Advanced Custom Fields Multilingual 2.2.0 - en to it_IT translation catalogue (114 entries)

en: %1$sChange translation settings%2$s
it_IT: %1$sModifica le impostazioni di traduzione%2$s

en: %1$sSet translation options%2$s
it_IT: %1$sConfigura le opzioni di traduzione%2$s

en: %1$sTranslate labels%2$s
it_IT: %1$sTraduci le etichette%2$s

en: %s group | %s groups
it_IT[0]: %s gruppo
it_IT[1]: %s gruppi

en: %s options page | %s options pages
it_IT[0]: %s pagina delle opzioni
it_IT[1]: %s pagine delle opzioni

en: %s post type | %s post types
it_IT[0]: %s tipo di post
it_IT[1]: %s tipi di post

en: %s taxonomy | %s taxonomies
it_IT[0]: %s tassonomia
it_IT[1]: %s tassonomie

en: A Much Simpler Way to Translate Your ACF Sites
it_IT: Un modo molto più semplice per tradurre i tuoi siti ACF

en: ACF allows you to %1$sregister fields via PHP%2$s or %3$ssave field settings as JSON files%4$s. You can also save post types, taxonomies, or options pages settings to JSON files.
it_IT: ACF ti permette di %1$sregistrare i campi via PHP%2$s o %3$ssalvare le impostazioni dei campi come file JSON%4$s. Puoi anche salvare tipi di post, tassonomie o impostazioni delle pagine delle opzioni in file JSON.

en: ACF field name:
it_IT: Nome campo ACF:

en: ACF field type:
it_IT: Tipo campo ACF:

en: ACFML Synchronise translations
it_IT: ACFML sincronizza le traduzioni

en: ACFML is enabled but not effective. It requires WPML in order to work.
it_IT: ACFML è abilitato ma non operativo. Richiede WPML per funzionare.

en: ACFML is updating translation preferences for strings in Gutenberg Blocks. Keep using your site as usual. This notice will disappear when the process is done.
it_IT: ACFML sta aggiornando le preferenze di traduzione per le stringhe in Gutenberg Blocks. Continua ad usare il tuo sito normalmente. Questo avviso scomparirà una volta completato il processo.

en: Activate String Translation
it_IT: Attiva String Translation

en: Activate now
it_IT: Attiva ora

en: Apply
it_IT: Applica

en: Are you sure you want to change the translation option?
it_IT: Vuoi davvero modificare l'opzione di traduzione?

en: Before you can start translating, you need to edit each ACF Field Group to set a translation option for the fields inside it.
it_IT: Prima di poter iniziare a tradurre, devi modificare ogni gruppo di campi ACF per configurare un'opzione di traduzione per i campi al loro interno.

en: Change option
it_IT: Cambia opzione

en: Change the field group translation setting
it_IT: Modifica le impostazioni di traduzione per il gruppo dei campi

en: Choose
it_IT: Scegli

en: Configure how ACF Multilingual handles translations for these items.
it_IT: Configura come ACF Multilingual gestisce le traduzioni per questi elementi.

en: Copy
it_IT: Copia

en: Copy once
it_IT: Copia una volta

en: Different fields across languages
it_IT: Campi diversi tra le lingue

[ctx: Displayed when editing an ACF field in a translation, showing its value in the original language; %1$s and %2$s turn the string into bold, and %3$s is the actual original value.]
en: %1$sOriginal%2$s: %3$s
it_IT: %1$sOriginale%2$s: %3$s

en: Documentation
it_IT: Documentazione

en: Don't translate
it_IT: Non tradurre

en: Don’t register labels
it_IT: Non registrare le etichette

en: Don’t sync translation preferences
it_IT: Non sincronizzare le preferenze di traduzione

en: Don’t want to translate field labels? %1$sLearn how to disable field label translation%2$s
it_IT: Non vuoi tradurre le etichette dei campi? %1$sScopri come disabilitare la traduzione delle etichette dei campi%2$s

en: Edit each Field Group to select a translation option for the fields inside it. If you don't set a translation option, you will not be able to translate your fields.
it_IT: Modifica ogni gruppo di campi per selezionare un'opzione di traduzione per i campi al suo interno. Se non imposterai un'opzione di traduzione, non potrai tradurre i tuoi campi.

en: Edit the field to set the translation preference.
it_IT: Modifica il campo per configurare la preferenza di traduzione.

en: Expert
it_IT: Esperto

en: Expert setup documentation
it_IT: Documentazione della installazione esperto

en: Fields Labels Already Translated
it_IT: Etichette dei campi già tradotte

en: Finish the ACF Multilingual Setup
it_IT: Termina la configurazione multilingua ACF

en: Go back
it_IT: Torna indietro

en: Go to Translation Management
it_IT: Vai a Gestione traduzioni

en: Go to WPML Settings
it_IT: Vai alle impostazioni WPML

en: Go to documentation
it_IT: Vai alla documentazione

en: Go to the Translation Dashboard
it_IT: Vai alla bacheca di traduzione

en: How to translate field labels »
it_IT: Come tradurre le etichette dei campi »

en: If you are migrating a site, your existing field groups will use the Expert setup. This allows you to manually choose the translation option for each field in the group.
it_IT: Se stai eseguendo la migrazione di un sito, i gruppi di campi esistenti utilizzeranno l'impostazione Esperto. Ciò consente di scegliere manualmente l'opzione di traduzione per ciascun campo del gruppo.

en: If you want to translate your fields, go to the WPML Settings page and %1$smake the post type attached to this field group translatable%2$s.
it_IT: Se vuoi tradurre i tuoi campi, vai alla pagina delle impostazioni WPML e %1$srendi traducibile il tipo di post allegato a questo gruppo di campi%2$s.

en: If you want to translate your fields, go to the WPML Settings page and make the taxonomy attached to this field group translatable.
it_IT: Se vuoi tradurre i tuoi campi, vai alla pagina delle impostazioni WPML e rendi traducibile la tassonomia allegata a questo gruppo di campi.

en: Keep repeater and flexible sub-fields in the same order as the default language.
it_IT: Mantieni i sottocampi ripetitori e flessibili nello stesso ordine della lingua predefinita.

en: Labels Translation
it_IT: Traduzione delle etichette

en: Let's Start Translating!
it_IT: Iniziamo a tradurre!

en: Loading...
it_IT: Caricamento in corso...

en: Multilingual Setup
it_IT: Configurazione multilingua

en: Need help choosing?
it_IT: Ti serve aiuto per scegliere?

en: No local field groups, post types, taxonomies, or Options pages were found.
it_IT: Nessun gruppo di campi locale, tipo di post, tassonomia o pagina delle opzioni trovato.

en: No, go back
it_IT: No, torna indietro

en: Not translatable
it_IT: Non traducibile

en: Post Type Translation
it_IT: Traduzione dei tipi di contenuti

en: Read more about %1$show to translate your ACF custom fields%2$s
it_IT: Leggi di più su %1$scome tradurre i tuoi campi personalizzati ACF%2$s

en: Register Labels for Translation
it_IT: Registra le etichette per la traduzione

en: Register labels now
it_IT: Registra le etichette ora

en: Same fields across languages
it_IT: Stessi campi tra le lingue

en: Scans post types, taxonomies, options pages, and field groups stored in the "acf-json" directory, then registers their labels with WPML so you can translate them.
it_IT: Scansiona i tipi di post, le tassonomie, le pagine delle opzioni e i gruppi di campi memorizzati nella directory “acf-json”, quindi registra le loro etichette con WPML in modo da poterle tradurre.

en: Select a Translation Option
it_IT: Seleziona un'opzione di traduzione

en: Select a translation option for this field group
it_IT: Seleziona un'opzione di traduzione per questo gruppo di campi

en: Select a translation option in the Multilingual Setup section to save your changes.
it_IT: Seleziona un'opzione di traduzione nella sezione Multilingual Setup (configurazione multilingua) per salvare le tue modifiche.

en: Set Up Field Group Translation
it_IT: Imposta la traduzione dei gruppi di campo

en: Set translation preferences for the attached post type
it_IT: Imposta le preferenze di traduzione per il tipo di post allegato

en: Set translation preferences for the attached taxonomy
it_IT: Imposta le preferenze di traduzione per la tassonomia allegata

en: Some posts using this field group have translations. Once you change the translation option, WPML needs to update the translation status of the posts. This can take up to %d hours.
it_IT: Alcuni post che usano questo gruppo di campi hanno delle traduzioni. Una volta che avrai modificato l'opzione di traduzione, WPML dovrà aggiornare lo stato della traduzione dei post. Questa operazione può durare fino a %d ore.

en: Some posts using this field group have translations. Once you change the translation option, WPML needs to update the translation status of the posts. This can take up to %d minutes.
it_IT: Alcuni post che usano questo gruppo di campi hanno delle traduzioni. Una volta che avrai modificato l'opzione di traduzione, WPML dovrà aggiornare lo stato della traduzione dei post. Questa operazione può durare fino a %d minuti.

en: Some posts using this field group have translations. Once you change the translation option, WPML needs to update the translation status of the posts. This can take up to 1 minute.
it_IT: Alcuni post che usano questo gruppo di campi hanno delle traduzioni. Una volta che avrai modificato l'opzione di traduzione, WPML dovrà aggiornare lo stato della traduzione dei post. Questa operazione può durare fino a 1 minuto.

en: Successfully registered labels for %s.
it_IT: Etichette registrate con successo per %s.

en: Sync Translation Preferences for Local Fields
it_IT: Sincronizza le preferenze di traduzione per i campi locali

en: Sync on every request (may affect performance)
it_IT: Sincronizza ad ogni richiesta (potrebbe influire sulle prestazioni)

en: Sync once now
it_IT: Sincronizza una volta ora

en: Synchronise translations
it_IT: Sincronizza le traduzioni

en: Taxonomy Translation
it_IT: Traduzione della tassonomia

en: The synchronization of translation preferences is disabled.
it_IT: La sincronizzazione delle preferenze di traduzione è disabilitata.

en: The synchronization of translation preferences is enabled.
it_IT: La sincronizzazione delle preferenze di traduzione è abilitata.

en: These fields come from ACF’s Local JSON files. To change their translation options, go to ACF → Field Groups, sync them, and then edit their settings.
it_IT: Questi campi provengono dai file JSON locali di ACF. Per modificare le opzioni di traduzione, vai su ACF → Gruppi di campi, sincronizzali e poi modifica le loro impostazioni.

en: This content must be translated manually due to the translation option you selected for the "%1$s" field group.
it_IT: Questo contenuto deve essere tradotto manualmente in base all'opzione di traduzione che hai selezionato per il gruppo di campi "%1$s".

en: This field and its translation setting are registered via PHP by your theme or plugin. Changes made here will override the original configuration.
it_IT: Questo campo e la sua impostazione di traduzione sono registrati via PHP dal tuo tema o plugin. Le modifiche apportate qui sovrascriveranno la configurazione originale.

en: This field value is copied from the default language and will be kept in sync across languages.
it_IT: Il valore di questo campo è copiato dalla lingua predefinita e verrà mantenuto sincronizzato in tutte le lingue.

en: This new release of ACFML allows you to configure multilingual sites in one-click, instead of many complex settings. Choose how to setup the translation for the fields.
it_IT: Questa nuova versione di ACFML ti consente di configurare i siti multilingua in un solo clic, invece di dover effettuare molte configurazioni complesse. Scegli come configurare la traduzione per i campi.

en: This option is %1$snot recommended%2$s for new field groups.
it_IT: Questa opzione %1$snon è consigliata%2$s per i nuovi gruppi di campi.

en: This type of ACF field will always be set to "Copy once".
it_IT: Questo tipo di campo ACF sarà sempre configurato in "Copia una volta".

en: To change the translation options for custom fields, edit the field group "%s".
it_IT: Per cambiare le opzioni di traduzione per i campi personalizzati, modifica il gruppo di campi "%s".

en: To translate field group names and labels, please %1$sinstall and activate WPML’s String Translation add-on%2$s.
it_IT: Per tradurre i nomi e le etichette dei gruppi di campi, %1$sinstalla e attiva il componente aggiuntivo String Translation di WPML%2$s.

en: To translate field labels from the Translation Management dashboard, finish the Multilingual Setup and save your field group settings.
it_IT: Per tradurre le etichette dei campi dalla dashboard di Gestione Traduzioni, completa la configurazione delle lingue e salva le impostazioni del gruppo di campi.

en: To translate field labels, use the Translation Management dashboard.
it_IT: Per tradurre le etichette dei campi, usa la dashboard Gestione traduzioni.

en: Translatable
it_IT: Traducibile

en: Translate
it_IT: Traduci

en: Translate ACF Local JSON and PHP-Registered Fields
it_IT: Traduci i campi JSON locali e registrati via PHP di ACF

en: Translate Field Labels
it_IT: Tradurre le etichette dei campi

en: Translate in Translation Management
it_IT: Traduci in Gestione traduzioni

en: Translate this Options page from the Translation Dashboard
it_IT: Traduci questa pagina delle opzioni dalla Bacheca di traduzione

en: Translate your site’s content while keeping the same visual design across all languages. All languages will share the same field order, number of fields, and field types. All you need to do is translate the content.
it_IT: Traduci il contenuto del tuo sito mantenendo lo stesso design visuale per tutte le lingue. Tutte le lingue condivideranno lo stesso ordine, lo stesso numero e le stesse tipologie di campi. L'unica cosa che dovrai fare è tradurre il contenuto.

en: Translation Option
it_IT: Opzione di traduzione

en: Translation preferences
it_IT: Preferenze di traduzione

en: Translation preferences synchronized.
it_IT: Preferenze di traduzione sincronizzate.

en: Use a different visual design in different languages. You can have a different field order, layout, and number of fields per language. With this option, you cannot use WPML’s Advanced Translation Editor or translation services.
it_IT: Usa un design visuale diverso nelle diverse lingue. Puoi avere un diverso ordine dei campi, una diversa struttura e un diverso numero di campi per ogni lingua. Attivando questa opzione, non potrai usare l'editor di traduzione avanzata WPML né i servizi di traduzione.

[ctx: Used before the last element of a three or more elements list]
en: , and
it_IT: , e

[ctx: Used between elements of a two elements list]
en:  and
it_IT:  e

en: What to do with field's value when post/page is going to be translated
it_IT: Cosa fare con il valore del campo quando il post/pagina deve essere tradotto

en: Yes, continue
it_IT: Sì, continua

en: You already translated all field labels in this group. To update any translations, go to the Translation Management dashboard.
it_IT: Hai già tradotto tutte le etichette dei campi di questo gruppo. Per aggiornare le traduzioni, vai nella bacheca di Gestione traduzioni.

en: You can translate field labels and labels for Choices using String Translation. To do this, %1$sset the field group post type to %2$sNot Translatable%3$s%4$s.
it_IT: Puoi tradurre le etichette dei campi e le etichette per Choices usando String Translation. Per fare ciò, %1$simposta il tipo di post del gruppo di campi in %2$sNon traducibile%3$s%4$s.

en: You need to %1$stranslate this post manually%2$s because the field groups attached to it use different translation options.
it_IT: Devi %1$stradurre questo post manualmente%2$s perché i gruppi dei campi ad esso allegati usano diverse opzioni di traduzione.

en: You need to translate this post manually because the field groups attached to it use different translation options.
it_IT: Devi tradurre questo post manualmente perché i gruppi dei campi ad esso allegati usano diverse opzioni di traduzione.

en: You no longer need to switch the admin language to translate options manually. Translate all your options from the %1$sTranslation Dashboard%2$s.
it_IT: Non è più necessario cambiare la lingua dell'amministrazione per tradurre le opzioni manualmente. Traduci tutte le tue opzioni dalla %1$sBacheca di traduzione%2$s.

en: You’ll be able to use automatic translation, WPML’s Advanced Translation Editor, and translation services.
it_IT: Potrai usare la traduzione automatica, l'editor di traduzione avanzata WPML e i servizi di traduzione.

en: You’ll need to create each translation with the native WordPress editor.
it_IT: Dovrai creare ogni traduzione con l'editor nativo di WordPress.

en: only show translated items
it_IT: mostra solo gli articoli tradotti

en: use translation if available or fallback to default language
it_IT: usa la traduzione se disponibile oppure lascia la lingua predefinita
