WPML String Translation 3.5.0 - en to fr_FR translation catalogue (277 entries)

en:  They were added to the translations table.
fr_FR:  Ils ont été ajoutés à la table des traductions.

en: %1$sNote:%2$s This feature may affect site performance. We recommend disabling it after scanning is complete.
fr_FR: %1$sRemarque :%2$s Cette fonctionnalité peut affecter les performances du site. Nous vous recommandons de la désactiver une fois le scan terminé.

en: %d new translation was added. | %d new translations were added.
fr_FR[0]: %d nouvelle traduction a été ajoutée.
fr_FR[1]: %d nouvelles traductions ont été ajoutées.

en: %d translation was updated. | %d translations were updated.
fr_FR[0]: %d traduction a été mise à jour.
fr_FR[1]: %d traductions ont été mises à jour.

en: %s slugs are set to be translated, but they are missing their translation
fr_FR: Les slugs %s sont définis pour être traduits, mais leur traduction est manquante

en: * This feature is only intended for sites that are in development. It will significantly slow down the site, but help you find strings that WPML cannot detect in the PHP code.
fr_FR: * Cette fonctionnalité est uniquement destinée aux sites en développement. Elle ralentira considérablement le site, mais vous aidera à trouver les chaînes que WPML ne peut pas détecter dans le code PHP.

en: -- Please select --
fr_FR: -- Veuillez sélectionner --

en: .po file :
fr_FR: Fichier .po :

en: Active
fr_FR: Actif

en: Add selected strings
fr_FR: Ajouter les chaînes sélectionnées

en: Add the new translations.
fr_FR: Ajouter les nouvelles traductions.

en: Adds theme and plugins localization capabilities to WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-0/">WPML String Translation 3.5.0 release notes</a>
fr_FR: Ajoute des capacités de localisation de thèmes et de plugins à WPML | <a href="https://wpml.org/documentation/getting-started-guide/string-translation/">Documentation</a> | <a href="https://wpml.org/version/wpml-string-translation-3-5-0/">Notes de version de WPML String Translation 3.5.0</a>

en: Admin Texts Translation
fr_FR: Traduction des textes d’administration

en: All
fr_FR: Tout

en: All %d strings from all pages are selected.
fr_FR: Toutes les chaînes %d de toutes les pages sont sélectionnées.

en: All %d strings on this page are selected.
fr_FR: Toutes les chaînes %d de cette page sont sélectionnées.

en: All Translation Priorities
fr_FR: Toutes les priorités de traduction

en: All domains
fr_FR: Tous les domaines

en: All strings
fr_FR: Toutes les chaînes

en: All strings in %s
fr_FR: Toutes les chaînes dans %s

en: Also create translations according to the .po file
fr_FR: Créer également des traductions selon le fichier .po

en: Also include translations
fr_FR: Inclure également les traductions

en: Also prevent similar messages in the future?
fr_FR: Empêcher également les messages similaires à l’avenir ?

en: Also register strings from the website's back-end
fr_FR: Enregistrer également les chaînes depuis le back-end du site web

en: Apply
fr_FR: Appliquer

en: Are you sure you want to delete these packages?
    Their strings and translations will be deleted too.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces packages ?
    Leurs chaînes et traductions seront également supprimées.

en: Are you sure you want to delete these strings?
    Their translations will be deleted too.
fr_FR: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces chaînes ?
    Leurs traductions seront également supprimées.

en: Auto register untranslated strings
fr_FR: Enregistrer automatiquement les chaînes non traduites

en: Auto-download WordPress translations
fr_FR: Téléchargement automatique des traductions WordPress

en: Auto-registered, translation needed
fr_FR: Enregistré automatiquement, traduction nécessaire

en: Automatic string registration will remain active for <span class='counter-msg'>%s</span>. Please visit the site's front-end to allow WPML to find strings for translation.
fr_FR: L’enregistrement automatique des chaînes restera actif pendant <span class='counter-msg'>%s</span>. Veuillez visiter le front-end du site pour permettre à WPML de trouver les chaînes à traduire.

en: Be sure to turn off this feature before your site goes live to avoid performance issues.
fr_FR: Assurez-vous de désactiver cette fonctionnalité avant la mise en ligne de votre site pour éviter les problèmes de performance.

en: By default WPML assumes that strings in themes and plugins are in English. If you're using a theme or plugin that has strings in other languages you can set the language of text-domains.
fr_FR: Par défaut, WPML suppose que les chaînes des thèmes et extensions sont en anglais. Si vous utilisez un thème ou une extension dont les chaînes sont dans d’autres langues, vous pouvez définir la langue des domaines de texte.

en: Can't find the strings you're looking to translate? Add more strings for translation.
fr_FR: Vous ne trouvez pas les chaînes que vous souhaitez traduire ? Ajoutez d’autres chaînes à traduire.

en: Cancel
fr_FR: Annuler

en: Change the language of selected strings
fr_FR: Changer la langue des chaînes sélectionnées

en: Change translation priority of selected strings
fr_FR: Changer la priorité de traduction des chaînes sélectionnées

en: Check for string issues
fr_FR: Vérifier les problèmes de chaînes

en: Check other languages
fr_FR: Vérifier d’autres langues

en: Choose the user roles you would like to make translatable: %s
fr_FR: Choisissez les rôles d’utilisateur que vous souhaitez rendre traduisibles : %s

en: Cleanup and optimization completed!
fr_FR: Nettoyage et optimisation terminés !

en: Cleanup and optimize string tables
fr_FR: Nettoyer et optimiser les tables de chaînes

en: Click here to enable it
fr_FR: Cliquez ici pour l’activer

en: Click to toggle
fr_FR: Cliquer pour basculer

en: Close
fr_FR: Fermer

en: Complete
fr_FR: Terminé

en: Completely translated strings
fr_FR: Chaînes entièrement traduites

en: Configure
fr_FR: Configurer

en: Contains %s strings
fr_FR: Contient %s chaînes

en: Context
fr_FR: Contexte

en: Core
fr_FR: Noyau

en: Current source language
fr_FR: Langue source actuelle

en: Data saved
fr_FR: Données enregistrées

en: Default package language
fr_FR: Langue par défaut du package

en: Delete Selected Packages
fr_FR: Supprimer les packages sélectionnés

en: Delete selected strings
fr_FR: Supprimer les chaînes sélectionnées

en: Detect strings in JavaScript files
fr_FR: Détecter les chaînes dans les fichiers JavaScript

en: Disable auto register of untranslated strings
fr_FR: Désactiver l’enregistrement automatique des chaînes non traduites

en: Dismiss all notices
fr_FR: Ignorer toutes les notifications

en: Display %d results per page
fr_FR: Afficher %d résultats par page

en: Display all results
fr_FR: Afficher tous les résultats

en: Display packages for this kind:
fr_FR: Afficher les packages de ce type :

en: Display:
fr_FR: Afficher :

en: Displaying %1$s&#8211;%2$s of %3$s
fr_FR: Affichage de %1$s&#8211;%2$s sur %3$s

en: Domain
fr_FR: Domaine

en: Edit user roles
fr_FR: Modifier les rôles d’utilisateur

en: English
fr_FR: Anglais

en: Error: please try again
fr_FR: Erreur : veuillez réessayer

en: Errors: %s
fr_FR: Erreurs : %s

en: Exact match
fr_FR: Correspondance exacte

en: Existing translation
fr_FR: Traduction existante

en: Export strings into .po/.pot file
fr_FR: Exporter les chaînes dans un fichier .po/.pot

en: Failed downloading the language information file.
fr_FR: Échec du téléchargement du fichier d’informations linguistiques.

en: Failed downloading the language information file. Please go back and try a little later.
fr_FR: Échec du téléchargement du fichier d’informations linguistiques. Veuillez revenir en arrière et réessayer un peu plus tard.

en: File upload error
fr_FR: Erreur de téléchargement de fichier

en: Files already scanned.
fr_FR: Fichiers déjà analysés.

en: Filter
fr_FR: Filtrer

en: For more details, see %s.
fr_FR: Pour plus de détails, voir %s.

en: Frontend preview
fr_FR: Aperçu du front-end

en: Highlight color for strings
fr_FR: Couleur de surbrillance pour les chaînes

en: If it's an %1$sonline site%2$s, contact your hosting company and request that they make that folder writable.
fr_FR: S’il s’agit d’un %1$ssite en ligne%2$s, contactez votre hébergeur et demandez-lui de rendre ce dossier inscriptible.

en: If this is a %1$slocal development site%2$s, make sure that your local server can write to this folder.
fr_FR: S’il s’agit d’un %1$ssite de développement local%2$s, assurez-vous que votre serveur local peut écrire dans ce dossier.

en: Import
fr_FR: Importer

en: Import / export .po
fr_FR: Importer / exporter .po

en: In domain:
fr_FR: Dans le domaine :

en: In progress
fr_FR: En cours

en: In translation basket
fr_FR: Dans le panier de traduction

en: Inactive
fr_FR: Inactif

en: Inactive Widgets
fr_FR: Widgets inactifs

en: Include translations
fr_FR: Inclure les traductions

en: Invalid language: %s
fr_FR: Langue invalide : %s

en: Invalid nonce
fr_FR: Nonce invalide

en: JavaScript file scanning is active and may affect performance. %1$sDisable this feature%2$s in WPML Settings once your texts (strings) are registered.
fr_FR: Le scan des fichiers JavaScript est actif et peut affecter les performances. %1$sDésactivez cette fonctionnalité%2$s dans les réglages de WPML une fois vos textes (chaînes) enregistrés.

en: Kind
fr_FR: Type

en: Language of domains
fr_FR: Langue des domaines

en: Language of this %1$s is %2$s
fr_FR: La langue de ce %1$s est %2$s

en: Languages of domains
fr_FR: Langues des domaines

en: Learn more about %1$stranslating admin and settings strings.%2$s
fr_FR: En savoir plus sur la %1$straduction des chaînes d’administration et de paramètres.%2$s

en: Learn more about %1$stranslating user meta information.%2$s
fr_FR: En savoir plus sur la %1$straduction des informations méta de l’utilisateur.%2$s

en: Learn more about finding strings
fr_FR: En savoir plus sur la recherche de chaînes

en: Loaded
fr_FR: Chargé

[ctx: MO Import blocked 1/4]
en: There is a problem with the String Translation table in your site.
fr_FR: Il y a un problème avec la table String Translation sur votre site.

[ctx: MO Import blocked 2/4]
en: This problem is not causing a problem running the site right now, but can become a critical issue in the future.
fr_FR: Ce problème ne cause pas de problème de fonctionnement du site pour le moment, mais peut devenir un problème critique à l’avenir.

[ctx: MO Import blocked 3/4]
en: WPML support team knows how to fix it.
fr_FR: L’équipe de support WPML sait comment le résoudre.

[ctx: MO Import blocked 4/4]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank">support thread</a> and we'll fix it for you.
fr_FR: Veuillez ajouter un message dans le <a href="%s" target="_blank">fil de discussion de support</a> pertinent et nous le corrigerons pour vous.

[ctx: MO Import blocked short 1/3]
en: WPML cannot replace .mo files because of technical problems in the String Translation table.
fr_FR: WPML ne peut pas remplacer les fichiers .mo en raison de problèmes techniques dans la table String Translation.

[ctx: MO Import blocked short 2/3]
en: WPML support team knows how to fix it.
fr_FR: L’équipe de support WPML sait comment le résoudre.

[ctx: MO Import blocked short 3/3]
en: Please add a message in the relevant <a href="%s" target="_blank" >support thread</a> and we'll fix it for you.
fr_FR: Veuillez ajouter un message dans le <a href="%s" target="_blank" >fil de discussion de support</a> pertinent et nous le corrigerons pour vous.

en: Making User Meta Information Translatable
fr_FR: Rendre les informations méta de l’utilisateur traduisibles

en: Missing parameters
fr_FR: Paramètres manquants

en: Missing texts (strings) after scanning? %1$sEnable Scan strings in JavaScript files%2$s in WPML Settings, visit the page containing the string, then scan again.
fr_FR: Des textes (chaînes) manquants après le scan ? %1$sActivez le scan des chaînes dans les fichiers JavaScript%2$s dans les réglages de WPML, visitez la page contenant la chaîne, puis scannez à nouveau.

en: Missing version number for translation.
fr_FR: Numéro de version manquant pour la traduction.

en: Multibyte String extension
fr_FR: Extension de chaîne multibyte

en: Multibyte String extension is required for WPML String Translation.
fr_FR: L’extension de chaîne multibyte est requise pour WPML String Translation.

en: Name
fr_FR: Nom

en: Name: %s
fr_FR: Nom : %s

en: Needs re-scanning
fr_FR: Nécessite une nouvelle analyse

en: Needs update
fr_FR: Nécessite une mise à jour

en: New
fr_FR: Nouveau

en: New translation
fr_FR: Nouvelle traduction

en: New translations (%d)
fr_FR: Nouvelles traductions (%d)

en: No - keep showing these message
fr_FR: Non – continuer à afficher ces messages

en: No TextDomain
fr_FR: Pas de TextDomain

en: No action performed. Please select the strings that you need to update or add.
fr_FR: Aucune action effectuée. Veuillez sélectionner les chaînes que vous devez mettre à jour ou ajouter.

en: No packages found
fr_FR: Aucun package trouvé

en: No records found
fr_FR: Aucun enregistrement trouvé

en: No string found
fr_FR: Aucune chaîne trouvée

en: No strings found
fr_FR: Aucune chaîne trouvée

en: No updates found.
fr_FR: Aucune mise à jour trouvée.

en: Nonce value is invalid
fr_FR: La valeur du nonce est invalide

en: Not loaded
fr_FR: Non chargé

en: Not marked as 'complete'. Press 'Save' to enable.
fr_FR: Non marqué comme « terminé ». Appuyez sur « Enregistrer » pour activer.

en: Not scanned yet
fr_FR: Pas encore analysé

en: Not seeing strings that you are looking for?
fr_FR: Vous ne voyez pas les chaînes que vous recherchez ?

en: Not translated
fr_FR: Non traduit

en: Number of strings
fr_FR: Nombre de chaînes

en: PO export may be glitchy. We are working to fix it.
fr_FR: L’exportation PO peut être boguée. Nous travaillons à la corriger.

en: Package Management
fr_FR: Gestion des packages

en: Partial Translation
fr_FR: Traduction partielle

en: Partial translation
fr_FR: Traduction partielle

en: Please activate WPML Multilingual CMS to have WPML String Translation working.
fr_FR: Veuillez activer WPML Multilingual CMS pour que WPML String Translation fonctionne.

en: Please enter a domain!
fr_FR: Veuillez saisir un domaine !

en: Please select at least one document to translate.
fr_FR: Veuillez sélectionner au moins un document à traduire.

en: Please select at least one language to translate into.
fr_FR: Veuillez sélectionner au moins une langue vers laquelle traduire.

en: Please select the .po file to upload!
fr_FR: Veuillez sélectionner le fichier .po à télécharger !

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already in progress.
fr_FR: L’article « %1$s » sera ignoré pour %2$s, car la traduction est déjà en cours.

en: Post "%1$s" will be ignored for %2$s, because translation is already waiting for translator.
fr_FR: L’article « %1$s » sera ignoré pour %2$s, car la traduction est déjà en attente du traducteur.

en: Preview string on site
fr_FR: Prévisualiser la chaîne sur le site

en: Preview where this string appears on your site
fr_FR: Prévisualiser où cette chaîne apparaît sur votre site

en: Proceed
fr_FR: Procéder

en: Processing
fr_FR: Traitement

en: Remove strings by domain
fr_FR: Supprimer les chaînes par domaine

en: Return to String Translation
fr_FR: Retour à la traduction de chaînes

en: Review changes and update
fr_FR: Examiner les modifications et mettre à jour

en: Save
fr_FR: Enregistrer

en: Save settings
fr_FR: Enregistrer les réglages

en: Scan selected components for strings
fr_FR: Analyser les composants sélectionnés pour les chaînes

en: Scan selected plugins for strings
fr_FR: Analyser les plugins sélectionnés pour les chaînes

en: Scan selected themes for strings
fr_FR: Analyser les thèmes sélectionnés pour les chaînes

en: Scan strings in themes, plugins and WordPress
fr_FR: Analyser les chaînes dans les thèmes, les plugins et WordPress

en: Scan successful: WPML found %s strings.
fr_FR: Analyse réussie : WPML a trouvé %s chaînes.

en: Scan the selected components to make new texts available for translation.
fr_FR: Analysez les composants sélectionnés pour rendre les nouveaux textes disponibles à la traduction.

en: Scanned
fr_FR: Analysé

en: Scanning file: %s
fr_FR: Analyse du fichier : %s

en: Search
fr_FR: Rechercher

en: Search for:
fr_FR: Rechercher :

en: Search in both the original language and in translations. Searching in translations may take a bit of time.
fr_FR: Rechercher à la fois dans la langue originale et dans les traductions. La recherche dans les traductions peut prendre un certain temps.

en: Select All
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select affected components
fr_FR: Sélectionner les composants affectés

en: Select all
fr_FR: Tout sélectionner

en: Select all strings that match this search
fr_FR: Sélectionner toutes les chaînes correspondant à cette recherche

en: Select domain:
fr_FR: Sélectionner le domaine :

en: Select for which domain to set the language:
fr_FR: Sélectionnez le domaine pour lequel définir la langue :

en: Select from existing
fr_FR: Sélectionner parmi les existants

en: Select the original language of strings to import
fr_FR: Sélectionnez la langue d’origine des chaînes à importer

en: Select the user roles whose information you want to make translatable and then use the String Translation page to translate it.
fr_FR: Sélectionnez les rôles d’utilisateur dont vous souhaitez rendre les informations traduisibles, puis utilisez la page Traduction de chaînes pour les traduire.

en: Select what the strings are for:
fr_FR: Sélectionnez à quoi servent les chaînes :

en: Send to translation
fr_FR: Envoyer à la traduction

en: Set different slugs in different languages for %s.
fr_FR: Définir des slugs différents dans différentes langues pour %s.

en: Set the language of text-domains
fr_FR: Définir la langue des domaines de texte

en: Set the original language of themes and plugins
fr_FR: Définir la langue d’origine des thèmes et extensions

en: Set the source language of these strings to:
fr_FR: Définir la langue source de ces chaînes sur :

en: Show custom MO Files Pre-generation dialog box
fr_FR: Afficher la boîte de dialogue de pré-génération des fichiers MO personnalisés

en: Show page builder packages
fr_FR: Afficher les packages du constructeur de page

en: Showing only strings that contain %s
fr_FR: Afficher uniquement les chaînes qui contiennent %s

en: Slug translations
fr_FR: Traductions de slugs

en: Some of the strings selected belong to packages. You can only change the language of these strings if all strings in the packages are selected.
fr_FR: Certaines des chaînes sélectionnées appartiennent à des packages. Vous ne pouvez modifier la langue de ces chaînes que si toutes les chaînes des packages sont sélectionnées.

en: Some themes and plugins don't properly set the textdomain (second argument) in GetText calls. When you select this option, WPML will assume that the strings found in GetText calls in the PHP files of the theme and plugin should have the textdomain with the theme/plugin's name.
fr_FR: Certains thèmes et plugins ne définissent pas correctement le domaine de texte (deuxième argument) dans les appels GetText. Lorsque vous sélectionnez cette option, WPML supposera que les chaînes trouvées dans les appels GetText dans les fichiers PHP du thème et du plugin doivent avoir le domaine de texte avec le nom du thème/plugin.

en: Status
fr_FR: Statut

en: String
fr_FR: Chaîne

en: String Tracking Enabled
fr_FR: Suivi des chaînes activé

en: String Translation
fr_FR: Traduction de chaînes

en: String auto registration is disabled.
fr_FR: L’enregistrement automatique des chaînes est désactivé.

en: Strings in JavaScript files
fr_FR: Chaînes dans les fichiers JavaScript

en: Strings in need of translation
fr_FR: Chaînes nécessitant une traduction

en: Strings in the theme and plugins
fr_FR: Chaînes dans le thème et les extensions

en: Strings per page:
fr_FR: Chaînes par page :

en: Strings that need translation
fr_FR: Chaînes nécessitant une traduction

en: Submit
fr_FR: Envoyer

en: Success!
fr_FR: Succès !

en: Textdomain
fr_FR: Domaine de texte

en: The database has been updated.
fr_FR: La base de données a été mise à jour.

en: The following files were processed:
fr_FR: Les fichiers suivants ont été traités :

en: Themes
fr_FR: Thèmes

en: There is nothing to be updated or to be added.
fr_FR: Il n’y a rien à mettre à jour ou à ajouter.

en: There is nothing to translate.
fr_FR: Il n’y a rien à traduire.

en: These are the strings that we found in your .po file. Please carefully review them. Then, click on the 'add' or 'cancel' buttons at the %1$sbottom of this screen%2$s. You can exclude individual strings by clearing the check boxes next to them.
fr_FR: Voici les chaînes que nous avons trouvées dans votre fichier .po. Veuillez les examiner attentivement. Ensuite, cliquez sur les boutons « ajouter » ou « annuler » en %1$sbas de cet écran%2$s. Vous pouvez exclure des chaînes individuelles en décochant les cases à côté d’elles.

en: This domain currently has the following strings:
fr_FR: Ce domaine contient actuellement les chaînes suivantes :

en: This feature helps you find where the text (strings) appears on your site, so you can translate it more easily. 
    											It may slow down your site while it's running, so it's best to use it only during development. 
    											Remember to turn it off when your site goes live to keep things running smoothly.
fr_FR: Cette fonctionnalité vous aide à trouver où le texte (chaînes) apparaît sur votre site, afin que vous puissiez le traduire plus facilement. 
    											Elle peut ralentir votre site pendant son exécution, il est donc préférable de l’utiliser uniquement pendant le développement. 
    											N’oubliez pas de la désactiver lorsque votre site est mis en ligne pour assurer un bon fonctionnement.

en: This feature is disabled. %1$sClick here to enable it.%2$s
fr_FR: Cette fonctionnalité est désactivée. %1$sCliquez ici pour l’activer.%2$s

en: This folder appears to be not writable. This is blocking translation for strings from appearing on the site.
fr_FR: Ce dossier ne semble pas être inscriptible. Cela empêche l’affichage des traductions de chaînes sur le site.

en: This includes strings like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
fr_FR: Cela inclut des chaînes comme le texte de pied de page, les avis de droit d’auteur, les options et paramètres de plugin, le format de l’heure, les textes de widget, et plus encore.

en: This is the list of strings that are not used or they are linked to wrong translation data.
fr_FR: Ceci est la liste des chaînes qui ne sont pas utilisées ou qui sont liées à des données de traduction erronées.

en: This preview shows where the selected string appears on your site’s front-end.
fr_FR: Cet aperçu montre où la chaîne sélectionnée apparaît sur le front-end de votre site.

en: This update includes %d new strings and %d updated strings. You can review the strings below. Then, go to the <a%s>bottom of this page</a> and click on the Proceed button.
fr_FR: Cette mise à jour comprend %d nouvelles chaînes et %d chaînes mises à jour. Vous pouvez consulter les chaînes ci-dessous. Ensuite, allez en <a%s>bas de cette page</a> et cliquez sur le bouton Procéder.

en: This will load the translation files and WPML will be able to scan them.
fr_FR: Cela chargera les fichiers de traduction et WPML pourra les analyser.

en: To translate strings automatically, by your translators or a translation service, use the %sTranslation Dashboard%s.
fr_FR: Pour traduire les chaînes automatiquement, par vos traducteurs ou un service de traduction, utilisez le %sTableau de bord de traduction%s.

en: Track where strings appear on the site
fr_FR: Suivre l’emplacement des chaînes sur le site

en: Translate User Meta Information
fr_FR: Traduire les informations méta de l’utilisateur

en: Translate User properties
fr_FR: Traduire les propriétés de l’utilisateur

en: Translate base slugs of custom post types and taxonomies (via WPML -> Taxonomy translation).
fr_FR: Traduire les slugs de base des types de publication personnalisés et des taxonomies (via WPML -> Traduction de taxonomie).

en: Translate front-end texts you can customize from the WordPress admin like footer text, copyright notices, plugin options and settings, time format, widget texts, and more.
fr_FR: Traduisez les textes front-end que vous pouvez personnaliser depuis l’administration de WordPress, comme le texte de pied de page, les mentions de droits d’auteur, les options et réglages d’extensions, le format de l’heure, les textes de widgets, et plus encore.

en: Translate strings
fr_FR: Traduire les chaînes

en: Translate strings automatically, with your translators or a translation service
fr_FR: Traduire les chaînes automatiquement, avec vos traducteurs ou un service de traduction

en: Translate strings in %s
fr_FR: Traduire les chaînes dans %s

en: Translate texts in admin screens
fr_FR: Traduire les textes dans les écrans d’administration

en: Translate texts you can customize from the WordPress admin but which appear on the front-end.
fr_FR: Traduire les textes que vous pouvez personnaliser depuis l’administration de WordPress mais qui apparaissent sur le front-end.

en: Translating Strings From Admin and Settings
fr_FR: Traduction des chaînes de l’administration et des réglages

en: Translating User Meta Information With WPML
fr_FR: Traduire les informations méta de l’utilisateur avec WPML

en: Translation
fr_FR: Traduction

en: Translation complete
fr_FR: Traduction terminée

en: Translation is in progress
fr_FR: Traduction en cours

en: Translation needed
fr_FR: Traduction nécessaire

en: Translation needs update
fr_FR: La traduction doit être mise à jour

en: Translation status:
fr_FR: Statut de la traduction :

en: Translations for strings updated
fr_FR: Traductions des chaînes mises à jour

en: Unselect all strings that match this search
fr_FR: Désélectionner toutes les chaînes correspondant à cette recherche

en: Untranslated strings that I encounter while logged in
fr_FR: Chaînes non traduites que je rencontre en étant connecté

en: Untranslated strings that all logged in, logged out users, and site visitors encounter
fr_FR: Chaînes non traduites que tous les utilisateurs connectés, déconnectés et les visiteurs du site rencontrent

en: Update Now
fr_FR: Mettre à jour maintenant

en: Updated %s translation is available
fr_FR: La traduction mise à jour de %s est disponible

en: Updated or new translation files detected
fr_FR: Fichiers de traduction mis à jour ou nouveaux détectés

en: Updated translations (%d)
fr_FR: Traductions mises à jour (%d)

en: Usage
fr_FR: Utilisation

en: Use WPML's %1$sTranslation Dashboard%2$s to send strings to translation.
fr_FR: Utilisez le %1$sTableau de bord de traduction%2$s de WPML pour envoyer les chaînes à traduire.

en: Use theme or plugin text domains when gettext calls do not use a string literal
fr_FR: Utiliser les domaines de texte du thème ou du plugin lorsque les appels gettext n’utilisent pas de chaîne littérale

en: Use this language as the default language for new strings in this domain
fr_FR: Utiliser cette langue comme langue par défaut pour les nouvelles chaînes de ce domaine

en: Utilities
fr_FR: Utilitaires

en: WPML Package Translation is active but requires both the <a href="%s">WPML core</a> and WPML String Translation plugins to function properly.
fr_FR: WPML Package Translation est actif mais nécessite les plugins <a href="%s">WPML core</a> et WPML String Translation pour fonctionner correctement.

en: WPML String Translation
fr_FR: Traduction de chaînes WPML

en: WPML String Translation is attempting to write .mo files with translations to folder:
fr_FR: WPML String Translation tente d’écrire des fichiers .mo avec des traductions dans le dossier :

en: WPML String Translation is enabled but not effective, because WPML is outdated. Please update WPML first.
fr_FR: WPML String Translation est activé mais inefficace, car WPML est obsolète. Veuillez d’abord mettre à jour WPML.

en: WPML String Translation will send all strings to WPML’s Advanced Translation Editor and to the translation services which are used.
fr_FR: WPML String Translation enverra toutes les chaînes à l’éditeur de traduction avancé de WPML et aux services de traduction utilisés.

en: WPML Translation
fr_FR: Traduction WPML

en: WPML allows you to translate user information like the name, nickname, biography, and more.
fr_FR: WPML vous permet de traduire les informations de l’utilisateur comme le nom, le surnom, la biographie, et plus encore.

en: WPML can detect untranslated strings and automatically register them for translation. WPML will register any untranslated strings encountered while browsing the site.
fr_FR: WPML peut détecter les chaînes non traduites et les enregistrer automatiquement pour la traduction. WPML enregistrera toutes les chaînes non traduites rencontrées lors de la navigation sur le site.

en: WPML could not delete the strings
fr_FR: WPML n’a pas pu supprimer les chaînes

en: WPML could not detect the translation files (.mo) for %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language. | WPML could not detect the translation files (.mo) for %s and %s. To fix this, visit your site's frontend in a secondary language.
fr_FR[0]: WPML n’a pas pu détecter les fichiers de traduction (.mo) pour %s. Pour résoudre ce problème, visitez le front-end de votre site dans une langue secondaire.
fr_FR[1]: WPML n’a pas pu détecter les fichiers de traduction (.mo) pour %s et %s. Pour résoudre ce problème, visitez le front-end de votre site dans une langue secondaire.

en: WPML found %s new or updated .mo files. Their texts were added to the translations table.
fr_FR: WPML a trouvé %s fichiers .mo nouveaux ou mis à jour. Leurs textes ont été ajoutés à la table des traductions.

en: WPML has found new or updated translation (.mo) files and needs to scan them to find translatable strings.
fr_FR: WPML a trouvé des fichiers de traduction (.mo) nouveaux ou mis à jour et doit les analyser pour trouver les chaînes traduisibles.

en: WPML needs to update the database. This update will help improve WPML's performance when fetching translated strings.
fr_FR: WPML doit mettre à jour la base de données. Cette mise à jour aidera à améliorer les performances de WPML lors de la récupération des chaînes traduites.

en: WPML will now track where your site's text (strings) appears as you browse both the admin and front-end.
fr_FR: WPML suivra désormais l’emplacement du texte (chaînes) de votre site lorsque vous naviguerez à la fois dans l’administration et sur le front-end.

en: WPML's documentation on troubleshooting .mo files generation.
fr_FR: Documentation de WPML sur le dépannage de la génération des fichiers .mo.

en: Waiting for translator
fr_FR: En attente du traducteur

en: We have detected a problem with some tables in the database. Please contact %1$sWPML support%2$s to get this fixed.
fr_FR: Nous avons détecté un problème avec certaines tables de la base de données. Veuillez contacter le %1$ssupport WPML%2$s pour le résoudre.

en: When enabled, WPML tracks JavaScript files loaded on your site's pages. Texts (strings) from these files will be included when you scan a theme or plugin in %1$sWPML > Theme and plugins localization%2$s.
fr_FR: Lorsqu’elle est activée, WPML suit les fichiers JavaScript chargés sur les pages de votre site. Les textes (chaînes) de ces fichiers seront inclus lorsque vous scannez un thème ou une extension dans %1$sWPML > Localisation des thèmes et extensions%2$s.

en: With Priority:
fr_FR: Avec priorité :

en: Yes - disable these notifications completely
fr_FR: Oui – désactiver complètement ces notifications

en: You can add to the String Translations table texts that appear in the admin screens of the theme and plugins. To do this, go to %1$sAdmin Texts Translation%2$s
fr_FR: Vous pouvez ajouter à la table des traductions de chaînes les textes qui apparaissent dans les écrans d’administration du thème et des extensions. Pour ce faire, allez dans %1$sTraduction des textes d’administration%2$s

en: You cannot add packages in this language to the basket since it already contains posts, packages or strings of another source language!
    					Either submit the current basket and then add the post or delete the posts of differing language in the current basket
fr_FR: Vous ne pouvez pas ajouter de packages dans cette langue au panier car il contient déjà des articles, des packages ou des chaînes d’une autre langue source !
    					Soit soumettez le panier actuel, puis ajoutez l’article, soit supprimez les articles de langue différente dans le panier actuel

en: You have selected strings belonging to a package. Please select all strings from the affected package or unselect these strings.
fr_FR: Vous avez sélectionné des chaînes appartenant à un paquet. Veuillez sélectionner toutes les chaînes du paquet concerné ou désélectionner ces chaînes.

en: You're trying to import strings that are already registered in %1$s. To import them as %2$s, first %3$schange the source language of existing strings%4$s using String Translation. Then, try importing them again.
fr_FR: Vous essayez d’importer des chaînes déjà enregistrées dans %1$s. Pour les importer en tant que %2$s, %3$smodifiez d’abord la langue source des chaînes existantes%4$s à l’aide de String Translation. Ensuite, essayez de les importer à nouveau.

en: hide textdomains
fr_FR: masquer les domaines de texte

en: none
fr_FR: aucun

en: recommended
fr_FR: recommandé

en: show textdomains
fr_FR: afficher les domaines de texte

en: x &nbsp;Clear filters
fr_FR: x &nbsp;Effacer les filtres
