour utiliser ce formulaire.

en: Forgot your password? Visit the following address to reset your password:
fr: Vous avez oublié votre mot de passe ? Rendez-vous à l’adresse suivante pour réinitialiser votre mot de passe :

en: Use the password you set at registration to login.
fr: Utilisez le mot de passe que vous avez défini lors de l’inscription pour vous connecter.

en: This username is already registered
fr: Cet identifiant est déjà enregistré.

en: The username can only contain alphanumeric characters (A-Z, 0-9), underscores and dashes
fr: L’identifiant ne peut contenir des caractères alphanumériques (A-Z, 0-9), des tirets bas et des tirets.

en: This username is invalid because it uses illegal characters. Please enter a valid username.
fr: Cet identifiant n’est pas valide car il utilise des caractères interdits. Veuillez saisir un identifiant valide.

en: The username can not be empty
fr: L’identifiant ne peut pas être vide.

en: This email address is already registered
fr: Cette adresse e-mail est déjà enregistrée.

en: The email address can not be empty
fr: L’adresse e-mail ne peut pas être vide.

en: Passwords may not contain the character "\"
fr: Les mots de passe ne doivent pas contenir le caractère "\"

en: Process the feed only when a payment is received.
fr: Ne traitez le flux uniquement lorsqu’un paiement est reçu.

en: Delete
fr: Supprimer

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to delete.
fr: « OK » pour supprimer, « Annuler » pour arrêter.

en: Delete this sign up?
fr: Supprimer cette inscription ?

en: Delete this sign up?
fr: Supprimer cette inscription ?

en: View Entry
fr: Voir l’entrée

en: View the entry associated with this sign up
fr: Voir l’entrée associée avec cette inscription

en: Activate
fr: Activer

en: \'Cancel\' to stop, \'OK\' to activate.
fr: « OK » pour activer, « Annuler » pour arrêter.

en: Activate this sign up?
fr: Activer cette inscription ?

en: Activate this sign up
fr: Activer cette inscription

en: Email
fr: E-mail

en: Username
fr: Identifiant

en: Show user avatar
fr: Afficher l’avatar du compte

en: Logout Redirect URL
fr: URL de redirection de déconnexion

en: Welcome Message
fr: Message de bienvenue

en: Tab Index Start
fr: Début de l’index de tabulation

en: Add Link
fr: Ajouter un lien

en: Link URL
fr: URL du lien

en: Link Text
fr: Texte du lien

en: Links
fr: Liens

en: Current Page
fr: Page actuelle

en: Login Redirect URL
fr: URL de redirection de connexion

en: Title
fr: Titre

en: Forgot Password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Register
fr: Inscription

en: Logout
fr: Déconnexion

en: Gravity Forms Login Widget
fr: Widget de connexion Gravity Forms

en: Login
fr: Connexion

en: Set at registration.
fr: Définir à l’inscription.

en: User Activated Successfully!
fr: Le compte a bien été activé !

en: Are you sure you want to activate this user?
fr: Confirmez-vous l’activation de ce compte ?

en: This entry created a user who is pending activation. Click the "Activate User" button to activate the user.
fr: Cette entrée a créé un compte en attente d’activation. Cliquez sur le bouton « Activer le compte » pour activer l’utilisateur ou l’utilisatrice.

en: Pending Activation
fr: Activation en attente

en: User Registration
fr: Inscription de compte

en: User activated. | Users activated.
fr[0]: Compte activé.
fr[1]: Comptes activés.

en: There was an issue activating this item | There was an issue activating one or more selected items
fr[0]: Il y a eu une erreur durant l’activation de cet élément.
fr[1]: Il y a eu une erreur durant l’activation d’un ou plusieurs éléments.

en: Pending Activations
fr: Activations en attente

note: Description of the plugin
en: Allows WordPress users to be automatically created upon submitting a Gravity Form.
fr: Autorisez la création automatique de comptes WordPress lors de l’envoi d’un formulaire Gravity Forms.
